1. a00g 10

Orléans, Orleans, 2014

• мастерство, стратегия
Орлеан

вес: 1965 г.
размер: 31 x 22.5 x 7 см.

Большое игровое поле
Маленькое поле благородных деяний
4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
18 тайлов песочных часов
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т. д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В «Орлеане» вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещать все элементы с учётом выбранной стратегии развития.

Ostkaka написал полтора месяца назад: #
Капсулы или миплы?

Хотел бы узнать мнение игравших. Что в игре эстетически приятнее: жетоны в капсулах или аргрейд на миплы? Мне казалось, что капсулы, поскольку ближе к оформлению игры, но часто слышу обратное мнение, якобы капсулы не всегда видно на планшетах.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
А стоит ли игра того ,чтобы заморачиваться с покрытием лаком жетонов?

prYAn1k написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как бы игра стоит денег, и если не жалко потраченных, т.е что жетоны придут в негодность, то конечно можно и не заморачиваться. Опять же, есть капсулы, одел и не знаешь горя

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну плин с капсулами мне кажется жетоны массивные становятся, неудобные- да и дорого наверное)

litvinchuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у вас неправильные выводы - жетоны становятся массивными и удобными

Дело вкуса.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

рублей 400...

machikoro написал 2 месяца назад: #

и за пересыл ещё нужно платить

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

непонятно одно ГАГА несмотря на нарекания по качеству компонентов и относительно самой игры, походу просто перешлёпала игру и всё. сделала ставку на допы, но вопросы к игре не пропали, да и цена не особо заманчива на предзаказе. А теперь учит людей как любить игру и за что, да подсказывает- где купить капсулы для жетонов.))))))))))) Компания же не знала о "проблемах" Орлеана!!!???. Нет мы лучше выпустим тот же продукт, ничего менять не будем- допами заманим, один хер купят. А если не будут брать-отключим газ.))))))) А если не будут брать-расскажем как по настоящему надо любить игру и главное- где взять капсулы для жетонов. Они ведь не могли качество проработать как следует))))))))))))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у меня одного что ли всё нормально к качеству компонентов? кроме одного - Гага вложили 2 одинаковых буклета правил:)

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если Орлеан поставить в сервант и молиться на него- то да проблем с качеством компонентов наверное не будет))))))))))))))) Ну а если попробовать сыграть раз 5- кто знает, может и будет)))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграно раз 10. Полет нормальный.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В окно чтоль игру запустил от злости? Полёт нормальный?)))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему от злости? Скорее от радости. Бросил, и компоненты остались в отличном состоянии. Даже лучше обычного!

machikoro написал 2 месяца назад: #

Мэйджик. Счастливчик. Человек на окладе издательства)))))))))))))))

machikoro написал 2 месяца назад: #

Вот она истина- чтобы компоненты стали ещё лучше обычного- нужно в окно швырнуть игру))))))

hacker101 написал 2 месяца назад: #

сыграл около 10 раз перед тем, как жетоны одел в капсулы. Все супер, ничего не стерлось. не знаю как надо играть в Орлеан, что бы за 10 партий убить жетоны. разве что всю партию без причины теребить жетоны в мешке на всех фазах.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил недавно Битвы Героев от ХГ- в коробке 2 комплекта правил.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так это ж персонально для вас и супруги. Так и должно быть:)

machikoro написал 2 месяца назад: #

Я тоже так подумал))))))))

Djalina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

600 рублей за 200 капсул с али

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Перестал заказывать с Али, пару раз заказывал и получал кто-то другой в другом городе)))) при чём приходило на мыло уведомление -типа спасибо за покупку, ваш заказ доставлен и указывается город в 600 км. от меня))) так весело было))))) Но обидно не это, а потерянное время))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

с али проблем никаких. тут скорее проблема в вас что вы что то неправильно указываете.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да неужели? В следующий раз(если надумаю) при заказе с Али я первым тебе напишу, чтобы ты меня правильно мой адрес сказал. Ну или данные как правильно ввести)))))) Эх товарищ- опять всё не туда у тебя))))

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это кого ещё не туда. Т.к. в али без проблем возвращать средства если что-то прошло не так. Ну и как-то голословно, ведь есть трек-номер, по нему видно индекс почтовый, который вы указали, и что посылка приходит по указанному индексу. Так что, как говорится, одна из черепашек... Что с качеством, что с али, что с оплатой пересылки - толсто слишком

machikoro написал 2 месяца назад: #

А разве кто-то говорил о проблеме с возвратом денежных средств с Али?))))))))))))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да обращайся. Всё расскажу и подскажу.

