Рыцарь-маг. Полное издание

Mage Knight: Ultimate Edition, 2018

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Наткнулся на посвященный Рыцарю-магу блог - много полезной информации, включая подробный разбор всех персонажей, локаций и карт в игре: https://taogaming.wordpress.com/tag/mage-knight/

tempp написал месяц назад: #

спасибо за ссылку

MaksimMK написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Эффекты карт

Добрый день! Не могу разобраться с применением красных и синих карт против врагов со стихийным сопротивлением. Пример. В описании "Сопротивление огню написано" - враг игнорирует все эффекты красных карт (кроме атак "Огненная атака") и способности отрядов, усиленные красной маной. Я играю красную карту "Ярость" с усиленным эффектом физическая атака 4 против врага с "Сопротивление огню". В этом случае я наношу урон и в каком размере или я вообще не могу атаковать красной картой врага с таким сопротивлением? Под эффектом здесь подразумевается в целом эффект карты - атака/блок или какой то дополнительный эффект? Ну, к примеру, дополнительным эффектом к усиленном эффекту карты кроме атаки идет снижение брони врага.

krashguitar44d написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сопротивление огню уполовинивает Ваш огненный урон по этому противнику,не позволяет уничтожить его или снизить броню,используя красные карты.Также этого врага не могут атаковать отряды ,если для их активации использована красная мана(или золотая). Картой ярость,усиленной красной маной,нанесется 4 урона ,как обычно.

MaksimMK написал полтора месяца назад: #

Понял. Спасибо за ответ!

Cyxapb1994 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Кол-во раундов

Всем привет, думаю о покупке данной игры, с целью ознакомления посмотрел летс плей одного парня на ютубе.
Выглядит очень интересно, но меня смущает ограниченность партии кол-вом раундов ( по 4-6 раундов, которые пролетают достаточно быстро ). Не чувствуются ли партии из-за этого "незакончеными обрубками"?
И еще, существуют ли пользовательские сценарии?

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, за эти раунды много всего успевает произойти. Особенно за финальные, т.к. при штурме городов приходится немало ломать голову
Да и не назвал бы игру быстрой)

Пользовательских сценариев на BGG полно. Есть даже самодельные кампании

Cyxapb1994 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто для меня летсплей пролетел на одном дыхании. Очень хотелось бы по изучать карту, поучаствовать в большем кол-ве битв, но счётчик времени заставляет сконцентрироваться на основной цели и не "рассеиваться".
А есть русифицированный материал, для не знающих английский?

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

см. раздел файлы в карточке игры

Cyxapb1994 написал 2 месяца назад: #

Меня больше всего заинтересовала именно кампания, которой в файлах, к сожалению, нету.

Herbert_West написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Летсплей пролетел на одном дыхании, потому что игра очень увлекательная =)
Первые свои партии я тоже хотел просто бродить по карте, участвовать в битвах и прокачивать героя. Однако очень быстро понимаешь, что расчёт своего пути и оптимизация действий являются частью игровой механики. По сути, игра отчасти представляет собой евро про умелое использование ресурсов.

Epsilon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что игра скоре не евро, а головоломка "в поисках оптимального хода") Но зато когда побеждаешь, чувствуешь себя оооочень удовлетворённым.

Siar написал 2 месяца назад: #

Европаззл. Единственный такой среди приключенческих игр, если не считать Андора

Epsilon написал 2 месяца назад: #

Игра в соло завоевание просто базу, это часа на 3 минимум, если в первые разы то побольше. Всю карту конечно за отведённые ходы запылесосить невозможно, если только в 3м или 4м играть. Но чувство такое есть, что ты на таймере находишься. Но это одна из фишек игры. В дополнения не играл ещё, всё дочитать правила не могу)

fromby написал 2 месяца назад: #

Ограничение в раундах - важная часть игры, так как прокачивать рыцаря бесконечно - значит получить такого супермена, который всех крушит на пути. Скучно играть будет

Herbert_West написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На моём столе это одна из самых долгих по продолжительности игр. Базовый сценарий проходится в лучшем случае часов за шесть. Так что не сказал бы, что игра быстрая.
Партии можно с натяжкой назвать незаконченными только из-за того, что в игре нет как таковой концовки. Она просто заканчивается и всё. Учитывая проработанную предысторию, такая концовка действительно ощущается незаконченным обрубком, но это только с точки зрения сюжета, а геймплейно всё как раз хорошо.

