Звёздные Войны: Восстание

Star Wars: Rebellion, 2016

Sv9topolk написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Победа Империи

В правилах и справочнике указано, что для победы империи необходим захват системы с раскрытой базой повстанцев, а именно наличие хотя бы одного отряда империи и полное отсутствие отрядов повстанцев. Ответ кажется очевиден, но все же уточню: имеются в виду любые типы отрядов с обеих сторон, наземные и космические?
Если, допустим, Империя атакует систему со скрытой базой. На обоих театрах военных действий есть отряды противника. На планете остаются имперцы, в космосе повстанцы. Выходит, база не захвачена, т.к. в системе присутствуют отряды повстанцев?

Undef написал 6 дней назад: #

Наземные, насколько я помню

Heretic написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Да, база не захвачена. Поэтому повстанцам надо обязательно держать на базе хоть один самолетик, ибо у имперцев есть карта с телепортацией наземной армии.

Str написал полтора часа назад: # скрыть ответы

Все верно. Имперцам нужно контролировать и космос и планету, чтобы захватить базу. По логике если планета захвачена, а космос при этом не контролируется империей, получается что вроде как повстанцы успели погрузиться на свои корабли и драпают на резервную базу.

sintenced написал полтора часа назад: #

"Имперцам нужно контролировать и космос и планету, чтобы захватить базу"

А можно не мелочиться и пальнуть разок из Звезды смерти.

DedushkaLyao написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Карта цели. Перезать пути снабжения.

Играть когда 3 имперские системы содержат либо жетоны саботажы, либо отряды повстанцев.

Вопрос. Выполняется ли цель если 2 саботажа и 1 система с отрядами повстанцев?

Mityj1983 написал 7 дней назад: #

По идее да

Str написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Да

DedushkaLyao написал 7 дней назад: # скрыть ответы

И обязательно ведь лояльная должна быть система? Ведь порабощенная по сути не является имперской.

Str написал 2 часа назад: #

Порабощенная система является имперской. Так что иногда игрок за империю может даже "бросить" засаботированную систему, выведя с нее наземные войска, чтобы не дать повстанцу заработать на этом победное очко.

Производство

На стр.3 Справочника "Пока база раскрыта, символы ресурсов на ячейка "База повстанцев" по-прежнему можно использовать..."
На стр.14 Справочника "Игрок Альянса также может использовать символы ресурсов с ячейки "База повстанцев" - но только в том случае, если база не раскрыта..."
Чему верить?
И если может, то при раскрытой базе я могу использовать символы и с базы, и с той планеты. где сейчас фактически база находится (то есть до 4 символов?)?

Str написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Мы играем, база отдельно производит, планета отдельно. Ведь если база скрыта на планете под контролем повстанцев, ты можешь производить именно так.
Другое дело, если на орбите планеты с раскрытой базой повстанцев висит флот противника. Тогда планета точно не может производить, а вот база вроде как может... но тут я сомневаюсь.

Guron написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А что насчет Справочника? Какому пункту верить?

Str написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ну чисто по логике я бы верил стр.3. Ведь от того, что базу вскрыли, она же никуда не делась. С чего бы ей прекращать производство. А вообще это самый скользкий момент правил. :)

Str написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Короче. Стр.3
The Rebel player can also use the resource icons in the “Rebel Base” space to build units, unless the base is revealed and the Imperial player has a unit or loyalty in the system.

Т.е. можно дополнительно строиться с базы, если нет юнитов противника в системе со вскрытой базой. Все остальное по базовым правилам строительства. Если система с базой вскрыта и при этом лояльна повстанцам и не заблокирована, она тоже может строится (в дополнение к строительству базы).

Спасибо еще раз)

DedushkaLyao написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ну так вы дочитывайте предложение до конца. А то вырвали из контекста часть фразы. Конечно у вас не складывается.
Там есть исключения при которых символ использовать нельзя.

Guron написал 9 дней назад: #

Предложения до конца я дочитывал, а здесь обрезал предложения только для краткости.

Раскрытие базы

"Если у игрока Империи есть жетон лояльности в системе, где скрыта баз повстанцев, то игрок Альянса должен немедленно раскрыть базу."
То есть с помощью карты задания повышаем лояльность, и даже не нужно наличие наземных войск, правильно я понимаю?

Str написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, именно так. Местные всех сдадут. :)

Спасибо.

Tyros92 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Просто добавлю что жетон должен лежать стороной лояльности. Порабощение не считается.

San4es написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Порабощением тоже база вскроется. Придёт наземный юнит же)

Tyros92 написал 9 дней назад: #

Точно. Пардон. Юнит же будет.

Sayron13 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Если щас брать русскую версию то карты уже будут исправленные? И с качеством действительно все плохо?

DedushkaLyao написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Тиража нового не было. Карты будут с ошибками. Соответственно и качество будет такое же. Если вы про поля,то во первых. Не у всех с ними были проблемы. Во вторых старые поля, которые были изначально со временем отлежались и сейчас у меня два идеальных поля. В остальном нареканий к качеству нет никаких.

Sayron13 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А карты на замену может кому высылали или печатали?

Карты ХВ высылали.

Sayron13 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Может догадаются вложить в коробку)) понял спасибо за информацию.

DedushkaLyao написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Маловероятно. Вы же не напрямую у издательства покупаете, а в магазине.

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А что за ошибки в картах? Есть список? Подумывал приобрести, хотелось бы знать заранее, где косяки.

Tyros92 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Неверный перевод в картах арест и запуск зондов. Исправленные версии есть тут в файлах, а также на сайте хоббигеймс.

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо. Всего 2 карты не так страшно.

danikus23 написал 10 дней назад: #

Ну как сказать.все действия завязаны на картах и они прокручиваются несколько раз за игру

DedushkaLyao написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зонды, могут поломать империи игру. Так что исправление обязательно.

212666pnd написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да это понятно. Я к тому, что там не пол колоды в косяках. От хоббиков можно ожидать чего угодно.

danikus23 написал 10 дней назад: #

нееее у них любимое число 2))

Gletch написал 11 дней назад: #

Да всё хорошо с качеством, есть, видимо, любители под микроскопом контент разглядывать. У меня поле как было ровное, так и осталось.

Guron написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Сегодня приобрел. Поле нормальное, карты исправленные. Хз, был ли новый тираж, излагаю факты...

DedushkaLyao написал 10 дней назад: #

Ого. Хоббики прямо жгут сервисом.
Поздравляю. Отличное приобретение.

WandererFox написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите- а повстанцы в игре имеют шанс на победу в бою, кроме супер везения на кубах, или же их флоты и солдаты - мальчики для битья?

Tyros92 написал 14 дней назад: #

Нет, практически не имеют шансов. НО хочу напомнить что их цель не завоевать галактику, а продержаться. У них масса карт на скрытые и неожиданные мувы, а учитывая что имперцам постоянно приходится распылять свои силы, есть шансы точных жалящих ударов

DedushkaLyao написал 11 дней назад: #

Глобально слабо реально повстанцам победить по войне, скорее даже не возможно. Но в боях локального значения очень даже можно.

Esgal написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Конечно имеют. Там вопрос в количестве юнитов решает. У Империи чаще перевес, но у нас регулярно было, что Повстанцы ужасно репрессировали Имперцев по всей галактике в сражениях.

ev_onegin написал 10 дней назад: #

Хотелось бы с вами сыграть, три партии за плечами, но пока у повстанцев нет шансов. Играл как за империю так и повстанцев.

Главное империи Коркусант бережно охранять.

ev_onegin написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Имел ввиду не отдельные сражения, в них то повстанцы побеждают, а победу в партии в целом.

Heretic написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Три партии за Империю - все три проиграл. В последний раз "на тоненького", но все же. Можно услышать вашу стратегию за имперцев?

Tyros92 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

У меня другой вопрос. Как повстанцами побеждать? Бьют по всем фронтам, еле живём. Как вашего оппоненту удаётся продержаться за повстанцев?

ev_onegin написал 10 дней назад: #

Повстанцы — если игрок за империю не дробит силы активно окупирует систем несколькими мощными соединениями, то каждый ход ложим жетон саботажа (блокируем производство плюс цель) Мон Мортой заключаем союзы стараясь выбрать планеты подальше от имперских сил. Стараемся назначать малозначащих командиров в системы где есть флот империи, на случай если игрок империи будет блокировать миссию и заблокирует передвижение флота. Одним командиром прокручиваем колоду целей, до Целей на захват Коркусанта. Вытащив цель на захват Коркусанта, атакуем систему, основными силами, которых до этого берегли на базе.

Из трех партий про которых я упоминал, как в последней где я играл за повстанцев, если бы дайсы дважды легли удачно, то был бы захвачен Коркусант и победа была бы за повстанцами 100%

San4es написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Расскажу своё видение игры. Наигранно 10+ партий, в том числе выиграл за повстанцев. Играл в основном с постоянным игроком, так что сопернике опытный игрок. Играл в основном с допом, в голую базу несколько раз всего. Поэтому расскажу с учётом допа(по идее, особых отличий не должно быть). С самого начала, имперец не может контролировать всю карту - просто не хватает войск. Выбираем самый уязвимый кусок и ставим туда своё войско. Ставим почти всё именно на карту. На базе им нечего делать на с старте. В первые ходы, как правило, отбивается четверть карты. Соперник думает, тратить больше действий на войну с нами или искать базу. Тут есть элемент майндгейма: куда ставить базу? Можно ставить на отбиваемой территории или в совсем противоположном месте. Тут надо чувствовать соперника. Я в разным партиях стараюсь играть по-разному, чтобы не "читался". Когда отбивается кусок карты, и оппонент далековато от базы(или ещё лучше, уводит ближайшие к ней войска в другую сторону), начинаем выполнять задачи. Осени советую играть постоянно инфильтрацию. Она не только позволяет выбирать более удобные задачи, но и позволяет быстрее дойти до более поздних, среди которых есть очень хорошие цели. Строящееся войска советую или усиливать начальный кулак (если остался), или укреплять базу. Не стесняться оставлять в запасе, если видишь, что некуда их применить. Можно также строить ещё одно войско, если его не разнесут в ближайшие ходы. Также советую почаще играть мобилизацию, даже если не собираетесь перелетать или загонять войско на базу. Весь смысл в том, чтобы листать колоду планет. Все просмотренные карты идут под низ колоды. Вы будете знать, какие карты оппонент точно не возьмёт, и это можно использовать. Например, создавать "ложные базы". А также можно "подтасовать"себе безопасный перелёт. На базе держите всегда минимум 1 корабль. У имперца есть мерзкая карта, где можно перекинуть часть наземных войск на любую планету. Если вы убрали войско империи с территорий рядом с базой - занимайте все близлежащие системы. Раскидывайте саботажи. При чём часто смысл не в запрете найма, а том, что на этих планета нельзя выставляться. Имперец не сможет добирать войско "по пути". Также не забываем "шкодить" везде, где можно. Отбивать системы с минимум войск, саботировать, уводить войско от нужных целей и т.д. Вкратце так. Но в этой игре за повстанцев нужно "чувствовать" игру и задавать тон. Создавать угрозы, делать вылазки, где-то чем-то жертвовать и в целом водить имперца за нос. Всё так не объяснишь)

Tyros92 написал 10 дней назад: #

Спасибо. Огромное спасибо.

ev_onegin написал 10 дней назад: #

Империя — все приказы на передвижения / окупацию планет, плюс держим Дарта Вейдера на карте захвата. Следующие ходы можем добавить приказ вытащить проекты (нужны звездные разрушители), если повстанцы не ставят саботажи. Если командир захвачен, то на заморозку или корбанит, ставим сразу двух командиров. Со втрой половины игры продолжая окупировать галактику и пытаясь захватить второго командира, пробуем чистить колоду зондов чтобы повстанцу не было куда отступить.

ev_onegin написал 10 дней назад: # скрыть ответы

+ Забыл добавить:

— Окупируя планеты обязательно оставляем один юнит, чтобы на эту планету не смогли перенести базу

— Если выходят заданию на разведку, подсказывающий если база в секторе, или один из трех вариантов систем с базой, брать и если нужно ставить двух командиров. Слабое место Империи скорость передвижения и не стоит рисковать возможностью узнать точный секто.

— Контрить приказы повстанцев, если нет свободных командиров (а их не должно быть, минимум 3-4 должны передвигать поисковые армии каждый ход) особого смысла нет (черт его знает как лягут дайсы), кроме приказа освобождения захваченного командира. Заключенный договор дающий постанцам репутацию в системе, можно 100% компенсировать окупацией планеты. Положенный жетон саботажа снять базовым приказом + получить один проект.

Str написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я бы не был так категоричен в вопросе непротиводействия миссиям повстанцев. Если пустить этот вопрос на самотек, повстанец станет творить что хочет, и как следствие - набирать очки. Способов для этого у него много. Да и просто зафейленная миссия по дипломатии очень больно бьет по повстанцам и портит им игру. Конечно, движения войск очень важны, никто не спорит, но тут надо смотреть по ситуации. Для империи лучший вариант - не давать повстанцам ни единой планеты под контроль (тогда им будет очень непросто набирать очки), если игрок за империю опытный и кубы более-менее катаются, это вполне реально. Очень важно также правильно выбирать героев, от них слишком много зависит (и от них самих, и от action-карт). А вообще стратегий в этой игре великое множество, однозначных рецептов победы нет и быть не может. Возможны только рекомендации, а остальное уже от обстановки на карте зависит.

Tyros92 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Чисто из интереса вопрос: вы учитываете правило что даже порабощенная система с жетоном лояльности повстанцев считается лояльной повстанцам? Просто сложилось впечатление что нет.

Str написал 10 дней назад: #

Мы все правила учитываем. Лояльная система и система под контролем не одно и тоже.

Str написал 10 дней назад: #

Ну и еще один совет - особое внимание как повстанцам, так и империи следует уделить системам, которые производят крейсеры. Таких всего три - Корелия, Утапали и Мон Каламари. Если повстанцам удастся взять (и удержать) хоть одну, у них будет флот. А если повстанцы еще и не позволят империи производиться в этих мирах (захват, блокада, саботаж и т.д.) - господство повстанцев над галактикой может стать вполне реальным.

Правила боя

В ходе игры у нас возник вопрос, ответа на который мы в справочнике не нашли.
В правилах сказано, что фазы боя (космическая, наземная) играются по очереди, но отдельно взятую фазу игроки как бы параллельно играют, т.е. после атаки одного игрока, уничтоженные войска соперника еще делают свою атаку. При этом игрок в праве разыграть карты блокировки урона после распределения урона со стороны атакующего.
Так вот. Если допустим я атакую первым, кидаю кубы, наношу кораблю 4 урона. В этот момент у соперника нет карт блокировки. Корабль условно мертв. Соперник начинает свою атаку, выкидывает кубы с крестами, берет карты тактики и у него появляются щиты. Может ли он сейчас сыграть карту и снять 2 урона с корабля. По правилам с одной стороны не может, т.к. у него не было карты в момент моей атаки, с другой стороны если бой идет паралленьно, почему бы нет, иначе тот кто первым кидал кубы получает фору.

Goodenough написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правила игры на стр. 14 гласят, что «Взятые карты (тактики прим.) можно использовать либо в том же раунде боя, в котором вы их взяли, либо отложить на более поздние раунды того же боя.»

Yarovit написал 2 месяца назад: #

вот и выходит что в том же раунде боя, что противоречит комменту ниже, который тоже логичен. Понятно что ничего не понятно...

Officer_Sugar написал 2 месяца назад: #

В базовой игре все карты блокировки можно разыграть только сразу же после распределения урона. Если в этот момент карт блокировок на руке не было, то ничего заблокировать не получится. Потом добранные в свой ход карты на блок можно использовать уже только после последующих распределений урона. В допе это вроде как изменили, но в базовой игре это работает так.

Mityj1983 написал месяц назад: #

Снять урон уже нельзя. После атаки игрока обороняющийся может сразу блокировать часть урона или принять этот урон, если принял то все, "мертвые" юниты еще 1 раз атакуют и потом убираются

Bugaguy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

своетую найти дополнение и бой в игре станет на 100% логичнее и на 146% интереснее :)

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Зачем искать?) МХ обещали выпустить доп в концу года.

Shadow1936 написал полмесяца назад: #

Ребят перевод карт на тесере под протекторы сильно косячный????может кто поделится скринами локализации,спасибо

banzayats написал полтора месяца назад: #
Интересный факт

Давно хочу купить эту игру. Регулярно захожу на сайт "Мир Хобби Украина" и проверяю прайс. Сегодня не выдержал, и написал в представительство: "когда ждать игру?"

Но оказалось, что не всё так просто. У "Мира Хобби Украина" нет лицензии на продажу игр с пометкой “Disney”.
Правильно говорят, что Дисней - это корпорация зла!..

Bambulyator написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Народ, такая ситуация. В системе есть уже несколько вражьих командиров, я отправляю на захват повст. командира своего. Как считаются символы на карточках командиров: суммируются все символы
вражин или конкретно того кого я хочу захватить? То же самое и про освобождение...

michigun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

все кто есть в системе участвуют своими символами.
единственное исключение - если в системе есть уже захваченный герой. Он участвует своими только при проверках на свое освобождение.