Замётано.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я к тому- а стоит ли игру эту вообще покупать ,а потом заморачиваться с сохранением жетонов? Так ли она хороша чтобы заморачиваться со всем покрытием? Одно дело Замки Бургундии- тут без разговоров, а другое дело........

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, это всё из разряда "протекторы/игронайзер обязательны". А по факту: всегда можно сыграть партию-другую, понять как часто будет доставаться игра и тогда уже для себя решать. Ведь без ощутимых потерь наберется и десяток-два партий, играбельна она будет на +порядок больше. Соответственно сыграв пару раз поймете, наберется ли у вас столько. И если вам ну очень нравится игра, то разумеется вам не жалко будет заморочиться чутка, чтобы на века)

Понятно. спасибо

machikoro написал 2 месяца назад: #

В принципе я так и делаю, Марс взял- понял что он остаётся в моей коллекции. Раз и прошёл все торцы жетонов лаком ну а планшеты в ламинацию соответственно. Так же и с ВЗП.

Fuzzy1ogic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если замки зашли, то и Орлеан понравится. Тем более допы локализуют.

Благодарю.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но блин цена на предзаказе конечно не существенно низкая. Так ещё доставку надо будет. Что-то ГАГА не щедра.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

на барахолке даже дороже гаги продают...

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это типа ажиотаж был, не многие же знали, что Орлеан планируется к переизданию. Вот и пользуются этим.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

а сейчас ажиотажа нет,а цены выше есть ;))

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не подскажет кто сколько всего в игре жетонов, сколько нужно покупать капсул?

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

105 вроде (это с учетом компонент для 5-ого игрока):

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в карточке игры Orléans: Upgrade-Kit на Тесере на писано, что в комплект данного "дополнения" входит 125 миплов..

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Это с учетом дополнительных миплов для игры впятером. В базе их нет.

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Как с лаком не знаю, но наклеить на них оракл дело 20 минут.

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько не смотрел летсплеев, а так и не решился взять в свое время. Даже у Сергея (Безнал), когда ознакамливался с игрой, вижу, что начали за здравие, а затем к середине игры и далее....монотонное, молчаливое, сухое перекладывание-выкладывание жеточников и копание в планшете. И по времени... Игра напоминает механикой Летопись, которая играется очень быстро, бодро и с большой глубиной вариативности прямо со старта. Удивляет, что её до сих пор так и не допечатали тираж. Можно играть и лайтово и по хардкору. Две стороны медали, как и в Каркассоне.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А сами пробовали играть в неё?

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Орлеан -нет. Не было где. Сугубо субъективное мнение по просмотренным летсплеям. А Летопись в коллекции и очень доволен. В последнее время стали больше нравится игры с игровым интервалом 40-60 минут. Что-то около этого.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда мне надо 40-60 я беру Марко Поло. Почитал про Летопись, вроде интересно, но и непонятно. По отзывам вроде как то однообразно что ли, не знаю как сказать.

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Марко Поло - одна из любимых. Именно быстротой игры. Но ракладка подольше. И если долго не доставал, то приходится нюансы вспоминать. В Летописи можно и пасторально играть, а можно жестко, с подрезанием кубиков, которые сопернику нужны. Выбора действий там хватает. В любом случае обе этих игры объединяет быстрый недолгий сетап и время игры.

