Mare Nostrum: Empires

Наше Море, 2016

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прочитав перевод правил, появились вопросы:
Есть ли ограничение по числу юнитов в отряде? если нет - что делать, если нехватило кубиков для всех в бою? Как отделить свои кубики от кубиков противника?
Можно ли переместить сначала один легион в соседнюю провинцию где есть дургой, а потом их вместе уже дальше (в Игре Престолов так делалось, но там было всего 3 приказа перемещения).
Всегда ли хватает товаров для торговли? Что делать, если заявлены торги на 5, а не хватило? Может ли лидер Торговли заявлять торги, на которые у него не хватает товаров? Как отделить чтоб не спутать только что купленные товары от все еще выставленных?
Ну и что делать, чтоб не спутать - кто уже отходил, а кто нет? Сам лидер должен в голове держать постоянно?

- ограничений нет;
- можно кидать по очереди, кубов хватит и не надо будет разделять;
- нет, так ходить нельзя;
- не участвует в торгах. Может и при нехватке не сможет участвовать сам;
- чтобы не путать товары их надо перевернуть;
- да.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Про очередность хода не очень удобно, лучшеб были бы какие-нибудь жетоны, которые переворачивались по окончании хода.

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, но это уже система приказов )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я имел в виду напоминалку) Походил-переернул жетон тусклой стороной вверх.
Еще мне непонятно, участвуют ли в торговле легендарные товары. Я так понимаю - во всех отношениях это те же товары, просто получаемые случайным образом.
Ну и описание Рамзеса неясно - если имелся в виду легион, почему так и не написать? Или же можно кинуть кубик, даже если в области находится лишь башня?

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Засилие элементов было бы... Что касается товаров - да. Рамзес "кидает" кубик, если есть отряд, к отряду относятся все юниты, втч и крепости

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ясно. Спасибо, что-то в качестве жетонов придется самому придумывать, как куплю. А шторки я так понял имеют смысл только для того, чтобы не знать, какой легендарный товар вытащил игрок? Вроде больше прятать нечего...

Так и есть...

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле не совсем.
Если вы играет первый раз, то процесс получения ресурсов довольно долгий и можно оценить, что кто взял, что потом выставил на стол.

Уже на 6 игроков это не столь очевидно. Опять же вы не знаете сколько Монет оставил себе игрок, а возможно у него есть Чудо, которое и ресурсы ему позволяет хранить.

Ширмочка в общем нужна, как не парадоксально, хотя она и не очень удачно сделана.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эм... А почему я не знаю, сколько мнет взял игрок? Этож не меморина - игра на память, тут информация должна быть открытая. Ибо иначе человек с лучшей памятью имеет преимущества. Это как прятать карты в Игре Престолов - с такими не играют.
Фактически же видно - сколько монет и ресурсов взял игрок (если не мухлюет).
Да и сбрасывает он ресурсы не под стол же, а значит - и так понятно, что он оставил.

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила говорят, что это закрытая информация. Вы можете конечно считать и прикидывать, но при игре на 6 игроков вас ударят если вы будете долго считать у кого же что есть из ресурсов и что они могут из них собрать по сетам и что бы выставить, что бы они точно ничего не собрали с учетом того, что могут выставить другие игроки )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не играю с людьми, которые меня могут ударить - я просто боюсь ответить. И я думал, что Маре Нострум - это серьезная игра. В той же ИП все важно, она на логику - мы даже верхнюю карту одичалых фотографируем когда смотрим, ибо это многго значит. А ресурсы можно и записать - как ходя в Ярости Дракулы или шахматах.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Записать? Это же дикость и моветон.... Сколько играю в настолки с разными игроками из разных городов ни когда такого не видел. Это противоречит духу игры.

vitamin написал 2 года назад: #

В преферансе записывают... Тут дело, традиций, кто как привык и кто как считает. Так что спор бессмыслен.

Хотя, я тоже не сторонник ))

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Хотя конечно это можно и захоумрулить, если очень хочется.

Levran написал 2 года назад: #

Правильно будет держать открытым перед заказом торгов число полученных ресурсов, а вот оставленные с прошлого хода монеты или сохранённые чудом Света ресурсы можно скрывать за ширмой, эту информацию вполне можно скрыть, ибо уследить её если и возможно, то и противодействовать такому слежению в рамках правил тоже допустимо. Ибо нет обязательства предъявлять сброс, главное скидывать по числу пропавших ресурсов. И именно поэтому перед покупкой уже не стоит предъявлять число имеющихся ресурсов. А в новой версии даже кажется отмечается текущее число контролируемых городов, рынков, караванов, храмов.

