Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли учебную партию. Игра оказалась очень хорошей. Кори один из моих любимых авторов настолок и здесь он в очередной раз не подвёл. Сразу видно, что при создании Восстания был учтён богатый опыт Войны Кольца и эта игра выглядит так, как должна выглядеть третья редакция War of the Ring или вторая редакция Терминатор Придёт Спаситель :-). Правила несложные, механики стримлайновые и адаптированные именно для настольной, а не компьютерной игры, всё как обычно у Кори сделано ну очень аккуратно, без перегруза есть плотная связь механики с темой. В основе лежит некая гибридная механика, сочетающая ареаконтроль, воркерплейсмент с кардривеном, блефом и боями на кубиках. Всё это выглядит очень современно, играется бодро. У игры лимитированное число ходов,что очень радует - она не будет длиться бесконечно, время на ход 15-20 мин, ходов около 12, т.е. без паралитиков игра будет играться в районе трех-пяти часов.

Именно по таким играм можно судить как развивается тяжелое настолкостроение именно так должны выглядеть современные хардкоры - выброшено всё лишнее, акцент на тему, чёткий контроль игрового времени, современный умеренный рандом где ты не будешь слишком пригорать, что в бою не выпали шестёрочки, всё хорошо сбалансировано. В целом, приятная игра. Конечка, как всегда высоко держит планку, создав эдакий гейтвей в хардкор.

Что еще хорошего сказать - оформление окейное, без шедевральности (играли в оригинальное издание), самое лучшее в издании - прекрасные для стратегии миньки, которые несмотря на размеры приятно держать в руках и видеть на карте.

Из особенностей ЗВ:В. Могу с уверенностью сказать, что при всех плюсах, это коробка не для всех. Как мне кажется, что это прежде всего всё-таки тематическая игра. Если вы равнодушны или не любите Войну Звезд, то лучше подыскать другую игрушку, тут всё приточено к теме и играть в неё как дуэль между двумя космическими фракциями будет, на мой взгляд не очень интересно. Во всяком случае, для дуэльки чтобы блеснуть разумом, стратегиями и тактиками лично я бы выбрал игру покороче. Причина одна - у игры низкая плотность значимых решений на единицу времени. В нашей партии, которая кончилась к счастью досрочно, после вскрытия карт стало понятно, что эту игру мы бы катали еще 1,5 часа без шансов Империи на победу, причем от слова совсем. Т.е. еще полтора часа возни без малейшего шанса на победу. Я полагаю, что такие ситуации в этой игре будут нередкими, но это хардкор.

Во-вторых получив стримлайновость игра потеряла в детализации. Ну не выглядит она как игра двух фракций, с флотами и планетами. Не чувствуется масштаба, всё выглядит слишком абстрактно, нету даже "штабного" чувства, что ты двигаешь гигантские армии. Игре не хватает масштаба и размаха. Это не эпика, а дворовые разборки. По идее здесь на выручку должен приходить богатый лор ЗВ, но если вы не фанат, то извините, вам игра может показаться слишком стерильной и однообразной.

Каких-то явных минусов в этой коробке нет. Лично мне только не понравилось только что в игре не чувствуется какой-то выраженной ассиметрии. Ну не ощущается, что Империя обладает какими-то зверскими преимуществами над жалкими повстанцами. В угоду балансу, как мне показалось, стороны выглядят примерно равными и нету чувства как в Войне Кольца, что сейчас добряками придёт пушной зверёк. В общем, зло совсем нестрашное. Но это мне так показалось.

Надеюсь, что эта коробка задаст новые параметры в стратегическом тематическом хардкоре и мы увидим новую редакцию Войны Кольца или Руневарс.

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Ты ещё с допом не играл))) ЗВ с допом вапше хороша)))

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

>> Т.е. еще полтора часа возни без малейшего шанса на победу. Я полагаю, что такие ситуации в этой игре будут нередкими, но это хардкор.

ИМХО все ровно наоборот. В игре обычно обе стороны в шаге от победы, что близко к первоисточнику. Грубо говоря - исход решается в финальной битве, в которой либо крестокрылы выносят ЗС и побеждают в партии, либо ЗС выносит штаб повстанцев.

>> Игре не хватает масштаба и размаха. Это не эпика, а дворовые разборки.

Что по-вашему отличает ее в этом от Властелина Колец?

>> Лично мне только не понравилось только что в игре не чувствуется какой-то выраженной ассиметрии. Ну не ощущается, что Империя обладает какими-то зверскими преимуществами над жалкими повстанцами. В угоду балансу, как мне показалось, стороны выглядят примерно равными и нету чувства как в Войне Кольца, что сейчас добряками придёт пушной зверёк.

Судя по вашему отзыву игрок за Империю просто не смог создать нужного напряжения для повстанцев. Наверное в первой партии если б синие одержали военную победу над Сауроном то были бы схожие ощущения. Что мол Саурон совсем не показался таким страшным.

