Орлеан

Orléans, 2014

Wasd36rus написал полмесяца назад: #
Оценка: 7

Неплохая и несложная игра. Однако разнообразие так себе, каждая партия повторяет предыдущую

aldizza написала месяц назад: # скрыть ответы
Помогите определить

Купила с рук игру+ 2 дополнения, помогите определить из какой коробки тайл события (2) «Собор»?

aldizza написала месяц назад: # скрыть ответы

Информацию нашла сама, что это тайл с предзаказа. Есть еще вопрос, кто-нибудь покупал\ печатал новые тайлы мест (мини-дополнения)? Стоит ли вводить в игру?

Spencer написал месяц назад: # скрыть ответы

Чем больше мест, тем больше разнообразия)) Лично себе заимел все имеющиеся мини-допы и промо

aldizza написала месяц назад: #

А не поделитесь где заказывали? Можно в личку

Scoozi21 написал месяц назад: # скрыть ответы
Ратуша

Можно ли класть жетоны в тот ряд, где есть чужие? Ктотполучает жетон горожанина, если там стоят жетоны нескольких игроков? Может быть такое, что кто-то заполнил, ряд, а жетон получит другой,кто успел завершить его?

shveps написал месяц назад: #

Жетоны класть можно и нужно )) кто последний либо последними жетонами заполнил ряд , тому и бонус (горожанин )

Aris написал полтора месяца назад: #

Играл раньше в "Орлеан" у друга, сильно не зашла из-за перекоса баланса в сторону трека развития + горожане и гильдии. Сколько ни старался играть через товары, игра постоянно меня наказывала за эти попытки.
Но жене игра нравилась, в итоге купил себе с допом "Торговля и интриги". Две партии на 3-х, пока без интриг, но уже этого хватило, чтобы почувствовать качественное улучшение игры в плане баланса и реиграбельности.
Поднимаю оценку с 7.25 до 8. Игра отличная, дополнение мастхэв.

Монеты

При игре в четвером кончились монеты. Что делать? В русских правилах написано что можно заменить любым жетоном. А в английской версии что они могут кончиться и придётся ждать пока не появяться. Какой вариант правильный?

PavelKras написал полтора месяца назад: #

Во второй редакции русских правил, как можно тут проверить, также написано, что при отсутствии монет получить их нельзя.

Жетоны персонажей

Если кончились жетоны персонажей я могу продвигаться по шкале или нет?

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не можете; и обратно, если продвинулись до конца по шкале, не можете больше брать персонажей.

PiXeLRESNOM написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если я играю фермера но нет жетона например пшеницы я могу все равно сходить? И продвинуться по шкале?

Suzume написала полтора месяца назад: #

Это ограничение работает только на жетоны персонажей и шкалы, но не на бонусы, которые вы получаете при этом. Если нет пшеницы, то останетесь без пшеницы тогда, но выполнить можете.

fart0n написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сторожевая башня

Вопрос по тайлу "Сторожевая башня", я правильно понял что я достаю из мешочка например 6 жетонов (согласно позиции на поле рыцаря) расставляю их все на рынке и дополнительно могу взять из мешочка еще 2 жетона и поставить на сторожевую башню?

PavelKras написал 3 месяца назад: #

Нет, описание её звучит так, что вы берёте жетонов столько, сколько обычно, но можете хранить на башне два дополнительно и даже сохранять их на ней от раунда к раунду. Причём с башни можно посылать персонажей и на благие деяния сразу.

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли ставить монаха на поле благородных деяний не на свой слот, а на слот например рыцаря или фермера?

rudnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, в правилах четко указано
"Вы НЕ можете выкладывать на ячейку благородных деяний жетоны персонажей, отличающихся от указанных на этих ячейках (например, монахов). Вы всегда должны использовать лишь тех персонажей, которые показаны на ячейках."
Также на обычном поле/здании "Вы НЕ можете использовать жетон какого-либо другого персонажа или жетон технологий взамен жетона монаха"

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

Да, точно, 8-ая страница правил. Упустил этот момент. Спасибо!

