Narcos: The Board Game

Нарко, 2018

UnicornX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли втроем за 2 часа 40 мин. По ощущениям – реально уложиться в 2 часа. Все играли впервые. Это - не игра на скрытые перемещение. Повторюсь: тем, кому этот жанр не нравится –можете не опасаться, она не о том. Это игра на противостояние. Локация Пабло, действительно, неизвестна, и агенты ее должны найти. Но он не перемещается произвольно. По факту – он перемещается за игру 3 раза. Это же обстоятельство избавляет игру от недостатка жанра – влияния переговоров охотников на последующие перемещения добычи.
Все карты действий агентов и сикарио логично вплетены в атмосферу. Никаких нелепых «возьмите и положите». Все согласно сеттингу. Пабло прячется, сикарио основывают плантации и вывозят наркоту, подкупают и убивают. Агенты арестовывают и расставляют засады. В плане соответствия сеттинга механикам – 100%. Атмосфера накалена всю игру, держится до конца.
Из недостатков: планшеты патрона и агентов могли бы напечатать на приемлемом картоне, а не на плотной бумаге. Фу. И второе, поправимое. У агентов есть 15 маркеров, которые они раскладывают по полю, на локации, где они подозревают может находиться Пабло. Исходя из богатого опыта игр такого толка, жетоны нужно раскладывать на те локации, где его точно нет. Но тогда их должно быть штук 30. Добавлю из волшебной коробочки 30 каких-нибудь плюх. Про предпокрас минек говорить не буду, понимаю что это было б дорого. Но Тангейзер не выходит из головы.
Резюме: игра отличная. Еще сделаю сбор.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Планшеты такие во всех играх CMON, это их фишка, можно сказать. Вообще для своей цены наполнение коробки прям очень радует.
По игре согласен. Круто, что играющий за патрона не просто должен прятаться и убегать, по сути развлекая других игроков, а имеет свои цели и механики для их достижения.

Если вы играли, подскажите:

— Насколько интересно играть за охотников
— Есть ли смысл играть большим составом чем 2-3? Действия за охотников элементарные, каждое спец действие можно использовать в чужой ход.

Pontyara написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл ознакомительную партию и сделалы выводы:
- За охотников, как и за Патрона играть очень интересно
- Более чем с 2-3 людьми смысла не вижу.

Спасибо за отзыв!

Расскажите еще пожалуйста: сколько времени заняла партия (без рассказа правил) и сколько в ней было сезонов?

Philsinner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поиграли вдвоем. Чистая партия заняла около 2 часов (можно быстрее так как периодически правила уточнялись). Стол нужен очень большой,у меня место заняло больше, чем ДУ. Раскладка тоже минут 20 отнимет, первая отняла минут 40.

ev_onegin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, какие в целом впечатления?

Philsinner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

на двоих показалась хорошей дуэлью. Очень "потно" было в третьем раунде, финальном для всей партии. Играл за Патрона и не вывез. Буду ещё играть и разным составом за столом.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дракула на двоих играбельна, но не особо интересна. А эта прям хороша?

pnpman написал полтора месяца назад: #

Ну, я бы поспорил. В свое время почти каждый день ближе к ночи, играл пвп в дракулу второй редакции, было весело. Жаль игра местами от кубов зависит. А третья редакция как по мне, на троих-четверых хорошо идет. Но и пвп она все тот же дракула, но уже без кубов, что только в плюс. Просто в третьей редакции понакрутили, понаворотили, без поллитры не разобрать, все эти новые правила логова, свойство дракулы и т.д.

UnicornX написал месяц назад: #

Да, то что надо

Philsinner написал месяц назад: #

в дракулу не играл, но в Нарко мне лично понравилось. Высокая плотность на поле, маленькие игры разума в течении всей партии.

Stalin_bro написал полтора дня назад: #

Да. Играли разным составом. Сначала поиграли в 3. Потом сели в 2. В обоих случаях было интересно, появлялись мозголомные моменты, приходилось использовать все инструменты.

DeLorian написал месяц назад: #

Не переживайте, превратить эти фигурки в покрашенные не так уж дорого, покрашу за 275 р.\фигурка, с качеством как в моих статьях, обращайтесь. Тангейзер будет отдыхать.

Если что, это не реклама, он первый начал. :-)

vinsent25 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
компоненты

Здравствуйте! Владельцы локализованной версии подскажите, сколько должно быть карт "Серебро или свинец"? У меня их 3 шт., а в правилах написано 4.

Pontyara написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Должно быть 4

vinsent25 написал полтора месяца назад: #

rrv2005 написал полтора месяца назад: #

Кик уже рассылают?

Cherezzabo написал 2 месяца назад: #

Сыграл вчера в Наркос за Патрона. Получил ли я такой же адреналин от игры в кошки-мышки, как в Star Wars: Восстание? Нет. Но свою атмосферу игровое поле создаёт. Сперва кажется, что дон Пабло обладает каким-то безграничным контролем ситуации и возможностей, а его сикарио просто какие-то читреские юниты, которую портят жизнь противоположной стороне, просто своим присутствием на поле, не говоря уже про их абилки.

Но потом когда противники начинают действовать слаженно, как команда, вот тогда Эскобар понимает, что никуда ему особо не скрыться и скрываться реально сложно. Пространства для маневра и блефа становится меньше, даже не смотря на огромное влияние на карте, разрошуюся нарко-империю и бесконечных денег в запасе. Это никак не помогает против непрошибаемой дедукции и логики соперников. :)

Правда, я смотрел сериал и возможно половина атмосферности игры обеспечивалась только благодаря знанию бэкграунда и всех персонажей из сериала.

