Рыцарь-маг. Полное издание

Mage Knight: Ultimate Edition, 2018

Agaluma написала полдня назад: #

И еще вопрос появился, а именно по дополнению "Потерянный легион": в перечне компонентов указано, что туда входит "развитая (коричневая) земля с лагерем Волкара (*В*)", но, перебрав все тайлы земель, я нашла только тайл с латинской "V". Это и есть тот самый лагерь, просто буква в правилах кириллицей, а не латиницей как на тайле?

Agaluma написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Считается ли карта заклинания картой действия, если она находится в моей колоде? Т.е. может ли Голдикс при помощи своей карты "Усилие воли" сыграть усиленную нижнюю часть карты заклинания, не расходуя ману на него?

Mork23 написал 2 дня назад: #

К сожалению, нет. Картами действий считаются только карты обычных действий (стартовые) и карты продвинутых действий (те, которые вы берете при прокачке).

Seregaass написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Будет ли новая партия в продаже ? Если да , то когда ?

ridley написал 3 дня назад: #

Мне в Лавке ответили:

>Будет новый тираж, но сроки пока неизвестны.

OlegKlishin написал 11 дней назад: #

В течение последних десяти лет отовсюду обзывается лучшей соло игрой, а то и единственно необходимой. Не может же быть так, чтобы весь этот ненормальный культ оправдался, правда? А вот и может. Сам удивился насколько же он на самом деле хорош. Ролевая игра в открытом мире на карточном движке и условных евро-механиках. Одинокий герой-терминатор отправляется покорять новые земли с помощью силы, магии и наемных миньонов. Музыка из Героев меча и магии легла как влитая, добавив кучу атмосферы, вкупе с ностальгией. На удивление, для меня здесь духа фентези-эпика и приключения куда больше, чем в играх стиля “зайди в локацию, прочитай карту”. Я думал, что “полчаса думать, как пройти 2 гекса” это мем, а оказалось это действительно очень интересно! Карты в колоду поступают редко, зато они всегда новые и уникальные. Возможность применения одной карты несколькими способами — один из моих любимых механизмов, потому что сильно увеличивает количество интересных выборов. Правила замороченные, но неадеквата я не увидел. Книга обучающего сценария очень понятная, но вот с хорошим глоссарием как раз серьезный косяк, это да. Впрочем, в игре десятки карточных памяток на каждый чих, так что не катастрофа. Увы, любителям америтреша может показаться до слез сухим и занудным. И хотя это как раз игра из серии “дорогущий гроб”, но манит обзавестись.

Wasd36rus написал месяц назад: # скрыть ответы

Казалось бы наиграл более 30 партий как в соло так и с игроками, и всё равно возникают новые игровые ситуации. Вот вопрос. Днём я могу активировать заклинание с черной маной, если возьму ее не с кубика, а с эффекта карты или таланта персонажа?

Mork23 написал месяц назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю, нет. Черную ману вообще нельзя использовать днем, как бы ты ее не получил.

Wasd36rus написал месяц назад: # скрыть ответы

При получении золотого жетона ночью он так же не может быть использован?

Mork23 написал месяц назад: #

Верно.

No1Ks написал полмесяца назад: #

Есть только 2 артефакта, которые меняют это правило: Амулеты солнца и тьмы

Godfill написал месяц назад: #

Согласно компендиуму, истощенную, а в вашем случае черную ману, нельзя использовать днём. Только в местах, где это разрешено, например в подземельях.
Такие карты, как "Кровавый ритуал" позволяют получить жетон чёрной маны даже днем, но вы всё еще не можете его использовать.

Torrek написал месяц назад: # скрыть ответы
Двуцветные карты

Давненько брал игру с первого предзаказа, потом продал и вот думаю опять взять. Вопрос, помню были какие-то двуцветные карты, но не могу понять, они были бонусом предзаказа или в ритейл версии тоже есть?