Bambulyator написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А есть пункт правил четко описывающий это?
Т.е. если я выполняю задание по захвату Вейдером (3 кулачка) и в этой системе находится еще один мой командир с 2 кулачками, то я буду кидать уже 5 кубиков, точно так же и противник исходя из своих навыков и своих союзников?
А как быть когда, например, задание выполняет Палпатин и на карте написано "используются все навыки", а командиров много и кубиков просто не хватает?

michigun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

конечно.
вот скриншоты

кубиков кидается максимум по 5 каждого цвета.

r3drav3n написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это в бою. В проверках цвет кубика не важен, поэтому кидается максимум 10 кубиков, вроде.

Bambulyator написал полтора месяца назад: #

Во. В общем резюмирую: если в системе есть несколько командиров, то их скилы суммируются (естесственно необходимые для задания), если кубиков не хватает,то кидается максимальное количество кубиков, т.е. 10 и все. Исключение - захваченные командиры - они кидают кубы только при освобождении.
Всем откликнувшимся спасибо!

mainecoon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Исправленные карты

В файлах есть исправленные версии двух карт, в наборе есть пустые бланки карт.
Кто-то пробовал их распечатать?
И если да, то откуда взять аналогичные исходники для печати рубашек?

Yarovit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подайте заявку в службу поддержки, это быстро. Через пару недель получите исправленные карты. Я так делал.

SwordSerg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И вы их уже получили? Пока что косячные 2 карты так и не заменены. Только обещания от службы поддержки ХВ.

Djalina написала 2 месяца назад: #

Полгода обещаний и обращений - выслали.

Goodenough написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично ждал полгода. Прислали в итоге. И даже поле заменили. Просто советую периодически задалбливать поббержку HW.

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С полем тоже какие-то проблемы или с вашим было что0то не так?

Goodenough написал 2 месяца назад: #

Правая часть поля у людей, которые купили игру с первого тиража выгибалась со временем. Степень гнутости зависела от удачи счастивого обладателя коробки. Но судя по тому, что я купил пару недель назад базу Древнего Ужаса, и там поле выгнулось горкой (тираж ДУ - июнь 2019), то скорее всего проблемы в коробке Звездных Войн ждут и в новых тиражах.
Хоббики стали жесточайше экономить на качестве, а сервисная служба работает на отвали. Мою заявку на замену поля, например, они потеряли. И лишь с 4 напоминания и полгода ожидания прислали правую часть, которая отличается по оттенку от левой. Про карты я вообще молчу - можете почитать ниже негодования людей по ожиданию замены карт с неправильным переводом.

Yarovit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне в течение недели позвонили и сказали что можно забирать. Параллельно сделал заявку на замену планшета для Сумерек империи, по нему пока тишина.

mainecoon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а там что за ошибка?

Yarovit написал полтора месяца назад: #

Там 3 планшета с ошибками количества отрядов и карт при стартовой раскладке, посмотрите в теме самой игры, я там недавно данный вопрос задавал.

Huginn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Транспорт повстанцев против строящейся Звезды Смерти

После получения урона в системе остался транспорт повстанцев против строящейся Звезды Смерти, что происходит в данном случае?
Ведь ни у кого нет боевых кубов, но играем с допом, значит есть урон на космических картах...
И происходит ли космический бой, когда на одинокий транспорт нападают имперские истребители?
Или транспорт сразу уничтожен?

Chukov83 написал 2 месяца назад: #

По аналогии с ситуацией одинокая звезда смерти против флота повстанцев в системе с двумя ионными пушками (описана в факе), транспорт должен отступить или будет уничтожен.Когда истребители нападают на одинокий транспорт разыгрывается бой. Если транспорт уцелел после первого раунда, он должен отступить или будет уничтожен.

Замена карт

В очередной раз хотелось бы узнать как обстоят дела с заменой карт?
Месяцами только отписки и отмашки. Может кому-то сообщали или даже выслали?

Да, письмо в их сервисную службу отправлено.

RouslanKo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Писал в поддержку несколько дней назад. Сначала послали заполнять форму для брака. Потом сказали, что если что будет, вам напишут. Хз, кто напишет, но я так понял им там по сути пофиг. Кошмарные ребята. Сколько можно уже печатать несколько карт для замены.

Dantar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера уточнил в переписке с группой ХВ в ВК. Сообщили, что карты напечатаны, и рассылка начнется на следующей неделе. Ура, товарищи!

Djalina написала 3 месяца назад: #

О, а мне хамоватая служба сервиса отписала письмо иное - карты не изготовлены, сроков нет.

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Надо, видимо, снова им написать, а то и не вспомнят даже.

Goodenough написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что-то не верю я в это. Мб показушно Вам об этом сообщили

Dantar написал 3 месяца назад: #

Возможно, но хочется надеяться на лучшее

Jaratam написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Прислали трек номер. Согласно нему посылка сегодня отправилась из твери

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Когда вы оставляли заявку на замену? До сих пор у меня тишина...

Jaratam написал 3 месяца назад: #

30 июня

dedfedot написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне тоже пришел трек номер вчера, заявку делал в марте

Nevox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я менял карты еще в январе, никаких проблем вообще не возникло. Заполнил заявку и в скором времени карты отправили... Не понимаю недовольства. Заполняйте заявку на сайте и будет вам счастье!

Dantar написал 3 месяца назад: #

Действительно, многие из тех, кто подал заявки в начале года, уже давно получили исправленные карты. Но вот на заявки, поданные позднее (как, например, моя - в марте) отвечают только сейчас.

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как вам понять недовольство, если вам то отправили.
Многие сделали тоже самое, но вот на нас они забили.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В декабре делал заявку еще, тишина.
Недавно написал им еще раз, пока молчат. Служба у них работает ужасно.

Dantar написал 2 месяца назад: #

В первый раз с такой задержкой столкнулся. В каждой второй игре что-нибудь приходится менять, но всегда действовали очень оперативно.

Heretic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пожалуйста напишите, какие карты с ошибками? Может мне тоже надо подавать заявку на замену?

Dantar написал 3 месяца назад: #

"Арест" и "Запуск зондов". Весь тираж с ошибками был, по крайней мере декабрьский.

Ganj написал 2 месяца назад: #

В феврале писал обращение на замену карт и миниатюры звезды смерти. Звезду смерти долго менять не хотели, но в конце концов через пару месяцев заменили. Карты прислали вчера (24.07.2019 г.), так что тираж напечатали, ждите посылки.

BleizRUz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то видел комментарий о том что прошла новость о решении выпустить дополнение. Было бы неплохо если бы просто вложили в него.

Jaratam написал 2 месяца назад: #

Хочешь заменить 2 карта будь добр дождись 20 года и купи коробку за 3500 рублей)

DedushkaLyao написал 2 месяца назад: #

Позавчера выслал трек. Завтра получу.

Goodenough написал 2 месяца назад: #

Исправленные карты сегодня получил спустя 5 месяцев с начала открытия заявки. Визуальных отличий по цвету от тех, что были в коробке изначально нет. Ура!

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Органайзер для англ версии

Ребят, кому нужен органайзер ZenBin для английской базы? Выкидывать жалко. Я другой органайзер приобрел.

Dronowar написал 2 месяца назад: #

а другой, чьих будет?

Jaratam написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто подскажет сколько миниатюр каждой модели находится в базовой коробке? Постоянно мучаюсь с мыслями что чего-то не хватает (

michigun написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

6 Airspeeders
3 Shield Generators
3 Ion Cannons

Jaratam написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Может закрепит в описание?

timmyfoox написал 3 месяца назад: #

В справочнике есть полный перечень миниатюр для каждой стороны

Jaratam написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Соло вариант кто-нибудь пробовал? Может есть версия на русском?

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что, есть соло вариант? На БГГ нашли?

Jaratam написал 3 месяца назад: #

Здесь в файлах тестеры есть английская версия соло варианта за повстанцев. Может быть дойдут руки и я переведу сам. Но для начала надо налетать больше часов в саму игру, чтобы учесть все нюансы

Mae написал 3 месяца назад: #

Дисней уже попробовали Соло. Не получилось.

Захват командира

Всем привет!
1. Подскажите пожалуйста, когда захватываешь командира в Звёздные войны : Восстание , написано, что поместите его в кольцо захвата, но таких колец нет в коробке. только 7 тематических колец, типо кольца Йоды и Палпатина (при переходе на тёмную сторону крепляется). Я что то не так понимаю? как обозначить командира захваченным?
2. Как можно передвигать вражеского командира захваченного, и как повстанцам его освободить? Сколько максимум можно захватить командиров ?

BigErny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Ищи внимательнее. Если не ошибаюсь, оно в оранжево-черных тонах.
2а. Передвигать как и обычного юнита.
2б. У повстанцев есть специальные миссии на освобождение.
2в. 1 захваченный, 1 замороженный + 1 арестованный на ход.

r3drav3n написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2б. есть еще вариант уничтожить все наземные войска империи в системе с захваченным. тогда тоже командир освобождается, если я все правильно помню.

San4es написал 3 месяца назад: #

Не только наземные, а вообще все войска империи должны быть уничтожены.

blackmanyolo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

то есть это кольцо всего одно? а если у меня 2 захваченных командира ?

r3drav3n написал 3 месяца назад: #

только один может быть захваченным. можно одного захваченного в карбонит заморозить. тогда обычный захват освободится. почитайте справочник на эту тему. там все достаточно подробно написано.

blackmanyolo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

прошу прощения , хотел уточнить, на ход Вы имели ввиду, что захваченный командир пропускает один ход и возвращается только в следующей стадии обновления ?

r3drav3n написал 3 месяца назад: #

нет кольца арестованного. есть кольцо тёмной стороны.

r3drav3n написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

есть миссия "арест", в тексте которой опечатка. она позволяет на один раунд "задержать" именно незахваченного героя повстанцев, то есть следующий раунд этот герой пропустит. можно рядом с этим героем положить эту карту как напоминание. а задержанные герои с кольцами и так не возвращаются в пул, пока их не освободят. а с кольцом темной стороны так и вовсе переходит на сторону империи.

BigErny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем класть карту? Он просто остается на планете, на которой был арестован.

r3drav3n написал 3 месяца назад: #

чтобы не забыть, что он арестован. как вариант, можно на бок его положить, если карта мешает :) в конце раунда просто не возвращать его в пул, а поставить стоя. а можно ничего не делать, и полагаться на память, что именно в этом раунде он не возвращается в пул, а в конце следующего уже возвращается.

timmyfoox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Французский картон в локализации

Я редко жалуюсь на качество, но тут даже я в легком замешательстве. Вчера сыграл свою третью(!) партию, а краска с многих карт уже облезла, многие карты в белом "зерне" от тасовки. Поверьте, я крайне бережно отношусь к компонентам, но тут без протекторов играть вообще нельзя. Даже если очень хочется и не терпится, как мне. Учитывая, что это не декбилдинг с бесконечным шафлом, французский лен не такой уж и французский :(

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Лен то может и французский, только вот печать на этом льне российская)). МХ вам скажут, что такого быть не может, у них ни одной жалобы официально нет)).

ridley написал 3 месяца назад: #

Однако, я уже смеюсь. В какую игру не зайди на тесере - везде французский лён)

Пожалуй, прекращу покупать игры этих ребят.

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Появился вопрос, помнится, что если не достроенная звезда смерти осталась в системе вместе с боевыми кораблями повстанцев, то она уничтожена. Ищу в правилах, нигде не могу найти. Есть такое?

BigErny написал 3 месяца назад: #

Подумать логически. Стационарная станция, которая имеет здоровье, но не имеет оружия. Улететь не может. Отбиваться тоже. Что ей остается?

einkristall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

добавил в файлы планшет для битв с треком получаемого урона.

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь разъясни как это работает)))для чего он нужен?)

einkristall написал 3 месяца назад: #

С ним не нужны жетоны урона, просто двигаем на единицу вправо за каждое полученное повреждение. Так нагляднее и быстрее, плюс сразу видно кто умрет после раунда боя, благодаря символам отрядов рядом с единицами урона.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Удобный планшет.
Но места на столе просто и так нет свободного, поэтому мы все равно с жетончиками играем. Его просто некуда класть)).

Sv9topolk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Дроид-дознаватель"

Подскажите, пожалуйста, как работает механика "при попытке учитываются все иконки навыков". Допустим, Палпатин отправляется на это задание против захваченной Леи. Сколько кубиков бросают персонажи? И что будет, если Лее на помощь отправить Хана Соло?

Heretic написал 3 месяца назад: #

Лея и Соло складывают все свои иконки навыков вне зависимости от цвета и кидают это число кубов против бедного Палпатина (он, впрочем, делает так же). Захваченная Лея помогает, потому что эта миссия против неё.

Несколько вопросов
1. бой проходит так: атакующий кидает кубы, назначает по своему усмотрению урон, потом применяет карты тактики, и, ожидая что оппонент может заблокировать часть повреждений, делает это так, чтобы урона было с запасом? (Я правильно понял схему :D ? )
2. Уводить из под героев войска нельзя, получается, что можно просто в систему из которой ты не хочешь чтобы улетели вражеские войска нужно отправить своего героя? Оппонент если будет ему мешать, не сможет в дальнейшем стянуть войска из этой системы. Верно?

Heretic написал 3 месяца назад: #

1. Да, похоже, что так. На ключевые фигурки лучше накидать урона с запасом.
2. Да, тогда у врага будет выбор - мешать вашему герою сейчас или двигать свои войска потом.

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация Рассвет Империи

Народ писал, что вроде Хоббики локализацию анонсировали, но нигде не нашел этой новости.
Кто что знает?

Suzume написала 3 месяца назад: #

Было в "С миру по нитке":
— Дополнение к «Восстанию» [Star Wars: Rebellion] одобрено к изданию, и мы переходим к подписанию договоров с FFG. Дополнения к Imperial Assault обсуждаются к локализации, решения пока нет.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
2 vs 2

Кто пробовал играть вчетвером? Думаю в будущем брать игру и пока она производит впечатление шикарной именно дуэли. Для больших партий у нас в компании есть "Сумерки империи" и очень интересно, поэтому насколько драйвово играть в "Восстание" два на два?

Im_Spy написал 3 месяца назад: #

2 vs 2 играбельно. Больше и сказать, собственно нечего. Там ведь даже и планшет на 2х будет 1, так что всё зависит от компании в которой играть будете: кто то будет в восторге принимать совместные решения (вдруг там с женой в одной команде и тд), а кому то может показаться это не прикольно. В любом случае, по моему скромному мнению, игры подобного плана по большей части дуэльные.

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Восстание играется на двоих точно так же, как и Сумерки империи. Т.е. игра чисто дуэльная, но можно играть парой, если игроки одинаково хорошо играют на одном уровне и каждый понимает что хочет сделать другой.
Сумерки империи все же потолковей будет (поумнее, что ли; но Восстание тоже очень даже ничего), но мне играть в Восстание гораздо больше нравится из-за того, что она не абстрактна и просто красиво выглядит )

danikus23 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сумерки империи?)))вдвоём?))Сумеречная борьба может быть

Mae написал 3 месяца назад: #

Сорян, да, Сумеречная борьба. Все время путаю эти сумерки )
Трендовое слово. Наплодили этих сумерек. Скоро даже фильм будет про Бэтмена из Сумерек.

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите по фазе вербовки. игроки берут 2 карты действий, выбирают одного командира из них, а что по картам? обе карты остаются на руках? не нашёл этого в правилах и справочнике.

antzzz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

карту с этим командиром на руку, а вторую под низ колоды

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

причем допускается выбор карты героя уже в игре, в этом случае нового вы не получаете в этот раунд

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это где прописано?

Helgy написал 4 месяца назад: #

в справочнике

Plantagenet написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Исправленные карты

Кому нибудь уже пришли карты с исправленным текстом? Сколько ждали? 19 апреля оставил заявку. Ответили письмом, что в течении 20 дней пришлют и тишина...

Alan87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У меня с января висит заявка на замену карт. В марте и апреле писал им по этому поводу письма, ответ один - "Не напечатали еще, ждите". До сих пор жду...

pych1971 написал 4 месяца назад: #

15.03 - Вашему обращению присвоен номер: OK-10763
08.04 - Здравствуйте! Извиняемся за долгое ожидание. К сожалению данные компоненты ещё не были напечатаны, как только это произойдёт вы получите уведомление по электронной почте.
15.05 - Здравствуйте. Точных сроков сказать не можем, знаем что карты отправлены на печать.

Ждём... )))

Goodenough написал 4 месяца назад: #

Жду уже 3 месяца. Писал 4 раза, но по прежнему отнекиваются, что карт нет и неизвестно, когда они будут печататься. С исправленным полем такая же ситуация у меня.

womol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, а что не так с картами? Что за косяки?
Я только купил игру, не в курсе...

Gendedwend написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Опечатки в "Арест" и "Запуск зондов". Смотрите файлы в карточке игры.

womol написал 4 месяца назад: #

спасибо, обязательно посмотрю

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю что в случае указания "используются все навыки" считаются все навыки всех героев которые находятся в системе?

И как генератор щита работает? Ни где толком найти так и не смог.

