Купцы. Долина трёх народов редактировать

2018

• мастерство, логика

издатель: Эврикус
Русский

Торговый город Иден стоит на границе трёх земель – эльфов, гномов и людей. Гул и гомон слышны на всю округу – скоро должна открыться ежегодная ярмарка. Торговцы спешат занять свои места и выложить товар на прилавки. По традиции, центральные ряды занимают люди, гномы располагаются справа, а эльфы торгуют слева. Приходи и ты, добрый человек, покупай, продавай, золото получай!

Итак, открыв коробку с игрой «Купцы. Долина трех народов» вы перенесетесь на шумную ярмарочную площадь. Ваша цель довольно проста – первым накопить 25 золотых монет. Как это сделать?

На ярмарке представлены 6 видов ресурсов: эльфы привезли на продажу магические амулеты и волшебные травы, гномы из подземного царства приготовили сталь и драгоценные камни, люди торгуют книгами и тканями. Так же по ярмарке ходят и покупатели со списками желаемых покупок. Ловко лавируя между рядов, вы стараетесь предугадать спрос и предложение. Здесь вы купили или обменяли товар, в следующем ряду выгодно его продали…

В свой ход вы можете взять один товар с рынка, обменять различные виды ресурсов или купить их оптом, перейти с одного ряда ярмарки на другой, чтобы попытать счастья на новом месте. И конечно, вы можете продать товары покупателям, чтобы в кошельке зазвенело несколько золотых монет. Атмосферой и механикой игра немного напоминает «Джайпур»

Красивые иллюстрации, простые правила, изящный игровой механизм и азарт торговли – вот визитные карточки игры «Купцы. Долина трех народов». К тому же вся шумная ярмарка легко помещается в небольшой удобной коробке – эта компактная игра всегда готова отправиться в гости.

dimmon написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для в принципе неплохой игры очень плохо и коротко написаны правила... А нюансы-то есть, почему-то на них забили. Причем вопросы возникают вот прям сразу.
1. По очереди или все одновременно выставляют фишки игроков в самом начале? Это какая-никакая стратегия на начало игры..

2. Что по своей сути карта начального капитала? Это то же самое, что покупатель, который просто с начала игры, или нет?

Считаются ли две монеты на ней в победных 25 очках, если она у игрока?

Что значат шесть товаров, нарисованных на ней? Их можно покупать за любой один товар или что? Или это еще можно использовать, как джокер-товар?

Если ряд состоит из покупателей и карт начального капитала, сбрасывается он или нет? Или когда ТОЛЬКО из покупателей?

3. Что делать, когда все игроки пропускают ход, потому что например не хотят открывать новые карты противнику или просто перебегают друг за другом по рядам? Это конец игры или есть слом по правилам?

4. Игра кончается, когда в рядах нет товаров, то есть что, в конце ряд из покупателей не сбрасывается и просто лежит на столе до конца?

5. Ну и конечно же все-таки, товар покупается за один вид товаров или за все на карте покупателя?

Очень желательно все-таки, чтобы автор разъяснил, если вдруг посетит это место... Лаконичные правила - хорошо, но не настолько же...

EvrikusGames написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дмитрий, добрый день.
Постараемся подробно ответить на ваши вопросы:
1. Фишки ставят по очереди, начиная с 1 игрока.
2. Карта начального капитала по сути карта покупателя. Монеты на ней считаются как победные очки. Вы можете сохранить её до конца игры или использовать, чтобы быстрее собрать нужные товары. Карту начального капитала, выложенную на рынок, можно купить за один любой товар. Если в ряду остались карты покупателей плюс карта начального капитала, вы правы, ряд сбрасывается.
3. Пропуск хода - редкая, но иногда сильная опция. Она почти никогда не нужна всем игрокам. Мы надеемся на благоразумие игроков и добавляем: "после того, как все игроки спасуют, тот кто пасовал первым, обязан совершить действие, кроме пропуска хода."
4. Игра заканчивается, нам нечем заменить карты покупателей на рынке, то есть в колодах не осталось карт.
5. Да, карта покупателя приобретается за один вид товара.
6. Карты в руке держат втайне от других игроков.

dimmon написал 3 месяца назад: #

Спасибо большое. Надеюсь, это будет полезно и другим.

bankir1973 написал 4 дня назад: #

Выложите правила в карточку игры. Конечно лучше с указанными уточнениями!

Stayer написал полмесяца назад: #

Замечательная игра! По мне так даже лучше Джайпура. Респект автору и издателям) Кстати, почему в карточке игры не отражен автор - С. Рогов?