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен) после первой (УЧЕБНОЙ !!!) партии писать такие отзывы и уже говорить об игре сравнивая с другой, что не эпика и прочее...тем более не играв за другую сторону, по нормальным расширенным правилам и тем более не играя с допом...слишком высокомерно со стороны писателя)))

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На тесере все как ужаленные обычно, даже поднадоело. Я честно пишу, что с сыграл учебную партию и четко по полочкам описал свои впечатления. Что с ними делать - это уж каждый решает сам, верить там не верить, мне вообще по-барабану.
Я в настолки играю с 2006 года и уже немного разбираюсь что почём, у меня давно сложились предпочтения, поэтому думаю, имею право говорить о каких-то вещах даже по результатам первой партии, потому что никаких особых тайн Восстание не хранит игра в целом несложная, понятная.
Но если вам надо подую на место ожога, еще раз повторю мою цитату - "Игра оказалась очень хорошей. Кори один из моих любимых авторов настолок и здесь он в очередной раз не подвёл." Успокоились, всё прошло?

Desert_witch написал 3 месяца назад: #

К сожалению, нет, обычно считается что все надо описывать либо в исключительно светлых и положительных тонах, либо считать чернейшей мерзостью.
На указание недостатков/достоинств обычно реагируют "здесь таких не любят", и в последнее время даже стали считать чем-то плохим уточнение "это просто личное мнение, чуваки, что вы докопались?". :|

Но - за отзыв спасибо. =3
Уже месяца полтора все никак не удается встретиться и сыграть с другом, получил лишнюю мотивацию пытаться дальше организоваться и заценить.

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ой ну вот не надо) никто не говорит, что писать надо только светлое и хорошее) просто делать какие-то выводы о глубине игры (кои вы сделали в своем опусе) лишь по учебной игре без всестороннего погружения в процесс, то же самое что посмотрев на упаковку пельменей сказать вкусные они или нет. Ваше описание выглядело именно так. А то, что вы играете с 2006 года тем более должно было бы вас научить, что мнение не формируется по первой и единственной игре.

Zukagul написал 3 месяца назад: #

Прекрасно сформулировано!
У меня за спиной 20+ партий, первые пол года в базу, потом 1,5 года с допом.. И я, конечно же, тоже не могу согласиться с таким резюме о недостатке масштаба, отсутствии асимметрии, и вот это все.

И дело тут не в том, что мне принципиально составить оппозицию автору отзыва во что бы то ни стало. Мне просто очень не хотелось бы, чтобы для новых игроков сложилось неверное представление об ощущениях об игре на основе отзыва по тестовой партии.

На самом же деле игра невероятно глубокая, как в плане story making'а, так и в плане тактических финтов. До сих пор нахожу новые интересные тактики и приемы. Были игры, когда игра шла 6 часов и, когда подошла к концу, было очень жалко ее заканчивать, настолько изумительная и напряженная история получалась из противодействия персонажей в рамках сложившейся ситуации!

Автору хочется пожелать только возможности поиграть побольше и раскрыть весь потенциал, понять о чем и почему его выводы вызвали небольшой резонанс=)

Всем отличной игры!

Sudar1977 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Играл один раз

Играли с женой. Игра в первый раз затянулось часов на 5-6. Смотрели видео на ютюбе в спорных моментах. Кстати на сайте хобби ворлд есть обучающее видео в хорошем качестве.
Конец игры повторил фильм:
"База бунтовщиков в одной минуте :) прямо как у нас в игре было :) либо попадешь в звезду смерти либо база повстанцев будет уничтожена :) повстанцы победили..."
Т.е. я за империю нашел базу и уже все силы стянул, ход повстанцев первый и они разрушают звезду смерти и двигают жетон на два... конец игре... в час ночи )))

denside написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В спорных моментах нужно в правила смотреть или в справочник. И не стоит за помощью обращаться к видеообзорам и летсплеям. Потому что они сами часто ошибаются в правилах. В видеообзоре Леши Зуйкова, к примеру, есть несколько грубых ошибок, которые сильно повлияют на игру. В летсплее от Твоего Игрового тоже встречаются ошибки и неправильные трактовки правил. В этом отношении я могу лишь похвалить канал Beznal 72, у них я ошибок не заметил.

trbvm написал 3 месяца назад: #

В этом вопросе нет доверия и зарубежным обзорщикам, даже именитым. У rahdo,например, постоянно возникают ошибки (хоть он частенько их и сам исправляет). Когда знакомился с gloomhaven, не нашел ни одного летсплея, где не допущены были бы ошибки (об этом писали в комментах в видео), и единственное подходящее видео содержало ошибки и текстовые вставки в процессе видео, их уточняющие (например, тут нельзя было так сходить, потому что..., тут надо было еще одного монстраподвинуть и т. д.)

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну в одном моменте я бы поспорил. Когда разыгрывали карту региональная поддержка, учли захваченную систему как лояльную. Хоть и есть жетон лояльности повстанцам, он закрыт порабощением. В правилах сказано: Каждая система имеющая жетон лояльности или жетон порабощения считается имперской.

Далее: Если в порабощенной системе больше нет наземных отрядов империи, сбросьте жетон порабощения. Эта система снова лояльна повстанцам или нейтральна...

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: #

И получается, что выполнить миссию было нельзя. Одну систему нельзя было считать лояльной.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В некотором смысле, это непростая для понимания ситуация, но в игре разделяется владение и лояльность. Система может быть вашей, но лояльной противнику.

"If an ability requires a player to have loyalty in a system, that
player must have a loyalty marker there. It does not matter if
his opponent has units or a subjugation marker in the system."

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку в справочнике. Что-то не нашел.

San4es написал 3 месяца назад: #

страница 8, раздел "Loyalty"

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо. Теперь сравниваем с русской версией.