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А можно текст карты которая это говорит, так как я помню что такое было на имперской карте против захваченного командира и там мы играли только его навыки, но не остальных в системе (что может быть и не правильным) Действие генератора описано на планшете повстанцев.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что учитываются навыки всех повстанцев находящихся в системе, и так же сказано что если написано что учитываются все навыки значит учитываются все навыки. Исходя из этого следует что учитываются все навыки всех героев в системе.

Я в курсе что на планшете написано, я не понимаю что там имеется ввиду под шагом т.к. в правилах по шагам перечисляется слишком много.

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посмотрел о чем вы говорите про генератор.В английских правилах на нем написано в начале граунд бэтл степ, а самих правилах боя степы только в последовательности - спэйс стэп, граунд и т.д. То есть карту тактики вы берете после того как оба игрока взяли тактики обоих театров и только перед началом наземной фазы берете еще одну.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В правилах сказано что в задании учавствуют все ко андиры которые находятся в системе (кроме захваченных). Если задание против конкретного (захваченного) командира то и он учавствует. Так же сказано что при условии всех знаков учитываются все знаки. Отсюда вытекает все знаки всех командиров. Аргументных аргументов в свою пользу ты не предоставил.

По поводу генератора не понятно всёравно, по сути это наземная единица, для космоса используется пушка. Из твоих слов что доп. карта берётся и перед началом космоса. Я склоняюсь к тому что карта берётся каждый раз перед началом земного боя, но подверждения этому найти не могу. Кстати в правилах про стэпы там ещё отступление есть и если отступили не все, то в этот шаг тоже карту предлогаешь брать?

BleizRUz написал 5 месяцев назад: #

Вот тут во втором сообщении пытается что-то объяснить, но переводчик мне вразумительного ответа не даёт.

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

Я попытался объяснить так как я понимаю ситуацию исходя из правил, на правильности своего мнения я не настаиваю. Вы вольны играть так как вам удобно или как считаете правильным.

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

Про стэпы и космос я вроде написал что только перед наземным боем, а не всеми фазами.

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

Что касается всех навыков, такой текст нашел на дроиде дознавателе и соблазне темной стороны. В справочнике написано что захваченный командир создает помехи заданию и бросает кубики, тут понятно, учитывая все навыки. Далее написано что можно выбрать другого командира который будет мешать по обычным правилам. В 5м пункте правил карты заданий написано - учитываются только те символы навыков что совпадают с символом на карте задания. Так что мне кажется все навыки захваченного командира + совпадающий навык остальных командиров в системе.

San4es написал 5 месяцев назад: #

1) правильно понимаете. Все герои кидают кубики за количество своих навыков.

2) если играете без допа, то в начале каждой наземной битвы тянете дополнительную карту тактики из наземной колоды за каждый генератор в системе. Если с картами из допа, то возвращаете 1 карту из сброса наземных карт в руку за каждый генератор.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам допа и поправки в памятке

Внес поправки в текст по нанесению урона зелеными кубиками. Возникло еще два вопроса по игре, знатоки разъясните:
1. Как быть, если выкладывается карта продвинутой тактики уничтожающей генератор щита повстанцев , а они выложили карту щита, нивелирующий три урона. Считается ли свойство щита работающей в этом раунде битвы или надо тогда использовать нижнюю часть текста под иконкой юнита?
2. Если атакуется система, то игрок обязан выставить героя с пула резерва, а как быть, если героев свободных нет ни в пуле ни в этой системе?

Hiter написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1)В правилах указано что все юниты, которые уничтожаются картами продвинутой тактики убираются только после того как оба игрока разыграли свои карты тактик. Щит можно использовать для срабатывания текста тактики, но в дальнейшей битве он уже участвовать не будет, он будет "снят" как только закончится фаза разыгрывания карт тактик.
2)Игрок не "обязан" выставлять героя из пула (в не зависимости есть свободные герои в пуле или нет). Он "может" это сделать по своему желанию.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Особенно за героя. Т.к. это был небольшой чит для повстанцев атаковать соседнюю систему с имперским флотом одним истребителем, чтобы защищаясь выставлять героя и в итоге переместить войска в этот раунд нельзя было) А как в базе розыгрыш без лидера происходит? Просто не тянутся карты тактики? В допе-то понятно, там он нужен по сути только для переброса кубиков.

Hiter написал 5 месяцев назад: #

В базе, в случае если защищающийся игрок не выставлял лидира в защиту, атакующая сторона получала возможность брать и использовать карты тактики, а защищающаяся оставалась без карт тактики на этот бой.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Памятка для игры в базу или базу + дополнение

Добавил ссылку на папку, куда выложил разработанные памятки для игроков при игре в базовую игру или игру с дополнением "Рассвет Империи". Памятки коротко и ясно излагают структуру ходов и расстановки. Особенно полезно для начинающих. Если будут какие замечания, увидите ошибки - пишите в личку, внесу поправки.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Благодарю. Ещё не пробовал, но надеюсь пригодится.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: #

Пожалуйста) Сам только ими пользуюсь, быстрее раскладка идет и не забываешь сделать всё что должно во время боя или фазы обновления. В правила только в крайнем случае заглядываю, когда какие-то спорные моменты или запамятовал то, что не входит в памятку.

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли учебную партию. Игра оказалась очень хорошей. Кори один из моих любимых авторов настолок и здесь он в очередной раз не подвёл. Сразу видно, что при создании Восстания был учтён богатый опыт Войны Кольца и эта игра выглядит так, как должна выглядеть третья редакция War of the Ring или вторая редакция Терминатор Придёт Спаситель :-). Правила несложные, механики стримлайновые и адаптированные именно для настольной, а не компьютерной игры, всё как обычно у Кори сделано ну очень аккуратно, без перегруза есть плотная связь механики с темой. В основе лежит некая гибридная механика, сочетающая ареаконтроль, воркерплейсмент с кардривеном, блефом и боями на кубиках. Всё это выглядит очень современно, играется бодро. У игры лимитированное число ходов,что очень радует - она не будет длиться бесконечно, время на ход 15-20 мин, ходов около 12, т.е. без паралитиков игра будет играться в районе трех-пяти часов.

Именно по таким играм можно судить как развивается тяжелое настолкостроение именно так должны выглядеть современные хардкоры - выброшено всё лишнее, акцент на тему, чёткий контроль игрового времени, современный умеренный рандом где ты не будешь слишком пригорать, что в бою не выпали шестёрочки, всё хорошо сбалансировано. В целом, приятная игра. Конечка, как всегда высоко держит планку, создав эдакий гейтвей в хардкор.

Что еще хорошего сказать - оформление окейное, без шедевральности (играли в оригинальное издание), самое лучшее в издании - прекрасные для стратегии миньки, которые несмотря на размеры приятно держать в руках и видеть на карте.

Из особенностей ЗВ:В. Могу с уверенностью сказать, что при всех плюсах, это коробка не для всех. Как мне кажется, что это прежде всего всё-таки тематическая игра. Если вы равнодушны или не любите Войну Звезд, то лучше подыскать другую игрушку, тут всё приточено к теме и играть в неё как дуэль между двумя космическими фракциями будет, на мой взгляд не очень интересно. Во всяком случае, для дуэльки чтобы блеснуть разумом, стратегиями и тактиками лично я бы выбрал игру покороче. Причина одна - у игры низкая плотность значимых решений на единицу времени. В нашей партии, которая кончилась к счастью досрочно, после вскрытия карт стало понятно, что эту игру мы бы катали еще 1,5 часа без шансов Империи на победу, причем от слова совсем. Т.е. еще полтора часа возни без малейшего шанса на победу. Я полагаю, что такие ситуации в этой игре будут нередкими, но это хардкор.

Во-вторых получив стримлайновость игра потеряла в детализации. Ну не выглядит она как игра двух фракций, с флотами и планетами. Не чувствуется масштаба, всё выглядит слишком абстрактно, нету даже "штабного" чувства, что ты двигаешь гигантские армии. Игре не хватает масштаба и размаха. Это не эпика, а дворовые разборки. По идее здесь на выручку должен приходить богатый лор ЗВ, но если вы не фанат, то извините, вам игра может показаться слишком стерильной и однообразной.

Каких-то явных минусов в этой коробке нет. Лично мне только не понравилось только что в игре не чувствуется какой-то выраженной ассиметрии. Ну не ощущается, что Империя обладает какими-то зверскими преимуществами над жалкими повстанцами. В угоду балансу, как мне показалось, стороны выглядят примерно равными и нету чувства как в Войне Кольца, что сейчас добряками придёт пушной зверёк. В общем, зло совсем нестрашное. Но это мне так показалось.

Надеюсь, что эта коробка задаст новые параметры в стратегическом тематическом хардкоре и мы увидим новую редакцию Войны Кольца или Руневарс.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: #

Ты ещё с допом не играл))) ЗВ с допом вапше хороша)))

VDmitry написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

>> Т.е. еще полтора часа возни без малейшего шанса на победу. Я полагаю, что такие ситуации в этой игре будут нередкими, но это хардкор.

ИМХО все ровно наоборот. В игре обычно обе стороны в шаге от победы, что близко к первоисточнику. Грубо говоря - исход решается в финальной битве, в которой либо крестокрылы выносят ЗС и побеждают в партии, либо ЗС выносит штаб повстанцев.

>> Игре не хватает масштаба и размаха. Это не эпика, а дворовые разборки.

Что по-вашему отличает ее в этом от Властелина Колец?

>> Лично мне только не понравилось только что в игре не чувствуется какой-то выраженной ассиметрии. Ну не ощущается, что Империя обладает какими-то зверскими преимуществами над жалкими повстанцами. В угоду балансу, как мне показалось, стороны выглядят примерно равными и нету чувства как в Войне Кольца, что сейчас добряками придёт пушной зверёк.

Судя по вашему отзыву игрок за Империю просто не смог создать нужного напряжения для повстанцев. Наверное в первой партии если б синие одержали военную победу над Сауроном то были бы схожие ощущения. Что мол Саурон совсем не показался таким страшным.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен) после первой (УЧЕБНОЙ !!!) партии писать такие отзывы и уже говорить об игре сравнивая с другой, что не эпика и прочее...тем более не играв за другую сторону, по нормальным расширенным правилам и тем более не играя с допом...слишком высокомерно со стороны писателя)))

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На тесере все как ужаленные обычно, даже поднадоело. Я честно пишу, что с сыграл учебную партию и четко по полочкам описал свои впечатления. Что с ними делать - это уж каждый решает сам, верить там не верить, мне вообще по-барабану.
Я в настолки играю с 2006 года и уже немного разбираюсь что почём, у меня давно сложились предпочтения, поэтому думаю, имею право говорить о каких-то вещах даже по результатам первой партии, потому что никаких особых тайн Восстание не хранит игра в целом несложная, понятная.
Но если вам надо подую на место ожога, еще раз повторю мою цитату - "Игра оказалась очень хорошей. Кори один из моих любимых авторов настолок и здесь он в очередной раз не подвёл." Успокоились, всё прошло?

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

К сожалению, нет, обычно считается что все надо описывать либо в исключительно светлых и положительных тонах, либо считать чернейшей мерзостью.
На указание недостатков/достоинств обычно реагируют "здесь таких не любят", и в последнее время даже стали считать чем-то плохим уточнение "это просто личное мнение, чуваки, что вы докопались?". :|

Но - за отзыв спасибо. =3
Уже месяца полтора все никак не удается встретиться и сыграть с другом, получил лишнюю мотивацию пытаться дальше организоваться и заценить.

SwordSerg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ой ну вот не надо) никто не говорит, что писать надо только светлое и хорошее) просто делать какие-то выводы о глубине игры (кои вы сделали в своем опусе) лишь по учебной игре без всестороннего погружения в процесс, то же самое что посмотрев на упаковку пельменей сказать вкусные они или нет. Ваше описание выглядело именно так. А то, что вы играете с 2006 года тем более должно было бы вас научить, что мнение не формируется по первой и единственной игре.

Zukagul написал 5 месяцев назад: #

Прекрасно сформулировано!
У меня за спиной 20+ партий, первые пол года в базу, потом 1,5 года с допом.. И я, конечно же, тоже не могу согласиться с таким резюме о недостатке масштаба, отсутствии асимметрии, и вот это все.

И дело тут не в том, что мне принципиально составить оппозицию автору отзыва во что бы то ни стало. Мне просто очень не хотелось бы, чтобы для новых игроков сложилось неверное представление об ощущениях об игре на основе отзыва по тестовой партии.

На самом же деле игра невероятно глубокая, как в плане story making'а, так и в плане тактических финтов. До сих пор нахожу новые интересные тактики и приемы. Были игры, когда игра шла 6 часов и, когда подошла к концу, было очень жалко ее заканчивать, настолько изумительная и напряженная история получалась из противодействия персонажей в рамках сложившейся ситуации!

Автору хочется пожелать только возможности поиграть побольше и раскрыть весь потенциал, понять о чем и почему его выводы вызвали небольшой резонанс=)

Всем отличной игры!

Sudar1977 написал полгода назад: # скрыть ответы
Играл один раз

Играли с женой. Игра в первый раз затянулось часов на 5-6. Смотрели видео на ютюбе в спорных моментах. Кстати на сайте хобби ворлд есть обучающее видео в хорошем качестве.
Конец игры повторил фильм:
"База бунтовщиков в одной минуте :) прямо как у нас в игре было :) либо попадешь в звезду смерти либо база повстанцев будет уничтожена :) повстанцы победили..."
Т.е. я за империю нашел базу и уже все силы стянул, ход повстанцев первый и они разрушают звезду смерти и двигают жетон на два... конец игре... в час ночи )))

denside написал полгода назад: # скрыть ответы

В спорных моментах нужно в правила смотреть или в справочник. И не стоит за помощью обращаться к видеообзорам и летсплеям. Потому что они сами часто ошибаются в правилах. В видеообзоре Леши Зуйкова, к примеру, есть несколько грубых ошибок, которые сильно повлияют на игру. В летсплее от Твоего Игрового тоже встречаются ошибки и неправильные трактовки правил. В этом отношении я могу лишь похвалить канал Beznal 72, у них я ошибок не заметил.

trbvm написал полгода назад: #

В этом вопросе нет доверия и зарубежным обзорщикам, даже именитым. У rahdo,например, постоянно возникают ошибки (хоть он частенько их и сам исправляет). Когда знакомился с gloomhaven, не нашел ни одного летсплея, где не допущены были бы ошибки (об этом писали в комментах в видео), и единственное подходящее видео содержало ошибки и текстовые вставки в процессе видео, их уточняющие (например, тут нельзя было так сходить, потому что..., тут надо было еще одного монстраподвинуть и т. д.)

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну в одном моменте я бы поспорил. Когда разыгрывали карту региональная поддержка, учли захваченную систему как лояльную. Хоть и есть жетон лояльности повстанцам, он закрыт порабощением. В правилах сказано: Каждая система имеющая жетон лояльности или жетон порабощения считается имперской.

Далее: Если в порабощенной системе больше нет наземных отрядов империи, сбросьте жетон порабощения. Эта система снова лояльна повстанцам или нейтральна...

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: #

И получается, что выполнить миссию было нельзя. Одну систему нельзя было считать лояльной.

VDmitry написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В некотором смысле, это непростая для понимания ситуация, но в игре разделяется владение и лояльность. Система может быть вашей, но лояльной противнику.

"If an ability requires a player to have loyalty in a system, that
player must have a loyalty marker there. It does not matter if
his opponent has units or a subjugation marker in the system."

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку в справочнике. Что-то не нашел.

San4es написал 5 месяцев назад: #

страница 8, раздел "Loyalty"

DedushkaLyao написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хорошо. Теперь сравниваем с русской версией.

Если согласно какомцу-либо свойству система должна стать лояльной вашей стороне, вы должны положить туда жетон лояльности не зависимо от того, есть ли в этой системе жетон порабощения, принадлежащий сопернику.

Где тут сказано, что порабощенная система считается лояльной повстанцам?

VDmitry написал 5 месяцев назад: #

Я ничего не могу сказать про русскую версию.

Bugaguy написал 5 месяцев назад: #

Если там действительно иельно так написано, то это абсолютно никакого отношения к английской версии не имеет.
Согласно оригинальным правилам, если у повстанцев выставлена лояльность, не зависимо от присутствия войск империи, эта система считается лояльной. И это логично, иначе либо большинство миссий на лояльность невыполнимы или близкие к этому, либо имперская Добыча Информации (Gather Intel) в какой то момент просто перестанет работать.
Ну и на с тематической точки зрения - лояльные планеты повстанцев не дают полного контроля над собой, т.к. там работает активная ячейка партизан и мешает местному производству.

San4es написал 5 месяцев назад: #

Хорошо, давайте конкретно по ситуации. Карта "региональная поддержка" играется, если в одном регионе все системы имеют лояльность повстанцем. Что лежит сверху, не имеет значения. Вы были неправы.

NikolayGusyna написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Косяки есть???

А есть ли ещё какие косяки, кроме этих двух карт в этой игре? Или ошибки только в этих двух картах??

