1. AlexBelan 10

издатель: Geekach Games
GaGa Games
Rebel
Sand Castle Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Каждый матч каждый из участников использует только 8 карт из колоды, состоящей из 40 карт; цель — первым набрать 10 победных очков, используя ограниченный набор доступных действий — призыв существ, получение маны, захват полезных мест и монументов...

tabakow написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Инфернальная машина

Я не понимаю работу первого действия. Копить ресурсы на ней? Повернуть и сбросить ресурсы. Сброшенные ресурсы поместить на неё?

Tyros92 написал 7 дней назад: #

напомните оригинальное название карты?

Mathias написал 7 дней назад: #

Да, все верно. В основном помогает для защиты ресурсов от атак (хотя второе действие гораздо полезнее - например, в сочетании с Windup Man).

Wayfarer написал 3 дня назад: # скрыть ответы

По иконкам больше похоже, что сброшенные с карты ресурсы одного цвета можно положить на любую другую.

Mathias написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ресурсы одного цвета обозначаются пятиугольником со знаком =, а здесь такого нет.

Про эту карту пишут вот здесь:

Там четко сформулированы обе ее способности. И видимо, сформулированы правильно, потому что присутствующий в ветке Том Леман не возражает :)

Wayfarer написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо за информация, невнимательно рассмотрел карту.) Можете и мне помочь? Возникли споры, как работает артефакт Vault. Во время сбора, когда лежит на карте золото, могу взять 2 эссенции, и тут же забрать это золото?

Mathias написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Нет, нельзя. Генерирующая способность Vault (и Windup Man, кстати) в фазе сбора (Collect) срабатывает только в том случае, если вы не сняли НИ ОДНОЙ эссенции с карты.

Правила, с.5, раздел "Fine Points": "Two artifacts, the Vault and Windup Man, produce effect IF you choose to leave ALL their essences on them".

Wayfarer написал 2 дня назад: #

Спасибо за помощь.

Zlobin написал полгода назад: # скрыть ответы
Res Arcana + расширение Lux et Tenebrae. Памятка по всем картам.

Добавил новый файл Памятки по всем картам + расширение. Исправлена одна ошибка в памятке по Месту Силы.
За текст спасибо AlexBelan

tabakow написал 7 дней назад: #

Все равно ошибки. Инфернальную машину проверьте

Alex2015 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по картам-МЕСТА СИЛЫ.Для большей вариативности я хочу эти карты распечатать и сделать их односторонними.Получится не пять двусторонних карт,а десять односторонних.Повлияет это как-то на баланс игры,когда я выложу пять карт,которые были спереди и сзади -МЕСТА СИЛЫ- от одной-двух карт?

AlexBelan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что будет гораздо интересней, если в игре будет доступно по несколько копий одного и того же Места Силы, например по числу игроков или максимум 2-3 копии. Но каждый игрок не может иметь 2 одинаковых Места. Тогда можно выкладывать по-прежнему 5 Мест Силы с их копиями в каждом раунде.

BAD_raven написал 11 дней назад: #

Тогда теряется сам смысл гонки за местами, уже нету желания схватить нужное место быстрее соперника и игра замедляется

NitrogenW написал 11 дней назад: #

как то повлияет да. Во первых это игра где идет гонка за очками, и кто первый захватит. Во вторых они не просто так двухсторонние, а для того чтобы места силы находящиеся на одной карте не были одновременно в игре

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что то я упустил сроки, подскажите, когда ее ждать вообще? Я думал сентябрь, а уже конец октября %))

Nematic28 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из письма от Гаги
"игру мы получим не раньше декабря."

BioWolf написал 2 месяца назад: #

спасибо)) будем ждать

South_Mouse написала 2 месяца назад: #

Вроде как судно из китая выходит 23/11, + полтора месяца на дорогу, + пока местные формальности и отправка в регионы...
короче в январе, надеюсь, получим ((

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы
Как игра в сравнении с RFTG

Хотелось бы услышать мнение тех, кому очень нравится Борьба за галактику. Как эта игра в сравнении с ней, как реиграбельность, глубина, выдержит ли эта игра сотни партий ? В рунете очень мало информации по ней. Пока приходится читать bgg.

tkis написал полгода назад: #

RFTG лично мне кажется глубже, вариативней, оставляет немного больше пространства для манёвра в игре. Аркана быстрее, играется чуть бодрее, порой партии кажутся слишком короткими. В совокупности тематики и механик предпочитаю RFTG, но обе игры могут прекрасно сосуществовать в коллекции.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В обе надо играть с допом.
Без допа на сотню партий может не хватить.

