Пандемия. В лаборатории

Pandemic: In the Lab, 2013

Morgenstern написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста. В роли пилота сказано, что не может перемещаться на авто/пароме, но зато летает в пределах 3 клеток.
Может ли он летать на 1, 2?

Hlelia написал полгода назад: #

1 и 2 города- в пределах трёх :)
Так что - да, может летать на любое расстояние в любой город, который находится на расстоянии трёх перемещений или меньше, и брать с собой пассажиров, которых может оставлять в местах остановок (т.е. нельзя, пролетая над городом, оставить там другого персонажа, обязательно нужно остановиться, закончив одно из четырёх действий пилота)

Ключевой момент, который надо понимать с пилотом - его механизм перемещения отличается от обычных перелётов/перемещений с помощью карт/действий (может быть важно для различных режимов и событий). Поэтому даже его перемещение в соседний город считается особым перелётом. Например, на пилота не будет действовать событие, позволяющее убирать 1 кубик болезни при перемещении в город на авто/пароме, т.к. он туда перемещается на личном самолёте :)

gdevse написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра снова появилась в продаже.

AndreKis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчера получил коробку с нового тиража.
К сожалению, без косяков не обошлось: 2 новых карты мутаций отличаются более светлой рубашкой от карт болезней базы и допа "На Грани"; 2 новые карты Эпидемии вирулентного штамма, 3 новых карты специальных событий и 10 карт командных бонусов также отличаются светлой рубашкой от карт игроков (городов и т.д.); новые 12 фиолетовых кубиков светлее тех, что были в допе "На грани".
Но последнее может и к лучшему, т.к. для сценария "Мутация" надо использовать 12 кубиков фиолетовой болезни - так можно отличать в общем остатке.
Ну и главная проблема - теперь все не умещается в одну коробку, даже с предлагаемым инлеем :)

BleizRUz написал 2 года назад: # скрыть ответы

На сколько сильная разница?

Hlelia написал полтора года назад: #

Разница достаточно заметная, в замешанной колоде видно, где базовые карты, а где – из дополнения. Решается протекторами

Hlelia написал 2 года назад: #

Вроде бы, механика игры завязана на некоторой "неизбежности"? т.е. - видишь карту, пусть даже она и отличается немного рубашкой, тебе всё равно её обязательно тянуть, разве не так?

sirAleeks написал год назад: # скрыть ответы

Покупал в магазине Игровед, ещё в январе. Проблемы аналогичные с цветом рубашки. Написал письмо в магазин, приложил фото. Они уже отправили претензию издателю. Вопрос пока не закрыт, но я все таки надеюсь на положительное решение. Либо замена коробки с игрой, либо замена карт.

У меня все вошло в одну коробку, только я не совсем понимаю, как должны храниться фишки игроков, не хотят ровно становиться)

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Сомнительно, что тебе кто-то что-то поменяет или даже хотя бы вернут деньги. Такое случается. У меня данный вопрос на игру ни как не повлиял.

Фишки игроков не встают нормально т.к. говорят органайзер в локализации кривоват.

sato163 написал год назад: # скрыть ответы

Такая же байда была - заменили карты.

BleizRUz написал год назад: #

У этой же игры?

sirAleeks написал год назад: # скрыть ответы

Всё-таки я дождался. Забрал сегодня на почте набор карточек из дополнения.
Но ситуацию это не изменило, они по цвету также отличаются от оригинальной игры)

denizzrus написал год назад: #

Аналогичная ситуация. Заказывал через ОЗОН два допа. Базу покупал ранее в Гаге. Судя по дате под штрих-кодом на коробках, всё отпечатано в 2020 году: база в июле, оба допа в июне. Но у "Лаборатории" все рубашки бледнее, а у карт мутации другой оттенок зеленого. И да, это портит игру.
Написал в "Стиль жизни", они почему-то переслали в Игровед. Там меня заверили, что заменят колоду. На днях отписали - приходите, забирайте. Пришел - дают абсолютно такую же колоду. Написал снова, пока молчат.

