Орлеан

Orléans, 2014

Hanso написал 6 дней назад: #
Ограниченность жетонов

Возник вопрос следующего характера. На одной из шкал остаётся всего 1 рабочий, скажем фермер. Несколько игроков во время фазы планирования, независимо друг от друга выставляют рабочих пойти на ферму.

После планирования, в ходе выполнения действий, один из игроков идёт на ферму и забирает последнего фермера, что происходит с рабочими других игроков отряженных на выполнения действия на ферме? Судя по правилам они немогут выполнить это действие так как больше нет жетонов фермеров, даже если они не достигли последнего деления на шкале фермы.

Собственно что происходит с этими рабочими? Игрок просто сбрасывает их в мешок без эффекта или должен убрать их на рынок, уменьшив количество доставаемых рабочих из мешка, в начале следующего раунда?

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод

В русском переводе от гаги событие "harvest" - засуха. Не кажется ли странным такое решение?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы теряете 1 еду или 5 монет, иначе – пытки... Хороший такой урожай. По смыслу события это продразверстка какая-то :)

Nouvelle написал 2 года назад: #

Нормальный урожай. Праздники урожая еще от язычников идут. С богами надо делиться, чтобы с голоду не помереть.

GaGaGames написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это осознанное решение, а не ошибка перевода.

Вообще, мы поинтересовались у автора почему сбор урожая заставляет терять еду.

Если интересно, его логика такая:

The term Harvest stands also for: Thanksgiving. Farmers have to spend some of their food for the public.

Мы решили, что засуха лучше укладывается в игровую логику.

cyril2012 написал 2 года назад: #

И в английских, и в немецких правилах одно и то же. А именно урожай, заготовки. По результатам события сбрасывается что-то из еды/питья или деньги.
Предпочтительнее все же авторские названия оставлять и находить исторический контекст.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Что касается игровой логики, то засуха в одном из городов северной части Франции с умеренным морским климатом, мягкой зимой и теплым летом (средняя температура около +20) как-то не очень логична.
Уж тогда "плохой урожай".
(Скудный урожай как раз вполне мог случиться. Много территорий в те времена было занято лесами, пахотных земель было мало и поля использовались интенсивно, "не отдыхали". Поэтому было введено трехполье, когда из 2/3 земель одна треть не засеивалась.)
Автор как раз хотел уйти от штампов в евро.
А за локализацию спасибо, конечно. Отличная игра!

cyril2012 написал 2 года назад: #

Ну, вот, в дополнении Invasion действительно засуха появилась.)
По этому событию убираются с поля 4 жетона зерна. Логично? Логично.
Все же лучше ничего не выдумывать...

theturd написал 2 года назад: #

Плохое у вас осознанное решение. Harvest - это урожай, как ни крути. А пытки относятся к НЕСКОЛЬКИМ событиям. Это просто банальный штраф за несоблюдение условий события.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я считаю засуха подходит больше, чем урожай. Согласен с ГаГой и спасибо за локализацию! Это автор подобрал худшее слово, а локализаторы улучшили, прям как вы, чё вы :) И даже лучше, потому что у локализатора, как ни крути, больше прав и компененции на внесение изменений, чем у комментаторов :)

theturd написал полмесяца назад: #

Вы какую-то ерунду пишете. Засуха - это трагедия, урожай - позитивное событие. Локализаторы не просто не улучшили, а полностью изменили смысл события. Теперь фермеры не отдают часть урожая в общую кубышку, а ТЕРЯЮТ ее.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Да, второй косячный момент в переводе.
То есть автор даёт "атмосферу", переводчики, вместо строчки пояснений, просто меняют название. Класс

kotoparty написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра - прекрасна. Качество издания от Gaga - как всегда ужасно.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, только сырая и с дырками вместо геймплея, но 5 партий играется бодро и хорошо

kotoparty написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, играйте по правилам, для начала.

Так и делал)

kotoparty написал месяц назад: # скрыть ответы

Сомневаюсь, судя по вашим сообщениям в этой ветке. Да и советуюсь провериться на биполярку, вы то нахваливаете игру и хотите все больше играть после 10 партий, то пишете про "дырки вместо геймплея" и что игра на 5 партий.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Советую внимательно читать материалы сайта и ознакомиться с матчастью, а потом уже в симптоматику играть :D

DIWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Не подскажите после скольких партий в Орлеан вы оставили свой отзыв?

kotoparty написал полмесяца назад: #

13 партий. Этого мало?

Bopper написал месяц назад: # скрыть ответы

Издание от гаги печаталось вместе с оригиналом за рубежом.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня немецкое издание базы и допа. Видел нашу версию. Ну так вот у меня все поля ровные. А в версии от гаги просто как их только не коробит. Качество картона явно хуже.

kotoparty написал месяц назад: #

Тут уже термин нужен - говнокартон от Гаги. Держат планку качества!

