Mare Nostrum: Empires

Наше Море, 2016

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Правильно понимаю, что в русских правилах ошибка?

Сказано, что игрок может построить трирему, присоединив этим новую землю; и тут же, моментально, купить на ней маркер контроля. Это не только противоречит пункту в правилах выше (про то, что покупать контроль земель можно лишь на тех, которые вначале хода были соседними), но и этого вообще нет в английских правилах. Что за самодеятельность у русских переводчиков?

Есть ли еще какие ошибки в русских правилах?

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем, официальные правила на русском языке можно смело выкидывать в костер - такого количества отсебятины и искажений оригинальных английских правил еще надо поискать. Самодельные переведенные правила, выложенные здесь, на Тесере - куда правильней и нужно ориентироваться по ним. Или по оригинальным английским. Но не по тому мусору, который положили в коробку с локализованной версией игры.

MainIsJustice написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ладно. Я вроде разобрался, пока игра была у меня))

Mae написал полгода назад: #

В этих правилах местами написано прямо противоположное тому, что написано в английских правилах )

А какие нарекания?
Было бы полезно видеть перечень неточностей.
У меня правила от Асинхрона, может дело в конкретном издательстве?

Чуть ниже написал.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет никакой отсебятины в русских правилах! (Только в памятке накосячили.) Правила говорят о том, что только ИСХОДНАЯ провинция должна быть под контролем вначале раунда. Но целевая провинция не обязательно должна соседствовать с исходной вначале. А указанный пример есть в FAQе.

Смотрите:

1. Вот официальные правила с бумстартера, такие же в коробке с игрой.
(https://www.dropbox.com/s/kmek2tr2hev8tg1/MN-Rules-RU-Web.pdf?dl=0)

Здесь написано на странице 5:

"Соединенная провинция: Если игрок присоеденил Провинцию, построив Триеру, во время фазы строительствва он может НЕМЕДЛЕННО построить фишку контроля на ней, если ему хватает ресурсов."

Дальше тоже будет говориться, что игрок может построить трирему и ТУТ ЖЕ построить маркер контроля на только что ставшей соседней провинции.

Смотрим этот же блок в английских правилах:

"Adjoining Province: A Province adjoins another Province through a continuous chain of the player’s Triremes connecting the two Provinces."

Здесь ничего не сказано вообще про НЕМЕДЛЕННО построить маркер контроля сразу после строительства триремы. Мало того, чуть выше там написано ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ:

"Control can only be built in a Province that is adjacent to or adjoining a Province that was under the player’s Control at the beginning of the round."

2. В говн... русских правилах написано, что игрок перекрашивает маркер контроля в КОНЦЕ своей следующей фазы движения-войны (стр. 8).

В английских написано, что в НАЧАЛЕ своей следующей фазы движения войны:

"If at the beginning of a Conqueror’s future Move and Battle... "

ИТОГ.
Это только 2 противоречия. А их там куда больше.

Фак не читал. Читал оригинальные английские правила, из которых и привел пример.

wergg написал полгода назад: #

а это все выросло из "упрощения" правил оригинала. В оригинале построенная трирема выходила в море только в фазу движения и потому не давала бонусов при захвате провинций тк еще находилась в доке.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот это правила (пусть и коряво оформленные), версия 0.9, на русском с офсайта разработчиков (академия)

Вкладка - ресурсы

Лучше конечно сразу англ читать, но даже с такими хоумрулами, как в правилах локализации, все играбельно :)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше бы эти правила были в коробке с игрой, чем аккуратно оформленные, но с выдуманными правилами. С такими хоумрулами играть можно, но теряются важные пласты игры и игра перестает быть умной стратегией.
Все таки переводчики должны переводить текст из конкретных правил, а не вспоминать как было в прошлых играх и придумывать что-то свое и не вводить игроков в заблуждение. У нас один игрок после первой партии по русским правилам сказал, что в этот бред больше играть не будет. У него послевкусие не прошло даже когда ему потом рассказали правильные правила.
Даже на западном сайте русские правила более правильные, чем официальные русские )

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда вопрос, а что насчет этого примера (официальные английские правила страница шесть), как его трактовать, может все-таки трюк "построил трирему -> построил контроль" валидный?

"Example:
The Greek player builds a Trireme in Mare
Aegaeum 1 . Now he can build a Control Marker in Asia 2
(which is adjoining Achaea, Macedonia or Thracia, thanks
to the Trireme he just built). He can then build a Legendary
City on the Asia City site 3 thanks to the Control he just built
in that Province. There are no Caravan or Market icons in
Asia, so neither can be built in this Province."

Тема на бгг

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Думал об этом тоже. Пока пришел к такому выводу:
- До этого было написано, что маркер контроля можно строить только в землях, соседних на начало хода. Поэтому этот текст стоит интерпретировать так, чтобы не было логических расхождений с предыдущим.
- Думаю, что здесь имеется ввиду, что постройка триремы и маркера контроля - это два разных хода. Типа: т.к. у игрока есть построенная трирема, он может строить маркер контроля.
- Сначала смущало, что написано именно builds. Но тогда можно переводить: Игрок строит трирему. С этого момента (имеется ввиду следующий раунд) он может строить маркер контроля.
- Т.к. это пункт про постройку именно зданий, то нет ничего удивительного, что инфу про триремы не расписывали. Т.к. расписали их раньше в пункте про триремы.

Чтобы исключить возможность инакочтения правил, надо следить, чтобы система правил нигде не противоречила сама себе. А на 5-й странице четко написано, что маркер контроля можно строить только в тех территориях, которые были соседними на начало хода. Иначе можно было бы купить соседнюю землю, тут же купить соседнюю с ней землю и потом еще одну. В первый же ход не осталось бы свободных земель.

Jack_V написал полгода назад: #

Никому не советую тратить столько ресурсов на одни маркеры контроля в одном ходу :D

Bolger написал месяц назад: #

Вы неверно перевели. Там сказано, что маркер контроля можно поставить рядом с провинцией, которую вы контролировали на начало хода.

Это означает, что нельзя построить один маркер контроля и потом следующий, по цепочке, тем самым продвинувшись на две зоны в одном направлении.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

По объяснениям в теме бгг - в русском переводе просто добавили упоминание, что трюк валидный.

То есть перевод этого -
"Control can only be built in a Province that is adjacent to or
adjoining a Province that was under the player’s Control at
the beginning of the round.",

такой:
"Контроль может быть построен только в Провинции, что соседствовала или
была соединена с Провинцией, которая была под контролем игрока в
начале раунда".

То есть вы неправильно переводите/понимаете:
"... что маркер контроля можно строить только в тех провинциях, которые соседние на начало хода игрока. Т.е. если строишь трирему, то на только что присоединенной провинции маркер контроля строить нельзя."

Правильное объяснение такое:
1) имеем подконтрольную Провинцию (Aegyptus) на начало хода, строим контроль в новой Провинции соседней с ней (Nubia), а уже от новой Провинции мы не можем пустить ветку (не можем занять Garamantia).
2) с триремами та же ситуация, имеем Провинцию на начало хода (Aegyptus), ставим тритему в одноименном море, ставим Контроль на Крит, дальше (даже если построить трирему у Крита) ставить контроли/ветки от Крита не можем.

Карта:

Перечитывая англ правила к русским пока не имею претензий.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Если "at the beginning of the round" относится к Провинции игрока, к которой присоединяем, а не к присоединяемой, то получается, что трюк валидный.

> Перечитывая англ правила к русским пока не имею претензий.

Т.е. вы согласны с русскими правилами, где написано:

"Если захватчик в КОНЦЕ своей следующей фазы Передвижения и битв все еще владеет этим легионом, размещенном на фишке контроля, то он может без оплаты заменить фишку собственной".

В английских написано:

"If at the beginning of a Conqueror’s future Move and Battle turn his Legion still ccupies an opponent’s Control Marker, he may exchange it for a Control Marker of his own at no cost."

В одном случае можно перекрасить маркер контроля и идти захватывать новые земли. В другом случае надо весь ход обороняться на одной территории и только в конце перекрасить маркер контроля.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

На момент написания сообщения про Маркер, я же еще не дошел до Смены Правления.

Тут да, это косяк, никаких иносказаний по этому повожу не нашел.