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Герои за ширмочкой? Видел в обзоре как-то... Но тогда вопрос, каждый раз показывать героя выполняя то или иное действие? )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это вообще бессмыслено - их всего пять и берутся они воткрытую. Похоже ширмочка очередной непонятной толи пережиток старой версии (не знаю, не играл в нее), толи что-то что авторы упустили не заменив. Пару-тройку жетонов с вопросом можно и перевернутыми держать, а ширма место занимает.

Levran написал 2 года назад: #

В старой версии часто видели остаток монет(податей) у Клеопатры, в новой стало проще скрывать их избыток.

Уточню для логики понимания:
- вы ограничены общим количеством военных юнитов, это уже иногда сложно;
- каждый юнит за военную фазу способен разово переместиться, либо самостоятельно, либо с помощью трирем, как бы фаза это один промежуток времени, а в ИП приказы как бы в разное время выполняются;
- лидер торговли как бы ограничивает уровень богатства участников, т.е. он может устроить настолько богатые торги, что сам не сможет на них попасть))))).

По поводу ходов очень хорошо сделано в дополнении к ТерраМистика. Там есть жетончики тех, кто участвует в игре, они расположены в порядке хода, а после окончания хода их перемещают в правый сектор уже походивших. Это просто как мысль;)

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Впервые отыграли сегодня. Возникло два вопроса:

1) Когда торговый лидер выбирает ресурс, который не будет участвовать в торгах - это означает, что игрок, чей ресурс, просто в конце фазы торгов его заберет обратно за ширму?
2) Не совсем понятен момент, когда оказывается, что в конце фазы торговли у кого-то остается меньше ресурсов, чем у остальных. Торговый Лидер должен отдать ему из своего кармана? И я так понял, что почти всегда так получается, не?
3) В ход активного игрока может быть только по одной битве на море и на суше, или же по всем территориям, куда вломился активный игрок?

Levran написал 2 года назад: #

С учётом того, что вопросов у вас два и отвечу тоже на два (мои знания из базового маренострум второй редакции)
2: эта ситуация возникает в тех случаях, когда в торгах у Торгового лидера забирают последний ресурс не самым последним действием торгов, в этот момент он и берёт себе лишний ресурс, который и должен отдать самому последнему участнику торгов (надеюсь понятно выразился)
3: каждый военный прецедент должен быть разобран, причём один раз (было так), т.е. были ситуации, когда сектор оставался в состоянии войны и иногда это было на руку владельцу сектора

1: такой механики не было раньше

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А никто не слышал, у нас ее издавать не собираются?

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Там все очень сложно с лицензиями )
Настолько, что академи геймс просит не выкладывать переводы правил на БГГ.

Сама академи имеет право издать его только на определенных языках и в определенные страны, они немного обходят это за счет кикстартера.

Игра старая и права на нее сейчас в руках очень большого числа компаний по всему миру. Не тривиальная в общем задача.

Да и плюс она на 90% языконезависима.
На английском только правила (уже нет) и Референс.

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 новых допа для участников кикстартера по 7 баксов каждый, с бесплатной доставкой.
Сделал им карточки.

+ новые ширмочки, залил картинку в пул файлов.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Поправка, ширмочки будут чуть позже ) Они не умеют заливать файлы заранее ) В течение дня должен получить файл.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод атласа в процессе.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод залит, найдете ошибки и косяки пишите.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод готов, на выходных сделаю беглую вычитку и выложу.

fonfrost написал 2 года назад: #

Неплохая стратегия. Из явных минусов отмечу только то, что партия на пятерых при определенных обстоятельствах может затянуться на неоправданно долгое время (в нашей партии по ходу игры как только появлялся лидер все скопом на него накидывались и отправляли его в каменный век и так несколько раз... в итоге внезапно выиграл отсиживающийся игрок за Карфаген). Вобщем из данного сегмента стратегий поставлю выше вторую редакцию Colonial: Europe's Empires Overseas (естественно в историческом режиме игры) за счет более хитрой системы и отлично работающей дипломатии (в Mare Nostrum она к сожалению только неформальная)....

Kimura написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чудесная игра!