Если согласно какомцу-либо свойству система должна стать лояльной вашей стороне, вы должны положить туда жетон лояльности не зависимо от того, есть ли в этой системе жетон порабощения, принадлежащий сопернику.

Где тут сказано, что порабощенная система считается лояльной повстанцам?

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Я ничего не могу сказать про русскую версию.

Bugaguy написал 3 месяца назад: #

Если там действительно иельно так написано, то это абсолютно никакого отношения к английской версии не имеет.
Согласно оригинальным правилам, если у повстанцев выставлена лояльность, не зависимо от присутствия войск империи, эта система считается лояльной. И это логично, иначе либо большинство миссий на лояльность невыполнимы или близкие к этому, либо имперская Добыча Информации (Gather Intel) в какой то момент просто перестанет работать.
Ну и на с тематической точки зрения - лояльные планеты повстанцев не дают полного контроля над собой, т.к. там работает активная ячейка партизан и мешает местному производству.

San4es написал 3 месяца назад: #

Хорошо, давайте конкретно по ситуации. Карта "региональная поддержка" играется, если в одном регионе все системы имеют лояльность повстанцем. Что лежит сверху, не имеет значения. Вы были неправы.

NikolayGusyna написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Косяки есть???

А есть ли ещё какие косяки, кроме этих двух карт в этой игре? Или ошибки только в этих двух картах??

Goodenough написал 3 месяца назад: #

Что именно значит "косяки"? Судя по Вашему комментарию, Вы имеете в виду опечатки и неточности переводов в локализации. Если это так, то да, только эти две карты. Там еще говорили, что есть небольшая неточность в описании действий с картами тактик. Но, ИМХО, это придирка.
Если речь идет об общих проблемах русской локализации, то еще стоит выделить поля, которые выгибаются со временем.

Goshan0051 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос о битве

Такой случай: я напал 1 штурмовиком против одного солдата повстанца, карту тактики я исползовал штурм 501 легиона моментально убивающую пехоту противника, а мой апонент карту наносяшую мне 1 рану, могу ли я кидать кубик чтобы спасти вой юнит если нет юнитов противника?

В правилах нашел только что бытва начинаеться если есть юниты обейх сторон..

Undef написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У вас очень сложный язык изложения мыслей. Но если вы имеете ввиду, что после хода империи, и ответного хода повстанцев, сыграть вы можете только блокировку урона с карт тактики. Какие кубы вы кидаете в данном случае за империю для защиты- я не пойму.

Goshan0051 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Бой начался, игроки выбрали карту тактики, у одного она моментально убила(юнит врага убираеться), второй(враг) вибрал тактику с наесением 1 урона, в итоге на планете остался 1 юнит с одно ранкой, можно ли кидать кубик если вражеского юнита больше нет?

Хочеться спасти вить свой юнит.

San4es написал 3 месяца назад: #

на bgg народ сходиться во мнении, что кубы кидаются и можно вылечить. Цитата со справочника базы:
"ENDING COMBAT
Combat ends if both factions do not have units in the same theater
after resolving the last step of a combat round."
Противоречий нету. Раунд отыгрывается полностью. В правилах допа и факе дополнительных пояснений нет.

garcol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так что с компонентами? Это какая-то партия была не удачная или партия была всего одна и какую коробку не возми попадёшь в просак? То есть покупать сейчас смысла нет?

nechin написал 4 месяца назад: #

В целом с компонентами всё нормально. За исключением пары карт, которые можно заменить. У меня нет никаких проблем ни с полем, ни с миньками, ни с коробкой. Так что покупайте, если игра интересна. Будет брак, сделаете замену.

ev_onegin написал 4 месяца назад: #

Лично у меня поле после открытия коробки выгибалось не значительно, но не которые отписывались, что проблема может появится чуть позже.

Также две имперские карты с ошибками.

Толщина карта настолько мала, что им еще немного осталось до того, чтобы просвечиваться на свету. Брать плотные (премиум) протекторы для карт обязательно. К миниатюрам претензий нет.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Косяк во всем тираже массовый, за редким исключением (загибающийся картон поля).
Из косяков:
- Поля, которые гнуться (у кого-то немного, у кого-то дугой), замена часто приходит также с браком, так как такое качество картона у МХ к сожалению (у меня одна часть была нормальная, другая гнулась дугой сильно, прислали замену полей, в итоге после замены другая сторона гнулась дугой)) пришлось брать одну часть из базы, другую из замены, вот такие шаманства).
- Две опечатки в картах, замены пока нет.
- Карты тонкие и также немного выгибаются. Лучше сразу запасаться протекторами.
- Вырубка неплохая, но бывают "завахрушки".
- Коробка тонковата и размер отличается от оригинала, она больше в размере, но меньше по высоте. Поэтому осторожнее с выбором сторонних органайзеров.

garcol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

То есть поле вскрываю и жду неделю пока прогнётся. А 2 карты 100% под замену потребуется или это тоже как повезёт? Как вообще заменяют просто пишешь им пришли те мне замену и через 2 недели на почте забирать?

Goodenough написал 4 месяца назад: #

Поле как повезёт, ибо может прогнуться и во время первой партии, а может постепенно день за днем изгибаться. Насчет карт сложнее. Отвечают всем по-разному: могут ответить, что вышлют через неделю, а могут сказать, что карты неизвестно когда пойдут в печать. Лично я жду карты уже 1,5 месяца и, судя по всему, останусь без них.
Поэтому, если есть возможность, лучше купить игру без всяких проблем с рук у счастливца, которому заменили карты и у которого ровное поле, или же найти оригинальную англоязычную коробку.

