1. AlexBelan 10

издатель: Geekach Games
GaGa Games
Rebel
Sand Castle Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Каждый матч каждый из участников использует только 8 карт из колоды, состоящей из 40 карт; цель — первым набрать 10 победных очков, используя ограниченный набор доступных действий — призыв существ, получение маны, захват полезных мест и монументов...

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как игра в сравнении с RFTG

Хотелось бы услышать мнение тех, кому очень нравится Борьба за галактику. Как эта игра в сравнении с ней, как реиграбельность, глубина, выдержит ли эта игра сотни партий ? В рунете очень мало информации по ней. Пока приходится читать bgg.

tkis написал 3 месяца назад: #

RFTG лично мне кажется глубже, вариативней, оставляет немного больше пространства для манёвра в игре. Аркана быстрее, играется чуть бодрее, порой партии кажутся слишком короткими. В совокупности тематики и механик предпочитаю RFTG, но обе игры могут прекрасно сосуществовать в коллекции.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В обе надо играть с допом.
Без допа на сотню партий может не хватить.

Лично я бы из этих двух себе бы выбрал Рес Аркану, просто потому что:
а) новички в нее быстрее и легче втягиваются, с первых ходов все понятно, а значит, будет с кем играть; инфографика хорошая, не то, что в Борьбе за Галактику; знаю тех, кто в Борьбу не хочет играть чисто из-за неадекватной инфографики;
б) она просто красивее и симпатичней.

Про реиграбельность и глубину в Рес Аркане не скажу, не так много партий наиграл. Хотя имя автора должно что-то да значить в этом вопросе.

В Борьбу наиграл 60-70 партий. И это мало, потому что играется как семечки, очень быстро. Реиграбельность вроде бы и космическая (рандом, как никак), количество комбинаций (с допом) огромно. Но это больше про тактику, не про стратегию.

А вообще, раз Борьбой интересуетесь, обратите внимание на New Era. Вот где и реиграбельность огромная, и кризисность, и взаимодействие, и мозги поломать так, что обе игры из вашего вопроса покажутся простенькими филлерами на отдохнуть не напрягаясь.

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Новую эру достать очень сложно. К тому же другая игра автора(Поселенцы), как то не впечатлила. Да и по времени эта игра значительно длинее. А вот Борьба с допом и 7 чудес дуэль с допом, зашли очень хорошо, и в категории игр укладывающихся в полчаса, но при этом достаточно глубоких и реиграбельных, конкурентов у них мне не видится, кроме собственно Res Arcana, которая мне кажется тем что нужно.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы не очень хотел сравнивать Новую эру и Поселенцев, потому что одна - хардкор, а вторая - гиперлайтовая детская игрушка.

В Новую Эру у нас опытные играют за полчаса, новички за час.

Пнп Эры на Тесере лежит. Распечатывал, чтобы понять зайдет - не зайдет. Зашло так, что, не смотря на неадекватную инфографику остальные подобные игры теперь кажутся чем-то совсем простеньким.

Сам я возьму себе 51 штат мастер сет, когда он выйдет у Гаги. И, если он не оправдает ожиданий (морально к этому готов), то достану себе новую Новую эру. Достать ее действительно сложно. Но, если очень хочется, то можно )

Черт, вопрос было про RFTG и Res Arcana, а я тут про Эру втираю. Наверное, потому что считаю обе две их упрощенными вариантами Эры. Но все три игры хорошие.