Mentol написал 4 месяца назад: #

Нет, только на свой слот

abc1600 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
защита на квадратные жетоны

Друзья, Орлеан заигрываем до дыр. На круглые жетоны защиту на Алиэкспрессе приобрёл. А как быть с квадратными картонными жетонами (вино, сыр итд)? Где-нибудь можно достать недорогие аналогичные пластиковые капсулы для них?

powered_by_sith написал 4 месяца назад: #

А круглые большего диаметра не подходят?

rotor1929 написал 4 месяца назад: #

Несмотря на обилие наворотов, игра очень динамичная: расставили фишки, забрали новые фишки, потрясли мешок, вытянули новые фишки; при минимальном опыте играющих даунтайма практически нет. Случайный элемент практически не влияет на грамотно построенную стратегию, но вносит немного движухи в игровой процесс. Партия на 3-4 игроков длится час-два (число ходов фиксированное). Качество локализации тоже вполне на уровне. Смело рекомендуем "Орлеан" всем любителям качественных стратегий!

Digo94 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Прошу помощи в вопросе правил. Ситуация следующая - закончились жетоны одного из типов персонажей(скажем, рыцарей). Могу ли я при этом выставить персонажей в замок(условие получения рыцаря), чтобы продвинуться по треку рыцарства, не взяв при этом жетон рыцаря(поскольку они закончились) или же если закончились жетоны, то и продвинуть себя нельзя?

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно.

PavelKras написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вот непонятно, в правилах написано:

"Тайлов Персонажей, Технологий и Товаров в игре ограниченное количество. Вы не можете получить тайл, если его больше
нет в наличии. Если у вас заканчиваются определенные тайлы, вы больше не сможете выполнить действие, требующее
именно этот тайл."

Т.е. здесь написано, что если какой-то персонаж закончился, то и связанное с ним действие выполнять нельзя.

Zuluss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок, чья фишка достигла конца трека больше не может выполнять действие, требующее этот тайл. Т.е. только тот, кто дошел до финиша на треке.

PavelKras написал 4 месяца назад: #

Да, но это же другое ограничение. По тексту правил получается, что действия нельзя выполнять также, если нет соответствующих жетонов персонажей. И добавлено, что если через, например, Чуму, персонаж снова появится, то действие станет вновь доступным.

PavelKras написал 4 месяца назад: #

В английских правилах так же написано:
"Character, Technology, and Goods Tiles are limited in this game. When you run out of a particular tile, you can no longer play an action that provides that tile directly."

И на BGG так же говорят: https://boardgamegeek.com/thread/2298834/running-out-character-tokens

Получается, нельзя.

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

Нельзя.

banzayats написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера получил свой комплект игры с дополнениями от ГаГи. Качество устроило. Сегодня отыграли одну партию с женой в базу. Суховатенько. Нужно вводить дополнения.
Расстроило другое. На дополнениях было указано, что можно играть впятером. Но нигде компонентов для пятого игрока я не нашёл. Потом прочитал, что есть какое-то отдельное дополнение чисто для пятого игрока. Впервые такое встречаю. Обидно, что имея почти полынный комплект, нельзя воспользоваться заявленными на коробках возможностями.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

отыграли с женой... А теперь уверены, что вам нужна опция игры на пятерых в Орлеан? очевидный даунтайм в этом случае вас не пугает?

NitrogenW написал полгода назад: #

даунтайм в орлеане? там же почти все делается одновременно, только исполнение ходов по очереди но там уже все проиходит молниеносно

kotoparty написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра - прекрасна. Качество издания от Gaga - как всегда ужасно.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, только сырая и с дырками вместо геймплея, но 5 партий играется бодро и хорошо

kotoparty написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, играйте по правилам, для начала.

Так и делал)

kotoparty написал полгода назад: # скрыть ответы

Сомневаюсь, судя по вашим сообщениям в этой ветке. Да и советуюсь провериться на биполярку, вы то нахваливаете игру и хотите все больше играть после 10 партий, то пишете про "дырки вместо геймплея" и что игра на 5 партий.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Советую внимательно читать материалы сайта и ознакомиться с матчастью, а потом уже в симптоматику играть :D

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Не подскажите после скольких партий в Орлеан вы оставили свой отзыв?

