Master of Orion: Настольная игра

Master of Orion: The Board Game, 2016

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ищу несложную игрушку, чтобы втянуть девушку в хобби, правила должны быть простые, она нетерпеливая, не любит долго слушать правила с кучей нюансов) ей подойдет что-то математическое, с комбинациями разными, хитрыми, МоО подойдет?

KittenLS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

инновация?

Нет в продаже её

Nouvelle написал 7 лет назад: #

Даже если б была, правила у игры недружелюбные.

KittenLS написал 7 лет назад: #

бургундия кстати, отличная игра правила очень просты, играется интересно

Levore написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Зачем? Бери Star Realms без допов - правила объяснишь за 5 минут, играется отлично, место занимает минимум. Ну так же каркасоны всякие, кингсбурги, голливуды. MoO так себе вариант впринципе, не то что для врыва.

Мне не нравится SR)

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Каркассон, Кингсбург, Голливуд. Ммм, вообще, хочется что-то с интересным сеттингом, вышеуказанные в этом плане не прельщают, но я подумаю над ними, спасибо.

WindUpBird написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Брюгге, пэчворк, не?

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пэчворк не заинтересовал нас обоих) Брюгге посмотри, спасибо.

book_critic написал 7 лет назад: # скрыть ответы

7 чудес:дуэль. А там и на обычные можно перейти в компании.

Да, хочу в нее сыграть.

Leto написал 7 лет назад: # скрыть ответы

7чд - отличная, но там 100 маленьких карт за 2000р - не скажу, что бюджетно. А так - да, прекрасная игра.

2000 рэ норм)

blorm написал 7 лет назад: #

Вот я готов и за 5 карт заплатить 2000 рублей, если игра интересная. Компонентами удовольствие не измерить.

tolya21 написал 7 лет назад: #

? чудес бери и не мучайся:) Мог бы и отдельную запись создать на Тесере. А то карточка MoO и так загажена хуже некуда.

Catman написал 7 лет назад: #

"Брюгге" тоже рекомендую! Правила несложные и симпатичное оформление! Думаю, девушке понравятся карты, нарисованы классно! Ну, а если девушка прийдёт с подругой, то игру можно и на троих разложить!

Levore написал 7 лет назад: #

Так то лишь наживка:) Я исходил из того что даже гику весело сыграть, сгодится на вечеринки и не ударит по кошельку. И мозгам дамы)

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А вообще, Pixel Tactics, Evolution, Доминион, Замес. Совсем хорошо было бы показать Seasons, но по пункту правил может не подойти, хотя правила игры достаточно простые.

GingerBreadMan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Доминион надоел, Эволюция не понравилась. Остальные посмотрю, спасибо.

Leto написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Seasons нефига не простая, если играть нормально а не рандомно карты раздавать

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В смысле, рэндомно карты раздавать? Там два варианта, либо уже готовые наборы карт использовать, либо драфтиться. Какие рэндомные карты?
И что сложного в самих правилах?
Выбрал кубик, получил что на нем нарисовано, все. Сложно может быть прочувствовать саму игру, тайминг партии, когда и зачем какую карту играть. Но это уже надо учиться играть.
Я не спорю, что игра подойдет любому начинающему, но, почему нет? Компоненты красивые, сам процесс захватывает, играть интересно.

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

* не подойдет любому начинающему, конечно

Ifikl написал 7 лет назад: #

Не подойдет тем, кто не может в английский. Таких немало среди неофитов...

Во что мы дома играем с ребенком 12 лет, и что заходит мне как гику ) :
- Splendor
- Medieval Academy
- New York 1901
- Guildhall

Все это либо локализовано, либо языконезависимо. И по деньгам приемлемо.

Посмотрю, спасибо)

D1000 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне по той же проблеме помогли: Билет на поезд Нордик кантрис, Замки Бургундии, Поселенцы Тшевичека именно в такой последовательности.

D1000 написал 7 лет назад: #

Еще 7 чудес Дуэль хороши, там не придется поддаваться, ибо выиграть может кто угодно.

blorm написал 7 лет назад: #

Эххх, уж эти нетерпеливые девушки)

GeniusGray написал 7 лет назад: #

"Поселенцев" Тшевичека предложу, если нужны действительно математика и хитрые комбы. "7 чудес" сильно проще, партии кушаются как конфетки, хоть и достаточно вкусные и интересные, но быстро наскучивают - за час можно сыграть 3-4 партии, и пресытиться.
"Поселенцы" длятся по дольше и количества решений на ход поболее будет. Сюда же регирабельность из-за наличия 4х ассиметричных фракций, т.е. надоест игра совсем не сразу. При этом входные правила у "Поселенцев" так же вполне простые.

Pandem написал 7 лет назад: #

Чтобы не тратиться на игру, опробуйте 7 Чудес Дуэль пусть в схематичном, но доступной геймплее https://sevenee.mattle.online/lobby/rooms

Gileforn написал 7 лет назад: #

Чтобы сеттинг и все было в норме, тогда сразу Eclipse. Зачем мелочиться) Кстати на самом деле не раз и не два втягивал людей через него. Правда, есть и обратная вероятность)

Catman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Почти два месяца, как игра в свободной продаже, а отзывов, кроме качества картона, нет! Что, действительно, игра не пошла в продаже?

boozy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да полно отзывов и обзоров. В первые дни еще куча народу отписала по игре как им и что. Просто потом пришли отрицатели фактов и пошли срачики ))

Catman написал 7 лет назад: #

Да, по горячим следам сразу писали, а вот по прошествии времени, тишина, будто бы никто больше не покупает!

Kuroi написал 7 лет назад: #

Вот только минувшей ночью довелось сыграть: http://tesera.ru/game_event/890144/

Hardbard написал 7 лет назад: #

Да вот, к примеру, относительно свежий обзор:

Empiric7 написал 7 лет назад: #

Может кто-то пропустил, но прямо сейчас на юлмарте можно взять за 1190 коробку - https://www.ulmart.ru/goods/4057542

sandman_83 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Завершение с нулевой моралью

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Если я заканчиваю ход с моралью = 1, а при начале раунда у меня ресурсов много, и я получаю 5 действий и -1 к морали, говорит ли это о том, что условие сработало, и игра моментально заканчивается?
Спасибо.

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Условие срабатывает к концу раунда.

sandman_83 написал 7 лет назад: #

Gonetc написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Баланс

Поиграв две недели по партии вечерком вдвоем, я понял что никакого баланса в игре нет. Нужен доп, который бы его выправлял.
Если сопернику пришли пара-тройка необходимых карт, а тебе нет, то уже ничего не сделать.
И так постоянно, отрыв то у одного, то у другого игрока по 30-40 очков.
В общем, игра отправляется на полку, вместо нее назад на стол возвращаются поселенцы. Там хотя бы если японцы смогли начать строить свои небалансные комбо, то есть чем им ответить, но мы просто убираем их в дуэльной игре.

MakGrou написал 7 лет назад: #

А что мешает убрать из игры эту пару-тройку необходимых карт и выправить баланс под себя?

Баланс есть. И тестировали много, и есть впечатления тру-гиков после 5-10-15-30 партий. Может напрягать идеология игры, но это личная проблема игрока (например, меня).
Учитывая ваше суждение о фракции японцев в Поселенцах, карточные евро это не ваш тип игр.

VanDerGlav написал 7 лет назад: #

Нормальный баланс в игре, мы правда только дуэльный вариант играли, но зато уже партий семь наверное. Разрыв по очкам минимальный обычно.

korzhik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

лол, это то есть в поселенцах баланс лучше и единственная дисбалансная раса - японцы? окееееееей)
мое общение с поселенцами ззакончилось, когда я построил за рим в самом начале 3 главных здания, которые очки приносят по-моему за постройку карт своей колоды, и дальше вообще не думал, просто клепал карты и майнил очки, отрыв был чуть ли не в полтора раза.

Играл с зеркалом?

korzhik написал 7 лет назад: #

нет, чуть ли не с Нюсей на каком-то зимнем кэмпе. Патрия на 4.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Мы играли пока два раза. В первый раз разрыв около 10 очков, причём не из-за карт, а из-за разницы в морали, у меня мораль ниже нуля, у противника почти под завязку. Во второй раз разница 4 очка, причём развивались совершенно ассиметрично - противник выложил 19 карт из 20 возможных, я же не строил, а преимущественно атаковал. Так что дисбаланса не вижу. Игра понравилась, будем играть ещё.

kaho написал 7 лет назад: #

Я хоть и не сильно доволен игрой, но дисбаланса за десяток партий не заметил. Самый большой разрыв был около 15 ПО, в первой партии с супругой, что можно легко списать на 1 партию, когда непонятно что за чем и куда.
Учитывая, что тут не так-то просто перейти за 50 ПО, у меня максимум было 56, хотя ходят легенды что можно и 100 :). Разрыв в 40 очков это как? Кто-то набрал 50 а кто-то просто ничего не делал и просто в конце игры 10 ПО за мораль получил?:)

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

МХ облажался на Эссене. На БГГ народ уже негодуют, что продавали коробки с ужасным качеством, а потом оказалось, что это пред-серийная копия. Вопрос: нафига продавать на розничной ярмарке полуготовый продукт?

МХ прям не хочет меняться в лучшую сторону. С такими темпами можно и загнуться в скором будущем. Как можно не понимать, что народ хочется качества.

ExplodingSun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Народ, кто знает, может ли такое быть, что готовый экспортный Master of Orion окажется по качеству лучше, чем для нашего внутреннего рынка? Такое возможно? Были уже прецеденты?

Надеюсь, фейл на Эссене не скажется на продажах Master Of Orion на западе, ибо при успехе в дальнейшем можно рассчитывать на локализации Миром Хобби чего-то мощного.

Waller написал 7 лет назад: #

В зарубежном издании Септикона вместо кубиков должны были бтыь миньки. Правда, я не знаю, собрало ли издание деньги на кикстартере - не следил.

vpupkin написал 7 лет назад: #

Прецедент — Наместник.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А можно ссылку на негодование?

ExplodingSun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

была в обсуждениях чьих-то дневников-отчетов с Эссена

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Иными словами - "агентство ОБС" (одна женщина сказала) :)

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Иными словами вам просто лень искать и разбираться в ситуации :) Вот вам ссылка: https://boardgamegeek.com/thread/1653761/hobbyworld-selling-pre-production-copies-essen

Хотите больше, ищите.

ExplodingSun написал 7 лет назад: #

большое спасибо, а то я бы помимо ссылки добавил бы пару слов покрепче, и был бы забанен)

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, просто лень искать, поскольку я купил игру (в России) и качество меня устраивает. А необоснованные заявления про "полуготовый продукт" читать было странно.

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вам очень повезло с качеством) Все кого знаю и кто покупал из знакомых недовольны. Но я не знаю, что продавали в Эссене, могу только видеть, что людям не нравиться качество. И в тоже время, то что МХ делают для России, это в Германии считалось бы халтурой. Поэтому есть предположение, что так называемая пред-серийная коробка для европы ничем не отличается от российской розничной версии.

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я тут тенденцию проследил, всем, кто недоволен МХ по тем или иным причинам достаются игры плохого качества... Совпадение?

