1. Dargrimm 10

десятигранный кубик
руководство исследователя
руководство хранителя

7.3411.7k 8.32300 -

Mansions of Madness (или «Обитель безумия») — младший брат другой настольной игры компании Fantasy Flight Games, «Ужас Аркхэма». В продаже — с зимы 2010. «Обитель безумия» — это мрачная игра ужаса, безумия и загадок по мотивам произведений Лавкрафта. Одному игроку выпадает жребий «хранителя» и задача — противостоять остальным игрокам, примеряющим роли исследователей, и исполнить свой замысел раньше, чем они разгадают его и смогут помешать. Цель исследователей — выжить, сохранить рассудок и разгадать все загадки.

В отличие от «Ужаса Аркхэма», где истории создаются хаотично, в Mansions of Madness всё подчиняется определённому сценарию. В базовой игре их пять, и даже один и тот же сценарий может проходить по-разному в зависимости от изначального замысла хранителя, поворотов сюжета и действий исследователей. Замысел влияет не только на отсчётную точку сюжета, но и на цели обеих сторон конфликта. Набор улик также напрямую зависит от замысла и разбрасывается по всему полю в виде карт, скрывающих свой текст под рубашкой. Их поиск осложняется тем, что на поле также разбросаны карты как полезных, так и вредных предметов. Кроме того, улики часто скрываются за спинами опасных монстров и мозгодробительными головоломками.

Внимание! FAQ обязательно надо изучить, в историях есть значительные опечатки.

nic1984 написал 2 дня назад: # скрыть ответы
ПнП

Подскажите можно где нибудь скачать ПнП с переводом, ссылку если можно в личку, спасибо.

glazoed написал день назад: #

И мне в личку, пожалуйста, если не сложно :-)

JEANS написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ужас

Подскажите пожалуйста, жду игру и вникаю в правила. Возник вопрос:
Зачем нужен показатель ужаса? ВОт он упал до 0 и что ? Хранитель может играть карты травм на таком исследователе как действие хранителя...
Тоесть, если я правильно понимаю, то "ужас" заканчивается и начинает "расходоваться" здоровье персонажа? Тогда почему бы просто не сделать показатель здоровья у персонажа больше??? К чему персонаж становится "обезумевшим" ???

Drony87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хранитель теперь может играть карты травм с цифрой "0", то есть самые лютые.

JEANS написал полмесяца назад: #

Благодарю!

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Безумие очень опасно и точно хуже, чем если бы сыщик попросту убился. Прочитаешь карты травм с нулем и сразу все осознаёшь.

JEANS написал полмесяца назад: #

Понял, спасибо!

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Можно ли картой "Uncontrolable urges" заставить сыщика сбросить предмет, в том числе оружие?
2. Можно ли из дальнобойного оружия стрелять в монстра, который находится в том же пространстве, что и сыщик, который производит выстрел?

wowbabyr написал полгода назад: # скрыть ответы

2) Точно можно. Нельзя только с винтовки, но на ней это и указано.
1) А вопрос про порывы почти наверняка был в ФАКе.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

USSRocker написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Возможно, зависит от версии тиража. У меня самый последний был, и там точно оружие не входит в список того, что сбрасывает эта карта.
2. По-моему, было какое-то оружие, которым нельзя стрелять в той же комнате. А вообще, Ranged Weapon стреляет всегда в той же комнате.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Спасибо, Дим )

mihan написал год назад: # скрыть ответы
Язык

Важно ли для игры знать английский?

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Да

mihan написал год назад: #

Жаль

ologhai написал год назад: # скрыть ответы

Есть варианты. Карточки базы переведены для вставки в протекторы, а энтузиасты перевели ещё и большую часть сценариев в приложении.
Так что можно и без знания языка.

ologhai написал год назад: #

Не посмотрел, в какую редакцию зашёл. Всё, я - спать :)

mihan написал год назад: # скрыть ответы
Язык