Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

Дополнение

1) Доп для базы по сути изменяет боевку в плане карт тактики?
2) Новые задания - это новая колода для одной из сторон, и комбинировать их правилами запрещено, правильно?

BobZ написал 2 месяца назад: #

1) доп еще добавляет новые юниты и новую механику навыков у персонажей. Ну и докидывает целей для повстанцев, тч теперь колоды будут полностью зарандомлены
2) новые миссии - да, у каждого игрока своя колода. Они по особым правилам замешиваются с частью карт из базы. Прям всю стопку нельзя замешать

Aili_q написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта империи Следящий маяк

Добрый день! Подскажите пожалуйста для чего в картах имперских заданий есть карта Следящий маяк :
Отправьтесь на задание против захваченного командира.
При успехе этот командир спасён. Игрок Альянса должен поместить этого командира в любую систему в регионе с базой повстанцев.

Разве это карта должна быть у Империи?

p.s. Не нашел, что бы кто-то писал об этом.

Sarkat написал 2 месяца назад: #

Цель Империи в игре только одна - найти и уничтожить базу повстанцев. В результате этого действия игрок за Альянс по сути указывает, в каком регионе находится его база; в регионе всего 4 системы, и даже небольшой флот достаточно быстро найдёт там базу. Империя теряет захваченного лидера, но приближает свою победу.

К слову, эта карта - половина сюжета IV эпизода фильма. Люк и Хан легко спасли принцессу, не зная, что Вейдер подкинул им следящий маяк, и в результате Звезда Смерти прилетела убивать базу повстанцев.

Guns87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

насколько наличие допа критично ? Понятно что он улучшает бой. Те у кого он есть , есть ли у вас желание вернуться к голой базе ?

2sunny написал 2 месяца назад: #

Ни в каком случае! Доп обязателен.

BobZ написал 2 месяца назад: #

С точки зрения боевки - точно нет. А вот карты миссий выбираем по настроению

Tirano написал 2 месяца назад: #

Очень желательно. Точно не пожалеете.

sintenced написал 2 месяца назад: #

Доп хорош, но совершенно не обязателен. Особенно учитывая, что денег он стоит как полноценная отдельная игра.

Разъясните пожалуйста

Подскажите по правилам, пожалуйста. Сложились такие ситуации. Не можем до конца понять.
1) Лея выполнила задание на лояльность. Вейдер играет карту захвата на Лею в этой же системе. Лея за своих кулачек кидает кубик на провал задания Вейдера? Чубаку из свободного пула можно поместить на провал захвата? Прав ли я, что, направив Чубаку с 3 кулаками, я еще плюсую 1 кулак Леи? То есть Империя кидает 3, а Повстанцы 4?
2) Ситуация та же, следующий ход Империя играет карту Дроид-дознаватель на Лею (Лея была захвачена). На карте написано – учитываются все иконки навыков. Это как? Лея может сопротивляться 5 кубиками за 5 навыков? И может ли в этом случае вообще сопротивляться? Можно ли назначить героя из свободного пула? Например, Оби-Вана (3 разведки)? Буду кидать 5+5 кубиков?
3) Ситуация та же. Я ранее на этом ходу назначал Оби-Вана на выполнение мисси в другой системе. Правильно ли я делаю, что до броска Империи на допрос (Дроид-дознаватель) Леи, я использую карту Оби-Вана «Под прикрытием» и перевожу его в систему с Леей и Юлареном. То есть по итогу я кидаю кубики за Лею (может ли она вообще сопротивляться карте Империи, будучи уже захваченной). То есть в этом случая повстанцы тоже кидают 10 кубиков?
4) Правильно ли я понял, что бой происходит следующим образом: нападавший игрок кидает кубы на атаку, играет карты/берет карты, распределяет урон, а второй игрок блокирует, если есть возможность. Далее то же самое, только со стороны обороны, а атакующий в конце блокирует. Затем подсчет убитых. После него одна из сторон может отступить?
5) В системе был бой с командиром повстанцев и имперцев. Империя играет задание в эту систему. У Империи стало 2 командира в системе. В задании участвуют оба командира Империи и мой командир, участвовавший в бою? Могу ли я назначить еще одного свободного? Каждый игрок кидает кубики на сумму навыков командиров каждой из сторон?

