1. Herbert_West 10

NECA
Лавка игр
магазин: Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

Mage Knight: Ultimate Edition содержит базовую игру; дополнения The Lost Legion, Shades of Tezla, Krang Character; полный текст интегрированных правил; пять новых карт и миниатюры в альтернативном покрасе.

fromby написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос. Вчера в партии выпал яростный орк, в котором нарисован какой-то вурдалак и вместо силы руки просто значок-жетончик сабли (как на жетоне яростных орков). Цифры не было. В правилах такого не нашёл. Что это было?

ghost355 написал 10 дней назад: #

у вас есть правила дополнений? у меня нет физической копии игры, переиздания на русском, поэтому не знаю, что там
оно есть тут в файлах, в электронном виде

ghost355 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

по-моему нашел )))
это некромант
а если вместо силы атаки нарисован жетон врага, то это способность - призыв
в начале фазы блока вытяните случайный жетон с нужным символом. Он заменяет врага в фазах блока и получения урона,после чего сбрасывается

fromby написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Похоже на то. Но значок призыва вроде иначе выглядит.

Nelud написал 9 дней назад: #

У вас должен быть отдельный листочек со списком всех монстров в игре. Найдите, пожалуйста, того монстра и напишите название.

ghost355 написал 9 дней назад: #

в правилах показан значок призыва для базы (там скорее даже не значок призыва, а значок монстра в подземелье, по-моему) - типа взять врага с такой картинкой на обороте жетона, возможно в базе только такие враги были, с таким жетоном
некроманты, вроде как призывают орка, для тематичности, можно тащить его из уже убитых-мертвых, если такие есть )))

Justik написал 9 дней назад: #

Враг из Темного легиона дополнения "Тени Тезлы" - Некроманты.

Стр. 20 Правил дополнений: "Жетон врага со способностью Призыв призывает жетоны своей фракции."

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопросы новичка. Пожалуйста, будьте терпеливы)
1. В чем разница между жетоном и кубиком маны? Если карта говорит взять жетон, то он остаётся или уходит в конце хода?
2. Обучающий сценарий - кооперативный или соревновательный? Это вопрос про карточки навыков (какие-то из них нужно убрать в коробку).
3. Объявить нападение на крепость нужны очки движения (я стою на соседней клетке)?
4. Крепость считается укреплённой. Ок. Но в ней защитник со значком х+крепость. Так укреплён защитник или нет?
5. Карта за синюю сану даёт возможность взять два любых жетона маны? Это ж имба, нет?

ghost355 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Кубик маны символизирует ману полученную из источника, действует до конца хода, жетон это мана полученная с помощью каких то свойств, например, также действует до конца хода, символизируется фишкой маны в игровой зоне. А если фишку маны кладут на карту игрока, то это кристалл манны, и он в конце хода не исчезает, а лежит пока его не потратят

fromby написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Короче, жетон - это куб, который я беру из запаса и сбрасываю в конце хода.

Justik написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Не куб - кристалл.

fromby написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да как же? Возьмите жетон - разве брать кристалл?! Кристал ведь остаётся в инвентаре героя, а жетон должен быть сброшен.

Локализаторы задолбали. Ввели термин, а его значение не определили.

по английский также все:
Token
Dice
Crystal
просто если в игровой зоне - то это жетон, а если на карте игрока, то это кристалл

ghost355 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

я не знаю как еще понятней объяснить )))
фишки одни и те же, кристаллики цветные
но в зависимости от места размещения обозначают либо жетон маны, либо кристалл маны )))

fromby написал 10 дней назад: #

Да. Понял. Спасибо за терпение.

ghost355 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

4. Если укрепленный защитник в укрепленном месте на него не действуют осадные и дальние атаки

fromby написал 12 дней назад: # скрыть ответы

В том-то и вопрос: укреплён или нет? Судя по символам на жетоне, не укреплённый.

ghost355 написал 10 дней назад: #

а, посмотрел, что это за значок ))
ну в правилах то написано, с таким символом все укрепления, которые могли бы дать защиту - игнорируются. Т.е. где бы он ни сидел, он всегда неукреплен
Неукреплённый
Неукреплённые враги никогда не прячут-
ся за стенами, они бросаются на героя в чистом поле, даже когда защищают укреплённое место. Эти враги не получают бонус
за укрепления (если они стоят в гарнизоне укреплённого места или атакуют через стену).

