Mage Knight Board Game

2011

GraVVitY написал месяц назад: # скрыть ответы
ПвП

А расскажите пжл, как проходит взаимодействие между игроками? Как я понял это не кооп :) Но есть ли жесткие драки с самого начала игры или скорее похоже на рунбаунд, где всю партию игроки вообще никак не влияют друг на друга (только косвенное взаимодействие в виде купленных вещей/заюзаных квестов), а в конце считаются победные очки. Или все зависит от сценария?

plaguebegotten написал полмесяца назад: #

От сценария. В рулбуке посмотрите с конца. + в сценарии можно играть как с ПвП так и без. В правилах написано, что бить друг другу рожи необязательно.

Krusty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как играть понятно, а вот как выиграть? Правила уяснились более-менее после обучающего сценария. Решил попробовать сценарий "Одиночное завоевание". Три попытки, каждая около трех часов заняла, так и не приблизили к понимаю победной стратегии. Начинаешь славу качать, заканчивается время. Забиваешь на славу, нечем потом города отбивать. И с картами обычно так, нужно добраться до врага, в руке одни боевые. Со скрипом добираешься и тут бы повоевать, но на руке только движение и влияние))). В общем, процесс игры кончено интересный, но хочется и выигрывать хоть иногда. Может знатоки игры чего-нибудь посоветуют?

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Изучите возможности своего героя, которым играете. Планируйте развитие наперед. Берите карты, которые дают множественные эффекты (типа как карта Agility, Ambush, Imtimidate) или позволяют конвертировать один эффекты в другие (как карта Diplomacy, например). Равномерно развивайте свою колоду, не набирайте карт в ущерб каким-либо эффектам, не выбрасывайте карты с каким-то эффектом, не набирая карт, которые смогут компенсировать эту потерю.
Не бойтесь набирать раны, это не проигрыш и не конец игры ) их потом можно излечить в деревнях, монастырях за влияние или скинуть в магической поляне )
Вообще, советов много можно дать, но для начала попробуйте так )

Krusty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы! Буду пробовать.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Напишите потом, помогло или нет ) интересно )
Кстати, уровни городов вы ставили по правилам или увеличили?

Krusty написал полтора месяца назад: #

Да, напишу потом. Уровни городов не повышал, потому что со стандартными уровнями не справляюсь ))))

Krusty написал полтора месяца назад: #

Прошел таки одиночное завоевание с 5-го раза. Как советовали ниже, побыстрее открыл коричневые тайлы, чтоб получить доступ к золотым наемникам. 4 золотых наемника и артефакт добытый в руинах решили дело в мою пользу! )))

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как правило основная стратегия - набрать как можно больше пробивной мощи в ход (чтобы справляться с несколькими монстрами). Это достигается в основном за счет набора пула кристаллов для розыгрыша усиленных эффектов карт и найма хороших рекрутов которые и удар на себя примут и пробивной мощи прибавят. Если кристаллы можно еще более мене как то нафармить без проблем, то для увеличения числа рекрутов (которых можно взять с собой) нужен уровень, а для повышения КАЧЕСТВА рекрутов необходимо как можно быстрее открыть коричневые тайлы. Ну а потом найм рекрутов, набор нужных заклинаний и подготовка к удару возле города(к примеру через карту тактики Накопление силы, или захвата крепости возле города) и мощный удар по городу. И так два раза.

Krusty написал полтора месяца назад: #

Спасибо, благодаря вашим советам получилось победить.

alter_ago написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка Игр локализует в В 2018 году! Ура!

Sologame написал 2 месяца назад: #

Да, здорово!)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто Рома очень любит эту игру.
МК это хорошая игра, но у неё столько "но", что вряд ли ее будут раскупать и будет дикий ажиотаж

Вообще не проблема)

AASever написал 2 месяца назад: #

Интересно на самом деле будет посмотреть.

Совсем недавно пришла мысль что собственно Сквозь века и MageKnight Хватила одного поля ягоды. Обе тяжелые трудные игры с большим временем партии и плохо адаптирующиеся на большое количество игроков.

Гага вроде продажами Сквозь века довольна. Вполне возможно и Магорыцарь "зайдет". Лично я продал в свое время Магорыцаря только потому, что ну невозможно было с таким объемом языка на картах в нее комфортно играть. Плюс еще даже вдвоем сыграть это опять люди со знанием языка должны быть. А локализация это поправит.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1000 копий? Почему нет? 700 уйдет через сайт, 200 в магазине, 100 уж как-нибудь распродадут потом через себя.

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы ополовинил ожидания все таки ТТА игра на большую аудиторию. Да и к тому же можно на продажи гаий посмотреть там вот наверно примерно так и будет.

