Runebound Second Edition

2005

hekt0r написал 2 месяца назад: #
Улучшения

Выложил в файлах мой перевод сведенных улучшений от Largo68, оригинал с BGG.
Существенное изменение правил рынка (расширенные рынки городов и базовый рынок общий для всех городов), изменения в боевке, наборе опыта, стоимости лечения, ношении брони и т.п.
На мой взгляд, самое интересное это изменения рынка - выделение дешевых предметов, оружия и союзники в общий, всегда доступный базовый рынок. Также, основной рынок каждого города разделяется на три (союзники, оружие/броня и артефакты/заклинания).

Kostaneda написал 4 года назад: # скрыть ответы
Кооп/Соло вариант рус

Сделал перевод кооперативного/соло варианта. Указание на ошибки приветствуется!

mobidic написал 2 месяца назад: #

Вы сами играли этот вариант? Как впечатления?
Может кто другой тэстил?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
Очень хорошее приключение

Сыграл уже партии 4 соло в базу (с Threat Track (см. на фото и на bgg)) - весело, истории складываются, герои играются по-разному, простора для хоум-рулов много. Хорошо симулируется ПК-шное РПГ, получается этакий настольный хак н слэш, при этом бои тащат! Самое веселое - это нападать, будучи еще слабым, но с новым хитрым шмотом, или союзником на сильных врагов - прям схожее ощущение когда на ПК пытаешься завалить сильных монстров ради экспы. Кубы походов тоже хорошо играются - из-за ограниченности выпавших типов местности и разного шмота на рынке маршруты по карте проходят от партии к партии по-разному, статичность поля не так страшна как кажется. Раздумывать над походом хоть и легко, но все же есть над чем.

Захоумрулил вот что:
1) первые 4 уровня - 4 exp для повышения, вторые - 5, третьи 4 уровня (9-12 плашек) - 6 exp;
2) для симуляции движухи на рынке в городах после проверки Threat Track (TT) бросать один (тот же) D10 и класть по выпавшим граням 1-8 (города, 9-10 перебрасывать) жетоны усталости на вещи (союзников) и сбрасывать последние, когда на них уже лежит со стоимостью до 5 - 1 жетон, до 10 - 2 жетона, до 15 - 3 жетона. А если рынок остается пустым, выкладывать новую карту из колоды.

И кстати получается вполне себе песочница, если уровень TT выставлять по-больше. Последний раз надоело шляться, случайно встретил и завалил на 8 уровне с помощью шмота и союзника Маргата (сразу победа) с первой же красной встречи :) Короче партия снова вышла в чем-то особенной. За её нынешнюю копеешную цену прям очень удачное приобретение.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Если в городе (на рынке) несколько карт, то жетоны усталости кладутся на них равномерно с приоритетом вышедших раньше. Если принять это соло-дополнение (вкупе с ТТ), то на одном D10 можно вершины пометить точкой (маркером) чтобы не делать лишний бросок после проверки TT, а сразу смотреть цифру (1-8) на помеченном дайсе.

mobidic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, про какие уровни вы пишите, если в игре есть только жетоны с повышением скилла?
Как вы считаете уровни?

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1 жетон - 1 уровень!

Кстати с листом сохранений накосячил - несколько жетонов пропустил, ну и в целом сыроват, но на этой основе его можно сделать вообще идеальным, но мне уже лень, и так работает :)

mobidic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! В итоге я так и понял, почитав форумы на бгг :)
Игру недавно взял у друга, лежит не игранная несколько лет. Поиграл соло, очень долгая партия, хоть и врея не особо заметно бежит. Очень много хоумрулов, что то логичное, что то нет, все нужно тестить.
Можете подсказать, с какими еще правилами играете, уже прошедшими проверку временем? Интересует так же кооп режим.

RIVAL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играем с приключениями в городах и способностями персонажей (по силе, ловкости, магии). Друг друга просто не атакуем, вот такой типа кооп.

mobidic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это доп который в группе в контакте лежит? Fan_dopolnenie_NAVYKI?

