Повелитель Нью-Йорка

• 6 полей монстров
• 45 тайлов зданий/войск
• около 50 кубиков энергии
• правила игры
• 6 фигурок монстров (картонные фишки и пластиковые подставки)

Размер карт: 64×88

Повелитель Нью-Йорка сиквел игры Повелитель Токио. Игры очень похожи, но в Нью-Йорке монстрам позволят перемещаться по разным районам игрового поля, а люди не будут сидеть сложа руки и молча наблюдать, как рушат их город и жизни. Игровой процесс Повелителя Нью-Йорка будет богаче, но не намного сложнее.

Игроки выступают в роли монстров, терроризирующих город. Для победы нужно набрать 20 победных очков или устранить всех соперников, ходят все участники по очереди. В свой ход игрок бросает шесть кубиков и может два раза перебросить любые из них, затем он выполняет соответствующие выпавшим граням действия: символы лапы позволяют наносить соперникам урон, символы сердец исцелять своего монстра, а символы энергии приобретать карты свойств.

Город в Повелителе Нью-Йорка стал больше — теперь каждый монстр (а их может быть до шести) занимает свою область игрового поля. Чтобы получить преимущество «царя горы», нужно окопаться в Манхэттене. Проведя атаку, игрок может сместить чужого монстра и занять его место: чтобы оторваться от армии, оставшейся в другой области, или же добраться до ещё целых зданий (потому что теперь монстры могут рушить городские здания и получать за это бонусы; правда, чем больше ущерба монстр нанесёт городу, тем сильнее будет ответ армии).

Alst написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как будет играться вдвоем, если каждый игрок возьмет себе по два монстра? Т.е. получится игра команда на команду (два монстра против двух монстров). Так будет нормально или нет?

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, конечно! Там же механика "царя горы", т.е. толпа на одного. Двое на двое - это вообще из другой оперы!

Alst написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если так? Пока один монстр "на горе" другой монстр из его команды этого горного монстра не атакует, а атакуют два других из команды соперника. Так нормально будет играть или ерунда получится?

PSARUS написал полтора года назад: #

Ерунда получится

r_golovanov написал 2 года назад: #
Хороший гейтвей. И не обидный.

Вот сколько играл (в т.ч. с новичками) не было обид за столом.

Тут же все бьют всех. Тот же бенг обиднее может быть, ведь ты выбираешь цель атаки. Ну и всякие явно-конфликтные договорные игры типа спартака, сынов анархии, игры престолов. Там, я понимаю, предательства, злая дипломатия, шантажи. Даже манчкин - вот там реально может быть обида во весь рост.

А тут просто веселый кубомет, есть азарт и фан от смешных ситуаций. В Токио не играл, но Нью-Йорк не выглядит перегруженным, мб чуть больше ход длится игрока, но зато и подумать есть где. Новички вливались за пару кругов, ведь закрытой информации нет, все можно объяснить в процессе дополнительно.

edgarrus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра с допом - каковы впечатления?

Насколько доп Подзарядка улучшает базовую игру? На первый взгляд, эволюция монстров и их индивидуальность - мастхев, но все таки брать доп ради 1 колоды карт (а вторая будет ненужна)за текущую стоимость... Кхм, кхм.

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

edgarrus, Подзарядка добавляет новый пласт взаимодействия и делает монстров ассиметричными.

В общем, если чувствуете, что процессу базовой игры чего-то немного не хватает, то можно взять. А если он полностью устраивает, то можно и не брать.

edgarrus написал 2 года назад: #

Считаю игру одной из самых крутых. И пати вроде, и агрессивно-конфликтная, и подумать есть где. Вообщем, для любых игроков =) Буду брать доп значит

Mazz_O написал 2 года назад: #

Хорошая игра с центральным элементом - кубиками (в последнее время начал помещать в поджанр игры, в которых кубики занимают главную роль в процессе).

Для семейного досуга игра может показаться перегруженной элементами (Токио в этом смысле универсальней выглядит).

PiXeLRESNOM написал 3 года назад: # скрыть ответы
Хамелеон

Как правильно играть карту хамелеон?

ashenvall написал 3 года назад: #

Тратишь один куб выпавший Звездой, чтобы другой куб выставить нужной гранью