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, насколько сильно будет страдать баланс игры, если составлять стопку песочных часов из жетонов базовой игры смешанными с жетонами часов из дополнения "Торговля и Интриги"?
В допе сказано заменять все базовые жетоны полностью, но что если не заменять, а смешивать и брать нужное количество случайных жетонов каждой категории А,Б,В,Г.
Для сохранения баланса можно также разделить жетоны на негативные и положительные и перемешать стопки отдельно. Затем, при составлении колоды включать количество негативных и положительных жетонов в том же соотношении, что и в базе.
Вопрос к тем, кто хорошо знает баланс в игре, испортит ли это впечатления или вполне себе жизнеспособный вариант?

PavelKras написал месяц назад: # скрыть ответы

Я б сказал, что баланс как равновесие между игроками не нарушится, ведь события действуют на всех. Но идея всё равно выглядит странно - настолько заигран "Орлеан", что даже набора событий из дополнения мало? -)

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ещё первую партию не сыграл :D Я сперва конечно сыграю базовыми, но пока читал правила, сразу подумал об этой идее. Зная себя, я наверняка попробую этот вариант уже во второй партии. Люблю, когда есть большая вариативность + жалко оставлять такие чудесные события в коробке, а какие из них выбрать - решить очень сложно) вот и думаю теперь солянку сделать)

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

попробуйте поиграть по правилам, а потом уже ломать игру

maked1 написал месяц назад: #

Обязательно! Первая партия всегда строго по правилам.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

мне кажется часть базовых дублировались в допе, просмотрите новые жетоны, я прям уверен что видел повторки старых

maked1 написал месяц назад: #

Да, повторки есть, я тоже заметил. Например, заметил что почти в каждой из категорий "АБВГ" есть хотя бы 1 засуха. Ещё есть повторяются Доход и Чума.

Miker написал месяц назад: #

При чтении правил допа посетила точно такая же мысль (о смешивании жетонов базы и допа).

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы
Капсулы или миплы?

Хотел бы узнать мнение игравших. Что в игре эстетически приятнее: жетоны в капсулах или аргрейд на миплы? Мне казалось, что капсулы, поскольку ближе к оформлению игры, но часто слышу обратное мнение, якобы капсулы не всегда видно на планшетах.

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Миплы приятнее визуально и тактильно.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

В капсулах 21 мм идеально. Миплы не понравились.

Nikolja1990 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вы можете поделиться ссылкой где капсулы брали? Вообще как это называется и какой запрос в гугле делать???

А то приехал Орлеан, а с этим вирусом так и не заказал капсулы(

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

Погуглите ближайшие магазины, торгующие монетами. Или на авито. Их много) у меня получилось по 5р.капсула.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

Капсулы для монет 21мм (например) так и гуглите.)

Tsuzimoto написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот самые дешевые, что нашел:

Leo228 написал месяц назад: # скрыть ответы

Покупал именно эти капсулы для Альтиплано.
Из двух упаковок только с одной капсулой были проблемы, она плохо закрывалась. С остальными все было отлично.
Жетоны с ними стали выглядеть намного лучше, стали приятнее на ощупь. Мешать их в мешке стало намного удобнее. Ну и изнашиваться не будут, само собой.
Только кажется, что их теперь из капсул не вытащить, довольно плотно они сели. Но в этом в принципе нет никакой необходимости

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

Проблем с заусенцами на капсулах не было? Я брал для рунбаунда и устал чистить облой.
P.s. брал у другого продавца, если что.

Spencer написал месяц назад: # скрыть ответы

каждую капсулку обрезал канцелярским ножном))

Sandy написал месяц назад: #

Не напоминай ((

Leo228 написал месяц назад: #

У меня вроде все в порядке было, не помню проблем с заусеницами. Посмотрю попозже, сейчас лень коробку доставать)

Tsuzimoto написал месяц назад: #

Они уже приехали ко мне в количестве 300 штук. Брал с запасом, хотя для Орлеана капсул нужно 104. В перспективе перекину их на Шарлатанов.

Spencer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны событий

Ожидая свою копию игры с предзаказа, я просматривал обзоры, летсплеи и подобное, иными словами "правила игры".. Почему-то во всех обзорах тайлы событий одинаковые (6 видов по 3 штуки каждого), а получив свою коробку, я обнаружил, что эти тайлы притерпели изменение. Их по прежнему 18, 6 видов по 3 штуки, но теперь они поделены на три "эпохи": А, Б и В, по 6 тайлов одного вида в каждой. Причем эффект немного меняется в зависимости от эпохи. Если в эпохе А можно получить 3 монеты за каждую гильдию, то в эпохе В уже только по 1 монете. Раньше всегда 1 фактория приносила 1 монету.
Ну и собственно подготовка теперь немного изменилась. Вместо перетасовки всех тайлов, кроме стартового, сейчас тасуются по отдельности тайлы каждой из эпох и выкладываются сначала В, потом Б и сверху А.
Вопрос: с чем это связано?

kotoparty написал месяц назад: #

Это называется баланс.