Exxento написал 2 месяца назад: #

Cities of Adventure -

Exxento написал 2 месяца назад: #

Я с БГГ взял только Threat track, да и тот в летсплее увидел. Еще соло придумал движение товаров на рынках (здесь же описал в комментах), более сложное повышение высоких уровней (4-6 жетонов). В остальном вроде правила из коробки хороши. Ну и да - партии слишком длинные, поэтому лист сохранения. Он достаточно громоздок, но приемлем, других адекватных вариантов не увидел помимо оставления игры на столе по-сути. Не люблю хоумрулы, поэтому взял по-минимуму и которые особо-то и не меняют правила.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Приключенческая игра среднего уровня сложности. Если сравнивать с третьей редакцией:
+/- Бои гораздо быстрее, но в то же время и скучнее - просто кидание кубика, единственное серьезное решение - в какую фазу атаковать, а когда подставлять под удар союзников
+По ощущениям атмосфернее: больше флаффа на картах, события серьезнее влияют на игру
+Дополнения резко меняют игру, отчасти благодаря новым полям (другое дело, что достать их очень трудно, увы)
+Союзники добавляют тактических решений и, главное, атмосферности
+Можно выбирать сложность приключения...
-...но нельзя выбирать, сражаться ли, выполнять квесты или встречаться с кем попало
+/- Есть довольно активное ПвП
+/- Таймер отсутствует, так что теоретически партия может длиться вечно. Есть, правда, официальный вариант с таймером
-Монстры более однообразные
-На кубике движения нет джокера и застревания происходят куда чаще, что вызывает порой фрустрацию

В целом неплохая игра, примерно на одном уровне с третьей редакцией. Лучше ее, если хочется чего-то кубометательного и погружающего в атмосферу; хуже, если хочется чего-то более вдумчивого и более разнообразного (в плане "чем я могу заняться в игре")

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Это у тебя что, такой личный минипроект - откомментрировать карточки игр ФФГ, или игр по терриноту - как ты их там отбираешь? 😆

Запили дневник, и расскажи там обо всех этих играх - думаю так интересней будет. Во всяком случае можно будет подискутировать об этом в рамках одной темы.

Правда, это если есть какие-то мыслы и идеи кроме голого мнения о том, чем для тебя является игра.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто постепенно делюсь впечатлениями от всех игр, которые побывали в моей коллекции. Не вижу смысла мешать их в один дневник, а не размещать в соответствующие играм (кстати, не только ФФГшным - там еще много чего другого есть) карточки

Ogro написал полгода назад: #

Скажем, игры по терриноту отлично было бы обсудить в одной теме.

Ну мне так кажется, по крайней мере.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! Пиши не только в дневниках, как советуют, но и в профилях игры, которые читают больше те, кому нравится сама игра и похожие на неё. Очень корото и по делу написано - плюсы, минусы и короткое резюме.
У меня полное собрание 3-го издания, есть возможность купить базу 2-го, но не делаю это, потому что потом начну искать, как минимум, все дополнения с новыми полями.
Для себя нашел такую серию, как "Hexplore", которая происходит в совершенно разных локациях, имеет самое большое количество рас и классов для персонажей, которое вообще видел в своей жизни, а так же разные миры в каждой из 6 частей (последние сборы были на пустыню, следущая часть будет связана с миром вампиров и приближенных из тёиных). Вот она мне пока альтернатива 2-му изданию. Будет его переиздание, а его, к сожалению, не будет, возьму полный комплект!

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

На Hexplore глядел мельком. Судя по отзывам, она жутко затянутая, да и необходимость вести записи с бумагой и ручкой, помноженная на цену и боевку отнюдь не интереснее Рунбаундовской, не вдохновляют

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет фломастеров нет ;)

Я бы обе взял с удовольствием: 2-е издание в полном комплекте и "Hexplore". Но сам знаешь, какая ситуация сейчас с более старой игрой. А вот "Hexplore" еще ждут 3 части, две из которых непонятно-где будут происходить.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А Ксиа, Fallot или Outer Rim чем не альтернатива Рунбаунду? Или сеттинг не тот?

AlonZo написал полгода назад: #

Есть абсолютно всё и со всеми дополнениями из этого списка :) Я как раз люблю разные сеттинги, чтобы не засиживаться в одном Средиземье или похожих на него. Тут важно подчеркнуть, насколько классно расширяли 2-е издание "Runebound" - и поля новые и тьма геров, неговоря про стандартные новые вещи, врагов и всякую косметику.
К слову, у "Star Wars: Outer Rim" шикарная база и ни одного дополнения и вряд ли оно выйдет вообще. "Xia" хоть фанаты неплохо так расширяют и всё в ней классно, но хоть бы сделали кампанию - цены бы не было! Игра просто очень зависит от состава играющих. Вот 3-е издание "Runebound" всегда хороша, как минимум, за счёт своего сюжета. Потом надоедает проходить его несколько раз, но пару партий того стоят! В "Star Wars: Outer Rim" сюжета нет, но партии не надоедают. Хотелось бы только новых возможностей.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

эх, вот с чем не повезло, жена не любит песочницы ... Xia давно не раскладывалась, а в ближайшие две-три недели будет не до игровых групп