Maestro86 написал месяц назад: #

Это мини-доп, который находится внутри полного издания. Т.е. не бонус предзаказа

Wasd36rus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос, в подземелье считайте что битва происходит ночью. К чему это относится?
кристаллы золотой и черной маны есть, но как их получить?

cRyovery написал полтора месяца назад: #

1) использование черной и золотой магии, эффекты некоторых карт.
2) никак, золотая и черная магия в кристаллах не существует (если конечно нет какого ни будь артефакта который меняет это правило), видимо сделали просто ради обозначения использования в больших битвах.

Tormental написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Относится только к одному бою - со всеми противниками, которые находятся в этом подземелье. Это означает, что вы можете использовать усиленные эффекты заклинаний, если сможете каким-нибудь образом получить чёрную ману. Ну и у некоторых способностей есть "ночные" эффекты, которые также будут применяться в этом бою.

Кристаллы золотой и чёрной маны вы не получите никак, только жетоны (они выглядят так же, но не могут становиться кристаллами и, соответственно, "сгорают" вместе с остальной неиспользованной маной). Есть эффекты, которые позволяют получить именно жетоны золотой или чёрной маны, но их очень мало.

Wasd36rus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Получается я могу днём взять из источника черную ману, если я залез в подземелье?

Tormental написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можете. Днём кубики маны, где выпал чёрный цвет, считаются истощёнными и не могут быть использованы, но если вы заходите в подземелье, то время суток меняется на ночь на один бой. Соответственно, в этом бою вы не можете пользоваться золотой маной, зато можете использовать чёрную.

Wasd36rus написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, наконец то понятно!
И тут вчера ещё вопрос назрел. Иногда в награду я могу получить отряд. Он берется из Уже выложенных бесплатно, так?

Tormental написал месяц назад: #

Да, вы вербуете один из доступных отрядов без траты влияния (если есть свободный жетон командования, или же можно распустить один свой отряд и заменить его одним из доступных).

Этой информации нет в правилах, но есть в руководстве к игре (раздел про руины).

D1i написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Время соло-партии

Насколько я понял, время партии на двоих - от 3 часов.
А когда в соло?

ml написал полтора месяца назад: #

Скорость игры очень зависит от знания правил. Если в правил не лазать - завоевание играется 2,5 часа соло.

Актуально в 2020?

Всем привет! Имею относительно маленький игровой опыт в настольных играх, в основном в песочницах (внешнее кольцо, рунбаунд 3), и в играх по Лавкрафту. Подумываю над покупкой РМ, но одолевают сомнения. Стоит приобретать в 20 году? По комментариям понятно, что ценители есть, но что с новыми игроками? Где-то читал, что игра морально устарела и есть куда более крутые аналоги, но приобщиться все равно хочется :)

Reidan3 написал 2 месяца назад: #

Если честно аналогов нет. Крайне самобытная игра. С натяжкой можно сравнить с тем же рунбаундом, но более евройдное. Попробовать стоит, если вам в первую очередь в играх нужны механики, а не сюжет

dimalev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Познакомился с этой игрой три месяца назад и она меня покорила. Для понимания процесса можно посмотреть летсплей обучающего сценария, если он зайдет - то можно смело брать. В игре очень много нюансов, но они все ложатся на мир и тематику игры - днем и ночью разная скорость передвижения по разным видам местности, при битве в монастыре союзные войска отказываются в этом участвовать и прочее.
Игра выглядит как песочница, но по сути это евро с механикой декбилдинга и менеджментом ресурсов

evgeni9711 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли какие-нибудь примеры летсплеев чтобы посмотреть геймплей?

ml написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, каналы I play solo, мир настольных игр.

evgeni9711 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кое-что из этого уже посмотрел, остался нерешенным последний вопрос. Как я понял - про хороший сюжет это не в эту игру, но хотя бы нарратив работающий есть?

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нарратива практически нет, за этим в другие игры. Рыцарь-маг по сути евро же

Guautemock написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Полно нарратива. И это не евро.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как евро может быть не евро?