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще в справочнике все есть подробно. Но попробую по памяти.
1)Да, навыки складываются у всех командиров в области.
2)Все навыки - это все навыки. Кстати, обратите внимание, что кубиков можно кидать до 10-ти штук включительно на проверку выполнения/провала задания. Обычно, если задание против захваченного командира, то противодействовать может только он сам (помощь с пула послать ему нельзя). Он, типа, уже в плену, поэтому ему никто помочь не может.
3)Непонятно что имелось в виду. То назначен, то не назначен... Слишком много гипотетического. Но может ответ на п.2 поможет разобраться в том, что имели в виду.
4)Перед боем все берут карты сколько положено. Затем происходит бой, но в целом все верно. Только обратите внимание, что отступить можно далеко не всегда/не полным составом.
5) Ответ в п.1 Все командиры в области участвуют в заварушке, кроме захваченных. Последние могут только отбиваться когда их пытают/обращают и проч.

Evgenman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По п.2 уточню: заданию против захваченного командира автоматически сопротивляется сам захваченный командир + игрок за повстанцев может направить ему на подмогу любого командира из пула.

2zoom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, а где это в правилах написано, можете подсказать? И вопрос в догонку: на первом ходе в фазе обновления производятся отряды в ячейке 1 очереди. Они сразу в этот же ход и дислоцируются?

Evgenman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В справочнике, в пункте "Захваченные командиры". На вопрос уже ответил ниже.

2zoom написал 2 месяца назад: #

Спасибо, а по дислокации?

Tirano написал 2 месяца назад: #

Да, те что 1 в очередь ставятся, сразу же будут доступны для высадки.

2zoom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лея захвачена, против нее играют дроида-дознавателя. Оби-Вана я сумоню из другой системы в эту его картой действия. Он участвует в допросе? Или это действие было бесполезно, так как Лее никто не может помочь отбиться от карты дознавателя?

Evgenman написал 2 месяца назад: #

Не бесполезно: Оби-Ван участвует в противодействии, игрок за повстанца кидает 9 кубов (суммарные навыки героев).

Дислокация

Дислоцируются ли войска в первый ход игры с поля 1 очереди, куда они были помещены моментом ранее.

Evgenman написал 2 месяца назад: #

Да, после производства все отряды сдвигаются на 1 деление, а которые находились на 1м делении можно дислоцировать (а можно там же и оставить).

DarthFrookt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сколько заданий за раунд я могу выполнить?

Здравствуйте.

В правилах при игре 1х1 написано чётко:
1) Назначаешь командирОВ на миссИИ;
2) Делаешь одно из двух:
- Активируешь системУ;
- Разыгрываешь миссИЮ.

Итак:
1) Сколько заданий каждый игрок может выполнить за раунд?
2) Какая последовательность ходов между противоборствующими сторонами?
3) Можно ли после выполнения заданий одними командирами выполнять активацию систем теми командирами, которые остались в пуле?

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1)сколько угодно (на каждое задание можно послать 1 или 2 командиров),
2)Альянс начинает партизанить первым,
3)Можно, причем не только после, а и в любом порядке. Можно, например, сперва активировать командиром в пуле, а потом послать командирира с заданием (это 2 хода, конечно).

DarthFrookt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть, например:
- Альянс отправился повысить лояльность Леей;
- Палпатин устраивает Власть страха;
- Альянс активирует систему;
- Империя берёт две карты проектов;
И так далее.
Верно?

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, верно. Только помните, что активировать систему не может лидер без тактики, и что активируя систему, нельзя перетянуть в нее войска из систем, где уже есть ваш лидер.
Ну и поднимать лояльность лучше Мон Мотмой, отправлять туда Лею - расточительство.