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Это еще не не повезло. Мне, тогда еще девушка, подарила "Владык Эллады" и собиралась играть вместо со мной в разные игры. В итоге у неё это хобби не пошло, а жениться мы уже успели. Пока схема такая, что мы ходим в гости к тем, у кого такая же девушка или жена, так мы себе играем и общаемся, а они общаются отдельно, а потом все дружно идём гулять.

tkis написал полгода назад: #

нужно хитро завлекать :) правда хитрые завлечения на Войну миров обратились против меня :) теперь жене жалко несчастных людей после просмотра фильма... до этого игралось не на ура, но игралось ...зато с X Wing ровно наоборот

RIVAL написал 2 месяца назад: #

А вот у нас с женой все совпало по интересам и много раньше времени в компании с товарищем в RB2 проводили и не только в нее. Потом появились дети и теперь шкаф с настолками почти как в музее. В пыли. Старшую начали приучать, втянулась.Нравится. Папа счастлив)

Лист сохранения

Условно решил проблему длительности игры, сделав Лист сохранения (для возможности не использовать фото и проч). По-сути очень просто сохраниться - отметить наличие или отсутствие жетонов приключений на Листе (прилагаю), местонахождение героя(ев) и оставшихся врагов, а остальное всё зипуется в одну или две последовательных колоды, два зиплока - (1) с героем(ями), (2) с рынком, врагами и картой событий.
Лист сохранения в docx и png (карта с жетонами и городами): https://yadi.sk/d/bL2GhVQ5VsBxCA

На мой взгляд такое "сокращение" игры наиболее сохраняет её полноценность, потому что за один присест проходить и правда выматывает. Зачем это надо, теряется смысл. Эту игру лучше смаковать, воспринимать сюжетно, а не исступленно бросать кубы в надежде быстрей закончить.

Еще посмотрел правила пользования Threat track на BGG, там сказано нужно класть на него жетоны, но этого делать не нужно, можно после бросков просто двигать жетон в сторону уменьшения по треку сложности, ограничив изначальную цифру например вторым жетоном, это будет тоже самое, только без фидлинга.

zlobno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Когда невнимательное чтение правил делает игру непроходимой

Забавный случай был недавно. Таки решили разложить в первый раз второй рунбаунд. Все вроде бы норм, правила прочитали... но что то как то игра шла тяжко, я бы даже сказал было вообще невыносимо. Монстры валили героев раз за разом, на верхней части поля все места были забиты, деньги и шмот весь был потерян... За два часа игры не никто из игроков не смог повысить хотя бы один уровень. Кароч мы пришли к выводу что это игра непойми для кого и в чем интерес страдать - непонятно.
Но спустя время я случайно увидел летсплей и.. мде. Кароче мы во всех проверках кидали ОДИН д10. Как так то?! полез в правила... ну да в самом начале при описании компонентов одна строчка - бросте две кости. Эту часть мы не читали, ну а че мыж опытные, ага, че там читать то и так понятно же - жетоны, кубики.. разберемся. После чего в книге правил нигде не упоминается про бросок ДВУХ кубов. Даже в разделе описывающем проерки и бой, просто Бросьте КОСТИ (и даже это нас не смутило, что надо бросить две КОСТИ)
Но, этож насколько игра становится лютой с одной костью то. =) Вот так. Читайте внимательно правила, даже если вы считаете себя опытными.

Два часа :)))

Buran написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень давно взял коробочку рунбы 3-й редакции. Был в восторге, отличная игра, мир хорош, монстрячье оригинальное, масса барахла, атмосфера фэнтезийной движухи на высоте и самое главное зашло супруге! Собрал все допы, все было замечательно, но потом увидел на барахолке 2-ю редакцию, что-то там за штуку что ли. Ну думаю, надо посмотреть, откуда ноги растут у одной из моих самых любимых игр. Посмотрел сравнения на сайте - единственное, что понял - игра хоть и похожа, но иная со своими плюшками. Ну, сказано, сделано - копейки в монитор. Приехала, открыл - тускловато, блекловато - но, сначала меня очень удивили приятно кубы, они отличные, далее миньки - их много и они качественные (позже играя в Десцент и раздобыв листы, миньки из 2-й редакции пригодились для игры), а потом Сир Валадир - он просто красавчик! Игра в целом очень приятно удивила, механика проста, громоздка и лампова до безобразия, объяснить правила жене и друзьям не настольной ориентации было очень просто, минут 5-7. Сидим в нее по 4 - 5 часов и время летит и как то 3-я рунба немного отошла на второй план. Купил пару минидопов, отлично разбавил. Потом дошел до более кардинального решения - распечатал Занагу. Знаете, в тройке допы хоть и вносят свежачка, но не меняют так механику игры - отличное дополнение,атмосферное, а когда начинается неконтролируемый каскад ритаулов - просто жесткач. Атмосфера дикого, трибального, темного, жестокого, таинственного африкаподобного континента передана полностью. Сейчас в процессе производства морозных пустошей и острова ужаса. Что хочу сказать - ребята не выясняйте какой рунбаунд лучше, тройка или двойка - эти, во многом разные, игры заслуживают стоять рядом на одной полке.
P.s в двойку играю немного чаще

