Пандемия: Наследие — Второй сезон

Pandemic Legacy: Season 2, 2017

Dangel написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На выходных прошли компанию.
Играли втроем. По моему мнению это лучший состав. Все активно принимали участие в игре, в обсуждениях. В этом плане не отличается от первого сезоне.
По времени на сюжет потратили 3 с хвостиком месяца. Возможно такая скорость связано с текущей пандемией, т.к. удалось чаще встречаться. Но в целом игра показалась легче, в особенности первые месяцы, когда раскладка могла занимать больше времени, чем сама игра.
Сюжет показался проще. Не было каких-то напряженных моментов, интересных поворотов и событий. Первый сезон было намного интереснее играть.
Геймплей в целом координально не изменился. Та же пандемия, но немного модифицированная.
Общие впечатления от игры - положительные. Приятно собраться с друзьями и командой решать поставленные игрой задачки, обсуждая возможные пути решения и продвигаться по сюжету. Но первый сезон всё же более интересная игра.
Когда сообщили, что Сезон 0 не будет локализован - я расстроился. Но теперь, после прохождения Сезона 2 думаю, что может и достаточно Пандемий...

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

мне по вашему описанию кажется что вы вобще сюжетку пропустили...

по сравнению с первым сезоном столько информации скрыто под картами городов во втором что просто диву даешься...

AlexSTR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто прошел, как считаете стоит она своих денег? И на какой срок вам её хватило?

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

15 полных счастья партий. Стоит

serlizka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Одноразовая игра или нет?

Добрый день! Подскажите, можно ли в нее сыграть несколько раз? Например, после полного прохождения передарить коробку с игрой друзьям, чтобы они могли тоже пройти? Где-то читала информацию, что игра одноразовая. В такой кооператив ни разу не играли...

Mork23 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Игра действительно одноразовая (ну 12-24х разовая, если быть точным). В процессе игры вносятся перманентные изменения в компоненты. Клеются наклейки, например. Это фишка игры, что последствия ваших действий во вчерашней партии могут аукнуться сегодня.

serlizka написала 3 месяца назад: #

спасибо!

efril написал полгода назад: # скрыть ответы

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
1. Нерушимые центры снабжения, сказано, что они не влияют на цели - построй 3 центра снабжения, но не сказано, что они не повышают население в конце партии. Так все-таки повышают или нет?
2. Чартерное судно и на корабле. Вопрос про присоединенные города, которые разорваны с водным путем сухопутными, но при этом имеют якорь. В правилах указано, что до такого поселения должно быть возможно проложить водный маршрут из нынешнего места пребывания, но тут же в скобках уточнение, что оба поселения должны быть обозначены символом якоря. С одной стороны якорем они обозначены, но с другой стороны проложить водный маршрут вроде как нельзя, но тогда зачем уточнее в скобках про якоря? В общем можно играть на такие города "чартерное судно" и "на корабле" или нет?

Dangel написал 4 месяца назад: #

1. Мы играли, что они повышали население, т.к. по мне это полностью соответствует правилам.
2. Если нельзя проложить морской путь, то логически и нельзя проплыть на корабле...

mordred88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, если население зараженного города поднять с нуля, то значок крысы убирается?

Dashulkacss написала полгода назад: #

Нет

eguar написал полгода назад: #

самого интересовал этот вопрос. Умудрились уже 4 города в 0 опустить ((. Особенно жалко те из которых надо поиск делать...

eguar написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати вопрос из той же категории. Если мы в конце игры опустили город в 0 но повысили населения за XP он сохранен или он все же заражается сразу при подсчете населения?

Dangel написал 4 месяца назад: #

Судя по порядку действий, сначала город уходит в 0, со всеми вытекающими. А уже потом, за 2 очка опыта можно поднять до 1...

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошли компанию, впечатления лучше, чем от первого сезона, мощный сюжет, нет ходячих мертвецов, и за это спасибо.
Но опять же, раскладка, она супер долгая, тратил до часа на подготовку к партии, в итоге, я по сути один и играл, (остальные скучали и просто двигали фишку своего игрока) но интересно, но сложно, столько нюансов!
Круто, но третий сезон не возьму.

Ogro написал полгода назад: #

Треннируетесь?

eguar написал полгода назад: #

многие кооперативные игры заканчиваются именно этим. Или бурные обсуждения, либо один принимает все решения остальные скучают. )) Доиграли пока только до апреля но знатно уже успели поспорить как правильно ходить )

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра огонь! Вопрос по карте Москвы, которая стирается - на ней написан художественный текст + "Вы можете передать карту города с вашей руки другому игроку". Вопрос - это действие работает ОДИН раз за ВСЮ ИГРУ ВООБЩЕ, когда мы стерли карту, или им можно пользоваться один раз каждый месяц как только это карта пришла в руку?
К примеру на картах где союзник - там написано что вы можете пользоватся свойством "пока карта находится у вас в руке", а здесь не указано когда можно пользоватся и сколько раз (понятно что один раз - вопрос когда...).