Nelud написал полмесяца назад: #

1. Кубик? Может быть имеется в виду "кристалл"? Допустим, что - "кристалл". Они обозначаются одними и теми же фишками. Когда тратишь кристалл или жетон маны - разницы никакой. Однако, если - не тратишь, то жетон маны сгорает в конце хода, а кристалл - нет.
2. Обучающий - соревновательный. (см. Книга правил, стр.18, Список сценариев -> Первая вылазка)
3. Да. При атаке герой перемещается на крепость.
4. Не укреплённый. (см. Правила дополнений, стр.6, раздел "Неукреплённый")
5. Что за карта? Может имеется в виду белая (не помню как называется)?

ghost355 написал полмесяца назад: #

5. А в чем? Нужно, 1) чтобы был синий кубик или синий кристалл или синий жетон маны, нужно, 2) чтобы была эта карта в руке - за это вы до конца хода можете получить два жетона любого цвета, чтобы усилить нужные карты. Полезная штука, да, но не имба

Reprobyte написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопросики подьехали, в правилах чето не нашел.
1) Когда можно раскладывать элитные отряды?
2) Свойство ночной тактики "Поиск маны" говорит что раз в ход можно перебрасывать до 2х кубиков. Включая истощенные??

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы

Сам нуб, но помогу нубу)
1. Когда на поле есть выложенные развитые земли (коричневая рубашка)
2. На мой взгляд - можно. Допустим случай, когда истощены будут все кубики. Еще один аргумент - не указано "за исключением...кроме..."

Reprobyte написал месяц назад: # скрыть ответы

Когда выложены развитые земли, вся колода отрядов заменяется на элитные?

Barneo написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет, через одного выкладывается: Элитный-серебряный-элитный-серебряный и т.д.

Zeydlic написал месяц назад: # скрыть ответы

Наоборот серебрянный - элитный - серебрянный - элитный.

Justik написал месяц назад: #

Не правда ваша, стр. 4 Правил:

"Если открыта хотя бы одна развитая земля, выкладывайте элитные (золотые) и обычные отряды по очереди (элитный, обычный, элитный и т. д.)"

SawM4n написал полмесяца назад: #

Там ведь на карте этой тактики сказано, что если в источнике есть кубики золотой маны, то вы обязаны перебросить их

Justik написал месяц назад: # скрыть ответы
Быстрые рефлексы против быстрой атаки

Как работает карта "Быстрые рефлексы", которая может уменьшить значение одной атаки врага против соперника с быстрой атакой, против которой требуется вдвое больше очков блока?

К примеру, у врага атака 4 со знаком быстрая. Сколько единиц блока потребуется, если уменьшаем атаку на 1?

1) (4-1)х2=6
2) 4х2-1=7

Justik написал месяц назад: #

Нашел ответ на свой вопрос на БГГ:

"Note that Dodge and Weave says, "reduce one enemy attack by 2" (not "reduce the damage by 2"). So when you play it, you reduce the Attack by 2. And if the enemy has Swiftness or Brutal, you then double this reduced value when blocking or assigning damage, respectively."

В двух словах: уменьшается АТАКА, но не УРОН, поэтому эффекты БЫСТРОЙ и ЖЕСТОКОЙ атак учитывают сниженное значение АТАКИ.

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы
Solo или несколько игроков

Посмотрел обзор и почитал отзывы ниже.
Это всё-таки игра для одного игрока или для нескольких?
Насколько чувствительна игра к 2+ игрокам?

И нет ли такого аспекта, что игра рушится, если сценарий начали вдвоем, но один игрок отвалился?

Siar написал месяц назад: #

На одного или двоих. Если больше, то а) жуткий даунтайм б) тому кто ходит последним почти не на чем качаться - местность уже зачищена до него