Goodenough написал 5 месяцев назад: #

Что именно значит "косяки"? Судя по Вашему комментарию, Вы имеете в виду опечатки и неточности переводов в локализации. Если это так, то да, только эти две карты. Там еще говорили, что есть небольшая неточность в описании действий с картами тактик. Но, ИМХО, это придирка.
Если речь идет об общих проблемах русской локализации, то еще стоит выделить поля, которые выгибаются со временем.

Goshan0051 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос о битве

Такой случай: я напал 1 штурмовиком против одного солдата повстанца, карту тактики я исползовал штурм 501 легиона моментально убивающую пехоту противника, а мой апонент карту наносяшую мне 1 рану, могу ли я кидать кубик чтобы спасти вой юнит если нет юнитов противника?

В правилах нашел только что бытва начинаеться если есть юниты обейх сторон..

Undef написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У вас очень сложный язык изложения мыслей. Но если вы имеете ввиду, что после хода империи, и ответного хода повстанцев, сыграть вы можете только блокировку урона с карт тактики. Какие кубы вы кидаете в данном случае за империю для защиты- я не пойму.

Goshan0051 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Бой начался, игроки выбрали карту тактики, у одного она моментально убила(юнит врага убираеться), второй(враг) вибрал тактику с наесением 1 урона, в итоге на планете остался 1 юнит с одно ранкой, можно ли кидать кубик если вражеского юнита больше нет?

Хочеться спасти вить свой юнит.

San4es написал 5 месяцев назад: #

на bgg народ сходиться во мнении, что кубы кидаются и можно вылечить. Цитата со справочника базы:
"ENDING COMBAT
Combat ends if both factions do not have units in the same theater
after resolving the last step of a combat round."
Противоречий нету. Раунд отыгрывается полностью. В правилах допа и факе дополнительных пояснений нет.

garcol написал полгода назад: # скрыть ответы

Так что с компонентами? Это какая-то партия была не удачная или партия была всего одна и какую коробку не возми попадёшь в просак? То есть покупать сейчас смысла нет?

nechin написал полгода назад: #

В целом с компонентами всё нормально. За исключением пары карт, которые можно заменить. У меня нет никаких проблем ни с полем, ни с миньками, ни с коробкой. Так что покупайте, если игра интересна. Будет брак, сделаете замену.

ev_onegin написал полгода назад: #

Лично у меня поле после открытия коробки выгибалось не значительно, но не которые отписывались, что проблема может появится чуть позже.

Также две имперские карты с ошибками.

Толщина карта настолько мала, что им еще немного осталось до того, чтобы просвечиваться на свету. Брать плотные (премиум) протекторы для карт обязательно. К миниатюрам претензий нет.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Косяк во всем тираже массовый, за редким исключением (загибающийся картон поля).
Из косяков:
- Поля, которые гнуться (у кого-то немного, у кого-то дугой), замена часто приходит также с браком, так как такое качество картона у МХ к сожалению (у меня одна часть была нормальная, другая гнулась дугой сильно, прислали замену полей, в итоге после замены другая сторона гнулась дугой)) пришлось брать одну часть из базы, другую из замены, вот такие шаманства).
- Две опечатки в картах, замены пока нет.
- Карты тонкие и также немного выгибаются. Лучше сразу запасаться протекторами.
- Вырубка неплохая, но бывают "завахрушки".
- Коробка тонковата и размер отличается от оригинала, она больше в размере, но меньше по высоте. Поэтому осторожнее с выбором сторонних органайзеров.

garcol написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть поле вскрываю и жду неделю пока прогнётся. А 2 карты 100% под замену потребуется или это тоже как повезёт? Как вообще заменяют просто пишешь им пришли те мне замену и через 2 недели на почте забирать?

Goodenough написал полгода назад: #

Поле как повезёт, ибо может прогнуться и во время первой партии, а может постепенно день за днем изгибаться. Насчет карт сложнее. Отвечают всем по-разному: могут ответить, что вышлют через неделю, а могут сказать, что карты неизвестно когда пойдут в печать. Лично я жду карты уже 1,5 месяца и, судя по всему, останусь без них.
Поэтому, если есть возможность, лучше купить игру без всяких проблем с рук у счастливца, которому заменили карты и у которого ровное поле, или же найти оригинальную англоязычную коробку.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

С полями проблема массовая, но вокруг этого хайпа больше просто. Если очень кривое, то заменят. У меня как то само выпрямилось, немного только выгнутое.
А с картами не брак, а ошибка перевода. Замены до сих пор не выслали, уже 5 месяцев ждем.

garcol написал полгода назад: # скрыть ответы

Где про эти карты почитать? В чём ошибка? Жить то с ними можно или абсолютно не играбельны?

garcol написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю. Не приятно, но жить можно. С полем проблема конечно хуже.

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне вообще ответили:
Здравствуйте! Извиняемся за доставленные неудобства. Мы всегда стремимся удовлетворить высокие требования клиентов к нашей продукции, но в данном случае хотим попросить вас попробовать самостоятельно исправить данные компоненты. Как вы понимаете поле первоначально было большим листом картона, который был обклеен листом с изображением, а после разрублен. В результате перепада влажности на производстве и в сухой квартире и/или при хранение в магазине, большие элементы красочного слоя дают некоторую усушку, что немного изгибает всё поле. Пресс в данном случе не поможет. Нужно, приложив физическое усилие, выгнуть поле (его часть) в противоположенную сгибу сторону, чтобы красочный слой покрывающий картон немного потянулся (унего есть запас эластичности), несколько раз подряд так сделав вы увидете результат. Предварительно можно оставить поле на ночь рядом с ёмкостью наполененной водой, или в ванной комнате где высокая влажность. Также можно немного погнуть стыки на самом сгибе между частями в обратную сторону.
Сиди теперь и гни картон за 7 тысяч рублей...

Goodenough написал полгода назад: #

Насчет поля в первый раз отвечают так всем. У них шаблоны на все случаи жизни )

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Продолжение:
"Если что-то случится мы заменим, мы же сами вам это предложили."
А так то с ним же нечего не случилось еще...

BleizRUz написал полгода назад: #

Я слышал теорию что картон не просушили до конца т.к. торопились выпустить перез праздниками. Попробую после снятия плёнки не раскрывая сразу положить под парочку коробок настолок, возможно недели 2 полежав в таком состоянии просохнуть успеет и сохранить свою форму.

hickname написал полгода назад: #

Я на БГГ читал, как "гнули стыки в обратную сторону" - щелчок и у тебя две половинки поля.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

гну картон, наращиваю толщину карт, склеиваю поля, меняю размеры коробок/органайзеров - сколько всего интересного локализация таит в себе, по сути пнп никогда не было таким веселым, теперь выпускают мастер сеты)) почему в каждую коробку не докладывают клей?

...пивные пробки (с) Айснайн

Guron написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты уже давно можно заменить. Напишите в отдел качества ХВ https://hobbyworld.ru/customerservice

Djalina написала полгода назад: #

Бессмысленно, они только отписываются, чтобы ждали. Держитесь там, карт нет!

Goodenough написал полгода назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Писал им 3 раза и каждый раз "Дата изготовления карт неизвестна. Как только они будут готовы, мы Вам их вышлем". Отправили карты единицам. Большинство все ждет и ждет.

SOVEST написал полгода назад: #

Замена была, но лучше бы не было, так как после этого писал новую заявку - тон карт разительно отличается.

B0nd написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, какие там единицы, но мне отправляли еще 4 марта карты на замену.
Заявку в ХВ на замену делал в середине февраля.

SwordSerg написал полгода назад: #

До сих пор не прислали. Обещали. Заявку сделал еще в декабре-январе, повторно написал, ответили как и предыдущим камарадам с стиле "карт нет, но вы держитесь!". ХВ...всё больше ощущения что какая-то позорная компания

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Представитель ХВ заявил мне, что перепечатанные карты косячные, будут новые.
Также в группе ХВ был анонс замены карт к карточному УА, по факту прислали меньше карт, чем ьыло анонсировано. ХВ = Х...Вам.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Вот как теперь сокращение ХВ адекватно воспринимать...

Хорошего вам, хорошечно...

Закат империи.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: #

В какой форме писать? Фото надо прикреплять или на слово верят?

martinus написал полгода назад: # скрыть ответы

к минькм тоже вопрос. пластик ужасный. у меня при вскрытии коробки 3е повстанческих солдат оказались без ног. сломаны. проблем приклеить обратно конечно нет, но осадочек не очень.

Djalina написала полгода назад: #

Миниатюры вроде с производства FFG. Да и упаковано так же в пакеты, смотрела распаковки англ. версий.
А вообще у многих были проблемы, это да. У меня TIE битые.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Открыл сегодня коробку, миниатюры как будто в фикспрайсе куплены. В чём проблема была сделать качественные миниатюры, не понятно.

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А какие должны быть миньки в таком масштабе? Можно привести в пример стратегии где такие же лучше чем в Восстании? Мне просто интересно. Мне кажется в случае таких жалоб путают Армаду и Х-винг со стратежкой, где вместо минек вообще можно положить жетоны и не париться.
Имхо, миньки в Ребеллионе отличного качества (смотрел англ издание).

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Детализация не причём, там не нужно быть экспертом. Бывают качественные вещи, а бывают китайские. Так вот тут они китайские, незнаю какие проблемы у других были с звездой смерти, так у меня явно в месте стыка подплавлено и в итоге состыковка просто не может произойти. Другие тоже так себе, я незнаю как объяснить, возми миниатюрку солдата в фикспрайсе, вот то же самое только маленькая. У повстанцев вроде получше, но вот имперские это беда.

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да причём тут фикспрайс. Я могу так же сказать, что пойди возьми набор солдатиков в магазине игрушек и он может оказаться даже лучше по качеству, еще и с предпокрасом будет, но детская игрушка, это массовый продукт его соотношение цена/качество определяется конскими тиражами, до которых гиковским настолкам как до луны. И кстати, это мы еще цену картона не сравнивали и себестоимость оффсеток свыше 10к экземпляров. Открою секрет, в массовом тираже розничная цена такого Ребеллиона вышла бы под рублей 1000 от силы - что там 5 листов картона, 200 карт среднего качества и горка пластика.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: #

Набор солдатиков не будет стоить 7000, тут цена больше чем у войны кольца, миниатюр меньше, карт меньше, жетонов примерно одинаково. А качество у Войны кольца по миниатюрам я уверен будет существенно выше, сам в руках ещё не держал но судя по отзывам на порядок. Сделать при желании могли лучше это факт, да и на звезду смерти я не 1 жалуюсь.

Vladfame написал полгода назад: # скрыть ответы

правильно я понимаю, что просто размещение жетона лояльности империи благодаря картам миссий в системе с базой повстанцев раскрывает базу?

Argos написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, все верно!

SwordSerg написал полгода назад: # скрыть ответы

А как тогда то, что база повстанцев не зависит от лояльности и раскрывается только если ступают войска? В правилах, насколько сегодня видел в локализации, написано так.

Странно.

Подскажите на какой странице это было? В справочнике или правилах?

martinus написал полгода назад: # скрыть ответы

7я страница правил:
В поисках базы повстанцев
После того, как <b>имперские наземные отряды</b> передвинулись в какую-либо систему, игрок Альянса должен обьявить, находится ли в этой системе база повстанцев.
Если база в этой системе, игрок Альянса должен раскрыть базу перед тем, как будет разыгран бой.

ev_onegin написал полгода назад: #

Но это (наземные войска Империи в системе где расположена база) не единственное условие открытия базы:

Правила стр. 12

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то база немедленно раскрывается»

Скриншот: http://joxi.ru/Vrwg3oH7vpPKrX?d=1

Справочник стр. 3:

«Если у игрока Империи есть жетон лояльности или наземные отряды в системе, где скрыта база повстанцев, то игрок Альянса должен немедленно раскрывается раскрыть базу»

Скриншот: http://joxi.ru/n2YKn8FbVXver6?d=1

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста
1.Имперскую карту "Арест" играть на повстанческого командира, в системе где нет имперского отряда, я полагаю нет смысла?
2.Имперская карта "Запуск зондов" выполняется без проверки?
3.Если на карте указано, "уничтожить отряды на сумму Х прочности", то можно уничтожить и один боевой отряд на Х прочность?

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

1, без имперского отряда нельзя разыграть карту - захватить агента повстанцев, арест не требует наличия отрядов.
2, запуск зондов - отправляйтесь на задание - вы должны кидать кубы если вам противодействуют, иначе автоуспех.
3, Да.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Т.е. Арестованного командира я могу через раунд вернуть в пул?

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё один вопрос,карта действия "Внезапное нападение-Все отряды в этой системе уменьшают здоровье на -1, но не менее 1", я так полагаю все отряды противника уменьшают здоровье.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, командира можно вернуть, если он не захвачен. По нападения надо карту посмотреть, но логика подсказывает что да.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

2.Скорее всего перевод не совсем корректен, должно быть "Выполните в любой системе... Есть похожая карта "Удвойте свои усилия".

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

https://vignette.wikia.nocookie.net/board-games-galore/images/f/fa/Pic2762411_md.jpg/revision/latest?cb=20160720122746 согласен, в карте ресолв, значит выполните.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

"Внезапное нападение" она же "point blank assault", ключевое слово ВСЕ т.е. и имперские и повстанческие отряды теряют -1 здоровья.Ответ нашёл на форуме BBg

Спасибо, вам за помощь.

SwordSerg написал полгода назад: # скрыть ответы

Серьёзно? А смысл тогда такой карты? Какой смысл уменьшать здоровье ВСЕХ юнитов, и чужих и своих, если ты повстанец? У Империи у Палпатина имбовая карта, где на 1 раунд уменьшает повстанцам количество кубов и запрещает карты тактик, позволяет вынести напрочь в первом же раунде войска. А тут повстанцы уменьшают и себе и другим...не понимаю смысла такой карты...разницы то, что так, не меняется баланс боя.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не помню текст карты, но у повстанцев часто 1-хелсовые юниты, а значит уменьшить их здоровье нельзя. А вот как раз у Империи обычно есть что уменьшить.

Да, всё точно.

Вопрос по картам целей.

Очень важный вопрос. Карты «Народная поддержка» и «Региональная поддержка» учитывают порабощенные системы с жетоном лояльности как лояльные или нет? Часто возникают споры во время игры.

denside написал полгода назад: # скрыть ответы

Для пояснения: «Региональная поддержка» - даёт одно очко репутации если все густонаселенные планеты в регионе лояльны повстанцам. «Народная поддержка» - даёт очко репутации если не менее 6 систем лояльны повстанцам.
Вот и не ясно, считать ли при этом порабощенные системы или нет?

Corwin написал полгода назад: #

Справочник страница 13. Система считается повстанческой, если на ней есть жетон лояльности и нет жетона порабощения.

Corwin написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается, что порабощенная планета считается имперский, но лояльна повстанцами.

denside написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит порабощенные системы с жетоном лояльности нужно считать при достижении этих целей?

Undef написал полгода назад: #

rules reference 8я страница, лояльность

If an ability requires a player to have loyalty in a system, that player must have a loyalty marker there. It does not matter if his opponent has units or a subjugation marker in system

Если эффект карты требует от игрока иметь лояльность в системе, то игрок должен иметь в ней МАРКЁР лояльности. Не имеет значения что в системе есть юниты противника и маркёр подчинения.
Иными словами, чтобы система стала лояльна к империи то маркёра подчинения недостаточно и система в душе любит повстанцев) а вот если империя захочет разместить свою лояльность то ей придётся по взрослому через дип миссии. Просто жетончик со шлемом кинуть не получиться. Система все равно будет лояльна к повстанцам. Вопросы?

x_master05 написала полгода назад: #

Если на планете лежит жетон лояльности повстанцев, то она считается лояльной повстанцам, и не важно, есть сверху жетон порабощения или нет. Соответственно, по этим двум целям - да, такие системы учитываются.

Отдалённые системы

Подскажите пожалуйста:

Согласно справочнику на отдаленных системах нельзя держать отряды:

«Отдалённые системы не имеют лояльности. Дислоцировать на них отряды нельзя»

Если я правильно понял правила, то не смотря на то что эти системы есть в картах зондов повстанцы не могут размещать на них базу.

Верно ли?

Bad_Elvis написал полгода назад: # скрыть ответы

На отдаленные планеты нельзя дислоцировать отряды в фазе обновления. Как бы там ничего нельзя разместить, потому что там нет производства. Но если отряды оказались там при перемещении, то они могут там находиться. База Повстанцев также может там находиться.

Спасибо за помощь)

Dubins написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет.
Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

Исключение - с допом имперцы могут размещать там отряды при наличии структуры... шилд бункер кажется.

Пролетать через них можно.

Из нашего опыта - повстанцы на первый ход как правило размещают все свои силы рядом с одной из имперских систем (самой незащищённой) и сразу же нападают, блицкриг такой.
Однажды на 1й ход ценой всего флота эта банда демократов взорвала мою недостроенную мирную космическую станцию)

Игра отличная, ток у нас оч долго проходит, 5-8ч

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

«Повстанцы могут размещать базу в любой системе из доступной им колоды проб.

"дислоцировать отряды нельзя" - имеется в виду что нельзя при "рождении" отрядов из очереди размещать их на ненаселённых планетах.»

