1. away 10

Игровое поле
Правила игры

( Размер карт: 57х89 мм)

8.049.6k 8.02129 -

Страна восходящего солнца пришла в упадок, были забыты священные традиции и само понятие чести, а провинции государства обеднели и пришли в упадок. Это заставило древних великих богов или, как называют их японцы — "ками", пробудиться от долгого сна в загробном мире и вернуться в наш.

Весной, прямо на Великий Новый год ками собрали правителей священных Домов и наказали вернуть Японии былую славу и величие, а также все утраченные духовные традиции. На это духи дали всего лишь три сезона — к зиме всё должно быть готово.
У каждого великого Дома свой путь, поэтому провинции охватывает дипломатическая борьба. Начинают заключаться непрочные союзы, в которых предательство практически неизбежно. Честь начинает играть большую роль, но и потерять её проще простого. Политики отдают приказы, на окраинах идёт война…

Хватит ли у вас сил, чтобы привести свой Дом к процветанию и исполнить клятву, данную богам? Быть может, солнце ещё взойдёт…

Об игре

"Восходящее солнце" – это глубокая дипломатическая игра, действие которой разворачивается в эпоху феодальной Японии. Игроки берут под свой контроль династии японских Домов и пытаются вернуть родной земле былое величие и возродить духовное наследие. Игрокам предстоит планировать свои действия, выбирать и совершать различные политические действия, делать подношения богам, размещать войска и нанимать демонов, захватывать регионы, строить крепости и добывать ресурсы, но главное – это напрямую конкурировать с соперниками. Вы можете использовать дипломатию и заключать союзы, но только вам решать, выполните ли вы данное своему временному союзнику обещание или предадите в самый ответственный момент…

В игре очень интересные механики выбора ходов и непосредственно боевых действий, реализованных в виде аукциона. Игра подарит вам уникальный игровой опыт. Помимо этого, большое значение играют храмы, которые выбираются случайно на каждую партию, а также параметр чести и дипломатия.

А ещё игра потрясающе выглядит и может похвастаться миниатюрами удивительной детализации и качества!

Игровой процесс

Это комплексная и объёмная по части правил игра.

Каждый игрок управляет своим кланом с уникальным свойством. Игра длится три раунда-сезона и в течении каждого игроки выполняют различные действия. При этом выбранное действие работает на всех игроков, но полный эффект получает только выбравший игрок и его союзник.

В фазу чайной церемонии игроки общаются и пытаются заключить выгодные союзы.

После совершения всех действий наступает фаза войны, в которой игроки борются за территории посредством ставок на различные действия. Здесь вам очень пригодится навык стратега и умение предсказывать действия противников.

Кто победил?

Вся игра длится три раунда, точнее три сезона, а с приходом зимы партия завершается и побеждает игрок с наибольшим количеством победных очков. Очки можно зарабатывать множеством различных способов: очки даются за смерть воинов, взятие заложников, за захваты провинций, карты, храмы и многое другое. Проявите главные качества настоящего лидера, будьте мудрыми и рассудительными, заключайте выгодные соглашения, не забывайте про свою честь. Помните, что когда придёт время, только один Дом будет править Японией…

Внимание!

В печатной версии правил (стр. 8, блок "Порядок рассадки") допущена неточность. Ниже представлено отдельное изображение этого блока с правильным текстом: его можно распечатать и вклеить в печатные правила. Приносим извинения за вызванные неудобства.

Наклейка в правила с исправленной ошибкой

SolomonSane написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Игра на двоих?

Подскажите, есть хоум рулы для игры вдвоем?

UFO написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Есть: https://boardgamegeek.com/thread/1973362/2-player-rules И вот еще 3 варианта: https://boardgamegeek.com/article/28344648#28344648

kobetsvladislav написал 2 дня назад: #

Забавности)

igrrrable написал 12 дней назад: # скрыть ответы
органайзер tower rex

Подскажите -не могу найти в россии (желательно в москве) органайзер из мдф для Восходящего солнца. где купить или заказывать в (на) украине?

AlonZo написал 5 дней назад: #

Сейчас напишу сообщение со ссылкой на магазин

AwL написал месяц назад: #
Сканы

Владельцы русской версии, будьте добры, скиньте сканы карт, а то не владеющие английским языком друзья очень долго выбирают карты

Вопрос по покупке

Готов брать базу, но есть возможность взять ее сразу со всеми 3-мя вышедшими дополнениями, поэтому возникают два вопроса:
1.Русская база нормально будет сочетаться с дополнениями на английском? Или лучше покупать оригинальную версию? Английский в компании знаем хорошо, играем в "Древний ужас" с дополнениями как раз на нём;
2.Стоит ли эти дополнения покупать вообще? Почитал описания и пока уверен, что брать нужно то, которая добавляет два клана. Остальные слишком маленькие по составу, на мой взгляд.

Благодарю!

