Орлеан

Orléans, 2014

Ostkaka написал полтора месяца назад: #
Капсулы или миплы?

Хотел бы узнать мнение игравших. Что в игре эстетически приятнее: жетоны в капсулах или аргрейд на миплы? Мне казалось, что капсулы, поскольку ближе к оформлению игры, но часто слышу обратное мнение, якобы капсулы не всегда видно на планшетах.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
А стоит ли игра того ,чтобы заморачиваться с покрытием лаком жетонов?

prYAn1k написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как бы игра стоит денег, и если не жалко потраченных, т.е что жетоны придут в негодность, то конечно можно и не заморачиваться. Опять же, есть капсулы, одел и не знаешь горя

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну плин с капсулами мне кажется жетоны массивные становятся, неудобные- да и дорого наверное)

litvinchuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у вас неправильные выводы - жетоны становятся массивными и удобными

Дело вкуса.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

рублей 400...

machikoro написал 2 месяца назад: #

и за пересыл ещё нужно платить

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

непонятно одно ГАГА несмотря на нарекания по качеству компонентов и относительно самой игры, походу просто перешлёпала игру и всё. сделала ставку на допы, но вопросы к игре не пропали, да и цена не особо заманчива на предзаказе. А теперь учит людей как любить игру и за что, да подсказывает- где купить капсулы для жетонов.))))))))))) Компания же не знала о "проблемах" Орлеана!!!???. Нет мы лучше выпустим тот же продукт, ничего менять не будем- допами заманим, один хер купят. А если не будут брать-отключим газ.))))))) А если не будут брать-расскажем как по настоящему надо любить игру и главное- где взять капсулы для жетонов. Они ведь не могли качество проработать как следует))))))))))))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

у меня одного что ли всё нормально к качеству компонентов? кроме одного - Гага вложили 2 одинаковых буклета правил:)

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если Орлеан поставить в сервант и молиться на него- то да проблем с качеством компонентов наверное не будет))))))))))))))) Ну а если попробовать сыграть раз 5- кто знает, может и будет)))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграно раз 10. Полет нормальный.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В окно чтоль игру запустил от злости? Полёт нормальный?)))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почему от злости? Скорее от радости. Бросил, и компоненты остались в отличном состоянии. Даже лучше обычного!

machikoro написал 2 месяца назад: #

Мэйджик. Счастливчик. Человек на окладе издательства)))))))))))))))

machikoro написал 2 месяца назад: #

Вот она истина- чтобы компоненты стали ещё лучше обычного- нужно в окно швырнуть игру))))))

hacker101 написал 2 месяца назад: #

сыграл около 10 раз перед тем, как жетоны одел в капсулы. Все супер, ничего не стерлось. не знаю как надо играть в Орлеан, что бы за 10 партий убить жетоны. разве что всю партию без причины теребить жетоны в мешке на всех фазах.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил недавно Битвы Героев от ХГ- в коробке 2 комплекта правил.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так это ж персонально для вас и супруги. Так и должно быть:)

machikoro написал 2 месяца назад: #

Я тоже так подумал))))))))

Djalina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

600 рублей за 200 капсул с али

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Перестал заказывать с Али, пару раз заказывал и получал кто-то другой в другом городе)))) при чём приходило на мыло уведомление -типа спасибо за покупку, ваш заказ доставлен и указывается город в 600 км. от меня))) так весело было))))) Но обидно не это, а потерянное время))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

с али проблем никаких. тут скорее проблема в вас что вы что то неправильно указываете.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да неужели? В следующий раз(если надумаю) при заказе с Али я первым тебе напишу, чтобы ты меня правильно мой адрес сказал. Ну или данные как правильно ввести)))))) Эх товарищ- опять всё не туда у тебя))))

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это кого ещё не туда. Т.к. в али без проблем возвращать средства если что-то прошло не так. Ну и как-то голословно, ведь есть трек-номер, по нему видно индекс почтовый, который вы указали, и что посылка приходит по указанному индексу. Так что, как говорится, одна из черепашек... Что с качеством, что с али, что с оплатой пересылки - толсто слишком

machikoro написал 2 месяца назад: #

А разве кто-то говорил о проблеме с возвратом денежных средств с Али?))))))))))))))))

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да обращайся. Всё расскажу и подскажу.

Замётано.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я к тому- а стоит ли игру эту вообще покупать ,а потом заморачиваться с сохранением жетонов? Так ли она хороша чтобы заморачиваться со всем покрытием? Одно дело Замки Бургундии- тут без разговоров, а другое дело........

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, это всё из разряда "протекторы/игронайзер обязательны". А по факту: всегда можно сыграть партию-другую, понять как часто будет доставаться игра и тогда уже для себя решать. Ведь без ощутимых потерь наберется и десяток-два партий, играбельна она будет на +порядок больше. Соответственно сыграв пару раз поймете, наберется ли у вас столько. И если вам ну очень нравится игра, то разумеется вам не жалко будет заморочиться чутка, чтобы на века)

Понятно. спасибо

machikoro написал 2 месяца назад: #

В принципе я так и делаю, Марс взял- понял что он остаётся в моей коллекции. Раз и прошёл все торцы жетонов лаком ну а планшеты в ламинацию соответственно. Так же и с ВЗП.