Ответ "Стиля жизни":

К сожалению, на данный момент это единственное существующее в природе русское издание.
Мы уже сообщили об этой проблеме Асмодии (производством игры занимаются они, мы являемся дистрибутором), но добиться внятного решения мы пока не смогли. Мы работаем над этим, но другой колоды для вас у нас просто нет, насколько я знаю. Если вы считаете, что играть в таком виде с дополнением совершенно не возможно, мы можем помочь организовать возврат - боюсь решений лучше на данный момент нет, увы.

Layla_Satyra написала 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнительные карты с персонажами и событиями

Если кому интересно, добавила двух новых персонажей и два новых события для дополнений к Пандемии:)
Один персонаж подходит только для "В лаборатории", второй универсален, но раскрывается с модулем "Вирулентный штамм" ("На грани"). События универсальны.
Идеально вложить распечатки в протекторы к "пустышкам" из коробки с допом "На грани".

Layla_Satyra написала 3 года назад: #

Чуть подробнее про новых персонажей)
Пациент-доброволец (лучше всего подходит голубая фишка вместо Пилота из допа "На грани"). Он позволяет ученым тестировать на себе источники заболеваний и охотно делится с ними информацией о пережитых симптомах. Идеален для игры с "Лабораторией", в основном сидит на станции и помогает исследованиям, никуда не ходит.

Полевой диагност (лучше всего подходит розовая фишка вместо Местного координатора из допа "На грани"). В основном перемещается по карте мира, изучая среду обитания заразившихся. Ставит диагнозы в полевых условиях и передаёт наблюдения коллегам по радиосвязи. Пасхалка на фильм Заражение, 2011 :)

Konniy_konnik написал год назад: #

Спасибо, идеи хорошие

denizzrus написал год назад: # скрыть ответы
Совместимость ВШ и Мутации-2

Есть карта эпидемии ВШ (вирулентного штамма) "Хроническая болезнь", обязывающая при обнаружении болезней ВШ класть в город 2 кубика вместо 1 (если их там вообще не было). В режиме Мутации-2 (Всемирная паника) при обнаружении фиолетовой болезни по карте мутации надо по умолчанию класть в город 2 кубика.
Как быть, если работает карта эпидемии "Хроническая болезнь", при этом ВШ - фиолетовая болезнь, и ты открываешь карту мутации?
- Класть в город 3 фиолетовых кубика вместо 2?
- Класть-таки 2 кубика (то есть, действие данной эпидемии нивелируется)?
В правилах есть заметка по сценарию, когда ВШ - это фиолетовая болезнь, но ситуация с картой эпидемии "Хроническая болезнь" не упомянута.

denizzrus написал год назад: # скрыть ответы

Перечитав правила, отвечу сам себе.
Очевидно, эффект применяется только при выполнении фазы Обнаружения болезней, т.е. когда в городе по открытой карте болезни уже есть фиолетовые кубики, то туда добавляется не один, а два фиолетовых кубика. Карты мутации работают как обычно.

denizzrus написал год назад: #

Теперь возражу сам себе (до чего ж увлекательно).
Стандартное условие добавления в город одного фиолетового кубика при обнаружении болезней - наличие в городе уже хотя бы одного фиолетового кубика. При этом условия "Хронической болезни" обязывают класть два кубика ВШ только если в городе нет ни одного.
Но тогда получается лютая дичь. Если фиолетовая болезнь становится ВШ и вступает в действие эпидемия "Хроническая болезнь", то в фазе обнаружения болезней нужно класть два фиолетовых кубика в каждый город, где их еще нет - а таких, так или иначе, большинство. То есть, это молниеносное наполнение городов фиолетовой болезнью и гарантированный проигрыш.

HIman написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по совместимости с базовой версией

Второе дополнение "В лаборатории" имеет смысл покупать к базовой версии, или обязательно должно быть ещё и дополнение "На грани"?

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если вопрос про то, можно ли играть с этим дополнением без дополнения "На грани"? То ответ да, можно.

aleksanik написал 2 года назад: # скрыть ответы

А как же быть с эпидемиями? Т.е. на красные поменять не удастся? В лаборатории их только две.

