1. kikimura 10

Наклейки
Правила игры

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы
Отзывы

Наткнулся в магазине на локализацию. Присматривался к игре давно. Что лучше: база + Шарп или МК: Наследие?
Если выкинуть наследие, можно ли играть также как в базу+доп? Какая коплектация по картам лучше?

yukka88 написала 3 года назад: #

Мне нравится больше наследие, хотя есть и база и доп. Базу в итоге отдала друзьям, сами играем то в наследие, то берем из нее карты и играем с допом.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: #

Спасибо. Выкинуть механику "наследия" имел в виду и играть просто как обычный МК.

machtfrei написал 3 года назад: #
центр и окраины

Не очень понятно, что остается ко второй игре из построенных построек. Все здания оставляю или только три главных?

brave_t написала 3 года назад: #

Как и базовая версия, это хорошая семейная игра. Не стоит ждать от нее глубины уровня Пандемии: Наследия. Зато стоит ждать милого сумасшедшего юмора.
Один из главных плюсов - возможность играть в нее после прохождения компании. При этом и компанию можно проходить сколько угодно раз, тк те изменения, которые вносят игроки чисто номинальные.

Sigizmund написал 4 года назад: #
Впечатления от кампании на двух игроков

Игра забавная. Рекомендовать всем поголовно не могу, но свою дозу веселья я получил.
Прошли всю кампанию на двоих за два присеста. Всего было сыграно 12 партий: 2 разминочные, чтоб ознакомиться с правилами (ранее в Мачи Коро вообще не играли), и 10 партий кампании. Партии быстрые, минут по 30 с сетапом, иногда меньше. Игрушка приятная, очень простая в плане правил и механик (я бы даже сказал, что детская), но при этом местами довольно конфликтная. Мы играли практически без красных карт (которые дают игроку доход за счет ограбления другого) – и все равно иногда «пригорало».
Выигрышная стратегия, про которую так много говорят, некоторые партии действительно сводит к тому, что побеждает тот, кто первым начнет ей пользоваться, а если пользоваться начинают все, то выиграет тот, кто первым в свой ход выкинет нужный результат. Причем стратегию мы эту изобрели сами, не читая BGG, просто потом сравнили – оказалось, что это именно она. Однако всю игру это, как мне кажется, не ломает, потому что от партии к партии меняются и правила, и цели, и каждый раз нужно вовремя понять, что именно нужно сделать в этой конкретной игре. Кто первый это понял, тот и выиграл. Т.е. у нас были ситуации, что пока один игрок выстраивал экономику, другой быстренько заканчивал игру и получал заслуженную победу. Одну из партий я выиграл просто потому, что три раза подряд выкинул на кубиках семерку, дававшую мне и деньги, и право на дополнительный ход. А последнюю партию вытащил потому, что решил попробовать необычную стратегию, принципиально отличавшуюся от того, что использовалось в предыдущих партиях – и она выстрелила. Но за все 12 партий итоговый счет составил 7-5, счет именно кампании – 6-4. Как видите, нет большого перевеса; изменился бы результат буквально одной игры – была бы ничья. Так что или мы с оппонентом играли примерно на одном уровне, или это такой рандом и нам повезло проходить кампанию ноздря в ноздрю.
Как Легаси игра приятная, но без восторгов. Из 6 коробочек удивление вызывает содержимое примерно половины. Клевые пластиковые монеты (приятные на ощупь, удобные номиналы), их можно использовать во многих других играх. Сюжет добрый, но абсолютно незапоминающийся и очень-очень детский, но все же с основным предназначением (связать отдельные партии во что-то целостное и обосновать изменения в правилах) справляется. Большая часть карт, которые появляются по ходу кампании, кажутся практически бесполезными по сравнению с базовыми. Примерно треть, а то и половину построек, появлявшихся по ходу игры, мы вообще не строили. Очень хорошо, что по завершении кампании ее можно откатить в начало и пройти снова (ну или продать коробку, причем не «на компоненты», как другие Легаси, а как полноценную игру). Можно, конечно, после кампании продолжать играть всегда по правилам «11-ой партии», но лично я бы рекомендовал играть в Мачи Коро Наследие именно в режиме кампании. Иначе полностью теряется аспект поиска наиболее выгодной для условий конкретной партии стратегии, о котором я упоминал выше, а это, пожалуй, одна из главных и наиболее интересных частей игры. После прохождения кампании у нас игра ушла на полку, но может быть или как-нибудь захочется расписать в качестве простенького филлера партию-другую не в рамках кампании, когда на что-то серьезное нет сил или времени, или через годик пройдем кампанию снова, или дадим на прохождение друзьям.

Aodana написал 4 года назад: # скрыть ответы
CrowdRepublic зажали деньги

Заказал настолку через CrowdRepublic. Какая же отвратительная контора. Единственный вариант доставки мне навязывают, который мне не подходит. Запросил возврат денег. Но похоже они держат своих клиентов за лохов и пытаются отделаться начислением виртуальных балов на своём сайте.

Sigizmund написал 4 года назад: # скрыть ответы

С одной стороны, о том, что у них в РБ только через DPD доставка, было известно еще на этапе предзаказа.
С другой, я полностью согласен с тем, что сервис у них отвратительный. Во-первых, заявленная на этапе проведения кампании стоимость доставки по факту без предупреждения возросла. Во-вторых, мне три дня согласовывали пункт выдачи (потому что тот, который можно выбрать на сайте, в действительности оказался закрыт), при этом присылали письма, мол, до меня невозможно дозвониться, хотя звонили не по телефону, а по мессенджеру, которым я практически не пользуюсь. В-третьих, когда заказ все же был передан в службу доставки, посылка шла ровно две недели. За 20% от стоимости коробки я две недели ждал посылку, за которой мне еще и пришлось идти.
Я пользовался услугами Crowdrepublic до этого, и раньше негатива было или сильно меньше, или не было вовсе, а вот именно на Мачи Коро все максимально неприятно сложилось. И, по сути, только из-за подобных особенностей этой платформы я не вписался в Magnificent и не планирую вписываться во что-либо еще до тех пор, пока у Crowdrepublic что-то ощутимо не изменится в политике.

Piggy197 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так а игра то как? Брать или не брать?)

Sigizmund написал 4 года назад: #

Вы отзыв хотите? Их есть у меня! Кинул отдельным постом с соответствующими пометками.