1. Palych 10

Eggertspiele
    магазин: Арена Эмоций
    Весело Сидим
    Планета Игр (Украина)
    Board Games Inn (Украина)
    Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
    PortalGames Украина
    Hobbygames
    CBGames.com.ua (Украина)
    IgraJ.by - Минск
    Русский

размер: 27.5 x 19 x 6.5 см.

1 игровое поле
    1 деревянная фишка автомобиля
    1 жетон судна
    1 маркер стоимости

6.933.8k 7.27260 -

Santiago de Cuba — сиквел настольной игры «Куба». Сантьяго — второй по величине город Кубы, который является не только домом прекрасного рома, но и местом рождения революции, а также местом, где игрокам предстоит вести свои дела. Чтобы наполнять стоящие в порту корабли нужными товарами, им предстоит немало потрудиться, заключая сделки с местными жителями и учреждениями.

В основе игры видоизменённый рондель — на этот раз не круг, а «тропинка» с доступными игрокам действиями и с общей для всех фишкой. В свой ход игрок может бесплатно переместить фишку на клетку вперёд и выполнить предписанное той действие. Чтобы пропустить одну клетку, нужно заплатить 1 песо, чтобы пропустить две — 2 песо, и т.д. Клетки ронделя заняты жителями Сантьяго, которые предлагают товары и другие игровые преимущества. Например, фермеры приносят сахар или кукурузу, а «хозяин» готов предоставить в распоряжение игрока городские постройки. Есть персонаж, способный изменить спрос в порту на разные товары, шпион, и т.д. Порядок жителей на рондели меняется от игры к игре, что обеспечивает разнообразие, а значит реиграбельность.

Все персонажи закреплены за одним из цветов (синим, красным, зелёным и жёлтым), каждому из которых соответствует определённая часть города. В каждой части города расположены три постройки, которые также распределяются случайным образом в начале игры.

После того, как игрок выбрал клетку на рондели (и жителя), он может выставить одну из своих фишек на постройку в соответствующей части города и воспользоваться предоставляемыми той возможностями. Например, одна из построек требует сахар, а взамен производит ром, другая — банк — даёт деньги, и т.д. Пока фишка игрока находится в постройке, она заблокирована для других игроков. Если игрок хочет воспользоваться возможностями постройки, которая приобретена у «хозяина» другим игроком, ему придётся этому сопернику заплатить ренту.

Задача, которая стоит перед игроками — набирать победные очки, большая часть которых выдаётся за доставку товаров на ожидающие в порту четыре корабля. Количества и виды товаров, в которых нуждаются корабли, задаются броском кубиков в начале каждого раунда. Кубики окрашены в разный цвет, которым задаётся вид товара; на их грани нанесены числа от 0 до 3. Есть товар-джокер — это дерево, которому всегда рады на любом корабле. Доставка товаров активируется клеткой на рондели. При этом неважно, кто активировал доставку, поскольку участвовать в ней могут все игроки. Поэтому важно помнить, кто и какими ресурсами располагает, что не так уж и просто, поскольку товары и деньги игроков держатся за персональными ширмами.

Игра завершается после определённого количества доставок, и победителем объявляется игрок, набравший больше всех очков.

В продаже с октября 2011.

Mae написал месяц назад: #

Странно видеть такую низкую оценку у этой игры во времена Брасса. Это очень конфликтный и реиграбельный экономический ресурс-менеджмент. Да и оформлен вполне красиво.
    Кто-то скажет, что 7,3 - что не маленькая оценка, но у меня создается ощущение, что игра явно недооценена.

