Пандемия: Наследие — Второй сезон

Pandemic Legacy: Season 2, 2017

mordred88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите, если население зараженного города поднять с нуля, то значок крысы убирается?

Dashulkacss написала 3 месяца назад: #

Нет

eguar написал месяц назад: #

самого интересовал этот вопрос. Умудрились уже 4 города в 0 опустить ((. Особенно жалко те из которых надо поиск делать...

eguar написал месяц назад: #

Кстати вопрос из той же категории. Если мы в конце игры опустили город в 0 но повысили населения за XP он сохранен или он все же заражается сразу при подсчете населения?

einkristall написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Прошли компанию, впечатления лучше, чем от первого сезона, мощный сюжет, нет ходячих мертвецов, и за это спасибо.
Но опять же, раскладка, она супер долгая, тратил до часа на подготовку к партии, в итоге, я по сути один и играл, (остальные скучали и просто двигали фишку своего игрока) но интересно, но сложно, столько нюансов!
Круто, но третий сезон не возьму.

Ogro написал 5 месяцев назад: #

Треннируетесь?

eguar написал месяц назад: #

многие кооперативные игры заканчиваются именно этим. Или бурные обсуждения, либо один принимает все решения остальные скучают. )) Доиграли пока только до апреля но знатно уже успели поспорить как правильно ходить )

efril написал полтора месяца назад: #

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
1. Нерушимые центры снабжения, сказано, что они не влияют на цели - построй 3 центра снабжения, но не сказано, что они не повышают население в конце партии. Так все-таки повышают или нет?
2. Чартерное судно и на корабле. Вопрос про присоединенные города, которые разорваны с водным путем сухопутными, но при этом имеют якорь. В правилах указано, что до такого поселения должно быть возможно проложить водный маршрут из нынешнего места пребывания, но тут же в скобках уточнение, что оба поселения должны быть обозначены символом якоря. С одной стороны якорем они обозначены, но с другой стороны проложить водный маршрут вроде как нельзя, но тогда зачем уточнее в скобках про якоря? В общем можно играть на такие города "чартерное судно" и "на корабле" или нет?

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра огонь! Вопрос по карте Москвы, которая стирается - на ней написан художественный текст + "Вы можете передать карту города с вашей руки другому игроку". Вопрос - это действие работает ОДИН раз за ВСЮ ИГРУ ВООБЩЕ, когда мы стерли карту, или им можно пользоваться один раз каждый месяц как только это карта пришла в руку?
К примеру на картах где союзник - там написано что вы можете пользоватся свойством "пока карта находится у вас в руке", а здесь не указано когда можно пользоватся и сколько раз (понятно что один раз - вопрос когда...).

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Один раз, сразу же после стирания

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это касается всех карт если на них не сказано что можно использовать "пока карта в руке" (как у компаньонов)?

К примеру вышла еще похожая карта с "Получите еще 2 действия".

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

Не могу сказать про абсолютно все карты, проходили игру один раз и не все города обыскать успели. Но с двумя действиями да, также сразу и одноразово. Многоразовыми, насколько помню, только карты компаньонов были

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Собираемся начать играть вдвоем:
1) Есть ли какие-то герои какие СОВСЕМ не подходят для игры в двоем и их не стоит брать?
2) Выбрав героев мы уже их не сможем поменять и будет с ними до конца? А что случится когда компания будет пройдена и игра "соберется" в обычную пандемию для обычных прохождений в дальнейшем - там остануться только два героя какими играли?
3) При проигрыше в партии кампании что происходит? Мы будем ее перепроходить или с последствиями перейдем в следующий месяц?

bulka58807 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вы не играли в первый сезон?
Я думаю что там основные правила остались из первого сезона(или из базовой пандемии).

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В другие пандемии пока не играли.

bulka58807 написал 4 месяца назад: #

Я бы на вашем месте начал проходить наследие с первого сезона. Я во второй не играл, но по отзывам и по рейтингу первая часть намного выше второй.
Ну и чтобы не разочароваться в наследии, я бы рекомендовал вам начать вообще с обычной пандемии. Чтобы понять, интересен вам такой жанр или нет. Сыграйте у знакомых или на игротеке разок, почувствуйте дух кооператива. А потом уже покупайте Наследие 1 сезон, имхо!

Это что?

