1. a00g 10

Orléans, Orleans, 2014

• мастерство, стратегия
Орлеан

вес: 1965 г.
размер: 31 x 22.5 x 7 см.

Большое игровое поле
Маленькое поле благородных деяний
4 планшета игроков
4 мешочка подданных
4 фишки купцов
40 факторий
28 маркеров (деревянных кубов)
104 жетона персонажей:
18 тайлов песочных часов
2 памятки
Жетон первого игрока
Правила игры

Что происходит в Средневековье в окрестностях Орлеана? Вы должны собрать последователей из фермеров, торговцев, рыцарей, монахов и т. д., чтобы получить превосходство за счёт торговли, строительства и науки в средневековой Франции.

В «Орлеане» вам всегда хочется сделать действий больше, чем это возможно, и к победе ведёт множество путей. Задача состоит в том, чтобы как можно лучше комбинировать и совмещать все элементы с учётом выбранной стратегии развития.

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно ли ставить монаха на поле благородных деяний не на свой слот, а на слот например рыцаря или фермера?

rudnik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, в правилах четко указано
"Вы НЕ можете выкладывать на ячейку благородных деяний жетоны персонажей, отличающихся от указанных на этих ячейках (например, монахов). Вы всегда должны использовать лишь тех персонажей, которые показаны на ячейках."
Также на обычном поле/здании "Вы НЕ можете использовать жетон какого-либо другого персонажа или жетон технологий взамен жетона монаха"

GoblinAuctioneer написал полмесяца назад: #

Да, точно, 8-ая страница правил. Упустил этот момент. Спасибо!

banzayats написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера получил свой комплект игры с дополнениями от ГаГи. Качество устроило. Сегодня отыграли одну партию с женой в базу. Суховатенько. Нужно вводить дополнения.
Расстроило другое. На дополнениях было указано, что можно играть впятером. Но нигде компонентов для пятого игрока я не нашёл. Потом прочитал, что есть какое-то отдельное дополнение чисто для пятого игрока. Впервые такое встречаю. Обидно, что имея почти полынный комплект, нельзя воспользоваться заявленными на коробках возможностями.

sputnik1818 написал месяц назад: # скрыть ответы

отыграли с женой... А теперь уверены, что вам нужна опция игры на пятерых в Орлеан? очевидный даунтайм в этом случае вас не пугает?

NitrogenW написал месяц назад: #

даунтайм в орлеане? там же почти все делается одновременно, только исполнение ходов по очереди но там уже все проиходит молниеносно

kotoparty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра - прекрасна. Качество издания от Gaga - как всегда ужасно.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, только сырая и с дырками вместо геймплея, но 5 партий играется бодро и хорошо

kotoparty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, играйте по правилам, для начала.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так и делал)

kotoparty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сомневаюсь, судя по вашим сообщениям в этой ветке. Да и советуюсь провериться на биполярку, вы то нахваливаете игру и хотите все больше играть после 10 партий, то пишете про "дырки вместо геймплея" и что игра на 5 партий.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Советую внимательно читать материалы сайта и ознакомиться с матчастью, а потом уже в симптоматику играть :D

DIWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не подскажите после скольких партий в Орлеан вы оставили свой отзыв?

kotoparty написал 3 месяца назад: #

13 партий. Этого мало?

Bopper написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Издание от гаги печаталось вместе с оригиналом за рубежом.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня немецкое издание базы и допа. Видел нашу версию. Ну так вот у меня все поля ровные. А в версии от гаги просто как их только не коробит. Качество картона явно хуже.

kotoparty написал 3 месяца назад: #

Тут уже термин нужен - говнокартон от Гаги. Держат планку качества!

prohist написал месяц назад: # скрыть ответы

Живу в городе с повышенной влажностью, играем часто, но картонные компоненты в порядке. Разве что жетоны истираются, но мы их спрятали в капсулы.

moadib написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня планшеты изгибаются, переворачиваю - они в другую сторону изгибаются за пару минут. С другими играми такого не встречалось ещё.

XOiCTEP написал месяц назад: #

Какие умные планшеты. Вы на грелках играете?

BioWolf написал месяц назад: #

У меня тоже гнутые планшеты, но из допа! База вся ровная. А вот блеклые цвета и там и там расстроили.. а Альтиплано шикарные цвета сочные, жаль что в Орлеан их не завезли))

sputnik1818 написал месяц назад: #

1 завод печатал вашу коробку и версию от Гаги с одного и того же картона. То, что вы увидели 1 экземпляр и сделали выводы - это не есть правильно.
Видел 3 коробки российской версии, одна из них у меня - всё идеально.

Rollplayerru написала 2 месяца назад: #

Сыграли несколько партий базой, были очень довольны, решил добавить доп торговля и интриги. Вопрос по тайлу Брассери, что это за чит такой? Даёт в конце игры очки за сыр и вино, но самое главное - сбрасываешь с него сыр или вино и избегаешь события. Это настолько сильный тайл, что по логике вещей, берёшь его и считай выиграл. Пока остальные игроки платят налоги, подвергаются пыткам и теряют накопленные товары, ты сидишь себе спокойно и почиваешь на лаврах. Или мы что-то не поняли?

Hanso написал 2 месяца назад: #
Ограниченность жетонов

Возник вопрос следующего характера. На одной из шкал остаётся всего 1 рабочий, скажем фермер. Несколько игроков во время фазы планирования, независимо друг от друга выставляют рабочих пойти на ферму.

После планирования, в ходе выполнения действий, один из игроков идёт на ферму и забирает последнего фермера, что происходит с рабочими других игроков отряженных на выполнения действия на ферме? Судя по правилам они немогут выполнить это действие так как больше нет жетонов фермеров, даже если они не достигли последнего деления на шкале фермы.

Собственно что происходит с этими рабочими? Игрок просто сбрасывает их в мешок без эффекта или должен убрать их на рынок, уменьшив количество доставаемых рабочих из мешка, в начале следующего раунда?