Leona написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Роман из Лавки игр начнет расписывать, что это величайшая игра, что в нее должен сыграть каждый, и т.п. - может, и больше народу купит. Другое дело, что после покупки окажется, что она не всем подходит.
Ту же "Эту войну" вон сколько людей купило на волне хайпа, а сеттинг там очень специфический, мне кажется,Не всем зайдет.

marat2345 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

MK устарел. Spirit Island более динамичен.

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Остров все-таки немного попроще будет, но тоже из серии "дайте два".

Gelo написал 2 месяца назад: #

Поддерживаю, тоже лучше бы остров взял. МК точно мимо.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Не играл, но, почитав БГГ, понял, что это разные вообще игры.

Gendedwend написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сравнили Пандемию с Глумхэвеном.

+ 1 ))

KittenLS написал полтора месяца назад: #

В ближайшие пару дней глум возглавит топ бгг и на долго, подвинет это недоразумение пандемию)

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Кто понимает, что это тяжёлая, но с соотствующей отдачей фана гик-игра, тот молодец. Кто не понимает - или поймёт, или астрологи объявят неделю снижения цен на Mage Knight на барахолках, всего и делов. Все довольны.

Gelo написал 2 месяца назад: #

Не взял в итоге "войну". И это не собираюсь брать. А вот Spirit Island, упомянутый ниже, мне кажется намного интересней и свежей.

Lavkaigr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Окажется что не всем подойдет" - как все остальные игры в мире, универсальных игр увы нет, ни одной. Мы бы не взялись, будь она трижды любимая, если бы не цена. Цена будет хорошая. Как только нам юридически разрешат делится дополнительной информацией, то расскажем больше

А допы-допчики? ))

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

там сразу все будет что надо и допы, без них говорят не очень

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Локализация базы и трех допов одновременно? Sci-fi какой-то )

Lavkaigr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

так и будет - будущее рядом)

Alan87 написал полтора месяца назад: #

Есть информация о хотя бы потенциальной возможности купить отдельно русские карты?)

Иди сюда! Обниму!

Vittts написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проект Гайя был на CR,а это такая особенная площадка где нормальные сборы тоько у Pathfinder.

Leona написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

По-моему, площадка ни при чем. Покупатели приходят на все площадки через ВК, тесеру и т.п. Краудрепаблик в части популярных игр не отличается от сайтов Лавки и Краудгеймс. Раньше последние двое продавали через Бумстартер с тем же эффектом, что и сейчас.

amberLord написал 2 месяца назад: #

Краудрепаблик отличается от остальных самым важным - пострадавшей репутацией издателя. Но надеюсь, после выхода Гайи ситуация начнет улучшаться. М ней вроде не должны подкачать
А магорыцари - да, классная игра. Не для всех действительно, но... Издание на русском - это здорово

Port написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Локализовать никто не планирует?

Obscure1666 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а руководство и вкладыши в протекторы в "файлах" чем не устраивают?

Krusty написал 2 месяца назад: #

а чем вас не устраивает локализация и карты с русским текстом без вкладышей? по моему было бы здорово, если бы кто-нибудь локализовал.

kruzhalovv написал 2 месяца назад: #

Что-то мне подсказывает, что с покупкой не нужно торопиться. Игра не новая, не убежит.

GingerBreadMan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Слишком категоричен))

ologhai написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как иногда приятно ошибаться, правда?))

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Тем кто купил импортную не так давно? Нет, не приятно)

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На тот момент не планировали, я думаю ) а как у нас принимают решения о локализации, все знают ) нет какого-то долгосрочного стратегического планирования, что приглянется, то и хватают )) например, КГ посмотрели обзор Зуйкова на This war of mine и решили локализовать ) и Рома из ЛИ точно также ) игра нравится и захотелось издать свою любимую игру (как, например, Гага издала Войну кольца) или там почесалась левая пятка, вот и решил издать )

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игр не локализованных становиться в топе меньше, а локализаторов все так же и даже больше, отсюда и локализации неожиданные.
Я все жду локализации Food Chain Magnate, Lisboa, Fields of Arle.
Сейчас с покупками игр надо быть внимательными и покупать только если игра языко независимая и важно качество компонент иногда, ну или чтобы не ждать.
Я вот еще не уверен что хочу ждать год GloomHeaven и что к концу года не появиться игра которая заменит его.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Золотой век настолок в России )))

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По глуму есть сомнения, что она выйдет в 2к18 ))

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В 2!18 вообще тянуть с локализацией такой игры немного рискованно, сейчас она популярна но это и приведет к тому что скорее всего в этом жанре будут появляться такие же игры которые будут как то улучшать процесс.
да и потом сидеть ждать еще больше года когда можно купить и поиграть в то что топ-1, это надо иметь железные нервы.
Вообще такие игра как ТИ, МК, ТТА они являются законченными в своих игровых механиках поэтому имеют такое долголетие и мало клонов, а глум таких можно разнообразных выпустить тем более в открытом мире легаси, где одна игра одно прохождение(чаще всего) пусть и на 70+ сценариев.

