Res Arcana

Рес Аркана, 2019

gora620 написал месяц назад: # скрыть ответы
Как игра в сравнении с RFTG

Хотелось бы услышать мнение тех, кому очень нравится Борьба за галактику. Как эта игра в сравнении с ней, как реиграбельность, глубина, выдержит ли эта игра сотни партий ? В рунете очень мало информации по ней. Пока приходится читать bgg.

tkis написал месяц назад: #

RFTG лично мне кажется глубже, вариативней, оставляет немного больше пространства для манёвра в игре. Аркана быстрее, играется чуть бодрее, порой партии кажутся слишком короткими. В совокупности тематики и механик предпочитаю RFTG, но обе игры могут прекрасно сосуществовать в коллекции.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

В обе надо играть с допом.
Без допа на сотню партий может не хватить.

Лично я бы из этих двух себе бы выбрал Рес Аркану, просто потому что:
а) новички в нее быстрее и легче втягиваются, с первых ходов все понятно, а значит, будет с кем играть; инфографика хорошая, не то, что в Борьбе за Галактику; знаю тех, кто в Борьбу не хочет играть чисто из-за неадекватной инфографики;
б) она просто красивее и симпатичней.

Про реиграбельность и глубину в Рес Аркане не скажу, не так много партий наиграл. Хотя имя автора должно что-то да значить в этом вопросе.

В Борьбу наиграл 60-70 партий. И это мало, потому что играется как семечки, очень быстро. Реиграбельность вроде бы и космическая (рандом, как никак), количество комбинаций (с допом) огромно. Но это больше про тактику, не про стратегию.

А вообще, раз Борьбой интересуетесь, обратите внимание на New Era. Вот где и реиграбельность огромная, и кризисность, и взаимодействие, и мозги поломать так, что обе игры из вашего вопроса покажутся простенькими филлерами на отдохнуть не напрягаясь.

gora620 написал месяц назад: # скрыть ответы

Новую эру достать очень сложно. К тому же другая игра автора(Поселенцы), как то не впечатлила. Да и по времени эта игра значительно длинее. А вот Борьба с допом и 7 чудес дуэль с допом, зашли очень хорошо, и в категории игр укладывающихся в полчаса, но при этом достаточно глубоких и реиграбельных, конкурентов у них мне не видится, кроме собственно Res Arcana, которая мне кажется тем что нужно.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Я бы не очень хотел сравнивать Новую эру и Поселенцев, потому что одна - хардкор, а вторая - гиперлайтовая детская игрушка.

В Новую Эру у нас опытные играют за полчаса, новички за час.

Пнп Эры на Тесере лежит. Распечатывал, чтобы понять зайдет - не зайдет. Зашло так, что, не смотря на неадекватную инфографику остальные подобные игры теперь кажутся чем-то совсем простеньким.

Сам я возьму себе 51 штат мастер сет, когда он выйдет у Гаги. И, если он не оправдает ожиданий (морально к этому готов), то достану себе новую Новую эру. Достать ее действительно сложно. Но, если очень хочется, то можно )

Черт, вопрос было про RFTG и Res Arcana, а я тут про Эру втираю. Наверное, потому что считаю обе две их упрощенными вариантами Эры. Но все три игры хорошие.

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучше откажитесь от мастер сета, говорю как большой любитель Новой Эры, РфтГ и подобного. Мастер сет - это Поселенцы в антураже постапокалипсиса. Один в один. Хардкора там нет, а есть горы ресурсов, как в IS и беспрерывный фарм очков. Стал большим разочарованием в своё время, когда вышел. Ждали развития идеи, а получили редизайн более лайтовой игры Игнация.

machikoro написал месяц назад: # скрыть ответы

А как же быть? New Era на английском и меня не устраивает, а мастер сет 51 я слышал что не очень заходит, особенно тем кто поиграл в Новую эру.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

New Era языконезависимая. В теории. Там только иконки, но хз на каком они языке )

Имею ввиду, что в игре нет текста, только иконки. Можно брать игру на любом языке. Но там надо несколько партий наиграть, чтобы в иконках разобраться, настолько они неинтуитивные.
Новички от иконок в шоке, но всем новичкам-любителям евро, которым давал играть, игра заходит на ура.
Хардкор не только в геймплее, но и в дизайне )

machikoro написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну я чуть-чуть не новичок, может она и не нужна мне) просто ждал тоже мастер сет, так как нравится постапокалипсис, но отзывы противоречивые

Mae написал месяц назад: #

Это я имел ввиду, что Эра заходит всем любителям евро, которых знаю. Самые худшие отзывы, которые слышал о ней лично: "игра норм". По большей части не нравятся только иконки и то, что новичкам некоторые нюансы в правилах запомнить сложно.