Kureshendo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что вы понимаете под "хорошо сочетаться"? У вас часть карт будет на русском, часть на английском. Больше там текста нигде нет. Правила в игре несложные, так что если с логикой более-менее дружите, то сможете разрешать спорные моменты касательно англоязычных карт с помощью локализованных правил.

Наверное, с эстетической точки зрения лучше все покупать на одном языке. А если вся компания владеет языком оригинала, то я лично не вижу смысла не брать на нем.

Дополнение с Ками стоит покупать однозначно, оно вносит целый дополнительный уровень стратегии, а так же заметно усиляет клан луны. Два клана есть два клана, с ними лучше, чем без них. Третий доп действительно очень маленький, всего-то 4 монстра, причем я бы не сказал, что вокруг какого-то из них можно так уж совсем строить свою стратегию. Если нет цели собрать все-все-все, то можно смело пропускать.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Спасибо за профессиональный ответ!

Daeloce написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что мешает взять и допы на русском?

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не видел таких в продаже.

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

они просто ещё не в продаже. Ками приедет в декабре, где-то там же будет и династия с двумя новыми кланами. Монстры появятся в мае 2019г. Если ничего не сдвинется. А вот Daimyo Box на русском не выйдет, тип эксклюзив Кикстартера.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но решил уже брать на английском - будем улучшать навыки владения языком еще больше.
Эксклюзивного дополнения не видел в продаже, но слышал про него. Что оно из себя представляет?

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Клан лисы. Жетоны действий, жетоны крепостей, жетоны с номерами провинций заменены на пластиковые. Особенно пластиковые крепости очень круто смотрятся, жаль, что их не сделали в обычной версии.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь придётся искать это дополнение в продаже...

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой бюджет? Данный доп от 5 тысяч начинается...

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Если он у тебя есть, в будущем сможем договориться по цене ;)

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

За 5 тыщ с удовольствием бы взял!

ashenvall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В смысле, его обычно за 15к продают :/

Reddas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так ли он должен обязательно быть в коллекции? Уж проще взять у кого-то поиграть.

AlonZo написал месяц назад: #

Я вот думаю, что с этим дополнением делать. На подходе к базе 3 дополнения, но это сейчас висит в онлайн продажах за почти 300 дол. США! Это больше, чем база со всеми 3 дополнениями вместе взятыми!

AwL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так как рандома у карт нет, то смешивать можно безболезненно

ZiGfrid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дополнение на 2 клана, работает, если играет больше 6 человек, в противном случае, нет смысла брать.

nechin написал 3 месяца назад: #

Больше 6 в это играть нельзя.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я думал, что фишка этого дополнения как раз в том, что вместо любых из 6 стандартных кланов можно использовать дополнительные 2.

Reddas написал 3 месяца назад: #

Даёшь хоумрул!

Steve_Sasha написал 3 месяца назад: #

так и есть

Daeloce написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стандартных не 6 а 5, если мы не о Киковской версии говорим, где есть клан Лисы. В базе 5 кланов и возможность играть максимум в пятером. Доп с двумя кланами позволит играть вшестером.

Теперь понял, спасибо!

Кикстартерская версия - это расширенная база? Можно ли купить сначала базу, а потом дополнение, в котором будут только дополнительные фишки из кикстартерской версии?

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, кикстартерные бонусы идут отдельной коробкой, называется Daimyo box.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Доп на 2 клана нужен для реиграбельности. Чтобы на карте воевали разные сочетания кланов.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они вообще сильно отличаются?

eatoreded написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За клан солнца интересно играть. Его спец свойство - при победе в ничьей, противник теряет, а ты получаешь одну монету и ПО. По чести он следующий после карпа, поэтому вся игра строится на ее зарабатывании и создании ситуаций, активирующих это свойство. Проворачивать это можно при сборе урожаев, перебивании светилищъ ну и, конечно, в ставках битвы. Естественно это вызывает настороженность остальных игроков, ведь попасться на ловушку солнца очень обидно. Игра с этим кланом меняется)
Что касается луны - это сложный клан. У него маленькая честь, а преимущество "фигурки имеют 2 силы" нивелируется тем, что в провинции не могут находится более 2ух фигурок, а на храмах не более 2ух священников. Весна самое суровое время для луны: если игроки, ходящие перед ним сыграют рекруты до маршелов, то он будет единственным, кто не выставит ни одной фигурки. Единственный выход - предательство. Впрочем после маршела дышать становится легче: две фигурки дающие +4 силы - весомый претендент на жетон територии, да и перебить нужного бога у луны не каждый сможет.
Также у этих 2ух кланов свои личные монстры (по 3 на сезон), поэтому партии когда присутствуют оба этих клана, или только один из них - тоже отличаются.

Спасибо! Очень интересно.

PSARUS написал полтора месяца назад: #

Да... миниатюрки в ней, конечно, многое решают