А так вполне хорошие правила локализации.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.В защиту русских правил, вот FAQ и он говорит.
1. To place an Influence marker, it is possible to buy a Trireme to have a Province
adjoined and immediately place an Influence marker on on a adjoining Province (the
Influence marker of the original province still has to be here at the start of this Build
phase).
2. Converting provinces (Errata)​: If your legion is still on the enemy control marker at
the end of your next Move & Battle Phase, and these 3 conditions are fulfilled, you
may exchange it for your own:
i. Your unit is still on the control marker
ii. You are still the conqueror in this province
iii. The province is adjacent or adjoining to another province of yours.
Русские правила в данном случае корректны.

Jack_V написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Выходит это опечатка в оригинальных правилах?

ФАК и тема:

Jack_V написал 3 месяца назад: #

Действительно так и есть, правила локализации полностью правильные.

dragonboh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут такое дело, либо я совсем плох в англ, либо чтото другое. Пересмотрел дание ссилки, и ничево там не нашол про етот случай. Сразу вопрос что такое Етерра, тут ктото упоминал ето. И кто придумал етот FAQ по игре, и почему именна ним надо пользоватса, даже если как в даном случаи, есть место конфликта с правилами ( англ ) с коробки. Спасибо

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только не "Етерра", а "Еррата". Это набор исправлений ошибок, допущенных в правилах и разьяснение моментов, неохваченных в правилах. Считай, как патч для виртуальной игры.

dragonboh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть этот FAQ и есть "Ератта"? Следовать ему?

AlonZo написал полтора месяца назад: #

Да, в нём даже указаны сами исправления этим чудным словом

Nando написал полтора месяца назад: #

Мои глаза ._.

Bolger написал месяц назад: # скрыть ответы

В моменте с захватом скорее в русских правилах ошибка. Но нужно перепроверить этот вопрос на БГГ или спросить напрямую у авторов.

Bolger написал месяц назад: #

Нет. Я не прав. Действительно, захват в конце твоей фазы движения.

Jack_V написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как выяснилось из FAQ и прочих ресурсов - правила локализации ВЕРНЫ.

Mae написал 3 месяца назад: #

Выходит, что русские правила создавались с учетом эрраты и после выхода эрраты. Поэтому есть разница в русских и английских правилах.

вопросы по правилам

Не нашол ответ на свой вопрос. В ходе игри, если я в фазе строительства первим делом покупаю Героя, то герой начинает действовать сразу? Ето как соидинения через корабли с землей? Если например герой дает какойто бонус для строительства зданий войск.

AlonZo написал полтора месяца назад: #

Да, эффекты применяются сразу.

maximka написал 3 месяца назад: #

Здравствуйте. Кто-нибудь делал альтернативные ширмы, а то родные жуть как не удобны?

Легендарные Товары

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как понимать данную фразу из FAQа Legendary Commodities are drawn by player order on the Trade Track. Ties go to the
token on the bottom (first to have reached the position).

Jack_V написал 3 месяца назад: #

1. Торговый лидер определяется в конце раунда и помечается символом нации в верхней части планшета (и только этот момент помечает именно Лидерство).
2. Когда за лидерство борются двое или больше претендентов - прошлый торговый лидер определяет КТО будет лидером из претендентов, естественно он может выбрать и себя, если он один из претендентов.
3. При подсчете, например сразу же после постройки рынка/каравана или наоборот уничтожения оных, позиция наций постоянно и незамедлительно меняется. Значит и символ нации прыгает вверх и вниз, и тот что появился на шкале позже кладется сверху стопки символов.
4. Отсюда и ответ на ваш вопрос:
тот кто выше по треку - берет первый, тот кто раньше попал на определенную позицию - берет первым.

DullBlue написал полгода назад: # скрыть ответы
Торговля ресурсами

Вторая фаза-торговля ресурсами. Что там написано (в правилах). А вот что:"Торговый лидер кладет фишку обмена по своему выбору, чтобы указать количество ресурсов (товаров и/или монет), которое каждый игрок должен выложить для торговли".
Исходя из написанного, торговый лидер имеет возможность предложить для обмена ТОЛЬКО монеты. Я ведь правильно понял, что так можно? Если это так, то я не понимаю профита от сего действа: все выставляют свои монеты и забирают обратно опять же монеты. Зачем такая возможность была добавлена в правила?

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, торговый лидер просто выбирает жетон на котором показано количество обмениваемых товаров и/или монет, дополнительно указывать какой тип ресурсов (товары или монеты) выставлять он не может

DullBlue написал полгода назад: # скрыть ответы

А, понятно. Спасибо)

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А монетами то же торговать можно?

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно. И даже нужно. В последней партии, будучи лидером торговли, я специально выставил больше товаров для обмена, чтобы другой игрок выставил часть своих монет, я их забрал и он не смог построить пирамиды.

maximka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Понятно. А как легендарные товары ,выбираешь любой случайным образом или случайный ,первый из стопки?

Jack_V написал 3 месяца назад: #

Как вам удобно, по правилам нужно формировать стопку, но мы мешаем их как в домино)
Тут больше важно как сбрасывать легендарные ресурсы. Сбрасываются они лицом вниз и смотреть сброшенные уже нельзя (инфа из FAQ).

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл пару партий на 3-5 игроков. Игра хорошо масштабируется под количество играющих. Оставляет очень приятные ощущения. Прям играть - удовольствие.

Но у всех подвис вопрос о реиграбельности игры. У всех одни и те же стартовые локации (в Цивах было генерируемое поле). Одни и те же стартовые бонусы (в Серпе плашки миксовались). Да, знаю, что есть альтернативный набор стартовых генералов, но это тоже негусто. На землях всегда одни и те же ресурсы. За каждую нацию в целом понятно что делать и куда идти. Получается, реиграбельность зависит только от магазина.
В той же Игре престолов тоже стартовые локации одинаковые и т.д. Но то игра про дипломатию, поддержку кинул не тому человеку и партия двигается в новом направлении. Плюс рандомно выходят карты Вестероса. А здесь ничего такого нет, что увеличивало бы реиграбельность.

Действительно ли у этой игры так все плохо с реиграбельностью?

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

После 10-ка партий: у этой игры все отлично с реиграбельностью, не смотря на все вышеперечисленное. Любой 1 ход, отличный от прошлой игры всю партию в новом направлении двигает. Так сложилось из-за того, что игра очень конфликтная (и тесная), можно выиграть разными способами, в магазине рандомно приходят плюшки и после битвы можно совершать разные действия.
В итоге игра очень реиграбельная.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Да, игра хороша! Выиграть можно достаточно быстро при желании. Я бы еще сделал победу игре за счет достижения максимума в одной из фундаментальных сфер: торговле, культуре или войне.
Постоянная карта не помеха реиграбельности, а вот то, что определенные стороны можно выбрать только при игре большим количеством игроков и факт того, что выбор стороны сразу с точной географией мест и определяет будущую тактику каждого - это два главных минуса игры. И я бы изменил систему с боями, а именно с кубиками - при равном их количестве и броске до "5" без модификаторов отдавал бы победу тому, у кого значение больше.

Планирую взять к игре дополнение с атлантами и мифических существ. Игра стоит, чтобы играть в неё много-много раз.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопросы перед покупкой.
1. Как игра играется на 3-4 человек? Рекомендуемый состав 5-6 смущает.
2. Сложность правил игры. Например, в сравнении с Игра Престолов. ИП для меня не самая сложная, но правила с первого раза выучить не реально. Как в этой игре?
3. Как качество русской локализации? Я покупаю новую и в коробке. И не смогу проверить качество компонентов и перевода.
4. Если уже есть Игра Престолов, есть смысл в покупке Mare Nostrum?

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1.Хорошо играется. На 6-ть и 2-их играть не получится пока не будет дополнения с атлантами;
2.Не сложные, освоите быстро. В игре подсчеты ресурсов больше будут напрягать;
3.Подсказать не могу, потому что у меня версия на английском;
4.На мой взгляд, очень даже.

Jack_V написал 4 месяца назад: #

1. а) На двоих можно и с базой - качаете книгу правил и вместо варваров используете фигурки греков. На двоих, правда, игра немного другая и со своим правилом.
б) На троих важно не сцепляться с одним и тем же игроком в войне - иначе продуете оба. На четверых играется хорошо, если заключить союз с кем-то одним - то считай дело в шляпе.
2. Правила очень простые, после ИП (в которую я не играл, но представление имею) будет легко, за два прочтения точно можно будет уже сыграть.
3. Мне кажется печатались локализации все равно за границей.
4. ИП совсем другая игра и по сложности и по механике.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можете уточнить, а в чем разница с Mare Nostrum: Цивилизация Сержа какого-то там? Это одинаковые игры?

