Пандемия. В лаборатории

Pandemic: In the Lab, 2013

gdevse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра снова появилась в продаже.

AndreKis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера получил коробку с нового тиража.
К сожалению, без косяков не обошлось: 2 новых карты мутаций отличаются более светлой рубашкой от карт болезней базы и допа "На Грани"; 2 новые карты Эпидемии вирулентного штамма, 3 новых карты специальных событий и 10 карт командных бонусов также отличаются светлой рубашкой от карт игроков (городов и т.д.); новые 12 фиолетовых кубиков светлее тех, что были в допе "На грани".
Но последнее может и к лучшему, т.к. для сценария "Мутация" надо использовать 12 кубиков фиолетовой болезни - так можно отличать в общем остатке.
Ну и главная проблема - теперь все не умещается в одну коробку, даже с предлагаемым инлеем :)

BleizRUz написал месяц назад: #

На сколько сильная разница?

HIman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по совместимости с базовой версией

Второе дополнение "В лаборатории" имеет смысл покупать к базовой версии, или обязательно должно быть ещё и дополнение "На грани"?

nechin написал 5 месяцев назад: #

Если вопрос про то, можно ли играть с этим дополнением без дополнения "На грани"? То ответ да, можно.

Ivankhlebnikoff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть пара вопросов.
1. Насколько партия становится длиннее с данным дополнением?
2. Интересней ли становится играть или просто возрастает сложность?

GambitX написал 5 месяцев назад: #

Становится играть сложней. Интересней ли? На мой взгляд да. Если нравится классическая версия, то доп обязателен к покупке. Из-за бОльшей сложности возможно незначительное увеличение времени хода игрока.

Layla_Satyra написала полгода назад: # скрыть ответы
Дополнительные карты с персонажами и событиями

Если кому интересно, добавила двух новых персонажей и два новых события для дополнений к Пандемии:)
Один персонаж подходит только для "В лаборатории", второй универсален, но раскрывается с модулем "Вирулентный штамм" ("На грани"). События универсальны.
Идеально вложить распечатки в протекторы к "пустышкам" из коробки с допом "На грани".

Layla_Satyra написала полгода назад: #

Чуть подробнее про новых персонажей)
Пациент-доброволец (лучше всего подходит голубая фишка вместо Пилота из допа "На грани"). Он позволяет ученым тестировать на себе источники заболеваний и охотно делится с ними информацией о пережитых симптомах. Идеален для игры с "Лабораторией", в основном сидит на станции и помогает исследованиям, никуда не ходит.

Полевой диагност (лучше всего подходит розовая фишка вместо Местного координатора из допа "На грани"). В основном перемещается по карте мира, изучая среду обитания заразившихся. Ставит диагнозы в полевых условиях и передаёт наблюдения коллегам по радиосвязи. Пасхалка на фильм Заражение, 2011 :)

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы
Продам (под заказ)

Уважаемые игроки. У меня забрали последнюю коробку лаборатории, но, в течение месяца я постараюсь привести ещё. Если кто желает не теряйте контакт.
Пока с продажи сняла.
Описание следующее:
Пандемия. В лаборатории. Локализация на русском языке. В плёнке, новая.Я в Белгороде. Другие города: почта России, СДЭК. Цена 4000 руб.

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Привезла три коробки.
Обращайтесь)
Актуально пока висит предложение

rikki_benni написал год назад: #

Здравствуйте! Ещё есть коробочка? В каком вы городе и за какую цену продадите?

Juli написала полтора года назад: # скрыть ответы
Переиздание

Обращаюсь к издательству Стиль жизни: переиздайте пожалуйста это дополнение!

Zz5Honda написал полтора года назад: #

Поддерживаю

Nataly23 написала полтора года назад: # скрыть ответы

У нас в городе продается свободно - могу купить и переслать

Nataly23 написала год назад: #

Забрали уже, больше нигде не видела(((

Mugi4ok написал год назад: # скрыть ответы

Связывался со "Стиль Жизни" в начале месяца. К сожалению, переиздание если и планируется, то на осень 2019.

