Runebound Second Edition

2005

Exxento написал месяц назад: #
Очень хорошее приключение

Сыграл уже партии 4 соло в базу (с Threat Track (см. на фото и на bgg)) - весело, истории складываются, герои играются по-разному, простора для хоум-рулов много. Хорошо симулируется ПК-шное РПГ, получается этакий настольный хак н слэш, при этом бои тащат! Самое веселое - это нападать, будучи еще слабым, но с новым хитрым шмотом, или союзником на сильных врагов - прям схожее ощущение когда на ПК пытаешься завалить сильных монстров ради экспы. Кубы походов тоже хорошо играются - из-за ограниченности выпавших типов местности и разного шмота на рынке маршруты по карте проходят от партии к партии по-разному, статичность поля не так страшна как кажется. Раздумывать над походом хоть и легко, но все же есть над чем.

Захоумрулил вот что:
1) первые 4 уровня - 4 exp для повышения, вторые - 5, третьи 4 уровня (9-12 плашек) - 6 exp;
2) для симуляции движухи на рынке в городах после проверки Threat Track (TT) бросать один (тот же) D10 и класть по выпавшим граням 1-8 (города, 9-10 перебрасывать) жетоны усталости на вещи (союзников) и сбрасывать последние, когда на них уже лежит со стоимостью до 5 - 1 жетон, до 10 - 2 жетона, до 15 - 3 жетона. А если рынок остается пустым, выкладывать новую карту из колоды.

И кстати получается вполне себе песочница, если уровень TT выставлять по-больше. Последний раз надоело шляться, случайно встретил и завалил на 8 уровне с помощью шмота и союзника Маргата (сразу победа) с первой же красной встречи :) Короче партия снова вышла в чем-то особенной. За её нынешнюю копеешную цену прям очень удачное приобретение.

Buran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень давно взял коробочку рунбы 3-й редакции. Был в восторге, отличная игра, мир хорош, монстрячье оригинальное, масса барахла, атмосфера фэнтезийной движухи на высоте и самое главное зашло супруге! Собрал все допы, все было замечательно, но потом увидел на барахолке 2-ю редакцию, что-то там за штуку что ли. Ну думаю, надо посмотреть, откуда ноги растут у одной из моих самых любимых игр. Посмотрел сравнения на сайте - единственное, что понял - игра хоть и похожа, но иная со своими плюшками. Ну, сказано, сделано - копейки в монитор. Приехала, открыл - тускловато, блекловато - но, сначала меня очень удивили приятно кубы, они отличные, далее миньки - их много и они качественные (позже играя в Десцент и раздобыв листы, миньки из 2-й редакции пригодились для игры), а потом Сир Валадир - он просто красавчик! Игра в целом очень приятно удивила, механика проста, громоздка и лампова до безобразия, объяснить правила жене и друзьям не настольной ориентации было очень просто, минут 5-7. Сидим в нее по 4 - 5 часов и время летит и как то 3-я рунба немного отошла на второй план. Купил пару минидопов, отлично разбавил. Потом дошел до более кардинального решения - распечатал Занагу. Знаете, в тройке допы хоть и вносят свежачка, но не меняют так механику игры - отличное дополнение,атмосферное, а когда начинается неконтролируемый каскад ритаулов - просто жесткач. Атмосфера дикого, трибального, темного, жестокого, таинственного африкаподобного континента передана полностью. Сейчас в процессе производства морозных пустошей и острова ужаса. Что хочу сказать - ребята не выясняйте какой рунбаунд лучше, тройка или двойка - эти, во многом разные, игры заслуживают стоять рядом на одной полке.
P.s в двойку играю немного чаще

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор-сравнение! Очень хочется переиздание 2-ой части со всеми дополнениями. В 3-й части не хватает, конечно, новых полей и это большой её минус. Может, на кикстартер кто-то выйдет, если получит права, или FFG поймёт, что на переиздании можно еще заработать.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зная FFG, это будет уже 4я редакция. Сильно отличающаяся и от второй и от третьей =)

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Может, оно и к лучшему.