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как колонизаторы Катана могут быть евро, если там один неконтролируемый рандом и много переговоров, еще и элементы ареконтроля :))

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про колонизаторы не скажу не интересовался и не играл, а вот магорыцаря я не взял как раз по тому, что это сухарь так же как и Серп. Вроде миниатюры и картиночки, но под ними лежит такое, что сил нет терпеть.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я не про колонизаторы, а про отсутствие четких границ в игровых жанрах и школах.
А по сути вашего замечания, скажу что у каждого восприятие разное, и возможно Вам кажется рыцарь сухарем (с чем я спорить не могу), но играя в эту игру я ощущаю тонны нарратива, одна из самых атмосферных игр, в которые я играл

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я не про нарратив. А про то, что еврийное евро сложно спутать с чем-то, даже если там есть элементы амери в виде пластиковых миниатюр, нарратива или кубиков.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если вам это похоже на евро, пускай для вас это так и остается. Для меня это 100% декбилдинг с элементами как евро, так и амери школ

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не кто не говорит, что это чистое евро как Плотина. Но есть разделение: Сумерки империй - Эклипс, Мрачная гавань - Рыцарь Маг. Эти игры похожи, но и при этом они разные. Во вторых идёт явное преобладание инфографики над текстом, даже картинки (на мой взгляд) более простые. Вообщем от них несёт евро и большинство эту разницу уловить могут.

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В чат вошли "Глумхэвен - это евро")))

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Под вторыми имелось ввиду, конечно же, эклипс и рыцарь маг.

Siar написал 2 месяца назад: #

Ну да. Минимум рандома и надо думать над ходами - значит, евро. Или по крайней мере близкий к евро гибрид

evgeni9711 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я вот по этой же причине и пытаюсь выяснить, брать ли РМ или нет, боюсь нарваться на как вы сказали "сухарь". Все-таки игры без нарратива для меня это в первую очередь упомянутые колонизаторы.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просчетов очень много, есть над чем подумать, но игра никак не ощущается сухарём

evgeni9711 написал 2 месяца назад: #

Тут имелось в виду наверное то, что игра является по сути своей одной сплошной "сухой" механикой без изысков в виде нарратива, лора или, не дай бог, сюжета

Евро, оформленное как америтреш
При желании можно и в Агриколе выдумать нарратив, вот только игра это никак не поощряет. Скорее наоборот, учитывая необходимость просчитывать все и вся

denismarsel написал 2 месяца назад: #

Еще на канале «Магия Настольных Игр» и полный разбор правил и соло летсплеи, игра впечатляет, если заходят подобные механики, прокачка и путешествия по миру просто шикарные, но боёвка полна нюансов, которые нужно закреплять в течение первых 2-3 партий.

Siar написал 2 месяца назад: #

Что касается "устарелости", до сих пор Магорыцаря ничего не заменило. Глумхэвен очень отдаленный аналог, общего у них немного. Остров духов - тоже. Больше похожи по механикам Dungeon Alliance, Pirate Republic, Renegade и Champions of Hara, но все они имхо уступают Магорыцарю - глубина не та

tujikoff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так же волнует этот вопрос... Хватит ли на долго? Особенно соло! Везде пишут что рейграбельность на высоте, но по летсплеем вроде одно и то же. Хочется и колется...

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Хватит надолго, я бы сказал навсегда :)

ml написал 2 месяца назад: #

Хватит надолго, если сама игра понравится.

Atsukawa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже гонял во второй рунбаунд. Купил МР этой осенью. Отлично реализован таймер в виде 3 дней и ночей - весьма наглядно и логично. После нескольких партий в разные сценарии ощутил, что не хватает атмосферы приключений - наличия разнообразных заданий, событий. Короче механика здесь на первом месте. Ну, и отдельно стоит сказать, что все герои играются по разному за счёт кучи навыков, которые вытягиваешь случайно в процессе прокачки.
В общем, игра достойная, отлично подходит для соло (пробовали играть в двоём - скучновато). Как ни странно, но мне очень напоминает настольный World of warcraft (хотя боёвка там на кубах) - тоже отличная механика, но с атмосферой приключения тоже туговато. А вот в рунбаунд 2 давал ощущение приключения, но механика не очень :(

