Владыки Эллады

Lords of Hellas, 2017

Aleksandrius написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Распаковка дополнений с кампании на кике

Вроде как неплохой видос запилили АР по поводу того, что будут получать учасники кампании на кике. https://www.youtube.com/watch?v=NrMhGFgQinc&t=325s

AlonZo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А еще можно кикстартеровские дополнения дозаказать?
Потому что это кошмар какой-то даже с ритейлеровскими. Хотел себе заказать "Dark Ages", так с субботы на воскресенье в одном онлайн магазине последний предзаказ забрали, а с воскресенья на понедельник во втором.

Я даже на этом фоне вспомнил старый фильм со Шварценеггером "Игрушка".

Aleksandrius написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Для лавки игр я думаю небудет проблемой организовать эти дополнения.Воспрос только во времени, много проектов хватонули.

hickname написал 6 дней назад: #

Не факт. Awaken Realms это конечно не Семён, но кикстартеровские эксклюзивы раздавать просто так тоже не будут...

Summoning666 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Проблема в том, что эта большая коробка со стретчами это кикстартерный эксклюзив. К тому же это проект совмесный с МХ, а на базовую игру сборы были так себе, даже 500 копий не разобрали...

Nando написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Если судить по странице игры на кикстартере, то только Кронос ребеллион является эксклюзивом или я что-то не так понял?

AlonZo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Там сложная система из-за количества элементов в каждом из дополнений, но чуть разобраться - и всё просто.

Кикстартер:
База+Террейн экспаншн+Кронос+дополнение про Аида+Атлантида+Стальной город+Владыки Солнца+Атлас+дополнительные герои+другие дополнительные фишки (видел карты Сада и даже органайзер)+герой Леонидас (нужно было в первый день кикстартеровской кампании вкладываться, чтобы его получить).
Возможно, что-то упустил.

В доступной продаже (которая совсем не доступная, как оказалось):
База+Террейн экспаншн+специальное дополнение "Dark Ages" (включает в себя дополнения про Аида, Атлантиду, героев из кикстартерных дополнений и другие фишки)+Стальной Город+Атлас+Владыки Солнца.
То есть, если собрать всё не на кикстартере, то Кроноса всё равно не получим. И Леонидаса, потому что уже поздно.

Я в грусти и очень серьезной. Потому что все дополнения вряд ли смогу теперь получить и, если даже такая возможность будет, то придётся заплатить в 3 раза дороже.

AwL написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ну, ребятки, я полгода назад, когда была локализация, предлагал свою помощь

апд: ссылка не зашла, но писал так "Сейчас есть возможность тем, кто вложился в Кикстартер, дозаказать себе допы, базы с scretch goals и всяких там Леонидов. Обращайтесь к тем, кто делал там предзаказ"

ZhiganovAlexander написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Сейчас уже все?

AwL написал 5 дней назад: #

уже доставка, так что естно всё.

AlonZo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ты мне соль на рану прямо, спасибо!

И что теперь делать? Я пока вижу вариант ждать появление дополнений в продаже или перекупать у кикстартеровцев. Но, когда они уже сами получат и +/- готов предоплату внести.

AwL написал 5 дней назад: #

я бы с радостью помог, но уже никак. Никто не обращался тогда. А игра зашла.

naric777 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Лавка вроде говорила, что сможет привезти допы. О локализации они сказали так: там типо текста мало или он отсутствует совсем, так что мы просто привезём англ. версию. Но это было ещё во время предзаказа.

AlonZo написал 2 дня назад: #

Спасибо за информацию!

Решил не ждать и сейчас своими силами ищу варианты доставки с предоплатой.

Кто подскажет, если напрямую заказывать с американских сайтов, то как дела с налогами - они сразу считают их в конечную цену с учётом отправки или при получении нужно оплачивать?

Alien

Кто играет с чужим? Насколько он хорош и вписывается в игру?
Среди всех дополнений хочу взять Атлантиду и Железный Город и думаю насчёт него.

AwL написал 6 дней назад: # скрыть ответы

за год игры ни разу не выходила его карта :)

AlonZo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Никакого уважения к легенде 80-90-ых годов.

AwL написал 5 дней назад: #

Со всем уважением- стоит на почетном месте

Sluiop15 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
На трех игроков

Втроём норм играется ? Или все таки только в 4 ?

San4es написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играл втроём и вчетвером. Лично я не люблю в ареаконтроли и стратегии играть втроём. Классическая тема: "двое рубятся, третий выигрывает". Но чисто с геймплейной стороны ничего особо не меняется. Можно играть)

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какой смысл играть в стратегию и рубиться не пытаясь выиграть самому?

