Рыцарь-маг. Полное издание

Mage Knight: Ultimate Edition, 2018

fromby написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Вопросы новичка. Пожалуйста, будьте терпеливы)
1. В чем разница между жетоном и кубиком маны? Если карта говорит взять жетон, то он остаётся или уходит в конце хода?
2. Обучающий сценарий - кооперативный или соревновательный? Это вопрос про карточки навыков (какие-то из них нужно убрать в коробку).
3. Объявить нападение на крепость нужны очки движения (я стою на соседней клетке)?
4. Крепость считается укреплённой. Ок. Но в ней защитник со значком х+крепость. Так укреплён защитник или нет?
5. Карта за синюю сану даёт возможность взять два любых жетона маны? Это ж имба, нет?

ghost355 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

1. Кубик маны символизирует ману полученную из источника, действует до конца хода, жетон это мана полученная с помощью каких то свойств, например, также действует до конца хода, символизируется фишкой маны в игровой зоне. А если фишку маны кладут на карту игрока, то это кристалл манны, и он в конце хода не исчезает, а лежит пока его не потратят

fromby написал день назад: # скрыть ответы

Короче, жетон - это куб, который я беру из запаса и сбрасываю в конце хода.

Justik написал день назад: #

Не куб - кристалл.

ghost355 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

4. Если укрепленный защитник в укрепленном месте на него не действуют осадные и дальние атаки

fromby написал день назад: #

В том-то и вопрос: укреплён или нет? Судя по символам на жетоне, не укреплённый.

Nelud написал 6 дней назад: #

1. Кубик? Может быть имеется в виду "кристалл"? Допустим, что - "кристалл". Они обозначаются одними и теми же фишками. Когда тратишь кристалл или жетон маны - разницы никакой. Однако, если - не тратишь, то жетон маны сгорает в конце хода, а кристалл - нет.
2. Обучающий - соревновательный. (см. Книга правил, стр.18, Список сценариев -> Первая вылазка)
3. Да. При атаке герой перемещается на крепость.
4. Не укреплённый. (см. Правила дополнений, стр.6, раздел "Неукреплённый")
5. Что за карта? Может имеется в виду белая (не помню как называется)?

ghost355 написал 6 дней назад: #

5. А в чем? Нужно, 1) чтобы был синий кубик или синий кристалл или синий жетон маны, нужно, 2) чтобы была эта карта в руке - за это вы до конца хода можете получить два жетона любого цвета, чтобы усилить нужные карты. Полезная штука, да, но не имба

Reprobyte написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопросики подьехали, в правилах чето не нашел.
1) Когда можно раскладывать элитные отряды?
2) Свойство ночной тактики "Поиск маны" говорит что раз в ход можно перебрасывать до 2х кубиков. Включая истощенные??

Solarius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сам нуб, но помогу нубу)
1. Когда на поле есть выложенные развитые земли (коричневая рубашка)
2. На мой взгляд - можно. Допустим случай, когда истощены будут все кубики. Еще один аргумент - не указано "за исключением...кроме..."

Reprobyte написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Когда выложены развитые земли, вся колода отрядов заменяется на элитные?

Barneo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, через одного выкладывается: Элитный-серебряный-элитный-серебряный и т.д.

Zeydlic написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наоборот серебрянный - элитный - серебрянный - элитный.

Justik написал полмесяца назад: #

Не правда ваша, стр. 4 Правил:

"Если открыта хотя бы одна развитая земля, выкладывайте элитные (золотые) и обычные отряды по очереди (элитный, обычный, элитный и т. д.)"

SawM4n написал 14 дней назад: #

Там ведь на карте этой тактики сказано, что если в источнике есть кубики золотой маны, то вы обязаны перебросить их

Justik написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Быстрые рефлексы против быстрой атаки

Как работает карта "Быстрые рефлексы", которая может уменьшить значение одной атаки врага против соперника с быстрой атакой, против которой требуется вдвое больше очков блока?

К примеру, у врага атака 4 со знаком быстрая. Сколько единиц блока потребуется, если уменьшаем атаку на 1?