Nataly23 написала год назад: #

Все же лучше, чем категоричное нет месяца три назад....

MountainFOX написал полтора года назад: # скрыть ответы
Шикарный доп.

Мы с женой считаем покупку этого допа обязательной. Без него больше в базу не играем. Первого допа ("On the brink") у нас нет — замечательно играется и без него, а чашки Петри мы просто купили на aliexpress (с ними атмосфернее и удобнее хранить). Кстати "In the Lab" идёт с неплохим органайзером, в который мы все компоненты из базовой коробки быстренько переложили.

Nataly23 написала полтора года назад: #

Доп на грани тоже хорош)
Во первых новые персонажи, новые испытания просто огонь. Все из коробки базы также легко влезает в коробку с допа. Биотерорист пока так и не опробовали так как не с кем))))

sansentrailles написал полтора года назад: # скрыть ответы

А каким размером чашки Петри заказывали если не секрет?

MountainFOX написал полтора года назад: # скрыть ответы

Диаметр 70мм, высота 13мм. Идеально.

krskM написал год назад: # скрыть ответы

Дайте ссылку на продавца пожалуйста!)

MountainFOX написал год назад: #

mobidic написал полтора года назад: # скрыть ответы
Одиночная игра с ЦКЗ

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю пункт Действия ЦКЗ
Обмен данными: Если вы находитесь в городе с исследовательской станцией, то ЦКЗ может обменять свою карту на мою,при этом цвет карт должен совпадать с цветом города, в котором вы находитесь. Те красную на красную, синюю на синюю? Получается помощь ЦКЗ так себе.
И вообще реально выиграть в этом режиме? Карты все время приходится скидывать и непонятно как набрать для изобретения вакцин, ведь в какой то момент нужного цвета уже может и не быть в колоде.

VolkRam написал полтора года назад: # скрыть ответы

Условие обмена другое, ЦКЗ дают любую свою карту в обмен на карту цвета города в котором вы находитесь

mobidic написал полтора года назад: #

Спасибо! Это в корне меняет ситуацию, теперь есть шанс на выживание в одиночку! :)))

marshall написал полтора года назад: #

По мне, доп бесполезный. Заставляет только тратить больше действий на вакцины. Но стеклянные антивирусы классные.

azolotoi написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купили как единственный доп к базе, не осилили,больно сложным показался. Также создалось впечатление, что его нужно было брать после первого дополнения На грани. На него множество отсылок в правилах и не все компоненты есть

azolotoi написал 2 года назад: #

Из-за какого-то сбоя пост три раза отправился, извиняюсь. Прошу модератора удалить два лишних и это сообщение

JONn_91 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я купил доп к базовой игре также как и вы, все компоненты которые относятся к дополнению на грани, мутация, кубики фиолетовые и т.д я убрал, они не нужны) Дополнение на грани не обязательно покупать.
Есть много видео на ютубе, там подробно рассказывают)

AndreGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что мешает распечатать правила допа «На грани» и играть как бы с ним? Тем более что компонентов из допа «В лаборатории» хватает что бы это сделать.
«Вирулентный штамм» можно добавить к обычным эпидемиям, «Мутацию» тоже можно сыграть.
А по новой механике изобретения лекарств: попробуйте всё же в ней разобраться и сыграть хотя бы несколько партий. Всё же изобретать лекарства «как бы в лаборатории» интереснее, чем просто собрать 5 карт одного цвета.
Усложняет игру: вы тратите действия на действия в лаборатории
Облегчает игру: любой игрок может делать действия в лаборатории, в том числе изобретать лекарства

azolotoi написал полтора года назад: #

Спасибо, так и сделаем

JONn_91 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Например: в городе Карачи находятся 3 чёрных кубика, при лечении болезни в этом городе я трачу 3 действия на лечение 3-х болезней, вопрос: сколько я могу кубиков отправить в лабораторию?

AndreGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все 3 кубика. Единственное чем вы рискуете добавляя много кубиков в лабораторию - остаться без кубиков запасе, а это автоматический проигрыш

JONn_91 написал 2 года назад: #

Спасибо))

JONn_91 написал 2 года назад: #
Лечение болезни

Например: в городе Карачи находятся 3 чёрных кубика, при лечении болезни в этом городе я трачу 3 действия на лечение 3-х болезней, вопрос: сколько я могу кубиков отрправить в лабораторию?

Sarabi написала 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста: купили сегодня этот доп к уже имеющейся базе. База на 4 игроков. А испытание Лабаратории на какое максимальное число игроков? На коробке написано 1-6 игроков. Но про 6 игроков написано только в разделе командной игры.

Gelo написал 2 года назад: #

Ну всё правильно. В командном режиме - 4 или 6 игроков. В остальных - остаётся как было. Испытание "В лаборатории" максимум на 4 игрока.

LLlyT написал 2 года назад: #

Как мне помнится - уже в допе На Грани написано, что можно играть впятером. Для этого они добавили Событий.

В этом допе этого напрямую не говорится, но даже если у вас лишь База+Лаба, то все равно компонентов хватит сыграть впятером.

alexnat написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Играем с 24 кубиками фиолетовой болезни в дополнение "лаборатория". возникла такая ситуация. В городе уже 3 кубика фиолетовой болезни, в соседнем городе 3 кубика жёлтой болезни. Возникает вспышка в городе, где 3 фиолетовых кубика, кубики разлетаются. Вопросы вот в чем: происходит ли вспышка в городе с 3 жёлтыми кубиками? считается ли это цепной реакцией?

nechin написал 2 года назад: #

Вспышка в городе с 3 жёлтыми кубиками в данном случае не происходит. Почему? Потому что вспышка распространяется только на кубики одного цвета.

AndreGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл ролью Пилот? Как он в игре?
Можете объяснить его действия? Его движение, запрет на строительство станций. А лечить/обмениваться знаниями/изобретать лекарства он может?
Если он не тратит карты городов на передвижение, получается он их будет постоянно сбрасывать впустую?

alexnat написал 2 года назад: #

Лечить болезни,обмениваться знаниями и изобретать лекарства он может. Он не может совершать только перелеты,доступные другим игрокам,т.к.он и так за 3 хода доберется до любого места на карте. Да,карты будет сбрасывать.(но их можно сбрасывать не в пустую,а, например, заполнять карты города в лаборатории).

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то до конца не пойму выполнение действия в лаборатории "Обработка образца".
1. Положить кубики в центрифугу или сепаратор.
2. Поместить кубики из центрифуги/сепаратора в чашку роста (это по желанию, я так понимаю).
3. Взять все кубики из центрифуги/сепаратора/чашки роста и переместить их на карту структуры.

Получается, что действие "Обработка образца" состоит из 3-х поддействий? То есть,чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия?
Или всё-таки нужно выполнить за один раз - сортируешь кубики в центрифугу и сепаратор, затем перекладываешь на карту структуры?

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разработка образца - это отдельное действие, которое позволяет переместить кубики в Лаборатории из одной чаши в другую. В зависимости от того, куда перемещаются кубики (в центрифугу, сепаратор, чашку роста или на карту последовательности), с ними происходят те или иные метаморфозы (сортируются, удваиваются, откидываются и т.д.).
Короче говоря, если Вы хотите в свой ход перекинуть кубики из чашки образцов в центрифугу, а потом на карту последовательности, это отнимет у Вас два действия (иначе говоря, съест половину хода).

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Короче говоря, перемещение в центрифугу/сепаратор - это ОДНО действие. Перемещение кубиков на карту структуры - это ВТОРОЕ действие.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так точно. Одно действие - одно перемещение.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот интересно, почему в правилах не написано конкретно, что одно перемещение - одно действие (это про действие "обработка образца")?
Или это "корявый" перевод?

