Project Pandora: Grim Cargo редактировать

фрагменты игрового поля
жетоны
кубики
правила

Project Pandora: Grim Cargo рассказывает историю противостояния на космическом корабле Корпорации (в игровом мире Warpath), на который высадились воины 8-й расы. Цель вторых — выкрасть важный груз, цель первых — защитить его любой ценой. Бойцы Корпорации — люди. Что до 8-й расы — её представители являются крысами-гуманоидами.

Игру «Проект «Пандора» можно считать преемником игры Space Hulk, и тому есть причины: играют двое, события игры происходят на космическом корабле, игровое поле формируется из картонных фрагментов, а в основе бои, результаты которых определяются бросками кубиков, и связанные в кампанию сценарии, которые задают окружающую бойцов обстановку и условия победы. Кроме того, создатель игры Project Pandora: Grim Cargo, Джейк Торнтон (Jake Thornton), трудился в качестве редактора журнала White Dwarf, издаваемого Games Workshop, является автором игры Lost Patrol (Games Workshop, 2000 г.) и серии Dwarf King's Hold, тактических сражений с миниатюрами в подземельях, формируемых из картонных фрагментов.

В продаже с апреля 2012.

sevastra написал полгода назад: #

Наконец, удалось сыграть в Проект Пандора. Игра понравилась, это, конечно не шедевр уровня Баттллора, но вполне себе. Идея менеджмента приказов очень хорошо реализована, заставляет считать и думать, правда надо помнить, что это махровое амери, и любой ваш хитровыделанный план может рассыпаться о горсть неудачных кубов. Геймплей и правила очень хорошо вписаны в сеттинг, из-за этого многие игровые ситуации напоминают киношные сцены из фильмов про монстров, гоняющих бравых вояк по кишкам-корридорам базы/корабля/бункера... Из минусов: немного перегружены и плохо структурированы правила: по мне многовато модификаторов броска для игры, которая будет играться явно не слишком часто, плюс иногда в рульбуке сложно найти нужный в данный момент спецрул. Также страдает качество неигровых компонентов. Видно, что в Мантик искали способ сэкономить на всем. Коробка из тонкого картона и даже без инлея, правила размера чуть меньше А5 и с ч/б полиграфией. Но внезапно этот подход показался оправданным, потому что благоприятно сказался на цене игры. Поэтому негативное отношение в некоторых отзывах непонятно: предложи кто-то схожий уровень качества и наполненности коробки (небольшого кстати размера, спасибо, Мантик! надоели полупустые гробы) да еще и за похожие деньги на кикстартере, и люди писали бы кипятком, порываясь стать бэкерами. Как итог: клевая, быстрая, местами смешная игра за небольшие деньги, есть определенные минусы: не мастхэв, конечно, но впечатления от процесса более, чем приятные