1. Kirilloid 10

96 карт развития;
20 карт деятелей;
правила.

7.864.6k 7.8541 -

Каждому участнику достаётся роль главы дворянской семьи времён эпохи Возрождения, проживающей в итальянском городке. Задача семейства – повысить свой престиж и добиться славы. Чтобы это сделать, игрокам придётся манипулировать целой вереницей ресурсов, умело пользоваться картами развития и, конечно же, помнить о делах церковных.

Оригинальный момент игры заключается в "силе" фишек рабочих, которая зависит от значений на выпавших гранях цветных шестигранников.

Lirika написала 10 дней назад: # скрыть ответы
Нравятся игры этого автора

Посоветуйте, пожалуйста! Очень нравятся игры этих авторов. Думаю о покупке Лоренцо. Стоит ли брать? Мы играем вдвоем и очень нравится Гранд отель Австрия, Цолкин тоже нравится, но менее полюбился почему-то. Похожа ли игра Лоренцо с другими играми этих авторов? Как играется вдвоём?

litvinchuk написал 8 дней назад: #

Играл во все локализованные игры Лучиани. Лоренцо максимально похож на Гранд-отель Австрия, но играется заметно бодрее. В меньшей степени схож с Марко Поло, но тоже имеются общие черты. С Тцолк'Ином параллелей практически не вижу, за исключением фирменной, если так можно выразиться, "вязкости" игрового процесса.

bijection написал 8 дней назад: #

Лоренцо на двоих неплох, но гораздо лучше играется полным составом. Деньги и слуги становятся тогда критическими ресурсами, за порядок хода идёт конкурентная борьба, - для двоих уровень напряжения куда меньше. В отличии от Отеля Лоренцо играется "от противника" - слишком тесно во всех аспектах, и любой твой ход кого-то подрезает, а любой ход оппонента подрезает тебя.

Качество

Сегодня получил коробку от Краудов и сразу обратил внимание на небольшие косячки в компонентах: 1) Передняя крышка коробки внутри испачкана краской от правил, на правилах соответственно полосы тоже, как-будто делалось всё наскоряк, и напечатать и быстрее расфасовать всё по коробкам, не дав подсушиться (это же касается и планшетов, но об этом дальше); 2) Качество бумаги правил к Допу и двум отдельным листкам с описанием ну очень посредственное, взять к примеру тот же Отель-Австрия от тех же авторов, так там правила на плотной бумаге, руками приятно держать, а здесь конечно совсем не айс. К тому же думаю, они печатались в России матушке, неужели нельзя было сделать это более качественно; 3) Все планшеты игроков распечатаны неправильно, то есть рисунок с надписью «Lorenzo» по логике должен быть на обратной стороне, хотя по факту его распечатали на лицевой. Наверняка весь тираж такой. Что интересно планшет из допа на пятого игрока распечатан правильно и такого косячка нет. Также вообще непонятно зачем все планшеты надо было печатать в рамках, чтобы потом их выдавливать оттуда, а вот выдавить и не получается, потому что картон сыроватый и приходится буквально отрывать эту рамку по периметру планшета. В некоторых местах планшеты отслаиваются, придётся подклеивать. Всё в заусенцах, но это уже по фигу. Конечно на процесс игры это всё не влияет, просто с эстетической точки зрения педанта-настольщика это бросилось в глаза.

la_venteuse написала месяц назад: # скрыть ответы

А с деревом у вас все нормально?

stanislavlucky написал месяц назад: #

Пока не смотрел. А что там, тоже проблемы?

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

С деревяшками всё отлично!

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Странно, у меня с планшетами все норм, рисунок везде одинаковый. Крышка тоже кстати испачкана, но правила норм. Единственно, что после открытия все планшеты и доп.башня начали выгибаться. А вот, что удивило, так это жетоны аукциона, они вроде все из допа, а оттенок у них разный) 2 из 5 темнее, ну или 3 из 5 светлее)

Kruah написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня Lorenzo il Magnifico на английском языке (Cranio Creations) и в нем ничего не выгибается. Выгибались планшеты аналогично в локализованном Crowdgames Гранд-отеле Австрия.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Видимо, потому что всё-равно как ни крути, а забугорное качество как правило лучше.

perec написал месяц назад: # скрыть ответы

Из локализации там только оплата доставки.

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

да, там же на коробке написано: сделано в Китае. У меня в Серпе была похожая беда с планшетами, со временем стало норм.

Kruah написал месяц назад: #

За неполный год с планшетами Гранд-отеля нормально не стало - выгибаются по-прежнему.