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Торговый пост из своего запаса

Цитата из правил (про пытки):
Вместо каждой недостающей монеты вы должны отдать следующее: -Торговый пост (уже построенный ИЛИ ИЗ СВОЕГО ЗАПАСА)
Прости господи - ась? Из запаса? Я не знаю никакого другого запаса, кроме той кучки деревяшек, из которой я беру очередной торговый пост чтоб построить его в городе. То есть правила разрешают мне откупиться _непостроенным_ торговым постом?
Разрешают используя союз ИЛИ? :) Я удивлен. Нет, не возмущен :) Просто такое ослабление давления идёт немножко вразрез с деловитой спокойной серьёзностью подхода к пыткам в остальных моментах. Англ текст вроде тот же: Trading Station (an already built one or one from your supply). Разумеется, выбирая (союз ИЛИ) я выберу непостроенный пост, а не что-то во что я вложил ресурсы. Это урон, конечно, но на более льготных условиях.
Или я чего не заметил?

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если отдавать гильдии из запаса, тогда нечего будет строить)

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это урон, конечно, но на более льготных условиях

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Смотря как посмотреть, потеряешь 2 раза по 5 гильдий, что тогда будешь делать.

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

:) Два по пять - это катастрофа.
Но, к счастью, пытки - явление нечастое, чаще всё-таки есть чем расплатиться, а чтобы два раза за игру - еще менее частое.
> потеряешь 2 раза по 5 гильдий, что тогда будешь делать
Комбинировать конечно - пытаться отдавать часть долга чем-то ещё. Товарами там, технологиями..

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Гильдии из запаса уже не выглядят такими привлекательными пожертвованиями:)

размещение тайла технологии

Цитата из файла правил (https://tesera.ru/images/items/612086/Orleans_RUS.pdf):
...передвиньте свой маркер на одно деление на треке Умельцев и получите тайл Технологий. Положите тайл Технологий рядом со своим игровым планшетом. Вы сможете использовать его только после того как спасуете.
Правильно ли я понимаю, что я должен разместить тайл технологии после того как спасовал, но до того как вытянул в следующий раз жетоны? То есть разместить тайл технологии без _точного_ знания, какой тайл мне надо заменить?

moadib написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Непонятно что Вы собрались заменять

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я собрался заменить на 'ячейке действия' воображаемый тайл торговца/учёного/ещё кого-то тайлом технологии.
Извините, что невнятно выражаю..

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тайл технологии это просто дополнительное действие, которое добавляется к действиям планшета. Использовать его вы можете в следующем раунде.

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос был про то, в какой момент нам этот тайл разрешено разместить. Правила говорят - 'после того как спасуете'.
Я подозреваю, что сделать это следует не просто 'после', а 'немедленно' после того, как спасуете :)
Чтобы не оказалось, что вы принимаете решение, куда тайл технологии разместить, уже зная, какие тайлы персонажей в следующем раунде вытянуты из мешка и поняв, где именно тайл технологии будет наиболее ценен.

onlyan написал полтора месяца назад: #

Да, так и есть

bolero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Переложить персонажа на поле Благих дел

Цитата из файла правил (https://tesera.ru/images/items/612086/Orleans_RUS.pdf): переложите один или оба тайла Персонажей из Ратуши на любую подходящую ячейку на поле "Благих дел".
Иными словами - не требуется заполнять выбранный ряд на поле "Благих дел" сторого слева направо без пропусков? Просто втыкаешь своего, допустим, крестьянина куда считаешь выгодным и дело с концом?

moadib написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да

bolero написал полтора месяца назад: #

Преспасибо

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы
А стоит ли игра того ,чтобы заморачиваться с покрытием лаком жетонов?

prYAn1k написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как бы игра стоит денег, и если не жалко потраченных, т.е что жетоны придут в негодность, то конечно можно и не заморачиваться. Опять же, есть капсулы, одел и не знаешь горя

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

ну плин с капсулами мне кажется жетоны массивные становятся, неудобные- да и дорого наверное)

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

у вас неправильные выводы - жетоны становятся массивными и удобными

Дело вкуса.

рублей 400...

machikoro написал полгода назад: #

и за пересыл ещё нужно платить

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

непонятно одно ГАГА несмотря на нарекания по качеству компонентов и относительно самой игры, походу просто перешлёпала игру и всё. сделала ставку на допы, но вопросы к игре не пропали, да и цена не особо заманчива на предзаказе. А теперь учит людей как любить игру и за что, да подсказывает- где купить капсулы для жетонов.))))))))))) Компания же не знала о "проблемах" Орлеана!!!???. Нет мы лучше выпустим тот же продукт, ничего менять не будем- допами заманим, один хер купят. А если не будут брать-отключим газ.))))))) А если не будут брать-расскажем как по настоящему надо любить игру и главное- где взять капсулы для жетонов. Они ведь не могли качество проработать как следует))))))))))))))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

у меня одного что ли всё нормально к качеству компонентов? кроме одного - Гага вложили 2 одинаковых буклета правил:)

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну если Орлеан поставить в сервант и молиться на него- то да проблем с качеством компонентов наверное не будет))))))))))))))) Ну а если попробовать сыграть раз 5- кто знает, может и будет)))))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграно раз 10. Полет нормальный.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

В окно чтоль игру запустил от злости? Полёт нормальный?)))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему от злости? Скорее от радости. Бросил, и компоненты остались в отличном состоянии. Даже лучше обычного!

machikoro написал полгода назад: #

Мэйджик. Счастливчик. Человек на окладе издательства)))))))))))))))

machikoro написал полгода назад: #

Вот она истина- чтобы компоненты стали ещё лучше обычного- нужно в окно швырнуть игру))))))

hacker101 написал полгода назад: # скрыть ответы

сыграл около 10 раз перед тем, как жетоны одел в капсулы. Все супер, ничего не стерлось. не знаю как надо играть в Орлеан, что бы за 10 партий убить жетоны. разве что всю партию без причины теребить жетоны в мешке на всех фазах.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

А какой диаметр? Жетоны 20 мм. 21 норм будет?