DarthFrookt написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо за ответы!

Aili_q написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта империи Следящий маяк

Отправьтесь на задание против захваченного командира.

Разве это карта должна быть у Империи?

Heretic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подумайте. На повстанческого героя нацепили Следящий маяк (название карты) и отпустили - он на радостях летит на базу и палит её для Империи (как минимум регион, где она находится). Полагаете, Альянс от такого должен быть в восторге?

Aili_q написал 3 месяца назад: #

Да, спасибо!
До меня долго доходит :)

Guns87 написал 3 месяца назад: #

В вашей версии опечатки в двух картах. Должно быть Отправьтесь на задание против повстанческого командира в любую систему.

Reprobyte написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вот если командира арестовали в системе без отрядов империи, он же автоматически освобождается получается?

А вот особое действие пилота Один шанс на милион можно использовать что бы автоматически победить звезду смерти?

Evgenman написал 3 месяца назад: #

1. Если вы имеете в ввиду эффект карты "Арест", то, в случае успеха, повстанческий командир просто остаётся в этой системе весь следующий раунд, до фазы обновления, кольцо захвата на него при этом не надевается. А если вы имеете в ввиду эффект карты "Получить награду", то там, в случае успеха, необходимо передвинуть своего командира и захваченного повстанческого в ближайшую систему, содержащую имперские отряды.
2. Да, можно. Справочник, стр. 7.

sergei написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Перерезать пути снабжения

Подскажите, пожалуйста, как правильно разыграть карту цели "Перерезать пути снабжения". Достаточно ли для её выполнения, если в одной имперской системе находится отряд повстанцев, а две других засаботажены? Или необходимо именно либо 3 саботажа, либо 3 имперские системы с отрядами повстанцев?

Reprobyte написал 3 месяца назад: #

Ну если на карте написано ИЛИ то к чему вопрос? Это очевидно

Jaratam написал 3 месяца назад: #

Мы решили суммировать

ucka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам : если в следствие выполнения задания Империя порабощает систему, но при этом ее войска не вводились , а в этой системе находится нераскрытая база повстанцев, что происходит?

nskem написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок, управляющий повстанцами обязан раскрыть базу, со всем соответствующими последствиями (перевод войск с зоны базы непосредственно в систему).

ucka написала 4 месяца назад: #

marom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но поработить систему не вводя наземные имперские отряды нельзя! Планета автоматом сразу сбрасывает порабощение если их нет!

Reprobyte написал 3 месяца назад: #

Насколько я помню карта нанимает 3 отряда штурмовиков на планете и они ее порабощают

sergei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Помогите разобраться

Подскажите, что делать в следующей ситуации. До проигрыша Империи по времени пару ходов, под подозрением несколько планет. База повстанцев скрыта, на ней стоят только генератор и ионная пушка. Альянс бьёт по лояльному Империи Мустафару своим флотом и армией (атака производится из Дагобы). После первого раунда сражения уцелевшие войска Империи (есть и флот, и армия) отступают в соседний Хот. Во-первых, он под подозрением, во-вторых, Салласт и Беспин лояльны повстанцам (хотя там и нет их войск), а на Дагобу я не могу отступить, так как оттуда происходила атака. Игрок за Альянс, говорит что я не могу отступать на Хот, так как там оказывается находится его база, а на базе войска (строения, если быть точным). Отступай, дорогой Император, в любую другую систему: хоть в лояльную повстанцам, хоть в Дагобу. В ответ я говорю, что база была скрыта и я никак не мог знать, что там войска Альянса, противник сам вынудил мои войска отступать к своей базе и проиграл.
Два вопроса:
1) Если вокруг нет моих систем, я могу отступать в любую систему, не содержащую в открытую войск повстанцев, соблюдая остальные правила отступления?
2) Если я отступаю наземными войсками на скрытую базу повстанцев, Альянс обязан раскрыть её, а я вступить в бой? Или база повстанцев остаётся скрытой, пока я не активирую эту систему другим командиром?
3) Вопрос в тему, если я отступаю Империей в густонаселённую планету, порабощаю ли я её?