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше откажитесь от мастер сета, говорю как большой любитель Новой Эры, РфтГ и подобного. Мастер сет - это Поселенцы в антураже постапокалипсиса. Один в один. Хардкора там нет, а есть горы ресурсов, как в IS и беспрерывный фарм очков. Стал большим разочарованием в своё время, когда вышел. Ждали развития идеи, а получили редизайн более лайтовой игры Игнация.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как же быть? New Era на английском и меня не устраивает, а мастер сет 51 я слышал что не очень заходит, особенно тем кто поиграл в Новую эру.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

New Era языконезависимая. В теории. Там только иконки, но хз на каком они языке )

Имею ввиду, что в игре нет текста, только иконки. Можно брать игру на любом языке. Но там надо несколько партий наиграть, чтобы в иконках разобраться, настолько они неинтуитивные.
Новички от иконок в шоке, но всем новичкам-любителям евро, которым давал играть, игра заходит на ура.
Хардкор не только в геймплее, но и в дизайне )

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну я чуть-чуть не новичок, может она и не нужна мне) просто ждал тоже мастер сет, так как нравится постапокалипсис, но отзывы противоречивые

Mae написал 2 месяца назад: #

Это я имел ввиду, что Эра заходит всем любителям евро, которых знаю. Самые худшие отзывы, которые слышал о ней лично: "игра норм". По большей части не нравятся только иконки и то, что новичкам некоторые нюансы в правилах запомнить сложно.

XZidan написал 2 месяца назад: #

Есть следующий вариант - приобретение Мастер сета + качественное пнп карт (либо вкладыши к запротекторенным картам мастер сета) и необходимых жетонов New Era. В итоге у вас две игры с приятными деревянными компонентами=)

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Верю, жаль. А то красивый Мастер сет на фотках. Возможно, сработает в таком случае схема: новичков сажать в Мастер сет, а потом пересаживать на Новую Эру. Уж больно иконки в ней недружелюбные.

blorm написал 2 месяца назад: #

Да классный Мастер Сет. Старички сравнивают с тягомотной Эрой и главный довод - "кризисность". Больше ничего в плюсах не упоминают) Была и Эра, и классика 51, и Мастер Сет. Так вот именно последний больше всего понравился. То же построение движка, та же кризисность и красивые комбо. И нереально выиграть у мастера в Мастер)

umacat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

сделал предзаказ Res Arcana у гаги. купил (спасибо площадке Tesera) б/у RFTG - попробовать. Попробовали RFTG, пока вообще ничего не понятно. решили отложить. Но так и не рискнули второй раз. Надеюсь Res Arcana проще в понимании, иначе зря деньги потратил.

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Правила почитайте вдумчиво, по первости тяжеловато воспринимаются. А так купите на мобилке, быстрые партии, и машина всю муторность рассчетов берёт на себя. Офигеннейшая игруля.

fazermozg написал полтора месяца назад: #

БзГ - лучше летсплей глянуть знающих... ну и разделить освоение по фазам - первые 2-3 раунда сыграть только первые 3 фазы, потом уже осваивать продажу и производство товаров... ну и первую партию технологии ценой"6" - игнорировать... в голове тогда все достаточно быстро выстраивается.

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про эру все понятно, если предоставится такая возможность, то попробую. А вот касательно Res Arcana, может ещё кто мнением поделится ? Читаю бгг и там мнения тоже разнятся, вроде как нравится тем кто любит RFTG, но не всем, а некоторые вообще сравнивают ее с Jump Drive, так что пока ничего не понятно.

Spike написал 2 месяца назад: #

На польской площадке http://allegro.pl/ часто продают б/у кробки новой эры недорого.

blorm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Jump Drive - это лихая гонка. Сложилось впечатление, что игра играет сама в себя (20+ партий, продал) Res - более 50 партий, из них, более 40 дуэльно. Быстро, в меру мозголомно и невероятно приятно, когда ты выигрываешь, сыграв всего одну карту за всю игру. А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому", поэтому в неё больше на планшете играю. И да, доп не нужен в Аркане, хоть и лежит. Как-то так)

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>> А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому".
То ли вы в какую-то другую RftG играли, то ли - всего пару партий. После того, как игроки освоятся с механиками, партии идут 30 минут максимум.