ZavKaf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

20!8 же ж

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Да именно так, но на тесере до сих пор нет редактирования, только в прекрасной тесере будущего будет эта опция.

База скучная )

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Вообще, я рад, что МК локализуют ) приятно, когда локализуют любимую игру ) Рома красавчик )

Stayer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, помогите с переводом правил, если у кого есть, пожалуйста.

Leona написала 2 месяца назад: #

Так лежат же правила здесь.

plaguebegotten написал 2 месяца назад: #

сначала путеводитель потом правила. и то и другое есть в файлах. сам всё недавно прочитал - всё понятно

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дамы и господа любители настольных игр, у меня следующий вопрос. Играем, допустим, вдвоем. При окончании игры и подсчете очков у одного игрока есть раны, а у другого нет ран. Соответственно, тот у кого есть раны получает минус два очка за каждую рану и еще получает минус три очка за победу в номинации "Самый побитый". На карточке по подсчете очков написано, что следующие места после первого получают минус одно очко. Получит ли минус одно очко тот, у кого нет ран? Мне кажется, логично, что нет, поскольку у него нет ран, и он не участвует в подсчете.

x_master05 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там же на карточке перечисляются не следующие места, а очки славы, начисляемые (или вычитаемые) в случае равенства по конкретному достижению.
И нет, при отсутствии ран штраф в номинации "Самый побитый" не получаешь.
Т.е. в вашем примере, тот игрок, у которого больше ран, единолично получает штраф -3 очка. Второго места тут нет. Если два игрока набрали одинаковое количество ран, то оба получают штраф в -1 очко.

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Значит, мы неправильно считали очки )) большое спасибо за ответ )

zlobno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На картах написано "attack or block 2" в итог я не понимаю сколько карат прибавляет атаки, 1 или 2? Ведь есть карты на которых прямо написано "Attack 3 or block 4". А на базовых картах и картах юнитов непонятно. Так сколько в итоге?

scafandr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Атака 2 и блок 2. Если бы было написано "атака 1 или блок 2", то у каждого параметра был бы свой модификатор

zlobno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему тогда на карте Improvisation написано "attack 3, block 3, move 3 or influence 3", а не "attack, block,move or influence 3" ?

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Небольшая разница в формулировках и не более. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет, тем более, когда есть более сложные для понимания карты вроде Sacrifice.

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Когда добавляется 1, то пишут 1.

yogikmorf написал 3 месяца назад: #
Название шрифта

Кто-нибудь знает название шрифта, которое используется в переведенных вкладышах, в названиях карт?

romablutus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В некоторых местах рулбука Lоst Lеgiоn упоминается жетон очереди магорыцарей (Rоund Оrdеr tоkеn), лежащий лицом вниз (fаcе dоwn). Но я нигде в тексте не могу найти момент, когда он переворачивается лицом вниз. Может кто знает?

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Это в правилах базы есть.

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Посмотрите на стр. 11 "Cooperative city assaults".

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это позволяет действовать другим игрокам во время штурма города в ход игрока, начавшего штурм города. Переворачивание жетона нужно в качестве напоминания, что следующий свой ход они пропустят, поскольку они сделали ход в ход игрока, начавшего штурм.

romablutus написал 3 месяца назад: #

Спасибо, разобрался.

romablutus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Считается ли dummy рlаyеr вторым игроком в случае розыгрыша соло-режима? От этого зависит 4 или 3 кубика маны будет в источнике и количество юнитов в предложении (4 или 3).

x_master05 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не считается (будет 3 кубика и 3 юнита).

romablutus написал 3 месяца назад: #

Ladigor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
бой с яростным врагом

Нельзя вступить на клетку с яростным врагом, пока его не победишь. После победы автоматически двигается герой на эту клетку или это уже в следующий ход при необходимости можно на нее за очки движения перейти?

Gendedwend написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Яростный враг" - зелёный жетон? Если да, то автоматически после победы не передвигаешься, только в следующий ход за очки движения.

Ladigor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ок, спасибо.А красные "Драконумы" тоже яростные?

deezynah написал 5 месяцев назад: #

Да.

бой с врагом

Помогите понять:
"Если другой игрок находится в крепости, то начинается бой с игроком. В обратном случае случае случайным образом тянется серый жетон врага, представляющий гарнизон крепости(стоимостью половины славы).
Можете пояснить то, что в скобках?

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Это значит, что вы получите только половину fame в качестве награды за победу над жетоном врага.

Ladigor написал полгода назад: #

ок.

