Legend of the Five Rings: The Card Game

RAVE написал 2 месяца назад: #
результаты первого турнира СПб

Horus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
локализация

как обычно на рус языке с нормальным переводом не будет?

Slai написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

очень сомневаюсь в этом. Не "взлетают" в нашей стране ЖКИ.

Horus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

дизайн классный у нее)

RAVE написал 3 месяца назад: #

да вообще игра огонь)

Nouvelle написал 3 месяца назад: #

Наш рынок не готов к ЖКИ подобного толка. Она очень комплексная.

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто успел поиграть? Распробовать?
Субъективно лучше/хуже последних ЖКИ (ИП второе издание, Конквест)?

RAVE написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

в Престолы новые играл пару раз, кольца сильно лучше.
С конквестом сложно сравнивать, мало похожего. Кольца точно комплекснее, что неплохо, и точно дольше, что нехорошо.

Игра очень красивая и умная, но последнее негативно отражается на длительности партий и пороге входа для новичков.

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С конквестом я "сравнил" лишь потому, что это одна из последних ЖКИ, что пробовал.

В предыдущую версию Колец не играл (стартер лежит, но что-то дело до него так и не дошло) - поэтому сравнивать с оригиналом не могу)

Piramidon написал 3 месяца назад: #

Обязательно надо хотя бы попробовать.
Сам играл. Рекомендую, пока еще не слишком большое вливание карточек в пул.

danceandfight написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

https://community.fantasyflightgames.com/topic/260564-six-packs-in-six-weeks/ - если новости о 6 паках за 6 недель окажутся правдой, то получится интересный старт у легенды. Если бы еще убрать эту дурацкую базу х3...

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже не сложилось... Либо какой-то своеобразный отсчет этих 6 недель) Первый появится - со дня на день. А до конца года на стаффе - только 3/6 будут, остальные - в 2018 году лишь. Поболее 6 недель выходит)

RAVE написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

на ММ дата релиза значится как декабрь 2017. Не вижу причин, почему бы все не зарелизится до конца года, как и анонсировано.

amberLord написал 3 месяца назад: #

На ММ не смотрел) Обычно ориентировался на стафф. Хорошо) Посмотрим)

Lalov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Смотрю анбоксинги коробок на Ютубе и ни в одной коробке не увидел Rules Reference Guide. Они их тупо не кладут и предлагают нам скачивать их с сайта?

RAVE написал 3 месяца назад: #

да

Dilnok написал полгода назад: #

Поиграл демо, базовой колодой. Пока понравилось. Судьба (мана, деньги, ресурсы) накапливается, не сгорая каждый ход. Колода династии всегда дает приток свежих сил и не нужно наедятся на приход хорошей "руки", не состоящей из одних лишь заклинаний или маны, или без маны (ну вы поняли). Есть возможность влиять на набор карт в руку уплачивая оппоненту честь. Также порадовала возможность экспериментирования с колодой уже из одной коробки за счет приличного разнообразия базовых карт и влияния позволяющего добавить карты любого другого клана. Недостатков пока не приметил.

RAVE написал полгода назад: #
результаты первого турнира

Вчера на дженконе состоялся первый турнир по Кольцам. Статистика Хатамото (игроков, которые выиграли все 5 своих партий) по разным кланам:
Crab: 3

Crane: 1

Dragon: 8

Lion: 3

Phoenix: 5

Scorpion: 2

Unicorn: 0

Имейте в виду, что игровые колоды собирались строго из одного базового набора, поэтому говорить о дисбалансе в игре пока рано. Те же единороги при игре 3 базами должны быть явно сильнее.

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

добавил в карточку игры ссылку на правила.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Из интересного, все-таки прикрутили еще аналог сенсеев из оригинальной легенды (карты ролей), влияющие на декбилдинг - пример карты можно посмотреть в правилах. Но на сам декбилдинг наложили очень жесткое ограничение: можно добавлять только персонажей из какого-то одного клана, по системе очков влияния из Android: Netrunner, и только в колоду конфликтов (из которой формируется наша рука). Поскольку большинство персонажей содержатся в колоде провинций (и имеют другую рубашку), то персонажи из колоды конфликтов больше похожи на фолловеров из оригинальной легенды (тоже играются из руки) и выбор у нас должен быть не очень большой. Ах да, персонажей в колоде конфликтов может быть не больше 10. Везде ограничения!

Так что теперь ФФГ должно быть очень легко следить за балансом - колоды будут одноклановые.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

В оригинале тоже почти все колоды были одноклановые. В редких случаях, когда тебе дико заходила карта чужого клана, то ее клали в колоду, закрывая глаза на то, что ее нельзя будет купить дешевле и честь за нее не получишь.
Имхо, это хорошо

danceandfight написал полгода назад: #

Да, все так - я просто хотел подчеркнуть, что теперь запрещено играть большинством карт других кланов.

RAVE написал полгода назад: #

фолловеры служили как аттачи в старой версии. Здесь персонажи из колоды конфликтов точно такие же, как и из колоды династий.
+ поскольку здесь система декбилдинга почти как в нетраннере, то возможно мы увидим такие клановые стронгхолды, которые позволят брать карты из разных кланов (аналог Профессора из Нетраннера.)