Djalina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

С полями проблема массовая, но вокруг этого хайпа больше просто. Если очень кривое, то заменят. У меня как то само выпрямилось, немного только выгнутое.
А с картами не брак, а ошибка перевода. Замены до сих пор не выслали, уже 5 месяцев ждем.

garcol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где про эти карты почитать? В чём ошибка? Жить то с ними можно или абсолютно не играбельны?

garcol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю. Не приятно, но жить можно. С полем проблема конечно хуже.

krskM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне вообще ответили:
Здравствуйте! Извиняемся за доставленные неудобства. Мы всегда стремимся удовлетворить высокие требования клиентов к нашей продукции, но в данном случае хотим попросить вас попробовать самостоятельно исправить данные компоненты. Как вы понимаете поле первоначально было большим листом картона, который был обклеен листом с изображением, а после разрублен. В результате перепада влажности на производстве и в сухой квартире и/или при хранение в магазине, большие элементы красочного слоя дают некоторую усушку, что немного изгибает всё поле. Пресс в данном случе не поможет. Нужно, приложив физическое усилие, выгнуть поле (его часть) в противоположенную сгибу сторону, чтобы красочный слой покрывающий картон немного потянулся (унего есть запас эластичности), несколько раз подряд так сделав вы увидете результат. Предварительно можно оставить поле на ночь рядом с ёмкостью наполененной водой, или в ванной комнате где высокая влажность. Также можно немного погнуть стыки на самом сгибе между частями в обратную сторону.
Сиди теперь и гни картон за 7 тысяч рублей...

Goodenough написал 4 месяца назад: #

Насчет поля в первый раз отвечают так всем. У них шаблоны на все случаи жизни )

krskM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Продолжение:
"Если что-то случится мы заменим, мы же сами вам это предложили."
А так то с ним же нечего не случилось еще...

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

Я слышал теорию что картон не просушили до конца т.к. торопились выпустить перез праздниками. Попробую после снятия плёнки не раскрывая сразу положить под парочку коробок настолок, возможно недели 2 полежав в таком состоянии просохнуть успеет и сохранить свою форму.

hickname написал 3 месяца назад: #

Я на БГГ читал, как "гнули стыки в обратную сторону" - щелчок и у тебя две половинки поля.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

гну картон, наращиваю толщину карт, склеиваю поля, меняю размеры коробок/органайзеров - сколько всего интересного локализация таит в себе, по сути пнп никогда не было таким веселым, теперь выпускают мастер сеты)) почему в каждую коробку не докладывают клей?

Ilych написал 3 месяца назад: #

...пивные пробки (с) Айснайн

Guron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Карты уже давно можно заменить. Напишите в отдел качества ХВ https://hobbyworld.ru/customerservice

Djalina написала 4 месяца назад: #

Бессмысленно, они только отписываются, чтобы ждали. Держитесь там, карт нет!

Goodenough написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Писал им 3 раза и каждый раз "Дата изготовления карт неизвестна. Как только они будут готовы, мы Вам их вышлем". Отправили карты единицам. Большинство все ждет и ждет.

SOVEST написал 4 месяца назад: #

Замена была, но лучше бы не было, так как после этого писал новую заявку - тон карт разительно отличается.

B0nd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, какие там единицы, но мне отправляли еще 4 марта карты на замену.
Заявку в ХВ на замену делал в середине февраля.

SwordSerg написал 4 месяца назад: #

До сих пор не прислали. Обещали. Заявку сделал еще в декабре-январе, повторно написал, ответили как и предыдущим камарадам с стиле "карт нет, но вы держитесь!". ХВ...всё больше ощущения что какая-то позорная компания

Imago написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Представитель ХВ заявил мне, что перепечатанные карты косячные, будут новые.
Также в группе ХВ был анонс замены карт к карточному УА, по факту прислали меньше карт, чем ьыло анонсировано. ХВ = Х...Вам.

Djalina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот как теперь сокращение ХВ адекватно воспринимать...

Imago написал 4 месяца назад: #

Хорошего вам, хорошечно...

Ilych написал 3 месяца назад: #

Закат империи.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

В какой форме писать? Фото надо прикреплять или на слово верят?

martinus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

к минькм тоже вопрос. пластик ужасный. у меня при вскрытии коробки 3е повстанческих солдат оказались без ног. сломаны. проблем приклеить обратно конечно нет, но осадочек не очень.

Djalina написала 3 месяца назад: #

Миниатюры вроде с производства FFG. Да и упаковано так же в пакеты, смотрела распаковки англ. версий.
А вообще у многих были проблемы, это да. У меня TIE битые.

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Открыл сегодня коробку, миниатюры как будто в фикспрайсе куплены. В чём проблема была сделать качественные миниатюры, не понятно.

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А какие должны быть миньки в таком масштабе? Можно привести в пример стратегии где такие же лучше чем в Восстании? Мне просто интересно. Мне кажется в случае таких жалоб путают Армаду и Х-винг со стратежкой, где вместо минек вообще можно положить жетоны и не париться.
Имхо, миньки в Ребеллионе отличного качества (смотрел англ издание).