Fuzzy1ogic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если замки зашли, то и Орлеан понравится. Тем более допы локализуют.

Благодарю.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но блин цена на предзаказе конечно не существенно низкая. Так ещё доставку надо будет. Что-то ГАГА не щедра.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

на барахолке даже дороже гаги продают...

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это типа ажиотаж был, не многие же знали, что Орлеан планируется к переизданию. Вот и пользуются этим.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

а сейчас ажиотажа нет,а цены выше есть ;))

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не подскажет кто сколько всего в игре жетонов, сколько нужно покупать капсул?

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

105 вроде (это с учетом компонент для 5-ого игрока):

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в карточке игры Orléans: Upgrade-Kit на Тесере на писано, что в комплект данного "дополнения" входит 125 миплов..

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Это с учетом дополнительных миплов для игры впятером. В базе их нет.

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Как с лаком не знаю, но наклеить на них оракл дело 20 минут.

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько не смотрел летсплеев, а так и не решился взять в свое время. Даже у Сергея (Безнал), когда ознакамливался с игрой, вижу, что начали за здравие, а затем к середине игры и далее....монотонное, молчаливое, сухое перекладывание-выкладывание жеточников и копание в планшете. И по времени... Игра напоминает механикой Летопись, которая играется очень быстро, бодро и с большой глубиной вариативности прямо со старта. Удивляет, что её до сих пор так и не допечатали тираж. Можно играть и лайтово и по хардкору. Две стороны медали, как и в Каркассоне.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А сами пробовали играть в неё?

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Орлеан -нет. Не было где. Сугубо субъективное мнение по просмотренным летсплеям. А Летопись в коллекции и очень доволен. В последнее время стали больше нравится игры с игровым интервалом 40-60 минут. Что-то около этого.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда мне надо 40-60 я беру Марко Поло. Почитал про Летопись, вроде интересно, но и непонятно. По отзывам вроде как то однообразно что ли, не знаю как сказать.

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Марко Поло - одна из любимых. Именно быстротой игры. Но ракладка подольше. И если долго не доставал, то приходится нюансы вспоминать. В Летописи можно и пасторально играть, а можно жестко, с подрезанием кубиков, которые сопернику нужны. Выбора действий там хватает. В любом случае обе этих игры объединяет быстрый недолгий сетап и время игры.

Стоит попробовать

Exxento написал 2 месяца назад: #

В Летописи однообразного нет по определению: погоду делают почти всегда в разных местах работающие миплы (тут умер, туда трудоустроился), отсутсвие-наличие ресурсов, рандомный спрос рынка, рандомный выход "кубических обстоятельств", что склоняюет к принятию разных решений.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если нравится на 40-60 минут, обязательно попробуйте Сантьяго де Куба. Сокрытая жемчужина наряду с Летописью, просто концентрат веселья, в хорошем смысле евро-трэш! Хорошо что некоторые такие игры недооценены, иначе никогда не вырубил бы Летопись за 700 и Сантьяго за 500 на барахолках.

import написал 2 месяца назад: #

Спасибо за совет. Давно присматриваю Сантьягу, как раз по этим причинам. На барахолке как раз появилась.

bigden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не пойму что не так с орлеаном, не могу себя заставить играть в неё и всё. какое то внутреннее отвращение.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, я думал только у меня такие ощущения) Будем ломать над этой загадкой голову вместе, потому что тоже не понятно почему оно так: вроде и механики неплохие, вроде и сеттинг к которому не предвзят, а вот... что-то в нем вызывает это самое ощущение

Darenka написала 2 месяца назад: #

MacTire и bigden - я с вами!))
отлично, что я не одна такая)

machikoro написал 2 месяца назад: #

Ну не просто так ГАГА сделала пост)))))))))))))):
Пост для тех, кто еще ничего не знает об Орлеане.

Пользователь Тесеры Sputnik1818 рассказывает, как полюбить Орлеан, а главное — за что.

Первая часть статьи об одной из самых крутых евростратегий последних лет.

Ну а если после прочтения захочется не сжечь, а купить, то вам сюда:

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть людей учат или переучивают, как полюбить Орлеан. То есть заведомо знают видимо что эта игра далеко не всем нравится и прививают любовь к игре.)))))))))))) Так смешно, когда я прочитал такой пост.

kruzhalovv написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обычный пиар, что такого?
Все хорошо?

machikoro написал 2 месяца назад: #

Очень странный PR. Странность на мой взгляд заключается не в том что это хорошая игра и всё такое, а то как навязывают, заставляют любить и т.д. Как-то нелепо всё это.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда распаковываешь игру, должна быть памятка к Орлеану, перед прочтением основных правил: УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ. КОМПАНИЯ ГАГА БЛАГОДАРИТ ТЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ РЕШИЛ НЕ СЖИГАТЬ ЭТУ ИГРУ. ДАННАЯ ПАМЯТКА ПОМОЖЕТ ТЕБЕ КАК ПОЛЮБИТЬ ОРЛЕАН И ГЛАВНОЕ ЗА ЧТО. СПАСИБО ДОРОГОЙ ДРУГ. УДАЧНОЙ ИНКВИЗИЦИИ.)))))))))))))))))))))))))