XZidan написал месяц назад: #

Есть следующий вариант - приобретение Мастер сета + качественное пнп карт (либо вкладыши к запротекторенным картам мастер сета) и необходимых жетонов New Era. В итоге у вас две игры с приятными деревянными компонентами=)

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Верю, жаль. А то красивый Мастер сет на фотках. Возможно, сработает в таком случае схема: новичков сажать в Мастер сет, а потом пересаживать на Новую Эру. Уж больно иконки в ней недружелюбные.

blorm написал полмесяца назад: #

Да классный Мастер Сет. Старички сравнивают с тягомотной Эрой и главный довод - "кризисность". Больше ничего в плюсах не упоминают) Была и Эра, и классика 51, и Мастер Сет. Так вот именно последний больше всего понравился. То же построение движка, та же кризисность и красивые комбо. И нереально выиграть у мастера в Мастер)

umacat написал 8 дней назад: # скрыть ответы

сделал предзаказ Res Arcana у гаги. купил (спасибо площадке Tesera) б/у RFTG - попробовать. Попробовали RFTG, пока вообще ничего не понятно. решили отложить. Но так и не рискнули второй раз. Надеюсь Res Arcana проще в понимании, иначе зря деньги потратил.

Lepsky написал 8 дней назад: #

Правила почитайте вдумчиво, по первости тяжеловато воспринимаются. А так купите на мобилке, быстрые партии, и машина всю муторность рассчетов берёт на себя. Офигеннейшая игруля.

fazermozg написал полдня назад: #

БзГ - лучше летсплей глянуть знающих... ну и разделить освоение по фазам - первые 2-3 раунда сыграть только первые 3 фазы, потом уже осваивать продажу и производство товаров... ну и первую партию технологии ценой"6" - игнорировать... в голове тогда все достаточно быстро выстраивается.

gora620 написал месяц назад: # скрыть ответы

Про эру все понятно, если предоставится такая возможность, то попробую. А вот касательно Res Arcana, может ещё кто мнением поделится ? Читаю бгг и там мнения тоже разнятся, вроде как нравится тем кто любит RFTG, но не всем, а некоторые вообще сравнивают ее с Jump Drive, так что пока ничего не понятно.

Spike написал месяц назад: #

На польской площадке http://allegro.pl/ часто продают б/у кробки новой эры недорого.

blorm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Jump Drive - это лихая гонка. Сложилось впечатление, что игра играет сама в себя (20+ партий, продал) Res - более 50 партий, из них, более 40 дуэльно. Быстро, в меру мозголомно и невероятно приятно, когда ты выигрываешь, сыграв всего одну карту за всю игру. А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому", поэтому в неё больше на планшете играю. И да, доп не нужен в Аркане, хоть и лежит. Как-то так)

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>> А на RftG нужно настраиваться и собираться, тут не раскинешь пару партий "по-быстрому".
То ли вы в какую-то другую RftG играли, то ли - всего пару партий. После того, как игроки освоятся с механиками, партии идут 30 минут максимум.

у нас разные игроки) час минимум. в Аркану 15-30 мин

snowbody написал месяц назад: # скрыть ответы

Полно информации. Рез Аркана совсем другая игра. Я бы их сравнивал только по одной причине, - автору, и больше ничему))))

gora620 написал месяц назад: # скрыть ответы

Вас не затруднит,поделится ссылками на "полно информации", а то я кроме обзора блога бородатый гик, да нескольких видеообзоров с правилами и парой партий в игру особо ничего не нашел.Как раз благодаря автору и обратил на нее внимание. Из общего у них помимо автора как минимум то что они обе на построение движка, у них маленькое время партии, и отлично играются вдвоем. А вот по поводу того что эта игра не хуже RFTG есть сомнения. Поэтому и просил поделится мнением тех кто играл в обе и может сравнить.

snowbody написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, я точно делал видосы с анбоксингом и мнением по игре, а также текстовый обзор. Все есть на страничке тесеры. И она не хуже или лучше. Она другая, вот совсем. Мне нравятся обе игры. Если интересует что-то конкретное, - спрашивайте. Есть опыт.

gora620 написал месяц назад: # скрыть ответы

Так это ваш канал "I am geek now".Что то сразу не обратил внимание на ваш ник). Смотрел ваши видео. Интересует сколько партий вы наиграли в игру на текущий момент с дополнением и без ?

snowbody написал месяц назад: #

В RftG где-то 100+ (не знаю даже с какими допами), Res Arcana 80+, из них с допом 20+.

machikoro написал месяц назад: # скрыть ответы

доп. важен или лучше его приобретать по мере наигрывания в аркану?

svysockih написал месяц назад: # скрыть ответы

по мере. партий на 20-40 базы хватит с лихвой.

machikoro написал месяц назад: #

мало конечно, ну всё равно не плохо

Deathlock написал месяц назад: #

Rftg у меня топ-1, res arcana в топ-10. Последняя более лайтовая,понятная для новичков,кмк больше зависит от прихода карт, отличный engine-builder, но rftg (со всеми допами первой арки) это шедевр.