makemake написал 2 месяца назад: #

После рождения дочки мы с женой теперь играем в реальном времени: во время дневного сна -- первый раунд, как уложили ребёнка вечером -- второй, на следующий день продолжаем и так далее, каждая партия 2-3 дня. Очень тематично : )

Kcin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос по деревням, когда их можно сжигать? В правилах сказано что в ход другого игрока,а так же пояснение что прямо перед своим ходом. А можно ли сжигать во время движения, продвинулся до деревни сжег, взял карты снова продвинулся. Перед взаимодействием сжег, получил карты на них же и взаимодействуешь, или после взаимодействия?

Cravsberry написал 2 месяца назад: #

Добрый день, вам следует ещё немного перечитать правила.
Ваш ход выглядит как 1 из вариантов:
-двигаться,
-двигаться и действовать,
-действовать.

Про разграбление деревни, стр 9 руководства к игре, в кратком пересказе: разграбление всегда происходит между вашим текущим ходом и вашим следующим ходом(во время хода других игроков), не является действием, а также может быть активировано только 1 раз на круг(пока вы ждёте своего хода).
В категорию действий включено любое взаимодействие с объектами на карте(как мирными, так и враждебными).
То есть вы не можете подвигаться, сжечь деревню, снова подвигаться в рамках одного хода.

"Перед взаимодействием сжег, получил карты на них же и взаимодействуешь, или после взаимодействия" - это возможно, если вы начали ваш ход в деревне, и не грабили её в конце прошлого хода.

В руководстве есть развёрнутые правила взаимодействия со всеми объектами на карте.

Если у вас возникнут вопросы по игре,
https://t.me/mageknight_chat - хорошие ребята, разбирающиеся в нюансах.

akorolkov04 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что не так с жетонами врагов из дополнений?

krashguitar44d написал 2 месяца назад: #

на мой взгляд,слабо сбалансированы при игре не против боссов фракций

krashguitar44d написал 2 месяца назад: #
Промокарта артефакта

Не могу понять,как разыгрывается эффект карты артефакта шкатулка. Если,к примеру,я тяну карту артефакта "знамя",как разыгрывается эффект?

Gerkulesina написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Когда открывается тайл с городом, я выставляю город, на нём выбираю уровень, который показывает какие жетоны защитников следует достать. так вот, когда стоит открывать эти жетоны?

wargen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

думаю, как с крепостью: если день, то когда герой оказывается на соседнем гексе, если ночь, то только при штурме города

Nelud написал 2 месяца назад: #

Нет, не как с крепостью. Не важно, день или ночь, город становится виден, когда стоишь рядом с ним. Смысл в том, что город как-бы всё время освещён (весь в огнях).

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играю в Полное издание. Вопросы в связи с этим:
1. Играют ли жетоны врагов из дополнения, если я не играю сценарии из дополнения? Просто правила дополнения я не читал и даже не раскрывал. Но враги постоянно приходят те, что не описаны вы правилах.
2. Пусть я завалил орка, который имел три руки по 1 сила каждая (не знаю как объяснить, но такие встречаются часто и это враги из допа). Даётся 1 очко славы или всё-таки 3 очка ( по одному за каждого)?

Vikru написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Лучше не добавлять жетоны врагов, тайлы местности и карты из дополнений.
2) Опыт дают 1 раз, но надо учитывать, что отбивать такие атаки надо отдельными блоками, а не суммой.

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Как отличить жетоны дополнения от базы?
2. Это я понимаю, спасибо!

Justik написал 3 месяца назад: #

По номерам

wargen написал 2 месяца назад: #

снизу есть номер и символ дополнения на лицеыой стороне жетона плюс смотрите к правилам листок, там указыны какие фишки к базе относятся, какие к каким дополнениям

Nelud написал 3 месяца назад: #

1) Не согласен. Из первого дополнения - "Пропавший легион" - обязательно добавлять! Ведь они просто делают игру более разнообразной. А вот врагов из Теней Тезлы - я бы не стал, т.к. считаю их несбалансированными, хотя не все со мной согласятся. Кстати, их (врагов из "Тезлы") легко отличить от остальных по значку листика или козлиного черепа внизу рядом с показателем опыта.