Что мешает в игре на троих сказать оппоненту "Эй, мы тут рубимся, а третий выигрывает. Давай лучше его с трона скидывать, а то у нас шансов победить не станет".

Так можно и про 4-ых сказать. Трое рубятся - четвертый выигрывает. Просто надо баланисровать всех соперников или бить лидера. Количество игроков здесь не при чем.

Иниш отлично играется на троих.

Edward_Tich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не так всё просто, и Дуэль трёх лиц из теории игр как раз об этом.

Mae написал полмесяца назад: #

В игре на троих задача каждого игрока столкнуть лбами остальных двух. Если вы повелись на чужой развод и пошли войной на одного забыв про третьего - это только ваша вина.

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играл во все варианты от соло до полной загрузки. Играется одинаково интересно.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А соло как - за нескольких против самого себя?

Elijah_Morte написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Соло идёт компания из двух актов, защита от вторжения персов. Довольно таки интересно играется.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Эта кампания в базе? Игру до сих пор не распаковал.

Elijah_Morte написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, книжка компании сразу с базой идёт, там и поле на обратной стороне сделано для соло игры

AlonZo написал полмесяца назад: #

AwL написал 7 дней назад: #

И вдвоём и втроём и вчетвером хороша. Уверен, и на пятерых и шестерых у нас в компании зайдет. Как писали другие - если двое так "глупы" , что забыли про третьего, то это их проблема, а не игры.

AlonZo написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Снова эта выкачка денег...А платить всё равно придётся.

Коллеги-новогреки, кто что думает по поводу дополнений к игре? Глядя на очередные фигурки и описание нового, руки так и тянутся купить всё к игре, но держать в руках себя нужно.
1.Пока для себя вижу обязательным покупку дополнения Dark Ages, как самое большое и нужное к игре. Во-первых, оно включает в себя сразу 3 важных компонента к базовой игре: расширение до 5-ти игроков, дополнительное поле и чудо-портал, через который можно возвращать умерших гоплитов в новой форме. Адд-он, вроде как, будет доступен в ритейле и, как вы могли догадаться, включает в себя (не знаю, полностью или частично) два кикстартерных дополнения (про Атлантиду и Аида);
2.Есть большое желание взять дополнения с Атлантом и Владыкой Солнца. Первое также добавляет поля и даже новые режимы игры на выбор, второе - муз, с которыми, как подозреваю, играть станет еще более разнообразнее;
3.Могу в будущем взять в коллекцию, но легко смогу обойтись без дополнений про Кроноса и Город из стали. В первом случае это будет игра один против всех и, как показала практика, в таких играх такие вещи играются до максимум 3-х раз. Во втором случае ситуация такова, что мы практически никогда не собираемся с друзьями в шестером, так что надобности в его покупки нет;
4.Совершенно не нужно дополнение про замену фигурок храмов. Может, косметически оно того стоит, но не финансово.
Так же, с учетом получения упомянутых Темных Веков, отпадает надобность в покупке расширения Атлантидой и Подземным Царством.
5.Читал про кикстартерные дополнения вроде Чужого и Яблок раздора, но не знаю даже, нужны ли они вообще или нет. Чужой скоро появится у меня в коллекции благодаря случаю, а остальное уже - как получится.

Ваше мнение по расширению базы, господа...

AlexShepelev написал 12 дней назад: # скрыть ответы

про 4 пункт (пак городов и храмов) не согласен. Во время игры есть небольшая проблема с тем, что города существуют как просто квадратики, и если в клетке куча пластика, легко запутаться, был там укрепленный гоплит или нет, а это важно. Я думаю взять, когда найду.

Dorn написал 12 дней назад: # скрыть ответы

+1, террейн пак обязателен. Много копий было сломано, укрепленный гоплит или нет.

Вообще официально город стали считается 5-м игроком, а Атлантида - 6. Имеет смысл взять оба, тк это не только возможность играть в шестером, но и внесение разнообразия.
Кронос на мой взгляд мастхев вообще, тк игра становится вообще 2в1 - очень качественная стратегия и кооператив.

AlonZo написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Кронос попробуй потом еще найди в продаже!

