1. Alex_de_Mario 10

8 кубиков
66 карт
46 жетонов эффектов
6 полей монстров
6 фигурок монстров (картонные фишки и пластиковые подставки)
45 тайлов зданий/войск
около 50 кубиков энергии

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
7.10 7.3964

“King of New York” — сиквел игры “King of Tokyo”. Игры очень похожи, но в «Нью-Йорке» монстрам позволят перемещаться по разным районам игрового поля, а люди не будут сидеть сложа руки и молча наблюдать, как рушат их город и жизни. Игровой процесс “King of New York” будет богаче, но не намного сложнее.

Как и в King of Tokyo, в King of New York игроки выступают в роли монстров, терроризирующих город. Для победы нужно набрать 20 победных очков или устранить всех соперников.

Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает шесть кубиков и может два раза перебросить любые из них, затем он выполняет соответствующие выпавшим граням действия: символы лапы позволяют наносить соперникам урон, символы сердец — исцелять своего монстра, а символы энергии — приобретать карты свойств.

Город в King of New York стал больше — теперь каждый монстр (а их может быть до шести) занимает свою область игрового поля. Чтобы получить преимущество «царя горы», нужно окопаться в Манхэттене. Проведя атаку, игрок может сместить чужого монстра и занять его место: чтобы оторваться от армии, оставшейся в другой области, или же добраться до ещё целых зданий (потому что теперь монстры могут рушить городские здания и получать за это бонусы; правда, чем больше ущерба монстр нанесёт городу, тем сильнее будет ответ армии).

Также теперь игроки борются за титул «Монстра дня», для чего набирают очки (недоброй) славы. Титул приносит победные очки, но оставить его за собой навсегда вряд ли получится.

В продаже с сентября 2014.

Sonic753 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Использование "АЙ"

Подскажите, можно ли использовать значение "АЙ" при отсутствии военной техники, а затем разрушить 1/2 здания, при этом не получая урона или я обязан использовать "АЙ", когда после разрушения здания появится хоть 1 техника?

bobah написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вы украли мой вопрос! :)
Сам собирался его задать, но потом стал разбираться и вот что получилось. Вообще, в правилах написано: "Вы можете разыгрывать результаты бросков в  любом порядке, однако все результаты одного типа должны применяться одновременно." Таким образом, вроде бы получается, что правила не запрещают сначала разыграть "АЙ" (и не получить урон, если военной техники в вашем боро нет), а потом использовать "разрушение".
На BGG, например, есть несколько аналогичных тем:

Sonic753 написал 3 дня назад: #

Судя по топикам на форуме, использование "АЙ" на 0 техники не запрещено. Спасибо!

Carlito написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А ещё вопрос, если в Манхетене, то сердечки с жетонов техники лечат? Или только с карт?

Sonic753 написал 3 дня назад: #

Да, техника лечит, нельзя лечиться только с помощью сердечек на кубах.

Carlito написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я так понимаю если в течении своего хода вы здание или технику не разрушили, то на следующий ход она опять с полной жизнью, прошлые "ранения" у неё не остаются. То есть нужно выкинуть 3 кубика разрушения что бы её убить а я выкинул два. На следующий ход она опяьт с 3 жизнями?

UAnonim написал 5 дней назад: #

Всё верно.

Перемещение в Манхэттен

Не понятен момент, как все таки надо перемещаться в Манхеттен после ухода оттуда другого монстра. Т.е., в одном месте написано, что монстр обязан переместиться в Манхэттен, если там нет монстра, а в другом, что атаковавший монстр обязан в фазу своего перемещения перейти в Манххэттен! Теперь вопрос, если перед монстром, атака которорого привела к уходу другого монстра с Манхеттена, ходит еще один игрок, то он не может занять Манхэттен, т.к. его обязан занять по правилам именно атаковавший? А как тогда правило, что в свою фазу перемещения ты обязан пойти в Манхэттен, если он пустой?

Sonic753 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Немного запутанно написано. Так кто же должен переместиться в Манхэттен, монстр, который атаковал в свою фазу перемещения ведь именно так написано в правилах) или тот кто будет ходить следующим, ведь перед ним получается пустой Манхэттен, в который по правилам (опять же, в фазу своего перемещения) он обязан зайти?!

Elijah_Morte написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Монстр, который атакавал другого игрока на Манхеттене

Sonic753 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А в какой момент? В Свою фазу перемещения? То есть Манхэттен после нескольких ходов может оставаться пустым, пока ход не дойдет до атаковавшего?

Elijah_Morte написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Как только монстр решил уйти, перемещается игрок на Манхеттен. Игрок обязан прейти туда в свою фазу перемещения

Sonic753 написал 12 дней назад: #

Затупил хорошенько так! Короче, атакующий тратит все свои кубы, заканчивает 2 фазу и в 3 фазе перемещается в Манхэттен. Все, понял, спасибо!

MagicVirus написал месяц назад: # скрыть ответы
Промо материалы

Какие есть русские промо-материалы для русских версий повелитель Токио/Нью-Йорка ?
Может быть, кто-то знает где их можно приобрести отдельно?

WingedDoom написал месяц назад: #

Напиши гаге, может, вышлют.

Вот такие карты вместе с игрой они клали в комплект https://pre.gaga.ru/wp-content/uploads/2017/09/stretch-gchchcholy.jpg