Bu11et написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я только начал увлекаться настолками и ужаснулся когда увидел цены на некоторые игры, в т.ч эту. Я не предвзято оцениваю игры с холодной головой т.к новичок и понимаю какова себестоимость игры. Тут нет большого количества пластика, дерева или каких то фигурок, лишь картон+идея+реклама=цена. А за те что просят от 7к и выше это вообще грабёж

Kopleman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам мимо этого хобби, оно дорогое, очень. Цена к слову вполне оправдана.

Seylorpeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В любом хобби можно найти возможность тратить очень много денег. Настолки на мой взгляд одно из самых бюджетных еще.

Реконструкция, страйкбол, дайвинг, конный спорт, туризм, коллекционирование, не говоря уже о классических рыбалке, охоте - с ходу в разы затраты выше.

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Настолки БЫЛИ бюджетным хобби до 2014 года. А недавнее пробитие очередного дна (потолка) ценой Alien Frontiers, похоже, знаменует новую эру становления нашего хобби суперэлитным, наподобие гольфа.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

на Западе с этим та же беда, если в 90ых редкая игра с высоким уровнем комплектации и компонентов стоила больше 50$, то сейчас 100$ даже не потолок, а ближе к средней цене...

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну так у них тоже есть свои Акуловы...

dedfedot написал полмесяца назад: #

Хоспаде, да при чем тут Акуловы. Это бизнес, он про зарабатывание денях, которое строится на отторжении прибавочной стоимости продукта. Повышение цен диктует ни сколько жадность, сидящая в голове конкретного манагера, а правила игры рыночной экономики (например, китайцы в один прекрасный момент взвинтили цены на пластик, и этот момент существенно повлиял на ценообразование наших любимых коробочек). Все хотят растить свои доходы, желательно с минимальными издержками и максимальными наценками, один хрен все эти противоречия решаются за счет конечного потребителя. Это происходит ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, не занимайтесь самообманом пожалуйста. То, что одни хорошие, т.к. дают хорошую цену, а другие монстры проклятые, т.к. дерут втридорога, это совершенно не значит, что в один прекрасный момент, который обязательно рано или поздно наступит (необязательно при вашей жизни), "хорошие" не ступят на скользкий путь втридорога. А если уйти от абстрактного, то, например, карточный Аркхэм у МХ выходит дешевле зарубежного аналога, так что не во всех аспектах стоит винить Акулова в алчности. Пы Сы. Не являюсь защитником МХ, это просто мое личное мнение.

iPlayForFood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А откуда 7к? Локализация 3к будет. Но вообще да, некоторые игры - дорогое удовольствие.

Journeyman написал полмесяца назад: #

"А за те что просят от 7к и выше это вообще грабёж"
Речь про другие игры, а не Res Arcana

Bimirina написала полмесяца назад: #

"Тут нет большого количества... дерева". В комплект входит 150 фишек эссенций пяти разных видов из дерева, имеющих свою уникальную форму, а не просто в виде кубиков или дисков. Или вам надо целое бревно в комплекте?...😀

Journeyman написал полмесяца назад: #

Берите шахматы. Сплошное дерево или пластик на выбор, фигурки также присутствуют и дешево можно найти ;)

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ничего личного, вы просто не вписались в рыночек... Вы держитесь там, хорошего настроения!

Bu11et написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни в этом дело... Приведу пример раз уж меня не правильно поняли.
Я коллекционирую ножи складные и фиксированные, в этом деле я вижу во что я вкладываю свои финансы. К бизнесу по созданию настолок вопрос в том, что с людей, в бОльшей степени дерут их средсва за дешёвый сам по себе товар.
Как я уже сказал выше, хоккей от стиги для меня правильная реализация, а те кому эта игра зайдёт уже другой вопрос. Еще неплохие примеры реализации такие как кольт экспресс или запретное небо, есть смысл брать с вторички, но не за фул прайс.
Еще у меня в детстве была настолка, в которой есть движущихся элементы, какой-никакой механизм. Стоил он копейки, игра большая, площадка с 4 бегемотами они распологались по краям поля, цель скушать как можно больше катающихся по полю шариков с помощью открывающейся пасти бегемота посредством нажатия на хвост.

Oldman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про ножи повеселил.))))) Одного порядка вещи, ты в хобби вкладываешь, в этих ножах себестоимость в 5-10 ниже их цены. Есть в окружении пару жахнутых обухом, признают оба, бросать не собираются....

Bu11et написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если в ножах в 5-10,то во сколько же раз она ниже в настолках? В 30?