Dorn написал 11 дней назад: #

Ну да, это единственная его самая большая проблема)))

AwL написал 7 дней назад: #

Прям жду не дождусь свои кикстартепные дополнения. Интересных игр на 4ых в компании хватает, а вот для 5-6 не особо. Учитывая, что ЛоХ хорош, то игра станет топом в нашей компании при сборе больше чем вчетвером. Ну и про города- маст хэв! Не знаю, сколько было бы проблем без них при случайном толчке стола и сдвиге укреплённых воинов. А тут все ясно и понятно на карте, вопросов лишних не возникает.

sanjakorzhik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Исправленные карты

Подскажите, что с исправленными картами? Кто-то в ВК пишет, что им прислали...а я вот не получил ни карт, ни информации, когда их ожидать.

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

вроде никому еще не прислали

Lavkaigr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

после праздников закончится печать, пришлют нам на проверку, потом разошлем

danikus23 написал полмесяца назад: #

всем?

M0HAPX написал полмесяца назад: # скрыть ответы
2 вопроса по игре

1) Персей. Начальный бонус "Возьмите жетон славы цвета вашей стартовой области. Получается этот герой может уже на 1м ходу применив особое действие "Захват" при помощи жетон славы этой земли сразу захватить Спарту или область с Дельфийским оракулом, несмотря на то, что сила населения там 5, так как жетон славы позволяет получить контроль над территорией согласно правилам игры.
2)Медуза и гоплиты. Герой при помощи особого действия "Захват" и жетон славы получает контроль над территорией с Медузой и гоплитами врага, тем самым он вынуждает гоплитов врага отступить, гоплиты не могут покинуть территорию с Медузой, согласно её свойству. Они погибают так как не могут отступить или просто не отступают?

Dorn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Ну да,в этом и фишка Персея.
2. Вообще должны уйти, ибо не отступил,начнётся бой, и допустим, захвативший игрок опять победил, но опять не смог уйти,и опять бой.
Я думаю,здесь общее превалирует над частным.

Dorn написал полмесяца назад: #

It was confirmed on fb that Helen's ability works similarly to Medusa's passive ability, and Hoplites can retreat to a Region with Helen (her ability blocks movement, and retreat =/= movement)

Отступление неравно движение. Поэтому вынужденно войска могут покидать область с Медузой.

Nando написал месяц назад: # скрыть ответы
Одиссей

Мне одному кажется, что этот герой слабее остальных?

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Уменьшать количество поселенцев в области и захватывать эти области меньшим количеством гоплитов - это слабее? Просто надо использовать с умом его абилки.

Nando написал месяц назад: # скрыть ответы

Совокупность уникальной способности и стартового бонуса. Скорее даже к бонусу претензии, по сравнению с артефактом, жетоном славы или даже дополнительными характеристиками, возможность поставить героя и гоплитов в разные области выглядит крайне слабой

Fantamakc написал месяц назад: #

Ну, при хорошем раскладе, на первый ход захватить 2 области и уйти в квест, а на второй ход построить храм и прокачать героя, так, чтобы после квеста подготовиться и пойти мочить какое-нить чудище со всеми вытекающими бонусами... не думаю что это плохо для героя.
Да и на старте, меньшими усилиями захватывать более привлекательные области, тоже неплохой навык.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите как играть дуэльно? какая из областей закрывается или не закрываются никакие?
Игра интересная, но так отвратно написаны и структурированы правила.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никак. Просто никак. Это не дуэльная игра. Играйте вдвое во что то другое.в эту строго вчетвером.
Как бы не нравились миньки.

Dojo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вполне себе дуэльно играется. Сам удивился этому факту. Но, естественно, фулл пати наилучший вариант.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграли три партии на двоих. Возможно ещё слишком рано судить, но при правильном выборе героя, стартовой позиции, в дуэльном варианте самый простой способ выиграть - контроль территорий. Трех монстров оппонент замочить к этому времени не успевает. Хотя в последней партии шли на ровне) Азарт был)
Игра покупалась для дуэльных партий, но пока как-то не особо зацепила. Вообще считаю, что нужно партий 10 на играть, чтобы сформировалось объективное мнение об игре.

zlobno написал 2 месяца назад: #

еще Игру престолов на двоих или Спартак рекомендую.