13 партий. Этого мало?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Издание от гаги печаталось вместе с оригиналом за рубежом.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня немецкое издание базы и допа. Видел нашу версию. Ну так вот у меня все поля ровные. А в версии от гаги просто как их только не коробит. Качество картона явно хуже.

kotoparty написал полгода назад: #

Тут уже термин нужен - говнокартон от Гаги. Держат планку качества!

prohist написал полгода назад: # скрыть ответы

Живу в городе с повышенной влажностью, играем часто, но картонные компоненты в порядке. Разве что жетоны истираются, но мы их спрятали в капсулы.

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня планшеты изгибаются, переворачиваю - они в другую сторону изгибаются за пару минут. С другими играми такого не встречалось ещё.

XOiCTEP написал полгода назад: #

Какие умные планшеты. Вы на грелках играете?

BioWolf написал полгода назад: #

У меня тоже гнутые планшеты, но из допа! База вся ровная. А вот блеклые цвета и там и там расстроили.. а Альтиплано шикарные цвета сочные, жаль что в Орлеан их не завезли))

sputnik1818 написал полгода назад: #

1 завод печатал вашу коробку и версию от Гаги с одного и того же картона. То, что вы увидели 1 экземпляр и сделали выводы - это не есть правильно.
Видел 3 коробки российской версии, одна из них у меня - всё идеально.

Rollplayerru написала полгода назад: #

Сыграли несколько партий базой, были очень довольны, решил добавить доп торговля и интриги. Вопрос по тайлу Брассери, что это за чит такой? Даёт в конце игры очки за сыр и вино, но самое главное - сбрасываешь с него сыр или вино и избегаешь события. Это настолько сильный тайл, что по логике вещей, берёшь его и считай выиграл. Пока остальные игроки платят налоги, подвергаются пыткам и теряют накопленные товары, ты сидишь себе спокойно и почиваешь на лаврах. Или мы что-то не поняли?

Hanso написал полгода назад: #
Ограниченность жетонов

Возник вопрос следующего характера. На одной из шкал остаётся всего 1 рабочий, скажем фермер. Несколько игроков во время фазы планирования, независимо друг от друга выставляют рабочих пойти на ферму.

После планирования, в ходе выполнения действий, один из игроков идёт на ферму и забирает последнего фермера, что происходит с рабочими других игроков отряженных на выполнения действия на ферме? Судя по правилам они немогут выполнить это действие так как больше нет жетонов фермеров, даже если они не достигли последнего деления на шкале фермы.

Собственно что происходит с этими рабочими? Игрок просто сбрасывает их в мешок без эффекта или должен убрать их на рынок, уменьшив количество доставаемых рабочих из мешка, в начале следующего раунда?

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод

В русском переводе от гаги событие "harvest" - засуха. Не кажется ли странным такое решение?

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы теряете 1 еду или 5 монет, иначе – пытки... Хороший такой урожай. По смыслу события это продразверстка какая-то :)

Nouvelle написал 3 года назад: #

Нормальный урожай. Праздники урожая еще от язычников идут. С богами надо делиться, чтобы с голоду не помереть.

GaGaGames написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это осознанное решение, а не ошибка перевода.

Вообще, мы поинтересовались у автора почему сбор урожая заставляет терять еду.

Если интересно, его логика такая:

The term Harvest stands also for: Thanksgiving. Farmers have to spend some of their food for the public.

Мы решили, что засуха лучше укладывается в игровую логику.

cyril2012 написал 3 года назад: #

И в английских, и в немецких правилах одно и то же. А именно урожай, заготовки. По результатам события сбрасывается что-то из еды/питья или деньги.
Предпочтительнее все же авторские названия оставлять и находить исторический контекст.

cyril2012 написал 3 года назад: #

Что касается игровой логики, то засуха в одном из городов северной части Франции с умеренным морским климатом, мягкой зимой и теплым летом (средняя температура около +20) как-то не очень логична.
Уж тогда "плохой урожай".
(Скудный урожай как раз вполне мог случиться. Много территорий в те времена было занято лесами, пахотных земель было мало и поля использовались интенсивно, "не отдыхали". Поэтому было введено трехполье, когда из 2/3 земель одна треть не засеивалась.)
Автор как раз хотел уйти от штампов в евро.
А за локализацию спасибо, конечно. Отличная игра!