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Купил недавно Битвы Героев от ХГ- в коробке 2 комплекта правил.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это ж персонально для вас и супруги. Так и должно быть:)

machikoro написал полгода назад: #

Я тоже так подумал))))))))

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

600 рублей за 200 капсул с али

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Перестал заказывать с Али, пару раз заказывал и получал кто-то другой в другом городе)))) при чём приходило на мыло уведомление -типа спасибо за покупку, ваш заказ доставлен и указывается город в 600 км. от меня))) так весело было))))) Но обидно не это, а потерянное время))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

с али проблем никаких. тут скорее проблема в вас что вы что то неправильно указываете.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Да неужели? В следующий раз(если надумаю) при заказе с Али я первым тебе напишу, чтобы ты меня правильно мой адрес сказал. Ну или данные как правильно ввести)))))) Эх товарищ- опять всё не туда у тебя))))

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Это кого ещё не туда. Т.к. в али без проблем возвращать средства если что-то прошло не так. Ну и как-то голословно, ведь есть трек-номер, по нему видно индекс почтовый, который вы указали, и что посылка приходит по указанному индексу. Так что, как говорится, одна из черепашек... Что с качеством, что с али, что с оплатой пересылки - толсто слишком

machikoro написал полгода назад: #

А разве кто-то говорил о проблеме с возвратом денежных средств с Али?))))))))))))))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да обращайся. Всё расскажу и подскажу.

Замётано.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Я к тому- а стоит ли игру эту вообще покупать ,а потом заморачиваться с сохранением жетонов? Так ли она хороша чтобы заморачиваться со всем покрытием? Одно дело Замки Бургундии- тут без разговоров, а другое дело........

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Имхо, это всё из разряда "протекторы/игронайзер обязательны". А по факту: всегда можно сыграть партию-другую, понять как часто будет доставаться игра и тогда уже для себя решать. Ведь без ощутимых потерь наберется и десяток-два партий, играбельна она будет на +порядок больше. Соответственно сыграв пару раз поймете, наберется ли у вас столько. И если вам ну очень нравится игра, то разумеется вам не жалко будет заморочиться чутка, чтобы на века)

Понятно. спасибо

machikoro написал полгода назад: #

В принципе я так и делаю, Марс взял- понял что он остаётся в моей коллекции. Раз и прошёл все торцы жетонов лаком ну а планшеты в ламинацию соответственно. Так же и с ВЗП.

Fuzzy1ogic написал полгода назад: # скрыть ответы

Если замки зашли, то и Орлеан понравится. Тем более допы локализуют.

Благодарю.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Но блин цена на предзаказе конечно не существенно низкая. Так ещё доставку надо будет. Что-то ГАГА не щедра.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

на барахолке даже дороже гаги продают...

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну это типа ажиотаж был, не многие же знали, что Орлеан планируется к переизданию. Вот и пользуются этим.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

а сейчас ажиотажа нет,а цены выше есть ;))

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

не подскажет кто сколько всего в игре жетонов, сколько нужно покупать капсул?

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

105 вроде (это с учетом компонент для 5-ого игрока):

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

в карточке игры Orléans: Upgrade-Kit на Тесере на писано, что в комплект данного "дополнения" входит 125 миплов..

RouslanKo написал полгода назад: #

Это с учетом дополнительных миплов для игры впятером. В базе их нет.

Dilnok написал полгода назад: #

Как с лаком не знаю, но наклеить на них оракл дело 20 минут.

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: #

Да

AndreyO написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А когда начнется выдача по последней кампании?

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: #

Завтра

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько не смотрел летсплеев, а так и не решился взять в свое время. Даже у Сергея (Безнал), когда ознакамливался с игрой, вижу, что начали за здравие, а затем к середине игры и далее....монотонное, молчаливое, сухое перекладывание-выкладывание жеточников и копание в планшете. И по времени... Игра напоминает механикой Летопись, которая играется очень быстро, бодро и с большой глубиной вариативности прямо со старта. Удивляет, что её до сих пор так и не допечатали тираж. Можно играть и лайтово и по хардкору. Две стороны медали, как и в Каркассоне.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

А сами пробовали играть в неё?