Что за "все вместе", "сила трех" и "вперед"??? Ответьте в личку как можно получить в прцессе игры?

Набор 3

СПОЙЛЕР.
Как получить доступ к набору 3? взял карту, что так как я его не открывал ранее, то беру теперь с негативными эффектами. Но ранее в игре не было никакой возможности получить к нему доступ да и вообще провести разведку региона на 0й широте.

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

В конце партии на поле есть опустошенные, нужно ли заражать города (клеить стикер с крыской) ?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Города заражаются, если население падает до 0. Соответственно, если из-за зараженного или кубика чумы население упало до 0, то крыса клеится. Если нет, то и заражения нет. Если в городе, который с чумой или опустошенным, есть лаборатория, то ничего не происходит: увеличение и уменьшение населения на 1 выходят в 0.
P.S.: а вообще на всякий случай перед подобными вопросами пишите большими буквами СПОЙЛЕР, ведь опустошенные - часть Legacy, они далеко не с самого начала появляются.

einkristall написал 5 месяцев назад: #

Блин, всегда клеил, даже когда просто куб на поле оставался в конце партии

Gu_Ru написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос про отслеживание

МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР АВГУСТА

Если при использовании «Отслеживания» в числе четырёх карт открывается эпидемия, она разыгрывается?

Gu_Ru написал полгода назад: #

Нашёл ответ на бгг, не играется (а иначе у этого действия сплошные минусы при паре сомнительных плюсов)

K1S3L написал полгода назад: # скрыть ответы
03-01b

В начале Марта на карте 03-01b написано: Если вы ещё не открыли окошко 67, сотрите защитный слой в верхнем из двух полей внизу. Окно мы ещё не открыли, верхнее поле стерли. Но ниже написано: После выполнения всех инструкций порвите. Что делать? Под защитным слоем не инструкция, а скорее подсказка. В резерве хранить карту не сказано. При каких условиях стирается второе поле непонятно.

K1S3L написал полгода назад: #

Нашли ответ на бгг, во втором поле написано, что то типа: "мы не говорили вам стирать второе поле". Наверное это вроде обучение обращения с картами где 2 поля.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы
Сезоны

Приветствую!
Подскажите плиз,имеет ли смысл играть сразу 2-й сезон Наследия после обычной Пандемии или же лучше будет пройти 1 сезон Наследия?

polyarnayasobaka написала полгода назад: #

буквально чуть ниже по комментам опуститься и можно встретить подобное обсуждение не раз

cyril2012 написал полгода назад: #

Сначала пройти 1 сезон. События во втором присходят после первого.

cyril2012 написал полгода назад: #
Уточнения

Правильно ли мы поняли, что:
1. Согласно правил увеличить численность населения города с населением 1 (в упадке) стоит не 2 производственных единицы ПЕ, а 1? Т.е. строкой ниже должна двоечка на листе наклеек стоять?
2. Гавань является портом?

einkristall написал полгода назад: # скрыть ответы

В первой партии дают карту Передомный момент 1. На ней написано, что нужно прочитать условия и положить в "карты на конец игры". Объясните, как она играется, там же нет никаких условий на ней

einkristall написал полгода назад: #

Моя карта оказалась особенная, разобрался, все в порядке

gluk123 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прошли 2 сезон пару недель назад. Играли вдвоём, каждый за 2 персонажей. Впечатления, по сравнению с первым сезоном, получились немного смазанные. Несмотря на то, что они довольно сильно поменяли гемплей, не уходило ощущение, что это уже видел в 1 сезоне, хоть там оно и выглядело по другому. Не очень понравилось, что игра стала сложнее для просчетов. Например в 1 пандемии каждому городу принадлежит 3 карты вспышек. Тут же бывает от 1 до 3, что усложняет контроль игры, так как надо помнить много информации. В целом больше минусов особо назвать не могу, разве что финальная миссия показалась слишком простая.

leksey115 написал полтора года назад: # скрыть ответы

В каком смысле "Каждому городу принадлежит 3 карты вспышек"?

Nataly23 написала год назад: #

Ага и я не поняла что он имеет в виду....