Стоит попробовать

Exxento написал 2 месяца назад: #

В Летописи однообразного нет по определению: погоду делают почти всегда в разных местах работающие миплы (тут умер, туда трудоустроился), отсутсвие-наличие ресурсов, рандомный спрос рынка, рандомный выход "кубических обстоятельств", что склоняюет к принятию разных решений.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если нравится на 40-60 минут, обязательно попробуйте Сантьяго де Куба. Сокрытая жемчужина наряду с Летописью, просто концентрат веселья, в хорошем смысле евро-трэш! Хорошо что некоторые такие игры недооценены, иначе никогда не вырубил бы Летопись за 700 и Сантьяго за 500 на барахолках.

import написал 2 месяца назад: #

Спасибо за совет. Давно присматриваю Сантьягу, как раз по этим причинам. На барахолке как раз появилась.

bigden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не пойму что не так с орлеаном, не могу себя заставить играть в неё и всё. какое то внутреннее отвращение.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, я думал только у меня такие ощущения) Будем ломать над этой загадкой голову вместе, потому что тоже не понятно почему оно так: вроде и механики неплохие, вроде и сеттинг к которому не предвзят, а вот... что-то в нем вызывает это самое ощущение

Darenka написала 2 месяца назад: #

MacTire и bigden - я с вами!))
отлично, что я не одна такая)

machikoro написал 2 месяца назад: #

Ну не просто так ГАГА сделала пост)))))))))))))):
Пост для тех, кто еще ничего не знает об Орлеане.

Пользователь Тесеры Sputnik1818 рассказывает, как полюбить Орлеан, а главное — за что.

Первая часть статьи об одной из самых крутых евростратегий последних лет.

Ну а если после прочтения захочется не сжечь, а купить, то вам сюда:

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть людей учат или переучивают, как полюбить Орлеан. То есть заведомо знают видимо что эта игра далеко не всем нравится и прививают любовь к игре.)))))))))))) Так смешно, когда я прочитал такой пост.

kruzhalovv написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обычный пиар, что такого?
Все хорошо?

machikoro написал 2 месяца назад: #

Очень странный PR. Странность на мой взгляд заключается не в том что это хорошая игра и всё такое, а то как навязывают, заставляют любить и т.д. Как-то нелепо всё это.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда распаковываешь игру, должна быть памятка к Орлеану, перед прочтением основных правил: УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ. КОМПАНИЯ ГАГА БЛАГОДАРИТ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ РЕШИЛ НЕ СЖИГАТЬ ЭТУ ИГРУ. ДАННАЯ ПАМЯТКА ПОМОЖЕТ ТЕБЕ КАК ПОЛЮБИТЬ ОРЛЕАН И ГЛАВНОЕ ЗА ЧТО. СПАСИБО ДОРОГОЙ ДРУГ. УДАЧНОЙ ИНКВИЗИЦИИ.)))))))))))))))))))))))))

Mend0r написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чем больше КАПСА и СКОБОЧЕК тем, конечно же, УБЕДИТЕЛЬНЕЕ.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело не в убедительности(цель не стоит кого-то убеждать-не интересно, неблагодарно, бессмысленно)- все мы тут свои эмоции отражаем.А как ещё показать мой ржач, над всем этим!? Ну в какой-то степени это своего рода акцентирование, высмеивание такого рода политики "навязывания" игры в период предзаказа.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот вы достали навязывать нам Мачи Коро!

machikoro написал 2 месяца назад: #

А вы- спутники! Но отвечу вашими словами: Глубокоуважаемые (нет) хейтеры, заранее катитесь лесом :) В жизни я позитивный человек, поэтому чем меньше от вас будет негатива, тем лучше и мне и вам. Всем добра! :)

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем тогда убеждаете, что убеждать - это не Ваше? :) Хейтеры это сильно :)) Простоте и скромности нынешнего народа я бы и сам поучился :) Блин, я реально начинаю любить этих людей с Тесеры :)

Здешнего народа*

Darenka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто товарища machikoro, видимо, совсем недавно держали в плену с клавиатурой без скобочек и капс лока, а вот сейчас он выбрался из заточения и дорвался наконец до скобочек :D