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Орлеан -нет. Не было где. Сугубо субъективное мнение по просмотренным летсплеям. А Летопись в коллекции и очень доволен. В последнее время стали больше нравится игры с игровым интервалом 40-60 минут. Что-то около этого.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда мне надо 40-60 я беру Марко Поло. Почитал про Летопись, вроде интересно, но и непонятно. По отзывам вроде как то однообразно что ли, не знаю как сказать.

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Марко Поло - одна из любимых. Именно быстротой игры. Но ракладка подольше. И если долго не доставал, то приходится нюансы вспоминать. В Летописи можно и пасторально играть, а можно жестко, с подрезанием кубиков, которые сопернику нужны. Выбора действий там хватает. В любом случае обе этих игры объединяет быстрый недолгий сетап и время игры.

Стоит попробовать

Exxento написал полгода назад: #

В Летописи однообразного нет по определению: погоду делают почти всегда в разных местах работающие миплы (тут умер, туда трудоустроился), отсутсвие-наличие ресурсов, рандомный спрос рынка, рандомный выход "кубических обстоятельств", что склоняюет к принятию разных решений.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Если нравится на 40-60 минут, обязательно попробуйте Сантьяго де Куба. Сокрытая жемчужина наряду с Летописью, просто концентрат веселья, в хорошем смысле евро-трэш! Хорошо что некоторые такие игры недооценены, иначе никогда не вырубил бы Летопись за 700 и Сантьяго за 500 на барахолках.

import написал полгода назад: #

Спасибо за совет. Давно присматриваю Сантьягу, как раз по этим причинам. На барахолке как раз появилась.

bigden написал полгода назад: # скрыть ответы

не пойму что не так с орлеаном, не могу себя заставить играть в неё и всё. какое то внутреннее отвращение.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

О, я думал только у меня такие ощущения) Будем ломать над этой загадкой голову вместе, потому что тоже не понятно почему оно так: вроде и механики неплохие, вроде и сеттинг к которому не предвзят, а вот... что-то в нем вызывает это самое ощущение

Darenka написала полгода назад: #

MacTire и bigden - я с вами!))
отлично, что я не одна такая)

machikoro написал полгода назад: #

Ну не просто так ГАГА сделала пост)))))))))))))):
Пост для тех, кто еще ничего не знает об Орлеане.

Пользователь Тесеры Sputnik1818 рассказывает, как полюбить Орлеан, а главное — за что.

Первая часть статьи об одной из самых крутых евростратегий последних лет.

Ну а если после прочтения захочется не сжечь, а купить, то вам сюда:

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть людей учат или переучивают, как полюбить Орлеан. То есть заведомо знают видимо что эта игра далеко не всем нравится и прививают любовь к игре.)))))))))))) Так смешно, когда я прочитал такой пост.

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

Обычный пиар, что такого?
Все хорошо?

machikoro написал полгода назад: #

Очень странный PR. Странность на мой взгляд заключается не в том что это хорошая игра и всё такое, а то как навязывают, заставляют любить и т.д. Как-то нелепо всё это.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда распаковываешь игру, должна быть памятка к Орлеану, перед прочтением основных правил: УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ. КОМПАНИЯ ГАГА БЛАГОДАРИТ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ РЕШИЛ НЕ СЖИГАТЬ ЭТУ ИГРУ. ДАННАЯ ПАМЯТКА ПОМОЖЕТ ТЕБЕ КАК ПОЛЮБИТЬ ОРЛЕАН И ГЛАВНОЕ ЗА ЧТО. СПАСИБО ДОРОГОЙ ДРУГ. УДАЧНОЙ ИНКВИЗИЦИИ.)))))))))))))))))))))))))

Mend0r написал полгода назад: # скрыть ответы

Чем больше КАПСА и СКОБОЧЕК тем, конечно же, УБЕДИТЕЛЬНЕЕ.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Дело не в убедительности(цель не стоит кого-то убеждать-не интересно, неблагодарно, бессмысленно)- все мы тут свои эмоции отражаем.А как ещё показать мой ржач, над всем этим!? Ну в какой-то степени это своего рода акцентирование, высмеивание такого рода политики "навязывания" игры в период предзаказа.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот вы достали навязывать нам Мачи Коро!

machikoro написал полгода назад: #

А вы- спутники! Но отвечу вашими словами: Глубокоуважаемые (нет) хейтеры, заранее катитесь лесом :) В жизни я позитивный человек, поэтому чем меньше от вас будет негатива, тем лучше и мне и вам. Всем добра! :)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем тогда убеждаете, что убеждать - это не Ваше? :) Хейтеры это сильно :)) Простоте и скромности нынешнего народа я бы и сам поучился :) Блин, я реально начинаю любить этих людей с Тесеры :)

Здешнего народа*

Darenka написала полгода назад: # скрыть ответы

Просто товарища machikoro, видимо, совсем недавно держали в плену с клавиатурой без скобочек и капс лока, а вот сейчас он выбрался из заточения и дорвался наконец до скобочек :D

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

... и заставляли играть в Орлеан😱😤😀

machikoro написал полгода назад: #

Ох, все папиллярные узоры на подушечках пальцев стёр. И спина вся от плётки исполосована.

machikoro написал полгода назад: #

Всё гораздо проще- я первый раз увидел клавиатуру и нажимал всё подряд-ну получилось-то что получилось.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня первое и второе время с Летописью так было. Лежала, лежала, лежала, ну вроде хорошая, но лежала, а теперь вот лежит, но я точно знаю, что это шедевр и когда я его достаю, то неизменно играю с истинным удовольствием :) Но вот прям пороха в ней чтоб прям ваааааау, точно, лично для меня - нет. Такая созерцательная чтоли вещь, спокойная - под настроение, но в коллекции и высший балл форева. Однако я почти уверен, что если бы у меня была большая коллекция и такой же виш(плей)лист, Летопись для меня бы не раскрылась никогда, так что случай вполне может быть безнадежным.