Mend0r написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чем больше КАПСА и СКОБОЧЕК тем, конечно же, УБЕДИТЕЛЬНЕЕ.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дело не в убедительности(цель не стоит кого-то убеждать-не интересно, неблагодарно, бессмысленно)- все мы тут свои эмоции отражаем.А как ещё показать мой ржач, над всем этим!? Ну в какой-то степени это своего рода акцентирование, высмеивание такого рода политики "навязывания" игры в период предзаказа.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот вы достали навязывать нам Мачи Коро!

machikoro написал 2 месяца назад: #

А вы- спутники! Но отвечу вашими словами: Глубокоуважаемые (нет) хейтеры, заранее катитесь лесом :) В жизни я позитивный человек, поэтому чем меньше от вас будет негатива, тем лучше и мне и вам. Всем добра! :)

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем тогда убеждаете, что убеждать - это не Ваше? :) Хейтеры это сильно :)) Простоте и скромности нынешнего народа я бы и сам поучился :) Блин, я реально начинаю любить этих людей с Тесеры :)

Здешнего народа*

Darenka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Просто товарища machikoro, видимо, совсем недавно держали в плену с клавиатурой без скобочек и капс лока, а вот сейчас он выбрался из заточения и дорвался наконец до скобочек :D

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

... и заставляли играть в Орлеан😱😤😀

machikoro написал 2 месяца назад: #

Ох, все папиллярные узоры на подушечках пальцев стёр. И спина вся от плётки исполосована.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Всё гораздо проще- я первый раз увидел клавиатуру и нажимал всё подряд-ну получилось-то что получилось.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня первое и второе время с Летописью так было. Лежала, лежала, лежала, ну вроде хорошая, но лежала, а теперь вот лежит, но я точно знаю, что это шедевр и когда я его достаю, то неизменно играю с истинным удовольствием :) Но вот прям пороха в ней чтоб прям ваааааау, точно, лично для меня - нет. Такая созерцательная чтоли вещь, спокойная - под настроение, но в коллекции и высший балл форева. Однако я почти уверен, что если бы у меня была большая коллекция и такой же виш(плей)лист, Летопись для меня бы не раскрылась никогда, так что случай вполне может быть безнадежным.

Exxento написал 2 месяца назад: #

Наверное это проявление принципа великого в малом :) А перебор зачастую приводит к обратному результату - будешь и малое искать, да не найдешь. И будет место под 10-ку в личном топе вечно вакантным и будешь плакать ночью тихо в подушку, мол нету счастья на земле :) Хотя сказано, что оно "внутрь вас есть".

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А в чём на ваш взгляд проявляется шедевральность Летописи?

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В основном очень целостный, гармоничный, глубокий и умный игровой процесс при трехминутной раскладке. Простота правил вкупе с кучей естественных для понимания нюансов. Реиграбельность и разнообразие партий, зависящие от "жизненных обстоятельств", обусловленных правильным рандомом. Уникальный полу-миплплейсмент, когда за каждое действие получаешь сопутствующий "опыт" от приобретения опыта-навыков (личный пул кубиков влияния) до неизбежных в этой жизни скорбей (кубики чумы). И все это в совершенно уникальном жизненном сеттинге семейного домостроя от рождения до похорон миплов. И даже обретения ими в какой-то мере святости (прославление в летописи). Я вообще поражаюсь тому откровению, что снизошло на авторов это бессмертной в какой-то мере вещи :) Как можно было запихать в такой вес всю схематически человеческую жизнь?

kruzhalovv написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, Ну какой полу-миплплейсмент, когда чисто драфт действий совмещенный с драфтом ресурсов?
Смерть миплов реально забавная
Хорошая простая евро-стратегия, наиграл партий 10.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Она подойдёт всем или на любителя? да, смерть -это грустно.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скорей на любителя. Memento mori! :)

моментально. в море.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете объяснить по-русски что такое драфт? Сколько не смотрел это слово - всюду суют как фак американцы :) До сих пор не пойму.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

поочередный выбор

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Допустим, по правилам нужна рука из 7 карт. Все берут по 7 карт из колоды, оставляют одну карту себе, остальные передают по кругу. Потом из переданных карт опять выбирают одну и оставляют себе. И так пока не наберется 7 карт.

litvinchuk написал 2 месяца назад: #

это закрытый драфт, но есть ещё и открытый, когда все видят, что именно ты выбираешь)

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень драматичная игра получается)))) Какую игру напоминает для сравнения Летопись?