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не думаю! А давайте с другой стороны зайдем: не словом, а делом. Пусть кто-нибудь выложит четкую фотографию задников жетонов в идеальном качестве. Пока, к сожалению, не видел ни одной.
Мне тенденция пока напоминает «Замки Бургундии». Все те, кто доволен МХ по тем или иным причинам, настойчиво убеждали, что пожеванные жетоны – единичный случай. Оказалось, что запороли весь тираж.

SpuDy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уже 2 десятка партий https://1drv.ms/i/s!AjahNjbr1WqshZFgKyvoW3DT2oZZXw

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая попытка=) Только это не оборот жетонов, к лицевой стороне претензий ни у кого и не было.

ЧТД

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, но "мне тенденция пока напоминает «Замки Бургундии". Задники я просил :)

dedfedot написал 7 лет назад: #

Да что вы все пристали к этим несчастным жетонам? Ну облажались на производстве с ножом, бывают всякие оказии на производстве. Надеюсь до ответственного до ножа довели информацию о недовольстве потребителей. А жетоны и не используются толком в партии то! После десятка партий мораль ниже нуля и не опускалась. Игра вообще не про жетоны, а про планшеты и кубики деревянные.

slflycat написал 7 лет назад: #

Это Вы выложили в "защиту" качества? Тогда зря. Когда смотрел жетоны на Игроконе особо не всматривался, и они показались нормальными, а вот после Вашей фотографии, особенно крупным планом, явно видно потертые по краям, скошенные и "пожеванные" к краю вырубки края. Этому может быть вызвано качеством картона вкупе с тупым вырубным ножом. Для сравнения, можно посмотреть качество вырубки на жетонах недавно выпущенных "Мышей и тайн" или "Пэчворка", чтобы ощутить разницу.

SpuDy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Может просто не стоит искать "черное в белом" ?

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен. Но, по-моему, белое с черным пятнышком называть белоснежным тоже не стоит ;)

MakVlad написал 7 лет назад: #

Белоснежным никто и не называет. Но и чёрным его называть не стоит :)

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я Вам и так скажу, что вырубка паршивая (https://cloud.mail.ru/public/3Ykp/6z5mFTQWZ).
Да, проблема качества существует.
Да, необходимо применять меры.
Нет, проблема далеко не глобальных масштабов, до которых ее возносят (смотрите вырубку жетонов ЭСБМ на том же фото).
Да, постоянное всплытие темы приводит к апофении относительно качества компонентов МХ.
Нет, постоянное нытье и скандалы при малейшей возможности не принесут пользу ни издателю, ни потребителю.

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Принесут еще как. Мы даем обратную связь издателю, она негативная, и просим принять меры. Если отмалчиваться, то тогда точно не будет пользы никому. Так же если постоянно говорить, что ничего страшного, нормально, да мы сами все подпилим, ситуация так же не измениться.
Когда у компании косяк за косяком и ничего не меняется, то уж пускай слушают нытье, претензии и разгребают скандалы. Не нравится? Меняйтесь!

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не принесут. Ну, нет в России нормальной полиграфии с картоном. Это я Вам как человек уже почти 20 лет ей занимающийся говорю :) Если заказчик хочет качественное изделие из картона с биговками и вырубкой, оно заказывается не у нас.
И, да, поддержу Вас в том, что если не умеем что-то хорошо делать (кто сказал ВАЗ), то лучше отдать это делать там, где это могут делать. Именно могут. Потому что уметь то и у нас умеют, но топором микросхему не сваяешь.

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Обидно просто, чем мы хуже Почему нельзя закупать хороший картон (конечно если бы сами делали крутой картон, цены бы не было, страна с кучей ресурсов не умеет их нормально обрабатывать))), оборудование наладить, контроль качества. Возможно даже скооперироваться с другими издателями, что бы объемы были хорошие.
В китае вон многие игры печатаются сейчас и качество не хуже европейского.

yushin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хуже мы потому что есть такие как Вы

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Какая прекрасная позиция... Очень напоминает ситуацию с борьбой с коррупцией. Воруют бюджет чиновник, но виноватее всех - непременно лишь тот, кто об этом сообщил.
Так и тут. Виноваты в плохом качестве только те, кто об этом на Тесере сообщил. Не станки, не экономия в ситуации кризиса и тд, а исключительно потребители, которые недовольны неудобоваримым для них продуктом. Прекрасно просто.

И ладно был бы наговор, так ведь даже сами защитники МХ уже приводят фото и комментарии, что "ну плохая вырубка и что, другого не имеем" ("да царь ворует, но новый будет еще хуже").

Ну и ничего. Вместо признания проблемы со стороны издателя, мы имеем тонну грязи на сайте, в виде оскорблений в адрес тех, кто увидел в плохой вырубке признаки наплевательского отношения к потребителю. Т.е., как ниже Wullkuw подметил, "защитники МХ" только катализируют недовольство издательством, хотя изначально были лишь претензии к не слишком нужным в игре жетонам.

А ведь, еще раз, достаточно было лишь открытой позиции к своему покупателю - признать проблему, и пообещать её исправить в других партиях.

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не "другого не имеем", а успокоились и с минмальной эмоциональностью высказываем проблему ИЗГОТОВИТЕЛЮ, а не орем на весь интернет, что вся продукция несоответствует чьим-то ожиданиям USD за 30₽ в 2016-м, и потому МХ - @&#%$.

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это публичный сайт? Тут можно оставлять свое мнение и впечатления?
Утвердительный ответ на оба вопроса.
Так почему вдруг кто-то постоянно начинает указывать, что делать другим; как, где высказываться, и о чём. Ноша плечи не давит?
Никто эмоционально и не писал, жеванные жетоны - это уже привычно для многих. именно что спокойное стабильное "народ - и тут они, если что".
На эмоции тут некоторые срываются только после тролинга своих же собратьев-настолщиков, которые не обоснованно обвиняют их во лжи. Зачастую даже не имея своей коробки.

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А) Если Вы воспринимаете мои слова как указания к действиям, а не рекомендации к конструктивной, с моей точки зрения, деятельности, уведомляйте заранее, я постараюсь быть осторожнее в высказываниях;
б) "публичный сайт" - не забор, а специализированный ресурс, где с Вас вполне могут спросить за Ваше мнение/оставить "свое мнение и впечатления" о Вашем мнении.

P.S. Завершаем оффтоп.

Soundheart написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как МХ должны признать проблему, если даже она есть?

Я думаю есть единственный способ этой проблеме обозначиться как реальной проблеме - игру не будут покупать из-за жетонов (опять жетоны!!!11). В реальности это не так.

Мне и правда интересно на каком уровне и как конкретно, по какому каналу связи МХ может признать какую-либо проблему официально. Я знаю только техподдержку у них.

Soundheart написал 7 лет назад: #

P.S. Я не защитник МХ... а вот тут стоп!
МХ - это же не биокомпьютер в одном лице, не огромная нано-роботизированная гусеница. Это же люди, люди, люди, сотрудники. Как вообще можно защищать или не защищать всю компанию сразу? Если накосячила комплектовщица, то Пегасов то тут причём?
Так вот я не защитник МХ:)

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как МХ признала проблему с ситуацией на Эссене? Вышла на БГГ, на форум! настольщиков.. Нашлись и сотрудники и время. Т.е. позаботились о маркетинге.
В "российской" же среде, да тут же на Тесере мы имеем следующее: Петр Тюленев - официально дистанцировался от компании, он тут как частное лицо; Александр Киселев - тоже тут неофициально, потроливает в коментариях, и даже Николай Пегасов тут бывает - отвечает на вопросы в карточках его игр. Т.е. официально никого нет, даже письмо никакой маркетолог на почту oranged не написал с инфой, чтобы он её добавил в его периодические отчеты.

Т.е. сравниваем реакцию там и здесь - ессно МХ переживает за мировой рынок. А мы.. ну что мы - машем, машем. Ура, Пути.. ой, это не отсюда.

kaho написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И тут полностью поддерживаю. Уже давно можно было бы отрядить сотрудника МХ официально отвечать на вопросы людей на Тесере, и по качеству и по правилам игр и по иным вопросам, странно,что это до сих пор не сделано. А мы имеем кучку троллей, которые с пеной у рта доказывают, что черное это белое, а кто не согласен те инфантильные, тупые, малолетние идиоты и так далее.
Почему-то перед иностранными покупателями принесли официальные извинения за копии игры точно такого же качества, что продали в России. Значит работать умеют, когда захотят. Только вот зачем перед российскими покупателями распинаться, они то привычные к русскому бизнесу, все равно никуда не денется, выбора то практический нет.

after написал 7 лет назад: #

выбора есть)

D1000 написал 7 лет назад: #

Российский рынок (мне кажется), они скоро потеряют. Уверен, что с тем колличеством игр, с которыми выходят ГАГА, Геменот, CG, Стиль жизни и пр. последние 1-2 года, там не могут быть сильно растущими цифры продаж.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Потому что большинство ноет и указывает другим, как надо делать.

Если сравнить качество МХ сейчас и качество например игры "Тигр и Евфрат" десятилетней давности от прородителя МХ - то это просто небо и земля.

Ещё несколько лет и не останется даже этих нескольких косяков.

Но местные "борцы за качество", как беременные жены - хочу всё и сразу и сапог с арбузным вкусом и лаймовый сыр.

Я уже писал, что такие посты можно смело сжигать - потому что в них только наивность, глупость и непонимание окружающего мира.

О стоимости станков, курсов валют, банковских процентах и прочем думать не умеют и не хотят.
Зато давать советы в вещах, в которых не шарят - это легко. А по мне так это клиническое проявление "иди...зма".

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Неужели за мечты – пусть даже наивные и несбыточные – об идеальном качестве, низкой цене и отечественных станках нужно непременно сжигать? Они настолько крамольны, что...

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Потому что большинство ноет и указывает другим, как надо делать."

А по-Вашему надо тихо молчать в тряпочку и довольствоваться тем, что дают? Если бы так было, то до сих пор имели бы игры качеством "Тигра и Евфрата".
Вышли на мировой уровень по качеству игровой механики, так не губите это достижение "отечественным" качеством компонентов.
Или нужно "не критиковать, а взять и самому лучше сделать"? Так если я, профан в каком-то деле, возьмусь делать это дело, это еще хуже будет, нет?
И сколько еще ждать прикажите? С момента выпуска "Тигра" прошло уже более 10 лет. "Наши дети будут жить при коммунизме"?
Я не пойму всех этих "качествонармуль". Почему только ваше мнение имеет право быть, а остальных "посты можно смело сжигать"?

Ogro написал 7 лет назад: #

Не губии-те, мужики, не губии-те..

Ogro написал 7 лет назад: #

Если ты профан в каком то деле, то сидеть на попе ровно - куда разумней выбор, чем размахивать кумачовыми транспарантами "Не губии-те.."

Верь мне, детка.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да могут, рунбаунд же издали у нас - качество совсем другого порядка.

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати не все так гладко оказалось с ним. Все равно пишут, что качество не слишком многих продавало. Но в целом вроде бы выше среднего. Почему же нельзя было так же и Орион отпечатать.