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Серж Лаже - автор игры, француз. Сначала было первое, базовое издание, потом переиздали, которое сейчас доступно/недоступно в продаже. Разница между изданиями не только косметическая и изменения пошли на пользу игровому процессу.

Еще добавлю такую вещь. Очень многие сомневаются из-за перманентного поля. Не сомневайся - у игры очень хорошая реиграбельность. Попробуй базу и, если всё гуд, то можешь сразу брать с дополнением про атлантов. Я еще буду брать себе 5 мифических чудищ, которые вносят разнообразие в игровой процесс.

Mae написал 4 месяца назад: #

Вижу, игру опробовали и она зашла?! )
У нас сейчас это одна из наиболее часто играемых игр )

От себя тоже добавлю ответы на вопросы:

1. Играется отлично на 3-6 человек. Любым из этих составов - одинаково конфликтно и азартно. Вшестером можно играть только с допом. Также доп увеличивает реиграбельность очень сильно.
Вдвоем можно играть и базой, но мне вдвоем не понравилось, хотя дуэль - это уже совсем другая игра.

2. Правила в Нашем море проще, чем в Игре престолов. Ппри этом Наше море конфликтней и контактней, чем ИП. Если в ИП можно с некоторыми игроками не пересечься за партию, то здесь - легко. В общем, больше драйва при более простых правилах.

3. Играл в русскую и английскую. Игра языконезависимая и все компоненты абсолютно одинаковы во всех коробках, кроме книжки с правилами. В русской книжке с правилами есть ошибки. Не знаю, почему многих это устраивает, но ошибка в правилах - это ошибка в правилах. А качество самих компонентов везде одинаково хорошее.

4. Есть, у нас многие любители ИП подсели на Наше море.

5. Разница между новым изданием (Mare Nostrum: Empires) и старым (Цивилизация Сержа Лаже) очень большая. Старое издание - это ужасная игра с хорошей недопиленной и плохо реализованной концепцией. В новом издании все улучшили и допилили и получили отличную игру. Что мы говорим старому изданию? Не сегодня! Что мы говорим новому изданию? Дайте вместе с допом!

Benny написал 4 месяца назад: #

1. От 4-ех точно нормально играется
2. Не особо сложные правила, но за нюансами иногда в правила заглядывать надо будет на первых порах. Впрочем, это со всеми играми так.
3. Отличное качество, придраться не к чему
4. Я решил продать Игру Престолов, т.к. Наше Море лично мне показалось интереснее

Nando написал 4 месяца назад: #

1. На мой взгляд, играть можно исключительно впятером (дополнение в расчёт не беру).
2. Правила примерно на одном уровне с ИП.
3. Качество компонентов в локализации отличное, а вот в памятке по героям и чудесам есть ошибки, геменот их исправлять не захотел, просто забил. В комментариях также был большой спор о ошибках в правилах, но чем всё закончилось я не знаю, можете почитать сами.
4. Сложно ответить на этот вопрос, в идеале перед покупкой попробуйте сыграть пробную партию на какой-нибудь игротеке или у знакомых и решите для себя сами. Но эти игры не похожи, кмк.

Benny написал 4 месяца назад: #

Ищу с кем можно периодически играть в Москве или в Королёве/Мытищах, есть доп Атлас

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все же задам пару вопросов, а то вдруг что-то не правильно поняли:

1. У красных стартовый бонус +1 к каждому кубику при атаке. Никаких лимитов здесь нет? Т.е. если игрок выкинул 6, то бонус +1 есть или уже нет? Т.е. 6-ка на кубе считается как 6 или 8?

2. Крепость дает 1 успех и -5 сопернику. Успех - это кубик со значением 5 для владельца крепости? Если так, то почему не написать, что дает +5 владельцу и -5 сопернику? А то вводятся новые ненужные сущности.

3. Антигона. Если решил для себя ставить 0 товаров, то все равно можешь участвовать в торговле? Типа первым начал, взял товар, в конце торговли 1 ненужный отдал кому-то.

3. Херон. Если атакуют игрока с Хероном, он сам выбирает кто погибает - Херон или обычный легион?

5. Атланты могут сразу нанять корабль за 2 монеты или сначала должны нанять корабль за 2 товара?

6. Кто играет с пластиковыми верблюдами и городами. Как вы обозначаете, что легион встал на конкретного верблюда. Он объемный, на него фигурка легиона не залезет )

Jack_V написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Цезарь добавляет +1 к каждому кубику (пример есть в правилах),
то есть если бросается 5 кубиков - то это считай дополнительный хит.
И не важно сколько выпало на каждом кубе.

2. Успех это гарантировано убитый вражеский легионер.
Зачем вводить сущности - скорее для понятности.

3. А почему нет, если ты лидер и начиная торги
играешь Антигону - то это крутое комбо.

4. Конечно, только владелец (в любой битве) выбирает и выбирает кого убило.

5. Атланты нанимают Триремы за 2 ресурса, монеты - тоже ресурс (они тоже учавствуют в торгах).
Так что порядок (в примере) не важен, если есть 4 монеты - то берите сразу на все монеты,
если есть другие неодинаковые пары ресурсов - берите так.

6. Играю с напечатанными на 3д-принтере оранжевыми постройками (синий итак хорошо видно на карте),
просто отодвигаем постройку легионером с нарисованного на карте места :)

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>> 2. Крепость дает 1 успех и -5 сопернику
Вижу в правилах другую формулировку: "отнимает 1 удар от результата противника и добавляет 5 к собственным результатам"

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну это вроде как то же самое - убрать одно попадание, т.е. убрать 5 от кубиков противника и дать один успех, то есть прибавить 5 к броску своих кубиков

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наличие таких диалогов (вживую куда больше) из-за странной формулировки и вызвало вопросы. Мы решили упростить для новичков формулировку. У каждой фигурки 5 жизней. Цифры на кубах суммируются - это наносимый урон. Крепость дает + 5 тебе и -5 сопернику.

Jack_V написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну смотрите, чтобы новички потом не говорили: "Ну я же внес 12 урона - двоих убил и одного ранил! Почему я не могу его добить 3 очками, он что полечился???".

Mae написал 5 месяцев назад: #

С этим просто, во многих играх урон с недобитых снимается, даже не отмечается никак. Убил или не убил.

Nando написал год назад: # скрыть ответы
Пентесилея

Как трактовать понятие оккупация в игре, вражеский легион должен стоять на вашем здании, тогда это считается оккупацией или просто находиться на контролируемой вами территории?

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

После победы и выпиливанием чужого войска у игрока появляется три варианта развития событий. 1) Грабеж 2) Захват территории 3) Оккупация.
Так вот оккупация это значит надо поставить легион на здание и вытягивать ресурсы с чужой земли в фазу получения ресурсов.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу не согласиться, по мне оккупация - это просто наличие врага в вашей провинции.
То есть "просто находиться на контролируемой вами территории".

А оккупировать и Оккупировать - вещи разные :)
Лучше так переводить - 1) разрушить 2) грабить 3) совершать переворот.

Вот из правил: "Если Завоеватель продолжает оккупировать провинцию в течении
следующего хода, он может снова выбрать Разграблять здания или
Оккупировать Здания или Маркеры Контроля его Легионами."

*Не могу не поспорить

MowingMachine написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. в каждую свою фазу войны можно уничтожать по одному зданию? Т.е. в принципе за несколько фаз войны можно снести все здания в провинции или даже Столице?

Jack_V написал полгода назад: #

Не совсем понимаю к какому контексту вопрос, но да, а почему нет?

По правилам игрок может сделать одно из трех действий: разрушить одно здание, оккупировать несколько, свершить переворот.
Но как понимаю только одно.

Jack_V написал полгода назад: #

Мы пару раз играли с ошибкой - у нас каждый легион мог сделать что-то одно. Такой себе хоумрул :)

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Официального ответа никто так и не нашёл?

Yori написал полгода назад: # скрыть ответы

Оккупация - стоять легионом на определённом здании .Иначе - легионы просто находятся, в провинции, в состоянии войны.В правилах же указано , что если после боя хоть один юнит защищающегося остаётся в провинции, то атаккер не получает никаких плюшек.Защитник получает доход , но не может строить и нанимать в этой провинции.