Exxento написал 2 месяца назад: #

Да нормальная, это жизнь :) Личности миплов раскрываются мало, поэтому привыкнуть к ним, чтобы полноценно поплакать на похоронах, не получается :)) Мне лично близко никакую, а если очень отдаленно, то может Агриколу.

bolero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
жетоны персонажей стираются

По поводу того, что жетоны персонажей стираются в мешочках. Работает ли вариант покрыть жетоны бесцветным лаком для ногтей? :)
Я новичок, но да, я читал, что люди покупают фан-кит или прозрачные футляры для монет, но всё же хотел поинтересоваться по поводу лака.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жетоны будут слипаться. Гарантирую)

Honour написал 2 месяца назад: #

Если лак хорошо высохнет, то слипаться ничего не будет.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот тоже насчет покрытия лаком интересно узнать. Ранее читал статью, что можно покрывать жетоны алкидно-уретановым яхтным лаком. Он быстро сохнет и ровно ложится на жетоны. Кто пробовал так лакировать? Поделитесь опытом)

prYAn1k написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покрывал планшеты в Кикладах, т.е монеты к некоторым играм, Все отлично, не липнет ничего, не стирается....рекомендую, но жетоны сидеть покрывать им в таком количестве, это мазахизм, проще из балончика

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А какой лак в балончиках вы использовали?

prYAn1k написал 2 месяца назад: #

Из балончиков пока не красил, купил-стоит, руки не дошли

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

покрывал лаком жетоны маиса в Цолькине, все жетоны и плашки в кикладах, в Сумеречной борьбе и Замках Бургундии (после около ста партий жетоны как новые). Ничего не липнет. Но, надо давать долго сохнуть (примерно сутки). когда то был Орлеан и тоже покрывал лаком жетоны. Но после десятка партий начали стираться края. Поэтому в Орлеане думаю что лучше все-таки капсулы.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А подскажите каким лаком покрывали? Кисточкой или балончиком? Я еще хочу жетоны из Die Quacksalber von Quedlinburg покрыть лаком, т.к. капсулы там не особо подойдут и жетонам в капсулах будет тесно на планшетах игроков.

Confessor написал 2 месяца назад: #

да самым обычным по 35 руб из Роспечати. кисточкой этих же самых флакончиков

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лачу художественным лаком для картин, обязательно импортные, жетоны сохнут в течении часа, не липнут, становятся почти пластиковыми, сохраняют текстуру, не пушатся, воды не боятся. Лачу не все а преимущественно которые из мешков рандомно тянуть надо или часто перемешивать. Древний ужас из пула монстров, все жетончики как новые, а партий то прошло. Для Орлеана взял апгрейд пак.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, марку и название лака. В моем городе очень ограниченный выбор художественных лаков. В основном Decola или Сонет распространены.

Honour написал 2 месяца назад: #

Я этими лаками (матовыми) покрывал миниатюры после покраски. Перед нанесением лака, его надо хорошенько размешать и сохнет он долго. Вернее высыхает быстро, но какое-то время остаётся слегка липким. Но через неделю высыхает окончательно.

Лак plaid производитель folkart

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покрыл тайлы, лаком другой игры с 2 сторон ,хорошо просушил- не слипаются, а чуть подлипают, что ни на чём не отражается, критического не ощутил особо ничего. Я лично покрываю- меня всё устраивает.

machikoro написал 2 месяца назад: #

Торцы(края) жетонов тоже прохожу лаком, так как они расслаиваются бывают или при взятии жетона верхняя часть бумаги -зацепляется и отслаивается. Если печать лён или шелкография какая-нибудь лакирую просто торцы. Влага меньше попадает и картон со временем не так разбухает. И да когда торцы пройдены лаком- ощущение, что жетон деревянный.)

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Хорошие, годные и в общем-то дешевые лаки. Не траванетесь, ничего не прилипнет (если дадите просохнуть хотя бы минут 15-20), двух слоев хватит с головой.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

берете баллон с лаком и аккуратно покрываете, при необходимости операцию повторять

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лаки бывают разные.
Стоит уточнять все же, какими пользоваться, а то возьмут первый попавшийся для волос, и чем все кончится - неизвестно. :|
Я Тамию рекомендую просто потому, что знаю, что все будет норм и что ее вполне реально добыть поблизости.

Raccoonation написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за наводку! А кистью лачили? Просто балончик, как я думаю, дает большой расход и торцы жетонов не возьмет. Думаю все вручную кисточкой пройти, только не знаю какой лак для этого больше подойдет.

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Лачил, но только миньки и (внезапно) иконы.
Лучше баллончик - края изображения он сохраняет, а вот прям торцы вам и не нужно лачить (да и на них тоже что-то попадет, если наносить в 2 слоя с двух сторон, чего уж там :|). Кладется ровно, в то время как от кисти вы почти наверняка оставите следы и где-то будет толще, чем нужно (та же самая Тамия в таком случае начала блестеть когда застыла, хотя я кистью наносил матовый лак). С баллоном проще, быстрее и меньше шансов налажать.

Лачу только кистью

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Использую пленку oracal (самоклейка) прозрачную.
Такое покрытие не убить. Цена низкая. Оклейка быстрая. Не пахнет как лак и не сохнет. Пузырей не бывает (пленка стянется на сл. день и они пропадут). Не нужно разглаживать. Дополнительная защита от ультрафиолета.

Между жетонами в процессе хранения образуется вакуум и они «склеиваются», как карты в протекторах. Не критично.

Antonio_Martinez написал 2 месяца назад: #

Художественный лак не имеет запаха, он на водной основе.

knoppix написал 2 месяца назад: #
Мини дополнения

Не сильно ломают баланс игры? Понятно что добавляют того же, но побольше.
Может вводятся какие-то правила в игру ограничивающие количество зданий в игре, а то если все добавить процесс выбора может подзатянутся?

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

25 июля стартует предзаказ!База и два допа)))

rusa47 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Цена вопроса?