Sigiller написал полгода назад: #

В смысле карта болезней

Не совсем очевидно, но количество карт болезней почти всегда напрямую связано со стартовым населением в присоединённом городе, поэтому это оказалось несложно запомнить (я когда только обнаружил что их может быть разное число тоже был несколько озадачен тем, как понять сколько их)

wizardleo написал год назад: # скрыть ответы
Пандемия 2 сезон

Пандемия 2 сезон стал для нашей компании лучше первого так как он стал сложнее и в геймплейном варианте дал много нового. Может потому что мы много играли в обычную пандемию много рази наследие хоть и дало много эмоций но все таки она было той самой оригинальной пандемией.А вот 2 сезон дал много того чего мы не ожидали (ожидали какого то повтора от прошлой части), к тому же открывать местность было очень круто и занимательно и все хотелось узнать а что там дальше что на той территории и что она тоит.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Второй сезон является продолжение первого? (можно (или даже лучше) сначала пройти первый сезон, и потом браться за второй?). Или это просто типа переиздания и второй сезон похож на первый, но с улучшениями?

Sigizmund написал полгода назад: #

События второго сезона разворачиваются спустя примерно лет 50 после событий первого. Там есть некоторые упоминания сюжета первого сезона, но это, скорее, просто "пасхалки" - никаких глобальных отсылок к первой части, которые бы могли затруднить восприятие сюжета или уменьшить удовольствие от игры, нет.
Говорить, что второй сезон является переизданием первого, точно неверно, поскольку там не только другой сюжет, но и другая механика, пусть и основанная на базовых принципах любой Пандемии.
Лично мне второй сезон понравился чуть больше первого (хотя первый я прошел до конца, а во втором мы еще не доиграли, осталось несколько партий). Думаю, что это из-за сеттинга и изменений в механике - классическую Пандемию еще до первого сезона заиграли до дыр, так что первый сезон мной воспринимался как пусть и очень крутая и навороченная, но все же просто еще одна вариация на тему. Второй же сезон почему-то не воспринимается мной как именно Пандемия. Друг, с которым мы проходим второй сезон, но который не принимал участия в прохождении первого, хочет теперь попробовать и первый: ему очень понравилась суть Legacy - влияние исхода партий на следующие игры, все эти наклейки, уничтожающиеся и добавляющиеся карты и прочее. А именно этого хватает и в первом, и во втором сезонах.

lisnake написал год назад: # скрыть ответы

Так и что лучше брать, первый или втрой сезон Пандемии? Если не играли еще ни в одну

ORGAZ написал год назад: #

Лучше начинать с первого сезона)

Vitaska написала год назад: #

Я рекомендую начинать с первого. Это все-таки предыстория второго сезона. Если играли в обычную Пандемию, то с первым сезоном будет проще освоиться.

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Однозначно 2 сезон. Не зря она 1 место бгг занимала столько времени....

Nataly23 написала год назад: #

Сама себя поправлю - первый сезон конечно же.
Но кстати и второй не плох)))
Но начинать безусловно надо с первого

Ozymandias9 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по прохождению всей игры, в конце остается просто Пандемия, в которую можно играть партию за партией?

Moldon написал 2 года назад: #

Нет. Со вторым сезоном это не работает. Конечно, играть можно, но это только для совсем ярых фанатов.

Nataly23 написала год назад: #

Это 1 сезон так работает)

Green написал полтора года назад: #
Не проста коробочка

Только после третьей "вводной" игры у нас (4 чел) стало получаться выигрывать не в последний ход перед проигрышем)
Чую когда будем "по взрослому" рубиться - будет весело)

machtfrei написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам введения №1

Первый вопрос сразу по началу игр во введение. Если в поселении есть кубик Чумы, туда всё равно модно приносить кубики снабжения? По логике да - но в базовых правилах это неочевидно.

Vitezslav написал 2 года назад: #

Да, можно.

martinus написал 2 года назад: # скрыть ответы

ВОПРОС СО СПОЙЛЕРОМ!!!
Вопрос по передвижению опустошенных.
правильно ли мы поняли, что опустошенных нельзя передвигать между гаванями? ведь вышек не бывает цвета гавани. то есть 3х опустошенных нужно вести с разных городов? и ступив на гавань, он там "застревает".

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Насколько помню, не с трёх разных городов, а в три разные гавани. Да, ступив в гавань опустошенный там и зависает до конца.

martinus написал 2 года назад: #

спасибо, значит играли правильно.