Нет.
Еще раз, в правилах оккупация и Оккупация здания/маркера контроля - разные вещи.
Автор, смотрите мой первый коммент.

В нагрузку, чтобы развеять неправильное понимание "оккупация - стоять легионом на определённом здании".
Правило Пентесилеи:
"Once per Round, you may build one Legion in your Capital City Province, at no cost, for each of your Provinces occupied by one or more opponents."

"..one or more opponents." - если один или более оппонентов находятся в провинции - то провинция в войне и никто ничего со зданиями, маркерами делать не может и ни о какой Оккупации речи идти не может.

И теперь официальные правила:
"If, at the end of the round, the Province is occupied.."
Вот она наша оккупация - то есть просто находиться.
"..by more
than one player’s Legions and/or Fortress, it remains ‘At
War’. A Province ‘At War’ continues to provide income
for its Controlling Player, but he may not build new Units
or Buildings in it or adjacent Seas (unless it is the player’s
Capital City Province).

4.3 Conquests
An attacker becomes a Conqueror if he is the only player to
have Units in an opponent controlled Province. In each such
Province, a Conqueror may either:
➢ Pillage one, and only one, Building, or
➢ Occupy several Buildings, or
➢ Occupy the Province’s Control Marker"
А вот Оккупация это уже в контексте зданий и маркера контроля, но тут можно запросто заменить на Оккупацию на Захват и Ассимиляцию.

Так что в третий раз повторюсь, в контексте данного героя и вообще по игре оккупация и Оккупация - разные вещи.
А оккупация - это просто наличие врага в вашей провинции и не важно в "войне" провинция или захватчик во всю грабит и ассимилирует.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге, если в твоей территории только один вражеский воин и больше никого; этот вражеский воин стоит на здании; в этот момент ты можешь нанимать воинов в этой локации или нет?

Jack_V написал полгода назад: #

Нет, если только это не столичная провинция.

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
Какие впечатления от игры?

Ребята, поделитесь пожалуйста впечатлениями об игре. Может ли понравиться игрокам-фанатам Игры Престолов (2е изд.)? Так же интересно, возможно ли играть в игру вдвоем?

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Понравиться может с высокой вероятностью. Особенно если вам в ИП всегда не хватало экономики и торговли.
Вдвоем возможно, конечно, но не советую, теряется большая часть игры. Для двоих есть дуэльные игры.

Durandal написал полгода назад: #

Спасибо) Значит буду брать. К сожалению о дуэльных играх не знаю ровным счетом ничего.

Vega написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста где можно найти правила на двоих ? Очень интересно было бы на них взглянуть, ведь игра здоровская

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополнение на 2 игрока - Пуническая война.

В расширении на двоих, Рим противостоит Карфагену, игра воссоздает Пунические войны. Северные варвары представляют собой третью власть, которая контролируется обоими игроками во время игры.

Базовый комплект «Mare Nostrum» дополняется следующими модификаторами:
1. Расстановка варваров.
2. Фаза торговли с зарубежными рынками. Это имитация внешней торговли, от которой оба игрока получают ресурсы.
3. Фаза перемещения и битвы варваров.
4. 2 измененных условия победы.
Набор для 2 игроков «Пуническая война» включает варваров – 8 легионов, 3 триеры и 3 крепости.

Смена эффекта от чудес света:
- Висячие сады. Вы можете сохранить дополнительно 3 золота дополнительно к 2 монетам, которые обычно можете сохранить после фазы строительства, получается всего 5 сохраненных ресурсов – 3 золота и 2 монеты. Это золото и монеты могут быть использованы для перемещения варваров максимум 5 ходов.
- Статуя Зевса. Вы можете объявить себя в мире с варварами, как будто они являются обычным противником.
- Антигона. Откладывается и не используется в игре.

1.1 Расстановка игры.
Вавилон и Египет накрываются треками и не участвуют в игре. Игроки размещают свои войска и ресурсы в соответствии со стандартной расстановкой Рима и Карфагена.
На трек лидеров положите маркеры, которые отразят, что Карфаген лидер торговли и культуры, а Рим – военный лидер.
Размещение варваров. Выставьте на карту войска варваров, Ахайя – 4 легиона, 1 крепость, Македония – 2 легиона, 1 крепость, Тракия – 2 легиона, 1 крепость. В Ионическое, Эгейское море и Понт Эвксийский поставьте по 1 триере.

1.2 Фаза торговли.
Выберите случайно 3 редких товара и положите их открыто на поле, они будут представлять ресурсы внешней торговли доступные во время этой фазы.
Лидер торговли определяет, сколько товаров оба игрока должны выставить на торги, они ложатся закрыто перед ширмами игроков, после этого, товары открываются и лидер торговли либо берет себе товар, предлагаемый противником, либо один из внешнеторговых товаров на свой выбор. Игроки могут меняться между собой, столько раз, сколько хотят, количество обменов не ограничивается обычным правилом.
Когда игрок выбирает внешнеторговый товар, его противник должен выбрать один из своих товаров, выставленных на торги и сбросить его (это моделирует набег варваров).
Торговля продолжается до тех пор, пока не будут взяты все товары игроков. Любые невыбранные внешнеторговые товары остаются лежать на месте и их количество опять следует довести до 3-х в начале следующей фазы торговли.
Сохраненное золото и монеты можно использовать для передвижения варварских легионов и триер во время фазы «Перемещение и битва». Любое неиспользованное золото сбрасывается в конце этой фазы.

1.3 Фаза перемещения и битвы.
Активный игрок может двигать или перевозить варваров во время своей очереди заплатив 1 монету или золото за варварский легион или триеру.
Варварские триеры не могут атаковать или быть атакованными.
Только варварские триеры могут перевозить варварские легионы бесплатно. Легионы игрока не могут быть перевезены варварскими триерами.
Варвары сражаются как подразделения игрока в его ход, но если они выиграют битву, то могут только грабить здания по решению игрока, он удаляет разграбленное здание и забирает себе то, что оно производило. Варвары, которыми вы управляли, остаются за вас до конца хода, но в ход противника могут уже стать против!
Все остальные правила игры для 3-5 игроков остаются.

1.4 Условия победы.
Пирамиды, 5 героев, чудесные условия победы как и в обычной игре (MN 6.0).
Для победы в «Завоевании» или «Превосходстве» игроку необходимо управлять 4 любыми столичными и / или легендарными городами две фазы «Перемещение и битва» подряд. Какие 4 города контролируются, может изменяться, но 4 под контролем должно быть. Кроме того, игрок за это время может достичь другого условия победы – завоевать 3 титула лидеров (торговля, культура, военный).

Vega написал полгода назад: #

Благодарю!

vspurg написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратил внимание на картинку начальной расстановки для режима 2 игрока в правилах дополнения. Есть одна странность - в Киренаике стоят жетоны и войска Египтян. Как думаете, это нужно для сдерживания Карфагена, или ошибка верстки ?

Просто ошибка :)

Lee написал полгода назад: #

К приложению "Атлас" есть правила от Lee. Там грамотный перевод на двоих.

Vega написал полгода назад: # скрыть ответы

Что то так и не получилось еще сыграть вдвоём, ребят, если есть кто играл, скажете как оно, совсем пресно или более менее ? я понимаю что впятером это лучший вариант, но всё же. Еще возник вопрос о том можно ли за варварскую нацию нанимать отряды или флот, и кто это делает

Mae написал полгода назад: #

Вчера сыграли на двоих две партии. В обеих выиграл Рим победой по трем трекам. На двоих это самый быстрый способ выиграть. Игра на двоих получается игрой на внимание и до первой ошибки. Ты мониторишь все возможные действия и у кого какие ресурсы. Как только соперник 1 раз ошибся - пользуешься его ошибкой и выигрываешь в этот или следующий ход.
Мне в целом норм, свою долю драйва получил. Игроку за Карфаген не понравилось. Оба сошлись во мнении, что игра на двоих - до 1-ой ошибки. Как только чуть зазевался - слил партию.

Все таки это игра на максимум игроков. Дуэльная версия - больше для того, чтобы прочувствовать некоторые механики лучше. Типа тренировка перед полноценной игрой.

Mae написал полгода назад: #

Довольно проблемно новичкам объяснять "сложите цифры на кубах и поделите на 5". У всех глаза квадратные после этого. Гораздо проще сказать:

- Все цифры на кубах сложите. Это урон, который вы наносите.
- У каждой фигурки 5 жизней (hp).