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Детализация не причём, там не нужно быть экспертом. Бывают качественные вещи, а бывают китайские. Так вот тут они китайские, незнаю какие проблемы у других были с звездой смерти, так у меня явно в месте стыка подплавлено и в итоге состыковка просто не может произойти. Другие тоже так себе, я незнаю как объяснить, возми миниатюрку солдата в фикспрайсе, вот то же самое только маленькая. У повстанцев вроде получше, но вот имперские это беда.

Lysyy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да причём тут фикспрайс. Я могу так же сказать, что пойди возьми набор солдатиков в магазине игрушек и он может оказаться даже лучше по качеству, еще и с предпокрасом будет, но детская игрушка, это массовый продукт его соотношение цена/качество определяется конскими тиражами, до которых гиковским настолкам как до луны. И кстати, это мы еще цену картона не сравнивали и себестоимость оффсеток свыше 10к экземпляров. Открою секрет, в массовом тираже розничная цена такого Ребеллиона вышла бы под рублей 1000 от силы - что там 5 листов картона, 200 карт среднего качества и горка пластика.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Набор солдатиков не будет стоить 7000, тут цена больше чем у войны кольца, миниатюр меньше, карт меньше, жетонов примерно одинаково. А качество у Войны кольца по миниатюрам я уверен будет существенно выше, сам в руках ещё не держал но судя по отзывам на порядок. Сделать при желании могли лучше это факт, да и на звезду смерти я не 1 жалуюсь.

Vladfame написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

правильно я понимаю, что просто размещение жетона лояльности империи благодаря картам миссий в системе с базой повстанцев раскрывает базу?

Argos написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, все верно!

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А как тогда то, что база повстанцев не зависит от лояльности и раскрывается только если ступают войска? В правилах, насколько сегодня видел в локализации, написано так.

ev_onegin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Странно.

Подскажите на какой странице это было? В справочнике или правилах?

martinus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

7я страница правил:
В поисках базы повстанцев
После того, как <b>имперские наземные отряды</b> передвинулись в какую-либо систему, игрок Альянса должен обьявить, находится ли в этой системе база повстанцев.
Если база в этой системе, игрок Альянса должен раскрыть базу перед тем, как будет разыгран бой.

ev_onegin написал 3 месяца назад: #

Но это (наземные войска Империи в системе где расположена база) не единственное условие открытия базы:

Правила стр. 12

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то база немедленно раскрывается»

Скриншот: http://joxi.ru/Vrwg3oH7vpPKrX?d=1

Справочник стр. 3:

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то игрок Альянса должен немедленно раскрывается раскрыть базу»

Скриншот: http://joxi.ru/n2YKn8FbVXver6?d=1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста
1.Имперскую карту "Арест" играть на повстанческого командира, в системе где нет имперского отряда, я полагаю нет смысла?
2.Имперская карта "Запуск зондов" выполняется без проверки?
3.Если на карте указано, "уничтожить отряды на сумму Х прочности", то можно уничтожить и один боевой отряд на Х прочность?

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

1, без имперского отряда нельзя разыграть карту - захватить агента повстанцев, арест не требует наличия отрядов.
2, запуск зондов - отправляйтесь на задание - вы должны кидать кубы если вам противодействуют, иначе автоуспех.
3, Да.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Т.е. Арестованного командира я могу через раунд вернуть в пул?

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё один вопрос,карта действия "Внезапное нападение-Все отряды в этой системе уменьшают здоровье на -1, но не менее 1", я так полагаю все отряды противника уменьшают здоровье.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, командира можно вернуть, если он не захвачен. По нападения надо карту посмотреть, но логика подсказывает что да.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

2.Скорее всего перевод не совсем корректен, должно быть "Выполните в любой системе... Есть похожая карта "Удвойте свои усилия".

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

https://vignette.wikia.nocookie.net/board-games-galore/images/f/fa/Pic2762411_md.jpg/revision/latest?cb=20160720122746 согласен, в карте ресолв, значит выполните.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

"Внезапное нападение" она же "point blank assault", ключевое слово ВСЕ т.е. и имперские и повстанческие отряды теряют -1 здоровья.Ответ нашёл на форуме BBg

maximka написал полгода назад: #

Спасибо, вам за помощь.

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Серьёзно? А смысл тогда такой карты? Какой смысл уменьшать здоровье ВСЕХ юнитов, и чужих и своих, если ты повстанец? У Империи у Палпатина имбовая карта, где на 1 раунд уменьшает повстанцам количество кубов и запрещает карты тактик, позволяет вынести напрочь в первом же раунде войска. А тут повстанцы уменьшают и себе и другим...не понимаю смысла такой карты...разницы то, что так, не меняется баланс боя.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я не помню текст карты, но у повстанцев часто 1-хелсовые юниты, а значит уменьшить их здоровье нельзя. А вот как раз у Империи обычно есть что уменьшить.

maximka написал 3 месяца назад: #

Да, всё точно.

Вопрос по картам целей.

Очень важный вопрос. Карты «Народная поддержка» и «Региональная поддержка» учитывают порабощенные системы с жетоном лояльности как лояльные или нет? Часто возникают споры во время игры.

denside написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для пояснения: «Региональная поддержка» - даёт одно очко репутации если все густонаселенные планеты в регионе лояльны повстанцам. «Народная поддержка» - даёт очко репутации если не менее 6 систем лояльны повстанцам.
Вот и не ясно, считать ли при этом порабощенные системы или нет?