Oldman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А ситуация такова: "Я только начал увлекаться ножами и ужаснулся когда увидел цены на некоторые ножи, в т.ч этот. Я не предвзято оцениваю ножи с холодной головой т.к новичок и понимаю какова себестоимость ножа. Тут нет большого количества металла, дерева или каких то элементов, лишь металл+идея+реклама=цена. А за те что просят от Хк и выше это вообще грабёж"

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я начал увлекаться картинами и по правде сказать вообще афигел - кусок картона, два бидона краски, а цены на некоторые ломят в миллионы евро.. на некоторые картины, скажу честно, цена ЯВНО завышена!!! Господа, это грабеж!!!

Seylorpeg написал полмесяца назад: #

Я начал увлекаться и просто охренел - ни хера не делаешь, тупо увлекаешься, вообще ничего не происходит - а уже потрачено! Я как бы новичок и увлекаюсь с холодной головой - но за что, за что?!...

Gorthauers написал полмесяца назад: #

В настолках стоимость производства компонентов в 5 раз ниже ррц (это при тираже хорошем, от нескольких тысяч). Еще 1/5 забирают авторы в качестве компенсации на разработку + заработка. Остальное это уже доставка, распространение, доля магазинов и тд.

Bimirina написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Про какую "идею" вы пишите? Идея ничего не стоит. И что значит "дешёвый сам по себе товар"? Для того, чтобы получилась хорошая настольная игра, авторы трудятся месяцами, а над некоторыми играми и годами, и для них это не массовое производство, а штучный товар. Или вы предлагаете покупать настольные игры по цене производства картона и пластика, книги по цене бумаги и печати, картины по цене холста и красок, а авторам выражать благодарность и давать поощрительную премию за "идею"?😀

MrErmak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То что идея ничего не стоит грубая юридическая ошибка

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Серьезно? Не могли бы Вы рассказать подробнее, в чем именно состоит ошибка? А то у меня полно идей, но что-то никто не хочет за них платить...

tkis написал полмесяца назад: #

это другое ;)

1225 гк рф

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

и где в списке перечисленного «идеи» ?

да

Nomad_23 написал полмесяца назад: #

Так и где там идея не воплощенная в какой либо из видов РИД?

Bimirina написала полмесяца назад: #

Вы первое сообщение пользователя Bu11et читали? Речь шла о вполне существующей игре Res Arcana, которую он охарактеризовал, как "картон+идея+реклама". И последующее обсуждение касалось непосредственно производства и продажи реальных игр. Поэтому я и поинтересовалась "Про какую "идею" вы пишите? Идея ничего не стоит." Авторы игр не продают "идеи" в коробке, они выводят на рынок конкретную игру. И каким боком тут юриспруденция к обсуждаемому вопросу?😀

Lepsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Bu11et, а "Двойная тень" у тебя есть? :)

Oldman написал полмесяца назад: #

Это вилка...

space_nyan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если компания локализует какую-то игру, то это не значит, что она сканирует карты, редактирует их в Пэинте и несёт это всё печатать в ближайшем копицентре по 5 рублей за лист. Не знаю, я всегда думал, что это довольно очевидно, но распишу для вас, а то вы продолжите современные игры с "Голодными бегемотиками" сравнивать.
Нужно потратить деньги, купить права на игру. Частенько эти ребята ещё и не дают возможности печатать компоненты у нас в России, а только на их собственном заводе — подъехали затраты на логистику. На картоне, который вы упомянули, внезапно бывают буквы, и если эти буквы английские, то их нужно перевести — заплати переводчику, а ещё редактору, корректору и верстальщику, чтобы в правилах всё было красиво и вам не нужно было "нарисовать карточку из верхней части колоды". И это не учитывая всяких затрат на рекламу и прочее. Ну и, разумеется, людям, которые весь этот процесс организовывают, тоже хочется кушать)
Привезти хоккей из Швеции и переложить его в другую коробку (или даже не перекладывать) несложно, но с настольными играми такое не прокатит)

kelpa написал 11 дней назад: #

Забавно.
"Нарисуйте карточку", как я понимаю в оригинале "draw", и правда где-то было?

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Настолки для развлечения, а не для вкладывания денег (БУ настолку вы продадите в 50-60% от цены даже если только сняли пленку). Одноразовые настолки (аля Exit квест) за 700+ рублей приносят удовольствия не меньше чем такой же одноразовый поход в ресторан (который обойдется не меньше). Коллекция ножей в шкафу вас сильно развеселит и украсит досуг? Или вы каждый день берете свой разный коллекционный нож и им идете картошку чистить:)

Imago написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В ASL можно вкладываться из-за значительного срока отсутствия некоторых продуктов, порой больше десятилетия. В таких случаях б/у может уйти дороже новой, а цена искомого продукта растет в 2-4 раза.Некотрые американцы берут при выходе нового продукта две-три коробки, когда тираж закончится можно отбить затраты, так как тиражи обычно недопечатываются и ММР (HASBRO) идут дальше.