— Спасибо, неправильно понял формулировку “дислоцировать”

Да время игры, по чужим отзывам пугает. Что удивило ведь правила оказались легче ожидаемого (едва ли ни как у Серпа по сложности и кол-ву нюансов) и проще тех же Войны Кольца

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

>>>Но тогда теоретически, если повстанцы в фазу обновления не выставляют на базу отряды можно понять что они на удаленное системе.Хм..

Мы играли первую партию около 5 часов. Это с победой постанцев, т.е. много ходов. Империя же может гораздо быстрее наткнуться на базу и уничтожить её. Думаю, со знанием правил обоими часа в 3,5 реально укладываться.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

«Нет, на базе есть своё производство, оно отмечено в зоне базы с края поля. Так что неважно, на какой планете база, она производит не то, что позволяет планета, а то, что позволяет сама база.»

— Спасибо за примечание.

Как вам игра учитывая время на партию, нет ли усталости на этапе последних ходов? Если я правильно помню записи в вашем блоге, то как раз из-за времени партии 3-3,5 часа вы продали Покорение Марса.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Игра мне очень понравилась! Усталости почти не было (по крайней мере от игры, просто мы заканчивали играть в час ночи :)), потому что ты не делаешь всё время одно и то же, плюс азарт и накал страстей держится до самого финала и даже усиливается к концу, скучать не приходится.

Но с другой стороны именно из-за времени партии себе в коллекцию, увы, брать не буду. А Марс я продала всё-таки не столько из-за времени партии, сколько из-за неоправданности этого времени партии и некотрых других аспектов %)

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

Девушка из моего города играет в sw: восстание. Ничоси!

Dubins написал полгода назад: #

Я чувствую возмущение в Силе...

Спасибо за мнение.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

«Также интересует можно ли перемещать на них только флот, чтобы пролететь через них в другую систему?»

— К примеру, можно ли из Салласт за два хода переместить флот через Дагоба (удаленная система) в Утапау

Фото карты: https://tesera.ru/images/items/1365535/photo.jpg

ev_onegin написал полгода назад: #

Спасибо за помощь Bad_Elvis и Dubins.

Перемещать можно.

Skivbard написал полгода назад: # скрыть ответы

В русском издании в справочнике ошибка.

Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже

Кажется будто сохраняем после выбора лидера обе карты

В оригинале:
Each player keeps his chosen action card facedown and can use it at a later time.

nechin написал полгода назад: #

Да, множественное число тут лишнее. Похоже при переводе закралась ошибка в понимании контекста фразы. Наверно переводчик думал о картах, которые остаются на руках, а не о тех, которые нужно выбирать.

Gilad написал полгода назад: # скрыть ответы

"Взятые карты действий игроки держат взакрытую и смогут применить их позже"
Игроки. Игроков двое. На двоих они взяли две карты действий. Оттого и множественное число.

Skivbard написал полгода назад: #

Взяли изначально на двоих 4, из колоды. Это уже выбрали 2.

Chudometr написал полгода назад: # скрыть ответы
Саботаж

Если альянс получает лояльность системы с жетоном саботажа, жетон убирается?
Если нет, как альянс может убрать жетон саботажа с лояльной ему системы?

valdar написал полгода назад: # скрыть ответы

не убирается, никак не убрать. Разве что вежливо попросить Императора убрать жетон :)

Chudometr написал полгода назад: # скрыть ответы

Как то не логично, зачем альянсу себя же и саботировать?

michigun написал полгода назад: #

если ты взорвал завод в системе гадской империи, а потом, так вышло, система стала твоей - завод сам себя не починит ))

Кривые поля

Уже 2 поля мне хобики прислали и они кривые. И под пресс на неделю оставлял и гнул как хобики говорили, толку 0. Может есть еще какие способы выпрямления :D ?

Im_Spy написал полгода назад: #

Во время игры что то класть на углы (если совсем ничего не помогает в выправлении). :)

LokiHeimdal написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот только вчера забрал с почты свое новое поле. К счастью прислали идеально ровное. И еще 2 исправленные карты, запуск зондов и арест.

Sluiop15 написал полгода назад: #

Ну оно по началу ровное, а через пару дней все кривое.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Писал в МХ, сказали, что карты еще не перепечатывали. Вам точно исправленные прислали?)

nechin написал полгода назад: #

Оставлял заявку в этой форме https://hobbyworld.ru/customerservice.
Уже играю с новыми картами.

Goodenough написал полгода назад: # скрыть ответы

Аналогичная ситуация. С месяц все кормят завтраками, что неизвестно когда карты будут печататься. В последний раз предъявил им, что многие люди карты получили, на что мне ответили, мол они выслали карты с браком, а правильные будут печататься позже )

RouslanKo написал полгода назад: #

Мне тоже самое написали, что не устроило качество и будут перепечатывать. Даже карты нормально перепечатать не могут. Я уже молчу про кривые поля, которые присылают на замену других кривых полей)) МХ во всей красе.

Kruah написал полгода назад: #

А урим и туммим они не прислали случайно?

Goodenough написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть какие-то нормы гнутости поля? Правая половина после месяца лежания в коробке изогнулась (0.6-0.8 см от стола с каждого уголка). Мне еще повезло или оно со временем изогнется намного больше?

RouslanKo написал полгода назад: #

В принципе оно гнуться не должно вообще. Обычно коребит только не совсем качественные поля. У меня из всех игр, гнуться только поля от МХ, ну и еще есть 2 игры от немецкого производителя, у которых очень мягкий картон и гнется всегда в районе 1-3 мм. У МХ же загибает так, что образуются горки)) например у ЗВ, поля гнуло дугой, был отступ от стола в районе 5-7см, гнуло сразу, спустя час игры, уже получал дугу.

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще ситуация неприятная. Самое печальное в ней, что речь идет ни о ракетах в космос, и прочих высокотехнологичных вещах, а о долбанном картоне. Ну неужели нормально это нереально трудно сделать? Чтоб не в кривь в кось? У меня на даче валяется советская монополия под название Менеждер- там все ровненько до сих пор. А у хоббиков прямая картонка это из разряда путешествия на Марс пешком.

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Не могу утверждать с уверенностью на 100%, но полагаю, что дело в спешке. Игру просто спешили выпустить перед НГ, что поля то ли просохнуть не успели, то ли сам картон сушить нужно было. На факт в том - после извлечения поля из пленки/коробки, при комнатной температуре и нормальной влажности - его начинает вести.

valdar написал полгода назад: #

подтверждаю, правда игра была Фаллаут от хоббиков - по ощущениям картон сырой был. По счастью там целого поля нет - гексы.
Видимо не сушат, а сразу в целофан пакуют.

Kcin написал полгода назад: # скрыть ответы

Если противник отправляет героя на задания, а я хочу помешать ему. Но у меня нет героя с нужным навыком, могу ли я поставить героя без необходимого навыка, чтобы соперник все равно кидал кубы, в надежде что выпадут пустые грани?

Bugaguy написал полгода назад: #

да

SwordSerg написал полгода назад: #

Да, но толку от этого....шанс нулевых граней на всех кубах невысок, а потери от затраченного на пустое действие героя могут быть намного выше. Вместо того чтобы двинуть флот или противодействовать нападению на свой, вступив сражения, вы его просто тупо сольёте. Так делать нежелательно, а если делать, то только после того как оцените какие герои выставлены на задания и кто остался в резерве.

Berendei40 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, есть возможность купить версию на англе за туже цену что и локализация. Что лучше выбрать, английскую версию или русскую?

Goodenough написал полгода назад: #

Англ лучше, если не хотите головной боли от поддержки ХВ, потому что брак в каждой коробке.

falcoo написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта "Запасной план"

Подскажите, никак не можем разобраться с эффектом карты "Запасной план" может кто-то пояснить на примере, а то с другом второй день не можем понять как оно работает. Эта карта позволяет повторно выполнить какое-то задание (если оно например закончилось провалом), или выполнить ещё одно такое же задание уже в другой системе (используя лишь одну карту начального задания)?

San4es написал полгода назад: #

если это карта "contingency plan" в оригинале(там портрет Ландо Калриссиана есть), то когда вскрываешь эту миссию, назначаешь лидера/лидеров с неё на любую начальную миссию в руке и можешь выолнить её в этом ходу

DedushkaLyao написал полгода назад: #
дополнение

Народ, пишем в комментах"Нужен доп!"

dedfedot написал полгода назад: # скрыть ответы
Перенос базы

Товарищи, помогите пожалуйста разобраться с трактовкой правил (явного разбора подобной ситуации нет, спорить я уже устал).
Игрок за Повстанцев первым действием в начале своего хода играет "Перенос базы". А игрок за Империю следующим ходом атакует базу повстанцев и уничтожает ее. В этом случае обустройство базы все равно происходит в конце раунда или все - финита ля комедия?

valdar написал полгода назад: #

База переносится в фазу Обновления (3-я). Соответственно, если Империя в фазу Командования (2-я) успела захватить базу повстанцев, то повстанцы не смогут перенести базу в новое место.

Первый шаг боя

Я так и не понял. Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира? Но почему тогда сказано, что если у игрока в системе два игрока несколько командиров в системе, то он использует только наивысшее значение как для космической так и доя наземной тактик. Как такое может быть?!? И второе. Бой начинается только после всех передвижений отрядов? Спасибо большое заранее

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах сказано, что я могу поместить командира, только если в системе у меня нет командира со знаяением тактики! Как же все это понять?

Vladfame написал полгода назад: #

командир может быть в системе благодаря открытию и розыгрышу карт миссий. после вы в эту же систему размещаете командира чтобы активировать систему и переместить войска.

Hiter написал полгода назад: # скрыть ответы

Vladfame не совсем правильно ответил, постараюсь пояснить более подробно. В указанном вами случае вы описываете ситуацию при которой командир используется для движения флота и войск. Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки. (организовать миссию на планете где есть неважно какие другие герои вам ничего не мешает). А вот если вы защищающийся игрок, то может сложиться ситуация что на момент атаки на планете у вас например уже скопилось несколько героев с разними показателями (например они все выполняли до этого миссии на этой планете), в этом случае у вас огромный выбор. Вибирайте кто из них будет генералом, а кто адмиралом. По поводу второй части:Бой начинается только после всех передвижений отрядов. Скорее всего этот пункт написан для того чтобы не получилось жульничества со стороны игроков. Например игрок за империю передвигает всего одного пехотинца на планету, оказывается что там база повстанцев и игрок за Империю заявляет - бой ещё не начался, подтяну ка я ещё войск на эту планетку. дабы уж точно победить. Что бы такого не было - пояснение в правилах.

3a4em написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, есть ещё один вопрос, который хотелось бы уточнить
Например повстанцы выставили командира на задание, потом решили его не выполнять и пасанул. Можно ли после этого использовать данного командира чтобы мешать заданиям империи и в качестве военноначальнмка в битве?

Hiter написал полгода назад: #

После того как игрок пасанул. Все задания которые он НЕ сыграл остаются лежать закрытыми и все герои которые находятся на этих заданиях так же лежат на миссиях. Согласно правилам герои вернуться в пул лидеров только после того как все игроки пасанут. Т.е. в фазу командования (стр 10 правил "Вернуть лидеров") В эту же фазу несыгранные задания возвращаются в руку. А поскольку на противодействие чужим заданиям можно посылать героев только из пула лидеров, то герои отправленные на задание, но при этом не сыгравшие не могут быть отправлены на противодействие.

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ваш ответ. Но вы сказалии "Естественно если вы атакующий игрок, то согласно правилам вам не удасться взять из пула лидера с показателями космического или наземного боя чтобы активировать планету в которой уже находится другой ваш лидер с показателями, для того чтобы двинуть туда фигурки". Вы имеете в виду, что НЕЛЬЗЯ во время вазы командования одному и тому же игроку ДВА РАЗА или более активировать одну и ту же систему?! Я не могу нацти это в правилах игры)

Hiter написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите меня, ошибся, совсем голова дырявая. Нельзя юниты ИЗ системы со своим героем выводить. Vladfame был прав. Действительно может быть такая ситуация когда ранее игрок уже активировал систему и двигал туда отряды, либо выполнял в этой системе задания и в результате на момент активации в системе уже несколько героев.

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: #

Спасибо за пояснение:)

r3drav3n написал полгода назад: # скрыть ответы

"Если в системе есть командир со значением тактики (кочмической или наземной, или обеих сразу), то я НЕмогу поместить туда еще одного комагдира?"
Можете! Активировать (отправить командира из пула) можно ЛЮБУЮ систему, даже ту, в которой у вас уже есть несколько командиров. А вот переместить войска в активированную систему можно только из тех соседних систем, в которых НЕТ ваших командиров.

Простите - хрень написал - закрываем ветку

Добрый день
Хотел уточнить два момента
1) Если игрок за повстанцев пасанул, но у него в пуле остались команды, может ли он ими мешать заданиям и участвовать в битвах?
2) Если игрок вскрыл задание, отправился его выполнять, но ему успешно помешали, что происходит в этом случае с картой задания? Сбрасывается или остаётся на руках?

3a4em написал полгода назад: #

Остались командиры конечно, а не команды)

Hiter написал полгода назад: #

1)Если игрок за неважно за какую сторону пасанул, то командиров из пула не получится выставить на поле чтобы передвинуть свои войска, но их можно будет отправить противодействовать вражеской миссии или вражескому военному вторжению в качестве генерала\адмирала.
2)Если задание вскрыто и герои отправились его выполнять, в независимости удалось выполнить это задание или нет задание по окончанию будет отправлено в сброс. (Исключение: на картах миссии может быть прямым текстом написано что в случае неудачи карта возвращается в руку, а также "начальные" миссии со значком возврата всегда возвращаются в руку в не зависимости от исхода)

Nikonf написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратился в службу поддержки. Заменили карты арест и запуск зондов в которых были опечатки на новые, исправленные. Обращайтесь и вам заменят.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Да как так то? Мы на разных планетах живём? Писал им буквально неделю назад. Ответили, что не знают, когда будут печатать карты. Куда вы писали?

Nikonf написал полгода назад: #

Заполнил форму по ссылке https://hobbyworld.ru/customerservice

3a4em написал полгода назад: # скрыть ответы

А что не так в карте "Запуск зондов"?

maximka написал полгода назад: #

Правильно,"Выполнить задание в любой системе...",а не "Отправьтесь на задание в любую систему..."

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос

Насколько она проще сумерек империи 4 издания и кто нибудь может в сравнение плюсы и минусы?

Deathlock написал полгода назад: #

Значительно проще Сумерек, сравнивать невозможно, это дуэлька, Сумерки - мультиплеер. Из общего только космос, как по мне.

Seylorpeg написал полгода назад: #

Сумерки империй - полноценная стратегия. ЗВ - антуражная игра в угадайку с кучей свистелок. ИМХО.

VDmitry написал полгода назад: #

Сумерки - полноценное старье с кучей амбиций. ЗВ - настоящее противостояние с интересным набором механик.

Ganj написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите по недостроившейся звезде смерти. У всех она не плотно закрывается? Мне в ХБ сказали горячей водой воспользоваться и посильнее нажать, но все равно флюз остается. С той стороны где неплотно прилегает, даже внутренний борт короче, чем со стороны где вставляется без проблем.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

У многих такие проблемы - https://tesera.ru/game/Star-Wars-Rebellion/comments/#post1358175

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Что я делаю не так?) Вставляю ссылку, он выдает мне просто страницу с комментариями? Уже не первый раз замечаю)

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто Тесера вечно хворает ;)

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Второй вопрос, а как давать такие ссылки?))

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Нажать на # над текстом комментария, которая идет, в конце времени прошедшего после написания сообщения и скопировать то что отображено в адресной строке.

Brahman написал полгода назад: #

Спасибо) Вот так открытие спустя 4 года)

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Все так делаете, просто ссылка в таком формате открывает первую страницу комментов и пытается на ней подъехать к комменту с искомым номером. А его на первой странице уже может не быть: вниз уехал из-за обсуждения. А вот если искать не на первой странице, а на странице со всеми комментариями, то там он точно найдется. Просто в ссылку надо all добавлять. Грузиться, правда, будет подольше.

Brahman написал полгода назад: #

Спасибо)

Ganj написал полгода назад: #

Спасибо, но от этого не легче. Поменять не хотят, говорят приносите в магазин, магазин отправит на производство и мы вам захлопнем сами. На производстве все звезды смерти с таким зазором (дефектом?), попросил фотки с производства.

Учитывая, что отвечают неделю-другую, боюсь представить сколько они будут "захлопывать" миньку.

trbvm написал полгода назад: # скрыть ответы

«Мне в ХБ сказали горячей водой воспользоваться и посильнее нажать»
Обалдеть! Это уже просто за гранью добра и зла. Скоро начнут в коробки помимо правил игры класть инструкции по выпрямлению полей и планшетов, вырезанию жетонов, проклеиванию махровых торцов и т.д.

Deathlock написал полгода назад: #

++, качество от МХ не перестает печалить

r3drav3n написал полгода назад: #

у меня все звезды нормальные, проблем не возникло ни с одной фигуркой. может быть, повезло.

llyr написал полгода назад: # скрыть ответы

1. При выборе нового командира можно ли взять его с учётом символов на первой карточке, а себе забрать вторую? К примеру, у меня уже есть командир, изображённый на второй - но свойство второй карточки мне кажется более предпочтительным.
2. Если при сражении за базу повстанцев на планете не остаётся никаких наземных отрядов, но при этом в космосе есть имперцы - срабатывает ли условие победы в игре?

