1. tangus7 10

2012

• логика, стратегия
Lords of Waterdeep

игровое поле
5 листов игроков (под их карты)
121 карта Интриг, Заданий и Ролей
130 деревянных кубиков, фишек и меток учёта победных очков
деревянные фишки игроков
картонные плитки и жетоны построек, золотых монет и победных очков

Lords of Waterdeep — теневая экономика и политические интриги в крупном торговом городе-государстве вымышленной вселенной Forgotten Realms (официальной игровой вселенной всей линейки Dungeons & Dragons). Уотердип (или Глубоководье) — один из самых влиятельных городов Забытых Королевств и на самом деле тайно управляется Лордами в Масках, в роли которых игрокам и предстоит выступить. Действуя через агентурную сеть, Лорды нанимают приключенцев и отправляют их в опасные задания, получают вознаграждения и увеличивают своё влияние в городе, расширяют его новыми постройками, которые открывают доступ к новым игровым действиям, и мешают или помогают другим Лордам, играя карты Интриг — делают всё, чтобы аккуратно выполнить намеченные планы.

Tania_Larina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Разыгрывание карт интриг

В игре есть здания и локации, позволяющие сделать какое-то действие и плюсом сыграть интригу.
Вопрос: обязан ли игрок играть интригу в такой локации, если он её играть не хочет, а лишь намерен использовать первое действие?

Для Гавани чётко прописано, что туда нельзя пойти без карты интриги и не сыграть её.

Для комбинированных локаций уточнения не нашла.

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Игрок и должен быть способен выполнить все действия, чтобы встать на локацию, и обязан их выполнить.

Tania_Larina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Количество дополнительных зданий в игре

В русском переводе правил написано:
"На игровом поле предусмотрено 10 областей для жетонов дополнительных зданий.
Однако количество зданий, которое могут приобрести и выложить
на поле игроки, неограниченно."

Однако в английских правилах я такого не нашла.

Можно ли дальше покупать и строить здания, когда все 10 ячеек для них уже заняты?

danceandfight написал 2 месяца назад: #

Можно. Вот уточнение из правил дополнения (стр. 14):

Number of Buildings in Play: You are not limited to the ten empty spaces on the game board for Building tiles when putting Buildings into play. Simply place any additional Buildings in a convenient place on or near the board.

llyr написал 2 месяца назад: #

Строить можно. Есть только лимит на количество зданий на игрока (если не путаю) - по количеству жетонов

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто знает:
Если на треке черепов эти самые черепа закончились, можно ли отправлять агентов в здания (в Черепорте, например), которые выдают черепа в таверну?

В игре есть много зданий и карт интриг, убирающих черепа из игры. Может случиться, что все черпа из игры будут убраны. Тогда здания, дающие крутые плюшки с черепами станут имбовыми. Или эти здания тогда блокируются?

Mae написал 4 месяца назад: #

Нашел: Если вдруг вы обязаны взять черепок, а его на треке нет, то вы моментально теряете 10 очков за каждый черепок, который вы не смогли взять.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

А существует пнп для вставки в протекторы?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Да

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

А не поделится ли кто-то ссылкой? Искал, но нашел только на дополнение, на BGG кажется.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Тема тут - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=11568.0
Карты и все прочее тут - https://yadi.sk/d/8HSS-oiboqXrC

Brahman написал 4 месяца назад: #

Спасибо!)

Mae написал 4 месяца назад: #

Превосходная игра для своей весовой категории. Изящная и толковая.
Долгое время не брал из-за отзывов, что это слегка улучшенный Плоский мир. Ничего подобного, игры абсолютно разные. Скорее это Каменный век (10000 лет до н.э.) на стероидах.

Также слышал, что игра примитивная. Неверное суждение. У игры очень простые правила (на уровне Каркассона), но в нее не просто выиграть. Так что, простые правила - здесь явный плюс.
Игра очень контактна и конфликтна, как любой нормальный миплплейсмент. Не успел занять дом с фишкой первого игрока - в следующем раунде забудь про строительство зданий. В общем, глубину здесь делают сами игроки. Можно забить на игроков и играть в пасьянс, но выиграть тогда будет сложно. Чтобы выиграть, нужно отслеживать действия соперников. Можно под конец игры нехило затормозить соперников, а в игре с допом вообще дать под 30-40 штрафных очков.

Приятное и при этом очень контактное евро. Брать сразу с допом.