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Один раз, сразу же после стирания

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Это касается всех карт если на них не сказано что можно использовать "пока карта в руке" (как у компаньонов)?

К примеру вышла еще похожая карта с "Получите еще 2 действия".

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Не могу сказать про абсолютно все карты, проходили игру один раз и не все города обыскать успели. Но с двумя действиями да, также сразу и одноразово. Многоразовыми, насколько помню, только карты компаньонов были

Собираемся начать играть вдвоем:
1) Есть ли какие-то герои какие СОВСЕМ не подходят для игры в двоем и их не стоит брать?
2) Выбрав героев мы уже их не сможем поменять и будет с ними до конца? А что случится когда компания будет пройдена и игра "соберется" в обычную пандемию для обычных прохождений в дальнейшем - там остануться только два героя какими играли?
3) При проигрыше в партии кампании что происходит? Мы будем ее перепроходить или с последствиями перейдем в следующий месяц?

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы не играли в первый сезон?
Я думаю что там основные правила остались из первого сезона(или из базовой пандемии).

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

В другие пандемии пока не играли.

bulka58807 написал полгода назад: #

Я бы на вашем месте начал проходить наследие с первого сезона. Я во второй не играл, но по отзывам и по рейтингу первая часть намного выше второй.
Ну и чтобы не разочароваться в наследии, я бы рекомендовал вам начать вообще с обычной пандемии. Чтобы понять, интересен вам такой жанр или нет. Сыграйте у знакомых или на игротеке разок, почувствуйте дух кооператива. А потом уже покупайте Наследие 1 сезон, имхо!

Это что?

Что за "все вместе", "сила трех" и "вперед"??? Ответьте в личку как можно получить в прцессе игры?

Набор 3

СПОЙЛЕР.
Как получить доступ к набору 3? взял карту, что так как я его не открывал ранее, то беру теперь с негативными эффектами. Но ранее в игре не было никакой возможности получить к нему доступ да и вообще провести разведку региона на 0й широте.

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце партии на поле есть опустошенные, нужно ли заражать города (клеить стикер с крыской) ?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Города заражаются, если население падает до 0. Соответственно, если из-за зараженного или кубика чумы население упало до 0, то крыса клеится. Если нет, то и заражения нет. Если в городе, который с чумой или опустошенным, есть лаборатория, то ничего не происходит: увеличение и уменьшение населения на 1 выходят в 0.
P.S.: а вообще на всякий случай перед подобными вопросами пишите большими буквами СПОЙЛЕР, ведь опустошенные - часть Legacy, они далеко не с самого начала появляются.

einkristall написал полгода назад: #

Блин, всегда клеил, даже когда просто куб на поле оставался в конце партии

Gu_Ru написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос про отслеживание

МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР АВГУСТА

Если при использовании «Отслеживания» в числе четырёх карт открывается эпидемия, она разыгрывается?

Gu_Ru написал год назад: #

Нашёл ответ на бгг, не играется (а иначе у этого действия сплошные минусы при паре сомнительных плюсов)

K1S3L написал год назад: # скрыть ответы
03-01b

В начале Марта на карте 03-01b написано: Если вы ещё не открыли окошко 67, сотрите защитный слой в верхнем из двух полей внизу. Окно мы ещё не открыли, верхнее поле стерли. Но ниже написано: После выполнения всех инструкций порвите. Что делать? Под защитным слоем не инструкция, а скорее подсказка. В резерве хранить карту не сказано. При каких условиях стирается второе поле непонятно.

K1S3L написал год назад: #

Нашли ответ на бгг, во втором поле написано, что то типа: "мы не говорили вам стирать второе поле". Наверное это вроде обучение обращения с картами где 2 поля.

