Цивилизация. Удача и слава

Sid Meier's Civilization: The Board Game - Fame and Fortune, 2011

Nahuaque написал год назад: # скрыть ответы
Теория атома

Вопрос следующий. Если в наличии имеется два жетона урана, то возможно ли в один раунд применить оба ресурсоемких свойства технологии "Теория атома", и в фазу города и в фазу похода?

BleizRUz написал полгода назад: #

Да, это помойму в FAQ официальном сказано.

stopZoomer написал полгода назад: #
Доп

Подскажите, где можно найти допы

stopZoomer написал полгода назад: # скрыть ответы
Доп

Подскажите, где можно найти допы

terraformer написал полгода назад: #

Искать на барахолках

Dorriz написал год назад: #
Покупка английской версии

Всем, кто хочет купить это дополнение хотя бы в англоязычном варианте, ниже ссылка на магазин где эта игра распродается сейчас по акции Черной пятницы по цене 14$:

Jack_V написал полтора года назад: # скрыть ответы
Репринт

Знает ли кто, планируют Хобики репринт?

moadib написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цитирую: "Нет, повторного тиража не будет. Правообладатель закрыл производство старой версии Цивилизации, и мы вслед за ним тоже." :(

Jack_V написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну, я успел купить)
Но позиция странная.

moadib написал полтора года назад: # скрыть ответы

Остаётся только завидовать :) На барахолке?

Jack_V написал полтора года назад: #

Да, имея все кроме УиС пришлось купит все три позиции (базу+УиС+МиВ), еще и качество было на 4- (кроме УиС), заигранная игра, а МиВ на англ.
Потом все это продавал, но как плюс - миниатюры под каждую нацию.

concistodor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сканы

Господа, кто может, сделайте сканы русской версии, любого качества. Напишите пожалуйста в личку я дам мыло куда кинуть. Если кому нужны будут какие сканы из коллекции, без проблем сделаю.

slava102938 написал 2 года назад: #

Есть редизайн на основную часть и все дополнения. Там можно скачать

romablutus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Вопрос по карте технологии "скотоводство" в которой говорится, что можно раз за ход снять до 3 жетонов ран с отряда. Можно ли использовать это свойство если отряд получает больше урона, чем имеет здоровья? Н-мер, у отряда 3 очка жизни и он получает 3 или больше урона.

Stapler написал 2 года назад: #

если отряд ВЫЖИЛ после получения ран - их можно снять

EHOT написал 3 года назад: #
PHP

Можно где-нибудь скачать пнп к игре(картоски технологий, инвестиций, форм правления)? Хочу комплект 6 игрока сделать.

Ну и вообще материалы к распечатке по всем дополнениям. Новые армии. Есть у кого?

Mae написал 4 года назад: #

Продаю Цивилизацию с допом. На русском языке.

kissmybass написал 4 года назад: #

Люди, ау!
Скажите, а есть ли у кого-то сканы карт великих людей?

romablutus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вариант выиграша боя за боевыми бонусами при услови потери карт отрядов уже обсуждалась. Тут все понятно. А можна ли воевать без карт отрядов лишь фишкой армии и с боевыми бонусами? Н-мер, 12 очков за 3 военные академии, 12-за инвестиции в ВПК уже даст 24 очка, а если иметь 2-3 полководца по 4 за каждого, то выходит солидный бонус за 30 очков. Так вот, можна ли с таким перевесом, не имея ни одной карты отряда, кошмарить всю округу?. Мол, отрядов у меня нет, но вы знаете кто мой папа?!! ))))))

Esgal написал 5 лет назад: #

Ваш вопрос так меня озадачил, что я даже полез на БГГ.
Прочитав кучу форумов, пришел к выводу, что битву действительно можно выиграть без карточек отрядов, только одними бонусами. Это странно, но так трактуют правила большинство)) Фантазировать можно что угодно: авторитет, не военные особенности армии, хим. оружие и прочее.
Это дает имбу игроку с бонусами, но для других это пространство для маневра и планирования - можно вынести все строения и бонусы данного игрока и без отрядов, он уже не выиграет ни одной битвы)

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Инвестиции

У меня возник вопрос про инвестиции. В правилах немного двояко написано о том, что инвестировать можно именно жетоны монет, но не монеты, напечатанные на поле или карточках технологий.
Тут возникает вопрос...
Есть одна технология (1 уровня), которая позволяет за 2 любых ресурса положить на нее 1 жетон монеты (но не более 4х).
Правильно ли я понимаю, что каждый ход я могу тратить 2 ресурса, получать монету и тут же перекладывать ее в инвестиции, таким образом никогда не выйдя за предел оговоренных 4х монет на карте технологии?

ORTIZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

да можно, только процесс инвестирования происходит в фазе старта. а обменивать ресурсы на монеты можно только в фазе управления городом.

Priceless написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Сути это особо не меняет :)

romablutus написал 5 лет назад: #

Не скажи. Монету получаешь в фазу города, а инвестируешь в фазу старта. И до фазы старта с монетой может всякое случиться))).

Asteyar написал 5 лет назад: #

Дополнение вносит много разнообразия в базу, играть становится ещё интереснее. Особенно понравилась идея с великими людьми. Ну а с инвестициями вообще здорово получилось! Советую всем, у кого есть база)

Stereochild написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хоббиволд-стайл: игра локализована в конце 2013, а на последней странице правил находится эррата по изменениям, вступившим в силу якобы с лета 2013, в т.ч. и для карточек дополнения.

vlglupak написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эту проблему они объяснили на своей странице во Вконтакте. Локализация отличная. Стайл МираХобби ничем не отличается от стайла автора игры, который после издания игры стал пересматривать значения карточек.

Stereochild написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Между изменениями и выходом локализации полгода. ПОЛГОДА, блджад.

ORTIZ написал 5 лет назад: #

во втором дополнении эти карты с ошибками заменены)) так что все ок.

Dox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у меня столица со стенами и я меняю ее на метрополий, стены остаются?

RAVE написал 6 лет назад: #

да

Stereochild написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть обладатели локализации? Можно брать смело?

DrCooper написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А что именно Вас пугает? Перевод?

Переводчик.

DrCooper написал 6 лет назад: #

Тогда советую англ версию взять.

vkons написал 6 лет назад: #

Нормальная локализация. Меня всё устроило.

вопросы по правилам

1. Можна ли использовать свойство 4-той технологии ДВС (двигатель внутреннего сгорания), в котором говорится, что раз за ход можна уничтожить чужую постройку, в которой находится моя армия, для убийства великого человека)?. 2 При атаке на мой город, где нет моей армии, получаю ли я 3 карты войск за город?

DrCooper написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1) нет.великий человек не является постройкой.
2)за город вы берете только 6 отрядов. также состав соединения увеличивает технология компьютеры и форма правления "фундаментализм". расформированная в городе армия дает +2 бонус. просто так ставить армию на город нельзя

romablutus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Откуда взялась цифра 6? В правилах говорится о трех отрядах за город/столицу.

DrCooper написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Каждый участник битвы тасует карточки своей регулярной армии и набирает случайное соединение. Состав его равен ТРЕМ карточкам, но есть способ этот параметр увеличить"..."+3 к составу при защите города/столицы". Путем небольших арифметических вычислений (3+3=6) мы получаем ответ.

romablutus написал 6 лет назад: #

Теперь понятно. Спасибо.

romablutus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Получается, что армия из 6-ти фишек воюет с 15-тью картами против 6-ти города (без технологий и формы правления)?

не с 15, а с 13

romablutus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

6 армий*2 карты за каждую армию=12+3 изначальные=15. Разве не такая арифметика?

DrCooper написал 6 лет назад: #

нет. за первую армию 3 отряда, за каждую последующую +2.

vkons написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Возник вопрос. Если вы сбрасываете карту великого человека (свойства некоторых можно использовать только один раз), остаётся ли у вас соотвествующий маркер?

да

mgsc написал 7 лет назад: #
PnP

Господа гордые владельцы, к вам просьба: не мог бы кто-нибудь отсканировать свой комплект Fame and Fortune и кинуть на файлообменник?