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Так неизвестно ещё, гага об этом пишет каждому кто снова и снова задает этот вопрос.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

Базовая игра Орлеан — 2390 руб.
Дополнение Вторжение — 2290 руб.
Дополнение Торговля и Интриги — 1490 руб.
Комплект из базовой игры и двух дополнений — 5490 руб.
Комплект из двух дополнений без базовой игры — 3490 руб.

Katakana95 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, Гага локализует какие-то определенные допы из имеющихся или все, которые существуют?

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все существующие.

Katakana95 написала 3 месяца назад: #

XOiCTEP написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Katakana95 написала 3 месяца назад: #

Poline написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит ли брать игру с допами, если есть альтиплано?
Исправляют ли допы проблему одной стратегии в орлеане?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Торговцы полностью меняют геймплей базы

Kruah написал 3 месяца назад: #

Почему никому второе дополнение не понравилось? "Процветание" отличный режим, а "Вторжение" на полной сложности является весьма серьезным испытанием командной работы.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С торговцами игра совсем по другому играется. Намного лучше.

Кому лучше?

sputnik1818 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Требую нанести рекламную надпись на коробку (сбоку, по «бортику») - «Спутнику нравится!»

Kruah написал 3 месяца назад: #

Это станет возможно когда МХ игру переиздаст.

sputnik1818 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поддерживаю, но только, чтобы было твоё фото, где у тебя очень недовольное лицо)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

У меня другого и не бывает :)

Wrubel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что за одна стратегия? На моём опыте, это где то партий двадцать с небольшим в базу, там минимум три стратегии, а с новыми зданиями или промо тайлами так все пять.

Какие три в базе?

Учёные - школа
Лодочник - аптекарский огород
Учёный - ателье(парча)
В качестве подспорья вышеописанным в любую из стратегий добавьте по возможности госпиталь и/или аптеку.
Счёт варьируется от 160-179

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

170 это очень средний счёт в Орлеане, вы же в курсе?

Wrubel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы играете не с новичками то никто не даст вам заигрываться до двухсот очков. Вы же это понимаете?

pskmzr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

уже было подобное обсуждение в статье про Орлеан СССа.. ничем хорошим оно и там не закончилось)

но я согласен, если одна стратегия, это взять здания А, Б и В, то я не понимаю, как вам соперники позволят это сделать..

Взять Г Д Е? Ибо ЭУЯ это совсем плохо

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Ну как вам сказать. Это означает, что однозначно надо банить (и ситуация будет отличаться в случае 3 или 4 игроков), далее все опытные игроки должны уйти в «драфт» зданий, чтобы такой умник не пикнул 2 комбо здания, а потом дружно уйти в рыцарей, чтобы не просесть по темпу.
В итоге у нас миррор, где все сводится к контре основной стратегии.
Все будут сидеть с покер фейсамм и смотреть на эффекты Чумы у соседа. Competitive, однако

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и так, чтобы зажечь немного - стратегия брать ненужные жетоны, чтобы превращать их в нужные, это ок, но только совсем на безрыбье.
Да и стратегия, в моем понимании, это не возможный инструментарий игрока, а способ получения максимального количества ПО для обеспечения комфортной победы.
Поэтому, если возможно, вернёмся к началу и обсудим возможные стратегии достижения победы в этой игре;)

Wrubel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стратегией в данном случае является набрать победных очков больше своих оппонентов. Я дал вам три очевидных механизма для достижения этого результата. Поэтому, будьте добры, вернитесь к началу и не занимайтесь софистикой.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Здесь не софистика. Сами по себе лодочники не дают ПО (сколько там на треке горожан, накиньте сверху).
Их куда-то ведь надо пристроить, так? А куда? Вот здесь мы и видим способы получения очков - здания/ путешествие+горожане+фактории.

Так куда мы будем засовывать наших лодочников?;)

Poline написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не хочется игру ради 20 раз приобретать. Я говорила о том, что игроки, найдя лучший путь к победе, будут ходить лишь по нему, так как в игре первоначальная раскладка не меняется🙁

Poline написала 3 месяца назад: #

Кроме путешествия

Wrubel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Учитывая время сетапа и зависимость от количества игроков 20 раз это по нынешним меркам вечность. А что касается стратегии которую выбрал один из игроков, то никто не мешает другим игрокам либо контрить его стратегию, либо выбрать другой путь развития.
Это разумеется ваше дело, но я искренне рекомендую эту игру.

Poline написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Но имеет ли смысл при наличии Альтиплано?

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Орлеан и Альтиплано очень похожи. Лично я считаю одной игры из этих двух вполне достаточно, ну разве что вы фанат автора или механики. Орлеан нам нравится больше (с допом Интриги), но это дело вкуса.

Poline написала 3 месяца назад: #

ykrop написал полгода назад: # скрыть ответы
Альтиплано

Подскажите, какой доп следует купить, чтобы "косяки" базы исправить, добавить разнообразия, и можно было максимально приблизить к Альтиплано (если будем играть с детьми или новичками). В частности доп TRADE AND INTRIGUE мог бы помочь или другое дополнение лучше?

