1. a00g 10

Orléans, Orleans, 2014

• мастерство, стратегия
Орлеан

вес: 1965 г.
размер: 31 x 22.5 x 7 см.

Большое игровое поле
Маленькое поле благородных деяний
4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
18 тайлов песочных часов
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т. д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В «Орлеане» вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещать все элементы с учётом выбранной стратегии развития.

Помогите с выбором

Думаем над орлеаном и keyflower, играем чаще вдвоем с девушкой. Что можете порекомендовать между ними исходя из их механик и геймплея?
Или просто, кому что больше нравится из этих двух игр?

hacker101 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

К сожадению не играл в Кейфлауер, но за Орлеан скажу. На двоих играется отлично, если не смущает заниженная кризисность. БОльшим составом игроков есть кризисность на поле с картой окрестностей Орлеана, так как количесвто дорожек (путей) статическое и не адаптируется под количество игрков.

pngshka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а если добавить, что нам очень нравится марко поло 2?)

KittenLS написал месяц назад: #

марко поло другая сильно, мне нравятся что та что эта, но они действительно очень разные

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

при прочих равных KF однозначно, но не помню, что там с дуэльным режимом

pngshka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а если добавить, что нам очень нравится марко поло 2?)

sputnik1818 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не задавайте Павлу сложных вопросов про игры, которые он не играл. Он зашёл в карточку игры пнуть Орлеан в миллионный раз)

грех пройти мимо

Nouvelle написал полтора месяца назад: #

За дело же )

sandman_83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что Орлеан подойдёт чуть более. Потому что Keyflower ориентирован на аукцион, а при игре вдвоём может получиться, что каждый будет занимать пустые тайлы по очереди, а сопернику бороться за них будет нерентабельно. Всё-таки склоняюсь, что с удовольствием в Keyflower можно поиграть только от 3 человек.
С другой стороны, Орлеан, хоть и более качественно масштабируется, но уж очень долго и громоздко раскладывать. Я себе сделал кустарный органайзер, и то не особо быстро получается. А для игры вдвоём придётся ещё и отсчитывать жетоны на партию - дополнительный труд.
Если учесть, что нравится Марко Поло, то в Орлеан нужно бы замешать модуль из допа Торговля и Интриги, который позволяет выполнять контракты. Это чревато покупкой допа или самостоятельным изготовлением. Остальные модули не так обязательны. Ну и опять же, вдвоём кризиса на карте Франции не будет, скорее всего, каждый займётся выполнением своих контрактов. Плюс это или минус - Вам решать.
С выполнением контрактов (похожим на Марко Поло) можно посмотреть ещё Кланы Каледонии. Ну или обратить взор на другие игры авторов Марко Поло - например, Гранд-отель Австрия - там Вам и действия с кубиков и выполнение контрактов (кормление гостей) и различные бонусы (типа городов и провинций) от наёмного персонала.

pngshka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

нет, разумеется, не хочется играть в одни прототипы марко поло. Да, думал над Австрией, но все таки захотелось чего то нового попробовать. Вот, выявил двух лидеров для меня сейчас - кейфлауэр и орлеан. Кейфлауэр на летсплее показался скучным, не знаб, и вы говорите, что на двоих кф вроде так себе, хотя вроде бы многие хвалят
Орлеан заинтересовал и механиками и сеттингом. Да, многие писали про доп, думаю вот) Многие просто жалуются, что в орлеане только один путь к победе, в то же время, как могу видеть, кейфлауэр в этом плане многогранен

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Самое интересное что может случиться с Орлеаном это его продажа на барахолке

igrin20 написал полтора месяца назад: #

Ну так "Австрия" по году выпуска по-новее обоих. Плюс как раз на двоих играется (и по отзывам,и по опыту) отлично. Мы с женой в нее часто играем, порой по 2-3 партии за вечер прокручиваем. Длительность около 45 минут и ничуть не нудно.

Dobry_Kapitan написал полтора месяца назад: #

Поддержу про Кланы Каледонии. На двоих играется хорошо, там и динамический рынок товаров, и кризистность, и ассиметричные кланы, и за картой следить надо - кто куда строится. На Марко Поло похожа только выполнением контрактов в остальном абсолютно разные игры. Кeyflower на двоих не лучший выбор.

grema22 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

сыграли более 10 партий в двоем в кейфловер, на аукционе всегда замес, очень редко бывает когда относительно все спокойно, а по поводу орлеана сейчас сам думаю стоит брать или нет )
PS кто говорит что кф не очень хорош для двоих, просто не играл в него, а смотрели только видео летсплей на ютубе

sandman_83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Действительно, вдвоём в Keyflower не играл.
И почему-то когда есть возможность сыграть вдвоём (а такое бывает у меня очень редко), почему-то Keyflower не приходит на ум, как вариант.
Справедливости ради, Орлеан тоже далеко не в топе игр для двоих.
Тут вообще извечный вопрос, что же из более-менее сложных игр вдвоём нормально играется.
Мне из своих нравится La Granja и Deus. Ну и RFTG, конечно

Frostwinter написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Австрия очень хороша вдвоём. Ещё Пуэрто-Рико неплох.

bse написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пуэрто-Рико вдвоём?