1. Да.
2. Да, надо разыграть бой.
3. Да, если там нет отрядов альянса, если есть - разыгрываете бой и смотрите по результатам.

Игрок за Альянс может раскрыть базу только в начале одного из своих ходов в фазе командования, получается, что игрок за Альянс не раскрыв базу напал, а значит не может раскрыть её при вашем отступлении.

sergei написал 5 месяцев назад: #

Большое спасибо!

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Забавное чувство, когда прячешь базу на планете, на орбите которой ничего не подозревающие имперцы ударными темпами возводят вторую ЗС. Да ещё и Лея на этом же ходу под пытками сболтнула, где находится база. В итоге на орбите уже две ЗС с кучкой истребителей поливают флот повстанцев огнем, в результате уцелел лишь один иксвинг, которым героическим усилием сумел отправить одну ЗС на металлолом (впрочем, сам пережил ее на считанные секунды). Тем временем на земле сухопутные части успешно противостояли как всегда косым штурмовикам. Ровно до того момента, когда оставшая ЗС мощно и эффективно отбомбилась по остаткам Сопротивления. По пепелищу остался бродить лишь большой АтАт. Слава героям, позор Лее. Очень тематичная стратегия, но раскладывать часто не хочется - очень уж долгая.

Goodenough написал 5 месяцев назад: #

Долгая от неопытности. При должной сноровке играется за 2.5, максимум 3 часа.

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

Часто и не нужно, уровень эпичности этой игры настолько высокий, что может растворить в силе сознание даже опытных игроков.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого есть опыт посадить поиграть новичков?? Не сливаются потом?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

лучше без дополнения и в парах опытный игрок/новичок, игра правда не идеальна для людей принципиально новых в настольных играх, очень поможет, если они любители Звездных Войн, тогда будет новшество игровых механик, но на привычном и знакомом фоне повествования. Можно сделать несколько пробных и обучающих ходов, открыто играя и доходчиво объясняя каждый шаг и решение, затем начать игру сначала

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Я если честно и сам не большой фанат ЗВ, больше по Толкину ну в войну кольца поиграл и кажется ЗВ легче будет чтобы посадить новичков, да и по времени тоже ощущение что ЗВ быстрее

Belalus написал полгода назад: #

А еще благодаря более качественным и проработанными фигуркам ЗВ красивее, что немаловажно для привлечения новых игроков.

Argos написал полгода назад: # скрыть ответы

По опыту 3х-4х партий в войну кольца и восстание, у нас всегда почему то восстание получается дольше, причем на порядок.
Война кольца иногда часа в 4 укладывается, звездные войны на моей памяти меньше чем в 6 часов не игрались

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

"На порядок" - это в 10 раз.

wergg написал полгода назад: #

это если система счисления десятеричная)))
Ну, перегнул человек немного. Не будем его ругать

Argos написал полгода назад: # скрыть ответы

"Спасибо" за точное математическое определение

Kpox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы используете слова, точного значения которых не знаете.
Однажды это может обернуться для вас крайне неприятной стороной.

Уууууу, какой вы жуткий

Tolikfoto написал полгода назад: #

Мне казалось что зв играется быстрее чем вк

Ignatius написал полгода назад: #

Если тема нравится - скорее не сольются, но все ньюансы поймут только к концу партии, так что полноценной будет вторая партия. В парах игра вообще не очень, ИМХО, увеличивается даунтайм, много приходится думать о том кто что делает, вместо того, чтобы исполнять одну стратегию.

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

Смотря какие новички. Если люди не играли в настолки или только в какие-нибудь патигеймы, то лучше не стоит за это браться. Отталкивает быстро(только если не уверены в человеке). И правил много, и долгая игра, и думать/просчитывать много надо. А если люди толковые, то хороший вариант играть вчетвером, чтобы с каждым новичком был опытный. Так сразу двух игроков приобщить можно)

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

НУ да, этот вариант хороший ну надо второго сначала найти))

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

можно играть втроём. Один будет типа за двоих играть.