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

TRADE AND INTRIGUE берите. Он добавляет новую механику с контрактами, а также заменяет базовый планшет на два новых по выбору. Один агрессивный, другой мирный. А также вносит разнообразия в события. С этим допом игра сразу преобразилась, мы даже альтиплано не стали покупать.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

...при этом контракты работают через Жэ, новые события слишком ситуативны и выборочны, агрессивный планшет просто прямолинейный take that...

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас все отлично работает. Агрессивный планшет мы не используем.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

у всех требования к игре разные

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
Гигафиллер

А не распухшая ли эта игра как утопленник? Столько компонентов, а механика по-сути одна, и та простейшая как в Августус (на анаболиках?). Та же Летопись гораздо более комплексна, с количеством компонентов в пять раз меньше и минутной раскладкой. При этом, в базе Орлеана вообще никак не работают ни товары, ни деньги, играя только роль трека победных очков, и раздувая величину игры. Есть игры, в которых доставляет сам игровой процесс, из-за некоторых неочевидных решений. А тут - гонка и гонка - долгая и однообразная. Чем-то и на Каменный век похожа, там примерно такое же раздутие.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

и товары, и деньги работают, зря вы так

Warlord1 написал полгода назад: #

Неплохая игра на просчёт комбинаций эффективности, обязательно нужен доп, мало конфликта в базе.

Aisha написала полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы для жетонов

Кто-нибудь сравнивал, какие протекторы для жетонов лучше подходят? 20 мм или 21 мм

trbvm написал полгода назад: #

В статье https://tesera.ru/article/1112290/ указано, что жетоны 20,5 мм, поэтому в качественные, точные нумизматические капсулы 20 мм могут и не влезть. Алишные 20 мм могут и подойти, но рисковать не стоит, лучше брать 21 мм.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод

В русском переводе от гаги событие "harvest" - засуха. Не кажется ли странным такое решение?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы теряете 1 еду или 5 монет, иначе – пытки... Хороший такой урожай. По смыслу события это продразверстка какая-то :)

Nouvelle написал 2 года назад: #

Нормальный урожай. Праздники урожая еще от язычников идут. С богами надо делиться, чтобы с голоду не помереть.

GaGaGames написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это осознанное решение, а не ошибка перевода.

Вообще, мы поинтересовались у автора почему сбор урожая заставляет терять еду.

Если интересно, его логика такая:

The term Harvest stands also for: Thanksgiving. Farmers have to spend some of their food for the public.

Мы решили, что засуха лучше укладывается в игровую логику.

cyril2012 написал 2 года назад: #

И в английских, и в немецких правилах одно и то же. А именно урожай, заготовки. По результатам события сбрасывается что-то из еды/питья или деньги.
Предпочтительнее все же авторские названия оставлять и находить исторический контекст.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Что касается игровой логики, то засуха в одном из городов северной части Франции с умеренным морским климатом, мягкой зимой и теплым летом (средняя температура около +20) как-то не очень логична.
Уж тогда "плохой урожай".
(Скудный урожай как раз вполне мог случиться. Много территорий в те времена было занято лесами, пахотных земель было мало и поля использовались интенсивно, "не отдыхали". Поэтому было введено трехполье, когда из 2/3 земель одна треть не засеивалась.)
Автор как раз хотел уйти от штампов в евро.
А за локализацию спасибо, конечно. Отличная игра!

cyril2012 написал полтора года назад: #

Ну, вот, в дополнении Invasion действительно засуха появилась.)
По этому событию убираются с поля 4 жетона зерна. Логично? Логично.
Все же лучше ничего не выдумывать...

theturd написал полтора года назад: #

Плохое у вас осознанное решение. Harvest - это урожай, как ни крути. А пытки относятся к НЕСКОЛЬКИМ событиям. Это просто банальный штраф за несоблюдение условий события.

Exxento написал год назад: #

Я считаю засуха подходит больше, чем урожай. Согласен с ГаГой и спасибо за локализацию! Это автор подобрал худшее слово, а локализаторы улучшили, прям как вы, чё вы :) И даже лучше, потому что у локализатора, как ни крути, больше прав и компененции на внесение изменений, чем у комментаторов :)

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Да, второй косячный момент в переводе.
То есть автор даёт "атмосферу", переводчики, вместо строчки пояснений, просто меняют название. Класс

Petronik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Ратуша

Горожанина берёт тот, кто просто выложил последнего персонажа на треке благородного дела? Не вожно чьих больше и тд?

Nouvelle написал полтора года назад: #

Да.

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

С Миплами все-таки веселее! :)

Dilnok написал полтора года назад: #

Кто бы сомневался. Вот думаю себе лазером нарезать.

pskmzr написал полтора года назад: # скрыть ответы
Бани

В разных изданиях игры есть три различные версии тайла места "Bathhouse/Бани/Купальня"

Первый вариант: Активируется крестьянином. Возьмите из мешочка три жетона, два разместите на действиях, один верните в мешочек.

Второй, от ТМГ: Активация не требует жетонов. Тайл срабатывает в фазу 3(когда вы достаете из мешочка жетоны), и позволяет вытянуть два жетона, один положить на рынок, второй вернуть в мешочек.