Mae написал полгода назад: #

Кто подскажет где купить покерные фишки - ресурсы?

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы
проблемы с жетонами редких товаров

Очень неудобно отличать и выискивать жетоны редких товаров от обычных, т.к. различия только в орнаменте ободка жетона.

А тут обратил внимание, что у части жетонов редких товаров фон темный, а у некоторых - светлый. Вот загрузил фото с редкими товарами

Естественно, жетоны с темным фоном легче найти среди обычных ресурсов.Это брак на этапе дизайна жетонов?

Кто-нибудь оформлял замену жетонов у локализаторов или издателя?

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем их искать среди обычных? Они все лежат отдельной стопкой и сбрасываются тоже отдельно

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эти жетоны регулярно попадают в стопку обычных товаров, когда сбрасываешь потраченные жетоны в ходе строительства, т.к. один коричневый орнамент кромки жетона слабо отличается от другого коричневого орнамента обычных товаров.

Особенно раздражает, когда надо перемешать мешок, после того как закончатся жетоны или на этапе подготовки игры.

На игровом поле хватает информации, за которой нужно следить, а тут еще это.

Меня интересует почему часть фишек редких товаров с темным фоном, а часть со светлым - это в издании, которое локализовал Геменот.

Может владельцы иностранного издания скажут как должно быть на самом деле, все жетоны редких товаров должны быть со светлым фоном (как и у обычных) или все редкие товары должны быть с тёмным фоном.

Похоже придется заказывать монетные футляры для жетонов редких товаров, чтобы легко отличать их от остальных.

blorm написал полгода назад: #

Версия французская. Жетоны светлые. Отличаются только ободком.

mak73 написал полгода назад: # скрыть ответы
герои Статуя зевса

Вопрос по действию Статуя Зевса.
Во время объявления мира с помощью статуи Зевса, в правилах написано что легионы возвращаются в столичные провинции. Как происходит это возвращение - сразу переносятся в столицу в независимости от очередности хода, или в свой ход. И могут ли возвращенные в столицу войска ходить в этот ход.

Jack_V написал полгода назад: #

Всегда играли так - легионы просто телепортируются в столицу сразу как объявлен мир и ходят, а почему нет? :)

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления от первой игры

Щас будут впечатления неискушенного в стратегиях игрока :)

Правила показались несложными, порог вхождения невысоким. Влияние рандома при боёвке умеренное, думаю, нельзя просто так взять и пойти равными силами на противника и затащить на удачу, численное преимущество войск решает. Не знаю как потом, но после первой партии ощущения такие.
Фаза торговли, кстати, похожа на торговлю в Mundus Novus, соавтор которого С.Лаже :)

Выбрал игру за Рим. С Грецией вроде как были мирные отношения, и пользуясь случаем, как настоящий римлянин собрал войско, пошёл и разрушил Карфаген, после чего получил нож в спину от братушек греков, которые тоже воспользовались случаем и вероломно захватили Сицилию.
Не доверяйте грекам! :)

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Небольшая поправка: это в Mundus Novus торговля похожа на Mare Nostrum, ведь та на добрых 8 лет старше

Benny написал полгода назад: #

Да, всё верно, не так выразился)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько в этой игре результат боя зависит от кубов и рандома?

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Минимально, чаще бои, а особенно небольшие стычки, можно посчитать.
Смотрите сами на грани
моря/синих кубов: 2,3,3,4,4,5
а также суши/белых: 3,3,4,4,5,6.
У первых есть 2-ка слева и нет 6-ки, у вторых наоборот.

Нам нужен результат кратный 5-ти - значит два пехотинца/легионера - это всегда попадание.
5-ро и больше солдат - это всегда шанс выкинуть дополнительный урон за счет 6-ки.

С кораблями не так все агрессивно, но там и подход иной немного.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В целом ясно, но судя по комплектации редко будет по 5 воинов ходить. Правильно понимаю, что здесь кубы влияют меньше, чем в Спартаке, Сумерках Империи, Цивилизации: Новый рассвет? Или сопоставимо?

Jack_V написал полгода назад: #

В эту троицу не играл, но скажем так - тут не америтрешные кубы, а скорее даже евровые, чем варгеймовые.

Jack_V написал полгода назад: #
Моисей (герой из дополнения)

Мне одному Моисей кажется какой-то непробиваемой имбой, может кто имел партию с Моисеем, как играется?

"Protects the player’s Provinces from Pillage (4.3.1) and
Conversion (4.3.3). An opponent may still occupy Buildings (4.3.2)."

"Защищает провинции игрока от грабежа (4.3.1) и
ассимиляции (4.3.3). Противник все еще может оккупировать здания (4.3.2)."

MowingMachine написал полгода назад: # скрыть ответы
Захватчик провинции не в свою фазу

Можно ли выбирать действия в провинции (разрушить здание, оккупировать здания, попробовать сменить знак влияния) не в свою фазу войны, например в такой ситуации:

Грек в свою фазу войны вторгается одним воином в провинцию Вавилона, где есть один воин. Происходит бой и оба легиона выживают(оба выбросили меньше 5). Провинция соответственно в войне. Но в рамках этого хода в свою фазу войны Вавилон уводит свой легион из провинции так как не хочет драться против имеющего в этом случае бонус +2 к результату броска кубика грека.

1) Можно!
Не вижу повода этого не делать.
Провинция была в войне, после вывода войск статус снимается и она достается на растерзание оставшимся, нигде в правилах ни о какой очередности речи не идет.

2) А вот насчет вывода войск - тут уже не ясно к чему их выводить, по логике только при атаке обязательно проводить бой.
Но если ты сидишь в защите, в невыгодной позиции, то зачем контратаковать?
В правилах ничего подобного тоже не нашел.

"Если после битвы оба Игрока располагают Легионами и/или
Крепостями в Провинции, Провинция переходит в статус «В
Войне». Другие Игроки, включая атакованного игрока все еще
могут, кто еще не отыграл свой ход, в Фазе Движение и битвы перемещать в нее свои отряды и отыгрывать битвы."

Могут - но ведь не обязаны.

По поводу пункта 2)
На сколько я понял из правил, на суше (в провинциях) драться обязательно, если в ней находятся войска разных игроков. Cмотри пункт "4.1.2 Передвижение по суше"(в старой цивилизации Сержа Ларже можно было не драться, но в новой игре обязательно). Т.е нужно определять исход битвы в каждую фазу передвижения и битв игроков. Можно не драться только на море. Соответственно если Вавилон не уводит своего воина из провинции он автоматически нападает на грека, который в этом случае будет иметь +2 на кубике.

Jack_V написал полгода назад: #

Да, вы правы, не совсем логично, но делает игру строже, в случае с пунктом 1, - теперь есть гарантии захватить провинцию и не отыгрывать осаду.

ReN написал год назад: # скрыть ответы

Возникли вопросы, а в правилах ответа нет.
1. Храм у выдающихся городов удваивает только монеты или ресурсы тоже?
2. Игрок А напал на область с одной крепостью и одним легионом и убил легион, при этом в области осталась крепость и один вражеский легион. Теперь ход игрока чья крепость. Он может просто убить этот легион напав на него крепостью?

ZhiganovAlexander написал год назад: # скрыть ответы

В правилах есть ответы на оба эти вопроса

ReN написал год назад: # скрыть ответы

Не нашел. Только что еще раз перечитал.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Если выдающийся город дает Монету или Редкий ресурс, то с храмом получаешь и Монету и РР, но только так, а не по два чего-либо.

2) Крепость это такой же юнит, он просто убивает оставшегося и защищается от его атаки (-5).

MowingMachine написал полгода назад: # скрыть ответы

На сколько я понял храм позволяет игроку выбирать что удваивать в случае с Легендарным городом. Т.е. ты либо получаешь 2 монеты и один редкий товар или 1 монету и два редких товара.

MowingMachine написал полгода назад: #

Сам по себе Легендарный город дает 1 монету + случайный редкий товар

likvi139 написал полгода назад: #

Все верно, бонусом за храм будет что-то одно.

Да, натупил.
Так Монета и ресурс, а так 2 к 1.

"1 Coin + 1 Legendary Commodity (randomly
drawn from the Legendary Commodities pile)
for each Legendary City he controls. He collects
an additional Coin or Legendary Commodity for
a controlled Legendary City if he also controls a
Temple in the Province."