Siar написал 2 месяца назад: #

Есть фанатская книга квестов: https://tesera.ru/images/items/1328303/mk_questsRUS.pdf
А события тут точно лишние - ломали бы баланс

Edenbeast написал 2 месяца назад: #

Игра не имеет аналогов, как по мне тот же глум и рядом не стоит. Там ты идёшь по сюжетной ветке, а здесь при небольшой доле воображения ты сам пишешь свою историю) в одной игре волшебник дракон перелетает через пустыню, захватывает башню других магов изучает их заклинания и в одиночку захватываешь город соперника, а в другой ходишь эльфом по лесам и убиваешь орков, получая благодарности и поддержку от жителей деревень и монастырей) каждая партия это большой и разнообразный мир, в котором герой волен приключаться на свое усмотрение)
А механически и так все знают,что игра одна из лучших

Guautemock написал 2 месяца назад: #

Игра ни разу не устарела. Классная и самобытная. Реиграбельность бесконечна. Рунбаунд нервно курит в сторонке.

Epsilon написал 2 месяца назад: #

РМ классная игра, приобрёл себе еёв прошлом году. Сам по себе евры терпеть не могу, ну или не нашел ту которая бы достаточно понравилась. А в неё всегда любо дорого поиграть, и ещё я бы не стал её еврой называть, я бы скорее к играм головоломкам неким причислил. Зато чувство удовлетворения после победы в очередном бою доставляют эмоции как ни в какой другой.

No1Ks написал полтора месяца назад: #

Не знаю как может устареть картон и пластик в связке с безграничным повествованием через конкретное приключение. Да, магорыцарь не ролевая игра (хотя вполне может ей стать в руках заинтересованного человека). Магорыцарь это скорее про внутренний диалог с тем, кто крутит извилины в твоей черепной коробке. Это игра в которой любой результат, любое событие и любая карта в твоей руке влияет напрямую на то, как происходят события в этом мире.

Эта игра ОДНОЗНАЧНО не подойдет для тех, кто ищет исключительно захватывающий сюжет. Это чисто механическая игра, но которая предлагает практически бесконечный простор для внутреннего нарратива без единой строчки текста. Это игра про то, что каждый твой путь уникален и неповторим. Про то, как через борьбу и трудности мы становимся действительно несокрушимы. Про то, как убийство первого орка является маленьким шажком к тому, чтобы через 4 часа уничтожать целые города.

Это уникальный игровой опыт, не сравнимый ни с чем. Тем-более не понятно как можно ее сравнивать с глумхэвеном. Они крайне не похожи. Разве что размером карт в руке...

romablutus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток. Хочу спросить у обладателей локализации: как обстоит дело с качеством компонентов по сравнению с англ версией? В свое время имел базу+LL, но вынужден был продать. Сейчас снова хочу купить, но уже полное издание. Со знанием английского на уровне игры проблем нет, но хотелось бы приобщить к этому процессу детей, а их уровень в этом плане недостаточен. По-этому интересуюсь есть ли отличия по качеству русской локализации по сравнению с англ. весией? Спасибо за ответы.

Shvander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Локализация печаталась на том же заводе, что и весь мировой тираж. Качество должно быть одинаковым.

romablutus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. А как обстоят дела с опечатками или неточностями (ошибками) перевода?

bijection написал 2 месяца назад: #

В целом перевод достаточно аккуратный, но без неточностей не обошлось. Из того, что сразу вспоминается - текст эффекта карты Mana Draw. Ну и логические и стилистические косячки попадаются, но незначительные и в основном в правилах, а не на игровых компонентах.

