1. Gambit 10

11 игральных костей с особой разметкой
более 250 карт
более 150 жетонов
правила и справочник
руководство по кампании и руководство по проведению боя
два мини-дополнения Luke Skywalker Ally Pack и Darth Vader Villain Pack

Star Wars: Imperial Assault — приключения и тактическая игра с миниатюрами во вселенной «Звёздные войны». Механически сильно напоминает 2-ю редакцию приключений Descent: Journeys in the Dark, но предлагает два режима игры. В режиме приключений один игрок возглавляет силы Империи и противостоит остальным игрокам (повстанцам) на протяжении кампании, состоящей из связанных между собой миссий (и новые миссии меняются, основываясь на результатах предыдущих). Во время кампании персонажи обеих сторон конфликта могут развиваться, получая новые умения и снаряжение. Во втором режиме — режиме тактического боя — два игрока собирают свои отряды и сражаются по одному из нескольких сценариев, каждый из которых задаёт их боевые задачи.

В состав базового комплекта игры входят два мини-дополнения Luke Skywalker Ally Pack и Darth Vader Villain Pack. В состав каждого мини-дополнения входит не только фигурка соответствующего персонажа, но и завязанная на нём побочная миссия кампании и 2 сценария тактических боёв. В дальнейшем выйдут ещё несколько наборов со знаковыми персонажами вселенной.

В продаже с 1 квартала 2015.

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В игре весьма интересный дуэльный скирмиш-режим. Только нигде не вижу подборки самых сильных и эффективных команд на 40 очков.

Команду надо подбирать, конечно, под конкретное задание, но в целом многие из них похожи и большинство практически не различается между собой. любоую миссию можно приписать к одной из 3-4 картегорий. Плюс почти всегда можно сказать, что такого то перса лучше всего усиливает вот такой. А вот эта парочка удваивает свои бонусы, если вместе. У этого перса максимальный бонус, если с ним в команде вот эта краля и этот дройд...

В других играх подбор команды является не только важным, но и очень интересным процессом. Ему посвящены группы, форумы, чаты, сайты. По этой игре ничего подобного не вижу. Где вся движуха прячется?

ev_onegin написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Вы играете в только в базу или уже докупали «лейтенатов»? Наличие одной только базы даст возможность формировать команды или без допов вариантов формирования команды практически нет?

Mae написал 12 дней назад: # скрыть ответы

- Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Весьма тактичный. Много зависит от заданий и поля (их много), на котором происходит схватка. Некоторые так себе, некоторые прям шахматы. По тактике мне нравится куда больше Икс-винга. Больше возможностей и комбинаций. Игра не тупая, вполне толковая.

- Нет ли ситуации, что удача при броске дайсов обесценивает решения которые принимаю игроки?

Если отряд подобран правильно, то от кубов мало зависит, если неправильно, то и кубы не спасут. Здесь вся соль в том, что многое завязано на кубах и абилках юнитов. Скажем, один юнит добавляет куб другому. Третий позволяет перекидывать куб тому, кто рядом и т.д. Есть механизм управления кубами. И он вполне хороший.

- без допов вариантов формирования команды практически нет?

Именно, без допов нормальные отряды не собрать. И вообще в базе скирмиш - для ознакомления, полноценно в него только с допами можно играть.
Кампанию можно и без допов проходить.

ev_onegin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за подробный ответ, его по хорошему нужно разместить в главном описании к игре.

Буду благодарен, ответам на еще пару вопросов

Правильно ли я понял, чтобы без расширений база в режиме скримишь это демо-игра на один раз?
С какого кол-ва «лейтенантов» скримиш режим становится «осмысленным», хотя бы только для двух фракций (по, империя)?
Какие бы допы из списка https://tesera.ru/images/items/1361901/photo.jpg вы рекомендовали бы покупать?
Есть ли режим на 3-4 игроков, если есть какого кол-ва дополнений он требует, насколько играбелен и может для него нужные особенные допы?

Отдельно буду благодарен ответам по кампании:
Сколько миссий основные / побочные в голой базе?
Верно ли, что отдельные фигурки добавляют побочные миссии для кампании?

San4es написал 11 дней назад: #

Отвечу по кампании: в базовой кампании, если не ошибаюсь, 11 миссий(имею ввиду, на прохождение самого сюжета). Сюжеток и побочек в ней примерно 50/50. Всего квестов раза в 2 больше где-то. В лейтенант паках есть по 1 доп миссиии, которая может быть добавлена в компанию.

ToTaCe написал 8 дней назад: #

На счёт допов соглашусь с Ogro, однако посмею порекомендовать Сердце Империи и Царство Джаббы. На мой взгляд они больше всего насыщены оригинальным контентом.

Двойные луны и Лотхал - наоборот, самые скучные. Правда в Лунах есть офигенный тайл мостика Звёздного Разрушителя...))

ev_onegin написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Упс!

Забыл еще один вопрос. Видел в продаже поля для скримиша, их тоже нужно докупать?

Ogro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Нет, поля необязательны, это просто для удобства.

"Осмысленной" игра будет и с 2-3 дополнительных перса на сторону, но вот для разнообразий, что б не играть одной и той же командой постоянно, я бы советовал около десятка персов на сторону.

Какие допы - это индивидуально, кто нравится, так сказать. Тут посоветовать не могу, я тупо всех набрал.

Играть скирмиш ы 3-4 игрока - не видел, и даже не совсем представляю, как. Поделить между игроками юнитов не выйдет, там карты ещё, да и расчитывается ход для всей группы в целом. В шахматы можно поиграть в 3-4?