у нас разные игроки) час минимум. в Аркану 15-30 мин

snowbody написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Полно информации. Рез Аркана совсем другая игра. Я бы их сравнивал только по одной причине, - автору, и больше ничему))))

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вас не затруднит,поделится ссылками на "полно информации", а то я кроме обзора блога бородатый гик, да нескольких видеообзоров с правилами и парой партий в игру особо ничего не нашел.Как раз благодаря автору и обратил на нее внимание. Из общего у них помимо автора как минимум то что они обе на построение движка, у них маленькое время партии, и отлично играются вдвоем. А вот по поводу того что эта игра не хуже RFTG есть сомнения. Поэтому и просил поделится мнением тех кто играл в обе и может сравнить.

snowbody написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, я точно делал видосы с анбоксингом и мнением по игре, а также текстовый обзор. Все есть на страничке тесеры. И она не хуже или лучше. Она другая, вот совсем. Мне нравятся обе игры. Если интересует что-то конкретное, - спрашивайте. Есть опыт.

gora620 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так это ваш канал "I am geek now".Что то сразу не обратил внимание на ваш ник). Смотрел ваши видео. Интересует сколько партий вы наиграли в игру на текущий момент с дополнением и без ?

snowbody написал 2 месяца назад: #

В RftG где-то 100+ (не знаю даже с какими допами), Res Arcana 80+, из них с допом 20+.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

доп. важен или лучше его приобретать по мере наигрывания в аркану?

svysockih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

по мере. партий на 20-40 базы хватит с лихвой.

machikoro написал 2 месяца назад: #

мало конечно, ну всё равно не плохо

Deathlock написал 2 месяца назад: #

Rftg у меня топ-1, res arcana в топ-10. Последняя более лайтовая,понятная для новичков,кмк больше зависит от прихода карт, отличный engine-builder, но rftg (со всеми допами первой арки) это шедевр.

Bu11et написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я только начал увлекаться настолками и ужаснулся когда увидел цены на некоторые игры, в т.ч эту. Я не предвзято оцениваю игры с холодной головой т.к новичок и понимаю какова себестоимость игры. Тут нет большого количества пластика, дерева или каких то фигурок, лишь картон+идея+реклама=цена. А за те что просят от 7к и выше это вообще грабёж

Kopleman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вам мимо этого хобби, оно дорогое, очень. Цена к слову вполне оправдана.

Seylorpeg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В любом хобби можно найти возможность тратить очень много денег. Настолки на мой взгляд одно из самых бюджетных еще.

Реконструкция, страйкбол, дайвинг, конный спорт, туризм, коллекционирование, не говоря уже о классических рыбалке, охоте - с ходу в разы затраты выше.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Настолки БЫЛИ бюджетным хобби до 2014 года. А недавнее пробитие очередного дна (потолка) ценой Alien Frontiers, похоже, знаменует новую эру становления нашего хобби суперэлитным, наподобие гольфа.

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

на Западе с этим та же беда, если в 90ых редкая игра с высоким уровнем комплектации и компонентов стоила больше 50$, то сейчас 100$ даже не потолок, а ближе к средней цене...

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так у них тоже есть свои Акуловы...

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Хоспаде, да при чем тут Акуловы. Это бизнес, он про зарабатывание денях, которое строится на отторжении прибавочной стоимости продукта. Повышение цен диктует ни сколько жадность, сидящая в голове конкретного манагера, а правила игры рыночной экономики (например, китайцы в один прекрасный момент взвинтили цены на пластик, и этот момент существенно повлиял на ценообразование наших любимых коробочек). Все хотят растить свои доходы, желательно с минимальными издержками и максимальными наценками, один хрен все эти противоречия решаются за счет конечного потребителя. Это происходит ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, не занимайтесь самообманом пожалуйста. То, что одни хорошие, т.к. дают хорошую цену, а другие монстры проклятые, т.к. дерут втридорога, это совершенно не значит, что в один прекрасный момент, который обязательно рано или поздно наступит (необязательно при вашей жизни), "хорошие" не ступят на скользкий путь втридорога. А если уйти от абстрактного, то, например, карточный Аркхэм у МХ выходит дешевле зарубежного аналога, так что не во всех аспектах стоит винить Акулова в алчности. Пы Сы. Не являюсь защитником МХ, это просто мое личное мнение.