взаимодействие в городе

Помогите понять следующее:
"Если взаимодействие происходит в захваченном городе, добавьте 1 очко за каждый жетон щита на карте города."
Очко репутации? На карте может быть несколько щитов?

D1000 написал полгода назад: # скрыть ответы

- В городе может быть несколько щитов.
- Да, очки влияния (репутации)

Ladigor написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть неважно чьи щиты? Суммарное кол-во прибавляется к репутации?
Спасибо за помощь.
P.S. А случаем нет правил допа первого на русском? Или где и у кого его приобрести можно не знаешь?

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Нет, конечно. Прибавляются вам ваши щиты. Чужие не прибавляются.

romablutus написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по артефакту

В основном свойстве артефакта "Знамя страха" (bаnnеr оf fеаr) сказано, что в фазе блокирования игрок может отменить одну атаку, если потратит юнита (sреnd thіs Unіt), несущего этот флаг. Удаляется ли после этого юнит из игры? Спасибо.

deezynah написал год назад: # скрыть ответы

Нет, юнит остается. Когда его нужно убрать, используется термин «disband».

romablutus написал год назад: #

D1000 написал год назад: # скрыть ответы
Конец раунда

Помогите разобраться с объявлением конца раунда в игре.
Играют Двое плюс Dummy Player. Порядок хода: 1.Петя 2.DummyPlayer 3.Вася
Петя сделал свой ход. На ходу DummyPlayer заканчивается его колода, он объявляет конец раунда. Что дальше?
1.Ходит только Вася свой последний ход?
2.Ходит Вася и Петя, затем конец.
3.Ходит Вася, Петя и еще раз Вася.

deezynah написал год назад: # скрыть ответы

После объявления конца раунда у остальных игроков есть по одному ходу. Соответственно, второй вариант.

D1000 написал год назад: #

Получается у Пети на один ход больше, меня это смущает.

K1NGuRu написал год назад: # скрыть ответы

Я не играл, но думал, что DummyPlayer нужен только для соло. Зачем он при игре вдвоем?

D1000 написал год назад: #

В принципе, для того же, для чего и в соло. Он таймер, чтобы игру не затягивать.

cuguara написала год назад: # скрыть ответы
Воопрос по карте Mana Draw

Благодаря усиленному эффекту карты я могу взять 1 кубик (т.е. 1 ману) и еще 2 маны нужного мне цвета, таким образом целых 3 маны? Или просто нужно повернуть кубик, нужной мне стороной, и взять 2 маны?

UAnonim написал год назад: #

прочитайте внимательнее

Gendedwend написал год назад: # скрыть ответы

Второй вариант. В усиленном эффекте нет слова additional.

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

сначала кубик берётся. любой. и переворачивается нужной стороной. потом получаете ещё 2 жетона маны такого же цвета, как и кубик. итого получится, что после розыгрыша карты получается +3 маны одного цвета.

cuguara написала год назад: #

Tinker написал год назад: #

2, а не 3. Из FAQ: Any effect which specifically tells you to take a die from the source is different from you choosing to take a die from the source to use for mana (which you can only do once per turn).
Note: “Pay a mana” is different from “Take a mana die from the Source”
Произойдет ровно то, что написано - кубик берется, 2 жетона появляются.

romablutus написал полтора года назад: # скрыть ответы

В фазе блокирования учитывается броня героя? Или весь блок должен осуществиться лишь картами?

deezynah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Картами. Броня героя учитывается только при получении ран.

romablutus написал полтора года назад: #

romablutus написал полтора года назад: # скрыть ответы

В тексте карты improvisаtion говорится что надо скинуть другую карту . У меня вопрос: сама карта остается в руке или тоже скидывается? Спасибо.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

скидывается

romablutus написал полтора года назад: #

Спасибо за ответ.

Grabber написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, можно ли сыграть карту спецдействия "Максимальный эффект" с артефактом "Меч правосудия"? И какой будет результат от меча? Получим Атаку 9 за каждую сброшенную карту?

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

нельзя, внимательно прочитайте карту. Вы можете сбрасывать только карты действия под эту карту. Артефакты и заклинания - нельзя.

Grabber написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Хотел также уточнить по заклинанию "Разоблачение": правильно ли я понимаю, что используя её ночью, можно при штурме города атаковать врагов дальними атаками в первой фазе битвы?

UAnonim написал полтора года назад: #

судя по рулбуку - да, но лучше поглядеть на БГГ, убедиться.

Gendedwend написал полтора года назад: #

А ещё лучше писать английские названия карт.

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам: дневная карта тактики № 3 "Mana Steal" дает право на использование кубика с карты. Можно ли использовать вдобавок к нему кубик из Источника?

deezynah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Конечно можно.

GingerBreadMan написал полтора года назад: #