Herbert_West написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зато, возможно, игра будет уже с модульным полем :)

Siar написал 2 месяца назад: #

Глядя на УА 3, я не уверен, что это будет в плюс

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Приключенческая игра среднего уровня сложности. Если сравнивать с третьей редакцией:
+/- Бои гораздо быстрее, но в то же время и скучнее - просто кидание кубика, единственное серьезное решение - в какую фазу атаковать, а когда подставлять под удар союзников
+По ощущениям атмосфернее: больше флаффа на картах, события серьезнее влияют на игру
+Дополнения резко меняют игру, отчасти благодаря новым полям (другое дело, что достать их очень трудно, увы)
+Союзники добавляют тактических решений и, главное, атмосферности
+Можно выбирать сложность приключения...
-...но нельзя выбирать, сражаться ли, выполнять квесты или встречаться с кем попало
+/- Есть довольно активное ПвП
+/- Таймер отсутствует, так что теоретически партия может длиться вечно. Есть, правда, официальный вариант с таймером
-Монстры более однообразные
-На кубике движения нет джокера и застревания происходят куда чаще, что вызывает порой фрустрацию

В целом неплохая игра, примерно на одном уровне с третьей редакцией. Лучше ее, если хочется чего-то кубометательного и погружающего в атмосферу; хуже, если хочется чего-то более вдумчивого и более разнообразного (в плане "чем я могу заняться в игре")

Ogro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это у тебя что, такой личный минипроект - откомментрировать карточки игр ФФГ, или игр по терриноту - как ты их там отбираешь? 😆

Запили дневник, и расскажи там обо всех этих играх - думаю так интересней будет. Во всяком случае можно будет подискутировать об этом в рамках одной темы.

Правда, это если есть какие-то мыслы и идеи кроме голого мнения о том, чем для тебя является игра.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто постепенно делюсь впечатлениями от всех игр, которые побывали в моей коллекции. Не вижу смысла мешать их в один дневник, а не размещать в соответствующие играм (кстати, не только ФФГшным - там еще много чего другого есть) карточки

Ogro написал 3 месяца назад: #

Скажем, игры по терриноту отлично было бы обсудить в одной теме.

Ну мне так кажется, по крайней мере.

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! Пиши не только в дневниках, как советуют, но и в профилях игры, которые читают больше те, кому нравится сама игра и похожие на неё. Очень корото и по делу написано - плюсы, минусы и короткое резюме.
У меня полное собрание 3-го издания, есть возможность купить базу 2-го, но не делаю это, потому что потом начну искать, как минимум, все дополнения с новыми полями.
Для себя нашел такую серию, как "Hexplore", которая происходит в совершенно разных локациях, имеет самое большое количество рас и классов для персонажей, которое вообще видел в своей жизни, а так же разные миры в каждой из 6 частей (последние сборы были на пустыню, следущая часть будет связана с миром вампиров и приближенных из тёиных). Вот она мне пока альтернатива 2-му изданию. Будет его переиздание, а его, к сожалению, не будет, возьму полный комплект!

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На Hexplore глядел мельком. Судя по отзывам, она жутко затянутая, да и необходимость вести записи с бумагой и ручкой, помноженная на цену и боевку отнюдь не интереснее Рунбаундовской, не вдохновляют

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет фломастеров нет ;)

Я бы обе взял с удовольствием: 2-е издание в полном комплекте и "Hexplore". Но сам знаешь, какая ситуация сейчас с более старой игрой. А вот "Hexplore" еще ждут 3 части, две из которых непонятно-где будут происходить.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А Ксиа, Fallot или Outer Rim чем не альтернатива Рунбаунду? Или сеттинг не тот?

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Есть абсолютно всё и со всеми дополнениями из этого списка :) Я как раз люблю разные сеттинги, чтобы не засиживаться в одном Средиземье или похожих на него. Тут важно подчеркнуть, насколько классно расширяли 2-е издание "Runebound" - и поля новые и тьма геров, неговоря про стандартные новые вещи, врагов и всякую косметику.
К слову, у "Star Wars: Outer Rim" шикарная база и ни одного дополнения и вряд ли оно выйдет вообще. "Xia" хоть фанаты неплохо так расширяют и всё в ней классно, но хоть бы сделали кампанию - цены бы не было! Игра просто очень зависит от состава играющих. Вот 3-е издание "Runebound" всегда хороша, как минимум, за счёт своего сюжета. Потом надоедает проходить его несколько раз, но пару партий того стоят! В "Star Wars: Outer Rim" сюжета нет, но партии не надоедают. Хотелось бы только новых возможностей.

tkis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

эх, вот с чем не повезло, жена не любит песочницы ... Xia давно не раскладывалась, а в ближайшие две-три недели будет не до игровых групп

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это еще не не повезло. Мне, тогда еще девушка, подарила "Владык Эллады" и собиралась играть вместо со мной в разные игры. В итоге у неё это хобби не пошло, а жениться мы уже успели. Пока схема такая, что мы ходим в гости к тем, у кого такая же девушка или жена, так мы себе играем и общаемся, а они общаются отдельно, а потом все дружно идём гулять.

tkis написал 3 месяца назад: #

нужно хитро завлекать :) правда хитрые завлечения на Войну миров обратились против меня :) теперь жене жалко несчастных людей после просмотра фильма... до этого игралось не на ура, но игралось ...зато с X Wing ровно наоборот

HaKa3 написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите выходили какие-нибудь дополнения для второй редакции на русском языке?

vkons написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, нет, не выходили.

