1. TREU 9.25

Last Bastion

художник: Pierô
издатель: Asmodée
Repos Production
магазин: Дом Игр (Украина)

Last Bastion - это кооперативная настолка, Ghost Stories в фэнтезийном средневековье про героев, защищающих бастион от орд злой королевы. Партия состоит из чередования фазы орды и фазы героев: раунд за раундом сначала новый монстр появляется на поле и применяются эффекты монстров, а затем игроки совершают одно необязательное перемещение и одно героическое действие. Для победы участникам нужно убить королеву за 9 или менее ходов.

TREU написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
сравнение с Ghost Stories

Если вкратце (мы сыграли партию в базу GS сразу после партии в LB):

- правила почти не изменились;
- баланс поменялся за счёт пересмотра карт врагов и умений персонажей;
- игра стала легче вначале и середине, но сложнее в лэйт гейме;
- темп игры медленнее;
- за счёт отличной визуализации компонентов время "врубиться" в игру минимальное, буквально пара раундов - и ты занят тактикой, а не попытками удержать в голове ворох правил;
- разнообразия на первый взгляд меньше, чем в GS, но это может быть из-за отсутствия дополнений (мы играли, замешав в колоду противников из промо и обоих дополнений)

Игра не заменяет Ghost Stories, если они уже есть (и нравятся), а играются как две разных сложности одной игры.

Gypsy написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, если хочется познакомиться с этими двумя играми, с какой лучше начинать? Если начать с GS, долго придётся в правилах разбираться?

TREU написал полтора дня назад: #

Лучше начинать с Бастиона, однозначно.

В правилах GS разобраться недолго - 3-4 партии (они по 30-40 минут), быстрее если играть с кем-то опытным.

Для LB всё станет понятно к концу второй партии.

Сыграл пару партий с полными новичками, они врубились уже на первой, игра очень понравились всем, кроме товарища, который не любит проигрывать.

kosulya написал 2 месяца назад: #
Игровед

Коллеги, как думаете, Игровед завезет эту игру?

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-то уже знает, имеются ли отличия от Ghost Stories, кроме дизайна?

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

Вот ссылка на bgg с обсуждением этого вопроса