1. Нет.
2. Империя побеждает, если в системе, где находится база нет отрядов альянса (никаких) и остался, как минимум один имперский отряд (любой).

вопросы по правилам

1) На карточке Боба Фетта есть "поместите этого командира в любую имперскую систему. Повстанческие командиры не могут отправиться на задания в этой системе или использовать в ней карты действий". А противодействовать заданиям других имперских командиров в этой системе они могут?
2) если командир Арестован карточкой арест - может ли он противостоять заданиям имперских командиров?

1)Противодействовать разрешается
2)Арестованные командиры противостоят ТОЛЬКО в тех заданиях в которых они же и являются целью.(аналогично они участвуют в заданиях собственного спасения)

Арестованные - это не Захваченные

Тактики и маркеры захвата

Пара вопросов.
1) Остаются ли не сыгранные карты тактики у игроков?
2) Как снять маркер захвата с системы? (это который выкладывается Империей, если есть войны, но нет лояльности) Только разбить лица оккупантам?

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

1. нет. сбрасываются в конце боя.
2. Выбить из системы наземные войска империи.

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот нигде не шел по поводу сброса карт тактики :( Это точно (подсознательно с Вами согласен, но хочется букву закона увидеть :) )?

все, нашел
Спасибо, вы правы

SOVEST написал полгода назад: #

Обычно справочник помогает по многим вопросам

OmegaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

И где нашел???

maximka написал полгода назад: #

Справочник стр.4 Конец боя.

OmegaGames написал полгода назад: # скрыть ответы
Лояльность

Подскажите. Когда имперец высаживается войсками на лояльную повстанцам планету, он выкладывае жетон порабощения поверх жетона лояльности повстанцев. Но засчитывается ли после этого данная система по картам целей, как лояльная повстанцам?

maximka написал полгода назад: #

Да. Она порабощена, но лояльна.

maximka написал полгода назад: #

Система имперская, но лояльна повстанцам.стр 13 справочника.

Перевод карт

Планирую купить игру на дня, подскажите какие карты не верно или не совсем верно переведены. Просто не хочется, чтобы кривой перевод влиял на геймплей.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Сочувствую, что вам настолько одиноко в своём хобби, что вам приходится спрашивать то, на что уже неоднократно отвечали, чтобы хотя бы тут пообщаться с кем-то.
Смотрите, если пролистать страницу с комментариями немного вниз, то можно найти ответ на свой вопрос.
И к вашему сведению в эту игру сольно играть нельзя.

Sluiop15 написал полгода назад: # скрыть ответы

А я где-то писал, что буду играть в соло ?

Читайте "между строк".

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Планирую играть в игру соло. Очень даже можно.

sintenced написал полгода назад: #

С диссоциативным расстройством идентичности нет ничего невозможного!

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты Арест и Запуск зондов.
Арест выложена в файлах исправленная.

Sluiop15 написал полгода назад: #

Спасибо.

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите правильно ли я понимаю?
Моделируем ситуацию...
Есть Флот империи Который хочет передвинутся на соседнюю систему, но хитрые повстанец атакует 1м флот империи , у империи возникает выбор выставить командира или нет.
После того как империя выставит командира ну конечно же с умением тактики начинается сражение... повстанци проигрывают и начинается ход империи.
Империя уже не может передвинутся с той локации где было сражение из-за того что там стоит командир и мешает передвижению. В случае не использования командира и отсутствия прочих командиров с показателями тактики на этой системе передвижение остается возможным.
Я все правильно понимаю?

nechin написал полгода назад: #

В правилах написано: "Игрок не может передвигать отряды из системы, которая содержит командира, принадлежащего его стороне". Поэтому в вашем случае империя не может передвинутся с той локации, в которой есть её командир. Любой командир.

sola написал полгода назад: #

Это, собственно, одна из главных целей повстанцев - всеми правдами и неправдами заставлять империю выставлять командиров в системы с флотами, чтобы они не могли их двигать. Тут не важно как попал командир, если он есть, флот двигать нельзя.

SergL написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Здравствуйте!Получил вчера коробку с игрой по почте,сел разбираться с правилами и сразу возник вопрос.На стр.7 под картинкой-примером написано,что игрок Империи активирует Кейто-Неймодию с помощью императора Палпатина.Он не может передвинуть туда штурмовика с Кореллии,потому что для его транспортировки нужен корабль с соответствующей вместимостью. Однако после начальной расстановки (стр.16)у нас на Кореллии помимо штурмовика есть штурмовой транспорт с вместимостью 4! Помогите разобраться пожалуйста)

Dantar написал полгода назад: #

Это просто пример. В нем на Кореллии нет транспорта.

Griver написал полгода назад: #

если в расстановке есть корабль, а в нем есть место ты сможешь все передвигать юнитов.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы
имперская карта "запуск зондов"

Интересно, а эту карту МХ будет перепечатывать.Ведь правильнее было написать,"Выполнить задание в любой системе...",а не "Отправьтесь на задание в любую систему...".Данный текст может повлиять на игровую механику.

Да, в перепечатке обе

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, а когда можно будет обращаться.

Gilad написал полгода назад: # скрыть ответы

В феврале должны быть готовы, точнее пока трудно сказать

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не подскажите, а исправленныц макет есть где в доступн второй карты? А то выложен только арест, что бы можно было пока вложить хотя бы в протектор.

Gilad написал полгода назад: # скрыть ответы

На следующей неделе постараюсь выложить

спасибо.

Благодарствую.

Gilad написал полгода назад: #

https://hobbygames.ru/zvjozdnie-vojni-vosstanie эррата тут

Карты заданий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста... Могут ли игроки разыгрывать карты заданий, которые не могут выполнить, чтобы просто поставить своего генерала в какую-то систему? Например, возьмём Имперца. Карта задания "Власть страха". У его генерала хватает дипломатических навыков, чтобы отправиться на задние. В тексте карты указано: "Отправьтесь на задание...", Игрок повстанцев не мешает. Все отлично. Дальше написано: "При успехе ваша лояльность в этой системе увеличивается на 1", а данная система уже лояльна Империи, следовательно лояльность повысится там не может, что делать в данной ситуации? Игрок империи может выставить своего генерала в эту систему и не повышать лояльность?
То бишь, обязательно ли выполнять все условия карты (даже при успехе миссии), чтобы раскрыть карту и выставить своего генерала в какую-то систему или хватит лишь того, что повстанец не помешал (или помешал, но проиграл)?

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю главное что бы выполнялись условия по навыкам и условия в какой системе можно выполнять миссию (имперская,повстанческая, наличие или отсутствие отрядов и т.д.) Просто сильного смысла в этом нет - можно же по 2 героя на задание направлять

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

На выходных просто ситуация такая вышла... Имперцу обязательно нужно было, чтобы Дарт Вейдер оказался в определенной системе (делал он это для дальнейших каких-то своих комбух; вначале хода он планировал в другую систему отправиться, но игра изменилась и ему срочно нужно было именно туда). Он уже находился на карте задания, а не в пуле. Вот он и сыграл карту "Власть страха", чтобы отправиться в любую густонаселенную систему с имперским отрядом. Именно в нужной системе все условия срабатывали. Повстанец не помешал. Но система уже была лояльна Имперцу. А там при успехе нужно увеличивать лояльность, но ведь уже некуда. Вот и задались вопросом... Мог ли туда лететь Дарт Вейдер или нет.

San4es написал полгода назад: # скрыть ответы

По идее можно. Хотя сам тоже не сталкивался с такой ситуацией. И, как сказали ваше, можно 2 героя поставить на миссию. Этого хватает.

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Я про двух героев не совсем понимаю... Их же двоих нужно отправлять, если у одного не хватает навыков, то к нему в пару можно отправить другого и вдвоем они по навыкам проходят. У меня вопрос в другом. Дарт Вейдер уже обладает навыками для выполнения задания. Он открывает это задание - летит в систему. Повстанец не мешает, следовательно, успех. Но после успеха нужно поднимать лояльность, которую уже некуда поднимать, так как эта система и так лояльна. Игрок Империи сделал это для того, чтобы при розыгрыше следующей карты задания Вейдер уже был в системе - следовательно добавлял кубики при помехе повстанца. Вот у нас и возник спор, законно ли там Вейдер то находится? :D

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, вполне законно. А насчет заданий - если у одного героя хватает навыков, то можно в пару к нему назначить героя совсем с левыми навыками. К примеру Мон-Мотма идет на дип. миссию а к ней Чубака просто для защиты, что бы был в системе в случае чего

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Все, теперь уложилось в голове :D Спасибо всем за ответы)

Нет, не все.

На самом деле не имеет вообще значения - хватает скилов или не хватает. На миссию можно посылать 1 или 2 любых агента. Независимо от их скилов.

Однако, для того чтобы миссию совершить - нужно достаточное число скилов у героев. Если скилов не хватает - то запланированную миссию нельзя разыграть.

Если скилов хватает - миссию тоже можно не разыгрывать.

Но если хватает и решили разыграть, то все герои на миссии летят в систему.

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

В чем смысл посылать героев если они не смогут идти на миссию? лучше их в пуле оставить

Блеф.

Но вообще это к делу не относится. Речь о том что можно, и чего нельзя по правилам. А не зачем это нужно.

Tirano написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила говорят, что нельзя назначать героя/героев на миссию, если у них нет подходящих навыков для миссии.

San4es написал полгода назад: #

Неправда ваша. Такую миссию нельзя вскрыть. Назначать можно.

Карты задания

Если я запланировал карту задания и не хочу её выполнять или условия этого задания больше не выполняются, то я оставляю её закрытой, но после окончания второй фазы я обязан её сбросить или вернуть себе на руку? Тоже самое касается действия пас – все карты, что я не разыграл куда идут?

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Открываем справочник на 16 странице (для локализованной версии), раздел Фаза командования, третий пункт, второй подпункт. Читаем: "При желании игрок может не раскрывать карту задания, на которую назначил кого-то из командиров. В конце фазы командования игрок возвращает в свой пул всех командиров, ещё находящихся на картах заданий, а сами карты заданий возвращает на руку, не показывая сопернику."
Люди вообще обленились искать и читать ответы на свои вопросы. Обалдеть!

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы

Круто. А теперь, если вам не лень, поищите там же сбрасывается ли кольцо после применения по карте Найти Йоду? 😉

Нет, не сбрасывается

Отступление

Не совсем понятен следующий текст из справочника: «Если на шаге отступления у повстанцев не осталось в бою кораблей, кроме транспортников, они обязаны отступить, иначе будут немедленно уничтожены.» То есть получается наземные отряды повстанцев не могут существовать в отрыве от флота? Или это относится только к сражению? Но тогда при любом нападении империи на систему только с наземными повстанческими войсками после первого раунда боя последние будут автоматически проигрывать, ибо без флота.

Ostkaka написал полгода назад: # скрыть ответы

А, или это только про космические сражения? То есть наземные остаются и продолжают вести бой. В справочнике просто было не уточнено.

r3drav3n написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже смутила эта формулировка. Решили, что текст "будут немедленно уничтожены" относится только к транспортникам, оставшимся в одиночестве, без поддержки боевых кораблей, поскольку сами кидать кубы атаки не могут и рано или поздно будут уничтожены.

maximka написал полгода назад: #

Верно, только про космические сражения.

База и система

Подскажите! Возник вопрос а как двигаются наземные и космические отряда альянса если они переходят в систему где находится база? Они автоматом залетают на скрытую базу или же мы просто ставим наземные войска на планету а корабли оставляем в космосе и тем самым не палим свою базу? И в случае нападения данные войска просто обедняются?

michigun написал полгода назад: # скрыть ответы

второе. Система где прячется база и скрытая база это две разные локации.

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

И в случае нападения данные войска просто обедняются?

maximka написал полгода назад: #

Если в систему с базой пришли наземные силы империи, то база раскрывается и повстанческие отряды с базы объединяются с отрядами в системе.

Geschaft написал полгода назад: #

Добавил неофициальный вариант для соло-режима. Язык - английский. Источник - BGG

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл один раз. 2 на 2. Интересует общее впечатление от игры. Мне показалось, что игра больше напоминает не стратегическое противостояние, а игру-погоню. Ощушения за повстанцев как в игре за дракулу в ярости. Только загоняют не по маршрутам отступления, а по системам.

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну не знаю...мне по ощущениям игра больше шахматы напоминает. Ярость Лракулы у меня тоже есть - но сходства никакого я лично не вижу

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Я же говорю что сыграл один раз-ищу оптимальную стратегию для обеих сторон - без этого понимания у нас игра первая просто поламалась - после первого побега с базы имперцы опустили руки и сказали много мерзости в адрес игры.
Я считаю их главная ошибка это борьба не с силами повстанцев и защите планет, а обеспечение равномерного присутствия в секторах где может быть база - загонять в угол, чтобы любой побег был сопряжен с риском обнаружения.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра про стратегическое противостояние, но оно не обязательно выражается положением на игровом поле или соотношением сил. Для примера повстанцы в принципе не могут победить империю на всем поле, но это не значит что империя может побеждать всегда и везде.

У империи есть несколько путей к победе (как и у повстанцев), и множество механизмов которые им в этом помогут.

- Есть несколько миссий которые позволяют искать и атаковать базу, их надо знать и применить в точное время
- Можно попробовать захватить (почти) все планеты - и у повстанцев не будет возможности отступить (или очень низкий шанс)
- Можно опустошить колоду поиска

В добавок можно довести соотношение героев почти до 2 к 1, что сведет возможности повстанцев на сопротивление на нет. Можно лишить повстанцев контроля за планетами производящими крейсера. Можно лишить повстанцев всех дипломатов.

Оптимальной стратегии нет. Как минимум она будет зависеть от стратегии оппонента. Если повстанцы предпочитают держать большие силы на базе - то в ход стоит пустить шпионов. Но повстанцы могут использовать контр-разведку. И т.д.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Что-то не нашел карт позволяющих сразу атаковать базу повстанцев. Под оптимальной стратегией я понимаю не ту которая гарантирует победу а которая не является ошибочной. Например, в шахматах сразу не бегут ставить мат королю, а в начале позицию развивают.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

Я думаю имелись в виду карты которые позволяют быстрее прокрутить колоду зондов или например карта допроса, которая в случае успеха обязывает оппонента назвать три системы и одна из них должна содержать базу, после чего на нее можно напасть, если рядом есть флот. Однако это не гарантирует успеха, так как база может успеть сбежать )))

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая стратегия за имперцев оптимальная? Насколько я понял по одной игре, нужно делать 4 примерно равных по силам флота и разбить на сектора галактику так чтобы до любой планеты где теоретически могут быть повстанцы за 1 ход долететь можно было. Дальше дело техники где возможно душить альянс экономически, по лидерам и в военном плане. Есть возражения?

SOVEST написал полгода назад: #

Я пока не знаю какая стратегия оптимальная, так как у меня маленький опыт партий еще ) Я сделал упор на то, что бы прокручивать колоду зондов и перемещение наземных войск и к 7 раунду у повстанцев было только 3 системы куда они могли отступить. Плюс стоит знать какие цели у оппонента на рост влияние альянса и не давать ему их выполнить, например лояльность в одном секторе или отсутствие захваченных командиров. А дальше дело опыта и практики.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

И еще маленький совет, скачать с плеймаркета приложение или с BGG карту и на ней отслеживать проверенные системы, а то можно легко запутаться.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно также тут скачать pdf карту и распечатать, а потом на ней отмечать системы, правда ручкой)

Mityj1983 написал полгода назад: #

Да, эти карточки прям маст-хэв)

Bugaguy написал полгода назад: # скрыть ответы

Для начала советую прекратить играть 2 на 2, если есть такая возможность :) очень много поломанных комбинаций возникает с учётом того, что каждая сторона делает по 2 хода подряд вместо одного.

А в целом ваша тактика сильно зависит от пришедших карт миссий и героев. За империю однозначно работают две тактики - либо вывалить гору пластика на карту и рассеиваться по галактике, либо ловить вражеских героев и без конца допрашивать, истощая колоду дронов. У повстанцев же все тривиально - прокручивать колоду целей и выполнять их. Попутно постоянно подсирать Империи, зафачив ключевые точки производства, организовывая набеги на наиболее ослабленные системы, постоянно играя саботаж и т.д.
Ещё советую очень внимательно прочесть и правила и справочник. Вполне возможно вы упустили в вашей первой партии много важных нюансов. Например надо объявить местоположение своей базы в самый первый ход фазы приказов, если хотите в конце этой фазы сменить локацию. Некоторые карты повстанцев позволяют им "телепортироваться", но при этом игроки часто забывают, что это является движением и накладывает абсолютно все ограничения, как и обычное движение (перевозка юнитов, наличие героя в системе) или герои, которые в любом случае сопротивляются вражеским при выполнении миссии, не имея при этом подходящего навыка (выполняющему миссию в любом случае надо выбросить на кубиках больше нуля). Короче, в игре сотни нюансов, которые надо держать в голове :)

bornish написал полгода назад: # скрыть ответы

Про "надо объявить местоположение своей базы в самый первый ход фазы приказов, если хотите в конце этой фазы сменить локацию" мне кажется вы не правы, в первый раз такое правило читаю. Можно уточнить где такое написано

Ничего не надо обьявлять

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Не кидайте сразу в терновый куст. Выполняю задание по увеличению лояльности повстанцев на 1 на нейтральной планете. С прошлого раза там остались юниты Империи (штурмовики). Что-то не по христиански получается. На повстанческой системе партизанят Имперцы. Где упустил? Спасибо всем.

bornish написал полгода назад: # скрыть ответы

Раз на ней есть юниты империи то на ней лежит жетон покорения. После увеличения лояльности надо положить жетон лояльности повстанцев, но все равно на этом жетоне будет лежать жетон покорения. Планета подчиняется империи, а уж кому симпатизирует руководство планеты, это дело десятое.