Exxento написал полгода назад: #

Наверное это проявление принципа великого в малом :) А перебор зачастую приводит к обратному результату - будешь и малое искать, да не найдешь. И будет место под 10-ку в личном топе вечно вакантным и будешь плакать ночью тихо в подушку, мол нету счастья на земле :) Хотя сказано, что оно "внутрь вас есть".

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чём на ваш взгляд проявляется шедевральность Летописи?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

В основном очень целостный, гармоничный, глубокий и умный игровой процесс при трехминутной раскладке. Простота правил вкупе с кучей естественных для понимания нюансов. Реиграбельность и разнообразие партий, зависящие от "жизненных обстоятельств", обусловленных правильным рандомом. Уникальный полу-миплплейсмент, когда за каждое действие получаешь сопутствующий "опыт" от приобретения опыта-навыков (личный пул кубиков влияния) до неизбежных в этой жизни скорбей (кубики чумы). И все это в совершенно уникальном жизненном сеттинге семейного домостроя от рождения до похорон миплов. И даже обретения ими в какой-то мере святости (прославление в летописи). Я вообще поражаюсь тому откровению, что снизошло на авторов это бессмертной в какой-то мере вещи :) Как можно было запихать в такой вес всю схематически человеческую жизнь?

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, Ну какой полу-миплплейсмент, когда чисто драфт действий совмещенный с драфтом ресурсов?
Смерть миплов реально забавная
Хорошая простая евро-стратегия, наиграл партий 10.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Она подойдёт всем или на любителя? да, смерть -это грустно.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Скорей на любителя. Memento mori! :)

моментально. в море.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете объяснить по-русски что такое драфт? Сколько не смотрел это слово - всюду суют как фак американцы :) До сих пор не пойму.

поочередный выбор

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Допустим, по правилам нужна рука из 7 карт. Все берут по 7 карт из колоды, оставляют одну карту себе, остальные передают по кругу. Потом из переданных карт опять выбирают одну и оставляют себе. И так пока не наберется 7 карт.

litvinchuk написал полгода назад: #

это закрытый драфт, но есть ещё и открытый, когда все видят, что именно ты выбираешь)

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень драматичная игра получается)))) Какую игру напоминает для сравнения Летопись?

Exxento написал полгода назад: #

Да нормальная, это жизнь :) Личности миплов раскрываются мало, поэтому привыкнуть к ним, чтобы полноценно поплакать на похоронах, не получается :)) Мне лично близко никакую, а если очень отдаленно, то может Агриколу.

bolero написал полгода назад: # скрыть ответы
жетоны персонажей стираются

По поводу того, что жетоны персонажей стираются в мешочках. Работает ли вариант покрыть жетоны бесцветным лаком для ногтей? :)
Я новичок, но да, я читал, что люди покупают фан-кит или прозрачные футляры для монет, но всё же хотел поинтересоваться по поводу лака.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Жетоны будут слипаться. Гарантирую)

Honour написал полгода назад: #

Если лак хорошо высохнет, то слипаться ничего не будет.

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот тоже насчет покрытия лаком интересно узнать. Ранее читал статью, что можно покрывать жетоны алкидно-уретановым яхтным лаком. Он быстро сохнет и ровно ложится на жетоны. Кто пробовал так лакировать? Поделитесь опытом)

prYAn1k написал полгода назад: # скрыть ответы

Покрывал планшеты в Кикладах, т.е монеты к некоторым играм, Все отлично, не липнет ничего, не стирается....рекомендую, но жетоны сидеть покрывать им в таком количестве, это мазахизм, проще из балончика

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

А какой лак в балончиках вы использовали?

prYAn1k написал полгода назад: #

Из балончиков пока не красил, купил-стоит, руки не дошли

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

покрывал лаком жетоны маиса в Цолькине, все жетоны и плашки в кикладах, в Сумеречной борьбе и Замках Бургундии (после около ста партий жетоны как новые). Ничего не липнет. Но, надо давать долго сохнуть (примерно сутки). когда то был Орлеан и тоже покрывал лаком жетоны. Но после десятка партий начали стираться края. Поэтому в Орлеане думаю что лучше все-таки капсулы.

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

А подскажите каким лаком покрывали? Кисточкой или балончиком? Я еще хочу жетоны из Die Quacksalber von Quedlinburg покрыть лаком, т.к. капсулы там не особо подойдут и жетонам в капсулах будет тесно на планшетах игроков.

