1. a00g 10

Orléans, Orleans, 2014

• мастерство, стратегия
Орлеан

вес: 1965 г.
размер: 31 x 22.5 x 7 см.

Большое игровое поле
Маленькое поле благородных деяний
4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
18 тайлов песочных часов
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т. д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В «Орлеане» вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещать все элементы с учётом выбранной стратегии развития.

GoblinAuctioneer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли ставить монаха на поле благородных деяний не на свой слот, а на слот например рыцаря или фермера?

rudnik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, в правилах четко указано
"Вы НЕ можете выкладывать на ячейку благородных деяний жетоны персонажей, отличающихся от указанных на этих ячейках (например, монахов). Вы всегда должны использовать лишь тех персонажей, которые показаны на ячейках."
Также на обычном поле/здании "Вы НЕ можете использовать жетон какого-либо другого персонажа или жетон технологий взамен жетона монаха"

GoblinAuctioneer написал полтора месяца назад: #

Да, точно, 8-ая страница правил. Упустил этот момент. Спасибо!

Mentol написал 3 дня назад: #

Нет, только на свой слот

abc1600 написал 10 дней назад: # скрыть ответы
защита на квадратные жетоны

Друзья, Орлеан заигрываем до дыр. На круглые жетоны защиту на Алиэкспрессе приобрёл. А как быть с квадратными картонными жетонами (вино, сыр итд)? Где-нибудь можно достать недорогие аналогичные пластиковые капсулы для них?

powered_by_sith написал 10 дней назад: #

А круглые большего диаметра не подходят?

rotor1929 написал 12 дней назад: #

Несмотря на обилие наворотов, игра очень динамичная: расставили фишки, забрали новые фишки, потрясли мешок, вытянули новые фишки; при минимальном опыте играющих даунтайма практически нет. Случайный элемент практически не влияет на грамотно построенную стратегию, но вносит немного движухи в игровой процесс. Партия на 3-4 игроков длится час-два (число ходов фиксированное). Качество локализации тоже вполне на уровне. Смело рекомендуем "Орлеан" всем любителям качественных стратегий!

Digo94 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Прошу помощи в вопросе правил. Ситуация следующая - закончились жетоны одного из типов персонажей(скажем, рыцарей). Могу ли я при этом выставить персонажей в замок(условие получения рыцаря), чтобы продвинуться по треку рыцарства, не взяв при этом жетон рыцаря(поскольку они закончились) или же если закончились жетоны, то и продвинуть себя нельзя?

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно.

PavelKras написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот непонятно, в правилах написано:

"Тайлов Персонажей, Технологий и Товаров в игре ограниченное количество. Вы не можете получить тайл, если его больше
нет в наличии. Если у вас заканчиваются определенные тайлы, вы больше не сможете выполнить действие, требующее
именно этот тайл."

Т.е. здесь написано, что если какой-то персонаж закончился, то и связанное с ним действие выполнять нельзя.

Zuluss написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игрок, чья фишка достигла конца трека больше не может выполнять действие, требующее этот тайл. Т.е. только тот, кто дошел до финиша на треке.

PavelKras написал полмесяца назад: #

Да, но это же другое ограничение. По тексту правил получается, что действия нельзя выполнять также, если нет соответствующих жетонов персонажей. И добавлено, что если через, например, Чуму, персонаж снова появится, то действие станет вновь доступным.

PavelKras написал полмесяца назад: #

В английских правилах так же написано:
"Character, Technology, and Goods Tiles are limited in this game. When you run out of a particular tile, you can no longer play an action that provides that tile directly."

И на BGG так же говорят: https://boardgamegeek.com/thread/2298834/running-out-character-tokens

Получается, нельзя.

Arhiserg написал полмесяца назад: #

Нельзя.

banzayats написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера получил свой комплект игры с дополнениями от ГаГи. Качество устроило. Сегодня отыграли одну партию с женой в базу. Суховатенько. Нужно вводить дополнения.
Расстроило другое. На дополнениях было указано, что можно играть впятером. Но нигде компонентов для пятого игрока я не нашёл. Потом прочитал, что есть какое-то отдельное дополнение чисто для пятого игрока. Впервые такое встречаю. Обидно, что имея почти полынный комплект, нельзя воспользоваться заявленными на коробках возможностями.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

отыграли с женой... А теперь уверены, что вам нужна опция игры на пятерых в Орлеан? очевидный даунтайм в этом случае вас не пугает?

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

даунтайм в орлеане? там же почти все делается одновременно, только исполнение ходов по очереди но там уже все проиходит молниеносно