Рыцарь-маг

Mage Knight Board Game, 2011

Цифровая версия

В Steam вышла игра Paladin`s Oath, по сути являющаяся копией Рыцаря-мага на компьютере

Olmer написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнение

В базовых правилах указано, что днем куб с черной маной истощен. В дполнении в некрополе действуют ночные правила. Можно ли использовать этот истощенный куб, как куб с черной маной?

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там же сказано: "Истощённые кубики маны, КАК ПРАВИЛО, нельзя использовать". Т.е. иногда можно. Вот там, где действуют ночные правила, т.е. в некрополе (и в подземельях) - как раз можно.

Nelud написал 2 года назад: #

А можно сказать и по другому: в некрополе, т.к. действуют ночные правила, то они не считаются истощёнными.

Неплохой подробный полуобзор-полуразбор механик

BGG такое BGG... Парень запостил тред с шикарными миньками женской версии Крэнга и Бравиара для 3D-печати, а ему в ответ - "фу, какой сексизм"

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чё ты нагоняешь, большинство комментов "ухты, прикольно", лишь один написал "надеялся что увижу тут нечто большее чем традиционных сисясто-жопастых баб", и ещё один написал "дайте бабе кто нибудь штаны", в остальном самые обычные комменты.

Вранье, там половина комментариев (3 из 7) осуждающие, еще 2 нейтральных и 2 позитивных (мой не в счет). А остальные тупо потерли.

SzergS написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Добрый вечер.
Люди добрые, у кого игра есть, подскажите пожайлуста какие протекторы лучше всего купить для данной игры ? (новичек в данном деле) если не сложно напишите размеры, а то в Инете одни размеры, глянул на алике ьам таких нет. Что бы не лопухнуться, спрашиваю совет у вас. Заранее спасибо!

Mork23 написал 2 года назад: #

Здравствуйте. На Маго-Рыцаря нужны протекторы размером 63.5х88. Вот примеры протекторов на всякий случай: https://www.lavkaigr.ru/shop/pantheon-sleeves/protektory-standart-pantheon-sleeves-standart-card-game-hermes-635-x-88-mm-110-sht/

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как я понял в полном издании около 10 сценариев, что не так уж и много. В чем достигается реиграбельность этой игры? Я понимаю что можно перепройти другими героями, но ведь уже все повороты сюжета будешь знать? Или я чего-то не понимаю?

Honsyu написал 2 года назад: #

Поворотов сюжета тут и нет, игра по большому счету песочница. Реиграбельность же достигается различным раскладом карты, артефактов, заклинаний и прочего, а также настройкой уровня сложности.

TVP написала 2 года назад: #

Сценарий здесь - это фраза типа «найдите и захватите 3 города» или «найдите и освободите 2 шахты».

Весь интерес именно в том, как вы это пытаетесь выполнить: какие тайлы земель открываются, какие враги появляются, какие комбинации карт удается провернуть.

Stwa написал 2 года назад: #

В игре нет сюжета, это просто "песочница" с конкретной целью и таймером на выполнение.

Olegus85 написал 2 года назад: #

Если играл на компе Героев 3, то тут почти то же самое. Сюжета почти нет, бегаешь по карте, апгрейдишься, в конце валишь обычно в городе врагов.

Основные принципы игры

Анализ лучших продвинутых действий

Анализ базовых персонажей

О Товаке

О персонажах

Отличная статья про неэффективность блока: https://boardgamegeek.com/thread/2622067/overthinking-block-analysis-mage-knights-weakest-r

sola написал 3 года назад: # скрыть ответы
Жетоны маны

В игре упоминаются жетоны маны для временной маны на ход, но самих жетонов в коробке я не обнаружил. Это так задумано, надо в уме держать?

drower написал 3 года назад: # скрыть ответы

В игре есть кристаллы (цветные камешки)
Если они лежать на карте героя (т.е. Яв инвентаре - то для еих используется термин "кристаллы маны", они не сгорают в конце хода и их может быть ограниченное количество.
Если вы должны получить жетон маны, берете этот камушек, и ложите его перед собой (не на карту персонажа). Это жетон маны. В течение хода можно его тратить, но в конце хода они сгорают (сбрасываются в запас)

Так что для отображения жетонов и кристаллов используются одни и те же компоненты, только важно где они лежат

sola написал 3 года назад: #

Ясно, спасибо.

Tran_Olgren написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Всем здравия! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в правилах/сценариях для пятерых игроков? А то пытаюсь листать правила и не могу найти.

ml написал 3 года назад: # скрыть ответы

Впятером в рыцарь-маг? Вы - герои, сделайте, пожалуйста, фото и разместите на tesera в память потомкам.

Это еще цветочки. А некоторые играют в Остров духов с 24 духами)) https://boardgamegeek.com/thread/2492427/my-first-24-spirit-game

Tran_Olgren написал 3 года назад: #

Прошу прощения, ребят, не туда видимо написал. У меня Ultimate Edition. В правилах нашел описание. Спасибо.

Наткнулся на посвященный Рыцарю-магу блог - много полезной информации, включая подробный разбор всех персонажей, локаций и карт в игре: https://taogaming.wordpress.com/tag/mage-knight/

MaksimMK написал 3 года назад: #
Вопрос по сценариям

Не вполне уверен по правильности построения карты сценария Освобождение шахт (по Ночи друидов и Владыки подземелий, в принципе, аналогичный вопрос). В сценарии по условиям построения карты написано, дикие земли от 8 до 11, удалите только земли на которых нет шахт. В принципе, в диких землях только 5 полей с шахтами, поэтому, при всем желании больше 5 земель с шахтами не подберешь. Поэтому,при подготовке к сценарию я должен произвольно выбрать указанное количество земель (8, 9 или 11) потом из этой стопки удалить земли без шахт. Оставшиеся составят земли, участвующие в игре. Я правильно понял?