Neytan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что теперь можете сказать об игре на двоих?

naric777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока не довелось переступить порог трех партий - времени не особо много было. Но по опыту, например, Киклад, могу сказать, что такие игры все же рассчитаны на 3+ игроков. Киклады по началу очень хорошо зашли, даже доп Аид купил. А спустя 20 партий коробка начала покрываться все более толстым слоем пыли. Вообще вдвоём нужно играть наверное все же в дуэльные игры. Из не дуэльные игр мне с женой хорошо зашёл Каменный век и Каркассон. В обе отыграно по 50+ партий). Зельеварение ещё. Но эти игры из другой оперы.
Но судить об этой игре по трём партиям я считаю будет не совсем правильно. Надеюсь, что игра ещё не раскрылась полностью и что она не уйдёт после 10 партий на соседнюю с Кикладами полку)))

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Сравнивать киклады и владык Эллады по меньшей мере странно, тк это совершенно две разные игры с разными движками и целями, общего разве что эпоха, в которой происходят события.
На двоих владыки также прекрасно играются, как и на четверых.

likvi139 написал месяц назад: #

Нет, не странно их сравнивать. У них много общего. А если подходить с вашей точки зрения то никакие игры (кроме клонов вроде диксит-имаджинариум) сравнивать смысла нет, т.к. они разные.
Играл и в Киклады и в Владыки Эллады, нравится и та и другая игра.
Чем они схожи:
- сеттинг, в той или иной мере древнегреческая мифология.
- ареа контроль, в обоих играх для победы необходимо построить / захватить а затем удерживать ключевые объекты
- сражения армий, они похожи, разве что вместо кубика из киклад у нас карты боя
- пластиковые миниатюрки
- взаимодействие нескольких игроков, переговоры, временные союзы, и всякое такое
- похожие ощущения от игрового процесса

И это только первое что приходит на ум. Так что я бы определенно не стал утверждать так категорично что "совершенно разные игры". Отличий много, и любителям аукциона скорее зайдут больше киклады, но на мой взгляд, обе игры одного жанра.

AlexShepelev написал месяц назад: #

о, вы видимо из тех, для кого терра, каледония и гайя тоже очень разные игры =)
ЦА одна, суть одна - ареаконтролька на пару часов, механики чутка другие (ну если б прям один в один - было бы странно). Так что сравнение вполне уместно )

naric777 написал месяц назад: #

Ну если подходить к этому вопросу с Вашей точки зрения, то Битвы героев и Звёздные империи это тоже абсолютно разные и совсем не похожие между собой игры.)))

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Надеюсь вы обратили внимание, что на двоих игроков для победы нужно контролировать 3 земли из 5.

Sigma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все изменения правил для дуэльной игры указаны на 15-ой странице
Меняются условия победы (нужно контролировать 3 земли вместо 2 для победы по ним и не учитывается победа по монументу) и особое действие постройки монумента (вместе с ним можно выполнить еще одно уже выполненное особое действие)

Dorn написал 2 месяца назад: #

Это описано в разделе "условия победы", Т. Е. В самом первом разделе правил... Все сформировано норм

scorp666ion написал месяц назад: # скрыть ответы
Errata для печати на самоклейке

Сваял и залил файлик с исправленными ошибками локализации для печати на самоклейке. Печатаем, вырезаем, вклеиваем текстовые блоки в правила и на карты. На планшеты героев делать не стал, там косяк совсем незначительный.

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

А где у героев косяк?

scorp666ion написал месяц назад: #

Извиняюсь, не на планшетах героев, а на планшетах особых действий прописаны имена героев, а этого быть не должно.

Iagoramirez1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
навык Елены

собственно как правильно понимать навык Елены? можно таскать за Еленой любое число гоплитов?

Sigma написал полтора месяца назад: #

Ниже уже писали - вражеские гоплиты не могут перемещаться на территорию с Еленой, если на этой территории не присутствует их герой
При этом это правило действует именно на перемещение, например наем гоплитов на территории с Еленой она не блокирует

Kalrh написал полтора месяца назад: #
Локализация

В общем еще пара косяков в локализации:
1) В карточках войск в действии "подготовка" вместо наймите гоплита в локации с вашем героем указаны конкретные герои. Мелочь но не приятно.

2) Спец способность Елены при первом прочтении мозг выносит.
"Игрок может передвигать своих гоплитов в область с Еленой, только если его герой тоже в этой области." Из контекста карточки не ясно, что "игрок" это другой игрок играющий не за Елену.

Хотя в оригинале указано, что "вражеские" гоплиты не могут перемещаться в область с Еленой.

Довольно простые моменты в переводе, но в одном случае зачем то добавили от себятину, в другом не дотянули.

Храм Гермеса

Добрый день!
Возник вопрос :
Благословление "Храм Гермеса" - Взяв эту карту, добавьте 1 жреца в круг жрецов. После "Постройки храма" немедленно выполните еще одно особое действие.

Правильно ли я понимаю, что это разовое благословление (в отличии например от "Дара Афины" и "Благословенной охоты"), т.е. при следующей и следующей постройке храма я не буду получать еще дополнительное действие ?

И еще вопрос вдогонку :
"Дар Афины" - Победив в битве, добавьте 1 жреца в круг жрецов.