MaksimMK написал 2 месяца назад: #
Вопрос по сценариям

Не вполне уверен по правильности построения карты сценария Освобождение шахт (по Ночи друидов и Владыки подземелий, в принципе, аналогичный вопрос). В сценарии по условиям построения карты написано, дикие земли от 8 до 11, удалите только земли на которых нет шахт. В принципе, в диких землях только 5 полей с шахтами, поэтому, при всем желании больше 5 земель с шахтами не подберешь. Поэтому,при подготовке к сценарию я должен произвольно выбрать указанное количество земель (8, 9 или 11) потом из этой стопки удалить земли без шахт. Оставшиеся составят земли, участвующие в игре. Я правильно понял?

Cyxapb1994 написал 2 месяца назад: #
Прлтекторы

Доброго времени суток.
Кто-нибудь использовал для данной игры протекторы от "Уютных игр" 64х90 или с Али 65х90 ?

Gerkulesina написал 3 месяца назад: #

Я даже не знаю с чего начать! Пожалуй именно в этой игре я нашёл то, что так долго искал. Несмотря на почти полное отсутствие нарратива, это чуть ли не самая атмосферная настолка в которую я играл! Я так ясно представляю себе как мой герой захватывает замки и башни волшебников, продирается через леса и болота, убивает набегающих орков, вербует себе отряды, либо заставляет примкнуть силой. Благодаря некоторым заклинаниям ночные штурмы становятся намного проще, поэтому иногда ждёшь ночи, что бы совершить набег и вообще сама смена дня и ночи это очень крутая находка. Кто то сравнивал эту игру с Глумхэвеном... у них общего только карты с двумя вариантами действий и всё, да и то здесь карты с обычным и мощным действием больше похожи на части планшета в Серпе)) Я бы сказал что Mage Knight это Runebound на максималках) И кстати, лично мне Mage Knight уже доставил намного больше удовольствия чем Глумхэвен.

Tormental написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Трюк с артефактом

Привет знатокам Магорыцаря! Окажите любезность, проясните следующий момент.

Ситуация: во время ночного раунда игрок приходит в руины с алтарём, где нужно потратить по одной мане каждого из основных цветов. После этого он объявляет взаимодействие и разыгрывает усиленный эффект карты артефакта ("Изумрудное кольцо", помнится), который даёт ему до конца хода неограниченный запас чёрной и зелёной маны. Игрок объявляет, что тратит чёрную ману из этого бесконечного запаса как цветную, за счёт неё активирует алтарь и получает 10 ПО.

Вопрос: игрок сделал всё правильно или же он был обязан потратить именно цветную ману в форме жетонов/кристаллов, а не "виртуальную"? Я не нашёл в правилах уточнений по этому поводу.

tkis написал 4 месяца назад: #

нужно будет глянуть в правила, но чёрная не подходит, цвета заменяет золотая

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Чёрную мана - это не джокер, даже ночью, это просто чёрная мана, которую годится только разве что для усиленных эффектов заклинаний.

Solarius написал 4 месяца назад: #

Черная мана используется только для усиления заклинаний (ночью)

Tormental написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответ. Мы все почему-то решили, что чёрная мана ночью работает аналогично золотой днём. Но как раз ситуация с артефактом заставила задуматься, где здесь подвох.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос. Вчера в партии выпал яростный орк, в котором нарисован какой-то вурдалак и вместо силы руки просто значок-жетончик сабли (как на жетоне яростных орков). Цифры не было. В правилах такого не нашёл. Что это было?

ghost355 написал 4 месяца назад: #

у вас есть правила дополнений? у меня нет физической копии игры, переиздания на русском, поэтому не знаю, что там
оно есть тут в файлах, в электронном виде

ghost355 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

по-моему нашел )))
это некромант
а если вместо силы атаки нарисован жетон врага, то это способность - призыв
в начале фазы блока вытяните случайный жетон с нужным символом. Он заменяет врага в фазах блока и получения урона,после чего сбрасывается

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже на то. Но значок призыва вроде иначе выглядит.

Nelud написал 4 месяца назад: #

У вас должен быть отдельный листочек со списком всех монстров в игре. Найдите, пожалуйста, того монстра и напишите название.

ghost355 написал 4 месяца назад: #

в правилах показан значок призыва для базы (там скорее даже не значок призыва, а значок монстра в подземелье, по-моему) - типа взять врага с такой картинкой на обороте жетона, возможно в базе только такие враги были, с таким жетоном
некроманты, вроде как призывают орка, для тематичности, можно тащить его из уже убитых-мертвых, если такие есть )))

Justik написал 4 месяца назад: #

Враг из Темного легиона дополнения "Тени Тезлы" - Некроманты.