1) (4-1)х2=6
2) 4х2-1=7

Justik написал полмесяца назад: #

Нашел ответ на свой вопрос на БГГ:

"Note that Dodge and Weave says, "reduce one enemy attack by 2" (not "reduce the damage by 2"). So when you play it, you reduce the Attack by 2. And if the enemy has Swiftness or Brutal, you then double this reduced value when blocking or assigning damage, respectively."

В двух словах: уменьшается АТАКА, но не УРОН, поэтому эффекты БЫСТРОЙ и ЖЕСТОКОЙ атак учитывают сниженное значение АТАКИ.

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Solo или несколько игроков

Посмотрел обзор и почитал отзывы ниже.
Это всё-таки игра для одного игрока или для нескольких?
Насколько чувствительна игра к 2+ игрокам?

И нет ли такого аспекта, что игра рушится, если сценарий начали вдвоем, но один игрок отвалился?

Siar написал полмесяца назад: #

На одного или двоих. Если больше, то а) жуткий даунтайм б) тому кто ходит последним почти не на чем качаться - местность уже зачищена до него

Zeydlic написал месяц назад: # скрыть ответы

Думал, что только на пенсии доведется постигнуть этот эпик. Но случался карантин и теперь через день удается раскладывать. Сегодня за 3 часа одиночный сценарий 3-суточный разложил (первые партии 7-8 часов уходило). А в допах кампания есть?

Ignatius написал полмесяца назад: #

Кампании с последовательным набором миссий нет, все сценарии отдельные. К концу большого сценария ты прокачиваешься почти до максимума и становишься машиной.

Siar написал полмесяца назад: #

Нет, но на BGG есть фанатские кампании

протектора

Протекторы Мейдей зелеые 65.6х88 стандарт(100шт), по факту 66х91.
Не рекомендую. Надо меньше.

Merete написал месяц назад: # скрыть ответы

Можете дать размер и производителя протекторов которые точно подходят, зазоров?

Far02 написал месяц назад: #

смотри тут:
у меня 63.5 x 88mm, если правильно помню

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Merete, или тут:

Книга правил

Во 2-ом тираже русского издания "косячная" книга правил (или мне так "повезло").
Отсутствуют некоторые изображения (например, на стр. 4, раздел "основные принципы игры", пункт 1 - отсутствует изображение "рубашки карты" и т.п. Написал в "Лавку Игр", но ответа пока нет.
Кстати, а еще в английских правилах есть художественные иллюстрации, а в наших правилах их нет...

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы руководство с книгой правил часом не перепутали?:)

Нет, не перепутал.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только вам так "повезло". У меня - всё нормально. А можно фотки этого чуда?

pdruzik написал 2 месяца назад: #

Залил сюда для примера одну фотку брака правил игры (раздел "фото и видео").

Miker написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проверил у себя, такой же косяк.
Что Лавка ответила?

pdruzik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Написал им на эл. почту. Попросили заполнить форму на их сайте. Заполнил. Уже прошло 6 дней - ответа нет.

Miker написал 2 месяца назад: #

Потереблю их тоже.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В файлах к игре есть "Книга правил (Исправленная)" от Лавки игр, там есть отсутствующий рисунок

kosfiz написал 2 месяца назад: #

Это безусловно хорошо, но судя по тому, что добавили её сюда 6 апреля 2019, т.е. почти год назад, можно было, наверное, в новом тираже, который разослали в 2020 обойтись без этой ошибки =)

Merete написал месяц назад: #

Да отсутствует. Какие еще изменения в исправленной книге правил отмечены?

Merete написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто-то может сказать какие протектора подходят, или хотябы размер карт?

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

63.5х88, карты ложатся свободно, возможно 1-2 мм в запасе

Merete написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо. В таких протекторах в органайзер норм входят?

RouslanKo написал месяц назад: #

Стандартные входят, премиум не влезут все.

Merete написал месяц назад: #

МейДей?

Glebinio написал месяц назад: # скрыть ответы
Странная дилемма

Друзья, возможно это странно, мне нужна ваша помощь.
Стоит выбор между Рыцарь-Маг и Анахронность.
Обе нравятся, обе интересны, но взять нужно только одну сейчас.

