1. edward 9.75

- 47 жетонов;
- 5 кубиков;
- 1 таблица подсчета очков;
- правила игры;
- буклет с описанием способностей героев и эффектов тайлов бастиона.

Last Bastion - это кооперативная настолка, Ghost Stories в фэнтезийном средневековье про героев, защищающих бастион от орд злой королевы. Партия состоит из чередования фазы орды и фазы героев: раунд за раундом сначала новый монстр появляется на поле и применяются эффекты монстров, а затем игроки совершают одно необязательное перемещение и одно героическое действие. Для победы участникам нужно убить королеву за 9 или менее ходов.

b_vlad написал 3 дня назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

1) при БИТВА С ПОЛКОВОДЦЕМ кубики джокеры не считаются?
2) ТЕЛЕЖКА С ВЗРЫВЧАТКОЙ ставиться только на планшет своего цвета?( при игре на 4); (на 3 можно поставить на нейтральный)?
3) ПРИМЕР: тележка выставлена на красный планшет орды ( он пустой). Появляется красный монстр, имеем ли право взорвать его? или надо ждать пока планшет заполниться 2 монстрами и взрывать 3-го?
4)ПЛАНШЕТ ОРДЫ: при заполнении планшеты 3 монстрами действует эффект планшета.Значит карту монстра доставать не нужно?
5)Свойства тайла ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МОНСТРА. например монстр находиться на красном планшете возможно ли перенести его на любой другой или поменять местами также с другого планшета.
6) ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СВОЙСТВА. ПРИМЕР красный игрок вытащил синего монстра с повторяющимся эффектом(бросок черного кубика), выложил его на планшет синего игрока. Теперь как только очередь дойдет до синего игрока, он будет кидать черный кубик?

b_vlad написал 2 часа назад: #

На все вопросы нашел ответы, кроме 1:)
Будут ли допы может кто-то знает?

Ossacra написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Тележка

Подскажите,когда активный игрок активирует эффект поля с тележкой со взрывчаткой ,он кладет ее на свой планшет или можно положить на планшет другого игрока?

zabler написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Активация этого тайла бастиона позволяет активному игроку поместить фигурку
ловушки на свободный слот на их (и только их) планшете орды.
Когда карта монстра помещается на слот с фигуркой ловушки, эта карта
автоматически отправляется в стопку сброса (ловушка активируется и монстр
уничтожен). Фигурка ловушки возвращается на тайл бастиона Гномий карьер. В
этом случае никакие эффекты карты этого монстра не применяются (он не был
сражён героями).

zabler написал 8 дней назад: # скрыть ответы

руссифицированные правила здесь же лежат

Ossacra написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я их скачал,просто не совсем понял,т.е. тот кто активирует ,тот кидает её на свой планшет?)

zabler написал 7 дней назад: #

на свой (своего цвета) планшет орды, на незанятое монстром место,, это в истории призраков вроде себе будду брали

zabler написал 7 дней назад: # скрыть ответы

и после размещения тележки, в фазу выставления монстров игрок может выставить монстра на тележку - взрыв, монстр в зброс, плюшек не дают

Ossacra написал 7 дней назад: #

Спасибо тебе большое )

Ossacra написал 7 дней назад: # скрыть ответы

И можно ещё вопрос,если происходит бой с 2 монстрами,убиваю 1 ,а у него плюшка в виде жетоны, я его беру и могу сразу его использовать на второго монстра?

zabler написал 5 дней назад: #

да, можно использовать круглые жетоны (цветные и призыв к оружию) несколько раз за фазу боя, потратил - убил монстра - получил плюшку - использовал на следующего монстра,, единственное нужно находится на угловых тайлах бастиона, а при игре за Твиндалли нужно заранее обЪявлять атакуемых монстров

Bayunthecat написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Прямого ответа в правилах и ФАКе на Ваш вопрос нет. Отсюда только пытаться толковать. Я исхожу из того, что правила разделяют фазы боя и фазу его результатов. Бой бывает либо с одним монстром, либо сразу с двумя. Фаза результатов следует после окончания боя и только в нее разыгрываются выходные эффекты монстров. Соответственно плюшки получают уже после того как бой закончился и они не могут быть использованы в этот завершенный бой. Такая трактовка к сожалению порождает вопрос о последовательности розыгрыша положительных и отрицательных выходных эффектов монстров (сначала положительные, потом отрицательные (компромисс) или наоборот (лучшее для игрока толкование) или одновременно перекрывают друг друга (худшее для игрока толкование)). Тут я лично использую "темное" правило (худшее для игрока толкование), но это мое личное усмотрение, не основанное на правилах рассматриваемой игры.

zabler написал 5 дней назад: #

да, там двояко написано, но "призыв к оружию" можно неоднакратно в течении хода использовать

ashenvall написал месяц назад: # скрыть ответы
С десяток партий и

Стало ясно:
— Тайлы Бастиона подружелюбнее, чем тайлы деревни (взять то же Воскрешение в Призраках и тут).

— Гномий карьер удобнее в использовании, чем буддийский храм. Хоть тележка с минами и одна, а фигурок Будд в деревне две, там их ещё поставить надо умудриться (дойти и дождаться следующего хода), а тут просто активируя тайл тележка прилетает на планшет.

— Жетонов здоровья в Бастионе меньше, чем в Историях призраков.

— В целом, 8 новых персонажей — это те же 4-ро даосов с двумя способностями, разложенными на восьмерых) Но арбалетчица и священник — исключения.

— Отныне захваченные врагом тайлы не нужно переворачивать — система Хватки Зла (черепов резиновых) позволяет просто удобно накрыть тайл не ковыряя его.

— Планшеты Орды отличаются не только цветом, но и способом наказания за заполненность. Сочетание планшета и героя привело к уникальным ситуациям. Например, алебрадщица и жёлтый планшет или эльфка и синий.

imurseev написал 13 дней назад: #

Спасибо за полезное сравнение!

maked1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, сколько должно быть жетонов сети в игре? По правилам складывается впечатление, что всего один жетон, но у меня их два.

janis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

maked1 написал полтора месяца назад: #

Спасибо)

tkis написал полтора месяца назад: #

после нескольких партий нет впечатлений особо отличающихся от Ghost Stories, зато сразу потянуло сыграть в Stronghold, где тематика осады чувствуется лучше а игровые мнханики более разнообразны, много лет назад подарил свою копию Ghost Stories друзьям и судя по всему Last Bastion её место для меня не займет