Hlelia написал полтора года назад: #

По факту – не удастся поиграть с вирулентным штаммом и мутациями, т.к. наполнение "лаборатории" только усиливает 2 режима "на грани": красных эпидемий вирулентных штаммов добавляется 2 к 8 имеющимся; фиолетовые карты "мутации: паника" заменяют карты обычных мутаций, но не хватает трёх фиолетовых событий из "на грани"

Самостоятельно работают:
Одиночная игра
Командная игра
Непосредственно лаборатория

Ivankhlebnikoff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть пара вопросов.
1. Насколько партия становится длиннее с данным дополнением?
2. Интересней ли становится играть или просто возрастает сложность?

GambitX написал 2 года назад: #

Становится играть сложней. Интересней ли? На мой взгляд да. Если нравится классическая версия, то доп обязателен к покупке. Из-за бОльшей сложности возможно незначительное увеличение времени хода игрока.

Продам (под заказ)

Уважаемые игроки. У меня забрали последнюю коробку лаборатории, но, в течение месяца я постараюсь привести ещё. Если кто желает не теряйте контакт.
Пока с продажи сняла.
Описание следующее:
Пандемия. В лаборатории. Локализация на русском языке. В плёнке, новая.Я в Белгороде. Другие города: почта России, СДЭК. Цена 4000 руб.

Привезла три коробки.
Обращайтесь)
Актуально пока висит предложение

rikki_benni написал 3 года назад: #

Здравствуйте! Ещё есть коробочка? В каком вы городе и за какую цену продадите?

Juli написала 3 года назад: # скрыть ответы
Переиздание

Обращаюсь к издательству Стиль жизни: переиздайте пожалуйста это дополнение!

Zz5Honda написал 3 года назад: #

Поддерживаю

Nataly23 написала 3 года назад: # скрыть ответы

У нас в городе продается свободно - могу купить и переслать

Nataly23 написала 3 года назад: #

Забрали уже, больше нигде не видела(((

Mugi4ok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Связывался со "Стиль Жизни" в начале месяца. К сожалению, переиздание если и планируется, то на осень 2019.

Nataly23 написала 3 года назад: #

Все же лучше, чем категоричное нет месяца три назад....

MountainFOX написал 4 года назад: # скрыть ответы
Шикарный доп.

Мы с женой считаем покупку этого допа обязательной. Без него больше в базу не играем. Первого допа ("On the brink") у нас нет — замечательно играется и без него, а чашки Петри мы просто купили на aliexpress (с ними атмосфернее и удобнее хранить). Кстати "In the Lab" идёт с неплохим органайзером, в который мы все компоненты из базовой коробки быстренько переложили.

Nataly23 написала 4 года назад: #

Доп на грани тоже хорош)
Во первых новые персонажи, новые испытания просто огонь. Все из коробки базы также легко влезает в коробку с допа. Биотерорист пока так и не опробовали так как не с кем))))

sansentrailles написал 3 года назад: # скрыть ответы

А каким размером чашки Петри заказывали если не секрет?

MountainFOX написал 3 года назад: # скрыть ответы

Диаметр 70мм, высота 13мм. Идеально.

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Дайте ссылку на продавца пожалуйста!)

MountainFOX написал 3 года назад: #

mobidic написал 3 года назад: # скрыть ответы
Одиночная игра с ЦКЗ

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю пункт Действия ЦКЗ
Обмен данными: Если вы находитесь в городе с исследовательской станцией, то ЦКЗ может обменять свою карту на мою,при этом цвет карт должен совпадать с цветом города, в котором вы находитесь. Те красную на красную, синюю на синюю? Получается помощь ЦКЗ так себе.
И вообще реально выиграть в этом режиме? Карты все время приходится скидывать и непонятно как набрать для изобретения вакцин, ведь в какой то момент нужного цвета уже может и не быть в колоде.

