1. Hostel 10
4. silverain086 9.5
5. SpuDy 9

Серп. Небесный гамбит редактировать

Scythe: The Wind Gambit, 2017

Серп. Воздушный гамбит — дополнение состоит из двух модулей, которые используются по отдельности или вместе, для любого числа игроков в базовой игре или с другими дополнениями.

Модули:

1. Воздушные корабли (Airships). Состав: 1 миниатюра корабля для каждой фракции и 16 тайлов. В начале игры выбирается два случайных тайла: один с мирным свойством, другой — с военным. Эти свойства будут распространяться на корабли всех игроков. Каждый игрок начинает партию с одним кораблем на домашней базе.

Воздушные корабль — новый тип юнитов, существенно отличающийся от персонажей, роботов и рабочих. Корабли не контролируют территорию, на которой находятся, перемещаются действием движения на любую местность (в т.ч. озера) и через реки без ограничений.

2. Развязка (Resolutions). Состав: 8 тайлов. В начале игры выбирается 1 тайл, на котором указано новое условие окончания партии. При игре с этим модулем игнорируйте стандартное условие завершения игры, когда игрок получил 6 звезду, вместо этого необходимо использовать условие с тайла развязки

Дата выхода: 4-й квартал 2017 г.

BepToJIeT написал месяц назад: # скрыть ответы
впечатления

Видел тут где-то (или не тут) отзыв про то, что якобы дирижабли толком не используются, модуль не особо нужный и тыды.
А вот и нифига - потестили тут с женой на двоих: дирижабли, которые таскают миплов - это огонь. Для наций, типо Польши, у которых вялые стартовые гексы в плане ресурсов - они полностью меняют картину дебюта. А при свойстве "Блицкриг", наконец-то можно атаковать противника с двумя рабочими на борту - и насильно понизить ему популярность (чего очень не хватало).

Так что все бодро, будем откатывать дальше) Единственное, фишку чего пока не выкупил - смысл перетаскивания дирижаблями ресурсов.

And_Art написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как вариант, можно утащить бесхозные ресурсы из под носа оппонента, если он оставил их на территории без присмотра

Domi написал полмесяца назад: #

Сколько играл - никто так ресы не оставляет, вечно утаскивают, поэтому без боя ну никак не отобрать.

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот да, как написали выше - ресурсы все таскают с собой, и нужно сначала избавиться от таскателей)
А вот после - удобнее ведь унести ресурсы героем/роботом - они могут тащить без ограничений на количество. Другой вопрос, что у дирижабля эти ресурсы не отберешь. А с третьей стороны - есть ли смысл гнаться за дирижаблем с двумя ресами, если проще и быстрее их произвести/купить?
Непонятно, короче)

OskolokPlameni написал полмесяца назад: #

так там военные свойства зависят от ресурсов. а ресурсы играют роль этакого боезапаса положил туда три камушка, расстрелял все и вот -5 военной силы противнику

Confessor написал 11 дней назад: #

Поддерживаю. Сегодня играли всемером с этим допом и выпали карты - "Блицкриг" и "Убежище". Вот это было нечто. Такого я и близко не видел. Уже на первом круге, второй игрок вступил в бой на дирижаблях. На первом круге, Карл!!! Потом уже на протяжении всей партии произошло около 5-6 воздушных боестолкновений, больше чем сухопутных. Благодаря карте "Убежище" сами дирижабли могли летать на три гекса, чем становились очень мобильными, своего рода "штабами". При военных потерях: рабочие, роботы и герои частенько отступали не на базы, а к своим дирижаблям, что еще больше усиливало их эффект. К тому же с этой картой, они могли контролировать территории. По сути при таком раскладе карт, получилось что дирижабли стали самой эффективной тактической единицей в данной партии и сильно влияли на общий ход и маневры. Так что, все кто утверждают что доп ничего существенного не привносит в игру, а лишь являются красивым украшательством, в некоторой степени заблуждаются. Если хотите "мяса" от дирижаблей, выбирайте эти две карты - "Блицкриг" и "Убежище" и будет вам "огонь".

Hostel написал месяц назад: #

очень порадовала карточка судного дня спасибо ей
а вообще коробли прикольные особенно когда рабочих перекидывают а покрашеные еще круче

Ускорение дирижаблей

Добрый день! Действует ли свойство нации "Ускорение" на дирижабли? Мы сегодня первый раз с ними играли и когда открыли ускорение, то применяли его и к дирижаблям, т.е. они перемещались на 3 клетки вместо двух по умолчанию.

Domi написал месяц назад: # скрыть ответы

Не действует. Ускорение действует только на героя и роботов. Все, больше ни на кого.

pych1971 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Жаль. Что ж - следующий раз не будем их ускорять. А так они шустро у нас летали по карте... )

Sonic753 написал месяц назад: # скрыть ответы

Про это четко написано в правила, что сборка и соответственно улучшение свойств действует только на героев и на роботов.

pych1971 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, правила шли с базой. А дирижабли появились в допе и было логично предполагать, что ускорение действует на все пластиковые фигурки. )

Sonic753 написал месяц назад: # скрыть ответы

Стр. 5 правил для дополнения "Небесный гамбит", а не базовой игры:

ПРИМЕЧАНИЯ
СВОЙСТВА РОБОТОВ. Дирижабли не являются ни роботами, ни героями, а потому ничего не приобретают от свойств роботов.

pych1971 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо! У меня тут ещё один вопрос возник при очередном внимательном прочтении правил. А перемещение на карте Фабрики как действует на дирижабль? Можно совершить 2 перемещения по умолчанию или плюс одно дополнительное перемещение? Т.е. в случае если на карте дирижабля в гексе стоит "2", на сколько клеток перемещается дирижабль - 2 раза по 2 (4) или 2 плюс 1 (3)?

pych1971 написал месяц назад: #

Всё, понял: +1 перемещение, т.е. 3 в моём примере.

Sonic753 написал месяц назад: #
Вопросы после прочтения правил

Резолюция Миссия выполнима: после того, как игрок выложит 6 звезд, каждый другой делает по последнему ходу, однако фигурки при этом передвигать нельзя.
Вопрос: дирижабль, как я понял не считается фигуркой? т.е. ее перемещать можно и даже завязать бой с другим дирижаблем, если в игре действует свойство Блицкриг, получив за это звезду?

Паром: при перемещении с озера и на него, если там уже стоит другой дирижабль и на этом озере имеются фигурки другого игрока или там находятся роботы Полянии, Севера или Тогавы, например, то завяжется бой? Или во время нахождения там дирижабля боя не произойдет и они просто перемещаются по дирижаблю, как по мосту?

Взрыв на Фабрике: Игрок, первым выложивший 5-ю или 6-ю звезду на шкалу триумфаво время своего хода, получает 5$ и завершает ход.
А, если эта звезда получена не в свой ход, например, на Тогаву напали, она получила 2 силы при этом и 5 или 6-ю звезду. Как быть в этом случае? И почему за 5-ю или 6-ю звезды? Почему не просто за 5-ю?

Shinner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Рассылка CG

Кто-нибудь уже получил по рассылке последний доп и русифицированные материалы для первого (кому были нужны)?

arthouse69 написал полтора месяца назад: #

Уже играем!