Двор чудес

2019

Lu__ написал месяц назад: #

Не знаю, почему в похожих указали Цитадели. Тут Повелитель Токио и то ближе.
Игра очень лайт семейка, ближе даже к пати игре. Быстро-"злая"-гонка, по сути филлер с красотой поля и фишек. К такой бы красоте:1.Спецабилки гильдий (здесь они нием, кроме жетонов и не отличаются) 2. Поинтересней и побольше свойств фишек 3. Поинтересней и побольше карт интриг - и игра могла бы быть чем-то большим, потенциал чувствуется.
Это нормальная простенькая игра почти на уровне кинь-двинь, и это - филлер. Можно взять Орифламму за тысячу или ее за три. Просто тысячу за карту и тысячу за фишки и мешок.

Lu__ написал месяц назад: # скрыть ответы
три токена на плющихе

Если три клетки квартала заняты моими фишками - стычки не происходит - контроль над кварталом я не получаю?

Dobry_Kapitan написал месяц назад: #

Стычка происходит, так как заняты все три клетки квартала. В правилах нет указаний, что фишки должны принадлежыть разным игрокам.

dinamic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Карта The empress ( move on of your Renown tokens in play to an uncotrolled neighborhood )
1)Могу ли подвинуть токен который лежит на площади славы? Или просто имеется ввиду с одного района в другой

2)Можно ли подсматривать своих приспешников которые находятся на поле?

Dobry_Kapitan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Карта The empress (move one of your Renown tokens in play to an uncontrolled neighborhood) Могу ли подвинуть токен который лежит на площади славы? Или просто имеется ввиду с одного района в другой?

Можете забрать жетон с площади, так как он in play (в игре), но поместить его можно только на незанятый квартал, то есть переместить жетон на другое место на площади нельзя.

2)Можно ли подсматривать своих приспешников которые находятся на поле?

Явного запрета/разрешения в правилах нет. Чуть интереснее играть, когда нельзя смотреть - во-первых есть маленький шанс запутать протвника перемещая его фишки, а во-вторых так больше порядка в игре: над доской руки только того чей сейчас ход, и всегда ясно кто-что-куда поставил.

3)Жетон Куртизанки - если я выиграл и этот район уже под моим контролем, могу ли я поставить другой свой жетон в любой район? - Да, это сильная сторона этой девочки.

kirich_2000 написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Я правильно понял, что в правилах версии 2.3 написано, что разыграв карту "The empress" можно разместить фишку славы второй раз на площади славы. При этом вы не можете получить вторую фишку бродяги - "Правая рука".
(The Empress: Move one of your Renown tokens in play to an
uncontrolled neighborhood. It will thus be possible to place a second
time a Renown token on a same line at the Renown Square. A RightHand Rogue token can only be taken once per game. Remember that
the “only 1 Renown token per player” rule always applies.)

Dobry_Kapitan написал месяц назад: # скрыть ответы

Разыграв карту The Empress вы можете переместить жетон славы с площади на любой незанятый район. Тем самым вы освобождаете для себя линию на площади. В свой другой ход вы снова можете занять эту обводившуюся линию на площади, тем самым "можно разместить фишку славы второй раз на площади славы".

kirich_2000 написал месяц назад: #

Спасибо.

Surikidzo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
?

Должен ли игрок игрок показать фишку которую сбросил ?
Можно ли разыграть карту интриги сразу после того как взял ее?
Обязан ли игрок показывать всем фишку которую он вытащил из мешочка?

Dobry_Kapitan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Должен ли игрок показать фишку которую сбросил ? - Нет

2. Можно ли разыграть карту интриги сразу после того как взял ее? - Да, но надо помнить про ограничение: можно разыгарать только одну карту за ход.

3. Стычка происходит как только квартал был занят всеми тремя фишками или в конце хода игрока ? - В конце хода игрока.

4. Обязан ли игрок показывать всем фишку которую он вытащил из мешочка? - нет.

Surikidzo написал месяц назад: #

Премного благодарен

Plantagenet написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Партия на двоих

Кто-нибудь играл вдвоем? Как ощущения? Друзья редко бывают в гостях. В основном с женой играем :/

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих игра ужасна, слишком рандомная, если одному зашли карты/жетоны, второму просто не с кем договариваться, чтобы подрезать соперника. Карта слишком большая и никак не масштабируется. Вчетвером-пятером - самый огонь, злая, быстрая, весёлая.