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор-сравнение! Очень хочется переиздание 2-ой части со всеми дополнениями. В 3-й части не хватает, конечно, новых полей и это большой её минус. Может, на кикстартер кто-то выйдет, если получит права, или FFG поймёт, что на переиздании можно еще заработать.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Зная FFG, это будет уже 4я редакция. Сильно отличающаяся и от второй и от третьей =)

AlonZo написал полгода назад: #

Может, оно и к лучшему.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Зато, возможно, игра будет уже с модульным полем :)

Siar написал полгода назад: #

Глядя на УА 3, я не уверен, что это будет в плюс

HaKa3 написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите выходили какие-нибудь дополнения для второй редакции на русском языке?

vkons написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, нет, не выходили.

HaKa3 написал год назад: #

Очень жаль, спасибо за ответ!

PistoleRos написал 4 года назад: # скрыть ответы

Куплю Runebound 2 редакцию на Русском. Писать сюда https://vk.com/e.v.ryibushkin

Carboxed написал 4 года назад: # скрыть ответы

А почему именно вторую? Ведь уже есть третья редакция на редакция. Сам хочу просто приобрести, и может вы подскажите что про подводные камни.

PistoleRos написал 4 года назад: # скрыть ответы

По сути это совершенно разные игры, 2рд это приключения, 3рд игра по сценарию.

Atsukawa написал 3 года назад: # скрыть ответы

В третьей можно выкинуть карты судьбы, да и трек гонять раза 4 - будет более похоже на вторую часть, качайся в свое удлвольствие :)

AlonZo написал год назад: #

В третьей версии героев меньше даже с дополнениями, чем только в одной базе второго издания. И во второй хоть были новые поля, а тут красивое, но всё же одно поле.

stenley33 написал полтора года назад: #
Протекторы

Здравствуйте. Не подскажите какого размера карты в Runebound 2nd edition и какие протекторы подошли Вам?

Arkadich написал 3 года назад: #

Куплю большие и мини допы в отличном состоянии (по адекватной цене) по 100% предоплате, с доставкой Почтой России.

Keloraen написал 3 года назад: # скрыть ответы
рынок

Подскажите, как должны обновляться предметы на рынках в городах. Неужели по 1 карточке выложили в начале игры и по 1 карточке добавлять когда герой заходит в город? Так ведь всё можно раскупить очень быстро!

Scorpi0z написал 3 года назад: #

Ну в общем-то да. Правда многие выкладывают вначале игры три карты вместо одной, и при заходе в город открывали новую. Все карты быстро раскупить не получится из-за цен и ограничений ношения.

Dyuss написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто с какими хоумруллами играет?

Runner38 написал 3 года назад: #

облегченное лечение
не теряешь экипировку, союзников, золото при поражении
три карточки на рынке каждого города
трэк угрозы - чтобы ограничить время партии

warta_spb написал 3 года назад: #
допы

Кто-нибудь встречал в продаже мини допы для 2ed? В Петербурге бы купил

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Хоббики обманули)

Нас короче кинули, ребята)) Коробка у нас 1st edition. Фигурки пластиковые, но кубы: боевка - 2 d10, походные - из первой редакции. Короче продали нам 1.5 редакцию)

Или это локализация от хоббиков такая и типа все нормально?

Gelo написал 4 года назад: #

Ладно, пардон, зря воду намутили. Привычка лезть на BGG, а под носом ничего не видеть.

fonfrost написал 4 года назад: #

МХ локализовал 2 редакцию, а в августе скорее всего и третья появится в продаже.

Gelo написал 4 года назад: # скрыть ответы
Отличия 1st & second

Доброго всем дня.
В чем отличия от первого издания, кроме замены d20 двумя d10, о котором написано на BGG?

Кроме изменений в правилах

Фигурки, покрас

Фигурка Варикаса Мертвого на подходе.

Fellini написал 4 года назад: #

Прикупил бы русскую версию б/у

nikolay_perm написал 4 года назад: #

Куплю игру Runebound русскую версию в хорошем состоянии. Цена вопроса 2000 рублей + оплата за пересылку.

rune написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Куплю игру Runebound

Куплю игру Runebound(базу) русскую версию в хорошем состоянии. Цена вопроса 800- 1000 рублей + оплата за пересылку.

rune написал 4 года назад: # скрыть ответы

уже купил