XZidan написал 7 лет назад: #

Да, кое-где огрехи случились, но карты, например, совсем другого уровня.

dedfedot написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые борцы за правду, от вашей обратной связи на Тесере по одному щелчку пальцев новые поездатые жетоны в коробке не окажутся.
МХ занимается титаническим трудом по налаживанию ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ, если вы считаете, что это плевое дело, то разговор с вами не имеет дальнейшего смысла, от слова "вообще".
Сравнение ОТЕЧЕСТВЕННОЙ продукции МХ с продукцией Краудов из Китая нелогично, по причине разницы уровней технологической оснащенности самих производств. Не говорю уже о компетенциях самих людей отвечающих за производство, они сами собой тоже не появляются, для становления специалистов в этом новом вопросе для наших реалий требуется время.
А "недовольные какчеством" хотят, чтобы МХ достигли европейского качетва, на которое ушло наверняка не один десяток лет, за пятилетку? Это вам к Ленину надо обращаться, Тесера тут не поможет.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да достигли уже приличного качества производства в россии, только в одних играх МХ дает это качество, а в других экономит на всех составляющих, особенно это касается проектов с CR.

dedfedot написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Достигли где? В рифму, в 3-ем Рунебаунде? Я просто не отслеживаю какие еще конкретн коробки у нас делали. Но даже по Рунебаунду был хайп из-за поля.

Еще раз повторю, идеальная система в построенная в голове критика может работать только в сферическом вакууме, все остальное это суровая реальность, в которой цель МХ в первую очередь это все-таки заработок, а не удовлетворение розовых мечт кучки недовольных пузырями.

Третья Руна это лишь показатель возможностей МХ на данный момент. ЭТо то, что они МОГУТ ДЕЛАТЬ в перспективе, это их личный Ролс-ройс. О том, что они могут ДЕЛАТЬ подобные вещи МАССОВОГО речи пока не идет.

Все упирается в потребителей, т.е. в нас, или мы верим в развитие МХ и покупаем-поддерживаем их продукцию, или покупаем за границей. Без финансовой поддержки развитие невозможно, в данный момент МХ я верю намного больше, чем АВТОВАЗУ

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Это то, что они МОГУТ ДЕЛАТЬ в перспективе, это их личный Ролс-ройс. О том, что они могут ДЕЛАТЬ подобные вещи МАССОВОГО речи пока не идет" - это вам в личной беседе представитель МХ поведал?
Помимо Рунбаунда - тот же Пэчворк, который выпущен конечно не МХ, но на российском производстве.

dedfedot написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это мне ведает обычная человеческая логика и понимание принципов работы и развития промышленного производства.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ой ой, сольюсь-ка я, пожалуй, ибо нечего противопоставить такому визави :\

dedfedot написал 7 лет назад: #

Слив защитан!!!

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

От того, что мы замалчиваем проблему или жалуемся – уверен, ничего не изменится. Так сужу по своим коробочкам. К сожалению. Но я лично ною не из-за качества.
Забавляет, что каждый раз проблемы-проблемки компании (с кем не бывает) в изложении некоторых пользователей преподносятся как героический подвиг, которому немного помешали покупатели. И, разумеется, посмевшие упомянуть об этом становятся чуть ли не «врагами народа». Не знаю, на кого как, но у меня такой PR вызывает отрицательные эмоции и невольно переносится на имидж самой компании.
А скандалы провоцирует отсутствие воспитания у оппонентов в споре, а не сам предмет спора.

Ogro написал 7 лет назад: #

Мы наведём здесь порадок. А ну встаньте все в угол, невоспитанные хамы!

Безобразие.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Идеального качества не бывает. Или же оно будет стоить бешеных денег. И всё равно будет не идеальным :)

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У меня Каверна идеального качества, нет претензий вообще, изумительный картон под лен, идеальная вырубка, отличное качество печати, куча фигурного дерева. Сейчас можно купить за 4500 р. новую, локализованную версию например (около 60 евро) и это при том, что игру печатали в Германии. Количество компонентов просто гигантское. Если даже смотреть по весу, то с таким же качеством Орион должен стоить 15-20 евро максимум с печатью в Германии.
А в итоге мы получается игру среднего качества (по меркам европы ниже среднего), плохой вырубкой, отпечатанную в россии за ~30 евро. Именно за столько ее продавали на эссене, судя из темы на форуме бгг.

И чем тут можно быть довольным. Даже для нашей стоимости, качество не пропорционально цене.

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Идеал недостежим в принципе. Это его перманентное свойство и суть.

Прикинь - в любой, повторю В ЛЮБОЙ коробке можно найти косячки. Да, и жетоны в TI попадаются криво вырубленные, и карты в Дисенте выгнутые. Открой любую коробку и заимей желание найти об чём повизжать - и ты найдёшь. Главное здесь желание, да.

Верь мне, детка.

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Хорошее слово "попадаются". Из него так плавно вытекает вопрос - "на сколько часто", и дальше вливается в "степень частоты попаданий позволяет понять исключительность ситуации в одном случае, а в другом увидеть признаки стабильного".
Угу.

D1000 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Неправда. Игры звезды и CG. Приятно просто держать в руках, цены сопоставимые, особенно когда сравниваешь комплектацию.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Для чистоты эксперимента все-таки нужно сравнивать игры, напечатанные в России. CG сразу отпадает. А представители «Звезды» сами мне писали: извините за качество, это не заграничный «Андор»:) Так что и им можно припомнить и «недорезанные» жетоны «Хоббита», и «сыплющиеся» карты «Вокруг света». Причем в последней игре качество на протяжении нескольких лет ухудшилось. В 2016 г. – новый тираж, может быть, исправились. Ну и скачки в качестве у МХ. Уже писал про «вредителей» в российских типографиях, не буду повторяться :) Но почему так – вопрос риторический.

Alienka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А "Поселенцы" у Звезды где печатали? Там прекрасные жетоны, которые вываливались еще при попытке вынуть листы с ними из коробки. А вот в "Летописи" от той же Звезды уже пришлось аккуратно выковыривать жетоны, но все равно было не так плохо, как с "Замками Бургундии"

1161D написал 7 лет назад: #

Звезда крупные проекты не производит, а заказывает печать локализации у оригинального производителя.
Поселенцы произведены в Польше.

ExplodingSun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Скорее вы просто путаете причину со следствием.
Правильно вот так: те, кому достались игры плохого качества, недовольны МХ.)

pr0FF написал 7 лет назад: #

Я все ждал, кто же поведется на такую формулировку, и заявит, что все наоборот.
Увы, я имел в виду именно то, что сказано выше, и исправлять меня не Вам.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Я тоже много чем недоволен, кое-чем и в игре, но к качеству у меня претензий нет. Оно наверное не идеально, но от игр я этого и не жду. Качество хорошее, цена хорошая, игра хорошая - я доволен.

Booky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Может быть, я чего-то не понимаю в этике интернет-общения, но обычно пруфы предоставляет тот, кто выдвигает какое-либо заявление.

Ogro написал 7 лет назад: #

Ооо, ты натурально ничего не понимаешь. Здесь такие глупости не канают, бро. Здесь вам не тут!

korzhik написал 7 лет назад: #

Специально для таких как ты представителем МХ написано, что качество может измениться по просьбе партнеров, ну а если изменится - то вместе с ценой, разумеется. Никаких значительных отличий. Жеватели жетонов без работы не останутся.

Нагнул МХ эуропейцев!
Ситуация вообще забавная - МХ уверяет что делает все возможное, дабы покупателю было очевидно что он приобретает предрелизную копию. Табличка "предрелизная версия" на стенде игры в перечень "всего возможного" не входит =)

RouslanKo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Будет весело, если для европы они сделают версию с качественными компонентами, а для нашего рынка оставят эту говноверсию :) Это будет просто сверх цинизма и неуважения. Но по комментариям, я как понял так оно и будет.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну выпустят англоязычную версию с чуть лучшими материалами за 40 долларов и что?
У нас по такой цене ее купили бы 2.5 человека.
И "говноверсия" это как-то уж чересчур.

ExplodingSun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вроде бы и ничего, но осадочек останется)
с *омноверсией перебор однозначно)

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, а если бы нашим любителям покупать удовольствие и авторскую мысль продали за 30 евро МоО, напечатанный в ларьке цифровой печати (утрирую), они остались бы всем довольны?)

Majo написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Про конкретно любителей MoO не скажу, но вообще ради удовольствия и авторской мысли некоторые покупают у авторов файлы с официальным pnp в и сами его печатают в ларьке цифровой печати. В России в том числе.

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Эти авторы продают pnp по цене качественной типографской коробки, нет? Тогда к чему этот комментарий про продажи файлов для самостоятельного pnp в духе капитана-очевидности?

Majo написала 7 лет назад: # скрыть ответы

XZidan спрашивал, были бы довольны любители "покупать удовольствие и авторскую мысль" от экземпляра качества "ларька цифровой печати". Я сообщила ему, на тот случай, если он не знал, что из любви к авторской мысли вполне можно заплатить за то, чтобы в итоге получить игру именно этого качества. А вот вопрос цены - это дело конкретного автора/производителя. Собственно, последний раз я купила pnp-файл за $33, и судя по всему, не я одна. То есть в принципе люди готовы платить такие деньги за удовольствие и авторскую мысль. Соотношение авторской мысли и материальных компонентов в цене готового изделия - это вопрос исключительно политики издателя. Если вас смущает, что создатели MoO, как вы считаете, переоценили авторскую мысль и ее долю в стоимости коробки - пожалуйста, обращайтесь с вопросами к ним, я здесь не при чем.

Majo написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А еще проще - не обращайтесь к ним вообще с вопросами, а просто проголосуйте рублем и не покупайте коробку, если соотношение цена/качество вас не устраивает. Было бы из-за чего трагедию разводить...

slflycat написал 7 лет назад: #

Это не выход. Получается дилемма - тех, кто захотят поддержать отечественного автора рублем, потому что им понравилась игра, останавливает от этого качество исполнения. Не всех конечно, но в другой теме мне кто-то долго доказывал, что эстетствовать - это право потребителя.
И что за бредовый совет - "не обращайтесь к ним с вопросами"? С каких это пор потребитель не имеет право предъявлять обоснованные (а мы имеем множественные доказательства того, что они действительно обоснованные) претензии производителю?

Ogro написал 7 лет назад: #

О. Уже незаметненко так ярлычок появился: "говноверсия". Чё уж мелочицца - худший отстой всех времён и народов.

Короче, говнокоментаторов - фтопку!

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там кириллица на коробке уже должна была смутить возможного покупателя. Коробка ж на русском была, внутренности на английском.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну да, настоящий квест для покупателя! Дело даже не в качестве, а в том, что узнать, что это предрелиз (причем низкокачественный!), можно было только вскрыв коробку. А некоторые купили и уже уехали с Эссена.
Позволю себе процитировать пост немецкого пользователя с БГГ в ответ представителю компании: «Очевидно, что вы не приложили усилия, чтобы сделать очевидным, что вы продаете предрелизные экземпляры – просто знака или слова продавца было бы достаточно... Я не говорю, что вы сделали это нарочно, но я считаю это по-прежнему плохим стилем...».
Не сомневаюсь, что в очередной раз – сужу по своей многочисленной практике – служба претензий опять решит эти вопросы. Но когда же господа из «Мира Хобби» научиться ценить чужое время? Лично на меня очередная хорошая мина при плохой игре уже не действует.

hickname написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там же написано - "мы приложили все усилия, чтобы было понятно что это предсерийная копия". И дальше про то, что на столе лежали копии, и если кто-то не посмотрел, это его проблема.

