1. Lizonka 10

дизайнер: Jimmy Pickering
издатель: Gamewright
Стиль жизни
Игровед
магазин: Geekach Shop (Украина)
Странное Место
Игрофишка (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Планета Игр (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Wolly Games
НастольнаяИгра.ру
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Знаем Играем
Нужные вещи Киров
Divo Rog
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
ИГРА43
Фишка
Jengames.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск

4 рыцаря
4 сонных зелья
3 волшебные палочки
3 дракона
40 числовых карт (по 4 экземпляра карт с числами от 1 до 10)

«Спящие королевы» — детская игра, развивающая память, стратегию и элементарные арифметические навыки. Игрокам предстоит будить спящих королев, воровать королев у соперников при помощи рыцарей, защищать королев от рыцарей драконами, усыплять чужих королев сонным зельем и защищать своих королев от него при помощи волшебной палочки, а также проверять удачу, разыгрывая карту шута.

Перед игрой 12 карт королев перемешиваются и раскладываются в центре стола, рубашкой вверх; все остальные карты составляют колоду, из которой всем игрокам раздаётся по 5 карт. Цель игры — набрать нужное количество (зависит от числа игроков) королев или очков. Очки приносят карты королев, которые лежат перед игроком.

Ход игрока состоит из одного действия из следующего списка: сыграть карту из руки (выполнить её действие и отправить в сброс); сбросить одну карту и добрать одну карту из колоды; сбросить пару одинаковых простых карт с числами и добрать две карты; сбросить три или более карт, из которых можно составить равенство при помощи сложения, и добрать столько же карт (например, карты с цифрами 2, 3 и 5 можно сбросить, озвучив равенство 2 + 3 = 5). В конце хода игрок дополняет свою руку до пяти карт, добирая их с верха колоды. Право хода передаётся по часовой стрелке.

Король позволяет разбудить королеву: игрок выбирает любую из карт королев, лежащих в центре стола, вскрывает её и кладёт перед собой. Разбудив королеву роз, игрок может тут же разбудить другую королеву. Перед игроком не могут одновременно лежать королевы кошек и собак. Рыцарь крадёт чужую королеву (лежащую перед одним из соперников). Дракон позволяет блокировать атаку рыцаря. Сонное зелье усыпляет одну из чужих королев, возвращая её на центр стола (карта при этом кладётся рубашкой вверх). Его можно блокировать волшебной палочкой. Шут же позволяет испытать удачу: игрок вскрывает верхнюю карту колоды, и если та не числовая, он забирает её себе и получает право на повторный ход; иначе игрок считает вслух сидящих за столом, начиная с себя и двигаясь по часовой стрелке, пока не прозвучит указанное на карте число — счастливчик может разбудить одну из спящих королев.

DIWolf написал 9 дней назад: #

Усложненный вариант Piou-Piou (Чик-Чирик), в которую мы играли когда дочке было 4-5 лет. Королевы неплохо подойдут для игры с детьми 6-8 лет. Недостатком при игре с детьми помладше может стать то, что обучать их играть сложнее, когда карты в руке закрыты от других игроков. Ну и для сильно обидчивого ребенка тут хороший простор для эмоций, особенно если сразу несколько игроков сразу станут отнимать его королев. А вот если дети объединятся против взрослого, то смогут получить много положительных эмоций. Кто станет победителем зависит во многом от везения, а также и симпатий или мстительности игроков. Мне показалось, что у игры Чик-Чирик заметно меньше конкурентов среди игр на 4-5 лет, чем у Королев среди игр на 6-8.

marshall написал 14 дней назад: #

Был бы я ребенком, я бы сразу понял, что со мной пытаются не поиграть, а обмануть меня в изучение просто математики.

FoolMoon написала год назад: # скрыть ответы

Очень милая игра, но, к сожалению, даже ребенку 10 лет уже скучновато. Картинки красивые, геймплей приятный, партии быстрые. Сыграли с сыном раз шесть подряд. Больше не доставали)

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

что значит "даже"? Игра на развитие навыков сложения в пределах десяти. Она уже в 7 лет знакомому с настольными играми ребёнку будет скучной. Впрочем, девочки из-за темы до десяти лет играют с удовольствием. Мальчику в 10 лет уже сражения подавай, приключения, несложные стратегии...

polyarnayasobaka написала полгода назад: # скрыть ответы

на сегодняшний момент мне 36 лет. играю с удовольствием и регулярно. отлично заходит в любой компании на ламповых посиделках. когда достаю, ещё никто не сказал: "фууу!!!! уберите..."
это, конечно, не качающая навыки игра, она созерцательная, хоть и на конкуренции. думаю, просто не нужно возлагать на неё много надежд, а ребёнку любая игра может наскучить независимо от пола. ребёнок то как раз качаться настроен. ему ещё там жить, самоутверждаться и т.д.

UAnonim написал полгода назад: #

эм, я не понял мысль, которую вы попытались до меня донести.
мне 33, я веду некоммерческий клуб (на моих играх) при библиотеке, и мне иногда сгружают детей 8-13 лет. Для взрослых у меня более трёх десятков простых игр есть для вовлечения в хобби, а вот девочкам 8-11 лет Спящие королевы заходят почти наверняка на 2-3 игротеки. Потом движутся дальше. С мальчиками сложнее - они сразу хотят что-то с продвинутыми правилами. К каждому нужен более индивидуальный подход.
Взрослым играть в "королев" банально скучно, когда доступны Sobek, Splendor, Augustus, Port Royal, Biblios, etc.

Folltor написал полтора года назад: #

Дети играют с большим удовольствием! Цену чтоб брать для себя считаю завышенной, потому просто распечатал карты ))
А вот в подарок эту красивую коробочку купили уже неоднократно - и ни разу не пожалели.

sunnyfunny7 написала 2 года назад: #

Самая лучшая игра для девочек! Целых 79 красочных карт и постоянная борьба за самую красивую королеву роз, которая еще и подругу за компанию может разбудить. Играем сразу несколько партий подряд и не надоедает. А когда еще и народу много, так вообще интересно для детей получается и легкий. приятный отдых для их родителей!