Tolikfoto написал полгода назад: #

в ЗВ не пробовал ну в ВК так играли, и были моменты где прям чувствовал что напарник мешает. Момент в картах, у меня заходили карты которые разыграть может только сторона Сарумана, а я не могу потому что я могу управлять только своим войском как и картой. Обмен идет в начале ходе перед броском кубиков ну только если обе стороны согласны на него. Я сколько ходов говорил давай меняться не всегда соглашался, а читать текст с карт которые хочешь поменять нельзя(

Esgal написал полгода назад: # скрыть ответы

я играл с новичками. Если они читают правила, то сложностей не возникает. Даже, если первый раз сразу с дополнением играть. Правила сами по себе не сложные, но там много нюансов. И полезно, если хотя бы один из игроков знает эти нюансы.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну не отпугнуло новеньких? играть еще желание было? Просто знаю случай когда после Войны Кольца слились пару человек, типа долго и муторно играть было!

Esgal написал полгода назад: #

Не отпугнуло, просили ещё :)

cooldream написал полгода назад: # скрыть ответы

Сливаются, опробовал и на ВК и ЗВ, люди доигрывали конечно, но потом больше за подобные игры не садились.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот вчера партия показала что сольются( что делать теперь, мне понравилась и партия была прям близка к победе у обоих ну резкий перевес в последней карте заданий у империи все решил

cooldream написал полгода назад: # скрыть ответы

В моем случае, меня очень выручила Война миров, всем новичкам зашла на ура, игровой процесс там не сложный и быстрый, после первой партии сразу попросили вторую разложить)

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже присматриваюсь, большой плюс что цена не большая на нее.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

хорошая, несложная альтернатива для новичков жанра, хорошо передающая тематику игры, но в принципе для заядлых настольщиков тоже очень играбельна

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Миньки я так понимаю это отдельным бонусом продают?

Tyros92 написал полгода назад: #

Да миньки продаются отдельно.

Mityj1983 написал полгода назад: #

Если прям новички-новички, то лучше начать с более простых вещей. Игра по сути не сложная, не перегружены правила, но человеку не опытному она покажется космическим кораблем по сравнению с трактором

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

А игра и оптимальна только для новичков, к 3-4 игре оптимальная стратегия всеми сторонами примерно просчитывается и идет больше отыгрывание сюжета, с долей рандома, а не стратегическое противостояние..

Mityj1983 написал полгода назад: #

Не соглашусь с вами. Играем с братом уже партий 15, по очереди за каждую сторону и приблизительно равный счет как у империи так и у восстания

Ignatius написал полгода назад: #

Стратегия просчитывается? Только для новичков? О_о, вы точно в той ветке написали? Там стратегия (вернее будет сказать тактика) строится от прихода на руку карт же. Ну и это за новички такие у вас?

Ignatius написал полгода назад: # скрыть ответы

Zeydlic написал полгода назад: #

1. Новичок это тот кто ни разу не читал правила.
2. Наличие рандома в картах не иаключает однообразия в стратегии - Имперцы армией захватывают наиболее сильные по производству провинции, а сильными лидерами пытаются пленить лидеров повстанцев (это в дебюте). Повстанцы дипломатией хватажт наиболее вкусные нейтральные провинции и выполняют задания.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь пробовал хоум-рулл, сильно снижающий время партии: удаляется из игры несколько регионов (аннигилируются планеты), за каждый уничтоженный регион на треке времени +1 к успеху повстанцев? Как оно по вашему с точки зрения баланса?

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

плохо )

Guron написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Протекторы

Кто-нибудь пробовал Mayday Premium USA Chimera (57,5x89)?
Подходят?

Kyberdash написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты формата american standart? Подойдут, но будут болтаться. Мне больше нравятся 56х87.