Одним словом - свинство.

XZidan написал 7 лет назад: #

Наивные европейцы, очевидно, не ожидали что на крупнейшей выставке им впарят лажу за немалые деньги, а потом скажут что это их же невнимательность и легкое недопонимание =)
Похоже на ситуацию с просрочкой в наших магазинах - полезно быть бдительным и смотреть что покупаешь, но это не значит что просроченный продукт не нужно убирать с полок.

ExplodingSun написал 7 лет назад: #

около 30 евро!!! за предрелизную версию (судя по комменту с бгг) - это очень мощно.
Может, мы действительно зажрались, раз жалуемся на качество при цене в 1490 :3 (сарказм)

Начинаецца.

Ветку нах, всех участников - бан.
Меня тоже, само-собой, раз я тут отметился.

XZidan написал 7 лет назад: #

Пусть лучше забанят тех кто позорит хорошую игру перед европейскими игроками.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что такое предсерийная копия и зачем она вообще нужна в таких количествах? Промо полноценной игры? Они были у ХВ когда-нибудь? Сомневаюсь.
Скорее всего продавали обычные копии с обычным качеством, таким же как и у того, что хв печатает для нас. Но для европейцев этот уровень слишком низок, потом отмазка про предсерийные образцы была быстренько придумана. Другой вопрос - как они повысят качество? Толщина карт у них уже давно везде одинаковая. Сделают лучше правила? Жетоны? Врят ли...

Gorthauers написал 7 лет назад: #

Затем, что на западе у игры будет другой издатель, и тираж будет уже совсем другой, возможно с измененными компонентам. Но на Эссене игру представляли ХВ, и печатали так же, как и русский тираж.

Ogro написал 7 лет назад: #

Ну я бы не был так уверен. На сколько я знаю (видел лично), навык пережёвывания жетонов они совершенствуют каждый день. Жуют без устали, начиная от вечерних уборщиков. И заканчивая Самим. Сам видел!

Так что, с того тиража челюсти сотрудников заметно накачались, и вполне способны нажевать тираж лучшего качества.

Условно говоря, это англоязычный пнп для ознакомления зарубежных игроков с игровым процессом. Напечатанный сверхмелким тиражом (50-100 экземпляров) в студии цифровой полиграфии. Другая бумага, другой способ печати, другой радиус скругления карт. Фактически из русской версии там были только коробка и жетоны (и, по-моему, на bgg не было претензий к жетонам, только к картам и планшетам, которые действительно хлипкие).

Такие предсерийные микротиражи на английском делаются, если не ошибаюсь, уже лет пять, со второй редакции «Метро 2033» как минимум. Разумеется, только для игр с текстом — для языконезависимых, типа «Гильдий Лаара», только правила печатают.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И их реально продают в розницу за деньги?

Дарят оптом за бусы.

Нет, в розницу они, разумеется, не попадают. Но на выставке их можно было купить как предсерийный образец.

sandman_83 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Максимум карт в системе

Здравствуйте!
Подскажите, количество карт в одной системе ограничено 5-ю или может быть произвольно большим?

5 карт в системе

sandman_83 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Перечитал, заметил. Я почему-то ограничение хотел найти в разделе "Строительство", а оно раньше.

Galahed написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне игра нравится

я ее еще не открывал
я зашел в магазин в субботу - купить в подарок жене Spyfall2, она настолки не слишком любит, но мое увлечение поддерживает. Засыпает только на евро с ресурсами, зато отлично играет всякие патигеймы, вроде Бэнга или Зомбицида гг

так вот, захожу в магазин - и вижу в пленке стоит только что вышедший МОО. И да, я знаю что там боевка уж не боевка и может следовало ее назвать не МОО, а МОО лайт или МОО офспин

Но подумалось, знаете 1.5 тыр это как раз такие денежки, которыми очень удобно поддержать российского производителя и российских же авторов. Это не ура-патриотизм и не а-давайте, это просто мое вот такое личное желание

Ну и на самом деле - я покупаю достаточно всякого барахла с кс, с кф заказываю вполне достойные вещи, и с рук тоже беру. Но многие игры не играю больше 1 раза, как бы мне они не нравились, потому что игр много, а времени чертовски мало. Но разве это повод отчаиваться? Дети подрастут, жена полюбит евро, а домашние хлопоты уступят место размеренной жизни и 2 выходных по 12 часов за настолками не будет казаться чем-то удивительным.

Пусть будет на полке, ждет своего часа. Могу даже пленку не снимать, а могу снять и поиграть в выходные с друзьями. Ожидаю от игры чего-то похожего на РТФГ или ролы - которые мне нравятся, но хочется их больше. Покупать к ним доп? Зачем когда есть самобытные игры, расширяющие знакомые в общем-то механики. В общем жду положительных эмоций и все такое.

Ах да, жетоны, знаете я вообще против жетонов. Мне они всегда эстетически кажутся ужасным решением и игромеханически - лишним. Как и кубики тоже. Жетоны создают лишний фидл, при этом учитывают ресурсы плохо. Гораздо лучше шкалы с каунтерами. Ну не суть. Не нужно обращать внимание на качество жетонов, и я объясню почему.

Есть определенная магия связанная с настольными играми, давайте вот возьмем такой временной кадр знакомства с игрой и сузим его до ровно того момента когда коробка картона перед вами исчезает и превращается в мир вокруг вас, который заменяет комнату. Вот этот момент - он уникален, полон магии и божественен. Он то, ради чего Вы отдаете деньги. Вы платите не за работу условного дяди Васи и материал из которого он эту работу делает, не за даже муки творчества гейм-дизайнеров и не участвуете в аукционе на их интеллектуальное право. Вы платите за свои ощущения и впечатления от самого процесса игры, за свои решения которые в игре принимаете, за возможность использовать ваш интеллект самым приятным образом.

Зачем быть мелочными? Можно купить себе вещь, которую вы купите из-за качества, например реплику Венеры Милосской, или сотовый телефон с ценником х3 от среднего по рынку и наслаждаться тем что переплатили и можете себе это позволить. Но здесь продукт - про другое. И вопя на всех углах что вам не нравится вырубка, типография или условный дядя Вася - Вы просто обнажаете ваше недовольство жизнью, ваше желание получать в ширпотребе идеальное качество.

Это не хорошо и не плохо - это просто так есть. С вашей точки зрения это даже хорошо, с моей - плохо. И вот почему. Идеальное качество требует очень много затрат. Это потратить 10% сил на 90% качества и 90% сил на оставшиеся 10% качества. И я готов мириться с кривой вырубкой, лишь бы выходило 9 игр в год, а не одна, потому что из 9 игр мне подойдет 2-3, а 1 игры в год мне мало.

Это не означает, что МХ(ХГ) не видит эти посты, ваши стоны и вопли, ваши сопли и слюни, и авторитетные мнения, что им не жаль что так получилось, что они бессердечно потирая руки лишь подсчитывают прибыль. Я думаю, они прошли долгий путь, в т.ч. по качеству, и этот путь не закончен. Это значит только то, что Вы тратите время не на настолки, а на свое ненависть.

Что же, кормите-кормите, мне лично нравится )

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не дотерпел ты, Галахед. Этот пост должен был стать 1000-ым, после чего карточку закрыть насовсем.

Galahed написал 7 лет назад: #

да ладно, я не претендую
а карточку лучше не закрывать, любая реклама хороша )

ZoRDoK написал 7 лет назад: #
Тайна раскрыта!

Soundheart написал 7 лет назад: #

Читаю и смеюсь. Я вот тут проанализировал честно сам себя. Может я доволен всем, потому что игры условно бесплатно получаю (к слову, обзор сделать стоит гораздо дороже, чем стоимость коробки с игрой)? Что мне не пришлют, мне что-то всё нравится.

Недавно купил Ганнибала от Смарта, так там, ребята стыд и позор реально, но я такого в то время никогда бы не сказал и никто бы не сказал, потому что все были довольны и счастливы тем, что получилось - с тончайшими кривыми картами и жетонами, вырубленными хрен знает чем.

Опять рискую попасть в баню, ибо только что от туда за те же жетоны, мать их. Народ! Вот обзор от нас (реклама): https://www.youtube.com/watch?v=cgPlZQQb2Ns. За весь обзор слово жетон прозвучало раза 2-3 и речь шла про жетон первого игрока. Зачем вы спорите о жетонах, которые используются раз в 1000 лет в этой игре. Может их вообще решили для приличия добавить, т.к. их смысловая нагрузка стремиться к нулю, но мало ли вдруг кто-то решит понизить лояльность на минус семь. Посмотрите на остальные компоненты, жаль что мы не стали распаковку делать, они обычные, простые карты, планшеты, чего там ещё ждать? Такие карты и планшеты я встречал у многих издателей. И чего никто не пишет, что в FS карты не лён, что они тонкие и вообще "не FFG". Где хайп? Нету хайпа. А карты там плюс минус такие же. Да есть куча игр, где жетоны добавлены для галочки, но чёт как-то МХ слишком для галочки добавил.

А для тех, кто усмотрел падение качества по всем фронтам - рекомендую открыть Рунбаунд и посмотреть что там и как. И ещё. Самое смешное, что те самые пузыри почти у всех оказались на обратной стороне поля. Это реально смешно же))))Были даже советы срочно идти и менять, хехе)))) Это что, у нас уже пузыри на обратной стороне поля прям оскорбляют людей, прям так влияют на геймплей, айяйяй.

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Повёлся на хайп, купил позавчера коробку.
Завтра продаю.

Интересно, о чем думали ребята, когда создавали эту игру? Неужели им было чихать на то, что игра абсолютно вторична и совершенно безвкусна? Ну неужели не могли придумать хоть какую-нибудь отсебятину? Ну хоть самую милипиздрическую, для привкуса? А?

Контакты авторов нужны, чтобы Раб Иисуса дал им ЦУ?

pa6_uucyca написал 7 лет назад: #

тащи

Donovan написал 7 лет назад: #

Сказал Хватил

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, многие писали, что хотят видеть доп. Мол, давайте больше карт, давайте новые механики.
А есть более конкретные хотелки? Чего, на взгляд игроков, не хватает игровому процессу? Или же всего хватает, но было бы здорово добавить какие-то элементы?

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Первое что мне приходит в голову - разнообразить шестерки. Не уверен конечно что это вообще впишется в авторскую концепцию игры.

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Разнообразить как? Просто увеличить количество (шестерки по ресурсам)? Это не тянет на доп, все-таки. В моем понимании доп должен добавлять игре красок, а новые шестерки это никак не сделают.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Скорее сделать их комплексными, в RftG это очень здорово реализовано - и цель для развития и + к атмосферности. Но, повторюсь - не уверен что это вообще впишется в концепцию МоО, да и попахивает копипастой. Шестерки конечно сами по себе не тянут на доп, но могли бы появиться в его составе.

