1. Gepard 10

47 жетонов
5 кубиков
Таблица подсчета очков;
Правила игры;
Буклет с описанием способностей героев и эффектов тайлов бастиона.

Last Bastion - это кооперативная настолка, Ghost Stories в фэнтезийном средневековье про героев, защищающих бастион от орд злой королевы. Партия состоит из чередования фазы орды и фазы героев: раунд за раундом сначала новый монстр появляется на поле и применяются эффекты монстров, а затем игроки совершают одно необязательное перемещение и одно героическое действие. Для победы участникам нужно убить королеву за 9 или менее ходов.

Pullmaster написал месяц назад: #
Правила на русском.

Переверстал оригинальную книгу правил с переводом от "Игроведа". Добавил в "файлы и ссылки"

sininen_korpen написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Итак, игра покупалась по многочисленным советам, что это "лучший кооп для игры вдвоём". Но теперь будет для меня уроком, что покупать игры нужно только после прочтения правил и просмотра летсплеев.

Начну с плюсов игры. Очень классное оформление, красивые миньки, крутой сеттинг и арт. Правила понятные и простые, вникнуть в них очень легко. Сами партии проходят быстро и ненапряжно.

Далее минусы, они субъективно мои. Главный недостаток это рандом во всем. Враги вытаскиваются рандомно, все бои проходят на кубах: выкинул нужные символы - молодец, ты победил вражину, нет - не молодец, сосешь лапу. Да, в игре есть возможность невелировать рандом жетонами, НО, их можно рандомно потерять, а ещё рандомно может выйти враг, который не позволяет использовать жетоны на поле вообще. Вообще ресурсы держать на руках здесь смысла нет, нужно все сразу использовать. Второй огромный минус - дисбаланс способностей героя. Не знаю как в коопе, но вдвоём почти невозможно отказаться от пати из паладинши и берсерка. Извините, но по мне так, и сражаться, и задействовать тайл, или кидать 4 куба и вдобавок иметь иммунитет от выходного эффекта врагов, это явно намного сильнее получения одного любого жетона на выбор или при определённых условиях убрать осквернение с поля. В плюсах я говорила о том, что партии ненапряжны, но для меня это скорее недостаток. Я не почувствовала вызова, челленджа или минимального контроля над ситуацией. Игра по сути играла сама в себя, а мы лишь двигали фишки, как в монополии.

В целом, так как это переиздание в другом сеттинге, чувствуется возраст игры и примитивность механик. Нам бастион не зашёл, продали после первой же партии, но, наверняка найдутся ценители таких игр или фанаты автора. Им игра зайдёт на ура

vik24rus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! А какой кооператив можете посоветовать на двоих? Играю с женой, а она не любит когда между нами противостояние :)

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Остров духов.

vik24rus написал полтора месяца назад: #

Боюсь он слишком сложный ) но попробую присмотреться, спасибо)

Anjey2 написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло режим

При игре соло получается герой выходит из строя и проигрывает? Возрождать то его некому получается.

Green_Train написал полгода назад: # скрыть ответы

А в соло разве ты не один четырьмя персонажами играешь?

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра позволяет играть соло с использованием 1-4 героев, немного видоизменяются правила

Anjey2 написал полгода назад: #

Guautemock написал полгода назад: #

И все-таки, что происходит, если при игре одним героем, герой теряет все жизни? Сразу проигрывает? Или автоматически восстанавливается через лазарет? В правилах этого не нашел.

Green_Train написал полгода назад: # скрыть ответы
Герой Синдара

Способность героя Синдара (Sindara):
"В ходе своей фазы героя Синдара может КАК применить действие тайла
бастиона, ТАК И вступить в бой в любом порядке на свой выбор ДО или ПОСЛЕ
своего передвижения."
Ситуация: в начале хода Синдары на её планшете лежит жетон Власти зла, блокируя тем самым её пассивный навык. Синдара перемещается на таил "Божественный фонтан (Divine Fountain)" и активирует его, сняв с себя жетон Власти зла и разблокировав свой навык.
Вопрос: может ли теперь Синдара атаковать монстра, находящегося рядом? Или своим навыком она воспользоваться уже не может в этом ходу?

maked1 написал полгода назад: #

Я бы сказал что она может воспользоваться своим свойством и атаковать врага.

pastorale написала год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры вдвоем

При игре вдвоем и двумя нейтральными планшетами орды, какие свойства монстров нейтральных планшетов активируются? В правилах я не совсем поняла этот момент. Если все входные свойства и свойства в раунд монстров будут активироваться на всех четырех планшетах, включая нейтральные, и как при игре вчетвером, то вдвоем эту игру никогда не одолеть. В правилах пишут, что игроки подвержены всем эффектам на нейтральных планшетах орд (только кто несет урон, кто может, или кто по левую сторону от планшета сидит)? В летсплее от Низа Гамс Влад сказал, что при игре меньше, чем четыре человека, входные и раундовые свойства нейтральных планшетов монстров не активируются, но используются выходные эффекты при победе над ними (но при этом негативные свойства заполненных планшетов орд активируются всегда). Звучит как баланс. Помогите разъяснить этот момент.

ashenvall написал полгода назад: #

В правилах усё чётко, сачем придумывать)

«Фаза орды с нейтральным планшетом разыгрывается как обычно с одним
исключением: вы не берёте карту и не вводите её в игру, когда планшет орды не
заполнен полностью»

A neutral board is a Horde board to which no hero is linked.
This can happen in the following 2 situations:
• When a player’s hero is taken out, their Horde board becomes a neutral board. (see “Wounded Hero, Dead Hero”
section, page 9)
• In a game with fewer than 4 players, each Horde board not
linked to a player is a neutral board.
The Horde phase of a neutral board must be resolved the same
way as a normal Horde phase, with the exception that no card
is drawn and put into play when the Horde board isn’t full.