Corwin написал 3 месяца назад: #

Справочник страница 13. Система считается повстанческой, если на ней есть жетон лояльности и нет жетона порабощения.

Corwin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Получается, что порабощенная планета считается имперский, но лояльна повстанцами.

denside написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Значит порабощенные системы с жетоном лояльности нужно считать при достижении этих целей?

Undef написал 3 месяца назад: #

rules reference 8я страница, лояльность

If an ability requires a player to have loyalty in a system, that player must have a loyalty marker there. It does not matter if his opponent has units or a subjugation marker in system

Если эффект карты требует от игрока иметь лояльность в системе, то игрок должен иметь в ней МАРКЁР лояльности. Не имеет значения что в системе есть юниты противника и маркёр подчинения.
Иными словами, чтобы система стала лояльна к империи то маркёра подчинения недостаточно и система в душе любит повстанцев) а вот если империя захочет разместить свою лояльность то ей придётся по взрослому через дип миссии. Просто жетончик со шлемом кинуть не получиться. Система все равно будет лояльна к повстанцам. Вопросы?

x_master05 написала 3 месяца назад: #

Если на планете лежит жетон лояльности повстанцев, то она считается лояльной повстанцам, и не важно, есть сверху жетон порабощения или нет. Соответственно, по этим двум целям - да, такие системы учитываются.

Отдалённые системы

Подскажите пожалуйста:

Согласно справочнику на отдаленных системах нельзя держать отряды:

«Отдалённые системы не имеют лояльности. Дислоцировать на них отряды нельзя»

Если я правильно понял правила, то не смотря на то что эти системы есть в картах зондов повстанцы не могут размещать на них базу.

Верно ли?

Bad_Elvis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На отдаленные планеты нельзя дислоцировать отряды в фазе обновления. Как бы там ничего нельзя разместить, потому что там нет производства. Но если отряды оказались там при перемещении, то они могут там находиться. База Повстанцев также может там находиться.

Спасибо за помощь)

Dubins написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Привет.
Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

Исключение - с допом имперцы могут размещать там отряды при наличии структуры... шилд бункер кажется.

Пролетать через них можно.

Из нашего опыта - повстанцы на первый ход как правило размещают все свои силы рядом с одной из имперских систем (самой незащищённой) и сразу же нападают, блицкриг такой.
Однажды на 1й ход ценой всего флота эта банда демократов взорвала мою недостроенную мирную космическую станцию)

Игра отличная, ток у нас оч долго проходит, 5-8ч

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

«Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

"дислоцировать отряды нельзя" - имеется в виду что нельзя при "рождении" отрядов из очереди размещать их на ненаселённых планетах.»

— Спасибо, неправильно понял формулировку “дислоцировать”

Да время игры, по чужим отзывам пугает. Что удивило ведь правила оказались легче ожидаемого (едва ли ни как у Серпа по сложности и кол-ву нюансов) и проще тех же Войны Кольца

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

>>>Но тогда теоретически, если повстанцы в фазу обновления не выставляют на базу отряды можно понять что они на удаленное системе.Хм..

Мы играли первую партию около 5 часов. Это с победой постанцев, т.е. много ходов. Империя же может гораздо быстрее наткнуться на базу и уничтожить её. Думаю, со знанием правил обоими часа в 3,5 реально укладываться.

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

«Нет, на базе есть своё производство, оно отмечено в зоне базы с края поля. Так что неважно, на какой планете база, она производит не то, что позволяет планета, а то, что позволяет сама база.»

— Спасибо за примечание.

Как вам игра учитывая время на партию, нет ли усталости на этапе последних ходов? Если я правильно помню записи в вашем блоге, то как раз из-за времени партии 3-3,5 часа вы продали Покорение Марса.

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра мне очень понравилась! Усталости почти не было (по крайней мере от игры, просто мы заканчивали играть в час ночи :)), потому что ты не делаешь всё время одно и то же, плюс азарт и накал страстей держится до самого финала и даже усиливается к концу, скучать не приходится.

Но с другой стороны именно из-за времени партии себе в коллекцию, увы, брать не буду. А Марс я продала всё-таки не столько из-за времени партии, сколько из-за неоправданности этого времени партии и некотрых других аспектов %)

San4es написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Девушка из моего города играет в sw: восстание. Ничоси!

Dubins написал 4 месяца назад: #

Я чувствую возмущение в Силе...

Спасибо за мнение.

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

«Также интересует можно ли перемещать на них только флот, чтобы пролететь через них в другую систему?»

— К примеру, можно ли из Салласт за два хода переместить флот через Дагоба (удаленная система) в Утапау

Фото карты: https://tesera.ru/images/items/1365535/photo.jpg

ev_onegin написал 4 месяца назад: #

Спасибо за помощь Bad_Elvis и Dubins.

Перемещать можно.

Skivbard написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В русском издании в справочнике ошибка.

Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже

Кажется будто сохраняем после выбора лидера обе карты

В оригинале:
Each player keeps his chosen action card facedown and can use it at a later time.

nechin написал 4 месяца назад: #

Да, множественное число тут лишнее. Похоже при переводе закралась ошибка в понимании контекста фразы. Наверно переводчик думал о картах, которые остаются на руках, а не о тех, которые нужно выбирать.

Gilad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже"
Игроки. Игроков двое. На двоих они взяли две карты действий. Оттого и множественное число.