Смена обладателя провинции

Я так понимаю, чтобы сменить знак влияния в провинции на свой бесплатно нужно:
1)В свою "первую" фазу войны стать Захватчиком в этой провинции(победить в ней) при этом поставить свой легион на знак влияния
2)Непрерывно удерживать статус Захватчика в этой провинции до конца следующей своей фазы войны (т.е. до конца текущего хода + в следующем ходу до конца своей фазы войны).
3)Нужно чтобы провинция, в которой происходит смена знака влияния, на момент конца "второй" фазы войны была соседней или была соединена цепочкой трием с провинцией Захватчика.

Или необязательно удерживать статус Захватчика постоянно?

MowingMachine написал полгода назад: #

Дополню:
4) Легион который изначально становился на знак влияния должен все еще находится на нем.

MainIsJustice написал год назад: # скрыть ответы
Сражение с одной крепостью

После прочтения правил возник вопрос:
При битве легионов с одной стороны и вражеской крепостью с другой игрок, контролирующий крепость, не кидает кубов? То есть у него как будто уже есть 5-ка (одно попадание)? Или крепость в одиночку вообще не может сражаться?

Jack_V написал полгода назад: #

Кубик не кидает, но крепость такой же юнит, как и все другие и может атаковать.

промо-карты

Друзья! Есть возможность сделать партию промо-карт хорошего качества по доступной цене, от самого Хана Тохтамыша!
Пишите пожалуйста на почту [email protected]

правила

Вопрос по Медузе и Медее.
Сказано, что "Окаменевшие легионы(триеры) не могут двигаться, сражаться ... в остальном ходу."
Значит ли это что их можно на ноль помножить?) То есть атаковать своими юнитами? Или же они просто будто бы снимаются с поля и возвращаются когда способность уже не действует?

Neytan написал год назад: # скрыть ответы
Как игра на двоих?

Кто играл в двоем, подскажите как игра?

Jack_V написал год назад: #

Неплохо, но пока сыграли всего 1 партию.
1) Рынок реализован хорошо;
2) Я, играя за Рим, чувствовал постоянное давление. Все деньги спускал на перевод варваров в Африканский континент - это лишает возможности лишний раз развить провинции;
3) Так что в игре вдвоем роли игроков чувствуются;
4) Партия понравилась, но вряд ли такой режим отличается высокой реиграбельностью.

Jack_V написал год назад: #

Просто используйте вместо варваров фигурки греков)
Для парной игры дополнение необязательно.

правила

Добавил Эпические альтернативные правила)

ZhiganovAlexander написал год назад: # скрыть ответы
Крепости

Возникло впечатление, что крепости строить слишком легко, а выковыривать противника с защищенных ими территорий очень сложно (особенно если у него еще герои подходящиие). Это нормально?

Dojo написал год назад: #

Более чем нормально. Это ж сдерживающий фактор для удержания территории.

Да и не такой уж проблемный вынос крепостей. Тремя юнитами вполне разобрать можно.

DullBlue написал год назад: # скрыть ответы
Что за покемоны?

Ребятушки, не шарю в данной игре, и в дополнениях старой её версии. Открыл коробку, в органайзере много свободных мест остается (как я понял для каких-то эксклюзивных карточек, которые не достать?). Полез смотреть для чего эти места нужны, но наткнулся совсем не на те вещи, которые хотел увидеть, а именно на: Mare Nostrum: Empires – Buildings Pack expansion и Mare Nostrum: Empires - Giant map mat expansion. Как я понял, первая из них-это дополнение, а вторая - это версия игры-ремейка, но с большой картой? И созданы они уже для ремейк-версии, а не для оригинала? Ни на тесере, ни на BGG этих коробок не нашёл. Почему они нигде не указываются, если существуют? Возможно ли, допустим, где-то достать отдельно большую карту или там правила заточены конкретно под неё и с оригинальной коробкой она не будет стакаться? Есть знатоки, кто знает?

blorm написал год назад: # скрыть ответы

Buildings Pack expansion и Giant map mat - украшательства для игры Mare Nostrum: Empires. В первом пластиковые верблюды, шатры и т.д. на замену картонным жетонам. Второе - огромная карта на неопрене. Карта есть в Лавке игр. Есть еще Resource Chips - покерные фишки с ресурсами, опять же на замену тех, что в базовой коробке.

blorm написал год назад: #

P.S. Есть ещё дополнительный набор кубиков и дополнение "Atlas". Посмотрите в "фото и видео" - там есть фотография всех улучшалок и допа.

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Тем временем на бумстартер...

Как-то тихо стартанули ) https://boomstarter.ru/projects/serggold/nashe_more_mare_nostrum_empires

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю максимум с таким продвижением коробок 100 продадут, да и конкуренция сейчас дай боже, рынок то не резиновый....

Tolik_with_instrument написал полтора года назад: #

По итогу 48. Это фиаско братан!

DareDevil написал полтора года назад: # скрыть ответы

Совсем тормознулись сборы, рекламы нет. Надо проект раскручивать, лезть в глаза, в группах в контакте по военным конфликтам и с исторической направленностью постов оставить. Помочь репостами. Привлекать покупателей надо, а то допов не увидим. (

Runner38 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Даже на Тесере рекламного баннера о сборах нет.

SergGold написал полтора года назад: # скрыть ответы

Зато игра уже напечатана и едет в РФ :)
У нас нет задачи продать как можно больше копий через предзаказы. Бумстартер - это бонус для активных игроков, которые хотят приобрести игру с большой скидкой. Тираж небольшой и что-то должно попасть в магазины :)

Ifikl написал полтора года назад: #

Золотые слова! Я тоже возьму вашу игру в магазине. Спасибо вам, буду ждать доп!

Diamond76 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Издатели! Будет локализация? Нет новостей, а игру хочется уже купить!

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Берите и не ждите. Игра полностью языконезависима и локализация не нужна, только если цену сделают меньше.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Зачем? Она выйдет до конца года, может даже быстрее, чем ехать будет.

Dojo написал полтора года назад: #

а, ну если ТОЧНО выйдет до конца года, тогда да, стоит подождать локализацию. ЗА это время купить доп Atlas и сделать пнп альтернативных героев)

Dog написал полтора года назад: #

С чего вы взяли инфу?

Diamond76 написал полтора года назад: #

А как же поддержка отечественного производителя?)))
Но на самом деле не беру английскую, так как было обещание выпустить локализацию в ноябре, но отсутствие новостей к середине месяца не радует.

Diamond76 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Взял, не дождался локализации.

Ifikl написал полтора года назад: #

Ну да, затянули. Сборы я так понял с 1 числа начнутся, доставка в марте...

Brahman написал полтора года назад: #

и как?

Scorpius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Будет вам локализация. IGAMES взялись.

TakeProfit написал полтора года назад: # скрыть ответы

где пруфы?

oranged написал полтора года назад: # скрыть ответы

«Геменот» на следующей неделе откроет предзаказы на «Наше море», а это русская версия игры Mare Nostrum: Empires — переработанного издания Mare Nostrum (2004).

При этом «Геменот» — дистрибьютор по России, а издатель — IGAMES.

TakeProfit написал полтора года назад: #

благодарю!

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот ссылка на FB на ответ в комментариях Александра Невского из IGames, хотя oranged уже опередил с ответом от Геменота.

TakeProfit написал полтора года назад: #

и вас благодарю!

Irbis написал полтора года назад: #

И где локализованное Наше море?

Milinevsky написал 1 год назад: # скрыть ответы
Крепость

При прочтении правил возникло 2 вопроса.
1. В фазе торговли, когда торговля закончилась и у кого то оказалось на 1 ресурс меньше,откуда имеет право отдать лидер недостающий ресурс. Только из за ширмы или из всех, что имеет, даже тех, которые получил в этой фазе торговли?
2. Как точно работает крепость. Нивелирует 5 урона и их же в ответку наносит? Или даже если противник не нанес 5 урона может добавить 5 урона к атаке?

Dojo написал 1 год назад: # скрыть ответы

1) из всех на выбор.
2) Забирает на себя одно попадание и тут же одно наносит.

wizzy написал полтора года назад: # скрыть ответы

2) вопрос в том, добавляет ли крепость +5 к броскам кубиков, если враг не нанес единицу урона. кмк добавляет, но есть и другие мнения.

Dojo написал полтора года назад: #

да, добавляет + 5 в любом исходе сражения.

Dog написал 1 год назад: # скрыть ответы

Она от двух или трех игроков?

Dojo написал 1 год назад: # скрыть ответы

от 5. Меньше играть нет смысла.