Guron написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пробовал 56х87. Но там карта сверху вровень с краем протектора ("Звёздные Войны: Восстание" и "Runebound Третья редакция"), а в Старкрафте так вообще на миллиметр выступает...
Вот и хотел узнать, может есть варианты получше?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Swan Panasia можно попробовать 57х90. Недавно в них одел Битву за Рокуган - идеально.
В данном случае по ширине должно хорошо смотреться, а вот по длине может быть небольшой хвост (смотря какой размер карты).

Компоненты

Приобрёл игру в магазине Hobby games, поле в игре выгнуто и части разных оттенков. Магазин отказывает менять на нормальную версию поля. Подскажите, как решить проблему.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Заполняем форму:
Обращаем внимание на обязательно требуемые фото.

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Обращался, хобби геймс не признают браком

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Именно сюда, к издателю Hobby World? Вы же писали про магазин.

К издателю

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А Карты в новых тиражах исправили или им пофиг и на это?

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты поменяли, но поле нет. Не понимаю почему, если в новых тиражах это пофиксили. Очень странное отношение к клиентам.

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, у них просто все поля такие +-
Попробуйте разложить поле в маленьком помещении и поставьте рядом открытую емкость с водой на денёк-другой. Мб поможет

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, это возможно пофиксить, но с цветами беда.

Goodenough написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

я в прошлом году купил rebellion на старте и ждал полгода замены компонентов. МХ они такие ребята. у других издательств проблема с компонентами если и была, то решалась без каких-либо проблем за дня 3-4. После того случая заказываю оригиналы игр на англ

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А откуда заказываете? Я в этом деле не шарю.

Goodenough написал 5 месяцев назад: #

Есть группы в вк по совместным заказам игр с Kickstarter'a.
Есть магазины, которые готовы выслать игры в Россию и тд. Кто ищет, тот всегда найдет

valer0n написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Солько времени прошло с момента покупки? Можете вернуть как товар ненадлежащего качества, если не прошло 14 дней.

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Уже прошло, дело в том, что поддержка отвечает примерно 2 недели.

valer0n написал 5 месяцев назад: #

Нужно было в 14 дневный срок написать претензию на товар ненадлежащего качества в магазин где приобретали игру. Сейчас вернуть/обменять вряд ли получится. Если только магазин пойдёт вам на встречу. Но вы написали что указанные вами дефекты не признали браком:(

valer0n написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В любом случае я бы на вашем месте написал претензию с указанием того, что вы обратились в службу поддержки и из-за этого не уложились в 14 дневный срок. Если нужно, постучите в личку, скину образец.

stopZoomer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, но мне кажется, что уже не поможет.

valer0n написал 5 месяцев назад: #

Давай попробуем:)

Dronowar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Активация системы

Можно ли дважды активировать одну систему за раунд?
В правилах написано, что можно активировать систему, если там уже есть твои командиры.
Ситуация следующая, я прихожу имперскими войсками в небольшом кол-ве в систему где есть база альянса, чтобы провести разведку и сливаю бой. А потом двигаю туда основные войска, если база действительно там оказалась.

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно, главное соблюдайте правила передвижения отрядов и активации систем

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

Отлично, значит сыграли правильно

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста ширину поля и размеры планшетов игроков. Хочу понять влезет ли на длинный, но достаточно узкий стол

Размер поля: 114 см на 57 см
Размер планшета: 27,8 см на 13,9 см.

Мы, например, играем на столе 116x75 - впритык. Запас командиров, отрядов и всего остального (жетоны, кольца и т.д.) не помещается и лежит отдельно - вполне себе "рабочий" вариант

marom написал 5 месяцев назад: #

Guron написал полгода назад: # скрыть ответы
Производство

На стр.3 Справочника "Пока база раскрыта, символы ресурсов на ячейка "База повстанцев" по-прежнему можно использовать..."
На стр.14 Справочника "Игрок Альянса также может использовать символы ресурсов с ячейки "База повстанцев" - но только в том случае, если база не раскрыта..."
Чему верить?
И если может, то при раскрытой базе я могу использовать символы и с базы, и с той планеты. где сейчас фактически база находится (то есть до 4 символов?)?

