1. username 10

Star Realms. Gift edition, 2015

• память, мастерство
Звездные империи. Подарочное издание

128 карт базовой игры
12 карт дополнения «Базы и корабли»
12 карт дополнения «Персонажи»
12 карт дополнения «События»
12 карт дополнения «Эскадры и крепости»
20 карт дополнения «Гамбиты»
Правила игры
Правила игры с дополнениями

Размер карт 63х89

Далёкое будущее охвачено пламенем великой войны за господство над целой галактикой…Торговая Федерация давит своей развитой экономикой, коллективный рой Слизней ведёт стремительную экспансию, а милитаристская Звездная империя и прогрессивный Технокульт отправляют свои корабли на войну. Только вы сможете определить исход этого конфликта. Покорите галактику и построите свою звёздную империю!

Это издание предназначено как для настоящих поклонников игры, так и для начинающих своё знакомство не только с этой игрой, но и с миром настольных игр в целом. Смотрите сами — данный набор, в своей красиво иллюстрированной подарочной коробке, содержит одну базовую игру и одно дополнение «Гамбит», которое состоит из пяти мини-расширений. Всё это гарантирует вам огромное многообразие игрового процесса. Новичкам будет интересно освоить настольную игру, основанную на строительстве колоды. Уже знакомым с этой механикой будет просто интересно поиграть в новую игру с оригинальными механиками. А старичкам пригодится и вторая база, с помощью которой вы сможете играть уже вчетвером!

О базовой игре

«Звёздные империи» — колодостроительная игра для 2-6 человек на космическую тематику. Игрокам предстоит собрать свой флот, оборудовать базы и аванпосты и атаковать друг друга для снижения очков влияния противника. Все игроки начинают в равных условиях. Используя различные комбинации карт с уникальными свойствами, игроки сами выбирают свою стратегию во время самой партии, вырабатывают защиту от атак противника и ищут бреши в обороне противника. Можно идти разными путями, пользоваться силой, хитростью или богатством, но всем одинаково понадобятся мастерство, интуиция и хладнокровный расчёт!

О дополнении

Данный подарочный набор, как говорилось выше, включает в себя набор «Гамбит». Данный набор содержит сразу пять мини-дополнений, причём вы сами можете выбирать, сколько и какие именно из них вы «подключите» к игровой партии. Вариативность и глубина игрового процесса с ними возрастает до невероятных высот!

Давайте рассмотрим новинки:

• «События» — после появления карты события в торговом ряду немедленно выполняется её действие, а затем карта отправляется в утиль. Карту события нельзя купить, она никогда не попадает в вашу личную колоду;
  • «Персонажи» — карты персонажей, появившиеся в торговом ряду, можно купить по тем же правилам, что и карты кораблей и баз. Однако после покупки персонаж не добавляется в ваш сброс, а сразу же разыгрывается;
  • Новые уникальные корабли и базы;
  • «Гамбиты» — новая механика, с картами, которые раздаются перед началом партии. Полученные карты гамбитов держатся перед игроком лицевой стороной вниз. Гамбиты не могут попасть на руку, в личную или торговую колоду. В начале игры или в любой момент своей основной фазы вы можете открыть сколько угодно лежащих перед вами гамбитов. Первичное свойство гамбита тут же вступает в силу и действует, пока эта карта лежит перед вами;
  • Также в игру добавились кооперативные сценарии, в том числе два одиночных.

Как играть

Каждый игрок начинает партию с личной колодой карт кораблей. Каждый ход участники разыгрывают карты с руки, тем самым совершая торговые операции, боевые действия, расширяя свои зоны влияния. Сами ходы состоят из трёх фаз (Основной, Сброса и Добора), по завершению которых, начинается новый ход.

В основную фазу вы можете разыгрывать карты, использовать различные их свойства, совершать покупки и атаковать противника. Сами карты могут быть нескольких типов — кораблями и базами. Их действия сильно отличаются друг от друга. Свойства кораблей разыгрываются сразу, а карта лежит до конца вашего хода. Базы же не сбрасываются, а остаются лежать перед вами до тех пор, пока не будут разрушены. Более того, помимо своих свойств и бонусов, базы-аванпосты заставляют противника атаковать сначала себя, тем самым защищая ваши прочие базы и вас лично — основную цель врага.

Карты обладают различными свойствами, которые применяются в различные фазы хода и дают вам уникальные бонусы или способности, на которых и будет построена ваша стратегия победы. С помощью карт приобретают очки боя, торговли или влияния — это ваши основные ресурсы на игру.

Помимо этого, все карты обладают принадлежностью к определённым сторонам конфликта. Для использования этой особенности перед вами должно быть сыграно две или более карты, принадлежащие одной фракции.