Dog написал 1 год назад: #

Фух слава богу а то я уж думал от 25

Dog написал 1 год назад: # скрыть ответы

Она сильно языкозависима?

Dojo написал 1 год назад: #

Абсолютно!

Dimon80 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В своё время отиграл много партий в Море нострум старой версии! Тогда это была одна из самых лучших доступных игр. В настоящий момент уже несколько лет не доставал этой игры с полки, так как индустрия настольных игр продвинулась у нас в России далеко вперёд, в связи с чем согласен с рядом приведенных здесь комментариев о том что компоненты убогие, игровая механика хромает, но все же настальгия по этой игре осталась! Как-нибудь достану эту коробочку и поиграю с друзьями дабы освежить память! Кстати правила достаточно простые!

mirumir написал 2 года назад: # скрыть ответы

А какой современный аналог порекомендуете?

Michael написал 2 года назад: # скрыть ответы

Mare Nostrum: Empires :)

Тогда ждем локализацию=)

Trop написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что планируется?

mirumir написал 2 года назад: #

У издательства Геменот информацию уточните.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

зачем локализация этой игре? Нет необходимости от слова "вообще" :)

macrergate написал 2 года назад: # скрыть ответы

Например, для уменьшения стоимости, и правила на русском не надо печатать).

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно как с допом "atlas" они поступят... Считаю, что он необходим игре.

mirumir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Геменот ответил, что зависит от продаж базы.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

вот это и печалит - "посмотрим на продажи"...

mirumir написал 2 года назад: #

По этому ждет ответа по поводу совместимости с зарубежным допом.

mirumir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно смело брать локализацию:"Mare Nostrum будет печататься в Китае вместе со всеми тиражами на других языках. Игра полностью совместима со всеми допами и без каких-либо замен относительно английской версии".

Dojo написал 2 года назад: #

Тогда да. Остался вопрос в цене, если будет дешевле иноземного аналога я, как владелец игры, за эту локализацию рад. Действительно хорошая и ПРАВИЛЬНАЯ локализация.

Издатель

Почему Лавка Игр числится как издатель?

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они ее собираются локализовать.

kaho написал 2 года назад: # скрыть ответы

Геменот в своих новостях утверждает, что они её собираются издавать )

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может они вместе будут локализовывать?)
Как в свое время Геменот и КГ вместе локализовали Каверну.

blorm написал 2 года назад: #

Или как Лавка и Нескучные)

Domi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень добротная стратегия. Пока отыграли две партии, получилось быстро и задорно. В первой была внезапная постройка пирамид через торговлю, а во второй 5 героев. Ни разу затянутой эта игра мне не показалась. Ну и не пойму почему грешат на карфаген, таким сильно слабым совсем не показался.. Во второй партии он и выиграл, отбившись от римлянин с героем который +5 дает на своей территории )

Michael написал 2 года назад: #

Тут скорее не Карфаген слабый, а Рим сильный. А Карфаген - самая очевидная жертва, первая попадающая "под нож".
Но альтернативные стартовые герои это отлично меняют.

swintusoboltus написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сколько игроков?

Первая версия была "от трех игроков", тут указано, что обновленная "от двух", но в правилах этого нет. Уточните кто-нибудь как в действительности - можно на двоих сыграть?

Zaknafeein написал 2 года назад: #

В допе Атлас есть отдельный режим со своими компонентами, для игры вдвоем. Рим против Карфагена, с Варварами )

Zaknafeein написал 2 года назад: #

В целом, там ничего сверх уникально в компонентах нет , а фишки варваров можно заменить на фишки любой другой фракции.

Levran написал 2 года назад: #

В старой версии был такой режим дуэльный, но он создавался позже, дуумвират кажется назывался, там использовали фигурки других цветов и правила были специфичные.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прочитав перевод правил, появились вопросы:
Есть ли ограничение по числу юнитов в отряде? если нет - что делать, если нехватило кубиков для всех в бою? Как отделить свои кубики от кубиков противника?
Можно ли переместить сначала один легион в соседнюю провинцию где есть дургой, а потом их вместе уже дальше (в Игре Престолов так делалось, но там было всего 3 приказа перемещения).
Всегда ли хватает товаров для торговли? Что делать, если заявлены торги на 5, а не хватило? Может ли лидер Торговли заявлять торги, на которые у него не хватает товаров? Как отделить чтоб не спутать только что купленные товары от все еще выставленных?
Ну и что делать, чтоб не спутать - кто уже отходил, а кто нет? Сам лидер должен в голове держать постоянно?

- ограничений нет;
- можно кидать по очереди, кубов хватит и не надо будет разделять;
- нет, так ходить нельзя;
- не участвует в торгах. Может и при нехватке не сможет участвовать сам;
- чтобы не путать товары их надо перевернуть;
- да.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Про очередность хода не очень удобно, лучшеб были бы какие-нибудь жетоны, которые переворачивались по окончании хода.

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, но это уже система приказов )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я имел в виду напоминалку) Походил-переернул жетон тусклой стороной вверх.
Еще мне непонятно, участвуют ли в торговле легендарные товары. Я так понимаю - во всех отношениях это те же товары, просто получаемые случайным образом.
Ну и описание Рамзеса неясно - если имелся в виду легион, почему так и не написать? Или же можно кинуть кубик, даже если в области находится лишь башня?

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Засилие элементов было бы... Что касается товаров - да. Рамзес "кидает" кубик, если есть отряд, к отряду относятся все юниты, втч и крепости

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ясно. Спасибо, что-то в качестве жетонов придется самому придумывать, как куплю. А шторки я так понял имеют смысл только для того, чтобы не знать, какой легендарный товар вытащил игрок? Вроде больше прятать нечего...

Так и есть...

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле не совсем.
Если вы играет первый раз, то процесс получения ресурсов довольно долгий и можно оценить, что кто взял, что потом выставил на стол.

Уже на 6 игроков это не столь очевидно. Опять же вы не знаете сколько Монет оставил себе игрок, а возможно у него есть Чудо, которое и ресурсы ему позволяет хранить.

Ширмочка в общем нужна, как не парадоксально, хотя она и не очень удачно сделана.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эм... А почему я не знаю, сколько мнет взял игрок? Этож не меморина - игра на память, тут информация должна быть открытая. Ибо иначе человек с лучшей памятью имеет преимущества. Это как прятать карты в Игре Престолов - с такими не играют.
Фактически же видно - сколько монет и ресурсов взял игрок (если не мухлюет).
Да и сбрасывает он ресурсы не под стол же, а значит - и так понятно, что он оставил.

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила говорят, что это закрытая информация. Вы можете конечно считать и прикидывать, но при игре на 6 игроков вас ударят если вы будете долго считать у кого же что есть из ресурсов и что они могут из них собрать по сетам и что бы выставить, что бы они точно ничего не собрали с учетом того, что могут выставить другие игроки )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не играю с людьми, которые меня могут ударить - я просто боюсь ответить. И я думал, что Маре Нострум - это серьезная игра. В той же ИП все важно, она на логику - мы даже верхнюю карту одичалых фотографируем когда смотрим, ибо это многго значит. А ресурсы можно и записать - как ходя в Ярости Дракулы или шахматах.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Записать? Это же дикость и моветон.... Сколько играю в настолки с разными игроками из разных городов ни когда такого не видел. Это противоречит духу игры.

vitamin написал 2 года назад: #

В преферансе записывают... Тут дело, традиций, кто как привык и кто как считает. Так что спор бессмыслен.

Хотя, я тоже не сторонник ))

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Хотя конечно это можно и захоумрулить, если очень хочется.

Levran написал 2 года назад: #

Правильно будет держать открытым перед заказом торгов число полученных ресурсов, а вот оставленные с прошлого хода монеты или сохранённые чудом Света ресурсы можно скрывать за ширмой, эту информацию вполне можно скрыть, ибо уследить её если и возможно, то и противодействовать такому слежению в рамках правил тоже допустимо. Ибо нет обязательства предъявлять сброс, главное скидывать по числу пропавших ресурсов. И именно поэтому перед покупкой уже не стоит предъявлять число имеющихся ресурсов. А в новой версии даже кажется отмечается текущее число контролируемых городов, рынков, караванов, храмов.