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так есть же ?-очковые карты за каждый тип приносимого ресурса/цвета во всех 4-х и за каждую карту определенного цвета в системе.
В MOO нет внутренних сетов, типа Alien/Uplift/Terraforming, а сеты под конкретные карты за 8 раундов собрать маловероятно.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А кто-то говорил что нет? Но можно как-то тематически связно скомпоновать Тип приносимого ресурса/цвет карты/тип свойства/конкретные карты. Сложность сбора компенсировать очками.

pr0FF написал 7 лет назад: #

Ну или как вариант - доп. цели для каждой расы, как за ПО, так и за плюшки, типа "если в конце раунда есть целиком синяя система, мишки при высоком уровне теперь получают доп. кубик" и т.п.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Не хватает промотки колоды.
Если ты отстроил эконмику, но нет карт с очками, которые теперь нужно строить, то нужно печально и очень медленно искать подходящие карты.
2. Мало реально нужных активных карт.

3. Влияние на планшет другого игрока? убийство карт?

4. Можно ввести политику? :)
Ведь в оригинале - это был один из основных путей победы.
Что-то типа: Есть галактический совет. В нём сидят сенаторы игроков.
Если получил Х% голосов - тут же победил, не взирая на очки.
Сенаторы: - 1 за Х карт (за 3 например)
При покупке определённых карт.
Активное действие - засылаешь ещё своего сенатора.
Перевербовать чужого сенатора.
итд

Так, из области фантазий

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Пока не увидел необходимость промотки колоды. Не будет ли этот элемент противоречить механизму использования сброса.
Да и соперники вряд ли позволят почивать на лаврах, пока ищешь нужные карты.

2. Насколько мало? Какие карты дейтсвительно нужны? Есть "маст хэв" карты?

3. Сейчас есть возможность "перетасовать стопку соперника". Убийство карты уже жесткое взаимодействие, которое нивелирует ценность 12 очковых карт. Тем более такая штука откроет путь к прямому захвату карт. Убил карту - она ушла в сброс - забрал её из сброса - построил.

4. Это уже отдельная игра получается :)

Gorthauers написал 7 лет назад: #

Что-то типа общего трека политики на подобие военного в 7W Duel.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Вроде идеи собирали? )
Нам показалось, что нужно )
Про соперников не понял.

2. Реально нужные сейчас это получение очков за полную систему (5 очков в ход). Всё остальное чуть улучшенные базовые действия.

Варианты - опять же пока просто идеи.
- Почему есть получи 2 флота, но нет получи молотки и листья?
- пригодилось бы - посмотри 5,6,7(нужно балансить) - возьми одну.
- Прокачка атаки. Тратишь кубик, в этот ход к атакам +2 победных очка.
- сделай на ход неактивной вражескую карту, получи 1 листик.
- используй неиспользованное действие вражеской карты.
- увеличение лимита руки на ход (или всю игру).
- возможность серьёзно улучшить базовое действие. Потрать кубик, теперь при всех эксплуатациях в этот ход получи доп ресурсы.
- опять же активные действия политики (пункт 4)

3. Сделать убийство карты с доплатой - чем круче карта, тем больше доплати. Появляется тогда клас защитных карт, которые делают невозможность убийства.
Или игрок, у которого убили карту, может тут же заплатить сколько то ресурсов, чтобы карту тут же восстановить (типа технология уже известна) или заплатить флотом, чтобы предупредить убийство карты.
Возможность использовать чужие действия на картах.

4. Тут уже написали. Что то типа войны или технологий 7Ч.Дуэль - альтернативный способ победы. Там это смотрится весьма уместно и не сложно.

5. Возможно победа - это собственно захват Ориона. Отдельная плашка, которая требует определённых затрат (например 3 атаки по 7 военных ресурсов + доп условия)

забыл слово "карт"
2. пригодилось бы - посмотри 5,6,7(нужно балансить) карт - возьми одну

Nouvelle написал 7 лет назад: #

1) Конечно. Я сейчас в роли скептика выступаю :D Поэтому и пишу, что механизм промотки колоды конфликтует с механикой использования сброса.

2) Но ведь надо еще получить эти карты, выложить стопку и не попасть под действие карты которая уберет активную карту в конец стопки. Чтобы выложить пять карт надо еще потратить ресурсы на это дело, а так же иметь возможность активировать карту, чтобы получить очки. Карта с таким большим количеством условий не может быть обязательной, на мой взгляд.

Варианты:
- я думаю это потому что флот более расходный материал, чем молотки и листья. Помимо выкладки карт он еще в атаках участвует.

- а остальные куда? В сброс? То есть эта штука опять конфликтует со сбросом. И, в то же время, вот так крутанул колоду, взял двух титанов и эсминец, и сидишь, ждешь. А все вынуждены курить, потому что 4 системы себе дороже выйдут.

- очень жестко. Кошки сразу будут доминировать.

- есть такое, даже не одну, а все. А если меть возможность постоянно лочить вражеские карты, то это имба.

- это можно. Но как тогда быть с картами которые приносят очки за закрытые системы?

- На ход, согласен. Это был бы полезный маневр. На всю игру нельзя, слишком крутой бонус.

- как единовременный эффект да, как постоянный нет - тот у кого будет эта карта сразу вырывается вперед.

3) защитная карта очень неудобна будет. Она должна либо пятой лежать, либо развитие целой системы блокирует. А так и сейчас можно было бы на 12 положить любой шлак, чтобы защитить её. Проблема в том, что если у кого-то она появится сразу, такой игрок сможет ограничить другого в развитии. И тут разговор уже даже не о картах с 12 очками, а о картах, которые строят экономику.

4) Проблема в том, что там это дуэль. А тут надо продумывать систему на 4 игроков. Но я согласен с тем, что было бы неплохо получить еще варианты победы.

5) Это можно было бы прикрутить.

pr0FF написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1) Для уменьшения рандома из колоды организовали "трейд" ряд из 4-х открытых карт как в TTR например. Но эт так, для себя =)
2) Дипломатии нет, как таковой. Допиливать отдельную колоду соглашений/ультиматумов. Типа за кубик и ресурсы получать молоток каждый раз когда выбранный соперник строит красную фигню или апать себя по морали, когда соперник себя апает ну и т.п.

1) Как вариант.

2) Да, вот такая связь выглядит интереснее. Минус в том, что за этим надо следить, и при наличии большого количества договоров (а оно будет большим) может начаться сильная путаница. Особенно при взаимоисключающих договорах.

pr0FF написал 7 лет назад: #

Ну это же все настраивается - лимит на соглашения(как с атаками), односторонний разрыв, разрыв при атаке/пропаганде/найме советника, да много еще чего можно придумать, только главное оттестить =)

sputnik1818 написал 7 лет назад: #

Сыграли 11 партий в разных компаниях. В подавляющем большинстве побеждал игрок, который подсуетился и организовал доход 5 очков в ход на системе.
Если вдруг ему не подорвали это сразу, то победа у него в кармане. Теряется интерес уходить в войну и атаковать постоянно.
То есть в допе я бы хотел видеть больше карт, которые влияют на эти пятёрики. Типа Линкора, который забивает А и Р. Может даже какие-нибудь Суперлинкоры, которые на два раунда блокируют...

kaho написал 7 лет назад: #

Было бы неплохо, чтобы советники давали различные бонусы (мораль, ресурсы, карты а может даже и кубики действия или ПО при соблюдении определенных условия, например, мораль 6 и ниже или низкий уровень мобилизации) в фазу мобилизации. Сразу бы возросла роль советника.

Velve написал 7 лет назад: #

Мы поиграли десяток.
Хочется:
1. пятого игрока; Как вариант командной игры для 4х.
2. Больше карт и больше советников, понимаю, что это может пошатнуть игровой баланс, но я вот уже почти все карты выучить успел;
3. "терроризма". что-нибудь кому-нибудь сломать - милое дело. :) причём если это будет единичная возможность как эффект "после постройки", а ещё лучше после атаки, и что бы ломающий платил стоимость ломаемого в ресурсах. что бы не потерять грань между пользой себе и вреда противнику.

ПС. признаюсь не читал всю ветку с предложениями целиком, так что может кого-то повторил. но это моё мнение.

Kazma написал 7 лет назад: #

1-Интерессно было бы иметь карты общие для всех игроков, с возможностью их активации. С плюшками для владельца
2-Эффекты которые бы перемещали или обменивали карты между своими системами.
3-Карты усиливающие базовые возможность рас
4-Уничтожение своих карт
5-Карты для постройки который требуется базовое значение какого -либо ресурса, как с лояльностью.
5-а ля дипломатия в чудесах.

MuHePaJIo4Ka написал 7 лет назад: #

1)насчет вражеских карт: можно сделать что-то типа кондотьера из цитаделей(оплата ломания своими ресурсами, но меньше, чем ресурсы на постройку)
2)есть карта "очки за каждую синюю карту в этой системе", напрашивается "очки за каждую карту уникального цвета в системе"(а сама серая, а ля бесцветная)

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вспомнив оживленные дебаты о стоимости коробки сравнил по соотношению цена/наполнение MoO за 1490 с Поселенцами за 2000:
1. Карты - 98 против 220, в поселенцах они значительно плотнее.
2. Картонки - 1 против 5, в поселенцах они текстурированные.
3. Жетоны - 16 против 64, в поселенцах они текстурированные.
4. Деревяшки - 60 против 126, в поселенцах они фигурные и качественнее покрашены.

Цена в любом случае не заоблачная, но ее соотношение с наполнением - далеко не предел мечтаний) Хотя бывает и хуже - в том же Rftg за 2300(минимум) только 150 карт да 28 жетонов :\

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

На сайте Звезды Поселенцы стоят 3 тыс.

И не только там.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На сайте звезды да, а вот яндекс маркет или любой поисковик выдает тучу предложений различных магазинов, от 1860 рублей.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос в том продаст ли хоть один магазин Поселенцев по такой цене?

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Продаст. На сайте Звезды указана РРЦ. Но даже в своем фирменном магазине они продают товары процентов на 20 дешевле.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но 20% это все таки не 1860 получается

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так никто ж не говорит, что 1860 средняя цена, но найти игру за эту цену можно. Хотя, когда XZidan начал обсуждение цены, он таки указывал 2000 за Поселенцев. А 2000-2200 - это как раз уже средняя цена, за которую найти эту игру вообще без проблем.

ThunderWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

полагаю скоро (как ажиотаж спадет) и Мастеров Ориона можно будет купить где-нибудь за 1000. В Юлмарте, например

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Цена ей рублей 800-900, как и Пэчворку. Проблема в том, что МХ недавно резко повысили цену на все свои игры, в т.ч. и на настольный ширпотреб, так что - в ближайшее время надежда только на барахолку и распродажи.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Я считаю, надо обсудить цену на Барабашку. Меня правда волнует этот вопрос.

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вам кто-то запрещает сделать это в карточке соответствующей игры? Только параллели немного не в тему - "Барабашка" не отечественная игра - это раз. И в ней мы имеем 5, можно так сказать, "эксклюзивных деревянных миниатюр" - это два. А игры с "миниатюрам" - это другая ценовая категория.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Давай ка иди на соответствующие форумы девайсы обсуждай. Ифоны с феррарями. Как девочку меня не отчитывай, ну. Миниатюрыыы :)

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ситуация аналогична ситуации с SSS и kaho. Первый задает вполне вменяемый логичный и вытекающий из замечания второго вопрос и получает ответ "в штыки".
Очередное подтверждение того, что старожилы тесеры не хотят слушать ничьих мнений отличных от своих. Свой троллинг и провокационные посты считают невинными саркастическими подколками, а чужие в том же духе - хамскими выходками...