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос: юнитов имперцев куда деть1 ситуация: Жетон порабощения и юниты на системе. Лечу на задание, успех +1 лояльности.?
2 ситуация жетон лояльности империи, юниты на системе. Лечу на задание, лояльность+2, успех. ?
Главный вопрос: наземные юниты куда деваются? По правилам на нейтральной системе имперцы должны выложить жетон порабощения...

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

Как сказали выше жетон лояльности подкладывается под жетон порабощения империи до тех пор пока в системе есть их наземные войска. Только во втором случае снизив лояльность империи вы переворачиваете жетон стороной с порабощением. В обоих случаях имперские юниты остаются в системе.

Solarius написал полгода назад: #

Спасибо! Поднял матчасть. Все верно. Стр 13 справочника, просмотрел

nanonastik написала полгода назад: # скрыть ответы
Внимание! Проверяйте наличие всех фигурок в локализованной версии игры!

В попавшемся нам русском издании не было одной фигурки TIE Fighters. Очень жалко:(

Koin написал полгода назад: #

Это еще ничего, в оригинальном издании от ffg мне забыли положить более 80 карт)

Jaratam написал полгода назад: #

каждая коробка уникальна по содержанию

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Колебания

Плохо, что поле в игре всегда фиксированное. Зато юниты совсем разные по своим характеристикам.

Вижу, что в игру можно играть вчетвером. Как это примерно происходит?

Zeydlic написал полгода назад: #

Если есть ведущий и ведомый то, один рулит другой просто за своих кубики бросает, а вот если внутри команд равенство, то начинается веселье - мы так 9 часов веселились

SOVEST написал полгода назад: #

С фиксированным полем проблем нет совершенно никаких, так как в полных правилах вы будете выбирать стартовые системы при помощи карт, так что определенная вариативность у вас будет. С командной игрой все достаточно забавно. Фактически только во второй фазе вы активируете своих героев. А все остальное можно делать совместно. То есть то что карты заданий находятся в руках у генерала не означает что адмирал не может их смотреть и советовать что разыграть. Одна голова хорошо - а две как известно лучше )))) Ну и командный режим неплохо подходит для обучения новичков.

Vladfame написал полгода назад: # скрыть ответы
База повстанцев

Здравствуйте! кто знает, ячейка база повстанцев учитывается для целей, где требуется иметь определенное число лояльных систем? символ лояльности есть, а в справочнике написано что системой база не является.

nechin написал полгода назад: #

Написано же, что база повстанцев системой не является. А в цели у вас требуются именно системы. Значит логично, что нет. Мы так играем. Но может в каком-то неведомом faq'e "думают" иначе. Но я сомневаюсь.

Нет, не является

Rylayshi написал полгода назад: # скрыть ответы
Порабощённые планеты.

Хотелось бы спросить у знающих. Вчера купил русскую локализацию и никак не могу догнать. В правилах написано, что когда имперские войска занимают нелояльную планету она становится порабощённой. Как сделать её лояльной империи? В справочнике просто сказано что когда она должна стать лояльной, переверните жетон, но как это сделать? Я полагаю что это делается картой "править страхом", но не нашёл ни слова про это. Буду благодарен за помощь.

michigun написал полгода назад: #

у меня нет перед глазами карт локализованной версии.
Что написано на карте "править страхом"? Должно быть что-то вроде "получите лояльность для одной системы".

плюс проект "запуск суперлазера", "торговые переговоры","демонстрация силы" и др.

короче, миссиями.

С помощью карт миссий

Bugaguy написал полгода назад: #

Только карты миссий. Порабощённые планеты порабощены только до тех пор, пока на них есть имперские наземные войска. Если вы не успели сделать эту планету лояльной вам, то порабощение снимется, как только вы покинете эту планету.

Ещё важный нюанс - жетон порабощения ставится сверху жетона лояльности повстанцев, если такой имеется (а не заменяет его). Так что, что бы сделать эти планеты лояльными империи, требуется как минимум дважды получить там лояльность.

Sork написал полгода назад: # скрыть ответы
Количество юнитов

Скажите, а количество юнитов ограничено миньками или считается бесконечным?

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Количество отрядов ограничено составом игры. Если нужны новые, а их нет в запасе, придётся уничтожить отряд, который уже есть на поле.

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

зачем уничтожать? ничего уничтожать не надо - отряд просто не строится

nechin написал полгода назад: #

Если нужно выставить отряд, то его можно уничтожить в другом месте.

бои

Такой вопрос, бой - первый атакует игрок 1, кидает кубики, играет карты тактики и назначает урон, потом игрок 2 блокирует урон картами тактики. Дальше игрок 2 атакует и кидает кубики - может ли он еще блокировать урон (ему теоретически могут прийти новые карты тактики) или уже нет? Если нет - то у игрока который атакует первым получается преимущество (он использует для блока стартовые карты тактики + от кубиков)

MitArGen написал полгода назад: #

Если я не ошибаюсь, то бой проходит по строгой последовательности. Бросаешь кубики, играешь или собираешь карты, назначаешь урон, соперник отменяет урон. Потом повторяет все те же действия соперник. То есть, во время розыгрыша атаки Вы можете только назначать урон, но не блокировать урон от соперника. Преимущества особенного нет, так как карты тактики и Вы, и соперник набираете в самом начале боя, до того, как начать череду розыгрышей атак.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы
Отправка на задание

На карту задания можно поставить двух героев. А на само задание, после его раскрытия, тогда идут оба или надо выбрать одного?

На само задание идут 2-е + те кто еще будет в этой же системе

MitArGen написал полгода назад: #

Если я правильно понимаю правило - оба. Сколько назначил на задание, столько и идут.

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы
Звёзды смерти

Ребят, вот вроде я думал мне повезло с коробкой - и поля не гнутые и карты мне понравились и истребители все целые, но рано радовался - звезды смерти не хотят крепко складываться. До какого предела они должны захлопываться? Ибо у меня они рушатся от каждого дуновения ветерка.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, там есть пазы и один вариант крепления.

EdrenLimon написал полгода назад: #

Да я видел пазы, у целых звезд смерти они еще более менее встают в пазы, но держатся плохо, а у разрушенной звезды паз есть только в верхней части

goodcat написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тоже недостроенная звезда смерти не хочет собираться. Паз гнутый какой-то. Верхняя часть еле держится.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

На то она и недостроенная. ;)

lordae написал полгода назад: #

Точно! Аххаха!!!

отшутиться!

Yarovit написал полгода назад: #

В оригинальной тоже звезды покореженные были и без напильника совершенно не складывались.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня в оригинальной версии тоже не просто с одной звездой.

Im_Spy написал полгода назад: #

Хм...странно, в моей версии всё отлично, причём во время сборки тоже были определённые сомнения касательно крепления деталей, но как показала практика - "надёжно как скала"(с)

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

В моей версии всё в порядке. Карта ровная, миньки целые, собирается всё как надо, жетоны сами выпадают. Только перевод той самой карты расстраивает, но это у всех так.
Ну а про тонкий картон коробки и хлипкие зип пакеты уже не раз говорили.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. А карту, "арест" будут менять?

nechin написал полгода назад: #

Мне ответили, что пока информации на этот счёт нет.

Argos написал полгода назад: # скрыть ответы

Обещают в январе допечатать на замену карты

zuzubun написал полгода назад: # скрыть ответы

Это хорошая новость.
Заодно нашёл источник, если кому нужно:

>> дополнение к Rebellion: Rise of the Empire на рассмотрении. Обратите внимание, в базовой версии Звёздные Войны: Восстание в карте Арест (Detained) правильно читать не против Захваченного командира..., а против Повстанческого командира... Во вложении файл с исправленной картой https://vk.com/doc-10077862_482689374 В ближайшее время мы напишем эррату. А уже в январе допечатаем тираж этой карты на замену. Получить исправленную карту можно будет бесплатно, обратившись в службу поддержки через форму на сайте: https://hobbyworld.ru/customerservice

maximka написал полгода назад: #

Спасибо за развёрнутый ответ.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, сколько Звезд Смерти должно быть в коробке? У меня одна недостроенная и две целых - все так? Можно ли где-то узнать сколько и каких фигурок должно быть в коробке? Общая сумма, вроде, совпадает.

Journeyman написал полгода назад: #

Да у вас все в порядке. На страничке игры на BGG есть описание всех миниатюр - https://boardgamegeek.com/boardgame/187645/star-wars-rebellion/wiki

lordae написал полгода назад: #

В справочнике раздел "Отряды", стр.12 в версии ХВ

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы
Махровый срез и выгнутое поле

Сегодня на трансляции ХВ задал вопрос по качеству компонентов. Мне было сказано, что никакого неровного среза в вырубке быть не должно, все должно быть ровное и гладкое. Так что это реальный повод обратиться в отдел качества ХВ, а то они хвастаются, что официально у них брака почти нет)

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Про поле тоже, если сильно изгибается и не выпрямляется, можно обратиться.
Вообще интересная конференция

alexmosk написал полгода назад: # скрыть ответы

«Сильно изгибается» это как?

Leto написал полгода назад: #

мне сказали все должно быть прямым и ровным, если это не так - обращайтесь в отдел качества

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

В локализации ХВ изменили размеры коробки относительно оригинала, учтите если будете брать органайзеры. Где—то на сантиметр по ширине и длине больше и ниже по высоте так, что игровое поле не помещается. Хоть бы предупредили что-ли.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

А по качеству компонентов есть замечания какие? Говорят поля коробит и они вздуваются. Карты очень тонкие.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Да я как бы играть брал "восстание", а не щупать). Могу ошибаться, быть может чуть менее упруги, чем в оригинале, но у меня плотные протекторы от FFG и мне это не важно. Да у меня был оригинал, но взял русскую.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну размеры же вы замеряете, на сантиметр туда-сюда. Можно и пощупать немного)) Вряд ли вам кайф будет на кривом поле играть.

Undef написал полгода назад: #

А поле там большое... если действительно в «крив в кось», то это проблема..

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Не замерял, просто органайзер не влез от моей английской версии по высоте, зато с боков место есть.

Ifikl написал полгода назад: #

А при этом размер поля они таким же оставили или тоже увеличили?

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Таки сравните по подробнее!) Вы пока единственный в комментариях владелец локализации. Органайзер- черт с ним. Как поле? Карты? Картон? Юзать в подставки надо часто. У меня вон оригинал « пошел» слоями после десятка партий... фигурки, насколько я помню, одни и те же.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Поле добавил в карточку игры

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

вы добавили фото с подставками, это кастомные или те что идут с игрой?

Imago написал полгода назад: #

отдельно покупал, как и орг.

Drazhar написал полгода назад: #

Локализация:
Карты тонкие
Поле выгибается

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Поле в моем экземпляре ровное. Текстура не лен,но мне понравилась, более грубая что-ли. Относительно размера поля не могу ничего сказать, субъективно такое же.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Update, одна половина ровная, другая гнутая.

Imago написал полгода назад: #

Два дня под прессом лежало, вроде выправилось.

Artppm написал полгода назад: #

Добрый. Ждём игру и будем редактировать орг. Вот зачем они изменили? ((

Im_Spy написал полгода назад: #

А размеры карт и рубашки(по цветовому оттенку) не отличаются от FFG версии?

british написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошо бы МХ прокомментировали ситуацию с гнутыми полями

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

А чё там комментировать? Как и остальные конторы: положите под пресс и всё пройдёт.

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

У остальных не встречал, FFG, Ares Games, GMT Games, Days of Wonder, Rio Grande Games, HANS IM GLÜCK, etc.

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка, Крауды, Фабрика.

Sadfeuer написал полгода назад: #

От Краудов у меня This War of Mine гнутая. У знакомого поле из Марса.
Не все так однозначно.

Drazhar написал полгода назад: # скрыть ответы

От gmt у меня поле empire of the sun выгнулось

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну GMT вообще известные бракоделы... особенно в последнее время.

Не готов согласиться.
Из порядка 70 игр гмт проблемы только с одной

fonfrost написал полгода назад: #

Да ладно, они в каунтерах, блоках, полях и картах регулярно косячат, раньше постоянно в своем бывшем журнале исправленные каунтеры вкладывали, как и в последующих играх своих серий. Некоторые игры вообще энное количество лет могут пребывать в неиграбельном состоянии, как к примеру Вон бай де сворд или только что выпущенная Hitler's Reich.

Im_Spy написал полгода назад: #

У меня поля от ХВ гнулись и в Ярость Дракулы, Древний Ужас у базы и больших дополнений (Хребты и Египет). Видимо после извлечения из коробки поле немного подсыхает и начинает гнуться.

Sarabi написала полгода назад: # скрыть ответы

У нас поля прямые - все хорошо

slflycat написал полгода назад: #

Еще не месяц %) Ну в смысле полежит месяцок после извлечения из коробки, тогда и проверьте. У МХ всегда такая проблема была - достаешь первый раз - поле ровное, достаешь через пару -тройку недель - выгнулось. Хотя у меня с 3 версией Дракулы с полем все нормально (хотя надо взглянуть, давно не доставал :) ).

velever написал полгода назад: #

Поля прямые, все нормально.

JonnyGreen написал полгода назад: # скрыть ответы
Ошибка в локализации от HW

Имперская карта «Арест» (Detain).
Правильно читать не «Отправьтесь на задание против ЗАХВАЧЕННОГО командира...», а «Отправьтесь на задание против ВРАЖЕСКОГО командира...»

Очень обидная ошибка.

banzayats написал полгода назад: # скрыть ответы

Будем надеяться, что издательство выпустит исправленные карты и даст возможность обменять их.

Zatoichi написал полгода назад: # скрыть ответы

Как? Ну как можно делать такие ошибки? 2 года уже мусолят эту игру, там если по слову в день переводить, успели бы...

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага с войной кольцой справилась, а мастодонты как всегда в своем репертуре, начиная со сверхмозга в старике, ничего не меняется...

Vikru написал полгода назад: # скрыть ответы

Абыдна, да...?

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

Это еще глумхевен не вышел в котором в десятки раз больше карт

Vikru написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати, верно подмечено, это тот еще потенциальный кандидат на "эпик-фэйл-года"

Mortemanes написал полгода назад: # скрыть ответы

Я на Игроконе как раз в зоне Краудов водил Глумхэвен. И видел русские карты и переводы. Так что да. Готовьтесь )) "Надмозг" вам ещё покажется изящным переводом ))

Ficuss написал полгода назад: #

Все настолько плохо?

Siar написал полгода назад: #

Звучит пугающе
А если еще и компоненты окажутся соответствующего качества...

RouslanKo написал полгода назад: #

Да уж. Ошибка серьезная. Это не спишешь на «запятую не там поставили». Текста не так уж и много, за столько времени можно было каждую букву проверить. Что тут скажешь. Халтурно сработано.

Ilych написал полгода назад: #

в коропку дополнения их!!!

hickname написал полгода назад: #

Заканчивался 2018 год. Ночной сраалец продолжал свое шествие по локализациям.

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

А может кто-то выложить фото оригинальной карты или хотя бы привести текст этой карты (Detain) на английском языке?

zuzubun написал полгода назад: #

Я так понимаю, что речь идёт о Detained:

Attempt against a Rebel leader that is in any system.

If successful, that leader does not return to the leader pool during the next rephresh phase.

Radoslav написал полгода назад: #

Товарищи Хоббики.
Издайте дополнение, пожалуйста!
Очень нужно!

Drazhar написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос. Кто-нибудь держал в руках русское и оригинальное издание? В оригинале карты тоже настолько тонкие?

Shinner написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализации нет. А в оригинале карты лен стандартной (читай, приличной) толщины.

Подобное ощущение тонких карт сегодня было при вскрытии коробки локализованного карточного Ужаса Аркхема. Там явно не лён, и беда даже не в том, а в том, что сами карты тонки - края даже немного скошены "вовнутрь" резаком. Наверное что-то подобное и в локализации ЗВ.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

В цитаделях делюкс, карты также у них ужасно тонкие. Экономят на картоне и бумаге. Зато цена ЗВ дороже, чем у оригинала.

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Так возьмите оригинал. Материалы на русском есть. Вон, мы в компании уже 2 года гоняем.

Я об этом думаю.
Посмотрю отзывы, если плачевные будут, то возьму оригинал.

Romalien написал полгода назад: # скрыть ответы
Издание от HW

Подскажите, кто то уже приобрёл?
Как с качеством у HW в этом издании?