iPlayForFood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А откуда 7к? Локализация 3к будет. Но вообще да, некоторые игры - дорогое удовольствие.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

"А за те что просят от 7к и выше это вообще грабёж"
Речь про другие игры, а не Res Arcana

Bimirina написала 2 месяца назад: #

"Тут нет большого количества... дерева". В комплект входит 150 фишек эссенций пяти разных видов из дерева, имеющих свою уникальную форму, а не просто в виде кубиков или дисков. Или вам надо целое бревно в комплекте?...😀

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Берите шахматы. Сплошное дерево или пластик на выбор, фигурки также присутствуют и дешево можно найти ;)

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего личного, вы просто не вписались в рыночек... Вы держитесь там, хорошего настроения!

Bu11et написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ни в этом дело... Приведу пример раз уж меня не правильно поняли.
Я коллекционирую ножи складные и фиксированные, в этом деле я вижу во что я вкладываю свои финансы. К бизнесу по созданию настолок вопрос в том, что с людей, в бОльшей степени дерут их средсва за дешёвый сам по себе товар.
Как я уже сказал выше, хоккей от стиги для меня правильная реализация, а те кому эта игра зайдёт уже другой вопрос. Еще неплохие примеры реализации такие как кольт экспресс или запретное небо, есть смысл брать с вторички, но не за фул прайс.
Еще у меня в детстве была настолка, в которой есть движущихся элементы, какой-никакой механизм. Стоил он копейки, игра большая, площадка с 4 бегемотами они распологались по краям поля, цель скушать как можно больше катающихся по полю шариков с помощью открывающейся пасти бегемота посредством нажатия на хвост.

Oldman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про ножи повеселил.))))) Одного порядка вещи, ты в хобби вкладываешь, в этих ножах себестоимость в 5-10 ниже их цены. Есть в окружении пару жахнутых обухом, признают оба, бросать не собираются....

Bu11et написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если в ножах в 5-10,то во сколько же раз она ниже в настолках? В 30?

Oldman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А ситуация такова: "Я только начал увлекаться ножами и ужаснулся когда увидел цены на некоторые ножи, в т.ч этот. Я не предвзято оцениваю ножи с холодной головой т.к новичок и понимаю какова себестоимость ножа. Тут нет большого количества металла, дерева или каких то элементов, лишь металл+идея+реклама=цена. А за те что просят от Хк и выше это вообще грабёж"

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я начал увлекаться картинами и по правде сказать вообще афигел - кусок картона, два бидона краски, а цены на некоторые ломят в миллионы евро.. на некоторые картины, скажу честно, цена ЯВНО завышена!!! Господа, это грабеж!!!

Seylorpeg написал 2 месяца назад: #

Я начал увлекаться и просто охренел - ни хера не делаешь, тупо увлекаешься, вообще ничего не происходит - а уже потрачено! Я как бы новичок и увлекаюсь с холодной головой - но за что, за что?!...

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

В настолках стоимость производства компонентов в 5 раз ниже ррц (это при тираже хорошем, от нескольких тысяч). Еще 1/5 забирают авторы в качестве компенсации на разработку + заработка. Остальное это уже доставка, распространение, доля магазинов и тд.

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про какую "идею" вы пишите? Идея ничего не стоит. И что значит "дешёвый сам по себе товар"? Для того, чтобы получилась хорошая настольная игра, авторы трудятся месяцами, а над некоторыми играми и годами, и для них это не массовое производство, а штучный товар. Или вы предлагаете покупать настольные игры по цене производства картона и пластика, книги по цене бумаги и печати, картины по цене холста и красок, а авторам выражать благодарность и давать поощрительную премию за "идею"?😀

MrErmak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То что идея ничего не стоит грубая юридическая ошибка

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Серьезно? Не могли бы Вы рассказать подробнее, в чем именно состоит ошибка? А то у меня полно идей, но что-то никто не хочет за них платить...

tkis написал 2 месяца назад: #

это другое ;)

1225 гк рф

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

и где в списке перечисленного «идеи» ?