Antonian_4 написал месяц назад: #

Точно странный выбор) Т.к. ни сказано слова для чего игру ищешь, что ожидаешь и т.д. То я бы обратил внимание не сеттинг) Хотя в моем случае ответ прост. Берешь Мага и радуешься)

Maestro86 написал месяц назад: #

Если интересует чисто личное мнение, то Рыцарь-маг, без вариантов. Анахронность - тоже неплохо, но с рыцарем мало какая игра может посоревноваться

Stwa написал месяц назад: #

Если играли в обе - быстрее подбросить монетку.

Herbert_West написал месяц назад: #

Рацарь-Маг больше приключение-головоломка, Анахронность больше евро. Решай, во что тебе интереснее будет играть. Но лично мой выбор на все времена - это Рыцарь-Маг :)

Glebinio написал месяц назад: #

Да, действительно, запрос без вводных, т.к. у меня есть разного жанра игры под своё настроение, время свободное и т.д.
Просто до Глупа у меня руки редко доходят, и боюсь что такая история будет с Рыцарем.
А Анахронность кажется такой быстренькой, как бы.

saroff написал месяц назад: #
Протекторы и органайзер.

Было тут уже несколько вопросов про протекторы и входит ли в органайзер и как уложить. Напишу из своего опыта:
1. Карты обычного CCG размера, могут на миллиметр в сторону отличаться от золотого стандарта, поэтому perfect-fit не подойдет. Например из perfect-fitа от краудов полмиллиметра сверху торчало.
2. У меня все карты в премиум протекторах от кард про влезли в органайзер без проблем. Надо заметить что премиум у них относительно худенький, в действительно толстых протекторах уже не влезут. Но в любых тонких все влезает без проблем.
3. Как разложить - для каждого героя отдельное маленькое деление, туда пихаем колоду героя + карту героя + подсказки по навыкам героя. В малое деление из оставшихся трех пихаем раны. В следующее все карты со стандартной рубашкой - особые действия + заклинания + артефакты. Рекомендую заклинания класть посередине, чтобы проще разделять. В оставшееся деление все оставшиеся карты они же карты с нестандартной рубашкой - отряда, карты поселений и т.д.
Надеюсь помог :)

vargennn210 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В памятке в правилах нашел фразу "сбросьте любое количество карт с руки( как минимум одну если вы не сыграли ни одной карты)
Если игрок ничего не делал, он обязан сбросить одну карту?
В правилах и в руководстве где описан конец хода об этом ни слова! Только в памятке! Как быть?

saroff написал полтора месяца назад: #

Действительно, в английских правилах та же ситуация. Задал вопрос на бгг https://boardgamegeek.com/thread/2402974/article/34476556#34476556

saroff написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"5. Если вы не пропускаете ход, у вас есть два
варианта: объявить обычный ход или отдых. a.  В обоих случаях вы должны сыграть или
сбросить хотя бы одну карту во время или
в конце вашего хода (кроме случая, когда
ваша рука пуста, но в вашей колоде деяний
ещё остались карты в начале вашего хода)."
В начале секции ход игрока. Интересно, почему это в "Конец хода" не продублировано.
Спасибо людям с бгг :)

Nelud написал полтора месяца назад: #

ИМХО это и не должно засорять правила конца хода. Это относится именно к общему описанию хода игрока: просто пропустить ход вообще ничего не делая - нельзя.

Siar написал 2 месяца назад: #

Идеальная приключенческая игра для тех, кто не против головоломок: тут по сути каждый ход является головоломкой - как оптимально распорядиться пришедшими картами. Впрочем, хоть это и паззл, но совершенно не сухой, имхо; эффекты всех карт и локаций логичны, есть ощущение выращивания героя (на старте он едва может справиться с завалящим орком, а под конец будет валить ужасных драконов и в одиночку брать полные защитников города - и все это на протяжении одной партии), есть эпические финальные битвы (штурм городов либо схватка с темным полководцем Волькаром). Очень, очень глубокая и вдумчивая игра. Множество разнообразных сценариев, врагов, локаций, действий, артефактов и т.д. обеспечивают огромную реиграбельность.
Однако надо понимать, что а) в отличие от других приключенческих игр, геймплей весьма европодобный (random input, а не ranodm output) и может не зайти любителям америтреша б) порог вхождения довольно высокий из-за плохо написанных правил и массы нюансов геймплея. Все они тематичны, но их надо помнить на протяжении партии...

nanobyte77 написал год назад: # скрыть ответы
Как уложить в родной органайзер

Есть где то описание как игру уложить в органайзер так как это задумывали создатели?