Confessor написал полгода назад: #

да самым обычным по 35 руб из Роспечати. кисточкой этих же самых флакончиков

Antonio_Martinez написал полгода назад: # скрыть ответы

Лачу художественным лаком для картин, обязательно импортные, жетоны сохнут в течении часа, не липнут, становятся почти пластиковыми, сохраняют текстуру, не пушатся, воды не боятся. Лачу не все а преимущественно которые из мешков рандомно тянуть надо или часто перемешивать. Древний ужас из пула монстров, все жетончики как новые, а партий то прошло. Для Орлеана взял апгрейд пак.

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, марку и название лака. В моем городе очень ограниченный выбор художественных лаков. В основном Decola или Сонет распространены.

Honour написал полгода назад: #

Я этими лаками (матовыми) покрывал миниатюры после покраски. Перед нанесением лака, его надо хорошенько размешать и сохнет он долго. Вернее высыхает быстро, но какое-то время остаётся слегка липким. Но через неделю высыхает окончательно.

Лак plaid производитель folkart

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Покрыл тайлы, лаком другой игры с 2 сторон ,хорошо просушил- не слипаются, а чуть подлипают, что ни на чём не отражается, критического не ощутил особо ничего. Я лично покрываю- меня всё устраивает.

machikoro написал полгода назад: #

Торцы(края) жетонов тоже прохожу лаком, так как они расслаиваются бывают или при взятии жетона верхняя часть бумаги -зацепляется и отслаивается. Если печать лён или шелкография какая-нибудь лакирую просто торцы. Влага меньше попадает и картон со временем не так разбухает. И да когда торцы пройдены лаком- ощущение, что жетон деревянный.)

Desert_witch написал полгода назад: #

Хорошие, годные и в общем-то дешевые лаки. Не траванетесь, ничего не прилипнет (если дадите просохнуть хотя бы минут 15-20), двух слоев хватит с головой.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

берете баллон с лаком и аккуратно покрываете, при необходимости операцию повторять

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Лаки бывают разные.
Стоит уточнять все же, какими пользоваться, а то возьмут первый попавшийся для волос, и чем все кончится - неизвестно. :|
Я Тамию рекомендую просто потому, что знаю, что все будет норм и что ее вполне реально добыть поблизости.

Raccoonation написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за наводку! А кистью лачили? Просто балончик, как я думаю, дает большой расход и торцы жетонов не возьмет. Думаю все вручную кисточкой пройти, только не знаю какой лак для этого больше подойдет.

Desert_witch написал полгода назад: #

Лачил, но только миньки и (внезапно) иконы.
Лучше баллончик - края изображения он сохраняет, а вот прям торцы вам и не нужно лачить (да и на них тоже что-то попадет, если наносить в 2 слоя с двух сторон, чего уж там :|). Кладется ровно, в то время как от кисти вы почти наверняка оставите следы и где-то будет толще, чем нужно (та же самая Тамия в таком случае начала блестеть когда застыла, хотя я кистью наносил матовый лак). С баллоном проще, быстрее и меньше шансов налажать.

Лачу только кистью

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Использую пленку oracal (самоклейка) прозрачную.
Такое покрытие не убить. Цена низкая. Оклейка быстрая. Не пахнет как лак и не сохнет. Пузырей не бывает (пленка стянется на сл. день и они пропадут). Не нужно разглаживать. Дополнительная защита от ультрафиолета.

Между жетонами в процессе хранения образуется вакуум и они «склеиваются», как карты в протекторах. Не критично.

Antonio_Martinez написал полгода назад: #

Художественный лак не имеет запаха, он на водной основе.

knoppix написал полгода назад: #
Мини дополнения

Не сильно ломают баланс игры? Понятно что добавляют того же, но побольше.
Может вводятся какие-то правила в игру ограничивающие количество зданий в игре, а то если все добавить процесс выбора может подзатянутся?

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

25 июля стартует предзаказ!База и два допа)))

rusa47 написал полгода назад: # скрыть ответы

Цена вопроса?

Dilnok написал полгода назад: #

Так неизвестно ещё, гага об этом пишет каждому кто снова и снова задает этот вопрос.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Базовая игра Орлеан — 2390 руб.
Дополнение Вторжение — 2290 руб.
Дополнение Торговля и Интриги — 1490 руб.
Комплект из базовой игры и двух дополнений — 5490 руб.
Комплект из двух дополнений без базовой игры — 3490 руб.

Katakana95 написала полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, Гага локализует какие-то определенные допы из имеющихся или все, которые существуют?

Все существующие.

Katakana95 написала полгода назад: #

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы

Katakana95 написала полгода назад: #

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Стоит ли брать игру с допами, если есть альтиплано?
Исправляют ли допы проблему одной стратегии в орлеане?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Торговцы полностью меняют геймплей базы

Kruah написал полгода назад: #

Почему никому второе дополнение не понравилось? "Процветание" отличный режим, а "Вторжение" на полной сложности является весьма серьезным испытанием командной работы.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

С торговцами игра совсем по другому играется. Намного лучше.