Это каждый раз такое происходит после победы в битве, или же срабатывает только один раз после победы в ближайшей битве ?

MindGhost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется так: "Храм Гермеса" даёт жреца один раз, а спецдействие после постройки храма - всегда, "Дар Афины" работает каждый раз.
Не знаю, как в русской версии, на английских картах специально указано, если эффект срабатывает именно в момент получения благословления, из чего я делаю вывод, что остальные эффекты постоянные.

Спасибо за ответ.

Если честно, все равно остается ощущение, что какая-то убер-комба получается... при игре на двоих - вообще можно 3 спец действия делать, если вторым действием после постройки храма выбирать постройку монумента с еще одним спец-действием перед самой постройкой, и , если не ошибаюсь, с тем, которое уже было использовано - т.е. потенциально можно построить 2 храма за ход, и по монументу получить с них жрецов... я уж не говорю про условие победы по храмам... такой себе нифиговый сюрприз для противников. *8)

или я где-то ошибаюсь ?

MindGhost написал полтора месяца назад: #

Ммм... Честно говоря, не очень понял, о чём Вы )
Не вижу способа сделать 3 спецдействия за ход, максимум - 2, и то, разных, потому что использованные блокируются. Единственное исключение - Охота, для которой есть благословления:
- "Wild Hunt" (вместо движения героя снизьте Силу на 1 и начните Охоту);
- "Exhausted Fight" (начните Охоту, даже если она заблокирована и нанесите Герою 1 рану).

Хотя, нет, 3 действия добыть можно: есть карта храмов, которая даёт спецдействие за постройку Дельфийского Оракула. Плюс "Храм Гермеса", и, вуаля, строим Оракула (1), активируем "Храм Гермеса" (2), имеем ещё одно спецдействие за Оракула (3).
Но, даже в этом случае не получится построить 2 храма за раунд, потому что действие его постройки уже потрачено.

MindGhost написал полтора месяца назад: #

Только прочитал, при двух игроках перед постройкой монумента можно использовать заблокированное спецдействие, да, Вы правы, отличная комба. Не играл ни разу вдвоём, даже правила режима не читал.

В этом случае можно и 4 спецдействия за ход сделать:
строим Оракула (1), активируем "Гермеса" (2), за бонус от Оракула строим монумент (3), за монумент делаем ещё что-то (4)

blgzick написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Свойства монстров

Возник спор во время партии.
Свойства монстров постоянные?
То есть например у медузы свойство "гоплиты не могут покинуть область с медузой". Оно действует всегда или только после того как монстр атаковал в этой области?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: #

постоянные

skif_42 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А промо Одиссея рассылали? Я его в коробке не нашел.

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проверьте пупырку хорошенько, если не выкинули)

naric777 написал 2 месяца назад: #

Кстати да. Он так на совесть укутан в пупыру, что можно принять за упаковку)

blgzick написал 2 месяца назад: #

я не найдя фигурки и увидев в коробке рулон пупырки, сразу вспомнил про "полиэтиленовые палки" и не зря)

naric777 написал 2 месяца назад: #

На страничке лежит файл "ПнП допов" на английском. Может кто переводил на русский? Может есть у кого сверстанный на русском файл для печати? Или хотя бы текст?
Хотелось бы попробовать сыграть новыми героями.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите: сколько карт для можно держать в руке во время игры, не в бою?

Sigma написал 2 месяца назад: #

Во время игры - 4, во время охоты - сколько угодно

Solo написал 2 месяца назад: #

Если не получили Благословение, увеличивающее "руку" до 6 кат.

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пришла копия Владык Эллады и при распаковке обнаружил несколько недостатков:
1) не хватает 1 желтого гоплита(суммарно их 14, в правилах написано по 15 на игрока)
2) у цербера, если сравнивать с картинкой из правил, не хватает длины цепей(может так и должно быть, можно тогда увидеть фото остальных церберов?
3) не слишком хорошо стыкуются основание и 2 часть монумента Зевса, голова Гермеса слишком плохо держиться(болтается), как и рука Афины. Хотя думаю это не столь приципиально...

demiazz написал 3 месяца назад: #

О! Собрат =) Мой желтый тоже в самоволку свалил =)

Mathias написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично. Желтых гоплитов только 14.

На всякий случай пересчитал остальных - 15. Жрецы тоже все на месте.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

у кого желтые "бегают от армии" напишите в МХ, вышлют.