VseIgry написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже интересует, как правильно карты разложить, чтобы не парится. Как компоненты разложить вроде и так понятно, всё сошлось по размеру :-)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Недавно одевал протекторы и всё распихивал.
Как итог:
Если на карты надеть протекторы, то в родной органайзер все положить не получится. Впихнуть конечно можно, но мне карты жалко.

Вообще, можно найти решение и получше, а пока в органайзере лежит так:

Карты отрядов + карты мест --> карты общих навыков, магии и артефактов --> карты ран --> (начинаются 5 ячеек под маленькие стопки) карты тактик --> стопка карт героя (навыки, его карта и 2 карты навыков) и так 4 раза --> место кончилось. Так что карты для 3 оставшихся героев убрал в зип пакет и положил наверх.

Сори за кривые названия, по памяти пишу :)

VseIgry написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня влезло отлично, почти со свистом. Но протекторы ультратонкие. Может благодаря этому.
Не то чтобы оно особо логично разбилось, но тем не менее...

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! А не могли бы вы поделиться названием своих тонких проекторов? Пока склоняюсь к выбору mayday 63.5 x 88

Traductus написал полгода назад: #

Брал протекторы из предзаказа 4 пачки по 100 штук. На сайте предзаказа написано, 40 микрон. Все влазит в родной органайзер с надетыми протекторами, не могу сказать, что карты призодится заталкивать ногами: все влазит и держится норм.

danikus23 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нашёл фотки на бгг уложил как на них,всё ок

sakedas написал полгода назад: #

Ссылочку бы

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ стартовал по цене 5850р. Осталось менее 150 коробок. Торопитесь! ;)

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Где оно стартовало то? Хоть бы ссылочкой поделились

hickname написал полгода назад: #

krskM написал полгода назад: #

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто знает, когда будет новый тираж? Спасибо

cooldream написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка обещала на начало 2020-го или даже раньше.

Justik написал полгода назад: #

О, приятная новость. Спасибо.

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Завтра (15.11.2019) новый ограниченный тираж (150-200 коробок).

kosfiz написал полгода назад: #

Предзаказ сегодня. Уже.

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра вроде популярная, но на youtube должным образом не представлена. Как так?

danikus23 написал полгода назад: #

Для такой игры пара летсплеев очень хороший результат,игра не мейнстримовая (высокий порог вхождения)

Карты ран

Подскажите пожалуйста по двум моментам с картами ран.
1) может ли быть на руке карт ран, больше чем предел руки?
2) если я начинаю распределять урон, то я могу сначала назначить урон своим отрядам, затем герою, но не наоборот. То есть, могу ли я сначала нанести урон герою, а уже после этого назначить оставшийся урон отрядам?

Antonian_4 написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Может
2) Сначала отрядам, потом герою. В обратной последовательности нельзя (в правилах это сказано лень искать какой параграф)

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы

Понял, спасибо. Не совсем понимаю правда ситуацию с превышением руки картами ран. Как от них потом избавляться. Так же как и обычно - лечение и отдых?

Tanone написал полгода назад: # скрыть ответы

Да избавляться через лечение/отдых.
Фактически игрок вываливается из игры пока на руке не будет хотя бы 1 не раны или тур не закроют.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

То, что ты описываешь, называется термином "медленное восстановление" - когда на руке - только карты ран. "Лечение" и "отдых" - это другие способы избавилять от ран. И то, что на руке образовалось ран больше предела руки, не обязательно означает, что в ней нет других карт.

Tanone написал полгода назад: #

Да хорошее уточнение. Все верно.