Komissar написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл против испанцев один на один? Как впечатления, кто победил? В нашей дуэльной партии испанцы быстро, решительно затоптали индусов. Теперь хочу понять - в игроках было дело, или испанцы - действительно имба.

realtosy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Скорее индусы слабы. В Испании ничего уберсильного нет.

Komissar написал 8 лет назад: #

У индусов сильная способность конвертить любой "стандартный" ресурс в любой другой "стандартный" (или вообще в любой, навскидку не помню). А вот у испанцев очень мощный старт получается: три фишки на старте + возможность ходить через воду + скорость в 3 клетки + за каждый открытый участок поля - любое стандартное здание даром. Открыть за первый ход два-три участка поля легко, что даёт уже три-четыре здания на окончание первого хода (гавань строится обычным образом, бесплатно набираются казарма, что-нибудь, дающее молотки, далее - по вкусу). После этого можно достаточно уверенно нагибать варваров, торговля идёт широким потоком, с молотками проблем нет. Дальше можно двигаться куда угодно в зависимости от того, на какую победу нацеливаешься - необходимая "база" уже имеется. Другое дело, что в поздней игре никаких расовых бонусов испанцы не получают, но если они правильно распорядились полученным на старте, то у них и так преимущество.

kissmybass написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Испанцы одна из слабейших наций из-за того что у них нету явного пути развития, Вам просто повезло, у нас они всегда в пролете

realtosy написал 7 лет назад: #

Это одновременно и преимущество. Ведь никто не может сказать, чего от них ждать на этот раз :) а вообще все повязано, на игровой компании. Я один раз играл с темя людьми, склонными к планомерному развитию и избегающими военные конфликты в чистом виде :)

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А может кто-нибудь по-русски объяснить, как работают инвестиции?

Из того, как я перевел, получается, что игрок скидывает токен монетки и кладет на любую инвестицию токен, а остальные игроки получают бесплатный себе, но на уже оставшиеся инвестиции. Т.е. получается, что инвестируя, ты еще и прокачиваешь соперника (но и он тебя в свой черед).

realtosy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Раз в ход можно скинуть один жетон монеты, чтобы положить один жетон инвестиций на любую карту инвестиций. Как только количество жетонов инвестиций станет равным числу на карте инвестиций, то вы получите бонус, который указан напротив этого числа. Соответственно прокачивая карту инвестиций дальше, вы будете улучшать бонус, который приносит данная карта.

Прокачки других игроков вообще нет.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

так а там же дальше в правилах идет какое-то пространное предложение про других игроков. Или это только про то, что остальные игроки лишаются возможности инвестировать туда, куда проинвестировал уже 1 игрок?

Вообще, так логично, и мы и хотели бы играть так, но правила смутили.

realtosy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Та фраза поясняет, что когда игроки инвестируют, то они могут инвестировать как в разные сферы, так и в одну.

У каждого свои независимые инвестиции.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

оу, т.е. любой игрок может инвестировать в любую сферу? И выбор инвестиций одним игроком никак не ограничивает другого от инвестирования туда же?

Совершенно верно.

Если кто-то из игроков изучает свод законов, он же не запрещает им изучить эту же технологию. Так же и с инвестициями.

RAVE написал 7 лет назад: #

большое спасибо за разъяснение!

MbICJIu_BCJIyX написал 8 лет назад: #

Так хочется в дополнение поиграть,и именно в локализованную версию. Неужели все владеют английским в совершенстве? Так и нет новостей о издании на русском?

kissmybass написал 8 лет назад: # скрыть ответы

делитесь своими впечатлениями от дополнения, кому как? Мне лично безумно понравилось )))

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мне понравились нововведения, но не все...понравились великие люди (хоть и полный рандом на них), новые технологии, гексы - ну это все по сути расширение ) Понравились инвестиции и метрополии - с ними больше гибкости появилось.
Кстати, с великими людьми мы играли с хоум-рулом, что каждый вытягивает двух персонажей и выбирает одного, а теперь с греками я и не знаю что делать))
Не понравилось, что новые расы сделаны какието убер, особенно арабы )

Leks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А вообще как с балансом, нововведения не перекашивают его окончательно? Можно победить разными способами?