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну получить 2-3к рублей навара с продажи настолки такое себе удовольствие. Покупателя можно искать долго, потом еще отправкой заниматься (один поход в отделение почты России отнимает год жизни :) ). Их проще на работе заработать. Вот продавать свои БУ настолки в какие наигрался/не зашли (а не специально ради навара), это другое дело.

hickname написал полмесяца назад: #

На сайте оформил отправку, оплатил онлайн, пришел в отделение, без очереди отдал посылку оператору. Итого - посещение отделения занимает 5 минут. Или у вас не так?

Imago написал полмесяца назад: #

При стоимости коробки 130$, цена вырастает до 130...900$. 2-3 тысячи говорите?

Nomad_23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скажите тогда какие конкретно игры по вашему мнению оправдывают свою цену с учетом себестоимости?

Bu11et написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Таких скорее всего нет, либо я не знаю о их существовании, кроме настольного хоккея от стига и может быть шахмат,да есть и слишком дорогие шахматы, которые являются исключением, вроде подарочных шахматных наборов,за 100к
Помню ещё такую игру как hero quest, старая,но она оцениватся более чем в 10к, в подобном формате игры должны стоить около 5к. И это будет приемлемой ценой при этом выше своей себестоимости. Но в любом случае найдутся люди которые схавают картон за 15к и будут говорит,что такие как я ничего не понимают.
К идеям игр нет подобных претензий, я говорю лишь о качестве реализации, материалах изготовления в целом, вроде 3д фигурок, твёрдого игрового поля и красоте

BioWolf написал полмесяца назад: #

Окей, давайте более предметно - о каких играх за 7К идет речь? Назовите несколько штук, которые вас возмутили своей неадекватной стоимостью? Или это просто абстракция - типа игра не может столько стоить)))

Nomad_23 написал полмесяца назад: #

Тогда я не понимаю в чем проблема - просто не ваше хобби. Я тоже вот за ножи морально не готов платить 5-10к и уж тем более держать коллекцию - потому что для меня кусок стали с деревяшкой также ни разу не оправдывает свою себестоимость и для меня эти люди тоже "схавали" железяку за 10к. Может быть вы конечно используете ножи каждый день и это другой разговор, но я городской житель и нож мне нужен чтобы овощи резать и несколько раз в год брать на выходные с палатками, а вот в настолки я играю как минимум каждые выходные. Ну и какая мне разница, что на игре накрутка 30 раз если я использовал её столько раз, что стоимость одной партии стала 100 рублей? А если учесть стоимость продажи настолки, то будет меньше 50 рублей за 1-3 часа удовольствия.

dedalx написал полмесяца назад: #

Видимо колода карт - купил колоду за 50 рублей в ларьке и играй в 100500 игр с ней :) Хочешь в покер, хочешь в дурака, хочешь пасьянс разложи...

Guns87 написал полмесяца назад: #

Ходите в настольные клубы, где сможете за фиксированную плату поиграть в любую игру в наличии. Сразу будет отпадать большое число настолько из вишлиста после первой партии. Покупать настолки - это больше коллекционирование, а оно стоит не дёшево. Для сравнения можете ещё на компьютерные игры посмотреть в Steam. Там же можно купить программные версии некоторых настолок. Или скачать tabletopia и играть по сети в настолки в электронном варианте.

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это он еще про МтГ не знает, с колодами по 10-15 тысяч.

Crabs_collector написал полмесяца назад: #

Какие дешевые колоды

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эта игра очень дешева на предзаказе, вы о чем? Сейчас хорошие настолки дешевле 5к не найти (хардкорные будет по 7-10к), а Res Arcana очень классная игра и стоит почти в 2 раза дешевле.

MainIsJustice написал полмесяца назад: #

Это как нужно оценивать настолки, чтобы хорошие были только от 5к? Если оценивать только комплектующие, то возможно (и то не факт).
Целый пласт игр идет от 2 до 3 с половиной тысяч среди которых огромное количество хороших (и даже топовых настолок). Или вы по какому-то другому критерию их оцениваете? Без претензий, просто интересно.

Zlobin написал полмесяца назад: #

Вы можете взять игру за 7К с пластиком и кучей дерева, поиграть в нее 3-4 раза, понять суть и однобокость и больше не доставать игру. Тут же, через 100 партий будете находить новые комбинации и игра будет радовать. Да, идеи тут самые дорогие, но ты пойди найди классную идею за 3К рублей. Игра отличная, своих денег стоит.