Лично я бы из этих двух себе бы выбрал Рес Аркану, просто потому что:
а) новички в нее быстрее и легче втягиваются, с первых ходов все понятно, а значит, будет с кем играть; инфографика хорошая, не то, что в Борьбе за Галактику; знаю тех, кто в Борьбу не хочет играть чисто из-за неадекватной инфографики;
б) она просто красивее и симпатичней.

Про реиграбельность и глубину в Рес Аркане не скажу, не так много партий наиграл. Хотя имя автора должно что-то да значить в этом вопросе.

В Борьбу наиграл 60-70 партий. И это мало, потому что играется как семечки, очень быстро. Реиграбельность вроде бы и космическая (рандом, как никак), количество комбинаций (с допом) огромно. Но это больше про тактику, не про стратегию.

А вообще, раз Борьбой интересуетесь, обратите внимание на New Era. Вот где и реиграбельность огромная, и кризисность, и взаимодействие, и мозги поломать так, что обе игры из вашего вопроса покажутся простенькими филлерами на отдохнуть не напрягаясь.

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Новую эру достать очень сложно. К тому же другая игра автора(Поселенцы), как то не впечатлила. Да и по времени эта игра значительно длинее. А вот Борьба с допом и 7 чудес дуэль с допом, зашли очень хорошо, и в категории игр укладывающихся в полчаса, но при этом достаточно глубоких и реиграбельных, конкурентов у них мне не видится, кроме собственно Res Arcana, которая мне кажется тем что нужно.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы не очень хотел сравнивать Новую эру и Поселенцев, потому что одна - хардкор, а вторая - гиперлайтовая детская игрушка.

В Новую Эру у нас опытные играют за полчаса, новички за час.

Пнп Эры на Тесере лежит. Распечатывал, чтобы понять зайдет - не зайдет. Зашло так, что, не смотря на неадекватную инфографику остальные подобные игры теперь кажутся чем-то совсем простеньким.

Сам я возьму себе 51 штат мастер сет, когда он выйдет у Гаги. И, если он не оправдает ожиданий (морально к этому готов), то достану себе новую Новую эру. Достать ее действительно сложно. Но, если очень хочется, то можно )

Черт, вопрос было про RFTG и Res Arcana, а я тут про Эру втираю. Наверное, потому что считаю обе две их упрощенными вариантами Эры. Но все три игры хорошие.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше откажитесь от мастер сета, говорю как большой любитель Новой Эры, РфтГ и подобного. Мастер сет - это Поселенцы в антураже постапокалипсиса. Один в один. Хардкора там нет, а есть горы ресурсов, как в IS и беспрерывный фарм очков. Стал большим разочарованием в своё время, когда вышел. Ждали развития идеи, а получили редизайн более лайтовой игры Игнация.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

А как же быть? New Era на английском и меня не устраивает, а мастер сет 51 я слышал что не очень заходит, особенно тем кто поиграл в Новую эру.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

New Era языконезависимая. В теории. Там только иконки, но хз на каком они языке )

Имею ввиду, что в игре нет текста, только иконки. Можно брать игру на любом языке. Но там надо несколько партий наиграть, чтобы в иконках разобраться, настолько они неинтуитивные.
Новички от иконок в шоке, но всем новичкам-любителям евро, которым давал играть, игра заходит на ура.
Хардкор не только в геймплее, но и в дизайне )

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я чуть-чуть не новичок, может она и не нужна мне) просто ждал тоже мастер сет, так как нравится постапокалипсис, но отзывы противоречивые

Mae написал полгода назад: #

Это я имел ввиду, что Эра заходит всем любителям евро, которых знаю. Самые худшие отзывы, которые слышал о ней лично: "игра норм". По большей части не нравятся только иконки и то, что новичкам некоторые нюансы в правилах запомнить сложно.