Exxento написал 4 месяца назад: #

По итогам партий 15 за года два, могу сказать, что эта игра раскрывалась дольше всех, рыская по топу, и теперь с уверенность максимально приблизилась к шедевру. Теперь хочется​ доставать гораздо чаще. Бешено реиграбельная вещь ввиду максимально разных тактик из-за рандомной раскладки персонажей и заведений. И просто идеальное сочетание простоты, веселья и элегантности достаточно умного процесса. После раскрытия таких вещей от тяжеловесов готов вообще отказаться, за единичными исключениями, уже успевшими полюбиться. Так что, рекомендую помариновать эту вещь по-дольше - истинный бриллиант игростоения, однако требующий хорошенько присмотреться.

NikGunfighter13 написал полгода назад: # скрыть ответы

По сравнению с "первой частью" довольно блеклая игра. Хотя сравнивать их все же не совсем корректно - они разные. Эта скорее филер.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

60 минут это совсем не филлер. В первую Кубу не играл, но неоднократно слышал, что она ломаная.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Насчёт слома хотелось бы подробностей, а не просто "неоднократно где-то что-то слышал". Вот про Сантьяго я не то что слышал, а сам играл и знаю, что ломаная она в плане игры на двоих: бесполезно скрывать товары, зная их общее количество. Ещё из минусов для меня - победные очки собирать довольно муторно, лучше, если бы они отмечались на дорожке. А так - очень даже неплохая игра, но Куба сильно поинтереснее будет.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

От разных людей слышал о проблеме стратегии на воду. Мол, либо ты играешь эту стратегию, либо играешь против нее, иначе шансов нет.

Количество товаров это не полом, а особенность игры на двоих. Отпадает необходимость контролировать ресурсы. Я и на четверых знаю у кого сколько товаров.
    Сантьяго-де-Куба это чистая семейка. Быстрая , приятная, с хорошей реиграбельностью и красивым полем. И ширмочки со скрытыми очками в ней сделаны именно для семейной игры, чтобы никто не заморачивался с жестким просчетом ресурсов и монет. Никто не говорит, что она должна тягаться с большой Кубой. У Сантьяго другие задачи, и с ними она справляется на ура. А по соотношению цена-качество (компонентов и самой игры) это вообще одно из лучших приобретений в моей коллекции.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

В Сантьяго на четверых ещё поди запомни - у кого что, а на двоих всё слишком просто. Для меня это небольшой, но всё-таки полом и чтобы его избежать, мы стараемся лишний раз не смотреть в общий резерв.
    А в Кубе не водой единой: каждый может играть стратегию на воду, параллельно выполняя другие дела, благо разнообразия в действиях хватает. И победитель будет меняться.

Catman написал полгода назад: #

Ну сломом это вряд ли можно назвать, но то, что подсчитать можно, это факт! Так и получалось в дуэльке, но тут уже и впечатления от игры другие, играешь больше на расчёт. Зато втроём-вчетвером больше фана, покупай / продавй / грузи! При любом раскладе, отличная игра!

Catman написал полгода назад: #

В свете репринтов старых игр, может "МХ" и "Кубу" с дополнением выпустит? Тенденция положительная, "Борьба за галактику", "Пуэрто-Рико", "Замки Бургундии", "Брюгге"...

Exxento написал полгода назад: #

MakGrou, думаю сломанность Сантьяго на двоих Вами преувеличена, частенько так играю. Тут выход такой: кладите товары скрыто от обоих. Мы в крышку от коробки насыпаем, ставя её за полем и ссыпав большинство к ближней к игрокам стенке, так что на виду только часть товаров. Так не вычислишь, не заглянув за край, а делать этого вовсе не хочется, памятуя указанную Вами "сломанность". Попробуйте! Игрушка считаю на отлично, при том, что больше чем на двоих не играл!

griz_lee написал год назад: #

Очень классная,простая и атмосферная игра:)
    На мой взгляд, в игре было бы здорово заместо деревянных фишек товаров и денег использовать соответствующие карты с одинаковой рубашкой. Отпала бы необходимость использования этих неуклюжих шторок и добавилось бы кубинской картежной атмосферы :)

Hostel написал год назад: #

первая часть круче всё что могу сказать