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Убер точно расы перекашивают )
Ну убер - это арабы (математика + сразу катапульты), греки (пехота) и индусы (метрополия)...испанцев я не успел попробовать.
С инвестициями экономическаая победа становится более нереальной, потому что проще пустить деньги на приближение остальных, особенно на войну.
Ну и. к сожалению, расы как были заточены на что-то одно, так и остались все ) То есть если ты немец или араб - вряд ли ты победишь культурно )

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Арабы потому и уберные что махом побеждают в культуре или в экономике. Немцы заточены минимум на 2 победы экономическую (проще всего) и военную, чуть сложнее.

xAlx написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А какими это свойствами немцы заточены на экономическую победу?

Tanone написал 8 лет назад: #

Им не надо напрягаться с обороной. Им солдаты идут после изучения технологий бесплатно. И кроме солдат им идут бесплатно ресурсы. А ресурсы меняются на золото, плюс торговля на золото, плюс пара техов с золотом ну и 1 или 2 монеты с побед и набрал 15 монет. За немцев это реально сделать за 7 ходов. максимум за 8. Быстрее только военный захват игрока не озаботившегося обороной.

Stereochild написал 8 лет назад: #

Нации в базовой Циве отнюдь не заточены под одну победу. Да, стартовые бонусы различаются, но они нивелируются к середине партии.

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Смотря для чего. Если просто поиграть для удовольствия то намана.
Если же соревноваться на победу, то арабов надо исключать однозначно. Карты великих людей обычно тоже исключают, они слишком случайные.
Культурную победу заметно облегчили. Экономическую заметно усложнили, так что уравновесили в целом видимо.

Leks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, подуспокоили:)

Tanone написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не за что. Море информации по этому поводу на БГГ.
Играть в Циву на турнирах я точно не буду. :) Не турнирная это игра.

Leks написал 8 лет назад: #

Смотрю потихоньку. К сожалению, владею языком не на том уровне, на каком свободно бы понимал написанное:)

Shram написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Никто не хочет запариться сделать пнп вариант новых технологий, новых рас и их стартовых гексов?)) или хотя бы сфоткать =)

kissmybass написал 8 лет назад: #

если не обломает, сделаю ))

Drozd написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Локализация планируется, никто не в курсе?

oranged написал 8 лет назад: #

Пока никаких сведений нет.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

FFG выложили правила дополнения: см. в "файлах и ссылках"

kissmybass написал 8 лет назад: #

а на русском правил не находили?

kissmybass написал 8 лет назад: #

Ищу перевод правил. Кто-нить поможет?

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Совместима ли она с локализованной версией Цивилизации, или отличается например материалом карт или тайлов?

realtosy написал 8 лет назад: #

Материал идентичный. Все ок, за исключением языка =)

Cassiopey написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Протекторы

Доп скоро приедет, хочу протекторы прикупить, залез на сайт FFG, чтобы уточнить необходимое количество пачек, пишут 6 штук - странно, "более 150" разделить на 50 шт. в пачке = 4 пачки. Или есть еще какие-то карты?

realtosy написал 8 лет назад: #

там 152 карты, так что брать надо 4 пачки протекторов

Snudrid написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ее уже можно где-нибудь в Резиновой купить?

realtosy написал 9 лет назад: #

Ее еще не напечатали =) даже заказать не получится

AASever написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А я честно говоря рассчитывал что они количество игроков повысят хотя бы до 5.

Leks написал 9 лет назад: #

Так вроде же добавили игрока.

dj_doom написал 9 лет назад: #

With exciting new game options, new map tiles, and components for a fifth player

realtosy написал 9 лет назад: #

Из квадратов сбалансированную карту на пятерых сложновато сделать =)

realtosy написал 9 лет назад: #

Урооо! Хотя мне казалось, что ФФГ добавят религию и как-то "качнут" бой, но может это будет не последнее дополнение =)