1. knight32 10
4. Alex_Gamer 8.25

Поселенцы. Ацтеки редактировать

Imperial Settlers: Aztecs, 2016

• мастерство, стратегия

Дополнение включает в себя новую фракцию (ее планшет и колоду), жетоны благословения, а также дополнительные карты для существующих фракций, чтобы они могли взаимодействовать с ацтеками.

Ацтеки привносят новые ресурсы и правила в мир имперских поселенцев. Благодаря жетонам благословения и молитвенным действиям в игре зародится религия. Ацтеки строят храмы, проводят фестивали и обряды, чтобы получить покровительство и благословение. С этим дополнением другие фракции тоже смогут создать религию со своим пантеоном богов.

EnoT_31 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня пробежался по картам дополнения, и возникло пара вопросов, требующих уточнения, надеюсь кто-нибудь подскажет:
1.Деревянная сторожевая вышка(ацтеки, F) - обряд 5 - я беру 5 карт, допустим среди них 1 красная, 2 серых, 1 желтая, 1 чёрная. Я могу максимально отдать 1 еду и 2 камня, получив при этом 9 ПО, или отдать меньше или вообще ничего. Так?
2. Благословленная добыча (варвары, ацтеки) - скинул 2 меча, разрушил мастерскую ювелира (желтая карта), получил 1 золото, 1 ПО; теперь обряд 5 - взял 5 карт - допустим 2 жёлтых, 1 белую, 1 красную и 1 серую. Я могу выбрать одну из жёлтых карт и получить её бонус разрушения? Или можно получить бонус с двух карт? И так как в самой карте Благословленная добыча нет слов об ограничении использования жетонов благословления, то имея жёлтый жетон я могу: либо применить его, не беря 5 карт, и просто взять 1 золотой, либо скомбинировать его с одним из выше обозначенных вариантов - бонус с карты + 1 золото за жетон или 2 бонуса с карты + 1 золото за жетон.
3.Говорильный камень (ацтеки, база) - под картой может храниться максимум только 1 карта или же можно собирать под неё неограниченное количество карт? И что делается с этой картой(-ами), если она(они) использовалась в обряде - кладётся обратно под Говорильный камень или же сбрасывается? Да и как в принципе карта идёт в учёт - в лимит обряда или сверх его плюсом (например, обряд 5 - 4+1 или 5+1)?
4. Календарь ацтеков (ацтеки, база) - при активации я в дальнейшем могу совершить ещё одно действие - действие игрока (постройка, разрушение, обмен и т.д.) или же действие - активировать именно карту с действием?
5. Прочный фундамент (варвары, ацтеки) - обряд 5 - взял карты, допустим 1 белая, 2 красных, 1 чёрная, 1 синяя. У себя имею общие карты на столе: Замок(синий), Тайное общество(белый), Виселицы(чёрный) и Пивовар(красный); я могу подложить под любую из них 1 карту из взятых при обряде обязательно в цвет - синий-Замок, красный-Пивовар и т.д. Так?

EnoT_31 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сюда же, в догонку:
6.Статуя серебряного дракона (японцы, ацтеки) - положить 10 общих карт - с верха общей колоды или же рандомно вытянуть? Их можно смотреть? В обрядах они как идут - в лимит или сверх лимита плюсом? Как их использовать для обряда - не глядя или выбирать?

ZvezdaInfo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ответы на ваши вопросы:

1. Да, совершенно верно. За каждый переданный ресурс вы получаете по 3 ПО. Если вы передаете 3 ресурса, то получите, соответственно, 9 ПО.

2. Нет, вы получаете товары, указанные не в поле разрушения взятой во время обряда карточки, а с только что разрушенной карточки. В вашем примере вы можете выбрать 1 желтую карточку и получить повторно бонус разрушения, указанный на карточке мастерская ювелира (ту которую вы разрушили), то есть дополнительно 1 золото и 1 ПО. Если бы вы во время обряда не подняли желтую карточку и у вас был бы желтый жетон благословления, вы могли бы использовать этот жетон. Несколько карточек и/или жетонов в этом обряде вместе не комбинируются. Сразу хотим добавить - Благословенную добычу можно активировать дважды, однако для второй активации придется выбирать другую карточку, поскольку первая в данный момент будет уже разрушена, проводить другой обряд и, соответственно, получать бонус разрушения уже со второй карточки.