да

Nomad_23 написал 2 месяца назад: #

Так и где там идея не воплощенная в какой либо из видов РИД?

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Вы первое сообщение пользователя Bu11et читали? Речь шла о вполне существующей игре Res Arcana, которую он охарактеризовал, как "картон+идея+реклама". И последующее обсуждение касалось непосредственно производства и продажи реальных игр. Поэтому я и поинтересовалась "Про какую "идею" вы пишите? Идея ничего не стоит." Авторы игр не продают "идеи" в коробке, они выводят на рынок конкретную игру. И каким боком тут юриспруденция к обсуждаемому вопросу?😀

Lepsky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Bu11et, а "Двойная тень" у тебя есть? :)

Oldman написал 2 месяца назад: #

Это вилка...

space_nyan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если компания локализует какую-то игру, то это не значит, что она сканирует карты, редактирует их в Пэинте и несёт это всё печатать в ближайшем копицентре по 5 рублей за лист. Не знаю, я всегда думал, что это довольно очевидно, но распишу для вас, а то вы продолжите современные игры с "Голодными бегемотиками" сравнивать.
Нужно потратить деньги, купить права на игру. Частенько эти ребята ещё и не дают возможности печатать компоненты у нас в России, а только на их собственном заводе — подъехали затраты на логистику. На картоне, который вы упомянули, внезапно бывают буквы, и если эти буквы английские, то их нужно перевести — заплати переводчику, а ещё редактору, корректору и верстальщику, чтобы в правилах всё было красиво и вам не нужно было "нарисовать карточку из верхней части колоды". И это не учитывая всяких затрат на рекламу и прочее. Ну и, разумеется, людям, которые весь этот процесс организовывают, тоже хочется кушать)
Привезти хоккей из Швеции и переложить его в другую коробку (или даже не перекладывать) несложно, но с настольными играми такое не прокатит)

kelpa написал полтора месяца назад: #

Забавно.
"Нарисуйте карточку", как я понимаю в оригинале "draw", и правда где-то было?

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Настолки для развлечения, а не для вкладывания денег (БУ настолку вы продадите в 50-60% от цены даже если только сняли пленку). Одноразовые настолки (аля Exit квест) за 700+ рублей приносят удовольствия не меньше чем такой же одноразовый поход в ресторан (который обойдется не меньше). Коллекция ножей в шкафу вас сильно развеселит и украсит досуг? Или вы каждый день берете свой разный коллекционный нож и им идете картошку чистить:)

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В ASL можно вкладываться из-за значительного срока отсутствия некоторых продуктов, порой больше десятилетия. В таких случаях б/у может уйти дороже новой, а цена искомого продукта растет в 2-4 раза.Некотрые американцы берут при выходе нового продукта две-три коробки, когда тираж закончится можно отбить затраты, так как тиражи обычно недопечатываются и ММР (HASBRO) идут дальше.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну получить 2-3к рублей навара с продажи настолки такое себе удовольствие. Покупателя можно искать долго, потом еще отправкой заниматься (один поход в отделение почты России отнимает год жизни :) ). Их проще на работе заработать. Вот продавать свои БУ настолки в какие наигрался/не зашли (а не специально ради навара), это другое дело.

hickname написал 2 месяца назад: #

На сайте оформил отправку, оплатил онлайн, пришел в отделение, без очереди отдал посылку оператору. Итого - посещение отделения занимает 5 минут. Или у вас не так?

Imago написал 2 месяца назад: #

При стоимости коробки 130$, цена вырастает до 130...900$. 2-3 тысячи говорите?