Определенно интересный проект, нужно играть ещё! Всем советую, даже без знакомства с первоисточником.

kotgaf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В оригинальных правилах указаны "coca cubes" - а в русской "белые кубики".
Восхитительно.
Предлагаю пойти еще дальше - белые кубик - это сахар, убийцы Патрона - коммивояжеры, а организации гоняются за Патроном чтобы наградить его за производство сахара, а он такой хороший - не хочет.
Ну и конечно никаких убийств, всех отправляют на добровольную пенсию на райские острова.

sintenced написал 2 месяца назад: #

Мне кажется, это связано с особенностями законодательства РФ.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Со всем уважением должен Вам сказать.
У меня сынишке 8 лет и мы играли с ним в "Крестного отца", там есть карточки наркотиков и я всем играющим строго запретил произносить это слово и мы называли их джокер. Этот вариант тоже допускали правила.
Да, Россия в этом плане оплот морали, нельзя вот так, через игру пропагандировать наркотики.
Так ребенок наслушается и будет считать это чем-то само собой разумеющимся.
А кубики ведь на самом деле белые и так взглядом их же легче идентифицировать... )))

Sarugot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне просто интересно, а как вы решили проблему с наличием алкоголя, оружия, убийств и организованной преступности в данной игре? А то мне прямо страшно стало, вдруг ваш сынишка теперь всё это считает самим собой разумеющимся?

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, это норма для "оплота морали".

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Россия в этом правда оплот морали и без кавычек!
У Вас же в Ступино в России ведь нет же гей-парадов, а у нас в Киеве есть... И это мне очень не нравиться!

тся

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Папка, я тут троих в бетон закатал и отправил кормить рыб в Гудзоне. Это потому что у них джокеров много было.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Алкоголь не проблема, он стоит дома в баре. Реплики оружия продают в магазине, у меня сын подержал в руках много чего, включая "максим". К слову, мой старший стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне.
О преступности можно узнать прямо из телевизора и посмотреть кино, где люди делятся на "хороших" и "плохих".
Уничтожить фигуру противника можно в шахматах, там ведь "слон" условно убивает "бивнем" пешку.
Но по телевизору не рекламируют наркотики.
Всем привет, больше на реплики отвечать не буду.

ZavKaf написал 2 месяца назад: #

Этанол является психоактивным веществом (как и многие наркотики), лечением алкоголизма занимаются наркологи и его реклама в стране проживания автора по телевизору разрешена.

sintenced написал 2 месяца назад: #

"стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне"
Простите, но мне кажется, у вас не все в порядке с головой.

Sarugot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну действительно, чего это я? Алкоголь же не вызывает привыкания, не может нанести вред организму, это вообще культурная особенность! Собраться вместе, культурно накатить, это не то что ваши бесдуховные наркотики!

sintenced написал 2 месяца назад: #

А потом дружно пострелять из огнестрела вместе с шестилетним ребенком! Д - духовность!

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если он будет бегать с игрушечным автоматом, то непременно станет Рембо (из Тамбова)

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А почему именно из Тамбова, бегать с игрушечным автоматом можно и в Москве.
Кстати, когда-то я именно так и поступал, а Рэмбо был для нас тогда в "Холодную войну" врагом и мы мечтали защищать Родину от таких...

Puperman написал 2 месяца назад: #

Родину, это Вьетнам или США?!
Потому что Рэмбо (герой войны во Вьетнаме) в фильме перестрелял кучу полицейских, сбил вертолет и разгромил полицейский участок.

Philsinner написал 2 месяца назад: #

У меня двое сыновей, и как только появится необходимость рассказывать о наркотиках, алкоголе и прочих вещах, я буду это делать подбирая слова, но не избегая прямых названий. Рассказать, что это и каковы последствия. Так как помню себя в 8-12 лет и большинство этих вещей, я узнал на улице и там слова не подбирали, потому что мои родители говорили, что я маленький и т.п. И после этого думаю не стоит избегать таких слов как наркотики, проституки ну или подобных. Запретный плод сладок - по моему мнению.

XOiCTEP написал 2 месяца назад: #

Интересно, а выльется ли на КГ тот же ушат известной субстанции за карты из бумаги, что ранее на ХВ за "французский лен"?

Im_Spy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ребят, ну как думаете - норм игра? Ярость Дракулы прям напоминает сильно, но вот только по компонентам не густо. Хотя...аж 19 фигурок.

Art123 написал 5 месяцев назад: #

Судя по обзорам и отзывам тех, кто играл - вообще огонь. )

Art123 написал 5 месяцев назад: #

Для меня это хорошо, что компонентов мало, меньше фидлинга, быстрее подготовка и сборка.
Миниатюры отличные, судя по распаковкам, буду красить)

chilim написал полгода назад: # скрыть ответы

Как переводится? Наркоша?)

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Барыги, наркоторговцы

ComradV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если верить описанию на странице проекта, так именуют сотрудников отдела по борьбе с наркотиками

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

Alex_Gamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Разместил файл с правилами на английском.Переведите,пожалуйста, на русский язык,если кто-то может.

Alex_Gamer написал полгода назад: #

Добрый день!
Ребят,может кто-то готов перевести текст,а я бы его вставил в PDF-файл правил?