Plantagenet написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ!)

Не согласен.

Stakan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Внимание, в русской версии игры жетоны игроков значительно меньше, поэтому они болтаются в фишках приспешников, это не удобно и об этом от издателя никакой информации не поступало.

imurseev написал 2 месяца назад: #

А в чём неудобство? Я на это даже внимания во время партии не обращал)

Salaev написал 2 месяца назад: #

Они же просто сверху лежат, наоборот хорошо. Были бы впритирку- убились бы быстро.

UralKrevetka написал 2 месяца назад: #

Согласен, вы часто будете менять приспешников за партию, так что ничего криминального. Как выше написали, иначе бы жетоны быстро расслаивались.

Stakan написал полтора месяца назад: #

Я креплю жетоны в шашки приспешников на магниты

Дополнение?

Где то на просторах интернета слышал что планируется дополнение, нет кого более подробной информации?

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Выглядит здорово!

imurseev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И играется тоже! Знакомство с игрой из трёх партий подряд, и каждая была напряжённее предыдущей, потому что приходило понимание вщаимодействия и хитростей+из мешка тянулись новые персонажи, и в голову приходили всё новые комбл-вомбо!

blackberries написал 2 месяца назад: #

Три партии на сколько человек?

Blitz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уточнения и вопросы в правилах

В русских правилах не нашел, как надо сбрасывать лишние карты интриг и замененные фишки - вверх или вниз лицом. В английских правилах написано, что фишки сбрасываются лицом вниз, про карты нет информации. Далее. В английских правилах в пункте о доборе карт, если их и так уже 4 на руке, нет слова "может". Т.е. получается, если я поставил фишку на клетку, дающую новую карту, то обязан (согласно правилам) применять свойство клетки и брать новую карту, и если у меня их уже 4, я ОБЯЗАН сначала сбросить одну карту. И соответственно, не обязан сбрасывать, если не хочу активировать свойство района. А как быть с площадью славы? Могу ли я заплатить 4 монеты, выставить маркер, но не брать карту, если имеющиеся меня устраивают?
И еще: из правил следует, что игра немедленно заканчивается, когда король достигает виселицы. Т.е. даже активный игрок не может заканчить ход? И никаких стычек? А ведь под виселицей нарисован символ ярости. У кого какие мысли?

Mykrenetz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я лично не понял,читая правила,когда же играть Интриги.Написано,что в любое время своего хода.Но до стычки.А в порядке хода интриги идут после стычки.как так?

Blitz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Этот вопрос у меня тоже возник. Но скорее всего правильно будет именно "в любой момент ДО начала розыгрыша стычек".

Mykrenetz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Значит и после стычек тоже играется.

Blitz написал 2 месяца назад: #

Не, это вряд ли. В английских правилах написано, что стычки разбираются в конце хода.т.е. после стычек ход немедленно передается следующему игроку

Mykrenetz написал 2 месяца назад: #

А насчет последнего символа ярости под висилицей-думаю стычка играется и помле уже наступает конец игры,т.к. нет слова "немедленно" заканчивается.Неведленно заканчивается,когда все 6 фишек славы одного игрока на поле.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

Видимо все же это недочеты правил.
На основе правил с бгг и попыток адекватно разложить правила по полочкам можно сделать сделать следующие вывод, что оплачивая место на площади славы, вы покупаете соответствующий эффект и обязаны его выполнить.
К примеру, нельзя не двигать короля нищих, если покупается такой эффект на площади (исключение: если король нищих достиг клетки ярости, можно оплатить клетку без эффекта его движения).

UralKrevetka написал 2 месяца назад: #

В правилах (вложенных в игру) закралась ошибка.
Значок таверны на поле и соответствующее обозначение таверны в правилах - различаются.

В правилах прикреплённых на тесере это поправили уже.

А так игра хитрая, приятная тактильно, стильная. Единственное, монетки можно было сделать чуть больше, но это уже не к Эврикусу вопрос, а к разработчику. Карты интриг в виде карт таро, наоборот, порадовали. В нашей партии до последнего не было понятно, кто победит, все были с последним маркером влияния. Отличная игра на контроль территорий с необычным геймплеем и довольно быстрыми партиями.