3. Все указано в правилах игры на странице 4 под пунктом "уточнения". Но если вкратце, то: собирать несколько карточек под карточкой Говорильный камень можно. Использованная в обряде карточка, лежащая под карточкой Говорильный камень отправляется в сброс. Карточка плюсуются к карточкам обряда. При "обряде 5" вы получаете 5 карточек за обряд + любое количество карточек под карточкой(-ами) Говорильный камень.

4. Вы можете выполнить любое действие - действие на карточке, постройка, разрушение, сделка, обмен рабочих на ресурсы или карточку.

5. За один обряд вы можете подложить только одну карточку соответствующего цвета. По вашему примеру можете положить 1 синюю карточку под карточку Замок (так как он синий) или 1 красную карточку под карточку Пивовар (красный) и т.д.

6. Точно так же, как и с говорильным камнем, смотрите страницу 4 под пунктом "уточнения". Берете верхние 10 карточек из общей колоды, кладете в открытую (смотреть можно, так как нужно знать цвет) плюсуете к обряду, для обряда вы сами выбираете, какие использовать, после использования сбрасываете.

EnoT_31 написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое за ответы!

shaman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто что скажет за качество локализации Ацтеков? Как в сравнении с Атлантами?

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хуже. Ибо атланты целиком делались там, а ацтеки только карты там, а все остальное тут

shaman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера приобрел. А сегодня увидел комментарий. И именно в таком ключе и сложилось мнение, что производству оригинал карт показали, а оригинал планшета Атлантов - нет ))
В целом на 3+ из-за планшета, который болтается из стороны в сторону. Толщина картона одинакова, а вот "лён" - меленький. Карты, к слову, чуть светлее, и рисунки даже на рубашках более четкие, чем в базе. Но это если присматриваться. За условные 770 (pleer.ru) - норм.

DareDevil написал 2 месяца назад: #

хороша цена, для себя самый дешевый вариант только в единороге присмотрел, и тот 1350р. А тут дешевле на плеере купить и почтой отправить! Было бы через кого купить.

EdrenLimon написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ацтеки и деньги

На планшете ацтеков не написано, что они могут использовать золото как ресурс-джокер, как сказано на каждом планшете других фракций. Это ошибка или у ацтеков реально нет товарно-денежных отношений?

Filot написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В английской версии нет указаний про золота на планшетах, это добавили на русскоязычные планшеты при локализации.
Вроде в базе как это правило указано для всех наций, и отдельно в правилах ацтеков опровержения нет.
Тут просто походу прошляпили, другой человек локализацию верстал.

EdrenLimon написал 3 месяца назад: #

ясно, спасибо, добрый человек) Но ацтеки даже без денег играют неплохо)

Dorn написал 3 месяца назад: #

В оригинале тоже нет на планшете про монеты)

martyshqa написал 4 месяца назад: #
колоды

Кто-нибудь может поделиться колодами базы + этот доп для каждой фракции? Если не сложно описать какие замены и почему?

westwoodFM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отыграли 3 партии.
Ацтеки пока что нравятся больше атлантов.
Новая механика молитв не изменяет тотально игру как шестеренки (к примеру не заставляют заменять базовые карты), хотя по сравнению с ацтеками, остальные расы используют их в лучшем случае на 30%, если не меньше.

Ацтеки без сомнения сильны, но также сильно страдают если не зашло с картами.

+ сбалансировали предыдущие расы, докинув им новые карты, позволяющие получать победные очки.

Скоро опробуем "сеттлер империум" - на шестерых.)

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

То есть ацтеки совсем сломаны?))))))

westwoodFM написал полтора года назад: #

что знач сломаны?))
Ну ацтеки легко ввиграли в дуэли у гипта, проиграли Риму партии на троих и проиграли Египту тоже на троих.)

Trop написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сколько раз прокрутили общую колоду?

westwoodFM написал полтора года назад: # скрыть ответы

за партию в среднем полтора раза.

Trop написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати, так и не понял зачем нужны statue tokens.

westwoodFM написал полтора года назад: #

Египетские?
там есть три здания у Египтян, которые строятся в три этапа, собственно из трех сборных жетонов статуй.

SimreAniri написала полтора года назад: #

А можете выложить рубашку имперских карт Ацтеков?

Dorn написал 4 месяца назад: #

Сыграли дуэль ацтеки против варваров. Пока вопросов больше, чем ответов)))
Есть пара неплохих комбо внутри колоды, так и с общими картами. Карты действий с ацтеками поднялись с колен)