Кому лучше?

Мне

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Требую нанести рекламную надпись на коробку (сбоку, по «бортику») - «Спутнику нравится!»

Kruah написал полгода назад: #

Это станет возможно когда МХ игру переиздаст.

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, но только, чтобы было твоё фото, где у тебя очень недовольное лицо)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

У меня другого и не бывает :)

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за одна стратегия? На моём опыте, это где то партий двадцать с небольшим в базу, там минимум три стратегии, а с новыми зданиями или промо тайлами так все пять.

Какие три в базе?

Учёные - школа
Лодочник - аптекарский огород
Учёный - ателье(парча)
В качестве подспорья вышеописанным в любую из стратегий добавьте по возможности госпиталь и/или аптеку.
Счёт варьируется от 160-179

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

170 это очень средний счёт в Орлеане, вы же в курсе?

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы играете не с новичками то никто не даст вам заигрываться до двухсот очков. Вы же это понимаете?

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

уже было подобное обсуждение в статье про Орлеан СССа.. ничем хорошим оно и там не закончилось)

но я согласен, если одна стратегия, это взять здания А, Б и В, то я не понимаю, как вам соперники позволят это сделать..

Взять Г Д Е? Ибо ЭУЯ это совсем плохо

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Ну как вам сказать. Это означает, что однозначно надо банить (и ситуация будет отличаться в случае 3 или 4 игроков), далее все опытные игроки должны уйти в «драфт» зданий, чтобы такой умник не пикнул 2 комбо здания, а потом дружно уйти в рыцарей, чтобы не просесть по темпу.
В итоге у нас миррор, где все сводится к контре основной стратегии.
Все будут сидеть с покер фейсамм и смотреть на эффекты Чумы у соседа. Competitive, однако

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и так, чтобы зажечь немного - стратегия брать ненужные жетоны, чтобы превращать их в нужные, это ок, но только совсем на безрыбье.
Да и стратегия, в моем понимании, это не возможный инструментарий игрока, а способ получения максимального количества ПО для обеспечения комфортной победы.
Поэтому, если возможно, вернёмся к началу и обсудим возможные стратегии достижения победы в этой игре;)

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Стратегией в данном случае является набрать победных очков больше своих оппонентов. Я дал вам три очевидных механизма для достижения этого результата. Поэтому, будьте добры, вернитесь к началу и не занимайтесь софистикой.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Здесь не софистика. Сами по себе лодочники не дают ПО (сколько там на треке горожан, накиньте сверху).
Их куда-то ведь надо пристроить, так? А куда? Вот здесь мы и видим способы получения очков - здания/ путешествие+горожане+фактории.

Так куда мы будем засовывать наших лодочников?;)

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Не хочется игру ради 20 раз приобретать. Я говорила о том, что игроки, найдя лучший путь к победе, будут ходить лишь по нему, так как в игре первоначальная раскладка не меняется🙁

Poline написала полгода назад: #

Кроме путешествия

Wrubel написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитывая время сетапа и зависимость от количества игроков 20 раз это по нынешним меркам вечность. А что касается стратегии которую выбрал один из игроков, то никто не мешает другим игрокам либо контрить его стратегию, либо выбрать другой путь развития.
Это разумеется ваше дело, но я искренне рекомендую эту игру.

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Но имеет ли смысл при наличии Альтиплано?

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Орлеан и Альтиплано очень похожи. Лично я считаю одной игры из этих двух вполне достаточно, ну разве что вы фанат автора или механики. Орлеан нам нравится больше (с допом Интриги), но это дело вкуса.

Poline написала полгода назад: #

ykrop написал год назад: # скрыть ответы
Альтиплано

Подскажите, какой доп следует купить, чтобы "косяки" базы исправить, добавить разнообразия, и можно было максимально приблизить к Альтиплано (если будем играть с детьми или новичками). В частности доп TRADE AND INTRIGUE мог бы помочь или другое дополнение лучше?

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

TRADE AND INTRIGUE берите. Он добавляет новую механику с контрактами, а также заменяет базовый планшет на два новых по выбору. Один агрессивный, другой мирный. А также вносит разнообразия в события. С этим допом игра сразу преобразилась, мы даже альтиплано не стали покупать.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

...при этом контракты работают через Жэ, новые события слишком ситуативны и выборочны, агрессивный планшет просто прямолинейный take that...

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

У нас все отлично работает. Агрессивный планшет мы не используем.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

у всех требования к игре разные

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Гигафиллер

А не распухшая ли эта игра как утопленник? Столько компонентов, а механика по-сути одна, и та простейшая как в Августус (на анаболиках?). Та же Летопись гораздо более комплексна, с количеством компонентов в пять раз меньше и минутной раскладкой. При этом, в базе Орлеана вообще никак не работают ни товары, ни деньги, играя только роль трека победных очков, и раздувая величину игры. Есть игры, в которых доставляет сам игровой процесс, из-за некоторых неочевидных решений. А тут - гонка и гонка - долгая и однообразная. Чем-то и на Каменный век похожа, там примерно такое же раздутие.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

и товары, и деньги работают, зря вы так