LokiHeimdal написал 2 месяца назад: #

Тоже решил пересчитать всех. Оказалось что 1 желтого гоплита не хватает(

Irbis написал 2 месяца назад: #

куда именно обратиться в МХ, по поводу недостающих гоплитов?

Irbis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

только что хобики ответили, чтобы я обратился в лавку игр, так как это они производили игру

ziby25 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Куда именно писали. У них есть поста для запросов брака, а так же форма на сайте хобби ворлд (не путать с хобби геймс, ворлд это сайт издательства, гейм магазинов).
Заполнял форму, спустя сутки примерно ответили, что ждут поступления запасных компонентов на склад, никто не отказывался менять.

Irbis написал 2 месяца назад: #

спасибо

Mathias написал 2 месяца назад: #

Сегодня получил 15-го гоплита.

Спасибо МХ.

mirumir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы видели их форму? Там по каждому компоненту нужно дать описание и приложить фото. Блин, косяки всем известные, зачем так усложнять?

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это их стандартная форма, унифицированная для любой игры. У них сотни игр на издании, и косяки могут вылезти абсолютно разные. У меня например миниатюрок все ок, но кривая вырубка картона.

mirumir написал 2 месяца назад: #

Это понятно, зачем обязательное фото карт, если и так все описал + номер заказа с CR? Ошибка у всех одинаковая.

mirumir написал 2 месяца назад: #

В общем я им фото котиков, а они мне не отвечают=(

Solaan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а кто что скажет по церберу? у меня средняя цепь, которой на картинках в интернете и правилах он должен быть привязан к столбу сзади, обрезана наполовину и самого столба нет

ziby25 написал 3 месяца назад: #

Скорее всего дизайн миньки поменял, ту на поломку непохоже, подставка даже меньше в длину, столб не поместится. И в правилах где то писалось, что внешний вид компонентов может меняться.

Wintermute написал 2 месяца назад: #

у меня ситуация круче.
Мало того, что - 1 жёлтый гоплит, так еще и +8 красных! XDDD

Darkadan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Движение гоплитов в основном действии

Можно ли, при наличии достаточного количества очков лидерства, передвигать разных гоплитов из разных областей в другие несвязанные области. (Условие передвижение в соседнюю область при этом соблюдается).

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы можете передвинуть любое число гоплитов (но не более чем значение вашего лидерства) в любую соседнюю область, с которой есть граница.

Darkadan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересует передвижение из нескольких областей в несколько соседних

Dorn написал 2 месяца назад: #

Что означает сей вопрос?
Если я его правильно понимаю, то ответ тот же. Обычным действием передвижения гоплитов вы можете выбрать ЛЮБЫХ гоплитов на поле и передвинуть в ЛЮБЫЕ СОСЕДНИЕ области.
Вероятно вы путаете с особым действием Марш,где можно взять хоть всех гоплитов в одной области, и независимо от уровня лидерства, переместить в ОДНУ единственную соседнюю область. На обычное действие движения гоплитов таких ограничений нет.

Sigma написал 2 месяца назад: #

Если каждый гоплит по-прежнему перемещается только на одну область, то можно

Ladigor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
карты благославений

Всем привет!

Вопрос простой - карты благословений действую постоянно или раз в ход?

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зависит от текста на самой карте. Какие-то постоянные, какие-то - раз в ход

Ladigor написал 2 месяца назад: #

Спс

MitArGen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Уважаемые разработчики и просто любители этой игры! Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос по правилам. Как правильно проходит боёвка с чудовищем? В разных роликах на ютубе по этому поводу разные мнения. Герой выбирает основное действие "Охота". Затем добирает на руку столько карт боя, сколько у него значение силы. И вот дальше мнения разнятся. Одни говорят, что можно сразу, с ходу, сыграть сколько угодно карт боя с соответствующими символами, нанести монстру сколько угодно ран. Но тут же возникает второй вопрос - если герой наносит чудищу сразу все раны, надо ли играть атаку чудовища, как если бы герой и чудище били одновременно. Другие ребята играют бой иначе. После того, как герой берёт карты боя по значению силы, он играет карту (карты) и наносит монстру одну рану. Затем отвечает монстр, разыгрывая карту атаки. Герой защищается или нет, берет, если можно, карту (карты) боя, и опять наносит одну рану. По идее, в правилах прописано, что можно наносить сколько угодно ран за раунд. А вот если таким образом с первого раунда нанёс все раны монстру, надо ли играть в этом случае атаку чудовища? Буду очень признателен всем за советы и мнения!