AndroidYu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хобби и развлечения стоят везде недешево... Это товары, которые абсолютно не являются необходимыми, мало того, многие о настолках ничего не знают, может только по наслышке. Наверно, можно сравнить с коллекционированием. Например, я хочу купить "реалистичные ресурсы" для игры, которые стоят, иногда, дороже самой игры, а кто-то подумает, что я сошел с ума ... ;) Они же нахрен не нужны, лучше взять хорошую бутылку коньяка, но ... :) За увлечения надо платит, да и игра останется надолго, а коньяк быстро выйдет в унитаз ... ;)

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поддержу, у меня было (да и сейчас есть) много разных хобби, и одни выходят дороже других - 1) Рисование маркерами. На профессиональные маркеры уходит порядка 100-150к в год + правильная бумага и т.д. 2) Раскрашивание миниатюр - на кисти, краску, инструменты 50к+ и еще сами миниатюры нужно где-то взять (военные - от 3-5к за модель, либо из настольных игр - от 5к за игру с миниатюрами). 3) Собственно настольные игры - казалось бы должно быть дешевле предыдущего, бумага, картон, все дела. Ан нет - 150-200к в год...

dedalx написал полмесяца назад: #

Да и настольные игры это не только игры - игронайзеры (5к+ для одной игры), органайзеры, протекторы (1-2к на крупную игру), теже реалистичные ресурсы (зачастую 5к+ для одной игры).
Но с ресурсами все проще - купил 3D принтер и печатаю их сам :)

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Я сделвл пнп этой игры. 1500 я отдал только за деревянные компоненты ( в этой игре их довольно много). Еще я потратился довольно много на фотобумагу, картон, немного на чернила и ламинат + еще амортизация принтера и инструментов + время на нарезку. Мне не пришлось платить за разработку, за доставку, за хранение на складах, переводчикам, за рекламу, + надо что-то заработать и еще надо дать заработать магазинам. И учтите небольшие тиражи в целом.

Этот бизнес далеко не такой рентвбельный как вы себе представляете

sininen_korpen написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы мне напомнили родителей моего молодого человека, которые сознанием находятся где-то далеко в 90х и не понимают, зачем нужны фирменные кожаные зимние ботинки на толстом меху и с хорошим дизайном за 10 тысяч, если можно просто ходить в валенках

Kopleman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну это другая проблема, валенки то по факту функционально лучше чем фирменые ботинки за 10 тыщ. Но социум диктует свои условия, сейчас внешний вид > функициональность, и кстати в настолка теперь тоже самое, привет SMG.

XZidan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Валенки функционально лучше нормальных ботинок, шта?

Kopleman написал полмесяца назад: #

хорошие правильные валеньки это самое теплое что я одевал когда либо. Скорее всего есть крутая дорогая обувь которая так же тепла и удобна, да еще и выглядит красиво(к счатью мне не приходится сталкиваться с толь сильными морозами), но за их цену можно купить кучу валенок)

hickname написал полмесяца назад: #

Зависит от окружающей среды: если это город, то валенки тупо промокнут в той каше, которая есть на улицах. А вот в деревне валенки побеждают, ибо стоят дешевле, есть в магазине и проще в обращении.

Balazar написал полмесяца назад: #

Настолки дорогие, лол. Вы цены на винил или спиннинги видели? А то что игры на консоли 5к стоят, вкурсе?)

blackberries написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бытует мнение, что дуэльно лучше всего играется…правда?

AlexeiBaza написал полмесяца назад: #

При игре вдвоем пропадает борьба за магические предметы. Играть вдвоем можно, но лучше большим количеством.

blorm написал полмесяца назад: #

Мне больше именно как дуэлька нравится. Очень бодро играется, без провисаний.

dedalx написал месяц назад: #

Дэн сказал надо брать. Сделал предаказ :)

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Старт предзаказов уже завтра! https://vk.com/im?sel=14845548&w=wall-15918043_108793

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Мониторил я мониторил, хотел как то успеть первым или быть в тройке лидеров заказавших, обновлял страницу и все равно в итоге был только 8-м))) Первый заказавший, ты мега шустрый малый)))

machikoro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На 2 никто не пробовал? как оно?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

дуэльно идёт лучше всего.

machikoro написал полтора месяца назад: #

благодарю

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите не надоедает ли эта игра после 5-6 партий? Слишком мало карт и нет ли здесь такого, что вышли опять похожие карты и ты делаешь все то же самое.. что то прям смущает это сильно .. не усложненные ли это Страшные сказки, где тоже красивые арты на картах, но по после нескольких партий понимаешь, что играть тут особо не во что

AlexBelan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играем в неё каждую пятницу - вечер настольных игр, как минимум 2 раза. За полгода, что знакомы с ней, интерес ни капли не уменьшился (даже доп ещё не доставали).