Опять Гуськов...

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Очередное нытьё на тему: "Люди добрые, помогите, меня, бедного, притесняют-обижают". Может, хватит этого бреда? Как послал, так и был послан в ответ. Всё честно.

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Обижают? :) Да нет, просто хамят в неприкрытом виде. При полном попустительстве админов, которые других пользователей давно бы уже за такие дела на пару дней отдохнуть отправили.
Чтобы не быть голословным:
Админ просил в данной теме не обсуждать ничего, что не было связано с этой игрой. Я на Ваше замечание, про обсуждение цены Барабашки, заметил, что соответствующие обсуждение было бы более уместно в соответствующей карточке игры. Где посыл? На это замечание получаю уже второй пост в хамской манере. Все честно? Ну, ОкАй.
Мне то на такие выпады в мой адрес положить, но не хотелось бы чтобы на тесере были Юпитеры и... все остальные. Мне этого в реальной жизни хватает за глаза.

Меня несколько человек попросили не модерировать данную тему, поскольку это некрасиво выглядит. Я всё ждал, когда жалобы начнутся.

korzhik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

блин, руки чешутся, не могу
если ты пытаешься выглядеть умным и аргументированно спорящим, потрудись делать это качественно, чтобы не выглядеть смешно.
Нюся весьма успешно закрыла неплохой шуткой оффтопную тему. Ты через два дня возвращаешься и продолжаешь провокационно разводить оффтоп. Получаешь в ответ четкие указания, куда тебе идти, но идти не хочешь, продолжаешь разводить оффтоп, плюс обиженным прикидываешься. Ну правда же смешно, чесслово.

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Коржик - ты ещё жив что ли? Опять залез в тему гадить как в прошлый раз, лучше уйди по хорошему.

bookeat написал 7 лет назад: #

Молодец!
Правду сказал.

D1000 написал 7 лет назад: #

Продается. До 2000 поселенцем можно взять. Недавно покупал, предложений куча. Да и вообще игры звезды - дешево стоят, а качество фантастическое. Жаль ассортимент маленький (бигбоксов всмысле).

Maestro_skl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что?

Machairod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да нет , есть магазины и с ценой дешевле 2000 за Поселенцев.
Но МОО , там тоже будет стоить не 1490, скорее всего (на данный момент его нет в продаже)

Tinker написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так поделитесь с нами этими рыбными местами.

Machairod написал 7 лет назад: #

Я не знаю, можно ли здесь рекламировать. Но это не реклама - это мое впечатление о статье на тесере!
Здесь на тесере были статьи, где ребята собирали группы для совместного заказа на бэмбитойс (там есть минимальная сумма заказа, вроде 5 т.р.) Но цена, например, поселенцев 1920 руб.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А вот как раз-таки игры МХ сильно ниже их собственной цены я не видел.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

По-моему, тут всё просто. Сильно заниженная цена на товар говорит о его залежалости на конкретной полке. Просто хотят вернуть потраченное. Это как Рококо на Игроконе за 500 рублей. А на прошлом Игроконе - Кворриорс. Но найти можно, ок.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, и таких полок с Поселенцами очень много. Но даже если счесть такой пример не слишком корректным, и взять для сравнения максимальную цену в 3000, сравнение по-прежнему будет не в пользу MoO.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Однобоко судите, а факторов много. Например, психологическую комфортность цены не учитываете. Потратить 1500 или 3000, если удовольствие одинаково? Когда вы идёте в кино, вообще никаких компонентов в руки не получаете :)

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Именно однобоко, по конкретному показателю) А "удовольствие, комфортность" это уже человеческие факторы, если ими все оправдывать, то можно и до маразма дойти. Может начать продавать, например, Тайное послание по 10000р. только потому что удовольствия от него кто-то получает больше чем от Silver Tower?)

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А для чего нужна подобная аналитика?

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Для ответа на вопрос - завышена ли цена на игру или нет.

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но ведь ответ на этот вопрос лежит в количестве людей, готовых купить ее за эту цену. Разве не так?

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

С точки зрения бизнеса - наверно да, с точки зрения потребителя - нет.

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ага, понял. У Тойот и айфонов тоже цена завышенная с точки зрения потребителя, выходит?

Machairod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

у Айфонов несомненно. Покупая Айофон, человек не получает более высокого качества (при сравнении с корейцами), не получает каких-либо новаторских идей (имею ввиду последний Айфон). Но платит много денег. PR менеджеры у Айфона не зря получают зарплату.

Эльдар Муртазин на Тесере, йеееееее)))))))

Евгений Ваганович, Вы каналом ошиблись :Р

Это вы представились? ;)

Что вы, тезисно обозначил суть вашей аналитики. И только.

Machairod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну тогда slflycat, постом выше обозначил суть Вашего высказывание

Как человек, у которого iPod появился в 2005, а iMac в 2007, чуть разбираюсь в этом вопросе.
Безусловно, есть те люди, что покупают айфон, так как "это круто" (как покупают паленый LV или подержанный БМВ, живя в бабушкиной хрущевке, ибо немало тех, кто хочет ехать хотя бы на подножке трамвая "Успех!"), а есть те, что покупают из-за удобства и качества. У меня 5S, который меня полностью устраивает и бежать в ночи за новеньким айфоном не собираюсь.
Так что оставьте свою "оналитегу" при себе.

Machairod написал 7 лет назад: #

А почему бы Вам при себе не оставить?
Мое мнение имеет право на существование не меньше Вашего.
Тем более, что вы не внимательно прочитали пост. Ну или просто отвечали на другой..

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При том же функционале и полезности (а обычно больше) можно найти кучу альтернатив того же качества, но значительно дешевле. Все дело в раскрученности бренда. И как это не печально, к цене МоО это, из-за использования известной, хотя и слегка подзабытой франшизы, тоже применимо.

XZidan написал 7 лет назад: #

Вот-вот, франшиза конечно привлечет некоторое количество людей, но цену она также повышает + половина из привлеченных поиграв выльет ведро помоев "потому что это не компьютерный МоО", особенно если предварительно прочитают полубредовое описание на сайте ХоббиГеймс.

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ездить можно и на тележке, присобачив двигатель от моторной лодки. Однако феррари с порше по прежнему покупають.
Вота, на

Одним тележки, другим порш. Одним айфоны, другим "куча альтернатив".

При этом вроде как все при своих, каждый имеет что хочет. В чём причина недовольства то? Альтернатива колецца?

О да, защитная реакция организма))

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Одним функционал, другим марку. Одним - геморрой с совместимости с другими девайсами и привязанности к ай-тюнс, другим - возможность использовать свой девайс где угодно, когда угодно, со свободной возможностью использования девайса вместо флешки. Но кто-то не ищет легких путей, обманывая себя "удобством" и успокаивая нахождением в "тренде".
А сравнение огрызка с феррари и поршем позабавило. Поржал :) Это как раз "альтернативы" на порш потянут, айфончик в лучшем случае на гольф средненькой комплектации.
-> SSS
Как человек работающий на технике огрызка с 1999 года могу сказать, что если года так до 2010 она была действительно более функциональна, то сейчас осталась одна "красота". С точки зрения соотношения цена/качество/функциональность сейчас она проигрывает по всем позициям. Может быть интерфейс совсем немногим удобнее.

Тогда о какой привязке к тунцу ты говоришь?
Где мне взять аналогичный моноблок? Сони? Такие же деньги и винда, которая мне нафиг не нужна.

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы вроде речь про мобильные девайсы вели, нет?

Тунец это как раз про i-девайсы)))
Если сузить до айфонов, то сам долгое время ходил с Нокиа, при наличии iPad.
Потом перешёл на iPhone, так как зачем мне кореец или китаец, если на маках работаю? А ББ умер.

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да всё проще гораздо. Тем кто на альтернативах очень хочецца на самом деле и порш и феррари, но не могут. И их коробит. И они придумывают себе всякие "на самом деле это у меня порш, а у тебя голффф!!" Не неспокойно им всё равно. Ненависть и раздражение так и прёт.

А иначе сидели бы они спокойненько и наслаждались.

slflycat написал 7 лет назад: #

Вот я и посмотрю, что ты все никак не успокоишься :) Успокоительный мантры перед лицом фактов уже не спасают?

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

И суждение ошибочно именно из-за однобокости. Слово "оправдание" в данном случае выглядит очень странно. Зачем вообще что-то оправдывать? По поводу показателей, которые вы пощупать не можете, не передёргивайте. Они существуют вне зависимости от того, принимаете вы их в расчет или нет. При этом доходить до маразма вовсе необязательно.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

То, что одна игра вам нравится больше другой, никоим образом не подтверждает правильность ценовой категории первой. Про удовольствие - если за одинаковую стоимость вы в первом случае получаете удовольствие от геймплея, а во втором удовольствие от геймплея + эстетическое удовольствие от качественного изделия, разницы нет?.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Причем здесь я? Вроде как вы говорите только о своём личном представлении "правильности", не обращая внимания на совокупность факторов.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сформулировал некорректно, это ответ не вам (Njuse4ka) и не конкретному человеку, а типажу аргумента, озвученному Nouvelle - "геймплей Ориона нравится больше геймплея Поселенцев". Да, изначально я говорил только о материальных факторах, т.к. они для всех одинаковы. А эстетическое удовольствие вы почему-то предпочли не комментировать.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Эстетическое удовольствие трудно комментировать. Оно для кого-то играет очень важную роль, а для кого-то (типа меня) вообще значения особого не имеет. Вот лежит 51 Штат Мастер Сет на полке, пылится. Да, красив, но что мне с его красоты, если я не играю?

Если обо мне говорить (так как это мне проще по определению), то я всё-таки за геймплей. В Поселенцев не играю, а МоО почему-то очень понравилась моей игровой ячейке.

Что касается эстетического удовольствия от МоО, то, по-моему, оно на уровне. Очень приятные кубы, карты и арт. А про космос я вообще люблю :)

Цена в 1400-1500 за МоО ни в коем раз не видится мне завышенной. Исходя из реакции на цену среднестатистического покупателя в нашем конкретно магазине в Архангельске (учитывая довольно средний уровень дохода в городе), то данная цена ощущается посетителями, как приемлемая и комфортная, даже для слепой покупки.

При этом у игры приятное оформление, хорошее качество, отличный геймплей и довольно низкий порог вхождения, что делает её игрой с достаточно широкой аудиторией.

Вот именно в совокупности я вижу это именно так. А топорное "раз в три раза комплектация дешевле, то игра должна быть в три раза дешевле" выглядит как "билл любит бананы - билл американец - все американцы любят бананы". Для меня, по крайней мере... Что есть имхо.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Все, что я тут пишу - также мое ИМХО, разумеется. Я не предлагаю вам играть в МастерСет вместо МоО. Я не говорю что 1500 рублей это космическая или некомфортная цена для российского потребителя, т.к. не располагаю соответствующей статистикой. Я не буду играть в неинтересную мне игру только ради красивых компонентов, но выбирая между агриколой с кругляшами и агриколой с анимиплами и пшеницей - выберу второе. Не нужно считать меня хейтером - не считаю качество издания МоО ПЛОХИМ, а геймплейно игра нравится мне гораздо больше неоднократно упомянутых Поселенцев. Говорю лишь что бывает и лучшее соотношение цена/качество-количество. Причем недавний Рунбаунд от МХ же - как раз пример лучшего.