HaKa3 написал полгода назад: #

Очень жаль, спасибо за ответ!

PistoleRos написал 3 года назад: # скрыть ответы

Куплю Runebound 2 редакцию на Русском. Писать сюда https://vk.com/e.v.ryibushkin

Carboxed написал 3 года назад: # скрыть ответы

А почему именно вторую? Ведь уже есть третья редакция на редакция. Сам хочу просто приобрести, и может вы подскажите что про подводные камни.

PistoleRos написал 3 года назад: # скрыть ответы

По сути это совершенно разные игры, 2рд это приключения, 3рд игра по сценарию.

Atsukawa написал 3 года назад: # скрыть ответы

В третьей можно выкинуть карты судьбы, да и трек гонять раза 4 - будет более похоже на вторую часть, качайся в свое удлвольствие :)

AlonZo написал год назад: #

В третьей версии героев меньше даже с дополнениями, чем только в одной базе второго издания. И во второй хоть были новые поля, а тут красивое, но всё же одно поле.

stenley33 написал год назад: #
Протекторы

Здравствуйте. Не подскажите какого размера карты в Runebound 2nd edition и какие протекторы подошли Вам?

Arkadich написал 2 года назад: #

Куплю большие и мини допы в отличном состоянии (по адекватной цене) по 100% предоплате, с доставкой Почтой России.

Keloraen написал 3 года назад: # скрыть ответы
рынок

Подскажите, как должны обновляться предметы на рынках в городах. Неужели по 1 карточке выложили в начале игры и по 1 карточке добавлять когда герой заходит в город? Так ведь всё можно раскупить очень быстро!

Scorpi0z написал 3 года назад: #

Ну в общем-то да. Правда многие выкладывают вначале игры три карты вместо одной, и при заходе в город открывали новую. Все карты быстро раскупить не получится из-за цен и ограничений ношения.

Dyuss написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто с какими хоумруллами играет?

Runner38 написал 3 года назад: #

облегченное лечение
не теряешь экипировку, союзников, золото при поражении
три карточки на рынке каждого города
трэк угрозы - чтобы ограничить время партии

warta_spb написал 3 года назад: #
допы

Кто-нибудь встречал в продаже мини допы для 2ed? В Петербурге бы купил

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Хоббики обманули)

Нас короче кинули, ребята)) Коробка у нас 1st edition. Фигурки пластиковые, но кубы: боевка - 2 d10, походные - из первой редакции. Короче продали нам 1.5 редакцию)

Или это локализация от хоббиков такая и типа все нормально?

Gelo написал 3 года назад: #

Ладно, пардон, зря воду намутили. Привычка лезть на BGG, а под носом ничего не видеть.

fonfrost написал 3 года назад: #

МХ локализовал 2 редакцию, а в августе скорее всего и третья появится в продаже.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Отличия 1st & second

Доброго всем дня.
В чем отличия от первого издания, кроме замены d20 двумя d10, о котором написано на BGG?

Кроме изменений в правилах

Фигурки, покрас

Фигурка Варикаса Мертвого на подходе.

Fellini написал 4 года назад: #

Прикупил бы русскую версию б/у

nikolay_perm написал 4 года назад: #

Куплю игру Runebound русскую версию в хорошем состоянии. Цена вопроса 2000 рублей + оплата за пересылку.

rune написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Куплю игру Runebound

Куплю игру Runebound(базу) русскую версию в хорошем состоянии. Цена вопроса 800- 1000 рублей + оплата за пересылку.

rune написал 4 года назад: # скрыть ответы

уже купил

Kloch_114 написал 4 года назад: #

А где купил, ещё есть?

marshall написал 4 года назад: #
Ограничения на использование карт

В бою с обычными противниками можно использовать больше одной карты в одной фазе боя или только одна карта на одну фазу боя?

Atsukawa написал 4 года назад: #
Дополнения для Runebound: second edition

В файлы выложил новое дополнение от Алексея Лазо.

Kostaneda написал 4 года назад: #
Кооп/Соло вариант рус

Сделал перевод кооперативного/соло варианта. Указание на ошибки приветствуется!

Kostaneda написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос: на шаге похода можно проходить через город используя любой кубик и продолжать движение?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Конечно.

Kostaneda написал 4 года назад: #

Спасибо! В правилах явного указания вроде нет, поэтому создали себе сложностей)))