Nomad_23 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите тогда какие конкретно игры по вашему мнению оправдывают свою цену с учетом себестоимости?

Bu11et написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Таких скорее всего нет, либо я не знаю о их существовании, кроме настольного хоккея от стига и может быть шахмат,да есть и слишком дорогие шахматы, которые являются исключением, вроде подарочных шахматных наборов,за 100к
Помню ещё такую игру как hero quest, старая,но она оцениватся более чем в 10к, в подобном формате игры должны стоить около 5к. И это будет приемлемой ценой при этом выше своей себестоимости. Но в любом случае найдутся люди которые схавают картон за 15к и будут говорит,что такие как я ничего не понимают.
К идеям игр нет подобных претензий, я говорю лишь о качестве реализации, материалах изготовления в целом, вроде 3д фигурок, твёрдого игрового поля и красоте

BioWolf написал 2 месяца назад: #

Окей, давайте более предметно - о каких играх за 7К идет речь? Назовите несколько штук, которые вас возмутили своей неадекватной стоимостью? Или это просто абстракция - типа игра не может столько стоить)))

Nomad_23 написал 2 месяца назад: #

Тогда я не понимаю в чем проблема - просто не ваше хобби. Я тоже вот за ножи морально не готов платить 5-10к и уж тем более держать коллекцию - потому что для меня кусок стали с деревяшкой также ни разу не оправдывает свою себестоимость и для меня эти люди тоже "схавали" железяку за 10к. Может быть вы конечно используете ножи каждый день и это другой разговор, но я городской житель и нож мне нужен чтобы овощи резать и несколько раз в год брать на выходные с палатками, а вот в настолки я играю как минимум каждые выходные. Ну и какая мне разница, что на игре накрутка 30 раз если я использовал её столько раз, что стоимость одной партии стала 100 рублей? А если учесть стоимость продажи настолки, то будет меньше 50 рублей за 1-3 часа удовольствия.

dedalx написал 2 месяца назад: #

Видимо колода карт - купил колоду за 50 рублей в ларьке и играй в 100500 игр с ней :) Хочешь в покер, хочешь в дурака, хочешь пасьянс разложи...

Guns87 написал 2 месяца назад: #

Ходите в настольные клубы, где сможете за фиксированную плату поиграть в любую игру в наличии. Сразу будет отпадать большое число настолько из вишлиста после первой партии. Покупать настолки - это больше коллекционирование, а оно стоит не дёшево. Для сравнения можете ещё на компьютерные игры посмотреть в Steam. Там же можно купить программные версии некоторых настолок. Или скачать tabletopia и играть по сети в настолки в электронном варианте.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это он еще про МтГ не знает, с колодами по 10-15 тысяч.

Crabs_collector написал 2 месяца назад: #

Какие дешевые колоды

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эта игра очень дешева на предзаказе, вы о чем? Сейчас хорошие настолки дешевле 5к не найти (хардкорные будет по 7-10к), а Res Arcana очень классная игра и стоит почти в 2 раза дешевле.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

Это как нужно оценивать настолки, чтобы хорошие были только от 5к? Если оценивать только комплектующие, то возможно (и то не факт).
Целый пласт игр идет от 2 до 3 с половиной тысяч среди которых огромное количество хороших (и даже топовых настолок). Или вы по какому-то другому критерию их оцениваете? Без претензий, просто интересно.

Zlobin написал 2 месяца назад: #

Вы можете взять игру за 7К с пластиком и кучей дерева, поиграть в нее 3-4 раза, понять суть и однобокость и больше не доставать игру. Тут же, через 100 партий будете находить новые комбинации и игра будет радовать. Да, идеи тут самые дорогие, но ты пойди найди классную идею за 3К рублей. Игра отличная, своих денег стоит.