Стр. 20 Правил дополнений: "Жетон врага со способностью Призыв призывает жетоны своей фракции."

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопросы новичка. Пожалуйста, будьте терпеливы)
1. В чем разница между жетоном и кубиком маны? Если карта говорит взять жетон, то он остаётся или уходит в конце хода?
2. Обучающий сценарий - кооперативный или соревновательный? Это вопрос про карточки навыков (какие-то из них нужно убрать в коробку).
3. Объявить нападение на крепость нужны очки движения (я стою на соседней клетке)?
4. Крепость считается укреплённой. Ок. Но в ней защитник со значком х+крепость. Так укреплён защитник или нет?
5. Карта за синюю сану даёт возможность взять два любых жетона маны? Это ж имба, нет?

ghost355 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Кубик маны символизирует ману полученную из источника, действует до конца хода, жетон это мана полученная с помощью каких то свойств, например, также действует до конца хода, символизируется фишкой маны в игровой зоне. А если фишку маны кладут на карту игрока, то это кристалл манны, и он в конце хода не исчезает, а лежит пока его не потратят

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Короче, жетон - это куб, который я беру из запаса и сбрасываю в конце хода.

Justik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не куб - кристалл.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да как же? Возьмите жетон - разве брать кристалл?! Кристал ведь остаётся в инвентаре героя, а жетон должен быть сброшен.

Локализаторы задолбали. Ввели термин, а его значение не определили.

по английский также все:
Token
Dice
Crystal
просто если в игровой зоне - то это жетон, а если на карте игрока, то это кристалл

ghost355 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

я не знаю как еще понятней объяснить )))
фишки одни и те же, кристаллики цветные
но в зависимости от места размещения обозначают либо жетон маны, либо кристалл маны )))

fromby написал 4 месяца назад: #

Да. Понял. Спасибо за терпение.

ghost355 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

4. Если укрепленный защитник в укрепленном месте на него не действуют осадные и дальние атаки

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В том-то и вопрос: укреплён или нет? Судя по символам на жетоне, не укреплённый.

ghost355 написал 4 месяца назад: #

а, посмотрел, что это за значок ))
ну в правилах то написано, с таким символом все укрепления, которые могли бы дать защиту - игнорируются. Т.е. где бы он ни сидел, он всегда неукреплен
Неукреплённый
Неукреплённые враги никогда не прячут-
ся за стенами, они бросаются на героя в чистом поле, даже когда защищают укреплённое место. Эти враги не получают бонус
за укрепления (если они стоят в гарнизоне укреплённого места или атакуют через стену).

Nelud написал 5 месяцев назад: #

1. Кубик? Может быть имеется в виду "кристалл"? Допустим, что - "кристалл". Они обозначаются одними и теми же фишками. Когда тратишь кристалл или жетон маны - разницы никакой. Однако, если - не тратишь, то жетон маны сгорает в конце хода, а кристалл - нет.
2. Обучающий - соревновательный. (см. Книга правил, стр.18, Список сценариев -> Первая вылазка)
3. Да. При атаке герой перемещается на крепость.
4. Не укреплённый. (см. Правила дополнений, стр.6, раздел "Неукреплённый")
5. Что за карта? Может имеется в виду белая (не помню как называется)?

ghost355 написал 5 месяцев назад: #

5. А в чем? Нужно, 1) чтобы был синий кубик или синий кристалл или синий жетон маны, нужно, 2) чтобы была эта карта в руке - за это вы до конца хода можете получить два жетона любого цвета, чтобы усилить нужные карты. Полезная штука, да, но не имба

Reprobyte написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопросики подьехали, в правилах чето не нашел.
1) Когда можно раскладывать элитные отряды?
2) Свойство ночной тактики "Поиск маны" говорит что раз в ход можно перебрасывать до 2х кубиков. Включая истощенные??

Solarius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сам нуб, но помогу нубу)
1. Когда на поле есть выложенные развитые земли (коричневая рубашка)
2. На мой взгляд - можно. Допустим случай, когда истощены будут все кубики. Еще один аргумент - не указано "за исключением...кроме..."

Reprobyte написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда выложены развитые земли, вся колода отрядов заменяется на элитные?