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

В справочнике нет кланов богомола и паука, а ffg обычно указывают все ключевые моменты на ближайшее будущее в него изначально.

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

вангую, что они появятся в ближайших делюксах

scafandr написал полгода назад: #

дык это к гадалке не ходи

Dilnok написал полгода назад: #

На 365 появился предзаказ, где указана ожидаемая дата продажи 31 октября.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод

Перевода этой игры, как обычно не будет?

markys1 написал полгода назад: # скрыть ответы

столько хороших ЛЦГ упущено,что выход колец был бы, мягко говоря, странной новостью. Но,конечно,приятной.

Horus написал полгода назад: #

и правда, играл бы во многие игры с локализацией

Ну все, в 4-ом квартале погоняем самураев по Рокугану. Анонсировали игру

AASever написал полгода назад: #

Как-то лично мне не очень нравится что FFG сделали с дизайном карт. Как-то все очень розовенько-голубенько.
Последние сеты от AEG были шикарны по дизайну ИМХО.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Подтверждаю про последние сеты и цветочки мне тоже не особо понравились.

По описанию это уже совсем другая игра - переделано все очень капитально, а я не уверен, что у легенды были настолько большие проблемы с геймдизайном. Помимо изменений в геймплее, смущает еще наличие обязательных жетонов Fate на персонажах и модного диска для ввода циферок как в Warhammer Conquest и Серпе. Надо ждать новых превьюшек, пока смешанные чувства, но ФФГ умеют и могут - это обнадеживает.

AASever написал полгода назад: # скрыть ответы

Там вообще по-моему элементы карточной игры престолов прослеживаются.
Не хотелось бы чтобы ради упрощения они потеряли самобытность игры. Я честно сказать не играл в Five Rings, только один раз раскладывали с другом пнп демо-колоды, но концепция дуэлей была очень интересна. А тут и ее изменили.

danceandfight написал полгода назад: #

В престолы не играл, но думаю что дуэль будет просто реализована по другому, на это намекает расшифровка киворда дуэлист на одной из карт клана дранока (если это расшифровка). Шрифт вообще не читается в таком размере(

elcorason написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вот почему-то думал, что L5R как раз 'вместо' и 'из' WH Conquest и делается.

Насчет 'из' - этого бы никто не понял:3
Насчет 'вместо' - может быть, но похоже на удачное стечение обстоятельств. Всей подноготной мы не узнаем.

Хотя все эти диски и жетончики отдают конквестом, да+)

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Ожидаемо упростили игру. Причем я не думал, что это будет настолько сильное урезание. Когда увидел 2 деки и 4 провинции - обрадовался. Основа игры осталась. Но голда нет. Я так понимаю, холдингов тоже. Валюты - это некие жетоны судьбы. Я так и не понял, откуда они берутся.
Нет навала, нет фазы кавалерии (я так понял). Этим самым они прилично убили стратегию, на которых собирались некоторые колоды. Есть ли заклинания? Сомневаюсь. Фолловеры? Тоже не видно. Кольца вроде играются не так, как раньше.
Оставили 7 главных кланов, но это немного странно, что нет главной стороны конфликты - Шэдоулэндс или Пауков=) Уверен, что они будут в допе, но все же.
Опять, редиски, требуют покупки 3 кор сетов. Ну почему не вложить в базу все карточки и продавать ее за 50-60 уе?
Арты на уровне последних сетов. Кто играл в перловку или даймонд, тот знает, что такое настоящий арт=)
Диски - это просто кошмар. Сильно расстроили. Они нафик нужны игре. Вся Легенда была раньше очень четкой стратежкой, а не угадайкой, в которое ее пытаются превратить.
Уверен, что в будущих дополнениях игра будет усложняться. Появится и навал и все остальное. У меня не стоит вопрос брать или нет. Выбора нету=)

Перловка:D

Там есть одна карта в анонсе, с артом под текстбоксом - думаю это как раз холдинг с типом shrine. Но как будет работать экономика я тоже не представляю пока что, стронгхолд микроскопический.

Да, весь бой упростили, это печально. Судя по всему хотят что б не было застоев, когда все боятся атаковать - персонажи все равно умирают от встроенного мтгшного Fading и не умирают (лолкек) по итогам боя вроде какО__о

Мне пока что нравится то, что выходит не обновленная версия в виде LCG, а новая игра. Можно не переживать за то, что закупился основательно старыми наборами и спокойно брать LCG+) Я тоже не понимаю почему не сделать нормальную базу, видимо казуалы хотят выбор иметь. Будет интересно, кстати, сравнить контент базы х3 с каким-нибудь клевым стартовым набором старой легенды.

danceandfight написал полгода назад: #

Если постер и слухи на реддите подтвердятся, то нас ждет полный перезапуск (ожидаемо) и в базе будет 7 кланов из девяти (тоже ожидаемо, это уже было в Warhammer Conquest). Делюксами пойдут Богомолы и Шэдоулэндс/пауки. Если сторилайн будет переписан, а по слухам для этого будет использоваться L5R RPG, интересно посмотреть кого по итогам добавят последними)

pr0FF написал полтора года назад: #

Запуск L5R LCG на следующем GenCon'e (2017)