1. Aliaksei 10
3. Alfarabius 10
4. Sayron13 10
5. va1ret 10

Риичи-маджонг редактировать

Японский маджонг, Японский современный маджонг, дора-риичи-маджонг, Riichi Mahjong

• психология, память

автор: (Uncredited)
издатель: (Public Domain)

Маджонг или мацзян — китайская азартная игра с использованием игральных костей для четырёх игроков (каждый играет за себя). Широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. В игре присутствует также случайный фактор, роль которого, в зависимости от используемых игровых правил, может быть как малой, так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Необходимо отличать азартную игру маджонг от пасьянса Маджонг — последний представляет собой игру для одного игрока, аналог карточного пасьянса, играемый костями для маджонга.

Изначально правила японского маджонга были сильно приближены к китайским (такая разновидность сейчас известна как «японский традиционный маджонг»). Однако с 1950-х годов правила менялись, и возникла версия маджонга, которую сейчас называют «японский современный», «рити-маджонг» или «дора-рити маджонг». Из особенностей этой разновидности маджонга наиболее известно правило «рити» — объявление игроком обязательства собрать выигрышную комбинацию с депозитом 1000 очков, а также использование «дор» — случайно выбираемых на каждый раунд костей, наличие которых в выигрышной руке увеличивает её стоимость. Часть игроков в России используют названия «риичи-маджонг» и «риичи», полученные из прочтения английской транскрипции.

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот оно - оно. Идеальная заготовка под фишки для многих ПнП игр. В частности для стратего.

tkatchev написал полгода назад: # скрыть ответы

Такой PnP выйдет золотым.

blackjoker написал полгода назад: #

Золотым он будет если использовать небольшие аккуратные золотые слитки, а так нет. )

vpalmer написал полгода назад: # скрыть ответы

у меня есть куча ненужных тайлов для маджонга - готов отдать за 500 руб.+ пересылка

blackjoker написал полгода назад: # скрыть ответы

нужно 80 тайлов с одинаковой рубашкой

vpalmer написал полгода назад: #

в личку отписался

RouslanKo написал 2 года назад: #

Единственная игра в нашей коллекции, которая никогда не надоедает) Всем советую освоить, игра очень интересная.

Velve написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я правильно понял что для Риичи-Маджонг используется стандартный набор костей?

CorpseIII написал 2 года назад: #

В принципе да,обычный набор 136 костей (по четыре штуки каждого вида: три масти с нумерацией от 1 до 9 + четыре ветра + три дракона). Иногда наборы содержат дополнительные кости - цветов, сезонов и джокеров - которые не используются в риичи-маджонге.

Millenium написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не совсем, японская вариация маджонга (Риичи) имеет следующие отличия от классического китайского набора:
Доры, это четыре дополнительных тайла с красными пятерками. Доры, как таковые, занимаю не малую часть правил Риичи и ее азартную составляющую. Набор счетных палочек для подсчета очков, так как в Риичи игроки начинают с фиксированным пулом очков и в процессе игры перераспределяют его между собой. Ну и графический стиль тайлов который так же отличается от классического китайского набора.

vpalmer написал 2 года назад: #

поправлю: красные тайлы в риичи маджонге называются ака-дорами и не всегда являются пятерками (хотя это самый распространенный на сегодня вариант). бывает еще вариант с одним хаку-джокером, но это вообще эксклюзивный эксклюзив.

MisteriG написал 3 года назад: #

На удивление совершенно пустая карточка затягивающей игры) Даже правил нет.