XZidan написал полгода назад: #

Есть следующий вариант - приобретение Мастер сета + качественное пнп карт (либо вкладыши к запротекторенным картам мастер сета) и необходимых жетонов New Era. В итоге у вас две игры с приятными деревянными компонентами=)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Верю, жаль. А то красивый Мастер сет на фотках. Возможно, сработает в таком случае схема: новичков сажать в Мастер сет, а потом пересаживать на Новую Эру. Уж больно иконки в ней недружелюбные.

blorm написал 5 месяцев назад: #

Да классный Мастер Сет. Старички сравнивают с тягомотной Эрой и главный довод - "кризисность". Больше ничего в плюсах не упоминают) Была и Эра, и классика 51, и Мастер Сет. Так вот именно последний больше всего понравился. То же построение движка, та же кризисность и красивые комбо. И нереально выиграть у мастера в Мастер)

umacat написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

сделал предзаказ Res Arcana у гаги. купил (спасибо площадке Tesera) б/у RFTG - попробовать. Попробовали RFTG, пока вообще ничего не понятно. решили отложить. Но так и не рискнули второй раз. Надеюсь Res Arcana проще в понимании, иначе зря деньги потратил.

Lepsky написал 5 месяцев назад: #

Правила почитайте вдумчиво, по первости тяжеловато воспринимаются. А так купите на мобилке, быстрые партии, и машина всю муторность рассчетов берёт на себя. Офигеннейшая игруля.

fazermozg написал 5 месяцев назад: #

БзГ - лучше летсплей глянуть знающих... ну и разделить освоение по фазам - первые 2-3 раунда сыграть только первые 3 фазы, потом уже осваивать продажу и производство товаров... ну и первую партию технологии ценой"6" - игнорировать... в голове тогда все достаточно быстро выстраивается.

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Про эру все понятно, если предоставится такая возможность, то попробую. А вот касательно Res Arcana, может ещё кто мнением поделится ? Читаю бгг и там мнения тоже разнятся, вроде как нравится тем кто любит RFTG, но не всем, а некоторые вообще сравнивают ее с Jump Drive, так что пока ничего не понятно.

Spike написал полгода назад: #

На польской площадке http://allegro.pl/ часто продают б/у кробки новой эры недорого.

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Jump Drive - это лихая гонка. Сложилось впечатление, что игра играет сама в себя (20+ партий, продал) Res - более 50 партий, из них, более 40 дуэльно. Быстро, в меру мозголомно и невероятно приятно, когда ты выигрываешь, сыграв всего одну карту за всю игру. А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому", поэтому в неё больше на планшете играю. И да, доп не нужен в Аркане, хоть и лежит. Как-то так)

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>> А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому".
То ли вы в какую-то другую RftG играли, то ли - всего пару партий. После того, как игроки освоятся с механиками, партии идут 30 минут максимум.

blorm написал 5 месяцев назад: #

у нас разные игроки) час минимум. в Аркану 15-30 мин

snowbody написал полгода назад: # скрыть ответы

Полно информации. Рез Аркана совсем другая игра. Я бы их сравнивал только по одной причине, - автору, и больше ничему))))

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вас не затруднит,поделится ссылками на "полно информации", а то я кроме обзора блога бородатый гик, да нескольких видеообзоров с правилами и парой партий в игру особо ничего не нашел.Как раз благодаря автору и обратил на нее внимание. Из общего у них помимо автора как минимум то что они обе на построение движка, у них маленькое время партии, и отлично играются вдвоем. А вот по поводу того что эта игра не хуже RFTG есть сомнения. Поэтому и просил поделится мнением тех кто играл в обе и может сравнить.

snowbody написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, я точно делал видосы с анбоксингом и мнением по игре, а также текстовый обзор. Все есть на страничке тесеры. И она не хуже или лучше. Она другая, вот совсем. Мне нравятся обе игры. Если интересует что-то конкретное, - спрашивайте. Есть опыт.

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это ваш канал "I am geek now".Что то сразу не обратил внимание на ваш ник). Смотрел ваши видео. Интересует сколько партий вы наиграли в игру на текущий момент с дополнением и без ?

snowbody написал полгода назад: #

В RftG где-то 100+ (не знаю даже с какими допами), Res Arcana 80+, из них с допом 20+.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

доп. важен или лучше его приобретать по мере наигрывания в аркану?

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

по мере. партий на 20-40 базы хватит с лихвой.

machikoro написал полгода назад: #

мало конечно, ну всё равно не плохо

Deathlock написал полгода назад: #

Rftg у меня топ-1, res arcana в топ-10. Последняя более лайтовая,понятная для новичков,кмк больше зависит от прихода карт, отличный engine-builder, но rftg (со всеми допами первой арки) это шедевр.