LifePlayer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

как будто специально для вас видео: https://www.youtube.com/watch?v=_JZhfZFrtwo

romablutus написал 2 месяца назад: #

Спасибо)). Уже в шкафу локализация стоит)). Да, тоже немного смутил шрифт на картах и бледность планшета опыта, но последнее компенсирует плеймат (там цвет ближе к оригиналу). Жетоны навыков тут вроде бы больше, но утверждать не буду так как сравниваю чисто по памяти. На счет качества карт и полиграфии на них... Англ. ультимейт дороже русского. Может там с этим дела лучше обстоят. О переводе пока ничего сказать не могу (не было времени вникнуть в этот вопрос). И еще. Если кто хочет покупать сначала старую базу, а потом допы, будьте готовы к тому, что цвет рубашек их карт и жетонов (а если очень "повезет", то и размеры жетонов) могут отличаться. Чем это плохо, думаю, объяснять не надо. Так что тут ультимейт выигрывает однозначно.

Wasd36rus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько играю, но закралось сомнение. Карта кристаллизация, потратьте Ману получите кристалл. Имеется же ввиду взять кубик Маны? Иногда сбивает с толку новичков.

Кубик или жетон маны

Kopleman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кристал же, это получить в загашник.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правильно. Вы переносите из своей области жетон маны в так называемый "загашник" на карту героя и он (жетон) становится кристаллом. Либо тратите кубик и ложите уже из коробки жетон маны себе в "загашник" для его кристаллизации

scorp666ion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему берёте из своей области? Фишки берутся из резерва(коробки), что при оплате кубиком, что при оплате жетоном.

Godfill написал 2 месяца назад: #

Фигурки в виде кристаллов в игре - это жетоны маны. Они хранятся в запасе (или в коробке, не важно).
Эти жетоны могут быть в двух состояниях, вне зависимости каким способом они были получены.
Находясь перед игроком, этот жетон - нестабильная мана, которая сгорает в конце хода.
Находясь на карте персонажа жетон становится кристаллом маны. До трех штук каждого цвета можно сохранить на последующие раунды.
Исключение: золотые и черные жетоны всегда в нестабильном состоянии, их нельзя поместить на карту персонажа в виде кристалла.

Карта "Кристаллизация" позволяет первый тип конвертировать во второй. Опять же, вне зависимости, как вы получили жетон нестабильной маны - с помощью кубика, другой карты, навыка или еще как.

Maestro86 написал 2 месяца назад: #

Жетон, который лежит перед Вами (в вашей области) - НЕСТАБИЛЬНЫЙ, и именно картой кристаллизации Вы его превращаете в стабильный кристалл и кладете в инвентарь. Все просто.
В случае с кубиком: тратится с планшета кубик, жетон ИЗ КОРОБКИ кладется в инвентарь

scorp666ion написал 2 месяца назад: #

Потратьте ману=оплатите кубиком или жетоном маны. Получите кристалл=поместите пластиковую фишку маны на карту героя в инвентарь.

ml написал 2 месяца назад: #

Только учтите, что черная и золотая мана не кристаллизуется. Остальное - вам написали: потратить кубик или жетон (например, использовав способность героя, с помощью артефакта и т. д. )

Rolland написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Атака / Защита

Добрый день.

До конца не понял как работает атака по герою и защита от нее.
Пример:
У меня стандартный герой с показателем 5/2.
Что мне нужно сделать что бы защититься от атаки в 3 урона. И если я не защищусь то сколько ран я получу?

Oxma написал 2 месяца назад: #

Вы получите 2 раны: делите урон на защиту, округляя в большую сторону(3/2=1,5=2). Ответ на 1 вопрос не помню.

naileN написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы путаете термины. Есть "Блок" - играем карты\способности\отряды чтобы избежать урона (но для этого нам необходимо заблокировать атаку полностью) и есть "Броня" - это показатель который нужен только для подсчета количества ран.

Соответственно чтобы заблокировать 3 урона нужно получить 3 блока любым легальным способом, иначе мы получаем урон и за каждое вычитание из количества урона показателя "Брони" берем карту ран. В данном примере 2 карты ран.

Rolland написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое.
Так и играем. Просто некоторые статьи и комментарии сбили столку.

Блок

Меня атакует монстр сила удара 3 с быстрой атакой, соответственно я должен поставить картами блок
1) блок 4 так как 2 защиты у меня уже есть с начала игры на жетоне,либо
2) блок 6?
Если я получаю раны при этом у меня на руке 5 карт, куда девать карты ран?

