1. Black_Phoenix 10

18 стартовых тайлов
55 основных тайлов
2 мешка
33 жетона победных очков

Игру разработали в соавторстве Том Леманн и Вэй-Хва Хуан (Wei-Hwa Huang), известный представитель достаточно неизвестного вида спорта — пазлспорта, то есть сбора пазлов на скорость. О самой игре известно немногое: это непохожая на других представителей игр на кубиках настолка, в состав которой входят 111 кубиков, а также жетоны, которые необходимо «исследовать» (на одной стороне жетона располагается мир, на другой — улучшение, при этом сумма их ценности всегда равна 7). Но создателю «Доминиона» и Kingdom Builder — Дональду Ваккарино — игра понравилась. Roll for the Galaxy уже готова, но выйдет только когда будет издано дополнение Alien Artifacts (тем временем RGG ищет способы произвести 110 специальных кубиков на копию игры по разумной цене).

Journeyman написал 10 дней назад: #

Игра появилась на БГА.

Scorpius написал 14 дней назад: #

Отыграл три партии. Очень годно но все же до Рейса не дотягивает. Маловато как то тайлов через тебя за партию проходит. И если в Рейсе движок можно было построить на 8+ картах. Здесь пока мой потолок 4 тайла ( не считая стартовых, с ними 6-7). Технически это такой себе чуть более узконоправленный Рейс со своими тараканами. Показался так же чуть более простым засчет отсутствия в необходимости планет с потреблением для юзания этого самого потребления. Лишь бы были производственные в общем, а потребительские планеты просто бонус к потреблению дадут а не саму возможность. Имхо, фанатам Рейса может и не зайти. А вот тем кому Рейс кажется перегруженным, но построить по быстрому собственную космическую империю хочется, очень даже покатит.
P/S. Что купил не жалею, благо брал на распродаже в честь Чёрной Пятницы со скидкой 35 процентов. Но вот если бы брал по полной стоимости наверное денег было бы все таки жалко....
Издание от Crowd Games кстати шикарно. Все ок, никаких предъяв. Молодцы.

mihan написал полмесяца назад: # скрыть ответы
соло

Есть ли в игре вариант игры для одного человека?

blorm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да. С допом "Перед Бурей"

mihan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я имел ввиду ROLL for the galaxy

blorm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, не доглядели) На БГГ есть неофициальный соло вариант: https://boardgamegeek.com/filepage/113099/unofficial-solitaire-rules-roll-galaxy

mihan написал полмесяца назад: #

VDmitry написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Кубарем

В свое время мне не понравилась RftG за то, что она не столько игра про освоение космоса, сколько про производство и потребление товаров.

Что-нибудь изменилось в этом плане в сабже?

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Общая суть в Ролле такая же как и в РфтГ. Изменились сами механики.

VDmitry написал полмесяца назад: #

Ясно. Спасибо.

Crabs_collector написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Погодите, а как же история про космического агрессора, покоряющего все окрестные планеты и вычищающего их залежи.
А истории про дружелюбных технологов, которые, сидя на 1 планете, достигли неимоверных высот и покорили всех своей мудростью?

много путей)

VDmitry написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>> вычищающего их залежи

вы имеете ввиду - забрали себе их товары чтобы потребить самим?

Crabs_collector написал полмесяца назад: #

Да. После зеленых/желтых военных двоек обычно идет продажа ресурса

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Народ, а кто нибудь пробовал хоумрульные правила для соло игры? (Те, что без специального соло-планшета) там надо за ИИ кидать кубики? Никак не могу разобраться с правилами соло игры

elcorason написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я пробовал вот такой вариант:

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

И как?) Были проигрыши? За ИИ только кубик бросаешь, после своего броска?

elcorason написал месяц назад: # скрыть ответы

За ии бросаешь кубик на этапе открывания ширм, когда свои кубики уже расставил.
Я сыграл 9 партий.
Первые три были против белого кубика. Белый в основном играет через очки, у него 2 грани на 1ПО, и 2 на 2ПО. Довольно часто выпадают "глаза", так что играет белый медленно и неэффективно. Счет в партиях был 41/35, 47/19, 35/34.
Следующие три партии я сыграл против красного куба. У него 4 грани на постройку тайла, так что красный играет через застройку. Все три партии у нас закончились через 12 тайл: 9-12, 9-12, 12-11. Партии длились по 11-14 ходов. Счет в партиях был 34/27, 30/40, 39/30.
Еще три партии я сыграл против непредсказуемого соперника, когда из стакана бота берется куб случайного цвета. Счет в партиях был 43/33 (конец партии через пул ПО), 31/37 (тоже через пул ПО), 65/46 (самая длинная партия на 20 ходов, сработали оба условия окончания партии - и ПО, и 12-й тайл, по тайлам 12-11).
В целом самым злым показался красный куб, но он предсказуем. Против разноцветного играть интереснее, но опытным игрокам возможно, стоит увеличить ПО за по-шные грани, типа 2 за глаз и 3 за товар/ракету.

WandererFox написал месяц назад: #

Да, надо попробовать разные цвета доставать из стаканчика + возможно стоит накинуть ПО)