XOiCTEP написал месяц назад: #

Довольно хорош.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играл и в то, и в другое. Они разные, хоть и оба евро. =ъ
Орлеан понравился больше, но я бы сказал так - можно спокойно взять любую из этих двух, а лучше обе.

А вообще - много вариантов рассматривали? И только на двоих что-то нужно?

pngshka написал полтора месяца назад: #

Ну, достаточно, просто именно сейчас хочу взять что-то из этих двух игр) Я бы вообще даже взял иниш, но девушка вряд ли будет со мной в этой играть) А евро она любит. Конечно, вроде бы и что то конфликтное хочется, как в кейфлауэре, а вроде бы нам и орлеан ближе по духу. Сложно понять, не поиграв)

pngshka написал полтора месяца назад: #

Играли и в то и другое? Чем зацепил орлеан?

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я бы присоединился к выбору в пользу Орлеана, если конфликтность/плотное взаимодействие не является основным критерием. Если понравится играть в базовую коробку, то есть еще и дополнения, где есть кооперативный режим, личные цели и это очень сильно разнообразит игровой процесс.

pngshka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играли и в то и другое? Чем зацепил орлеан?

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня была только пробная партия в Keyflower и это игра все-таки не для меня - не нравится оформление, не люблю аукционы и не очень нравится конфликтность в играх, поэтому мне проще было сделать выбор )

pngshka написал полтора месяца назад: #

Аа, понял вас) А вот нам вроде бы интересно попробовать что то такое, более конфликтное) Хотя как нам, скорее мне :D Вот боюсь, что конфликтность в итоге может не понравиться моей половинке)

pych1971 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Орлеан, конечно. Хотя Кифлауэр тоже очень хорош. Как в него вдвоём играется, можно у безнала видео посмотреть.

pych1971 написал полтора месяца назад: #

И, кстати, ещё есть Альтиплано, который не хуже Орлеана, но несколько сложнее.

pngshka написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Удивлен, что многие советуют именно орлеан)
Все таки хороша игра по своим механикам? Смутили жалобы людей, что только один путь к победе, без вариаций

Alxndr1978 написал полтора месяца назад: #

Удивлен, что кто-то вообще сравнивает эти две игры, они совсем разные. Keyflower на двоих не очень оптимально играется, все-таки при большем количестве аукцион проходит поживее, но все равно лучше, чем база Орлеана в принципе. И да, Марко Поло 2 - огонь

etilen написал полтора месяца назад: #

В Орлеан играть любим, но лично у меня есть к нему претензия: в него можно играть всякий раз одинаково. Ничто (кроме соперника,-ов) не мешает каждую партию, скажем, стремиться покупать один набор зданий и повторять предыдущую игру. Поэтому перед тем, как отдать предпочтение Орлеану, гляньте в сторону Паладинов западных королевств. Активация действий там из Орлеана, а сама игра подталкивает игроков не повторять действия прошлой партии, а играть от выпавших приказов короля и пришедших горожан. К тому же оформление там поярче будет.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это пишут любители зданий) У нас опыт победы игроков без зданий. Играется на двоих замечательно, но имхо с допом торговля и интриги (мастхэв просто).
Кифлауэр на двоих в принципе норм, но аукцион теряет в весе. и к тому же,аукцион не все любят

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это ж сколько вы очков набрали без зданий?

sandman_83 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут же момент сугубо индивидуальный. Мы пока с трудом переваливаем за 100, причём каждый из нас. Но при этом результат у всех довольно кучный, в пределах 10 очков.
Читал Ваши посты, что можно и 200+. Но пока не додумался сам, как это делать. Наверное поэтому играть пока интересно и хочется самому додуматься.
Соответственно и единственной стратегии пока не придумано.
В момент озарения, догадываюсь, игра утратит интерес и может даже отправиться на барахолку

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Играть в обычный декбилдинг? В первую четверть-треть игры сформировать колоду, почистить ее, чтобы всегда брать все жетоны из мешка, затем фармить ПО, используя все жетоны.

Я просто не понимаю как можно играть иначе

grema22 написал полтора месяца назад: #

играл в кейфловер, на двоих заходит на ура, но имейте ввиду она очень конфликтная, если вам нравятся такие игры то кейфловер вам понравится, куча взаимодействий.

dedalx написал месяц назад: #

Орлеан. Keyflower для двоих скучноват и однообразен.