По ходу игры вы совершаете покупку карт за счёт своих очков торговли, добавляя эти карты в свою колоду, наращивая мощь и строя определённую стратегию на игру, завязанную на приобретённых картах. Очки боя же тратятся на совершение атак противника и по сути — «перекупки» баз врага. Чтобы уничтожить базу вы должны заплатить столько очков боя, сколько указано на карте в графе Оборона.

Так ход за ходом вы расширяете свою колоду и свои возможности, разрабатываете план победы и пытаетесь отгадать стратегию противника.

Кто победил?

В игре есть специальные Очки влияния — это ваш счёт или очки жизни. По базовым правилам каждый участник начинает игру с 50 очками влияния. Игрок, сумевший первым снизить влияние противника до нуля, становится победителем.

engineer1 написал 3 дня назад: # скрыть ответы
вопрос по карте

Доброго дня. Вопрос
Мегатанк- можете вернуть выбранную сыгранную базу на руку ее владельца. Какого владельца? Что значит сыгранную базу?

Justik написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Сыгранную значит разыгранную ранее с руки базу. Вернуть можно как свою, так и чужую базу тому, кто ее разыграл.

Например, можно убрать аванпост соперника и бить напрямую по его очкам влияния.

engineer1 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо. Какой смысл возвращать свою базу?

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Snakespear написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра отличная, но зашел я сюда в очередной раз поругать HW за качество. Собрались с другом первый раз поиграть в эту коробочку, а оказалось, что у меня не хватает одной карты разведчика, которая кладется в стартовую колоду игрока. Полностью перепроверили все карты, всё пересчитали, даже повытаскивали из протекторов (думали может слиплись), но нет, одной карты разведчика так и не досчитались. Пришлось импровизировать. Благо с Фронтиром и Колониальными войнами образуется лишний запас из 16 таких карт.
И всё бы ничего, но блин, карты стартовой руки ведь самые важные, по сути без неё просто невозможно полноценно играть в игру так, как это задумал её автор.

maked1 написал 2 месяца назад: #

Обращайтесь в HW и вам пришлют недостающие карты. Такое бывает не только у HW, но и в играх, заказанных на западе.

Foldlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Опечатки на картах

Скажите, пожалуйста, в Подарочном издании (2019 года изготовления) исправили все опечатки на картах базовой игры и дополнения?

maked1 написал полгода назад: #

Да, исправлено всё даже в издании 2016 года, не говоря уже о 2019.

Justik написал год назад: #

С удивлением для себя обнаружил эту игру, хотя попадалась на глаза не раз и не два, но внимания на нее не обращал от слова совсем. А все из-за "Ascension", на которое плотненько так подсел в последнее время (вернее на электронную его версию).

Из плюсов: незамысловатая механика, простые правила, несколько режимов игры.

Из минусов: по мне уж слишком скоротечны партии, порой топдек удачно собранного за несколько ходов комбо позволяет попросту ваншотнуть противника, не давая принять никаких контрмер.

Giran написал год назад: # скрыть ответы
Лучшая дуэльная

Играем с другом раз в месяц по 6-7 часов, невероятно заходит, недавно прикупил доп: "Колониальные Войны" и ждем "Фарсир".
Но игра не для всех, моя жена крайне разочаровалась и теперь наотрез отказывается в нее играть.
Кстати, скачали приложение для счета хп, стало очень удобно. В базовых правилах начисляют по 50 очков влияния, но крайне советую играть со 100 или выше. Таким образом игра себя более лучше раскрывает. Декбилдинг 10 из 10.
Единственный минус, пожалуй, что колоду чистят только Техножрецы, не хватает нейтральных универсальных карт с такой механикой.

MAV написал год назад: # скрыть ответы

А что мешает брать тех же жрецов в колоду? 2-3 карты и можно неплохо так почистить свою колоду.

Giran написал год назад: #

Уже как-то не канонично получается:))
А так да, берутся конечно из-за необходимости

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Интересная мысль- увеличить количество очков влияния, но 100 кажется многовато. Такое ощущение, что все сведется к чистке колоды до карт 10 или меньше. Кто нибудь пробовал играть с больше чем с 50?

MacTire написал год назад: #

Пробовали, собственно даже обычной базовой коробкой договариваясь, что как кончились 50 очков, к ним плюсуются 20-30-50 ещё и вот они финальные. Ну и так-то конечно зависит от того, насколько колоду хорошо удается собрать, иногда действительно за такое время убойные выходят - прокручиваются полностью практически из хода в ход, но иногда просто хорошо играет. В общем, мне понравилось больше, чем просто до 50, по ощущениям ровнее игра проходит