Третий, от Гаги: "Активируется крестьянином. Возьмите из мешочка два жетона, один разместите на действиях, один верните в мешочек"

Первый, понятное дело, читерский. Мало того, что вы как бы получаете +1 жетон в раунд(тратите 1 крестьянина, а получаете взамен 2 жетона для выставления на действиях), так ещё вы можете повторно активировать этими жетонами ключевые действия.

Второй, по сути, даёт вам просто +1 жетон в раунд. Но, так как для него все же требуется место на рынке, вы должны или не качать рыцарей до 8ми, или же приобрести пороховую башню, которая добавляет 2 слота рынку.

Тайл же из русского издания выгоды в количестве жетонов не даёт, но предоставляет возможность повторно активировать действия.

Внимание, вопрос: по каким правилам играете вы, и какую версию считаете наиболее интересной/сбалансированной?

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Путаете, есть два исправленных варианта:
- TMG (у Гаги аналогично): не требуется жетон, так как работает в шаге 3.
- dlp: требует крестьянина, работает в шаге 5.

Естественно, что интереснее второй вариант, так как позволяет дважды активировать здание. Играем по правилам Гаги (вопрос им задавался, но молчат).

pskmzr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Держу в руках правила локализации. Цитирую: "Возьмите 2 жетона персонажей из своего мешочка и выберите один из них. Тут же выложите его на соответствующую ему ячейку действия.(Вы не можете выложить этот жетон на баню) Верните другой полученный жетон, а также персонажа с бани обратно в мешочек."

Или в разных коробках Гаги лежат отличающиеся буклеты правил, или вы не правы.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Проверил тайл - да, активируемый. Значит не бесполезный тайл)))

blackberries написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каком случая можно взять одинокого горожанина с большого поля с дорогами?

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Стр 19, перед финальным скорингом (получаем за фактории)

blackberries написал полтора года назад: #

О, прозевал.... Спасибо

Когда ж Тесера будет работать нормально? С комментариями, просто беда...

10 партий и 200+ПО

За плечами 10 партий в Орлеан, 202 как максимум набранных ПО, есть желание написать некий гайд по игре, а пока ряд мыслей.

1. Радует, что игра, от которой изначально ничего не ждал, начинает нравиться и вызывает стойкое желание играть снова и снова.
2. Рад, что игра оказывается с сильным взаимодействием, злой в спортивном смысле и требующей просчета на ходы вперед.
3. Радует, что наличие опыта и изучение вариантов игры в Орлеане приветствуется и есть некие стандартные дебюты, которые корректируются события (сразу отмечу, что хоумрулы со стеками событий и рынком зданий как в Уотердипе идут лесом, так как только усугубляют «пороки» этой игры).
4. Не радует, что новичок, если он не гений, неизбежно будет бит и разрыв может составить 100+ ПО
5. Не радует, что «убер-стратегии» с лодочниками и учеными как джокерами тоже идут лесом, ибо они только отвлекают вас от процесса фарминга ПО (монахи? тем более, тупиковый путь!)
6. Не радует, что 2/3 зданий не нужны в принципе (производство низкоуровневых ресурсов, прежде всего), а прокачка трека крестьян вообще бессмысленна.

В качестве небольшого спойлера и на правах капитана О. отмечу, что первые 5-6 ходов игрок обязан раскрутить свой движок (у кого больше миплов, тот и кум королю, не так ли?), получить нужные здания, а затем планономерно отстраиваться (отсекая оппонентов) и зарабатывая ПО, используя нужные события.

kassir написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ждём видосик/дневничок про 200 по в базу. Орлеан люблю, но не способен пока на такое☺️

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

222, если быть точным (19 очков не добрал в последних двух раундах из-за чумы)

Kruah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если не секрет 200 очков на чем там можно набрать? Например берем базовый подсчет (торговые посты + граждане) x уровень технологии, возьмем самые радужные перспективы (10+5) x 6 = 90 ПО, еще 110+ чем можно взять? Деньгами? Товарами? Выдумками?)

Эротическими фантазиями :D

Трек книжек мы качаем до шестёрки. Априори. Качаем через Аптеку, либо Библиотеку (есть ещё Мельница, но оба здания хуже Аптеки).
Двух горожан берём с карты и трека рыцарей.
60+12 это 72.
10 перемещений по карте это ещё очков 20.

Обязательно строим Контору и Больницу. Это ещё 100 очков.

6 событий Доход и Базарный день принесут ещё очки (20-30-40)

Все просто. 200-250.
Естетственно, что мы не отвлекаемся на всякую фигню типа монахов и строительство школ с лабораториями

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне все еще кажется необычной мысль, что монахи = слив времени и ресурсов в трубу.
Надо будет попробовать, хотя на самом деле терпеть не могу вымаксовывание в евро. =.....="

1. Тебе нужен учёный и раунд
2. И ещё раунд, чтобы получить монаха

5 жетонов и 2 раунда, чтобы получить джокера. Зачем? Они дают ПО? Не умирают от чумы? В чем смысл? Получать нужные жетоны? Пусть их будет у тебя в мешке 8-10.