Machairod написал 7 лет назад: #

Но у Рунбаунда и цена Выше в два раза. А тут и геймплей есть и "дешево и сердито". Так сказать стратегия для широкого круга, поскольку игру за 1500 могут позволить себе большее число человек, чем стратегию за 3000..

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Поэтому ваш топик-старт и выглядит набросом. Ведь любому известно, что всегда можно найти лучше. И вообще хорошо там, где нас нет, и в Европах картон толще и лён. Но именно абстрагируясь от имхок, соотношение цена/качество (в том числе учитывая качество геймплея!) в МоО выглядит прям очень оk. А срач опять на сотни никому не нужных комментов.

XZidan написал 7 лет назад: #

Лучше можно найти не всегда; в Европе лучше качество издания; Геймплей Поселенцев качеством не хуже МоО, так что по соотношению цена/качество они по-прежнему лучше; МоО действительно очень ok; Приятно видеть что все остались при своем, предлагаю на этом срач завершить. Пойду обратно на парашу кукарекать, не дорос еще имхоями меряться с профессионалами.

Нет в кассу, но не отказался бы от альтернативного арта (не Менцель и не Дютре, лучше Рош или Фохвинкель) в (псевдо-) историческом антураже с цивилизациями.

Graywind написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А цену самой игры, а не компонентов, вы не учитываете? Т.е. интеллектуальную составляющую, а не физическую. Предположим, она 1000, тогда компоненты стоят 500 рублей против 1000+.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При равной стоимости интеллектуальной составляющей все останется на своих местах - превосходство по компонентам у поселенцев раза в 3 примерно, а по цене - максимум в 2.

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так люди же настолки не из-за количества компонентов покупают :) И не компоненты делают геймплей. Мне в Орионе процесс игры нравится значительно больше, чем в Поселенцах.

Лучше бы участники обсудили тактики, стратегии, кто, как и за кого играл. У кого какие неприятные (приятные) ситуации складывались во время игры и т.д. Что толку обсасывать компоненты в 1000-й раз.

Machairod написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но число компонент и их качество напрямую участвуют в ценообразовании готового продукта (ну так должно быть, по крайней мере). Если бы цена зависела от спроса, мегапопулярный манчкин стоил бы 3-4 т.р. (и перестал бы быть популярным :) )

yushin написал 7 лет назад: #

Да, несомненно, но главное все-таки не это.

hickname написал 7 лет назад: #

Так она и зависит. Просто на настолки эластичный спрос - поднимешь цену, будут покупать другие игры.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

Комменты ж открыли, пора включать вентилятор. Про жетоны 700 комментов, а про цену пока 3. Недобор :)

XZidan написал 7 лет назад: #

Если бы компоненты никого не интересовали - никто бы не делал миниатюры, миплов, анимиплов, делюкс жетоны и т.д. Были бы только картонки и воздушное пространство в коробах;)

Тут много таких комментариев видел? Основные темы обсуждение - как дешевле купить, качество и МХВТОПКУ.
Обсуждение геймплея бывает раз в квартал

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

МХ не в топку, геймплей и сеттинг мне нравится больше поселенцев. Но я не отказался бы за эти же деньги получить пару фигурных деревяшек и карты, не выгибающиеся при первом же тасовании. И я очень рад за Wargaming, если они хорошо кушают и оттого их интеллектуальная собственность стоит немало, но жаль что за это должна расплачиваться частью аудитории хорошая игра.

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы тоже не отказался покупать игры по докризисным ценам. Чтобы цена в 2500 была чем-то невероятным, а всякие приятные ништячки шли по 1000 рублей. Но мир изменился.

За карты я должен вступиться отдельно. Во-первых, я их тасовал не раз и они не гнулись. Качество полиграфии меня тоже устраивает. Во-вторых, недавно люди финансировали новую Эволюцию. Почти все её уже получили, я в том числе. Хочу сказать, что карты в Эволюции просто шлак. Они красивые, арт замечательный, но их толщина меньше чем у МоО. Все получившие игру молчат. Хоть бы кто пожаловался, ни у кого претензий нет. Так чего на МоО бочку катят - непонятно.

pr0FF написал 7 лет назад: #

Использую FFGшные протекторы и на тему толщины карт задумываюсь только при виде отзывов об этом.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1.Карты MoO у меня в протекторах FFG, после Riffle Shuffle они становятся слегка выгнутыми. И дело не в толщине - карты MasterSet'a такие же тонкие, но при этом куда как более плотные и упругие, при тасовании не выгибаются.
2.Полиграфия меня устраивает.
3.Я рад что качество MoO не худшее из существующего, но и лучшим от этого оно не стало. Владельцам эволюции могу посочувствовать, но им это ни к чему пока что.

futb_all написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"после Riffle Shuffle они становятся слегка выгнутыми. И дело не в толщине" - дайте угадаю. Когда у вас жетоны из МоО упали на пол, вы наступили на них ногой, подвинули к себе, они стали потертыми, и это потому, что у МХ плохая вырубка?

Хорошая попытка(нет).

futb_all написал 7 лет назад: #

Тогда действительно странно, что после того, как вы погнули карты, они стали выгнутыми.

bijection написал 7 лет назад: #

ДЛЯ ИГРЫ карты нормальные, при Riffle Shuffle никуда не гнутся. Вообще говоря, мне ещё не приходилось держать в руках карты (даже отечественные), которые гнулись бы от Riffle Shuffle. Вон тот же детский свинтус через сколько тасовок прошёл, а карты ровные, без изгиба.
Карты, разумеется, могли бы быть плотнее, могли бы быть текстурированными, но это все рекомендации уже эстетического характера. В текущем исполнении ДЛЯ ИГРЫ карты абсолютно подходят.

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

4.Забыл про докризисные цены - при чем тут они? Заграничные игры я тоже покупаю по посткризисным ценам, и с ними же сравниваю.

Ну, сравните с этой

XZidan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы не уточнили что именно нужно сравнивать, и физически у меня ее нет:)

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Цену, набор компонентов. С новой Эволюцией тоже можно сравнить.

XZidan написал 7 лет назад: #

Не могу судить о качестве, но соотношение цифр не ахти, как и в упомянутой мною ранее RftG. На их фоне МоО выглядит более чем прилично. Но тут уже вопрос принципа, что лучше - стремиться догнать лидеров, или расслабляться пока еще есть кто-то хуже тебя.

yushin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Специально открыл коробку с "Эволюцией". Хорошее там качество карт, не наговаривай :)

Nouvelle написал 7 лет назад: #

Сейчас достал одну карту из Ориона и одну из Эволюции. Задумчиво пожевал обе. Согласен, карты Эволюции точно не хуже, но и не лучше на мой взгляд :)

Michael написал 7 лет назад: #

Введите уже показатель "сколько я заплатил рублей за кв.м. картона", отранжируйте по нему все игры и делайте только эффективные покупки!

Ser_vershitel написал 7 лет назад: #
впечатления после 7 партий.

Отыграл 7 партий. Фанат МОО1 и МОО2 - так что пройти мимо неё я не мог.Немного впечатлений.

По качеству - видел две вскрытые коробки, никаких косяков не заметил.

Впечатления - понравилось, тянет сыграть ещё. Быстро, несложно, в меру разнообразно, взаимодействие между игроками небольшое, но есть.
После первых партий, откопал снова МОО2 и сыграл партейку - море удовольствия ))

Параллели с другими играми. всё чистое ИМХО.
Поселенцев - уделала полностью.
Новая Эра - очень её любим, но всегда садимся с содроганием - долго и "больно". Пожалуй сейчас вымер МО, быстрее и легче. ЕЭ - теперь, когда хочется хардкора.
Эминент Домейн - игра тоже про космос. Опять пока выигрывает МО, сетап быстрее, игровой процесс разнообразнее и логичнее.
Инновация - одна из любимейших игр. С опытным игроком (в Инновацию) - выберу Инновацию, с неопытным 100% МО, гораздо проще обучить и у него есть шансы на победу )

Баланс.
показалось, что есть переапаные карты. Например карты дающие 12 очков (даже если сам строить не собираешься, лучше их с руки не отпускать). Но в целом побеждал войной, комбами за типы карт, постройкой дорогих карт, активациями карт(5 очков в ход - это хорошо). В общем все пути победы вроде как работают.

Буду играть ещё. Крепкая 8.

PS Сыграли 3 партии впятером - вполне можно так играть )) Только нужен набор кубиков и подрастает даунтайм )

Soundheart написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Комментарий про жетоны (жетономентарий)

Товарисчи! Я понял зачем МХ сделали жетоны для игры и сделали их именно такими! СЕКРЕТ РАСКРЫТ!

Так сдавали фильм "Бриллиантовая рука". В конце фильма был кадр атомного взрыва и комиссия просто разнесла этот кадр и постановила его убрать, кадр убрали, но зато в фильм попало всё то, что могло и не попасть:)

Так вот. Жетоны! Жетоны работают немного по-другому. Это маркетинговый ход. Делаешь отличную, змечательную игру и прикручиваешь к ней какбэ нужные жетоны и обязательно качества типа "хамелеон", хехе))) 800+ комментов, все мусолят и трут в руках жетоны, кто-то даже жуёт их и т.д. Люди начинают интересоваться, испытывать нужду в игре, покупают, понимают, что игра то супер, ПРОФИТ.

Мувохахаха, заговор раскрыт! Платите мне деньги, чтобы я удалил комментарий!

XZidan написал 7 лет назад: #

На днях распаковывал Master Set и RftG - на оборотной стороне жетонов тоже есть пожеванность, поменьше сама по себе, и менее заметная из-за текстурированности, но есть. МХ работает в соответствии с западными стандартами!

mau_tg написал 7 лет назад: #

Вас ждёт удивительная жизнь, полная таких открытий ;)

bijection написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Итог после семи партий - игра действительно хорошая. По ощущениям ближе к RFtG - такая же смесь тактики и стратегии, почти такая же быстрая и так же начинает играться на автомате после знакомства с картами. А ещё в ней есть аналог "шестерок".
На Поселенцев не похожа совсем.
Комфортно проходит в любом составе, на двоих в том числе. Взаимодействие есть, больше, чем в 51 штате и RFtG, но меньше, чем в дуэльных 7 чудесах. Советники полезные все в равной степени, кого-то особо выделить не могу. По оценке рас ничего не скажу - количества партий пока маловато.
Способов получения победных очков пока найдено, грубо говоря, четыре: на синергии табло, на дорогих постройках, на активациях в ходе игры и на атаках. Может есть что-то ещё, а я не знаю. За партию чаще всего сочетаются несколько способов, чистая специализация обычно неоправдана. Что еще сказать? Эргономика планшетов нормальная, суеты нет, карты выкладываются очень компактно. Оформление спокойное, четкое; не рябит, как у ФФГ. Картинки на картах какие-то есть, я на них не смотрю. По поводу вторичности... ну-у, не знаю. Механика с лимитом действий вполне себе самобытная, остальное было то там, то здесь.
Из пожеланий - хотелось бы, конечно, больше карт, да и расы не все в коробку положены. Не хватает абилок по замене уже построенных карт в системе на карту из руки. Хотелось бы видеть больше способов получения победных очков. Это, видимо, задел для допа. Из явных косяков - маркер раунда, крохотный темно-синий кружок на темно-синем поле - комментарии излишни. Нужно на замену что-то крупное и контрастное.
В целом - игра здоровская, своих отнюдь не больших денег стоит.

newrubezh написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласен с отзывом. Надеюсь, что издатели не остановятся на первом тираже (как к сожалению делают большинство отечественных игроделов) и выпустят в более-менее нормальные сроки (время тратить на локализацию не надо) хорошее дополнение, как минимум с не вошедшими в основной набор расами, новыми картами с новыми механиками воздействия на игровой процесс. Ну и лично мне интересно было бы расширение количества игроков. Может быть с увеличением числа раундов. Например, 5 игроков - 10 раундов.