F_Onix написал месяц назад: #

базово обе игры быстро заигрываются +-; тайлов в кифлауэре не то чтобы много, как и мест в орлеане; аук на двоих в кифлауэре тоже не самое топовое веселье. механически на марко поло, конечно, Орлеан больше похож. Сам базово выбрал бы на двоих вообще отель Австрия в 1 очередь, у его базы имхо реиграбельность больше (планшет*цели*разный порядок гостей*разный персонал), для меня, пожалуй, вообще вопрос реиграбельности отеля не стоит - как вопрос реиграбельности какого-нибудь олдового абстракта - ты играешь каждый раз ради процесса игры и той тактики, которую приходится мутить

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Нудная, однообразная игра,каждый раунд полностью повторяет предыдущий. Ну и лютый рандом мешка до кучи. Это я ещё не говорю, что жетоны стираются уже после четвёртой, пятой партии. Продал очень быстро, никому не советую.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Рандом мешка это, конечно, байки из склепа

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Если у вас везения полные штаны, возможно для вас это хорошая игра. Допустим я купил монаха, но он мне в руку, когда надо не приходит, это байка? Или он вообще сдох от чумы. Игра на везение. У меня была ещё подобная, Грани судьбы. Также улучьшаешь грани кубов, но выпадают почти всегда неулучшенные. Предпочитаю настольные игры, где я могу влиять на результат, а не соревноваться в везении.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

последние несколько лет я, словно Катон-ст., повторяю вновь и вновь - основная задача игрока в Орлеане доставать все жетоны из мешка. Да, в начале вы берете чуть больше, закладываетесь на чуму, но затем у вас все четко - восемь положили, восемь и забрали.
А монах, в 99% случаев, вообще не нужен, ибо тир2 и требует слишком многих усилий для получения

a7v написал месяц назад: #

В Орлеане же можно управлять вероятностями, вы можете каждый ход доставать столько жетонов, сколько их в мешке. Да и даже если достаёте 6 из 7 - это очень низкий уровень влияния случайности. Ну и странно, что вся тактика зависит от прихода монаха - не пришёл и сразу провал? Он вообще не обязательный персонаж а так, приятный бонус. Такое ощущение, что вы не разобрались в игре.

hamstermsu написала месяц назад: #

встану на защиту игры, однообразие это разве не ко всем играм можно отнести или большинству, мы изначально ограничены какими-то опциями, по поводу рандома, может быть нужно подстраиваться под вероянтность или перестраивать свою игру. мне наоборот это нравится, а так да кому-то заходит, кому-то нет

KittenLS написал месяц назад: #

орлеан продал давно, но играли в него много, рандома в игре столько сколько пожелает игрок, можно всегда тянуть все жетоны это приведет к предсказуемому поведению среднему результату вам же надо время руку увеличить мешок почистить. Можно забить на это и рискнуть тянуть что получится забивая мешок много чем, так можно в случае удачи набрать много но скорее всего результат будет скромнее чем в первом случае. Еще можно в шестеренки упоротся но тоже нужно время чтобы дойти до выхлопа. Вобщем игра хорошая с рандомом в той дозе что пожелаешь. Еще советую доп там еще интересного добавляется.

DarkNeo написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что сыграв явно один лишь раз, вы вынесли столь ошибочный вердикт и избавились от очень крутой настольной игры...

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

игра как раз не очень, её бы допилить в плане равнозначности веток развития жетонов, здания сделать общими, с товарами баланс какой-то сделать, конечно же, контракты изначально должны быть, но иначе (им сейчас условное свойство "омега" сильно мешается)

dedalx написал месяц назад: #

Орлеан - не шарлотаны, взорваться тут не возможно. Нет никакой разницы что вы вытяните из мешка - просто ваша стратегия будет другой.
Сыграли кучу партий, жетоны как новые (не нужно ими играть с чипсами в одной руке и пивом в другой).
Одна из лучших игр (если не лучшая) с пуш ю лак механикой, и одно из лучших евро (рейтинг говорит сам за себя).

Ichi1222 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Доброго дня. Мне не понятен следующий момент: могу ли я в фазе планирования переставлять подданных на другие места, если в предыдущим раунде я не активировал это место?

silvero написал 2 месяца назад: #

на фазе доставания подданых из мешка вы можете вернуть подданого с ранее занятого места на рынок, но тогда из мешка вы должны достать подданых уже меньше

hellhamster написал 3 месяца назад: #
Описание всех тайлов

Добавил в файлы описание всех тайлов на русском языке для печати на одном листе А4, с возможностью двусторонней печати, чтобы подсказка была формата А5) Тайлы из базы, Торговля и Интриги, Вторжение, 5 мини-дополнений, а также промо-тайл Собор

DashaFiery написала 3 месяца назад: #
впечатления

сыграли разочек. сперва правила испугали, но на деле оказалось все проще простого! в ступоре были, не знали, как начать, в первом ходу надо пропускать фазы, а потом все как по маслу пошло. играли вдвоем, один делала упор на фактуры, другой на трек развития и шестеренки, в итоге до последнего не было понятно, кто победит. отрыв был в 5 очков. игра понравилась. теперь будем пробовать вторжение и интриги. интересно даже, что там будет дальше :)