MindGhost написал 2 месяца назад: #

В правилах чётко написано, что игрок может сразу сыграть сколько угодно карт. Если в результате монстру нанесены все раны, то он убит сразу. Монстр атакует, только когда игрок нанёс не все раны и продолжил охоту. Имеется в виду карта атаки монстра. Также герой получает рану если не добил монстра и ушёл.

В правилах прямо указано:
1) если игрок не нанес чудовищу не одной раны, охота НЕМЕДЛЕННО заканчивается
2) если чудовищу нанесена последняя рана, охота НЕМЕДЛЕННО заканчивается

В обоих этих случаях, до фазы атаки чудовища не доходит
просто в 1м случае, тк охота завершилась неудачно, герой получает рану
но в любом случае Герой может получить награду за нанесенные раны

FrontierNSK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я прошу прощения, но где именно в правилах написано "если чудовищу нанесена последняя рана, охота НЕМЕДЛЕННО заканчивается"? Страница и ориентиры, в русских правилах? Я не увидел

Norg222 написал 2 месяца назад: #

В Английских правилах четко написано все. "The Hunt ends: a) Successfully * A Monster receives a final Wound ..."
После успешной охоты идет получение наград.

Охота завершается:
а) Успешно, если
Чудовище получает последнюю рану.
б) Неуспешно, если
Атакуя, охотник не может нанести чудовищу рану.
В ходе атаки чудовища сыграна карта, завершившая охоту,
и охотник не смог защититься.
Герой получает четвертое повреждение

Не понимаю чем отличается Охота Завершается, или Охота НЕМЕДЛЕННО Завершается.
как бы это одно и тоже, если бы было не так то было бы написано что доигрывается до конца раунд.
+ одно из условий окончания Охоты это получения 4й раны Герою, естественно после этого больше никаких событий в Охоте не происходит, а значит и в других вариантах окончания охоты так же.

FrontierNSK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно, у меня профессиональная деформация, но как программист я вам точно скажу, что есть БОЛЬШАЯ разница в выходе из цикла по условию и по прерыванию. В контексте данных правил охота из двух пунктов - это цикл, "немедленно" - выход из цикла СРАЗУ, а все остальные условия, которые не немедленно проверяются исключительно в конце каждого цикла - т.е. после нанесения ударов героем + огребания героем от монстров. И мне данных расклад кажется гораздо более логичным (это все-таки, бой. с эпичным монстром), и менее читерским, чем собрать нужную комбинацию, и убить монстру одним махом, не рискуя в ответ ничем.

Mathias написал 2 месяца назад: #

Вот пока непонятно, что это за условия.
Скажем, это не условие "Герой получает 1 рану, если в конце охоты монстр остается живым" - потому что даже при немедленном завершении охоты оно отрабатывает (во всяком случае, так говорят AR).

Norg222 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хотите играть по хоумрулам - играйте. Тут спрашивали как играть по правилам. Ответ дан. Несколько раз.

naric777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати да, правила есть правила. А то, как тот или иной человек воспринимает их с высоты его полёта - это его проблемы. Ответ правильный есть. Не стоит путать людей своими доводами.

FrontierNSK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если бы правила были сформулированы недвусмысленно, вопросов бы не возникало. Правила же сформулированы так, что вопросы остаются. Если будут пруфы с ОДНОЗНАЧНОЙ трактовкой\эрратой - я только за. Я всегда ЗА то, чтобы играть по правилам. Но пока я увидел только то, что люди читают правила так, как удобно им.

Vitezslav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне интересно, Вы, когда правила читаете, учитываете, что союз "и" в русском языке в зависимости от контекста используется, и как логическое и, и как логическое или? И, что союз "или" используется в русском языке и как логическое или, и как исключающее или (которое XOR)?

FrontierNSK написал 2 месяца назад: #

Я считаю, что неплохо знаю русский язык, спасибо. Ваше замечание добавляет ясности на уровне "То ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет". Выберите явный результат по вкусу, времени года, настроению, и прочему контексту.

BobZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Те собрать 6 карт для ран, при лимите в 4 на руке, еще чтобы были все нужные иконки - это читерство??? Ооооок...

Вся эта игра со словом "немедленно" просто потому что постоянно вставлять это слово было б некрасиво. Вообще, да, в какой то степени путает, но правила у ar никогда не были однозначными. Там и помимо конкретно этого случая есть еще масса других тонкостей, которые не оговорены в правилах.

Тч в данном случае, битва именно заканчивается тут же. В противном случае, как вы проинтерпретируете ситуацию, когда вы улили монстра, но не защитились и получили 4 рану?