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Герои за ширмочкой? Видел в обзоре как-то... Но тогда вопрос, каждый раз показывать героя выполняя то или иное действие? )

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это вообще бессмыслено - их всего пять и берутся они воткрытую. Похоже ширмочка очередной непонятной толи пережиток старой версии (не знаю, не играл в нее), толи что-то что авторы упустили не заменив. Пару-тройку жетонов с вопросом можно и перевернутыми держать, а ширма место занимает.

Levran написал 2 года назад: #

В старой версии часто видели остаток монет(податей) у Клеопатры, в новой стало проще скрывать их избыток.

Уточню для логики понимания:
- вы ограничены общим количеством военных юнитов, это уже иногда сложно;
- каждый юнит за военную фазу способен разово переместиться, либо самостоятельно, либо с помощью трирем, как бы фаза это один промежуток времени, а в ИП приказы как бы в разное время выполняются;
- лидер торговли как бы ограничивает уровень богатства участников, т.е. он может устроить настолько богатые торги, что сам не сможет на них попасть))))).

По поводу ходов очень хорошо сделано в дополнении к ТерраМистика. Там есть жетончики тех, кто участвует в игре, они расположены в порядке хода, а после окончания хода их перемещают в правый сектор уже походивших. Это просто как мысль;)

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Впервые отыграли сегодня. Возникло два вопроса:

1) Когда торговый лидер выбирает ресурс, который не будет участвовать в торгах - это означает, что игрок, чей ресурс, просто в конце фазы торгов его заберет обратно за ширму?
2) Не совсем понятен момент, когда оказывается, что в конце фазы торговли у кого-то остается меньше ресурсов, чем у остальных. Торговый Лидер должен отдать ему из своего кармана? И я так понял, что почти всегда так получается, не?
3) В ход активного игрока может быть только по одной битве на море и на суше, или же по всем территориям, куда вломился активный игрок?

Levran написал 2 года назад: #

С учётом того, что вопросов у вас два и отвечу тоже на два (мои знания из базового маренострум второй редакции)
2: эта ситуация возникает в тех случаях, когда в торгах у Торгового лидера забирают последний ресурс не самым последним действием торгов, в этот момент он и берёт себе лишний ресурс, который и должен отдать самому последнему участнику торгов (надеюсь понятно выразился)
3: каждый военный прецедент должен быть разобран, причём один раз (было так), т.е. были ситуации, когда сектор оставался в состоянии войны и иногда это было на руку владельцу сектора

1: такой механики не было раньше

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А никто не слышал, у нас ее издавать не собираются?

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Там все очень сложно с лицензиями )
Настолько, что академи геймс просит не выкладывать переводы правил на БГГ.

Сама академи имеет право издать его только на определенных языках и в определенные страны, они немного обходят это за счет кикстартера.

Игра старая и права на нее сейчас в руках очень большого числа компаний по всему миру. Не тривиальная в общем задача.

Да и плюс она на 90% языконезависима.
На английском только правила (уже нет) и Референс.

Zaknafeein написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 новых допа для участников кикстартера по 7 баксов каждый, с бесплатной доставкой.
Сделал им карточки.

+ новые ширмочки, залил картинку в пул файлов.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Поправка, ширмочки будут чуть позже ) Они не умеют заливать файлы заранее ) В течение дня должен получить файл.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод атласа в процессе.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод залит, найдете ошибки и косяки пишите.

Zaknafeein написал 2 года назад: #

Перевод готов, на выходных сделаю беглую вычитку и выложу.

fonfrost написал 2 года назад: #

Неплохая стратегия. Из явных минусов отмечу только то, что партия на пятерых при определенных обстоятельствах может затянуться на неоправданно долгое время (в нашей партии по ходу игры как только появлялся лидер все скопом на него накидывались и отправляли его в каменный век и так несколько раз... в итоге внезапно выиграл отсиживающийся игрок за Карфаген). Вобщем из данного сегмента стратегий поставлю выше вторую редакцию Colonial: Europe's Empires Overseas (естественно в историческом режиме игры) за счет более хитрой системы и отлично работающей дипломатии (в Mare Nostrum она к сожалению только неформальная)....

Kimura написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чудесная игра!

Michael написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я думал, что 7 Wonders - чудесная игра :)

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неа, чудесная игра - Realm of Wonder :DDD

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Шутники)

Небольшой Анонс

Чудесно )))

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оценки зашкаливают.
Неужели новая версия так сильно отличается от старой?

KittenLS написал 3 года назад: #

выглядит она не плохо, оценок пока не так много в основном от тех что ждал думаю, немного жалко что у меня не с кем будет в такое сыграть а так посмотрел бы)

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

А со старой что не так было?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Просто большинство, наверняка, играли в локализацию...

saha1234 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Следует также отметить, что версия на Кикстартере может быть дополнена:
- офигительной мегакартой (в тубусе)
- картонные жетоны ресурсов могут быть заменены на пластиковые покерного вида
- картонные жетоны строений могут быть заменены на полноценные 3d фишки

cowthulhu написал 3 года назад: #

Тубус занят

Qwerty написал 3 года назад: #
симпатично, но непомерно дорого

старая Mare Nostrum (сужу по русскому издания) была добротной несложной стратегией - мы до сих пор в нее иногда собираемся поиграть.

думал уже было начать отслюнявливать купюры на покупку римейка, ибо уж больно красиво выглядит, да и изменения, вроде, толковые.

но как глянул на цену в $70 - при курсе бакса примерно в 65р. - это почти 5000р. получается. как-то слегка дофига за несложную стратегию, пусть и весьма красочную и доведенную до ума. тем более без допа.

понятно, что это "штучный товар", но я лично не готов столько деньгов слить ради красивых фигурок и некоторых изменений в геймплее, которые при желании правятся самостоятельно хоумрулами.

wizzy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто-то играл в оригинальную игру? Как она, что-то оценка уж больно низкая. Хотелось бы описания игрового процесса в сравнении скажем с Кикладами или чем-то похожим.

К примеру, как по мне Fief от того же издателя проигрывает по фану Кикладам.

Боюсь как бы тут того же самого не было.

wizzy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почитал правила старой версии.

В старой версии мне показалось, что много, мест где динамика игры будет провисать.

Показалось также, что Киклады вдохновлялись этой игрой, но конечно механика существенно переработана.

dedfedot написал 4 года назад: # скрыть ответы

В оригинал Nostrum Играл в далекие школьные годы и она мне тогда дико нравилась. Все завязано на ресурсах и экономике, чем выгоднее сможешь наменять разнообразных ресурсов, тем лучше. Чем большую автономию разнообразия ресурсов обеспечишь себе, тем быстрее сможешь развиваться. Накопил толпу воинов и вперед: аннексировать Крым, грабить корованы, да помогут кубик и Боги в битвах. В Киклады не играл, мне чем-то напоминает Империал, где экономика так же во главе угла. Бонусы у каждой нации разнообразные, стиль игры надо насчупать, в целом интересно, но достаточно долго. Я лучше бы на партию в Престолы это время потратил.

wizzy написал 4 года назад: #

спасибо большое за отзыв

Crow написал 4 года назад: # скрыть ответы

Между Кикладами и Империалом нет ничего общего, если, конечно, не брать в расчет, что в обеих надо воевать. И где вы в этих играх нашли экономику, которая во главе угла?

dedfedot написал 4 года назад: #

Извиняюсь за невнятное выражение мыслей, в Киклады не играл, для меня Nostrum похожа на Империал 2030. Для меня Империал - это экономическая стратегия, где важна правильная расстановка приоритетов по расходованию материальных средств, а не гений настольного полководства (как например для меня Игра престолов)

Ondoo написал 4 года назад: #

Очень нравилась оригинальная Mare Nostrum, и очень быстро надоели Киклады.

saha1234 написал 4 года назад: #

1) Вы просто не умеете играть в Fief ))) к тому же она не имеет НИЧЕГО общего с Mare Nostrum

2) Игра хорошая (для меня на твердую 4-ку). В старой версии были немного неудобные моменты с организацией получения/обмена/траты ресурсов - довольно тягомотно реализован сам этот процесс. Но механика и бэк весьма интересны. Играть лучше впятером, вчетвером получается сразу пара на пару и никак больше.
Также в старой версии уж очень убогими были компоненты )) Сейчас судя по фоткам и заверениям авторов внешний вид стал наоборот достоинством игры.
3) согласен с одним из комментариев, что в игре сделан сильный упор на управление ресурсами

Arurg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полагаю, шестая фракция - атланты.

Bleizilla написал 4 года назад: #

спасибо, поправил