Michael написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я думал, что 7 Wonders - чудесная игра :)

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неа, чудесная игра - Realm of Wonder :DDD

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Шутники)

Небольшой Анонс

Чудесно )))

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оценки зашкаливают.
Неужели новая версия так сильно отличается от старой?

KittenLS написал 3 года назад: #

выглядит она не плохо, оценок пока не так много в основном от тех что ждал думаю, немного жалко что у меня не с кем будет в такое сыграть а так посмотрел бы)

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

А со старой что не так было?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Просто большинство, наверняка, играли в локализацию...

saha1234 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Следует также отметить, что версия на Кикстартере может быть дополнена:
- офигительной мегакартой (в тубусе)
- картонные жетоны ресурсов могут быть заменены на пластиковые покерного вида
- картонные жетоны строений могут быть заменены на полноценные 3d фишки

cowthulhu написал 3 года назад: #

Тубус занят

Qwerty написал 3 года назад: #
симпатично, но непомерно дорого

старая Mare Nostrum (сужу по русскому издания) была добротной несложной стратегией - мы до сих пор в нее иногда собираемся поиграть.

думал уже было начать отслюнявливать купюры на покупку римейка, ибо уж больно красиво выглядит, да и изменения, вроде, толковые.

но как глянул на цену в $70 - при курсе бакса примерно в 65р. - это почти 5000р. получается. как-то слегка дофига за несложную стратегию, пусть и весьма красочную и доведенную до ума. тем более без допа.

понятно, что это "штучный товар", но я лично не готов столько деньгов слить ради красивых фигурок и некоторых изменений в геймплее, которые при желании правятся самостоятельно хоумрулами.

wizzy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто-то играл в оригинальную игру? Как она, что-то оценка уж больно низкая. Хотелось бы описания игрового процесса в сравнении скажем с Кикладами или чем-то похожим.

К примеру, как по мне Fief от того же издателя проигрывает по фану Кикладам.

Боюсь как бы тут того же самого не было.

wizzy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почитал правила старой версии.

В старой версии мне показалось, что много, мест где динамика игры будет провисать.

Показалось также, что Киклады вдохновлялись этой игрой, но конечно механика существенно переработана.

dedfedot написал 4 года назад: # скрыть ответы

В оригинал Nostrum Играл в далекие школьные годы и она мне тогда дико нравилась. Все завязано на ресурсах и экономике, чем выгоднее сможешь наменять разнообразных ресурсов, тем лучше. Чем большую автономию разнообразия ресурсов обеспечишь себе, тем быстрее сможешь развиваться. Накопил толпу воинов и вперед: аннексировать Крым, грабить корованы, да помогут кубик и Боги в битвах. В Киклады не играл, мне чем-то напоминает Империал, где экономика так же во главе угла. Бонусы у каждой нации разнообразные, стиль игры надо насчупать, в целом интересно, но достаточно долго. Я лучше бы на партию в Престолы это время потратил.

wizzy написал 4 года назад: #

спасибо большое за отзыв

Crow написал 4 года назад: # скрыть ответы

Между Кикладами и Империалом нет ничего общего, если, конечно, не брать в расчет, что в обеих надо воевать. И где вы в этих играх нашли экономику, которая во главе угла?

dedfedot написал 4 года назад: #

Извиняюсь за невнятное выражение мыслей, в Киклады не играл, для меня Nostrum похожа на Империал 2030. Для меня Империал - это экономическая стратегия, где важна правильная расстановка приоритетов по расходованию материальных средств, а не гений настольного полководства (как например для меня Игра престолов)

Ondoo написал 4 года назад: #

Очень нравилась оригинальная Mare Nostrum, и очень быстро надоели Киклады.

saha1234 написал 4 года назад: #

1) Вы просто не умеете играть в Fief ))) к тому же она не имеет НИЧЕГО общего с Mare Nostrum

2) Игра хорошая (для меня на твердую 4-ку). В старой версии были немного неудобные моменты с организацией получения/обмена/траты ресурсов - довольно тягомотно реализован сам этот процесс. Но механика и бэк весьма интересны. Играть лучше впятером, вчетвером получается сразу пара на пару и никак больше.
Также в старой версии уж очень убогими были компоненты )) Сейчас судя по фоткам и заверениям авторов внешний вид стал наоборот достоинством игры.
3) согласен с одним из комментариев, что в игре сделан сильный упор на управление ресурсами

Arurg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полагаю, шестая фракция - атланты.

Bleizilla написал 4 года назад: #

спасибо, поправил