Skivbard написал 4 месяца назад: #

Взяли изначально на двоих 4, из колоды. Это уже выбрали 2.

Chudometr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Саботаж

Если альянс получает лояльность системы с жетоном саботажа, жетон убирается?
Если нет, как альянс может убрать жетон саботажа с лояльной ему системы?

valdar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не убирается, никак не убрать. Разве что вежливо попросить Императора убрать жетон :)

Chudometr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как то не логично, зачем альянсу себя же и саботировать?

michigun написал 4 месяца назад: #

если ты взорвал завод в системе гадской империи, а потом, так вышло, система стала твоей - завод сам себя не починит ))

Sluiop15 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Кривые поля

Уже 2 поля мне хобики прислали и они кривые. И под пресс на неделю оставлял и гнул как хобики говорили, толку 0. Может есть еще какие способы выпрямления :D ?

Im_Spy написал 5 месяцев назад: #

Во время игры что то класть на углы (если совсем ничего не помогает в выправлении). :)

LokiHeimdal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот только вчера забрал с почты свое новое поле. К счастью прислали идеально ровное. И еще 2 исправленные карты, запуск зондов и арест.

Sluiop15 написал 5 месяцев назад: #

Ну оно по началу ровное, а через пару дней все кривое.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Писал в МХ, сказали, что карты еще не перепечатывали. Вам точно исправленные прислали?)

nechin написал 4 месяца назад: #

Оставлял заявку в этой форме https://hobbyworld.ru/customerservice.
Уже играю с новыми картами.

Goodenough написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогичная ситуация. С месяц все кормят завтраками, что неизвестно когда карты будут печататься. В последний раз предъявил им, что многие люди карты получили, на что мне ответили, мол они выслали карты с браком, а правильные будут печататься позже )

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Мне тоже самое написали, что не устроило качество и будут перепечатывать. Даже карты нормально перепечатать не могут. Я уже молчу про кривые поля, которые присылают на замену других кривых полей)) МХ во всей красе.

Kruah написал 4 месяца назад: #

А урим и туммим они не прислали случайно?

Goodenough написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А есть какие-то нормы гнутости поля? Правая половина после месяца лежания в коробке изогнулась (0.6-0.8 см от стола с каждого уголка). Мне еще повезло или оно со временем изогнется намного больше?

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

В принципе оно гнуться не должно вообще. Обычно коребит только не совсем качественные поля. У меня из всех игр, гнуться только поля от МХ, ну и еще есть 2 игры от немецкого производителя, у которых очень мягкий картон и гнется всегда в районе 1-3 мм. У МХ же загибает так, что образуются горки)) например у ЗВ, поля гнуло дугой, был отступ от стола в районе 5-7см, гнуло сразу, спустя час игры, уже получал дугу.

Undef написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще ситуация неприятная. Самое печальное в ней, что речь идет ни о ракетах в космос, и прочих высокотехнологичных вещах, а о долбанном картоне. Ну неужели нормально это нереально трудно сделать? Чтоб не в кривь в кось? У меня на даче валяется советская монополия под название Менеждер- там все ровненько до сих пор. А у хоббиков прямая картонка это из разряда путешествия на Марс пешком.

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не могу утверждать с уверенностью на 100%, но полагаю, что дело в спешке. Игру просто спешили выпустить перед НГ, что поля то ли просохнуть не успели, то ли сам картон сушить нужно было. На факт в том - после извлечения поля из пленки/коробки, при комнатной температуре и нормальной влажности - его начинает вести.

valdar написал 4 месяца назад: #

подтверждаю, правда игра была Фаллаут от хоббиков - по ощущениям картон сырой был. По счастью там целого поля нет - гексы.
Видимо не сушат, а сразу в целофан пакуют.

Kcin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если противник отправляет героя на задания, а я хочу помешать ему. Но у меня нет героя с нужным навыком, могу ли я поставить героя без необходимого навыка, чтобы соперник все равно кидал кубы, в надежде что выпадут пустые грани?

Bugaguy написал 4 месяца назад: #

да

SwordSerg написал 4 месяца назад: #

Да, но толку от этого....шанс нулевых граней на всех кубах невысок, а потери от затраченного на пустое действие героя могут быть намного выше. Вместо того чтобы двинуть флот или противодействовать нападению на свой, вступив сражения, вы его просто тупо сольёте. Так делать нежелательно, а если делать, то только после того как оцените какие герои выставлены на задания и кто остался в резерве.

Berendei40 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, есть возможность купить версию на англе за туже цену что и локализация. Что лучше выбрать, английскую версию или русскую?

Goodenough написал 4 месяца назад: #

Англ лучше, если не хотите головной боли от поддержки ХВ, потому что брак в каждой коробке.

falcoo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Запасной план"

Подскажите, никак не можем разобраться с эффектом карты "Запасной план" может кто-то пояснить на примере, а то с другом второй день не можем понять как оно работает. Эта карта позволяет повторно выполнить какое-то задание (если оно например закончилось провалом), или выполнить ещё одно такое же задание уже в другой системе (используя лишь одну карту начального задания)?