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

... и заставляли играть в Орлеан😱😤😀

machikoro написал 2 месяца назад: #

Ох, все папиллярные узоры на подушечках пальцев стёр. И спина вся от плётки исполосована.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Всё гораздо проще- я первый раз увидел клавиатуру и нажимал всё подряд-ну получилось-то что получилось.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня первое и второе время с Летописью так было. Лежала, лежала, лежала, ну вроде хорошая, но лежала, а теперь вот лежит, но я точно знаю, что это шедевр и когда я его достаю, то неизменно играю с истинным удовольствием :) Но вот прям пороха в ней чтоб прям ваааааау, точно, лично для меня - нет. Такая созерцательная чтоли вещь, спокойная - под настроение, но в коллекции и высший балл форева. Однако я почти уверен, что если бы у меня была большая коллекция и такой же виш(плей)лист, Летопись для меня бы не раскрылась никогда, так что случай вполне может быть безнадежным.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Наверное это проявление принципа великого в малом :) А перебор зачастую приводит к обратному результату - будешь и малое искать, да не найдешь. И будет место под 10-ку в личном топе вечно вакантным и будешь плакать ночью тихо в подушку, мол нету счастья на земле :) Хотя сказано, что оно "внутрь вас есть".

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А в чём на ваш взгляд проявляется шедевральность Летописи?

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В основном очень целостный, гармоничный, глубокий и умный игровой процесс при трехминутной раскладке. Простота правил вкупе с кучей естественных для понимания нюансов. Реиграбельность и разнообразие партий, зависящие от "жизненных обстоятельств", обусловленных правильным рандомом. Уникальный полу-миплплейсмент, когда за каждое действие получаешь сопутствующий "опыт" от приобретения опыта-навыков (личный пул кубиков влияния) до неизбежных в этой жизни скорбей (кубики чумы). И все это в совершенно уникальном жизненном сеттинге семейного домостроя от рождения до похорон миплов. И даже обретения ими в какой-то мере святости (прославление в летописи). Я вообще поражаюсь тому откровению, что снизошло на авторов это бессмертной в какой-то мере вещи :) Как можно было запихать в такой вес всю схематически человеческую жизнь?

kruzhalovv написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, Ну какой полу-миплплейсмент, когда чисто драфт действий совмещенный с драфтом ресурсов?
Смерть миплов реально забавная
Хорошая простая евро-стратегия, наиграл партий 10.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Она подойдёт всем или на любителя? да, смерть -это грустно.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скорей на любителя. Memento mori! :)

моментально. в море.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете объяснить по-русски что такое драфт? Сколько не смотрел это слово - всюду суют как фак американцы :) До сих пор не пойму.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

поочередный выбор

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Допустим, по правилам нужна рука из 7 карт. Все берут по 7 карт из колоды, оставляют одну карту себе, остальные передают по кругу. Потом из переданных карт опять выбирают одну и оставляют себе. И так пока не наберется 7 карт.

litvinchuk написал 2 месяца назад: #

это закрытый драфт, но есть ещё и открытый, когда все видят, что именно ты выбираешь)

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень драматичная игра получается)))) Какую игру напоминает для сравнения Летопись?

Exxento написал 2 месяца назад: #

Да нормальная, это жизнь :) Личности миплов раскрываются мало, поэтому привыкнуть к ним, чтобы полноценно поплакать на похоронах, не получается :)) Мне лично близко никакую, а если очень отдаленно, то может Агриколу.

bolero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
жетоны персонажей стираются

По поводу того, что жетоны персонажей стираются в мешочках. Работает ли вариант покрыть жетоны бесцветным лаком для ногтей? :)
Я новичок, но да, я читал, что люди покупают фан-кит или прозрачные футляры для монет, но всё же хотел поинтересоваться по поводу лака.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жетоны будут слипаться. Гарантирую)

Honour написал 2 месяца назад: #

Если лак хорошо высохнет, то слипаться ничего не будет.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот тоже насчет покрытия лаком интересно узнать. Ранее читал статью, что можно покрывать жетоны алкидно-уретановым яхтным лаком. Он быстро сохнет и ровно ложится на жетоны. Кто пробовал так лакировать? Поделитесь опытом)

prYAn1k написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покрывал планшеты в Кикладах, т.е монеты к некоторым играм, Все отлично, не липнет ничего, не стирается....рекомендую, но жетоны сидеть покрывать им в таком количестве, это мазахизм, проще из балончика

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А какой лак в балончиках вы использовали?