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, вы меня успокоили, а то я засомневался брать не брать.. какие то отзывы неоднозначные по ней

AlexBelan написал 2 месяца назад: #

40 карт Артефактов не так уж и мало с учетом того, что каждому игроку раздается на игру только 8 из них. Так что вариативности достаточно много. Да и соперники тоже не дремлют - выигрывает игрок, набравший 10 и более очков. Так что придется хорошенько подумать - какие именно карты и как разыграть, чтобы стать победителем.

Vitalija написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.
На данный момент есть игры похожие на Res Arcana?
спасибо

Slider написал 4 месяца назад: #

Сезоны, Крылья и Борьба за галактику, например схожи с этой игрой.

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

Jump Drive.

First446 написал 3 месяца назад: #

Смотря в чём искать схожесть)
Где-то она есть и с Роскошь и с Прибамбасы.

Mae написал 3 месяца назад: #

У меня Res Arcana ассоциируется с:
Борьба за галактику, 51 штат, Прибамбасы.

Карточная игра, обмен шила на мыло, построение движка, взаимодействие через гонку.

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вдвоем?

Подскажите, играл может кто дуэльно в эту настолку, как она на двоих, играбельна?

Gorthauers написал 3 месяца назад: #

Замечательно играется)

scooter написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Gaga Games подтвердили локализацию Res Arcana.
По дополнению Lux et Tenebrae ведутся переговоры - возможно локализуют одновременно с базой.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну если они еще и доп сразу сделают это будет просто уау))) а на какой квартал планируют? Или это на следующий год?

scooter написал 3 месяца назад: #

Перевод готов, игра в стадии верстки, печать в начале лета. Компания по предзаказу планируется на лето.

snowbody написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лучшая игра 2019-го года. Имхо, конечно. ;)

arthouse69 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня эта игра есть и она мне нравится. Но,это слишком громко для нее.

snowbody написал 3 месяца назад: #

Имею право! ;) (Опять таки субъективно, естественно)

monkey написал год назад: # скрыть ответы

Отличный "комбо-дроч" с ресурсами. Недлинные партии. В конце возможен паралич анализа у игроков. Очень приятный арт, местами очень подходящий под свойства карт. Класный органайзер. Небольшая коробка. Ня!

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

Схож ли чем-то с New Era?

snowbody написал 4 месяца назад: #

Ничем.

victim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как правильно играется карта «Windup man”?
В какой момент с неё должен взять эссенции?
За каждую эссенцию на эту карту кладутся две из резерва (в фазе сбора) и тут же их возможно забрать? За эссенции одного типа/вида тоже кладём две или работает только на эссенциях разного типа/вида?

victim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В момент сбора эссенций, клали на карту 2 эссенции того типа, которые присутствовали на карте (если на карте 2 одинаковых эссенции, то клали все-равно 2 эссенции этого типа), после чего все отправлялось в запас к игроку.

arthouse69 написал 4 месяца назад: #

Вы можете забрать в запас только в следующем раунде! Читайте правила, там и пример есть и пояснения. Стр. 10

Sv9topolk написал 4 месяца назад: #

Добрый день! В фазу сбора эссенций игрок с каждой карты может сперва собрать все эссенции (лежащие как токены), затем взять за свойство сбора.
По Windup man: игрок решает, снять ли все лежащие на карте эссенции и перенести в личный запас, либо оставить. Если снимает, сбор за эту карту завершен. Если оставляет, то свойством сбора докладывает на карту по две эссенции за каждый тип эссенций, уже лежащий на ней.
Как пример: первый ход - сбор 0; действие за поворот - потратить золото, положить золото на WM;
второй ход - сбор 2 золота на WM (итого 3з); за поворот - добавили черный, открыли Reanimate, добавили синий;
третий ход - сбор 2 золота, 2 черных, 2 синих на WM (итого 5з, 3ч, 3с) и так далее. Т.е. максимум на карту в фазу сбора можно положить по 2 эссенции каждого типа, находящиеся на ней, но только если в эту фазу не сняли все эссенции.

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализацию кто-нибудь объявлял?

AlexBelan написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем? Правила на русском есть, текста на картах практически нет (слова очень простые). Качество игры отличное. Чего ещё желать? Тем более локализации очень редко бывают такого же качества

MainIsJustice написал полгода назад: # скрыть ответы

Как минимум, чтобы она стала доступнее для приобретения.

AlexBelan написал полгода назад: # скрыть ответы

Сомнительное преимущество. Особенно с учётом того, сколько "дерут" отечественные производители за свои "качественные" локализации

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Человек просто не в курсе про совместные заказы, вот и жалуется на недоступность.

perec написал полгода назад: #

Покупать картон втридорога и тратить при этом в десять раз больше времени - не признак элитарности, окститесь.