San4es написал 4 месяца назад: #

если это карта "contingency plan" в оригинале(там портрет Ландо Калриссиана есть), то когда вскрываешь эту миссию, назначаешь лидера/лидеров с неё на любую начальную миссию в руке и можешь выолнить её в этом ходу

DedushkaLyao написал 4 месяца назад: #
дополнение

Народ, пишем в комментах"Нужен доп!"

dedfedot написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Перенос базы

Товарищи, помогите пожалуйста разобраться с трактовкой правил (явного разбора подобной ситуации нет, спорить я уже устал).
Игрок за Повстанцев первым действием в начале своего хода играет "Перенос базы". А игрок за Империю следующим ходом атакует базу повстанцев и уничтожает ее. В этом случае обустройство базы все равно происходит в конце раунда или все - финита ля комедия?

valdar написал 4 месяца назад: #

База переносится в фазу Обновления (3-я). Соответственно, если Империя в фазу Командования (2-я) успела захватить базу повстанцев, то повстанцы не смогут перенести базу в новое место.

Первый шаг боя

Я так и не понял. Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира? Но почему тогда сказано, что если у игрока в системе два игрока несколько командиров в системе, то он использует только наивысшее значение как для космической так и доя наземной тактик. Как такое может быть?!? И второе. Бой начинается только после всех передвижений отрядов? Спасибо большое заранее

Ivan_Ryabkov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что я могу поместить командира, только если в системе у меня нет командира со знаяением тактики! Как же все это понять?

Vladfame написал 5 месяцев назад: #

командир может быть в системе благодаря открытию и розыгрышу карт миссий. после вы в эту же систему размещаете командира чтобы активировать систему и переместить войска.

Hiter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Vladfame не совсем правильно ответил, постараюсь пояснить более подробно. В указанном вами случае вы описываете ситуацию при которой командир используется для движения флота и войск. Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки. (организовать миссию на планете где есть неважно какие другие герои вам ничего не мешает). А вот если вы защищающийся игрок, то может сложиться ситуация что на момент атаки на планете у вас например уже скопилось несколько героев с разними показателями (например они все выполняли до этого миссии на этой планете), в этом случае у вас огромный выбор. Вибирайте кто из них будет генералом, а кто адмиралом. По поводу второй части:Бой начинается только после всех передвижений отрядов. Скорее всего этот пункт написан для того чтобы не получилось жульничества со стороны игроков. Например игрок за империю передвигает всего одного пехотинца на планету, оказывается что там база повстанцев и игрок за Империю заявляет - бой ещё не начался, подтяну ка я ещё войск на эту планетку. дабы уж точно победить. Что бы такого не было - пояснение в правилах.

3a4em написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, есть ещё один вопрос, который хотелось бы уточнить
Например повстанцы выставили командира на задание, потом решили его не выполнять и пасанул. Можно ли после этого использовать данного командира чтобы мешать заданиям империи и в качестве военноначальнмка в битве?

Hiter написал 5 месяцев назад: #

После того как игрок пасанул. Все задания которые он НЕ сыграл остаются лежать закрытыми и все герои которые находятся на этих заданиях так же лежат на миссиях. Согласно правилам герои вернуться в пул лидеров только после того как все игроки пасанут. Т.е. в фазу командования (стр 10 правил "Вернуть лидеров") В эту же фазу несыгранные задания возвращаются в руку. А поскольку на противодействие чужим заданиям можно посылать героев только из пула лидеров, то герои отправленные на задание, но при этом не сыгравшие не могут быть отправлены на противодействие.

Ivan_Ryabkov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за ваш ответ. Но вы сказалии "Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки". Вы имеете в виду, что НЕЛЬЗЯ во время вазы командования одному и тому же игроку ДВА РАЗА или более активировать одну и ту же систему?! Я не могу нацти это в правилах игры)

Hiter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Простите меня, ошибся, совсем голова дырявая. Нельзя юниты ИЗ системы со своим героем выводить. Vladfame был прав. Действительно может быть такая ситуация когда ранее игрок уже активировал систему и двигал туда отряды, либо выполнял в этой системе задания и в результате на момент активации в системе уже несколько героев.

Ivan_Ryabkov написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за пояснение:)

r3drav3n написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира?"
Можете! Активировать (отправить командира из пула) можно ЛЮБУЮ систему, даже ту, в которой у вас уже есть несколько командиров. А вот переместить войска в активированную систему можно только из тех соседних систем, в которых НЕТ ваших командиров.

Простите - хрень написал - закрываем ветку

3a4em написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Добрый день
Хотел уточнить два момента
1) Если игрок за повстанцев пасанул, но у него в пуле остались команды, может ли он ими мешать заданиям и участвовать в битвах?
2) Если игрок вскрыл задание, отправился его выполнять, но ему успешно помешали, что происходит в этом случае с картой задания? Сбрасывается или остаётся на руках?

3a4em написал 5 месяцев назад: #

Остались командиры конечно, а не команды)

Hiter написал 5 месяцев назад: #

1)Если игрок за неважно за какую сторону пасанул, то командиров из пула не получится выставить на поле чтобы передвинуть свои войска, но их можно будет отправить противодействовать вражеской миссии или вражескому военному вторжению в качестве генерала\адмирала.
2)Если задание вскрыто и герои отправились его выполнять, в независимости удалось выполнить это задание или нет задание по окончанию будет отправлено в сброс. (Исключение: на картах миссии может быть прямым текстом написано что в случае неудачи карта возвращается в руку, а также "начальные" миссии со значком возврата всегда возвращаются в руку в не зависимости от исхода)