Ignatius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Блок 6
2. В руку. Если в руке окажется больше карт чем лимит, то вы теряете сознание.

PS: Фига, играл в игру больше года назад, но до сих пор помню правила

drower написал 3 месяца назад: #

Не совсем. Потеря сознания если карт ран окажется на руке больше или равно лимиту руки

D1000 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По количеству карт в руке.
Вы начинаете ход с тем количеством карт, что у вас на жетоне. Но в процессе хода количество карт может измениться. Т.е. вы получите раны, вы сыграете карты позволяющие добирать карты и т.д.
Следующий ход опять начинаете с тем количеством карт, что на жетоне.
P.S. Раны не сбрасываются просто так, в конце битвы. Обычно ты лечиться или отдыхаешь на следующий ход.

ml написал 2 месяца назад: #

Небольшая поправка - лимит руки равен количеству карт на жетоне плюс модификаторы (от крепости, города, тактики)

Продолжаем рубрику вопросы

Захожу в подземелье. Тяну жетон оборотня быстрая атака. Сила его 7. Дальней атаки карт нет. Блок соответственно надо ставить 14. Нет возможности это сделать,это не реально в начале игры.
Соответственно вопрос.
Сколько карт ран и куда я должен получить если броня у меня 2 и полная рука из 5 карт.
Эта игра дает шансы пройти ее вообще?
Пока пользуемся хоумрулом, открываем жетон, не нравится - открываем следующий который как нибудь сможем пройти,что бы с Божей помощью получить уровень. Отряды наши всегда помогают нам на всех локациях и восстанавливаются к следуюшему ходу.
Это сценарий - завоевание.

naileN написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

4 карты ран. Даже от этого количества карт можно избавится, частично или полностью в первый день.

alexboom85 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, на руке же 5 карт +4 раны, итого я начинаю с 9 картами?
Есть еще какие-нибудь советы как упростить игру. Например, город 8 уровня не возможно захватить ( к моменту когда нашел город в колоду удалось приобрести только одну карту леденящий взгляд) идет последний раунд, в наемниках крестьяне. Очень сложно что то придумать стандартными картами что бы победить 2 белых стражника, одного синего, и коричневого, плюс город дает им преимущества.

ml написал 2 месяца назад: #

Похоже, вы неправильно толкуете какие-то правила. Почему 5 карт остается на руке? В подземелье идешь по желанию, это не обязательная опция. Если 5 карт в руке, то почему не можешь убить моба? Если карты слабые, например, одно движение, кристаллизация и влияние, то зачем идешь в подземелье? В конце концов, любую карту можно сыграть боком как 1 атаку. Игра не такая сложная, как кажется.

ml написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К моменту, когда вы подходите ко второму городу у вас должно уже быть примерно 4 карты особых действий, пара заклинаний и артефакт. Если всего этого нет, то вы что-то делаете не так. Ну и навык на мотивацию у всех сильнейший. Это +2 карты. Соответственно, штурм города начинается с минимум 7-8 карт. Может быть больше за счет тактики, крепостей, лимита города. Еще минимум 3 отряда. Поиграйте норовасом, у него может быть за счет отрядов так, что вам и карты не понадобятся. Маги-алтемы решают.

alexboom85 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое! Попробуем им сыграть)

D1000 написал 2 месяца назад: #

В начале игры неизбежно огребаешь. Как то же надо прокачиваться.

Вопрос по игре

Ребята, привет!
Подскажите несколько моментов
1) логово монстра открываю жетон - сначала фаза дальнего боя или сразу ближний бой?
2) в фазу ближнего боя могу ли использовать совместно карты атаки и дальней атаки?
3) как в бою использовать правильно отряды? Например, нападаю на орков защита 3, хочу атаковать их гвардейцами утемы ( атака 2), могу ли я подкинуть в помощь отряду карту боком что бы было +1?
4) могу ли атаковать монстра сразу двумя отрядами суммируя их силу атаки? Получаю ли я после этого славу за победу ?