Nouvelle написал 7 лет назад: #

5 игроков - 10 раундов? Сомнительно. Времени она будет требовать много, что станет большим минусом для акой игры.

sputnik1818 написал 7 лет назад: #

Так играйте на пятерых - кто мешает? У нас уже так и играли люди:)

Amsh написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Почитал не единожды, стало очень интересно, почему многие товарищи считают МОО лучшей отечественной игрой этого года? Мне например понравилась Steel Arena и я думаю, что на Эссене эта игра действительно себя покажет в категории игр средней сложности. Очень добротный филлер "гильдии Лаара", я бы тоже поставил его перед "Мастером", мне кажется, что эта игра будет более успешна.

Потому что евро на картах.
Арену не играл и не очень хочется, Гильдии в другой категории.

Да, когда ждать ваши экс "Деревеньки"?

Amsh написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Понял твою точку зрения :) но нельзя же сказать, что игра является лучшей разработкой только в силу её принадлежности к карточному евро.
Я сравниваю по другому: ничего принципиально инновационного в Кеплере нет. Есть "Новая Эра", есть "RFTG", есть "Поселенцы - об этом говорю не один я, заметь.. В игре есть свой собственный работающий карточный движок, которым можно поиграть. Но по игровому процессу - это тоже самое - мы играем карты, чтобы разыграть карты, чтобы получить/ отнять ПО. Насколько это интересно, будем судить по реакции покупателей, но, ИМХО, раз уж игра в принципе ничего особо нового по игровому процессу не предлагает, можно было бы сделать упор на оформление и качество, которое, на мой взгляд, достаточное для игры, но недостаточное для того, чтобы игра понравилась.
Что касается "Стальной Арены" - она хороша именно по новизне игрового процесса - роботы движутся по арене, присоединяя к себе все новые детали, и параллельно стреляя друг в друга. По механике - что -то между "Нейрошимой" и "Эй, это моя рыба". И это действительно оригинально.
Что касается "Гильдий Лаара", хоть там подсчёт очков и достаточно вторичен (Снова привет 7 чудесам), но оригинальность кроется в простой, но изящной штуке - выборе карт с помощью своих помощников. Какого помощника положил, тем эта карта и будет, и можно при разборе взять карту чужим помощником. И это действительно оригинально.
Собственно, на это я и ориентируюсь, когда говорю о том, что эти игры лучше Кеплера - эти игры предлагают игрокам несколько иные ощущения от процесса и поэтому я считаю, что они понравятся иностранным игрокам больше.
При этом я не считаю МОО плохой игрой - просто не считаю её лучшей отечественной разработкой.
Теперь про "экс-деревеньки". Они растут потихоньку, обрастают картинками, которые "Космодром" потихоньку публикует - вот планшет игрока показали уже ;)
Мы очень довольны совместной работой над этим проектом и рады качеству контента, который издатель планирует поместить в игру. Учитывая, что в игре будут пластиковые миниатюры и очень качественный арт (я говорю как человек, который его уже видел) - это просто круто. Что касается игрового процесса - это евро, причём не самое гиковское, то есть процесс входа легче, чем в РФТГ или МОО, но по степени комбинаторики игра очень глубокая. По просьбе "Космодрома" мы доработали игру - появились планшеты игроков, и в начале игры у каждого есть 16 стартовых вариантов только планшетов, не считая того, что игровое поле тоже моделируется перед игрой ;)
Короче говоря, мы довольны и механикой, и проводимой издателем работой ;) Когда игра будет? Мы надеемся в начале 2017 года ;)

Искренне рад за вас! Молодцы!!

Что касается "лучшая игра года", то, по моему скромному мнению, это не синоним "самая инновационная игра", это, прежде всего, масс-маркет, за который не стыдно.

Возможно, что Гильдии или Арена взлетят после Эссена, все может быть, но пока я виду ситуацию именно так. Наконец мы увидели готовый продукт среднего уровня тяжести, за который не стыдно по всем параметрам.

Maestro_skl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ох, опять двадцать пять. Давай тогда аргументировано обсуждать что-ли?

Для начала поговорим, о том, что считается оригинальным и инновационым, а то до сих пор внятных аргументов не было.

Я уже это писал в другом месте, но видимо нужно скопировать и сюда.

Возьмем к примеру доминион, признанный хит, который положил начало новому жанру. Но его механика была практически целиком реализована в старкрафте, за год до выхода базы доминиона. Rftg - построена на механике ролей, взятых из пуэрто-рико. 7Wonders, ее сердце - закрытый драфт, был придуман игроками в кки, за много лет до выхода коробки от Бозы. Получается, мы можем сделать вывод, что все эти игры являются глубоко вторичными, т.к. разные элементы их механик уже были реализованы в других играх, так?

В МоО используется абсолютно новая модель прямого взаимодействия между игроками через лояльность, такой механики я больше не видел ни в одной игре. Плюс новая идея получения действий, в зависимости от доступных ресурсов. Две этих идеи лежат в основе всей идеологии МоО и, в свою очередь, это дает уникальный игровой опыт не похожий ни на Rtfg, ни на Эру, ни на Поселенцев. Общего в этих играх только то, что у них один жанр - карточное евро.

Amsh написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Возможно, меня не так поняли :)
Я абсолютно не говорю о том, что игра вторична по отношению к уже перечисленным. Это абсолютно новый продукт, по своему оригинальный.
Соответственно и игровой опыт другой, все правильно. Но есть одно но - когда игра выходит, её начинают с чем то сравнивать. И в этом жанре её уже будут сравнивать с РФТГ, Поселенцами и так далее. Есть как бы ожидания от игрового процесса.
Ну и теперь один игрок другому игроку задаёт такой вопрос - ну как тебе игра? Тот говорит: отлично, классно поиграли. Похоже на РФТГ, но не совсем, на Поселенцев, но не совсем... И вот тут в действие вступает картинка, качество игры как продукта. Мне кажется, что и в Поселенцах и Рфтг картинка получше. Но это уже вопрос вкусовщины, конечно. И от автора картинка не зависит конечно ;)
Все это ИМХО, я надеюсь, что игра на Эссене будет пользоваться успехом. И желаю Вам новых успешных проектов.;)

В РФТГ картинка хуже, в Поселенцах лучше. Уже писал, что не отказался бы от альтернативного бэка и арта Ориона.
Однако разница в цене в два раза. Весомое преимущество.

catch_22 написал 7 лет назад: #

Да, старый арт жалко больше всего. Хоть и понимаю, что вкусовщина и все такое.. Посмотрел арт из выложенной здесь пнп, теперь штатный арт тяжело воспринимается. С другой стороны, информативность карт новой версии стала заметно выше.

ZoRDoK написал 7 лет назад: #

Арена лучше, да. Я писал, что МОО - лучшая отечественная, когда не поиграл в Арену. Не ждал в один год выход нескольких годных игр.

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Master of Orion: скандалы, интриги, расследования. Новый срач каждые три дня, следите за расписанием!

ThunderWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

826 комментариев, Карл!
И о чем?!
о том, что какому-то нищеброду жалко за игру полторы тыщи рублей, в то время как средний ценник на настолки уже давно перевалил за 2 тыр...

и когда им надоест переливать из пустого в порожнее?

MakGrou написал 7 лет назад: #

> в то время как средний ценник на настолки уже давно перевалил за 2 тыр...

Не ожидали в МХ такого исхода:
Master of Orion - игра для нищебродов!

darth730 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Заметил -чем меньше времени человек зарегистрирован на Тесере, тем больше у него претензий к издателю. Или мне кажеться?

> Или мне кажеться?

Нелей сто грамм и свяжеться...

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чем меньше человек на Тесере, тем меньше он дорожит своим именем.

Oldman написал 7 лет назад: #

Чем он меньше, тем он и больше...

slflycat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Люди недовольны качеством компонентов, которые не плохи, но не дотягивают до мирового уровня. И необходимостью платить дополнительные деньги за франшизу, которая влияет на цену. Может быть это и верный ход с точки зрения маркетинга, но учитывая весьма далекую связь с оригинальной МоО лишняя нагрузка на кошелек покупателя. А это, возможно, вызовет недовольство части покупателей, которые из-за своего разочарования могут наоборот - сделать хорошей игре антирекламу. И все это в то время, когда все идет к тому, что скоро не то что на играх, а на пожрать будешь экономить. Если какие-то "боХатые" наставники этого не понимают, то, надеюсь оранжевые санитары им это объяснят.
Ибо данный комментарий - гадкий вброс, под видом "саркастически-назидательного" замечания.

Потрясающий комментарий.

В коллекцию.

slflycat написал 7 лет назад: #

Ну не все ж только тебе анналы Тесеры заполнять.

kassir написал 7 лет назад: #

какому-то нищеброду жалко за игру полторы тыщи рублей, что оскорбляет чувства какого-то копрофила...

Runner38 написал 7 лет назад: #

финальный дизайн какой-то куцый как у прототипа, хотя начинка может быть стоящей
но лоска игре явно не хватает
сыграть хотел бы, купить - нет

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Где-то тут встречал мнение что только пара советников полезна. Мне так не кажется. Я сыграл всего две партии, в каждой использовал разных советников. В первой у меня был большеголовый, которые карты определенного цвета позволяет в руку брать. Очень мне помог в ендгейме, благодаря ему заспамил свои системы картами нужных цветов, чтобы в конце игры за цвет получить очки.
Второй был медведь, который дает на выбор еду или молотки после атаки на соперника - тоже отлично зашел. Я играл за кошек и неплохо комбинировал его с их способностью наращивать флот.
Это эти двое полезных? Или у кого-то эти двое другие?

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ой, ща полыхнет!
Из-за этого мнения карточку игры дважды закрывали)))

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Полыхнуло у меня, когда жена сыграла двух Титанов, при моих четырех системах, и опустила мою мораль ниже 0. В итоге я проиграл 7 очков (то есть эту саму мораль). Вот это полыхнуло, прямо сверхновая зажглась.

Berik_ts написал 7 лет назад: #

А в Орионе, кроме сверхновых ничего и не может полыхнуть.