1. dima 9.5

4 персонажа
5 заданий
1 тайл города
15 маркеров рынка

Небольшое дополнение для игры The Voyages of Marco Polo.

Содержит:

• 4 персонажей
  • 5 заданий
  • 1 тайл города
  • 15 маркеров рынка

plotnickiy88 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поясните, в чём прикол бонуса персонажа с шестью картами,если они должны лежать лицевой сторонгй вниз? Надо их запомнить или фишка в выборе "на угад"? Или ошибка в правилах?

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, что речь просто идет, что во время игры они лежат лицом вниз и никто кроме вас их не видит, а вы можете посмотреть их в любое время и выбрать, что сыграть. Скорее всего речь об этом.

plotnickiy88 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странная штука со скрытностью в этой игре - так и не понял, зачем рекомендуется держать свои карты путешествий в тайне...

Kirilloid написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чтобы игрокам до финального подсчёта не было известно точное число победных очков (т. н. скрытые победные очки).

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли данным персонажем. Ощущения остались, что надо его как-то резать :) Либо пусть кубик тратит за использовании локации, либо ещё что. Так как если противнику зайдут локации за него, то выйграть почти нереально.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, это очень рисковый персонаж. Могут хорошо зайти, а могут, как у нас было,
ничего особенного.
В среднем где-то посередине).

Irch написал полгода назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что, выбирая персонажа, ты уже знаешь какие локации получишь. Все провинции и площади городов уже расставлены - план местности ясен. Так что если ему попалась фигня, то ты просто персонажа этого и не берёшь :) А если попались крутые карты, то он просто разрывака. Поэтому он в игре (во всяком случае у нас) по сути только тогда, когда он готов побеждать :) => именно этот момент и надо балансировать :) Пока вот хоумрулы делаем...

cyril2012 написал полгода назад: #

Ну, мы в закрытую тянем. А то карты сначала лежат в открытую, а затем почему-то в закрытую.

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу найти, где достать. Или всё, нет в жизни счастья?
Никто в Украине не продает? Или может кто закупается где-то, и в магазине случайно есть этот доп, я бы присоединился.

Irch написал полгода назад: #

Аналогично ищу где бы купить :-(
Правда, в Москве.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы
Гуни Кокочин

Работает ли на нее правило "сколько на кубике, столько и делаешь" (стр.6, пункт 7), если на кубике 3, значит сделает 3 шага и\или забирает по 6 ресурсов и верблюдов?

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Это правило работает только для карт на городах. На картах, которых можно активировать несколько раз, вы обычно что-то отдаете, чтобы что-то получить.
Здесь же у вас эксклюзивные действия, и вы любым кубиком 1 раз получаете указанный бонус.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Рисунок под кубик такой же как на карте города и правило вынесено за пределы карт городов в "основные", я понимаю что свойство ОП, но автор ведь мог использовать значок (исключение) как на кошельке с тремя монетами и вопросов бы не было.

cyril2012 написал полгода назад: #

Это просто символ кубика с любым значением. Такое же как на любом действии на поле. Или вы 6-кой 30 монет получаете?

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, мы сыграли с новыми персонажами, принцесса и так победила.
Действие с бесплатным движением за 1 кубик очень сильное, конечно. Нужно лишать ее возможности покупать чёрные кубики. Но далеко не всегда это получается. В одном из раундов она смогла взять сразу 3, купив за 3, выполнив контракт, получив дар и потратив 3 верблюдов.

trytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, можно получить только один кубик за ход, независимо от метода.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно 1 раз в раунд за 3 верблюдов, по контракту потом получить можно. Непонятно, как у cyril2012 3 куба сразу взяла. Получается - два раза за 3 верблюдов? тогда это уже чит :)

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

В этом дополнении есть дары, среди них может выпасть взять чёрный кубик. 1й за 3 верблюда, 2й пришёл в провинцию и получил дар (случайно выпало) , 3й выполнив контракт.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто вы два раза в сообщении выше указали, что купила за 3 и протратила 3 верблюда, чтобы получить кубик, потому момент про дар впал из поля зрения :)

Да, 4 получилось)

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Игрок может купить 1 чёрный кубик за ХОД: "Each player may only take 1 black die per turn." В свой следующий ход в этом же раунде игрок может купить ещё 1 чёрный кубик.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Это указано только в отношении дополнительного действия "take 1 black die".
Нигде не указано, что не можешь получать кубики другими способами.
Например, контрактом (-ами) и дарами можно еще получать черные кубики в тот же ход.
Теоретически, можно взяв за 3 верблюда, использовать дар и выполнив 2 контракта, забрать 4 кубика.

Kirilloid написал полгода назад: #

Именно так. У меня же не зря написано "купить". Все остальные перечисленные вами способы получения чёрных кубиков не относятся к покупке за 3 верблюдов и, как следствие, не регламентируются. Просто выше у UAnonim было написано: "Можно 1 раз в раунд за 3 верблюдов", а это неверно, поэтому решил уточнить.

UAnonim написал полгода назад: #

оговорился, моя мысль была о том, что cyril2012 дважды получает чёрный куб за один ход за верблюдов. Дальше мы выяснили, что он случайно дважды написал.

cyril2012 написал полгода назад: #

Где это указано? Точно помню, что максимум 1 чёрный кубик в ход можно покупать за 3 верблюда доп действием.

cyril2012 написал год назад: #
Дары (подарки)

Попробовал разобраться с дарами.
С тем, как работает правило "Можно использовать только 1 раз (may only be used once)". Что значит использовать только 1 раз?
Потом убирать этот дар из игры в коробку?
Потому что если нет, то как запоминать, что ты его уже использовал?
Полез в немецкие правила, обнаружил, что в них такого правила нет вообще!
Так что, видимо, кто-то плохо перевел с немецкого на английский, вероятно, второпях к Эссену.
То же самое с даром "бесплатно разместите кубик на ячейке действия". Возник вопрос, почему именно 1 кубик? Ведь на этом даре то же самое изображение, что на тайле Хана Берке.
В немецких правилах указано, что можно использовать жетон 1 раз на любом действии, нельзя использовать для размещения кубика на уже занятой карте города.
Так что, похоже, ошибки перевода случаются и у немцев.

S5una написал 3 года назад: # скрыть ответы

Altan Ord кажутся какими-то слабыми-слабыми.

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, сомнительный персонаж)

UAnonim написал 2 года назад: #

интересно будет им сыграть от путешествий. если города будут располагать к странствиям - можно хорошо выступить.

GeniusGray написал полтора года назад: #

Именно, что кажутся.. В одной из партий игрок за Оду победил, набрав 90+ очков, опередив второго игрока (за Хана) на 10-15 очков. Все персонажи каждый по своему хороши, нужно только понять как правильно его готовить в текущей раскладке на поле.