Kruah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да похоже на эротические фантазии. Посчитаем де факто - 18 раундов из них:
- 10 раундов на передвижения + постройка конторы следовательно каждый раунд должны выходить 2 рыцаря минимум, а их нужно еще получить, 12 раундов;
- для использования аптеки/библиотеки нужны ученые или деньги, чтобы так или иначе получить 6 звезд по треку развития нужно по треку ученых пройти до конца это 5 раундов + еще 10 шагов по треку (5 раундов активации библиотеки или 3 раунда активации аптеки что обойдется в 9 монет) значит нам нужно минимум 8 раундов;
- для получения зданий нужен один ход активации деревни - библиотека или больница или два - аптека, третьим может быть контора;
- перемещаясь по дорогам подбираем ресурсы и их получается (максимум) 10, события напрямую связаны со штрафами в стопке событий - 3 налоги (за 3 тайла товаров 1 монета), 3 урожая (1 продовольственный товар или 5 монет), не говоря о чуме, которая уменьшает количество возможно жизненно необходимых нам последователей.
В мешке следовательно 4 торговца, 4 рыцаря, 5 ученых и три оставшихся базовых последователя, также необходимо 2 дополнительных крестьян и для более менее равномерного продвижения по треку ученых и для строительства контор нужно двое мастеров. Предположим мастера убирает необходимость в 1 или 2 дополнительных крестьянах, но тем не менее ходов активации деревни становится 5. Значит имеем из 18 раундов 5+3 обязательных (деревня) и 10 раундов на продвижение по карте и параллельные процессы, а еще нужно где-то получить деньги для аптеки и деньги для штрафов, к тому же в мешке 18 последователей, причем вынимать нужно только необходимых (джокеров у нас нет совсем), а лимит у нас 7 последователей на рынке. Не место и не тот формат для подсчета вероятности, но налицо низкое ее значение. Все вышеперечисленное указывает на полное игнорирование 200 очкового игрока противниками. Так что wet dreams налицо.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

...небольшой спойлер, ибо статья будет на эту тему совсем скоро:
1 раунд. Лодочник (чтобы в следующем гарантировано взять рыцаря и крестьянина): +2 монеты;
2 раунд. Рыцарь (5) и крестьянин (та самая пшеница под засуху)
3 раунд. Рыцарь (6)
4 раунд. Рыцарь (7) и Торговец (взяли Больницу)
5 раунд. Рыцарь (7) и Ремесленник (заткнули слот крестьянина в Гильдии); седьмой жетон на будущее или в треш
6 раунд. Рыцарь (8) и Торговец (Аптека);
7 раунд. Еще один ремесленник, чтобы работала Больница с одним жетоном, перемещение и гильдия

Под засуху мы сбрасываем пшеницу или любой иной продовольственный ресурс, налоги сильно не беспокоят, так как товаров не сильно много.

Единственное, что может немного напрячь это чума, но из 8-10 жетонов у нас 4 базовых и 1-2 рыцаря совсем не жаль, их все равно отправлять в ратушу.

Еще раз - мы играем на 8-10(12) жетонах, то есть гарантированно получаем ровно то, что нужно плюс блокируем движение оппонентов по карте своими факториями, выигрывая в темпе. Проверьте;)

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, ученых нам нужно ровно 2, чтобы работала Контора. Плюс 5 книжек это не 10, а 8 раундов работы Аптеки (8*3=24 монеты нужно, это 12 монет с самого трека, 7 монет от старта и лодочника, 5 монет от треша 2 рыцарей)

Kruah написал полтора года назад: #

Ок ждем статью.

TnT написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как насчет "Дополнительное правило: Исключение тайлов Мест (рекомендуется для опытных игроков).
В начале игры (перед первым раундом), начиная с первого игрока и далее по часовой стрелке, каждый игрок может исключить один тайл Места из игры (из категорий I или II). Уберите исключенный тайл обратно в коробку. При игре
вдвоем каждый игрок исключает по два тайла."?
Да и пока кто-то идет по треку Рыцарей, топовые строения расхватывают другие игроки.

Смотрите статью рядом:
- бан зданий не решает проблему: в игре много бесполезных тайлов;
- первое здание мы берём в 4 раунде, расхватают?

TnT написал полтора года назад: # скрыть ответы

В первую очередь банятся здания:
Библиотека
Атека
Пороховая башня
Мельница

А если их не забанят, то раскупят за 4 раунда.

Так же если во второй/третий раунд заходит чума то прийдется корректировать стратегию.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если здания баним или кто-то с первого раунда забирает что-то из вкусного, действуем по обстоятельствам.

Чума в первые раунды не опасна - велик шанс вытащить дефолтного персонажа или свежего рыцаря.

А воообще порочная практика - делать тайлы, которыми нельзя играть. Эффект Бани уже изменили. Можно было и дальше фиксить. Не стали.

Пороховая башня хороша на безрыбье, так как и в 8 жетонов хорошо играется, а зданий у вас будет 2-3, не больше.

TnT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Башня позволяет без риска забирать Граждан с планшета Благих дел.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Если 4-5 игроков, на 2-3 надо слишком много сливать.

И сколько вы получите таким макаром горожан? 3? 18 очков при максимуме.

Не проще деньгами и товарами догнать?

Scorpius написал полтора года назад: #

Может уже и задавался вопрос, но ответа как то не нашёл :(. На сколько совместим оригинал от Гаги с английским допом Вторжение?