cyril2012 написал 3 года назад: #

Ну, вот, в дополнении Invasion действительно засуха появилась.)
По этому событию убираются с поля 4 жетона зерна. Логично? Логично.
Все же лучше ничего не выдумывать...

theturd написал 2 года назад: #

Плохое у вас осознанное решение. Harvest - это урожай, как ни крути. А пытки относятся к НЕСКОЛЬКИМ событиям. Это просто банальный штраф за несоблюдение условий события.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я считаю засуха подходит больше, чем урожай. Согласен с ГаГой и спасибо за локализацию! Это автор подобрал худшее слово, а локализаторы улучшили, прям как вы, чё вы :) И даже лучше, потому что у локализатора, как ни крути, больше прав и компененции на внесение изменений, чем у комментаторов :)

theturd написал полгода назад: #

Вы какую-то ерунду пишете. Засуха - это трагедия, урожай - позитивное событие. Локализаторы не просто не улучшили, а полностью изменили смысл события. Теперь фермеры не отдают часть урожая в общую кубышку, а ТЕРЯЮТ ее.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Да, второй косячный момент в переводе.
То есть автор даёт "атмосферу", переводчики, вместо строчки пояснений, просто меняют название. Класс

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, насколько сильно будет страдать баланс игры, если составлять стопку песочных часов из жетонов базовой игры смешанными с жетонами часов из дополнения "Торговля и Интриги"?
В допе сказано заменять все базовые жетоны полностью, но что если не заменять, а смешивать и брать нужное количество случайных жетонов каждой категории А,Б,В,Г.
Для сохранения баланса можно также разделить жетоны на негативные и положительные и перемешать стопки отдельно. Затем, при составлении колоды включать количество негативных и положительных жетонов в том же соотношении, что и в базе.
Вопрос к тем, кто хорошо знает баланс в игре, испортит ли это впечатления или вполне себе жизнеспособный вариант?

PavelKras написал полгода назад: # скрыть ответы

Я б сказал, что баланс как равновесие между игроками не нарушится, ведь события действуют на всех. Но идея всё равно выглядит странно - настолько заигран "Орлеан", что даже набора событий из дополнения мало? -)

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё первую партию не сыграл :D Я сперва конечно сыграю базовыми, но пока читал правила, сразу подумал об этой идее. Зная себя, я наверняка попробую этот вариант уже во второй партии. Люблю, когда есть большая вариативность + жалко оставлять такие чудесные события в коробке, а какие из них выбрать - решить очень сложно) вот и думаю теперь солянку сделать)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

попробуйте поиграть по правилам, а потом уже ломать игру

maked1 написал полгода назад: #

Обязательно! Первая партия всегда строго по правилам.

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

мне кажется часть базовых дублировались в допе, просмотрите новые жетоны, я прям уверен что видел повторки старых

maked1 написал полгода назад: #

Да, повторки есть, я тоже заметил. Например, заметил что почти в каждой из категорий "АБВГ" есть хотя бы 1 засуха. Ещё есть повторяются Доход и Чума.

Miker написал полгода назад: #

При чтении правил допа посетила точно такая же мысль (о смешивании жетонов базы и допа).

Ostkaka написал год назад: # скрыть ответы
Капсулы или миплы?

Хотел бы узнать мнение игравших. Что в игре эстетически приятнее: жетоны в капсулах или аргрейд на миплы? Мне казалось, что капсулы, поскольку ближе к оформлению игры, но часто слышу обратное мнение, якобы капсулы не всегда видно на планшетах.

RouslanKo написал год назад: #

Миплы приятнее визуально и тактильно.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

В капсулах 21 мм идеально. Миплы не понравились.

Nikolja1990 написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы можете поделиться ссылкой где капсулы брали? Вообще как это называется и какой запрос в гугле делать???

А то приехал Орлеан, а с этим вирусом так и не заказал капсулы(

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Погуглите ближайшие магазины, торгующие монетами. Или на авито. Их много) у меня получилось по 5р.капсула.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Капсулы для монет 21мм (например) так и гуглите.)

Tsuzimoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот самые дешевые, что нашел:

Leo228 написал полгода назад: # скрыть ответы

Покупал именно эти капсулы для Альтиплано.
Из двух упаковок только с одной капсулой были проблемы, она плохо закрывалась. С остальными все было отлично.
Жетоны с ними стали выглядеть намного лучше, стали приятнее на ощупь. Мешать их в мешке стало намного удобнее. Ну и изнашиваться не будут, само собой.
Только кажется, что их теперь из капсул не вытащить, довольно плотно они сели. Но в этом в принципе нет никакой необходимости

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

Проблем с заусенцами на капсулах не было? Я брал для рунбаунда и устал чистить облой.
P.s. брал у другого продавца, если что.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

каждую капсулку обрезал канцелярским ножном))

Sandy написал полгода назад: #

Не напоминай ((

Leo228 написал полгода назад: #

У меня вроде все в порядке было, не помню проблем с заусеницами. Посмотрю попозже, сейчас лень коробку доставать)

Tsuzimoto написал полгода назад: #

Они уже приехали ко мне в количестве 300 штук. Брал с запасом, хотя для Орлеана капсул нужно 104. В перспективе перекину их на Шарлатанов.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетоны событий

Ожидая свою копию игры с предзаказа, я просматривал обзоры, летсплеи и подобное, иными словами "правила игры".. Почему-то во всех обзорах тайлы событий одинаковые (6 видов по 3 штуки каждого), а получив свою коробку, я обнаружил, что эти тайлы притерпели изменение. Их по прежнему 18, 6 видов по 3 штуки, но теперь они поделены на три "эпохи": А, Б и В, по 6 тайлов одного вида в каждой. Причем эффект немного меняется в зависимости от эпохи. Если в эпохе А можно получить 3 монеты за каждую гильдию, то в эпохе В уже только по 1 монете. Раньше всегда 1 фактория приносила 1 монету.
Ну и собственно подготовка теперь немного изменилась. Вместо перетасовки всех тайлов, кроме стартового, сейчас тасуются по отдельности тайлы каждой из эпох и выкладываются сначала В, потом Б и сверху А.
Вопрос: с чем это связано?

Это называется баланс.

bolero написал полгода назад: # скрыть ответы
Торговый пост из своего запаса

Цитата из правил (про пытки):
Вместо каждой недостающей монеты вы должны отдать следующее: -Торговый пост (уже построенный ИЛИ ИЗ СВОЕГО ЗАПАСА)
Прости господи - ась? Из запаса? Я не знаю никакого другого запаса, кроме той кучки деревяшек, из которой я беру очередной торговый пост чтоб построить его в городе. То есть правила разрешают мне откупиться _непостроенным_ торговым постом?
Разрешают используя союз ИЛИ? :) Я удивлен. Нет, не возмущен :) Просто такое ослабление давления идёт немножко вразрез с деловитой спокойной серьёзностью подхода к пыткам в остальных моментах. Англ текст вроде тот же: Trading Station (an already built one or one from your supply). Разумеется, выбирая (союз ИЛИ) я выберу непостроенный пост, а не что-то во что я вложил ресурсы. Это урон, конечно, но на более льготных условиях.
Или я чего не заметил?

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Если отдавать гильдии из запаса, тогда нечего будет строить)

bolero написал полгода назад: # скрыть ответы

Это урон, конечно, но на более льготных условиях

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Смотря как посмотреть, потеряешь 2 раза по 5 гильдий, что тогда будешь делать.

bolero написал полгода назад: # скрыть ответы

:) Два по пять - это катастрофа.
Но, к счастью, пытки - явление нечастое, чаще всё-таки есть чем расплатиться, а чтобы два раза за игру - еще менее частое.
> потеряешь 2 раза по 5 гильдий, что тогда будешь делать
Комбинировать конечно - пытаться отдавать часть долга чем-то ещё. Товарами там, технологиями..

powered_by_sith написал полгода назад: #

Гильдии из запаса уже не выглядят такими привлекательными пожертвованиями:)