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем, база отдельно производит, планета отдельно. Ведь если база скрыта на планете под контролем повстанцев, ты можешь производить именно так.
Другое дело, если на орбите планеты с раскрытой базой повстанцев висит флот противника. Тогда планета точно не может производить, а вот база вроде как может... но тут я сомневаюсь.

Guron написал полгода назад: # скрыть ответы

А что насчет Справочника? Какому пункту верить?

Str написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну чисто по логике я бы верил стр.3. Ведь от того, что базу вскрыли, она же никуда не делась. С чего бы ей прекращать производство. А вообще это самый скользкий момент правил. :)

Короче. Стр.3
The Rebel player can also use the resource icons in the “Rebel Base” space to build units, unless the base is revealed and the Imperial player has a unit or loyalty in the system.

Т.е. можно дополнительно строиться с базы, если нет юнитов противника в системе со вскрытой базой. Все остальное по базовым правилам строительства. Если система с базой вскрыта и при этом лояльна повстанцам и не заблокирована, она тоже может строится (в дополнение к строительству базы).

Guron написал полгода назад: #

Спасибо еще раз)

battrack написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще какая-то странная логика получается. Ведь значит, если база скрыта, то фактически строительство идет только с ячейка "база". А если ее вскрыли, то дополнительно еще и с системы, на которой она размещена. С точки зрения реалистичности это странно.

fladin написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы не правильно поняли. С планеты строительство по стандартным правилам (лояльность и нет врага). С базы, как оказалось тоже - по факту можно базу считать как "планету в планете"

battrack написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так все таки: пока база не раскрыта, то производство идет только с ячейки базы. Если раскрыли базу и на ней нет имперцев и их жетона лояльности, то производство и с ячейки базы и с планеты, которая является базой? Если имперцы есть или есть жетон, то ни с ячейки, ни с планеты производства нет. Верно?

kosfiz написал полгода назад: #

Ресурсы с базы всегда, пока она не станет раскрыта и в системе, связанной с базой, не появится отряд империи или жетон лояльности империи.
Система, связанная с базой, приносит ресурсы только тогда, когда там есть лояльность альянса и в системе нет отрядов империи.

> Если раскрыли базу и на ней нет имперцев и их жетона лояльности, то производство и с ячейки базы и с планеты, которая является базой?
В этом случае, система будет приносить ресурсы, только если в ней есть жетон лояльности альянса.

Dubins написал полгода назад: #

норм логика:
у вас есть лояльная планета и база - обе "рожают".
Когда база обнаружена - ничего не меняется, вам также "рожают" и база и планета.

Как вам игра?
У нас с товарищем это пожалуй любимая настолка вообще, одно плохо - занимает почти целый день

sintenced написал полгода назад: #

А по-моему как раз наоборот, весьма реалистично. Пока база скрыта, она работает с осторожностью, чтобы не спалиться. Как только же ее обнаружили, напротив, начинает работать изо всех сил и днем, и ночью, т.к. это уже вопрос жизни и смерти.

DedushkaLyao написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так вы дочитывайте предложение до конца. А то вырвали из контекста часть фразы. Конечно у вас не складывается.
Там есть исключения при которых символ использовать нельзя.

Guron написал полгода назад: #

Предложения до конца я дочитывал, а здесь обрезал предложения только для краткости.

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы
Захват базы повстанцев

Если империя поработила планету с базой повстанцев, но в космосе в этой системе остались повстанческие корабли, то империя еще не победила?
По правилам вроде так, но тематически странно.

to_arm написал полгода назад: #

Тематически оставшиеся повстанцы садятся на корабли и улетают, чтобы обосновать новую базу.

Str написал полгода назад: #

Да. База - это не три сарая с кондиционером, а именно люди. Тематически так.