Barneo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, через одного выкладывается: Элитный-серебряный-элитный-серебряный и т.д.

Zeydlic написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наоборот серебрянный - элитный - серебрянный - элитный.

Justik написал 5 месяцев назад: #

Не правда ваша, стр. 4 Правил:

"Если открыта хотя бы одна развитая земля, выкладывайте элитные (золотые) и обычные отряды по очереди (элитный, обычный, элитный и т. д.)"

SawM4n написал 5 месяцев назад: #

Там ведь на карте этой тактики сказано, что если в источнике есть кубики золотой маны, то вы обязаны перебросить их

Justik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Быстрые рефлексы против быстрой атаки

Как работает карта "Быстрые рефлексы", которая может уменьшить значение одной атаки врага против соперника с быстрой атакой, против которой требуется вдвое больше очков блока?

К примеру, у врага атака 4 со знаком быстрая. Сколько единиц блока потребуется, если уменьшаем атаку на 1?

1) (4-1)х2=6
2) 4х2-1=7

Justik написал 5 месяцев назад: #

Нашел ответ на свой вопрос на БГГ:

"Note that Dodge and Weave says, "reduce one enemy attack by 2" (not "reduce the damage by 2"). So when you play it, you reduce the Attack by 2. And if the enemy has Swiftness or Brutal, you then double this reduced value when blocking or assigning damage, respectively."

В двух словах: уменьшается АТАКА, но не УРОН, поэтому эффекты БЫСТРОЙ и ЖЕСТОКОЙ атак учитывают сниженное значение АТАКИ.

Solo или несколько игроков

Посмотрел обзор и почитал отзывы ниже.
Это всё-таки игра для одного игрока или для нескольких?
Насколько чувствительна игра к 2+ игрокам?

И нет ли такого аспекта, что игра рушится, если сценарий начали вдвоем, но один игрок отвалился?

Siar написал 5 месяцев назад: #

На одного или двоих. Если больше, то а) жуткий даунтайм б) тому кто ходит последним почти не на чем качаться - местность уже зачищена до него

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Думал, что только на пенсии доведется постигнуть этот эпик. Но случался карантин и теперь через день удается раскладывать. Сегодня за 3 часа одиночный сценарий 3-суточный разложил (первые партии 7-8 часов уходило). А в допах кампания есть?

Ignatius написал 5 месяцев назад: #

Кампании с последовательным набором миссий нет, все сценарии отдельные. К концу большого сценария ты прокачиваешься почти до максимума и становишься машиной.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Нет, но на BGG есть фанатские кампании

Merete написал полгода назад: # скрыть ответы
протектора

Протекторы Мейдей зелеые 65.6х88 стандарт(100шт), по факту 66х91.
Не рекомендую. Надо меньше.

Merete написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете дать размер и производителя протекторов которые точно подходят, зазоров?

Far02 написал полгода назад: #

смотри тут:
у меня 63.5 x 88mm, если правильно помню

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Merete, или тут:

Книга правил

Во 2-ом тираже русского издания "косячная" книга правил (или мне так "повезло").
Отсутствуют некоторые изображения (например, на стр. 4, раздел "основные принципы игры", пункт 1 - отсутствует изображение "рубашки карты" и т.п. Написал в "Лавку Игр", но ответа пока нет.
Кстати, а еще в английских правилах есть художественные иллюстрации, а в наших правилах их нет...

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы руководство с книгой правил часом не перепутали?:)

Нет, не перепутал.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Только вам так "повезло". У меня - всё нормально. А можно фотки этого чуда?

pdruzik написал полгода назад: #

Залил сюда для примера одну фотку брака правил игры (раздел "фото и видео").

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

Проверил у себя, такой же косяк.
Что Лавка ответила?

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Написал им на эл. почту. Попросили заполнить форму на их сайте. Заполнил. Уже прошло 6 дней - ответа нет.

Miker написал полгода назад: #

Потереблю их тоже.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

В файлах к игре есть "Книга правил (Исправленная)" от Лавки игр, там есть отсутствующий рисунок

kosfiz написал полгода назад: #

Это безусловно хорошо, но судя по тому, что добавили её сюда 6 апреля 2019, т.е. почти год назад, можно было, наверное, в новом тираже, который разослали в 2020 обойтись без этой ошибки =)

Merete написал полгода назад: #

Да отсутствует. Какие еще изменения в исправленной книге правил отмечены?