AndroidYu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хобби и развлечения стоят везде недешево... Это товары, которые абсолютно не являются необходимыми, мало того, многие о настолках ничего не знают, может только по наслышке. Наверно, можно сравнить с коллекционированием. Например, я хочу купить "реалистичные ресурсы" для игры, которые стоят, иногда, дороже самой игры, а кто-то подумает, что я сошел с ума ... ;) Они же нахрен не нужны, лучше взять хорошую бутылку коньяка, но ... :) За увлечения надо платит, да и игра останется надолго, а коньяк быстро выйдет в унитаз ... ;)

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поддержу, у меня было (да и сейчас есть) много разных хобби, и одни выходят дороже других - 1) Рисование маркерами. На профессиональные маркеры уходит порядка 100-150к в год + правильная бумага и т.д. 2) Раскрашивание миниатюр - на кисти, краску, инструменты 50к+ и еще сами миниатюры нужно где-то взять (военные - от 3-5к за модель, либо из настольных игр - от 5к за игру с миниатюрами). 3) Собственно настольные игры - казалось бы должно быть дешевле предыдущего, бумага, картон, все дела. Ан нет - 150-200к в год...

dedalx написал 2 месяца назад: #

Да и настольные игры это не только игры - игронайзеры (5к+ для одной игры), органайзеры, протекторы (1-2к на крупную игру), теже реалистичные ресурсы (зачастую 5к+ для одной игры).
Но с ресурсами все проще - купил 3D принтер и печатаю их сам :)

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

Я сделвл пнп этой игры. 1500 я отдал только за деревянные компоненты ( в этой игре их довольно много). Еще я потратился довольно много на фотобумагу, картон, немного на чернила и ламинат + еще амортизация принтера и инструментов + время на нарезку. Мне не пришлось платить за разработку, за доставку, за хранение на складах, переводчикам, за рекламу, + надо что-то заработать и еще надо дать заработать магазинам. И учтите небольшие тиражи в целом.

Этот бизнес далеко не такой рентвбельный как вы себе представляете

sininen_korpen написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы мне напомнили родителей моего молодого человека, которые сознанием находятся где-то далеко в 90х и не понимают, зачем нужны фирменные кожаные зимние ботинки на толстом меху и с хорошим дизайном за 10 тысяч, если можно просто ходить в валенках

Kopleman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну это другая проблема, валенки то по факту функционально лучше чем фирменые ботинки за 10 тыщ. Но социум диктует свои условия, сейчас внешний вид > функициональность, и кстати в настолка теперь тоже самое, привет SMG.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Валенки функционально лучше нормальных ботинок, шта?

Kopleman написал 2 месяца назад: #

хорошие правильные валеньки это самое теплое что я одевал когда либо. Скорее всего есть крутая дорогая обувь которая так же тепла и удобна, да еще и выглядит красиво(к счатью мне не приходится сталкиваться с толь сильными морозами), но за их цену можно купить кучу валенок)

hickname написал 2 месяца назад: #

Зависит от окружающей среды: если это город, то валенки тупо промокнут в той каше, которая есть на улицах. А вот в деревне валенки побеждают, ибо стоят дешевле, есть в магазине и проще в обращении.

Balazar написал 2 месяца назад: #

Настолки дорогие, лол. Вы цены на винил или спиннинги видели? А то что игры на консоли 5к стоят, вкурсе?)

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бытует мнение, что дуэльно лучше всего играется…правда?

AlexeiBaza написал 2 месяца назад: #

При игре вдвоем пропадает борьба за магические предметы. Играть вдвоем можно, но лучше большим количеством.

blorm написал 2 месяца назад: #

Мне больше именно как дуэлька нравится. Очень бодро играется, без провисаний.

dedalx написал 2 месяца назад: #

Дэн сказал надо брать. Сделал предаказ :)

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Старт предзаказов уже завтра! https://vk.com/im?sel=14845548&w=wall-15918043_108793

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Мониторил я мониторил, хотел как то успеть первым или быть в тройке лидеров заказавших, обновлял страницу и все равно в итоге был только 8-м))) Первый заказавший, ты мега шустрый малый)))