1. darkstrelok 10
3. Sergeant82 10
4. enkwi 10
5. May_Rin 10

Mansions of Madness Second Edition редактировать

Особняки безумия 2, Особняки безумия 2 издание, Особняки безумия Второе издание, 2016

• координация, мастерство

26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

8.1715.3k 8.24106 -

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по реиграбельности

Подскажите, в игры подобные этой не играл. Там вроде 5 сценариев. Допустим прошел все и на этом ве, игре конец? Можно их перепроходить или смысла в этом не много? Только дополнения ждать? И сколько по времени проходится вся игра?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, так и есть, поэтому игру себе не покупал. Сценарии хорошие, довольно длинные (полчаса-час каждый играется, в компании - больше), с интересными сюжетными поворотами и их вариациями, но на один раз, какими бы не были другие факторы случайности.
Мой совет - не покупай игру, сыграй с тем, у кого она уже есть.
Кстати, еще момент. Если есть новая редакция и старая, в которых разные сценарии, то идут бонусные, в которые можно сыграть, если есть оба издания игры. Что-то вроде 5+5=12.

Sandy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Первая версия игры добавляет два сценария (один за базу и один за доп) и добавляет вариативности в выборе тайлов и монстров.

AlonZo написал полмесяца назад: #

Благодарю за уточнение!

velosiped написал 9 дней назад: # скрыть ответы

>довольно длинные
>полчаса-час каждый
звучит как-то совсем не очень)
особенно, если нет первого издания для доп сценариев помимо 5ти основных..

ChePL написал 7 дней назад: #

30-60мин на сценарий? Вы серъезно? Если ничего не читать и сломя голову нестись к финишу то возможно и будет час, но в среднем на сценарий 3 часа. Есть и сценарии на 4-6 часов.

Sandy написал полмесяца назад: #

Реиграбельность серьезно зависит от сценария: есть сюжетные сценарии, где вы уже все знаете и перепроходить их будет скучно. Есть более "игровые" сценарии, например, один из сценариев первого допа - это по-сути cluedo, нужно собирать улики и определиться, кто убийца. И его уже можно регулярно перепроходить: сценарий генерирует разные улики.

По времени, посмотрите в приложении. У нас на 4-5 игроков регулярно уходит раза в полтора больше времени, чем заявлено. Возможно, с русским языком будет проще.

Я ниже писал, и продолжаю считать 3-4 повторных перепрохождения вполне возможными для любого сценария.

CerbeRUS написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Так все же, "одноразовость" как в Тайнах Аркхэма или как в карточном УА? Потому что это совершенно разные уровни реиграбельности.

sintenced написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Скорее ближе к карточному УА. Но надо понимать, что в нем реиграбельность достигается составлением разных колод для персонажей, в MoM такого нет, и нельзя сказать, что персонажи кардинально различаются в плане игры за них.

CerbeRUS написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за разъяснение. Я играл только в старый МоМ давным давно, насколько я помню, там не было такой сильной завязке на сюжет. Все, как во многих данжен кроулерах. Во 2-й редакции произошло смещение в сторону сюжета?

sintenced написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Да ну, в первой редакции тоже был серьезный упор на историю. После трех прохождений максимум к сценарию уже не хотелось возвращаться.

CerbeRUS написал 7 дней назад: #

Значит, забыл уже. Спасибо за инфу!

Brahman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто играл, подскажите. Нужны ли доп кубики к базовым?

Sandy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Берите, не помешают.
Бывают ситуации, когда базовых не хватает, и собирать кубы по столу не слишком удобно.

Ostkaka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И как часто бывают такие ситуации? Не так уж и сложно дополнительно кинуть еще парочку кубок из уже выкинутых. Но если это приходится делать очень часто (например половину игры), то другой разговор.

Sandy написал полмесяца назад: #

если мне не изменяет память, то у нас такое получается 3-5 раз за партию.
Сам переброс действительно занимает не много времени, больше тратится на сбор кубов по столу и это не столь критично, сколько просто слегка раздражает. если использовать дайс-тауэр или тарелку для кубов, чтобы они были всегда в одном месте, а не разлетались по столу, то можно обойтись и базовыми пятью.

но я задумываюсь над покупкой себе второго набора кубов

Bugaguy написал полмесяца назад: #

Нередко случаются проверки одновременно для 3 и более сыщиков. Дополнительный набор кубиков сокращает время ожидания, пока каждый пройдет проверку. Одного доп. набора более чем достаточно

Kureshendo написал месяц назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю, что конвержн кит, являющийся частью базы второго издания, стал "стретчем" у ХВ ?

artemshumil написал месяц назад: # скрыть ответы

да, так и есть

Imago написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще жесть цель. Короч, мы не стали локализовывать MM1, но теперь вот вам, правда фигурок нет и тайлов тоже, но их же можно дорисовать. Как у гоблина: "Что похож на Газманова? А я у него в клипах дублером снимался. Не часто правда, точнее сказать один раз, да и то только со спины. Да и то все равно вырезали."

Drony87 написал месяц назад: #

«Фигурок нет и тайлов, но вы держитесь!» :)
Про «дорисовать» конечно сильно сказано)
Сначала выпускают Манчкин «Начало», где надо самому происходящее рисовать. Потом, видимо понямая, что все на этом попрактиковались можно и тайлы предложить нарисовать)) а миньки слепите из глины и запеките в духовке, мы потом конкурс устроим на самые лучше миньки)
Я думал мы нащупали наконец дно и приготовились к всплытию, но нет, это только начало подводного царства.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Так а в чем недовольство то, для тех, у кого нет первой редакции, ФФГ выпустило специальные наборы с фигурками и тайлами из первой редакции.

Imago написал месяц назад: # скрыть ответы

Позиция OOP, нет нигде.

Drony87 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну на Амазоне еще пока есть за вменяемые деньги.
Вот почему ХВ затягивают с локализациями до последнего, когда либо OOP, либо вообще линейку закрывают. Какое-то аркхэмское проклятье у них.

Avalanch написал полмесяца назад: #

Это как раз понятно. Когда серия стекает в мусорную корзину у ffg они закономерно снижают цену лицензии. Для хв она становится приемлемой - здравствуй локазлизация.

Ficuss написал месяц назад: #

Регулярно всплывает первая редакция на разных барахолках.
Причем как голая база. так и с допами.

Im_Spy написал месяц назад: #

Товарищи, а цена то по предзаказу - норм)

dfom написал месяц назад: #

Чего вы ноете? Тайлы что ли не умеете рисовать?