Lamya написала месяц назад: # скрыть ответы

Меня дерево расстроило. Мазки краски от других компонентов, 3 из 12 фишек напоминают Пизанскую башню. Не говоря уж об ужасном качестве одного кубика, на котором часть точек - кляксы, одна вообще не прорисована, а 2 мизерных размеров.

la_venteuse написала месяц назад: #

Вот пизанские башни меня и интересовали. Сначала думала, что показалось.

stanislavlucky написал 12 дней назад: #

Чёрный кубик тоже весь ободранный. Но обещали заменить на нормальный)

MAV написал 14 дней назад: #

Играл в клубе поэтому из явного заметил что фишки слуг были приклеены к кубикам. Часть фиолетовой краски осталась на кубиках, особенно на белом, а на самих фишках появились светлые пятна.
Листы персонажей и правда ужасны. Перечисление деятелей идет без всякого алфавитного порядка, картинок нет, а текст мелкий. Мы вчетвером минут 15-20 потратили на драфт только потому, что искали описание, да и то не все нашли.

svalse написал 11 дней назад: #

Какие ещё будут отзывы по качеству? Есть возможность взять рус или англ с допом на 20% дороже. Можно брать рус или там действительно всё так плохо и лучше не рисковать?

litvinchuk написал полмесяца назад: # скрыть ответы
активация урожая и производства

Смущает уточнение про личные бонусы.
"Личные бонусы активируются действием с влиянием 1, т.е. ВСЕГДА, когда вы выполняете действие урожая или производства."
Но если я выставлю фишку родственника с влиянием 1 на большую ячейку производства или урожая (со штрафными -3), то бонусы не активируются, всё верно?

Kirilloid написал полмесяца назад: #

Верно. У вас будет влияние -2, и вы не выполните действие производства/урожая.

вопросы по правилам.

Я писал в группе у Краудов, но чет тишина все молчат. возникло пару вопросов.
1) в дополнении особые жетоны. Есть жетон с кубиком "0" и картой определенного цвета, в правилах нет похожего символа с пояснением, как правильно он играется? Я как понял можно выполнить действие взять карту изображенного цвета с влиянием "0" но сомневаюсь , возможно нужно выставить нейтральныго родственника в соответствующую башню и взять карту?

2) жетон анафемы 2 периода, где игрок пропускает свой первый ход, как он правильно работает? у игрока выходит на одно действие меньше? или он в конце просто выполняет 2 действия подряд если он последний, так как спасовал вначале по условию жетона. Смутила фраза в официальной памятке " Когда все игроки сделают свои ходы, вы выставляете своего последнего родственника" в памятке, что лежит тут совсем по другому написано, " когда все закончат вы выполняете пропущенное действие" Но у такого игрока (если он последний в очередности) выходит , что когда все закончат ходы останется 2 фишки родственников. Он делает 2 хода? или жетон все же ограничивает количество действий на одно? При игре, когда все игроки подверглись действию этого жетона, выходит он бесполезен, то есть все в свой первый ход пасуют, а потом играют как обычно? или у всех минус 1 действие?

3) В правилах не указано сколько можно выставлять родственников в свой ход, создается впечатление, что нужно выставлять всех по одному в ячейки действия, а потом передавать ход, о передачи хода вообще не сказано, про окончании фазы действия тоже не слова. Я думаю, новички в настольных играх на этом месте закончили бы игру))

4) на картах мгновенные эффекты. Выполните действие с влиянием 4 без выставления родственника Например взять любую карту. В правилах сказано, что можно увеличить влияние свойствами или слугами, но не слова можно ли брать например в таком случае карту на действии ниже 4, например с ячейки влиянием 1 или 3?

5) как работает свойство Якопо Сальвиати (промо) при выборе ресурсов 1 дерево и 1 камень? нужно дополнительно выбрать +1 дерево или камень, или нужно взять +1 дерево и камень (по факту 2 дерево и 2 камня?

6) есть персонаж (синяя башня) дает 3 разных консульских привилегии карта Якопо Сальвиати срабатывает на каждую из них?

7) аукцион за дома из дополнения проводится уже после получения личных бонусов и драфта карт деятелей или перед ними? Вопрос возник из-за неопределенности в последовательности подготовки указанной в правилах основной игры её расширенного варианта и игры с дополнением.
Выбор личных бонусов и деятелей в расширенном варианте происходит уже после определения первого и последнего игрока, так как указано, что первым выбор делает последний игрок, а эта значит после п.9 в подготовки игры. В дополнении выбор личных бонусов вообще не упоминается, но выбор карт деятелей упоминается после аукциона, но эти пункты там без номеров то есть их последовательность не пронумерована, значит не определена, в этапах подготовки не аукцион , не выбор карт деятелей не указаны. В правилах дополнения сказано, что аукцион проходит перед началом 1-го раунда и игроки в порядке очередности хода делают ставки, значит аукцион проводится уже после определения очередности хода это п.7 из правил дополнения, и получается что аукцион из допа и выбор личных бонусов и карт деятелей из базы проходят параллельно, но такого быть не может. А последовательность проведения аукциона, выбора личных бонусов и драфта деятелей очень важна, так как может определить стратегию на всю игру, в частности во время драфта стартовые условия могут играть важную роль. Так что в итоге проводится сначала выбор бонусов и драфт или аукцион? (почему нельзя было после пункта 7 в допе указать аукцион как п.8 и выбор бонусов и деятелей как п.9? или наоборот)

212666pnd написал месяц назад: #

В общем ответ я получил. Продублирую, может кому пригодиться.
1. Жетон с кубиком "0" позволяет в свой ход купить карту развития указанного типа с влиянием 0. Влияние, как обычно, можно увеличивать с помощью слуг. Родственника при этом выставлять не надо, а вот платить 3 монеты, если покупаешь карту из уже занятой башни, надо.