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм, по пункту 2) следует кое-что уточнить, приведя следующую ссылку на книгу правил (стр. 10): "Если вы не можете или не хотите распределить урон на отряд, или у вас остались очки урона, а все отряды уже ранены, весь оставшийся урон получает герой." То есть в правилах допускается, что игрок может по желанию распределить урон сразу на своего персонажа, а не на имеющиеся отряды. А то может сложиться впечатление, что игрок обязан распределять сначала на имеющиеся отряды, а только потом на персонажа. То есть если я, например, хочу сохранить отряд для атаки последующей, то могу взять урон на себя, а не распределять на него.

Тут просто главное понимать, что если герой принимает урон от выбранного врага, то он поглощает его весь, нельзя часть принять, а остаток дать, например, отряду с сопротивлением соответствующим (то есть мы героем убавили урон до нужного значения и избавились от оставшегося урона через отряд).

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Правила в игре весьма не простые. Тонкостей очень много.

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, есть тонкости, но всё можно "логично" представить и запомнить. Твой герой может "бросаться на амбразуру" (распределение урона сразу на героя). Если герой или его отряды принимают атаку, то каждый бой идет "на смерть" (герой поглощает весь урон выбранного врага, а отряд до тех пор, пока не будет ранен).

Tanone написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное не злоупотреблять бросками. А то если у тебя ран больше чем допустимо карт на руке, то сразу бой проигрываешь.

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё зависит от конкретной ситуации, конечно же. Но взять герою весь урон от одного незаблокированного врага в важной битве, чтобы сохранить для собственной атаки какой-то отряд с крутой способностью - частое событие у нас в партиях.

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы

А пользуетесь ли вы ковриками (планшетами?) игрока в своих партиях? Думаю вот напечатать. На бгг нашлось пару файлов. Жаль только подписи областей на англицком.

dimsoul написал полгода назад: #

Нет, но нам просто нравится по-своему организовывать зону игрока, у каждого своё видение эргономики этого дела, так сказать.

fazermozg написал полгода назад: # скрыть ответы

Я пользуюсь в соло-игре ковриком который можно было предзаказать с игрой - удобно, но если несколько игроков то нет, так коврики много места уже займут, приходится полаконичнее располагаться...

Durandal написал полгода назад: #

А не могли бы вы поделиться сканом коврика?

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

>> если у тебя ран больше чем допустимо карт на руке, то сразу бой проигрываешь.
Не совсем так. Если ты именно за этот бой набрал ран больше предела руки, то игрок "теряет сознание". Например, если у тебя предел руки 5, и до боя уже было 3 раны в руке, то ты теряешь сознание только когда доберёшь в руку ещё 5 ран в этой бой (до общего количества - 8 ран)

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Да к тому же ещё и бой не заканчивается! Цитата из правил (стр.10): "Когда вы потеряли сознание, ваши отряды могут продолжать сражаться, вы можете использовать любые из своих навыков, а также продолжаете получать ранения, если необходимо назначить дополнительный урон вашему герою."
А вот после боя - да, будет опа. Придётся медленно восстанавливаться, возможно, до самого конца раунда.

Durandal написал полгода назад: #

Воу! Вот это очень интересное уточнение. Спасибо большое.

Tanone написал полгода назад: #

Я уже увидел. То ли слегка правила подправили, то ли я неправильно запомнил. Сейчас уже не скажешь. Всегда считал что потеря сознания это конец боя. Ан нет. Отряды могут воевать.

Groizman написал полгода назад: # скрыть ответы

А что, в правилах много серьезных косяков? хочу приобрести, а правил итак талмуд!

RouslanKo написал полгода назад: #

Косяков не очень много, просто правила криво иногда излагаются, но это не вина локализаторов. Такие же правила и у других языковых версий. В целом плюс минус все понятно. Игра шедевр, берите.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Кристаллы и жетоны манны можно сколько хочешь использовать за ХОД? Что-то не нашёл четкого ответа в правилах…

Antonian_4 написал полгода назад: #

Именно кристаллы и жетоны - да. Из источника только 1 кубик за ход (если несказанно иного)

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Помогите разобраться с ВЛИЯНИЕМ…
1. Если репутация минус 2, надо нанять отряд с влиянием 4…
Сколько нужно потратить влияния? Шесть?(6-2=4)
2. Если репутация плюс 2, то влияния трачу только 2?

Antonian_4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, по обоим пунктам