1. Shin 10

1 Великий Туннель;
25 Гексов Муравейника, непохожих друг на друга;
66 карт;
5 Гнезд;
180 фишек (яиц/личинок/муравьев) : по 36 для каждого цвета (Красный, Желтый, Черный, Синий, Фиолетовый);
5 маркеров игроков (по одному каждого цвета);
30 жетонов еды (коричневые диски);
1 трек очков Колонии;
15 маркеров многоножек/червоточин;
1 маркер хода;
1 маркер активного игрока.

RiveR написал 10 дней назад: #
отчёт о пробной партии

bootty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скопирую и сюда свои впечатления - игра неплохая, но чего-то не хватает, на мой вкус (по результатам быстрой игры).

Что не понравилось:
- добавление карты в бою - т.к. сила карты от 1-2 до 5, и карты приходят рандомно, то исход боя во многом зависит от того, кому что пришло (при этом карту можно не класть, а у кого-то карт может не быть в принципе);
- жестокое выкашивание как побежденного, так и победителя (без возможности отступить), при этом третий игрок, находящийся с том же гексе, может выкосить остатки победителя;
- в конце партии самый "запасливый" может получить довольно много очков, просто отсиживаясь в обороне и не ввязываясь в разборки.

Что понравилось:
- практически на каждое игрока остальные могут совершить маленькое ответное действие;
- бонус первому пасующему каждый круг;
- механизм прокачки своих муравьев.

Спорные моменты:
- интересное решение с пасом, когда второй пасующий обламывает продолжение хода всем, даже если те готовы сделать ещё 100500 действий;
- оформление.

В целом у меня осталось впечатление как от упрощённой смеси Эклипса и Кемета за меньшее в 2-3 раза время.

Shin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за такую подробную обратную связь. Единственный момент, который хочу поправить - про карты. Карты вы легко можете подбирать под мой с помощью реакции на чужие сыгранные карты. Ведь Реакцией вы сбрасываете и берете новую. Вот вам и рефреш руки. Не такой-то уж и рандом) Это если не считать еще действие - взятие карты.

Тут зависит от вашей стратегии - вы про войну, про эволюции, про ресурсы или про цели колонии.

bootty написал полмесяца назад: #

Да, все верно, карты можно подбирать и крутить.
Но это только с опытом игры придет, да и рандом никуда не денется.
Так же и в Эклипса можно за три битвы вытащить три единички, а другой тащит один жетон с максимумом ПО.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эллипс ли? Может быть ближе к Нексус?

bootty написал полмесяца назад: #

Про Нексус тоже думал, но нет, роднит только внешний вид.
Нексус не замахивается на 4X :)

_GrAnd_ написал полмесяца назад: #

По поводу п.2 из "не понравилось". У нас была ситуация, когда я влез в локацию с многоножкой. Другой игрок полез туда же, надеясь, что меня истерзает многоножка, а он потом меня добьёт. В итоге мы наращивали своё присутствие в этом гексе до безобразно большого, но в итоге я как-то инициировал битву до фазы Сражения, и навалял ему первому, ну и на многоножку сил хватило. Вот если я это помню, хотя партия была почти два года назад, разве это плохо? Именно за такие моменты мне и нравятся Муравьи. Благодаря Реакции можно или сильно закуситься за гекс, или свалить оттуда до Сражения, тем самым сберечь своих муравьёв. Да и бегать там по полю не так уж и сложно, легко можно за раз переместиться в другой конец муравейника.
Считаю, что Муравьи два года назад были незаслуженно обделены вниманием, и хорошо что у нас есть энтузиасты, кто взялся за эту игру. Если сказать, что я был удивлён этой локализации - то это ничего не сказать!

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

После Myrmes выглядит вторично, но "Марш муравьев" явно совершенно иная.
Послушать бы мнение игравших.

Shin написал полмесяца назад: #

а вот мне Myrmes не зашла. Прям настолько скучная и однообразная, что аж плакать хочется..:(

Dojo написал полмесяца назад: #

Да ну! Myrmes выглядит как евристое евро. Я бы наоборот сказал, что Марш посерьезней выглядит. Про играется вообще молчу :)

CorpseIII написал полмесяца назад: #

Сыграл на Игроконе в короткую партию (3 раунда), в общем и целом хорошая игра, пожалуй лучшая из того во что удалось поиграть. Достаточно простая в освоении, с большой вариативностью, возможностью прокачки своих муравьев, притом отличаться от муравьев оппонентов они будут сильно. Интересная фишка с действием - отдых. Реакция на действия других игроков тоже не дает сидеть сложа руки. Единственное, что не понравилось - это оформление.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так и хочется спросить зачем игру сравнили с твилайтом и эклипсом. Или это из разряда "а не замахнуться ли нам на Вильяма понимаете ли нашего Шекспира".

ThunderWolf написал полмесяца назад: #

ну в комментах на BGG пишут, что не смотря на сеттинг, это честная 4х. Видимо потому и сравнивают.

Iprit написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это действительно полноценная 4X-стратегия, и я всегда предпочту March of the Ants тому же Eclipse'у. "Муравьи" совсем не сухие, более динамичные, лишены даунтайма и отыгрываются всего за час.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Вообщем не поверил своему опыту созерцания картинок сходил на бгг. Игра с рейтингом 7.2, дальше сложность 4х стратегии 2.66. Да к тому же отыгрывается за час. Это вот как можно с эклипсом сравнить, тут сильно все лайт что ли.