ToTaCe написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Странно, что Вы не видели. В IA есть официальные карты на 4 человек. Они появляются в Хотте, Джаббе и Сердце Империи. Причём есть режим 2ое-на-2ое и каждый сам за себя.

Как играется прокомментировать не могу, не пробовал. Но слышал, что это баловство по сравнению с битвой 1-на-1.

Ogro написал 8 дней назад: #

Вот те раз.
Действительно странно. Но были там какие то колоды, которые отложил, не разбираясь.

Надо посмотреть.

Но то что баловство - догадываюсь.

ev_onegin написал 11 дней назад: #

Нашел упоминание в меру живого чата:

А мы напомним про Discord.

Многие знают, что чем больше чатов, тем сложнее за ними следить. Чтобы объединить все сообщество любителей настольных игр от компании FFG по Звездным Войнам в одном месте, мы создали канал в Discord - https://discord.gg/ddXV5wd.

Скриншот: http://joxi.ru/GrqOzMh4xl8o2z?d=1

ToTaCe написал 8 дней назад: #

Последний турнир от FFG и количество баттхёртов говорит о том, что команда спектров ОП.

Движуха пряталась на оф форуме. Правда FFG походу забил на IA, так что сейчас даже там активность минимальна.

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

С локализацией дополнений все настолько глухо? Грусть, печаль, тоска и продавать русскую базу?

Seylorpeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Цена за базу видимо многих разочаровала.

marom написал полмесяца назад: #

На Единороге неделю назад за 6 отдавали, по нынешним временам игры с миньками дешевле 5-6 не стоят в принципе

Nevox написал месяц назад: # скрыть ответы

Я очень надеюсь, что скоро допы появятся, хоббики намекали недавно про допы к звездным войнам. Но, боюсь, что сделают доп только для ребеллиона, если сделают вообще) Хотелось бы к обеим играм.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

А где они намекали про допы? В каких то комментариях в группе?
Если к ИА и будут локализовывать дополнения, то вероятнее всего только большие. Но что то прям сомнения большие. Да и стоить будут как Вульфсбург поди XD

Nevox написал полмесяца назад: #

В своей группе устраивали опрос, какая игра больше нравится, в инстаграмме тоже что-то было, но там уж ерводе спрашивали прямо про доп) ребеллион или ИА) Я надеюсь, что это намек)

ToTaCe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Custom

Кто-нибудь занимался печатью кастомных персонажей (миньки)?

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А есть какие то неофициальные персонажи, которые требуют печати? Или Вы имеете в виду PnP?

ToTaCe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, есть модельки для замены жетонов компаньонов.
Во-вторых, есть желание сделать кастомных персов из KotOR'а, но опыта с печатью совершенно нет.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну модельки для замены жетонов - это дополнения.

ToTaCe написал месяц назад: # скрыть ответы

Нет. Модельки для замены жетонов КОМПАНЬОНОВ. Не союзников, а именно компаньонов. Их нет в базе, только в некоторых больших допах (Беспин, Джабба, Сердце Империи).

PS Добавил их в файлы

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

Прикольно, надо напечатать компаньонов.

Кастомных персов надо балансить прежде всего. Печать их фигурок - последняя забота.

ToTaCe написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для меня это самое сложное. Баланс просто дело времени =)

Ogro написал полмесяца назад: #

Я попробую печатнуть завтра.
Айда в личку

San4es написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по скирмишу. Как я понял, режим "коллекционный", т.е. каждый игрок играет своей коллекцией. А если играть одной коллекцией на двоих, как кто делит командные карты между игроками(с армиями проще, игроки выбирают разные фракции)?

BigErny написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, у владельца коробки приоритет в выборе.

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

Это не манчкин, чтоб такие приоритеты иметь))

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

Можно совместно поделить карты поровну (по силе), можно выбирать карты по-очереди, можно тащить на рандом (с учётом очков, количества и привязки к отрядам, разумеется)

DeLorian написал 3 месяца назад: #

Я решил проблему так:

Из базы взял только 15 "базовых" командных карт. Те, что предлагают в качестве первой пробной игры в скирмиш. Две по 1 очку и 13 нулевок. Каждая как раз специально идет в комплекте по две - раздать каждому игроку по одной.

Далее я смотрел к какому набору миниатюр идут какие карту и разделял их по сторонам. Например, есть набор Оби-Вана - командные карты из этого набора идут к повстанцам, набор имперских шпионов - идут к империи.

Оставшиеся карты из базы и больших допов просто убрал, и без них карт достаточно.

Таким образом, у каждой стороны есть свой набор карт плюс к нему всегда добавляются базовые 15 карт - они дешевые и ими всегда можно разбавить дорогой (2-3 очковый) костяк колоды.

zabler написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

начали кампанию и возникли вопросы, подскажите 1) по "Нексу" - что значит свойство "неразумный"? неуправляемый? то по каким алгоритмам нексу действует, 2) от урона гранатами кубик не кидается? 3) "особая подготовка" выполняется вначале сценария? если да, то она зачастую позволяет выполнить дополнительную дислокацию, кого? открытых или резервных групп? спасиб0

ToTaCe написал 4 месяца назад: #

1) Не может выполнять "взаимодействие": открывать двери, юзать терминалы и т.д.
2) Если вопрос про защиту, то нет.
3) В начале. Открытых групп. Резервные группы появляются по триггерам