FrontierNSK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я, к сожалению, не нашел ни одного финального PDFа английских правил игры. Везде (в т.ч. на этом сайте. и на боардгике) лежит нечто, помеченное, как "прототип". Так что ориентироваться в данной случае мне приходится именно на него.

Так вот, опираясь на это оригинал (13 страница):
>> В противном случае, как вы проинтерпретируете ситуацию, когда вы убили монстра, но не защитились и получили 4 рану?
- интерпретируется офигенно легко. Видите ли, в этом оригинальном документе в принципе нет понятия "неуспешная охота". Там просто сказано, что если монстру нанесены все повреждения, то охота считается успешной, и герой получает призы. Если он при этом выполз их охоты в полных ранах, это никого не волнует.
Т.е.
- герой внес дамаг
- монстр внес дамаг (герой защитился как смог или нет - по его выбору, с добором карт и т.д.)
Далее проверяем. У героя 4 раны - охоте конец. У монстра все раны? Охоте конец.

Так что, "охоте конец"? Да - идем дальше проверять, нет - повторить взаимное вонзание (ушли на цикл).

Ок, охоте конец. Монстра убит (нанесены все раны)? Да - Получите трофеи на выбор. Нет - Не получает герой трофеев.
Все. Раны-не раны - да пофиг.

Откуда взялось понятие про "неуспешную охоту" и дополнительную рану еще при этом - для меня есть загадка великая. И правила про получение награды за пробитие раны со значком. Есть правила оригинала финальная версия на английском? Я бы с удовольствием изучил первоисточник, а не фантазии переводчика.

BobZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спешу расстроить, прототипные правила это вообще очень древняя итерация. На нее вообще нельзя опираться, говоря про финальный вариант. Там даже правила победы вообще иные, чем в итоге. Если не ошибаюсь, на двоих - два монумента надо построить, а победы по монстрам вовсе нет. Тч ссылаться к ним в данном случае - абсолютно не валидная опция

В финальнике как раз есть слова про "неуспешную охоту". Выше точно приводили положения из нее. Сфоткать свои правила, к сожалению не могу; что находится в русских правилах - мне неизвестно. Но фраза про "охота заканчивается неуспешно если: *список условий*" там (в англ) точно есть. Поэтому вопрос, если мы рассматриваем случай с продолжением битвы после победы, остается открытым.

Про второй вариант - опять таки, в разделе битва с монстром, в самом конце есть этот момент с доп раной (говорю про англ версию). Можете не верить и дальше искать правила, вдруг у кого нибудь будет возможность отсканить, что было бы очень полезно. А можете поверить на слово всем тем, кто утверждает что такое есть, раз уж у вас нет способа увидеть актуальную версию. Нам незачем вводить в заблуждение собратьев по хобби)

FrontierNSK написал 2 месяца назад: #

Ок, я постараюсь добраться как-то до оригинальных правил, прежде чем дискутировать дальше. Это даже было бы смешно, если бы не было так грустно - на сайте издателя и кикстартер-кампании, в PnP разделе (https://www.kickstarter.com/projects/awakenrealms/lords-of-hellas/posts/2008884?ref=bggforums) НЕТ правил. :( Если есть возможность прислать фотографию страницы правил с охотой на английском (если у вас есть они), то по возможности пришлите на frontier_nsk(сабака)ngsТОЧКАru, я с удовольствием ознакомлюсь.
Не было никаких намерений вводить кого-либо в заблуждение, только желание аргументированно разобраться.

Появились оригинальные правила:

Вопрос закрыт. Я был не прав, работает как и говорили.
Считаю, что если бы "Players can inflict multiple Wounds at the same time, and even
slay the Monster ON THE FIRST TURN if he has the appropriate Combat Cards" не "<..> с первой попытки <..>", а хотя бы "на первом ходу\этапе" - было бы как-то понятнее. ИМХО.
Спасибо всем за помощь.

Norg222 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Те "ребята", которые наносят монстру по одной ране - большие фантазеры :). А ведь можно было просто прочитать правила... вместо того чтобы пилить дезинформирующей ролик на ютубе...

ziby25 написал 2 месяца назад: #

Тоже не понимаю как можно не так понять
Раунд расписан прям по полочкам.
и прямо дословно написано, хоть все за раз можно нанести и добить - так кстати по Чудовищам в конце чаще всего и побеждают.
1. ГЕРОЙ АТАКУЕТ ЧУДОВИЩЕ
Игрок обязан нанести чудовищу хотя бы одну рану. Если герой
не смог атаковать, охота немедленно прекращается.
Можете нанести несколько ран за раз и даже убить чудовище
при первой попытке, если у вас есть соответствующие карты
боя.