Покорение Марса. Пролог

Terraforming Mars: Prelude, 2018

• мастерство, стратегия
Покорение Марса. Пролог

Дополнение, расширяющее колоду карт основной игры. Карты пролога - это новый тип игровых карт, который сильно будет ускорять начальные этапы партии в игре Покорение Марса и за этот счет снижает общее время партии. Здесь вас ждет 5 новых корпораций и 7 новых карт проектов

ClydeFS написал месяц назад: # скрыть ответы
Соло-игра до 63 РТ

Не совсем понимаю следующий момент: чтобы победить, нужно иметь 63 РТ на конец 12-го поколения, имея "чистый" РТ (без подсчета очков с карты Марса/очков с карт проектов), либо иметь 63 РТ после финального подсчета очков?

Floky написал месяц назад: #

В игре есть два разных понятия РТ и ПО(победные очки). В соло речь идет о "чистом" РТ, карты добавляющие ПО не влияют на результат. В противном случае режим бы был совсем легким.

А вообще в обычной партии с игроками при подсчете очков, РТ превращается в ПО. Далее добавляются все возможные бонусы ПО. Таким образом финальный счет считать итоговым РТ не правильно.

MAV написал месяц назад: #

В данном режиме, в конце 12 поколения сперва проверяете набрали ли 63 РТ, а уже потом к итоговому счету добавляете ПО с карт.

Timur39 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. Если есть у кого оцифрованные копии всех карт,выложите их пожалуйста. Не все карты сейчас выложены. Заранее спасибо!

XzRus написал 3 месяца назад: #

карты проектов выложил,там 2 карты из промо или колоний только затесались)

arselor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по корпорации и карте пролога

1. Есть карта пролога "Эксцентричный спонсор" действие разыграть карту снизив стоимость на 25. должен ли я использовать его в первом поколении или могу в любом когда придет дорогая карта? И могу ли я снизить стоимость карты до 0.

2. Есть корпорация "Аркадийские сообщества" можно ли с помощью ее действия занимать океаны чтобы соперник не мог их выкладывать или окружить его город чтобы он не смог выложить лес и получить ПО, или занять точку Ноктис-сити.

Artemas написал 3 месяца назад: #

1. Любые прологи разыгрываются только в начале игры. Да, можно снизить стоимость карты до нуля.
2. Нет, океаны, Ноктис-сити и спутники занимать нельзя. Любые остальные места можно.

Spencer написал 3 месяца назад: #

Сначала выбираются корпорации, получается стартовое добро, покупаются карты проектов, выбираются карты прологов, после начинается дополнительный раунд во время которого разыгрываются карты проектов. Тогда то и нужно выложить пролог "Эксцентричный спонсор" и сразу же сыграть с руки карту, оплатив на 25 МК меньше.

XzRus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я тут влезу со своим вопросом, на который как мне кажется я знаю ответ, но хочу проверить)) карта пролога которая разрешает разыграть карту игнорируя глобальные условия, я за нее плачу или бесплатно разыгрываю?

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А оплата карты и требования по глобальным параметрам - это одно и тоже или разные понятия?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

XzRus, ответ содержится в вопросе.

Можете разыграть карту не учитывая требования по глобальным параметрам. Т.е. платите.

XzRus написал 3 месяца назад: #

Спасибо так и думал)

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Метки с карт прологов и свойства корпораций

Правильно ли я понимаю, что раз розыгрыш карт прологов является дополнительным раундом, то и все метки на картах прологов, разыгранные в этом раунде, сработают на свойства корпораций? К примеру "получите 1 животное на карту корпорации при розыгрыше метки растения или животного".

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, а почему сомневаетесь?

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Запамятовав правила почему-то думал что розыгрыш карт прологов происходит до начала полноценной игры, якобы мы с этим начинаем, а свойства корпораций начинают работать уже с началом полноценной игры.. Хотя при том при всем мы получали РТ за повышение температуры или выкладывание тайлов зелени или океанов..
В общем согласен, переклинило))

Oldman написал 3 месяца назад: #

Ну в правилах прописано как действуют карты прологов, как зеленые, думаю этого достаточно.

Uqupnik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Будет ли новая партия? Может быть есть где в продаже?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Uqupnik, Лавка Игр обещала ещё один тираж ближе к концу этого года.