VolkRam написал 3 года назад: # скрыть ответы

Условие обмена другое, ЦКЗ дают любую свою карту в обмен на карту цвета города в котором вы находитесь

mobidic написал 3 года назад: #

Спасибо! Это в корне меняет ситуацию, теперь есть шанс на выживание в одиночку! :)))

marshall написал 4 года назад: #

По мне, доп бесполезный. Заставляет только тратить больше действий на вакцины. Но стеклянные антивирусы классные.

azolotoi написал 4 года назад: # скрыть ответы

Купили как единственный доп к базе, не осилили,больно сложным показался. Также создалось впечатление, что его нужно было брать после первого дополнения На грани. На него множество отсылок в правилах и не все компоненты есть

azolotoi написал 4 года назад: #

Из-за какого-то сбоя пост три раза отправился, извиняюсь. Прошу модератора удалить два лишних и это сообщение

JONn_91 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я купил доп к базовой игре также как и вы, все компоненты которые относятся к дополнению на грани, мутация, кубики фиолетовые и т.д я убрал, они не нужны) Дополнение на грани не обязательно покупать.
Есть много видео на ютубе, там подробно рассказывают)

AndreGame написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что мешает распечатать правила допа «На грани» и играть как бы с ним? Тем более что компонентов из допа «В лаборатории» хватает что бы это сделать.
«Вирулентный штамм» можно добавить к обычным эпидемиям, «Мутацию» тоже можно сыграть.
А по новой механике изобретения лекарств: попробуйте всё же в ней разобраться и сыграть хотя бы несколько партий. Всё же изобретать лекарства «как бы в лаборатории» интереснее, чем просто собрать 5 карт одного цвета.
Усложняет игру: вы тратите действия на действия в лаборатории
Облегчает игру: любой игрок может делать действия в лаборатории, в том числе изобретать лекарства

Спасибо, так и сделаем

JONn_91 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Например: в городе Карачи находятся 3 чёрных кубика, при лечении болезни в этом городе я трачу 3 действия на лечение 3-х болезней, вопрос: сколько я могу кубиков отправить в лабораторию?

AndreGame написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все 3 кубика. Единственное чем вы рискуете добавляя много кубиков в лабораторию - остаться без кубиков запасе, а это автоматический проигрыш

JONn_91 написал 4 года назад: #

Спасибо))

JONn_91 написал 4 года назад: #
Лечение болезни

Например: в городе Карачи находятся 3 чёрных кубика, при лечении болезни в этом городе я трачу 3 действия на лечение 3-х болезней, вопрос: сколько я могу кубиков отрправить в лабораторию?

Sarabi написала 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста: купили сегодня этот доп к уже имеющейся базе. База на 4 игроков. А испытание Лабаратории на какое максимальное число игроков? На коробке написано 1-6 игроков. Но про 6 игроков написано только в разделе командной игры.

Gelo написал 4 года назад: #

Ну всё правильно. В командном режиме - 4 или 6 игроков. В остальных - остаётся как было. Испытание "В лаборатории" максимум на 4 игрока.

LLlyT написал 4 года назад: #

Как мне помнится - уже в допе На Грани написано, что можно играть впятером. Для этого они добавили Событий.

В этом допе этого напрямую не говорится, но даже если у вас лишь База+Лаба, то все равно компонентов хватит сыграть впятером.

alexnat написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Играем с 24 кубиками фиолетовой болезни в дополнение "лаборатория". возникла такая ситуация. В городе уже 3 кубика фиолетовой болезни, в соседнем городе 3 кубика жёлтой болезни. Возникает вспышка в городе, где 3 фиолетовых кубика, кубики разлетаются. Вопросы вот в чем: происходит ли вспышка в городе с 3 жёлтыми кубиками? считается ли это цепной реакцией?

nechin написал 4 года назад: #

Вспышка в городе с 3 жёлтыми кубиками в данном случае не происходит. Почему? Потому что вспышка распространяется только на кубики одного цвета.

AndreGame написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл ролью Пилот? Как он в игре?
Можете объяснить его действия? Его движение, запрет на строительство станций. А лечить/обмениваться знаниями/изобретать лекарства он может?
Если он не тратит карты городов на передвижение, получается он их будет постоянно сбрасывать впустую?

alexnat написал 4 года назад: #

Лечить болезни,обмениваться знаниями и изобретать лекарства он может. Он не может совершать только перелеты,доступные другим игрокам,т.к.он и так за 3 хода доберется до любого места на карте. Да,карты будет сбрасывать.(но их можно сбрасывать не в пустую,а, например, заполнять карты города в лаборатории).