Atsukawa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2) да, но в этом случае дальняя атака уже будет считаться "ближней"
3) да, (отряд по сути - карта, которая у тебя всегда в руке, но работает раз в день/ночь).
4) да, это ведь твои отряды.

alexboom85 написал 3 месяца назад: #

Aris написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Реальное время партии на троих?

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

5 часов

Aris написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это если все знают хорошо правила и никто не страдает параличом анализа? Т.е. при оптимальных условиях?

wergg написал 3 месяца назад: #

да. Сценарий на 3 дня.

играется 30 минут на человека на 1 день сценария. Плюс 30 минут на тех мементы.

Если есть любители подумать, то, как сказал Базз Лайтер, время увеличивается "в бесконечность и далее!"

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы советовал строго 1-2 игрока, лучше соло

Aris написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В нашей игровой ячейке особым спросом пользуются игры на 3-6 человек. С учетом эпидемиологической обстановки стали собираться до 4-х человек. На 2-х играем крайне редко, а соло рассматриваю только в качестве изучения правил и механик игры. Ну так повелось, что сначала с играми разбираюсь я, а потом обучаю других.
А МК игра крутая, пока из своих никто плохо не отозвался, пугает только время партии. При этом ускоренные сценарии играть не хотят, подавай им полное погружение))
Придется вводить правило: собрались до 3-х - играем в МК, от 4-х - раскладываем ДУ. Эхх...

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы вдвоём иногда играем в неё 6-8 часов)) поэтому тут все зависит от вас, мы вот любим подумать, а в море есть где. Все таки это евро и посчитать там много где можно. Но игра очень крута. Лучшее приключение созданное на сегодня.

Aris написал 3 месяца назад: #

Согласен. Для меня это топ моей коллекции и всех настолок, в которые играл.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: #
Оценка: 10

Лучшее приключение в мире. Реиграбельность отличная. В соло играется прекрасно.

Roman24235 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

Всем доброго времени суток! Засмотрелся на эту игру, увидел очень много всего интересного по ней, но остался вопрос , который не даёт мне покоя: какой из режимов игра больше приветствует? Кооперативный или соревновательный?

Siar написал 3 месяца назад: #

У обоих свои нюансы: в кооперативном режиме вся кооперация сводится к совместному финальному штурму, а до того - к договоренностям, кто возьмет какие кубики маны и карты действий/отрядов. В соревновательном взаимодействия еще меньше, т.к. атаковать друг друга смысла нет, а в остальном это почти солитер

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наткнулся на посвященный Рыцарю-магу блог - много полезной информации, включая подробный разбор всех персонажей, локаций и карт в игре: https://taogaming.wordpress.com/tag/mage-knight/

tempp написал 5 месяцев назад: #

спасибо за ссылку

MaksimMK написал полгода назад: # скрыть ответы
Эффекты карт

Добрый день! Не могу разобраться с применением красных и синих карт против врагов со стихийным сопротивлением. Пример. В описании "Сопротивление огню написано" - враг игнорирует все эффекты красных карт (кроме атак "Огненная атака") и способности отрядов, усиленные красной маной. Я играю красную карту "Ярость" с усиленным эффектом физическая атака 4 против врага с "Сопротивление огню". В этом случае я наношу урон и в каком размере или я вообще не могу атаковать красной картой врага с таким сопротивлением? Под эффектом здесь подразумевается в целом эффект карты - атака/блок или какой то дополнительный эффект? Ну, к примеру, дополнительным эффектом к усиленном эффекту карты кроме атаки идет снижение брони врага.

krashguitar44d написал полгода назад: # скрыть ответы

Сопротивление огню уполовинивает Ваш огненный урон по этому противнику,не позволяет уничтожить его или снизить броню,используя красные карты.Также этого врага не могут атаковать отряды ,если для их активации использована красная мана(или золотая). Картой ярость,усиленной красной маной,нанесется 4 урона ,как обычно.

MaksimMK написал полгода назад: #

Понял. Спасибо за ответ!