2. Так и работает — игрок просто пропускает свой первый ход. Действий он при этом не теряет. Однако совершенно необязательно, что он сделает 2 действия подряд в конце раунда. Например, при игре втроём последовательность действий без всяких штрафов такова: 1-2-3, 1-2-3, 1-2-3, 1-2-3. Допустим, 2-й игрок подвергается штрафу по этому жетону. В этом случае он пропустит свой первый ход, и последовательность действий в раунде будет следующая: 1-3, 1-2-3, 1-2-3, 1-2-3, 2.
Если же все игроки подверглись действию этого жетона, то он не окажет никакого влияния на очерёдность ходов.

4)Да, можно, что в принципе было логичным, просто хотелось уточнить.

5. Свойство Якопо Сальвиати (промо карта) уточнили. Он позволяет при получении одной или нескольких консульских привилегий получить ещё одну привилегию по выбору игрока. Соответственно, если получаешь по привилегии 1 дерево и 1 камень, то с Якопо можно взять ещё 1 дерево и 1 камень (но можно и любую другую привилегию).

6. Нет, в этом случае Якопо срабатывает разово, т. е. приносит только 4-ю привилегию.

7. Возможно, авторы не стали прописывать чёткую последовательность, потому что выбор планшетов личных бонусов, карты деятелей и аукцион — это всё необязательные варианты игры. Если же играть со всем перечисленным, то можно порекомендовать следующую последовательность: 1) выбор планшетов личных бонусов; 2) аукцион за жетоны семей; 3) получение и возможный драфт карт деятелей. (Тут нужно пробовать, так как исходя из правил, такая последовательность, совсем в голову не приходит. Мы играли аукцион, личные бонусы, карты деятелей. Думаю большой разницы нет.)

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

КраудГеймс пишут:

"У нас появилась возможность издать игру Lorenzo Il Magnifico. Если возьмемся - то как и с Австрией, это будет ограниченный тираж (максимум 1000 штук), который больше не будет переиздаваться. Интересно?"

Artyom написал полгода назад: # скрыть ответы

В связи с этим вопрос тем, кто играл, какие ощущения? На что похожа?

KittenLS написал полгода назад: #

игра на любителя всем не зайдет, посмотрите обзоры, есть интересные механики, я ее когда то для покупки рассматривал но появились игры которые заставили передумать.

Kruah написал полгода назад: #

Похожа на "Путешествия Марко Поло", "Гранд-отель Австрия" и вообще на многие игры с основной механикой дайс-плейсмент. Игра достаточно глубокая и сложная. Чего стоят только механики "производство" и "сбор урожая"! Т.н. кризисность порой очень высока: теснота на поле, ограниченность количества "членов семьи", особые правила их выставления. Локализация на уровне "Гранд-отель Австрия" не нужна (привет царапанным картам и гнутым планшетам).

fackstrote написал полгода назад: #

На мой вкус и цвет - евро средненькое (играл без допа - может он что-то существенно меняет, не знаю). Ничего особо нового в ней не обнаружил. Единственная более-менее новая механика - это сила рабочих, зависящая от кубиков. Все остальное уже десять раз было раньше... Один разок конечно сыграть было интересно, но изучать игру глубже, или даже просто хотя бы сыграть вторую партию - желания так больше и не возникало)

Оформление, кстати, тоже не ахти (даже по меркам евро, где это не главное), только коробка симпатичная, остальное - уже на большого любителя.

Удивился, увидев цену. Я бы оценил игру раза в 2 поскромнее... Даже вместе с допом. Но, видимо, решает количество килограммов барахла внутри, а не новизна и интересность механик, или красота и необычность оформления)

akira написала 5 месяцев назад: #

Больше всего по ощущениям похожа на Гранд-отель Австрия: общие для всех игроков значения кубов на раунд. Но особенно, в части трека Императора, только в Лоренцо похожий трек Религии - сложнее, заставляет делать выбор - или-или. Похожа на Марко Поло, Конкордию конкуренцией: кто первый занял место, тот не доплачивает, остальные должны приплатить. И чем-то напоминает Санкт-Петербург.
По мнению большого любителя евро-игр - меня, игра отличная (несмотря на то, что выглядит уныло, как и большинство горячо-любимых мною её собратьев).

weballin написал полгода назад: #

Крауды совсем обнаглели, только я сделаю пнп игру попробовать, а они о локализации объявляют...

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Крауды услышали мои молитвы!) Аллилуйя!!!

Confessor написал полгода назад: #

Такими темпами и до Труа доберемся!

MiltoLab написал полгода назад: #

Отличная новость - планируется локализация база+доп https://vk.com/wall-88018966_42854