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что-то до конца не пойму выполнение действия в лаборатории "Обработка образца".
1. Положить кубики в центрифугу или сепаратор.
2. Поместить кубики из центрифуги/сепаратора в чашку роста (это по желанию, я так понимаю).
3. Взять все кубики из центрифуги/сепаратора/чашки роста и переместить их на карту структуры.

Получается, что действие "Обработка образца" состоит из 3-х поддействий? То есть,чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия?
Или всё-таки нужно выполнить за один раз - сортируешь кубики в центрифугу и сепаратор, затем перекладываешь на карту структуры?

Sigizmund написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Разработка образца - это отдельное действие, которое позволяет переместить кубики в Лаборатории из одной чаши в другую. В зависимости от того, куда перемещаются кубики (в центрифугу, сепаратор, чашку роста или на карту последовательности), с ними происходят те или иные метаморфозы (сортируются, удваиваются, откидываются и т.д.).
Короче говоря, если Вы хотите в свой ход перекинуть кубики из чашки образцов в центрифугу, а потом на карту последовательности, это отнимет у Вас два действия (иначе говоря, съест половину хода).

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Короче говоря, перемещение в центрифугу/сепаратор - это ОДНО действие. Перемещение кубиков на карту структуры - это ВТОРОЕ действие.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так точно. Одно действие - одно перемещение.

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот интересно, почему в правилах не написано конкретно, что одно перемещение - одно действие (это про действие "обработка образца")?
Или это "корявый" перевод?

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Правила не под рукой. Но насколько помню, там идет перечень новых доступных в ход действий с подробным описанием, которые ничем не отличаются по механике выполнения от старых - т.е. 4 единицы действия на игрока в ход, каждый вариант тратит единицу.

Действие по образцам описывается как: "переместите все кубы из одной тарелки в другую или на карту, результат зависит от конечного размещения" и идет перечень примеров...

Какие-то вы неправильные правила читаете. У вас локализация игры?

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да нет, просто, как-то необычно, что "обработка образцов" - это действие. Но чтоб выполнить это действие нужно совершить ещё 2-ва поддействия.
У меня локализация и я все понял, просто хотел уточнить.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Судя по этому комментарию - вы ничего не поняли. :)

Обработка образцов - это и есть действие, которое за 1 единицу действий в ход позволяет переместить кубики болезней из одной чашки в другую (или финально на карту). Именно это написано в правилах.

Хотите еще переместить кубы в другую чашку - потратьте вторую единицу действия.

Чего не понятно тут? :) Вас же не смущает, что чтобы убрать кубики болезни с поля приходится отдавать единицу действия за каждый куб. И тд...

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Просто, если б в правилах написали, чтобы совершить действие "Обработка образца" - потратьте 2 или 3-и очка действий, то и вопросов не возникло.
Мне кажется, так было б понятнее.

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Чтобы совершить действие "Обработка образца" вам не нужно тратить 2 или 3 очка действий. Ну что вас так смущает, я не могу понять...
Вы спокойно можете потратить 1 очко, и выполнить только одно перемещение. Вот пример: вы перешли в локацию с лабораторией, вылечили один кубик болезни, второй кубик болезни, и на последние действие которое не туда не сюда решили переместить кубики например в центрифугу, получив эффект. Следующий игрок после вас решил продолжить ваши исследования, и переместил кубы дальше одним действием, к примеру, закончив исследования. Вторым действием он провел тест лекарства. А оставшимися двумя действиями тоже полечил 2 куба болезней.

Поймите, вы не обязаны завершать все исследование болезней сами и полностью. Так же как и проводить тест лекарства, так же как и изобретать лекарство. Т.е. необходимые к собиранию 5 карт городов одного цвета теперь разделены на 1 + 1 + 3 которые легко могут сбросить разные игроки.

Gelo написал 5 лет назад: #

Судя по правилам - "...чтоб обработать образец нужно совершить ТРИ действия"