prYAn1k написал 2 месяца назад: #

Из балончиков пока не красил, купил-стоит, руки не дошли

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

покрывал лаком жетоны маиса в Цолькине, все жетоны и плашки в кикладах, в Сумеречной борьбе и Замках Бургундии (после около ста партий жетоны как новые). Ничего не липнет. Но, надо давать долго сохнуть (примерно сутки). когда то был Орлеан и тоже покрывал лаком жетоны. Но после десятка партий начали стираться края. Поэтому в Орлеане думаю что лучше все-таки капсулы.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А подскажите каким лаком покрывали? Кисточкой или балончиком? Я еще хочу жетоны из Die Quacksalber von Quedlinburg покрыть лаком, т.к. капсулы там не особо подойдут и жетонам в капсулах будет тесно на планшетах игроков.

Confessor написал 2 месяца назад: #

да самым обычным по 35 руб из Роспечати. кисточкой этих же самых флакончиков

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лачу художественным лаком для картин, обязательно импортные, жетоны сохнут в течении часа, не липнут, становятся почти пластиковыми, сохраняют текстуру, не пушатся, воды не боятся. Лачу не все а преимущественно которые из мешков рандомно тянуть надо или часто перемешивать. Древний ужас из пула монстров, все жетончики как новые, а партий то прошло. Для Орлеана взял апгрейд пак.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, марку и название лака. В моем городе очень ограниченный выбор художественных лаков. В основном Decola или Сонет распространены.

Honour написал 2 месяца назад: #

Я этими лаками (матовыми) покрывал миниатюры после покраски. Перед нанесением лака, его надо хорошенько размешать и сохнет он долго. Вернее высыхает быстро, но какое-то время остаётся слегка липким. Но через неделю высыхает окончательно.

Лак plaid производитель folkart

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покрыл тайлы, лаком другой игры с 2 сторон ,хорошо просушил- не слипаются, а чуть подлипают, что ни на чём не отражается, критического не ощутил особо ничего. Я лично покрываю- меня всё устраивает.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Торцы(края) жетонов тоже прохожу лаком, так как они расслаиваются бывают или при взятии жетона верхняя часть бумаги -зацепляется и отслаивается. Если печать лён или шелкография какая-нибудь лакирую просто торцы. Влага меньше попадает и картон со временем не так разбухает. И да когда торцы пройдены лаком- ощущение, что жетон деревянный.)

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Хорошие, годные и в общем-то дешевые лаки. Не траванетесь, ничего не прилипнет (если дадите просохнуть хотя бы минут 15-20), двух слоев хватит с головой.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

берете баллон с лаком и аккуратно покрываете, при необходимости операцию повторять

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лаки бывают разные.
Стоит уточнять все же, какими пользоваться, а то возьмут первый попавшийся для волос, и чем все кончится - неизвестно. :|
Я Тамию рекомендую просто потому, что знаю, что все будет норм и что ее вполне реально добыть поблизости.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за наводку! А кистью лачили? Просто балончик, как я думаю, дает большой расход и торцы жетонов не возьмет. Думаю все вручную кисточкой пройти, только не знаю какой лак для этого больше подойдет.

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Лачил, но только миньки и (внезапно) иконы.
Лучше баллончик - края изображения он сохраняет, а вот прям торцы вам и не нужно лачить (да и на них тоже что-то попадет, если наносить в 2 слоя с двух сторон, чего уж там :|). Кладется ровно, в то время как от кисти вы почти наверняка оставите следы и где-то будет толще, чем нужно (та же самая Тамия в таком случае начала блестеть когда застыла, хотя я кистью наносил матовый лак). С баллоном проще, быстрее и меньше шансов налажать.

Лачу только кистью

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Использую пленку oracal (самоклейка) прозрачную.
Такое покрытие не убить. Цена низкая. Оклейка быстрая. Не пахнет как лак и не сохнет. Пузырей не бывает (пленка стянется на сл. день и они пропадут). Не нужно разглаживать. Дополнительная защита от ультрафиолета.

Между жетонами в процессе хранения образуется вакуум и они «склеиваются», как карты в протекторах. Не критично.

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: #

Художественный лак не имеет запаха, он на водной основе.