TerracotArmy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Немного странный вопрос по правилам :
Можно ли смотреть какие карты у тебя остались в колоде? Перешафлив после просмотра. Один человек у нас в компании, все не уймется с этим. Вроде бы логично, что колода сформирована - смотреть её ты не можешь. А он просит показать где в правилах написано, что нельзя посмотреть и перемешать) Ну и небольшая логика у него присутствует: колоды свои мы знаем, можем вести список, какие карты остались. Только это приведёт к ещё большим тратам времени, а партии и так очень долгие :-)

ceridan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Запрета в правилах действительно нет.
Более того, если я правильно помню, то правила разрешают смотреть свой дискард. Соответственно, имея общий список карт в колоде, можно понять, что ждет впереди. Почему бы тогда не заглянуть? :)
Мне кажется, что это стоит оговорить перед началом игры.

fromby написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется НАТО неправильно. Ты знаешь состав карт, это да. Но не должен знать очередности их появления.
По моему мнению, если посмотрел колоду, то перемешай карты в ней.

fromby написал 3 года назад: #

опечатка )
«Мне кажется это неправильно»

fromby написал 3 года назад: #

Можно, но перемешав их после.

Pashiskys написал 3 года назад: # скрыть ответы
Колодостроительство

Подскажите пожалуйста, верно ли, что каждый сценарий должен начинаться только с 16 базовыми картами в колоде героя или есть какой-то другой вариант построения колоды персонажа

No1Ks написал 3 года назад: #

Абсолютно верно. Всё остальное в любом случае перемешивается - так что хоть и стартовая рука будет одинаковой, но то, как дальше пойдет приключение, вы не сможете предугадать.

Kopleman написал 3 года назад: #

в правилах есть опцианальные режимы - на сокращеные раунды, где герои стартует прокачаные, то бишь с доп картами в колоде

zhe2045 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вариант

Коллеги, по настолкам, подскажите что лучше взять Робинзон Крузо или рыцарь маг. В коллекции имею это моя война, особняки безумия, древний ужас. Больше эмоций получаю от игры это моя война.

zhe2045 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавлю ещё что чаще всего я буду играть в режим соло, пока соберёшь кого нибудь много времени может пройти.

bregus написал 3 года назад: # скрыть ответы

К тем играм, что вы назвали, Робинзон Крузо ближе, нежели Рыцарь-Маг.
Рыцарь может оказаться очень хардкорным для вас, а может и открыть врата к новому пласту игр. =)

zhe2045 написал 3 года назад: #

Ignatius написал 3 года назад: # скрыть ответы

У человека ДУ и TWOM, нашли кого пугать хардкорностью)

bregus написал 3 года назад: # скрыть ответы

я бы их не назвал хардкорными

Maestro86 написал 3 года назад: #

На счет ДУ согласен, это далеко не хадкорная игра, если смотреть по сложности правил и принимаемых решений, сильно голову ломать не нужно.
В плане возможности победы в игре - да, некий хардкор присутствует

fromby написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рассматриваю покупку. В чем отличие от Полного издания?

Ignatius написал 3 года назад: #

Нафига оно вам? На русский локализована только одна версия - полное издание. Ее проще достать + родной язык. В составе полного издания - все вышедшие к игре допы.

Bomm4ik написал 3 года назад: #

полное издание с тремя допами. и есть локализация. обычное только на англ.

Идеальная приключенческая игра для тех, кто не против головоломок: тут по сути каждый ход является головоломкой - как оптимально распорядиться пришедшими картами. Впрочем, хоть это и паззл, но совершенно не сухой, имхо; эффекты всех карт и локаций логичны, есть ощущение выращивания героя (на старте он едва может справиться с завалящим орком, а под конец будет валить ужасных драконов и в одиночку брать полные защитников города - и все это на протяжении одной партии), есть эпические финальные битвы (штурм городов либо схватка с темным полководцем Волькаром). Очень, очень глубокая и вдумчивая игра. Множество разнообразных сценариев, врагов, локаций, действий, артефактов и т.д. обеспечивают огромную реиграбельность.
Однако надо понимать, что а) в отличие от других приключенческих игр, геймплей весьма европодобный (random input, а не ranodm output) и может не зайти любителям америтреша б) порог вхождения довольно высокий из-за плохо написанных правил и массы нюансов геймплея. Все они тематичны, но их надо помнить на протяжении партии...

frAGmEnt написал 4 года назад: #

Подскажите, наша репутация учитывается при "покупке" карт заклинаний и действий или только при найме отрядов ?

frAGmEnt написал 4 года назад: # скрыть ответы
Лук зари

Хотелось бы уточнить. Я ведь могу использовать свойство артефакта "лук зари" в фазу ближнего боя, верно?

Gendedwend написал 4 года назад: #

Да. Как и любую другую карту, дающую дальнюю атаку.

Greengood написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, игра на набор очков, а не на прохождение? Интересует соло вариант

Nelud написал 4 года назад: #

Цель - захват городов. Поэтому, я бы ответил, что на прохождение. Но в конце в любом случае считаются очки :)

Stwa написал 4 года назад: #

Формально - на набор очков, но никто не мешает играть до достижения конкретной цели по своему выбору.