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила не под рукой. Но насколько помню, там идет перечень новых доступных в ход действий с подробным описанием, которые ничем не отличаются по механике выполнения от старых - т.е. 4 единицы действия на игрока в ход, каждый вариант тратит единицу.

Действие по образцам описывается как: "переместите все кубы из одной тарелки в другую или на карту, результат зависит от конечного размещения" и идет перечень примеров...

Какие-то вы неправильные правила читаете. У вас локализация игры?

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да нет, просто, как-то необычно, что "обработка образцов" - это действие. Но чтоб выполнить это действие нужно совершить ещё 2-ва поддействия.
У меня локализация и я все понял, просто хотел уточнить.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по этому комментарию - вы ничего не поняли. :)

Обработка образцов - это и есть действие, которое за 1 единицу действий в ход позволяет переместить кубики болезней из одной чашки в другую (или финально на карту). Именно это написано в правилах.

Хотите еще переместить кубы в другую чашку - потратьте вторую единицу действия.

Чего не понятно тут? :) Вас же не смущает, что чтобы убрать кубики болезни с поля приходится отдавать единицу действия за каждый куб. И тд...

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Просто, если б в правилах написали, чтобы совершить действие "Обработка образца" - потратьте 2 или 3-и очка действий, то и вопросов не возникло.
Мне кажется, так было б понятнее.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Чтобы совершить действие "Обработка образца" вам не нужно тратить 2 или 3 очка действий. Ну что вас так смущает, я не могу понять...
Вы спокойно можете потратить 1 очко, и выполнить только одно перемещение. Вот пример: вы перешли в локацию с лабораторией, вылечили один кубик болезни, второй кубик болезни, и на последние действие которое не туда не сюда решили переместить кубики например в центрифугу, получив эффект. Следующий игрок после вас решил продолжить ваши исследования, и переместил кубы дальше одним действием, к примеру, закончив исследования. Вторым действием он провел тест лекарства. А оставшимися двумя действиями тоже полечил 2 куба болезней.

Поймите, вы не обязаны завершать все исследование болезней сами и полностью. Так же как и проводить тест лекарства, так же как и изобретать лекарство. Т.е. необходимые к собиранию 5 карт городов одного цвета теперь разделены на 1 + 1 + 3 которые легко могут сбросить разные игроки.

Gelo написал 2 года назад: #

Судя по правилам - "...чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия"

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

отличный доп. соло режим и режим командами пока не опробовали, но модуль "лаборатория" просто супер. Во-первых теперь разработка лекарства стала более интересным, я даже не побоюсь этого слова - атмосферным занятием, а с другой стороны и более сложным. Новые персонажи тоже интересные, правда пока ими поиграть не довелось

KingOfGlome написал 3 года назад: # скрыть ответы

Соло режим весьма унылый. Есть игры, где он намного лучше

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Соло можно играть просто и взяв двух(или более персонажей), просто считаешь что под твоим контролем группа спецов) Мне соло-режим нравится в Imperial Settlers, Подземелье, RftG в принципе ничего такой.

KingOfGlome написал 3 года назад: #

Вот да, пробовал играть за двух персонажей, когда была только база. Потом купил дополнение и сыграл соло с ним - ощущения не изменились. Как по мне пандемия суховата для соло-режима. То ли дело древний ужас например - там хоть генерация истории какая-никакая есть

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нужно ли дополнение "На грани" или База + В лаборатории = Хорошо?!

EdrenLimon написал 3 года назад: #

в коробке "Лаборатории" есть карточки для сценариев Мутация и Вирулентный штамм, а также кубики и маркер лекарства для фиолетовой болезни из дополнения "На грани", другие модули - соло, команды и собственно Лаборатория не требуют первого дополнения

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если хотите разнообразить игровой процесс - нужен.

EdrenLimon написал 3 года назад: #

полностью поддерживаю. тем более "На грани" и идеи интересные несет и чашки Петри классные)