MaximuS88 написал год назад: # скрыть ответы
Сезоны

Приветствую!
Подскажите плиз,имеет ли смысл играть сразу 2-й сезон Наследия после обычной Пандемии или же лучше будет пройти 1 сезон Наследия?

polyarnayasobaka написала год назад: #

буквально чуть ниже по комментам опуститься и можно встретить подобное обсуждение не раз

cyril2012 написал год назад: #

Сначала пройти 1 сезон. События во втором присходят после первого.

cyril2012 написал год назад: #
Уточнения

Правильно ли мы поняли, что:
1. Согласно правил увеличить численность населения города с населением 1 (в упадке) стоит не 2 производственных единицы ПЕ, а 1? Т.е. строкой ниже должна двоечка на листе наклеек стоять?
2. Гавань является портом?

einkristall написал год назад: # скрыть ответы

В первой партии дают карту Передомный момент 1. На ней написано, что нужно прочитать условия и положить в "карты на конец игры". Объясните, как она играется, там же нет никаких условий на ней

einkristall написал год назад: #

Моя карта оказалась особенная, разобрался, все в порядке

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прошли 2 сезон пару недель назад. Играли вдвоём, каждый за 2 персонажей. Впечатления, по сравнению с первым сезоном, получились немного смазанные. Несмотря на то, что они довольно сильно поменяли гемплей, не уходило ощущение, что это уже видел в 1 сезоне, хоть там оно и выглядело по другому. Не очень понравилось, что игра стала сложнее для просчетов. Например в 1 пандемии каждому городу принадлежит 3 карты вспышек. Тут же бывает от 1 до 3, что усложняет контроль игры, так как надо помнить много информации. В целом больше минусов особо назвать не могу, разве что финальная миссия показалась слишком простая.

leksey115 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каком смысле "Каждому городу принадлежит 3 карты вспышек"?

Nataly23 написала полтора года назад: #

Ага и я не поняла что он имеет в виду....

Sigiller написал год назад: #

В смысле карта болезней

Не совсем очевидно, но количество карт болезней почти всегда напрямую связано со стартовым населением в присоединённом городе, поэтому это оказалось несложно запомнить (я когда только обнаружил что их может быть разное число тоже был несколько озадачен тем, как понять сколько их)

wizardleo написал год назад: # скрыть ответы
Пандемия 2 сезон

Пандемия 2 сезон стал для нашей компании лучше первого так как он стал сложнее и в геймплейном варианте дал много нового. Может потому что мы много играли в обычную пандемию много рази наследие хоть и дало много эмоций но все таки она было той самой оригинальной пандемией.А вот 2 сезон дал много того чего мы не ожидали (ожидали какого то повтора от прошлой части), к тому же открывать местность было очень круто и занимательно и все хотелось узнать а что там дальше что на той территории и что она тоит.

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

Второй сезон является продолжение первого? (можно (или даже лучше) сначала пройти первый сезон, и потом браться за второй?). Или это просто типа переиздания и второй сезон похож на первый, но с улучшениями?

Sigizmund написал год назад: #

События второго сезона разворачиваются спустя примерно лет 50 после событий первого. Там есть некоторые упоминания сюжета первого сезона, но это, скорее, просто "пасхалки" - никаких глобальных отсылок к первой части, которые бы могли затруднить восприятие сюжета или уменьшить удовольствие от игры, нет.
Говорить, что второй сезон является переизданием первого, точно неверно, поскольку там не только другой сюжет, но и другая механика, пусть и основанная на базовых принципах любой Пандемии.
Лично мне второй сезон понравился чуть больше первого (хотя первый я прошел до конца, а во втором мы еще не доиграли, осталось несколько партий). Думаю, что это из-за сеттинга и изменений в механике - классическую Пандемию еще до первого сезона заиграли до дыр, так что первый сезон мной воспринимался как пусть и очень крутая и навороченная, но все же просто еще одна вариация на тему. Второй же сезон почему-то не воспринимается мной как именно Пандемия. Друг, с которым мы проходим второй сезон, но который не принимал участия в прохождении первого, хочет теперь попробовать и первый: ему очень понравилась суть Legacy - влияние исхода партий на следующие игры, все эти наклейки, уничтожающиеся и добавляющиеся карты и прочее. А именно этого хватает и в первом, и во втором сезонах.

lisnake написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так и что лучше брать, первый или втрой сезон Пандемии? Если не играли еще ни в одну

ORGAZ написал полтора года назад: #

Лучше начинать с первого сезона)

Vitaska написала полтора года назад: #

Я рекомендую начинать с первого. Это все-таки предыстория второго сезона. Если играли в обычную Пандемию, то с первым сезоном будет проще освоиться.

Nataly23 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Однозначно 2 сезон. Не зря она 1 место бгг занимала столько времени....

Nataly23 написала полтора года назад: #

Сама себя поправлю - первый сезон конечно же.
Но кстати и второй не плох)))
Но начинать безусловно надо с первого

Ozymandias9 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по прохождению всей игры, в конце остается просто Пандемия, в которую можно играть партию за партией?

Moldon написал 2 года назад: #

Нет. Со вторым сезоном это не работает. Конечно, играть можно, но это только для совсем ярых фанатов.

Nataly23 написала полтора года назад: #

Это 1 сезон так работает)