Kinjeiro написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, к кому обратится по поводу этих совместных заказов?
Можно в личку

Poline написала 5 месяцев назад: #

Посмотрите форум игроведа.

boozy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Омг, что за чушь. Надеюсь в России тоже лимит на посылки ужмут до 22 евро и тогда внезапно научитесь понимать почему люди ждут локализации.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Я тебе умный вещь скажу... но только ты не обижайся" - заказывайте через Москву, будет у вас 200 евро лимит, а не 22.
А еще может быть что при отсутствии альтернативы локализаторы поднимут цены. Да нет, бред какой-то...

TnT написал 4 месяца назад: #

Далеко не все магазины готовы высылать посылки в рф Да и пересылка из рф по снг - тех еще денег стоит.

Zlobin написал 5 месяцев назад: #
Res Arcana + расширение Lux et Tenebrae. Памятка по всем картам.

Добавил новый файл Памятки по всем картам + расширение. Исправлена одна ошибка в памятке по Месту Силы.
За текст спасибо AlexBelan

AlexBelan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто знает, как убрать в файлах и ссылках копии. А то вчера тесера глючила, так несколько раз один и тот же файл закинул. А заодно и файл старый убрать?

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

Нажмите кнопку "пожаловаться" на странице игры и во всплывшем окне укажите файлы, которые надо удалить. Самому, к сожалению, удалить нельзя🙂

Свойства карт

Добавил файл с описанием свойств все карт. Может кому-то и понадобится в первых играх

Zlobin написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил к файлу фото с текстом от Алекса :)

Красава! Круто сделал! 👍👍👍

AlexBelan написал полгода назад: # скрыть ответы

А дополнение у тебя уже есть?

Zlobin написал полгода назад: #

Жду. Как будет. Обновлю файл :)

teleport написал полгода назад: # скрыть ответы

Поправь только ссылку на свой профиль :)

Zlobin написал полгода назад: #

Да-да))) не обратил сразу внимание ))
Обновлю скоро, как добавим дополнение в этот файл

Zerg написал полгода назад: #

вопрос Sorcerer’s Bestiary... 3. Победные очки: 1ПО за каждую карту Существа + 1ПО за каждую карту Дракона.разве не 2 ПО за дракона?

Zerg написал полгода назад: # скрыть ответы

вот еще не понял: Cursed Skull 1. Повернуть эту карту и заплатить 3 эссенции Жизни, чтобы взять из общего резерва 3 любые эссенции (кроме Золота и Жизни) и положить их на эту карту. по-моему заплатить нужно только одну?

AlexBelan написал полгода назад: #

Да, вы совершенно правы в обоих случаях. Обязательно исправим

TrekMania написал полгода назад: # скрыть ответы
Guard Dog

Такой вопрос, как правильно играть карту "Guard Dog"???...получается когда тебя атакуют, ты поворачиваешь пса и сразу срабатывает его эффект за сброс одной красной эссенции или после атаки и реагировании пса можно в следующие свои хода сколько угодно раз платить красную эссенцию и разворачивать карты в рабочее состояние???

llyr написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по иконке, за ману разворачивается именно эта карта. Получается, тебя атаковали - повернул и игнорируешь атаку, в свой ход заплатил красную ману - развернул обратно

TrekMania написал полгода назад: #

Спасибо...а то я не правильно понял иконку...

llyr написал полгода назад: #

В правилах именно про неё указано, что верхней способностью можно пользоваться, как раз когда она развёрнута

Mae написал полгода назад: #

Продолжаю свою "колонку" впечатлений после первой партии. Надеялся, что никогда не буду этим заниматься, но игра хороша. Не шедевр (что, кстати, спорно), но хороша.

Геймплей очень приятный. Менеджмент ресурсов с драфтом карт. Играл впервые, но всю партию не отпускало ощущение, что я в это уже много раз играл.

По сути, игра ничего нового в жанре не предлагает, но смешивает коктейль из известных механик хорошо и приятно. Мне напомнило 51 штат, только без кризисности. Типа, такой ламповый и дружелюбный 51 штат. Кто первый спасовал, забирает себе маркер первого игрока, как в Терра Мистике и обменивает один из своих бонусов на другой из резерва.

При этом в игре хорошее непрямое взаимодействие и важно следить за картами, ресурсами и действиями других игроков. Весьма неплохая логическая гонка за победными очками.

Хочу ли я себе эту игру в коллекцию? Пока не знаю, не уверен. Но с большим удовольствием сыграю снова.

Арты очень красивые. Единственный спорный вопрос - иконки не в стиле артов, сильно выбиваются и как-то мешают чувствовать атмосферу этих артов. С одной стороны правильно, потому что это позволяет иконки "считывать" сразу и без проблем. С другой стороны, FFG умеют этого добиваться, даже делая иконки в стиле артов.

Файлы и ссылки

Добавил 2 видео на русском - обзор и распаковка, а также лэтсплей ребят из BGC