RouslanKo написал полгода назад: #

Интересует еще качество поля. В то у всех последних игр, поля коребит. Не понимаю, почему нельзя использовать качественный картон для полей.

bornish написал полгода назад: #

Я тут глянул правила одним глазом. Resolve и Attempt перевели как "Выполнить задание" и "Отправится на задание" (в любительсокм "Выполнить" и "Попытаться"). Мне кажется на картах будет путаница. Как в Ужасе Аркхема в свое время. Кто нибудь смотрел карты, там все правильно переведено?

Brennor написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите как у игры обстоят дела с реиграбельностью ??

Ведь поле статично. ( не runewars)

sola написал полгода назад: # скрыть ответы

так там есть относительно рандомная раскладка.

Brennor написал полгода назад: # скрыть ответы

Не играл, потому и спрашиваю, будет ли интересно играть одним и тем же составом несколько раз.

Или игра на 1-2 раза и на полку?

будет интересно

у игры нет проблем от статичного поля, будь оно как Рунварсах реиграбельнее бы не стало

VDmitry написал полгода назад: #

У вас в коллекции Война Кольца есть. Здесь примерно то же самое по реиграбельности.

В Ребеллион наверное несколько больше предпосылок не придерживаться одной линии, а пробовать разные, чем в ВК. Но при желании обе игры можно свести к одному и тому же дебюту.

ReeZo написал полгода назад: #

Кто-нить может в Москве распечатать карты базы и допа на русском на хорошей бумаге? По оплате и остальным вопросам в ЛС плиз.

mihan написал полгода назад: # скрыть ответы
4 игрока?

Задумался над приобретением, и возник вопрос: а как игра вчетвером/втроем? Совсем притянутые за ужи правила, или ничего? Кто играл, подскажите пожалуйста!

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Многие считают, что совсем притянутые. Но как по мне, вполне играбельно. Правда, и без того небыстрая игра из-за постоянных обсуждений с партнером по команде становится слишком уж долгой.

mihan написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько долгой (мне главное чтоб не дольше4 часов, если все знают правила)

fonfrost написал полгода назад: #

Вчетвером будет дольше 4 часов. Но не советую вообще так играть, ибо тут мультиплеерный режим просто сделан для галки и в рекламных целях.
Так можно и в любую дуэльную стратегию играть, как предложено в Ребеллионе.

sintenced написал полгода назад: #

У нас выходило дольше. Если задаться целью играть быстро, наверно можно в 4 часа уложиться, но тогда и прочувствовать всю эпичность происходящего не удастся.

Jahvanny написал полгода назад: #

Правила притянуты за уши, но играбельно. Единственное, что действительно работает - это жесткая последовательность хода, которая добавляет сложности/интереса планированию. А в остальном все равно практически все решения принимаются коллективно (играть в игру на скрытые перемещения по правилам открытых обсуждений для обеих сторон довольно странно). В войне кольца роли выглядят значительно более четкими и обособленными. Но, как уже написал, получается вполне играбельно. На столе происходит довольно много интересных событий, чтобы удовольствие можно было получить и играя вдвоем за одного игрока.

mihan написал полгода назад: #

всем спасибо за ответы

bornish написал полгода назад: # скрыть ответы

А кто нибудь пробовал по другому разделить роли с помощью хоумрулов. Чтоб они были более обособленными. Например один из игроков за повстанцев занимается только стартовыми миссиями, а второй целями и миссиями которые сбрасываются. Ну или чтоб войска мог двигать только кто нибудь один, а второй занимется спецоперациями, что нибудь такое.

mihan написал полгода назад: #

вот куплю - и придумаю чо-нить

Fleeck написал полгода назад: #

Посмотрите в сторону 878 Vikings (https://tesera.ru/game/878_vikings/), интересная игра для четверых с двумя асиметричными сторонами.

Fleeck написал год назад: #

Игра отличнейшая. Любимая дуэлька с женой, за спиной около 10 партий с допом.

+ атмосферно и тематично
+ годная ассиметрия
+ большое разнообразие действий
+ блеф и игры разума
+ качественные компоненты
+ эпичность происходящего

- правила тяжеловаты
- партия длится минимум 3 часа (при быстрой победе)
- в решающий момент кубы могут подвести :(

Не советовал бы покупать вслепую, сначала лучше попробовать.

Bo написал год назад: # скрыть ответы
Активация планеты и перемещение флота

Можно ли переместить два флота из двух систем смежных с третьей, если я отправляю героя и активирую эту третью систему. Или один герой, тащит за собой флот только из одной системы?

sola написал год назад: # скрыть ответы

Можно переместить все флоты из соседних не активированных систем.

Bo написал год назад: #

Спасибо большое.

Dominus написал год назад: # скрыть ответы
АХАХАХА

Кто все эти люди, пытающиеся сбагрить б/у за 10+ тысяч? Рашка в чистом виде. Да даже по текущему курсу ее выгоднее за границей заказать, барыги

ChePL написал год назад: #

Вы сначала прочитайте что базу вместе с допом продают, а потом "умные" посты пишите)

hickname написал год назад: #

Вы зарегистрировались специально чтобы донести до нас ваше, несомненно, очень ценное мнение? "выгоднее за границей заказать" - заказывайте. При чем тут чья-то цена?

british написал год назад: #

Ты слишком токсичен даже для Тесеры, в бан!

Jorel написал год назад: # скрыть ответы

Ребят,помогите разобраться в паре вопросов по игре,буду очень благодарен:1) отправлять на сопротивление миссиям оппонента можно только одного героя?? А если миссия направлена против захваченного лидера,по правилам захваченный лидер должен сопротивляться миссии,а если у этого лидера нет нужного скилла для сопротивления??Только тогда можно отправить героя из пула?
2) В правилах неоднозначно написано,что лидер,находящийся в системе может противостоять миссиям и участвовать в боях, т.е. получается если я например отправляю своего героя на миссию в систему где уже есть герой оппонента, то его герой может автоматически быть назначен на сопротивление моей миссии? (если у него есть нужные скилы)?? Всё верно?? 3) Некоторые переведенные карты миссий повстанцев( из данного ресурса) имеют след. требования " попытаться в оккупированной системе" - оккупированная это имеется ввиду подчиненная??Та системе,где есть только маркер подчинения империи (не лояльности) ?

Metalize написал год назад: # скрыть ответы

1) и 2) Отправлять из запаса на сопротивление можно только одного героя.

Однако, ВСЕ присутствующие в системе миссии лидеры будут участвовать в миссии. Кроме захваченных. Захваченные участвуют только если миссия направлена против них самих.

Лидер даже без нужного скилла всё равно сопротивляется миссии. Напомню, что в случае ничьей на броске сопротивления миссии она проваливается; Таким образом даже лидер с 3 скиллами может накидать ноль успехов и провалить миссию, если в системе присутствует вражеский лидер без скиллов.

3) Оккупированная — это Subjugated. Да, которая с маркером подчинения, но без полноценной имперской лояльности.

Jorel написал год назад: # скрыть ответы

Ок,спасибо большое!) Ещё просьба уточнить,Захваченный лидер бросает кол-во кубов,равное сумме его всех скилов когда сопротивляется миссии против него?? Из пула получается вообще нельзя направлять героя на помощь захваченному лидеру для сопротивления? И последнее хотел уяснить, допустим я хочу попытаться выполнить миссию в системе ,где уже есть 2 лидера противника, оппонент может сопротивляться миссии сразу двумя из них?? А если у этих двух лидеров нет необходимых скилов для этой миссии?Сопротивляться они не могут?

Jorel написал год назад: # скрыть ответы

Ну и обратный момент,когда я отправляю своего лидера на миссию в систему,где уже есть мой лидер, участвовать получается будут двое?? Т.е. бросать кубы я буду за каждый скил необходимый для миссии у этих героев? А если у уже находящегося моего героя в системе нет необходимого скила для назначенной миссии,соответственно он не может участвовать и помогать в выполнении миссии?

VDmitry написал год назад: #

> А если у уже находящегося моего героя в системе нет необходимого скила для назначенной миссии,соответственно он не может участвовать и помогать в выполнении миссии?

Считайте что он тоже участвует, но роли не играет.

VDmitry написал год назад: #

> допустим я хочу попытаться выполнить миссию в системе ,где уже есть 2 лидера противника, оппонент может сопротивляться миссии сразу двумя из них?? А если у этих двух лидеров нет необходимых скилов для этой миссии?Сопротивляться они не могут?

Сразу двумя, а может еще и одного из пула выслать на помощь. Есть у них там скиллы - или нет - это дело десятое. Сказано ведь выше, что даже без скиллов можно успешно сопротивляться (хотя шансы конечно не очень).

Нередки ситуации и когда по 4-5 героев с каждой стороны пытаются провернуть миссию или помешать таковой.

Можно еще такой пример привести... Зачем посылать на помощь героя без нужного скилла, если в системе уже есть свой герой? Ну например затем чтобы он помог в следующей миссии в этой системе, которую вы задумали.

Bugaguy написал год назад: #

Кстати, что бы было до конца понятно: если миссия направлена на захваченного героя, ему(захваченному лидеру) так же помогают все союзные лидеры в системе.

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы
игра в 3 или 4

Подскажите,а интересно будет играть именно в 3 или 4, или оставшиеся игроки не особо нужны,как во властелине колец например

BobZ написал год назад: # скрыть ответы

При игре на 3-4 происходит просто разделение ролей. Те один отвечает за космос, другой за землю. Мы когда играли - вообще забили на это - слишком костыльно, как в TWOM, в итоге все равно вместе то решаете что делать, тч не поняли разделения. тч все сводится просто к плюс одному человеку за сторону, никакого смысла нет. даж ролеплеить если - не особо помогает

VDmitry написал год назад: #

Не особо нужны, но совсем не как в ВК. В ВК игроки за одну сторону - конкуренты, а в ЗВ - играют строго за одну команду, зато обязаны переговариваться открыто для оппонентов.

Bugaguy написал год назад: #

Не совсем так. Ещё меняется порядок хода: у каждой роли есть инициатива. Сначала ходит генерал повстанцев, потом ходят генерал, а за ним - адмирал, империи. И последним ходит адмирал повстанцев, а там по новой с генерала. Это немного преображает игру, потому что можно творить дикие комбинации типа вытащить звезду смерти с производства и сразу жахнуть планету, или провести сразу две атаки подряд, зажимая повстанцев. За империю можно сразу поймать и допросить героя.
Играл таким макаром всего раз, но лично мне не очень понравилось. Во - первых, даунтайм очень высокий. Пока обе команды придут к соглашению можно на соседнем столе разложить какой - нибудь филлер, да и в целом ждать и смотреть как там повстанцы срутся и при этом ещё не знать своего плана очень утомительно. Ну а во - вторых, это подобные комбинации, которые ничем кроме рандома не законтрить. Хотя, если за столом прям все дикие фанаты стар Варс, то это даже может в плюс пойти. Кстати, да, в - третьих, если среди команд есть новички или те, кому тема ЗВ не заходит, то партия обещает быстро дропнуться.

natali79 написала год назад: # скрыть ответы
Выбор стартовых систем

Добрый день всем! Купила сыну (14 лет) эту игру. Не стали ждать локализации, т.к. с английским проблем нет, да и разобраться в такой игре без русского перевода - это для нас своеобразный вызов. Вызов принят) Я не фанат звездных войн, но сыну нравится фильм и игра тоже очень понравилась. Было сыграно 3 партии, и после каждой партии была проведена "работа над ошибками". Остался нерешенным вот такой вопрос. Как игроки выбирают системы в начале игры? В буклете Learn To Play приведен пример раскладки планет и юнитов на них для империи и повстанцев для первой игры. А какие планеты назначать себе и сопернику во второй и последующих играх? В буклете Rules Reference на последней странице (Appendix: Complete Setup) в п.8 сказано только, что повстанцы получают три системы, а имперцы 5 систем. Но не сказано, как они их выбирают. Подскажите, пожалуйста, как выбирать эти стартовые системы?

GenAcid написал год назад: # скрыть ответы

Все там указано. Открываете системы из колоды поиска, пока не будет открыто 3 повстанческих и 5 имперских. Причем у имперских важен порядок открытия, т.к. только 3 из них лояльны, а оставшиеся 2 подавлены.

natali79 написала год назад: #

Спасибо )

ZiGFreaK написал год назад: # скрыть ответы

Перемешиваете карты из Probe Deck. Потом начинаете сверху вскрывать по одной. На картах в правом нижнем углу вы можете увидеть либо значок повстанцев, либо империи, либо ничего. Таким образом первые три вскрытые 3 карты со знаком ребелиона и будут теми тремя система для повстанцев, а первые 5 карт со знаком империи - пятью стартовыми системами для игрока за империю.

Shuffle the probe deck and reveal cards from the top
of the deck until three Rebel systems and five Imperial
systems have been revealed. Place a Rebel loyalty marker
in each of the three Rebel systems. Place a subjugation
marker in each of the first two Imperial systems drawn
and an Imperial loyalty marker in each of the other three
Imperial systems drawn.
Return the five probe cards showing the starting Imperial
system to the game box. Then shuffle all other probe
cards back into the probe deck. 15 стр справочника если что.

natali79 написала год назад: #

На картах из probe deck есть эти значки. Все, увидела. Спасибо)

Покупка/локализация

Добрый день уважаемое сообщество, как огромный фанат вселенной загорелся покупкой данной игры. До этого опыта общения с настольными играми не имел, но имею большое желание это исправить. Прошу Вас помочь сориентироваться итответть на ряд вопросов.

1) Представители HG написали что планируется локализация данного проекта, но сроки как я понимаю не известны. Стоит ли ждать, или же сроки настолько туманны что проще купить и играть се час?

2) Мое знание языка весьма посредственно, есть ли какие либо качественные русскоязычные гайды и переводы? Сильно ли отсутсвие локализации испортит ощущения и впечатления от игры?

3) Предпочтительно заказать сразу с дополнением, или же контента поедставленного в основной игре будет достаточно на первое время?

4) возможно ли через этот сайт (или какой либо другой) найти людей которые захотят со мной в неё поиграть?)

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Сроки туманны. Я склоняюсь к концу этого года. Поэтому если желание большое, то советую купить сейчас.

2. Все необходимые материалы сделаны. Вы можете распечатать их сами. Для карт можно использовать вставки в протекторы. Играть в оригинал, плохо понимая язык, будет не лучшем решением.

3. Считаю что в базе контента достаточно.

4. Вы из Москвы, так что Вам это не должно доставить проблем. Ищите в местных клубах или тут.

ChosenOne87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответ ) Саму игру как я понимаю выгодней заказывать с "Amazon" чем покупать в РФ?

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как правило это кулстаф, если не подвернётся на барахолке. Заказывать с амазона обычно дороже.

ChosenOne87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дай бог тебе здоровья) Спасибо, буду разбираться с кулстафом ) там вроде есть нюансы с доставкой в РФ.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

ChosenOne87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо, почитал, скалькулировал, одному походу заказывать не выгодно, покупка 111 долларов, доставка 70, выходит тоже самое что тут в розницу покупать... Видимо надо искать совестный заказ, на "Игровед"-е нашел такую тему, сложно конечно все по первой кажется, не разу ничего не заказывал из за рубежа)

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос - а другие игры по ЗВ от этого же издателя смотрел? Есть еще папрчка-другая разных форматов:
Рибелион - комплексная дуэльная стратегия(для двоих);
Imperium Assault - приключенческая прлзалка в подземельях для компании 3-5 челов, где один за империю, остальные против него за героев;
Армада - бой флотилий
X-wing - бой отдельных клрабликов/отрядиков
Дестини - быстрая карточная коллекционная с офигенными кубиками и бойким процессом

Да, кончено смотрел

Imperium Assaul - заинтересовала сильно, но мне показалось что с моим знанием языка она будет несколько сложение в освоение, так же видел что к ней достаточно много классных и атмосферных (как мне кажется) допов.

X-Wing - не очень люблю такой формат сам по себе (тактические космические сражения), + как я понял там достаточно много всего докупать в процессе надо и доп. комплекты достаточно дорогие.

Armada - тут уже интересней, чувствуется масштаб, эпичность происходящего наверное в перспективе задумался бы о покупке ради атмосферы.

Про карточную игру честно говоря не смотрел...

Для меня все это пока в новинку, только приоткрываю дверь в мир настольных игр, поэтому могу ошибаться в своих оценочных суждениях, они сформированы исключительно на отрывочной информации из интернета, сами игры в глаза пока не видел, в руках не держал) Но очень хочется.

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну что ж, рассуждения твои вполне резонны, я про другие игры сказал на случай, если ты не знал о них, а на рибелион случайно попал.

Но поскольку это не твой случай, то скажу что ты прав в своих впечатлениях и хорошо подметил основные нюансы игр.

Итого - рибелион действительно лучшее решение для тебя в данном случае, и мой совет - покупать сейчас, не ожидая возможную локализацию, и да, покупать сразу с допом.

ChosenOne87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Осталось разобраться в многочисленных вариантах покупки и найти оптимальное соотношение цены и качества )

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Самый простой и бюджетный вариант как мне кажется - https://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=9490
Человек проверенный, все вопросы с ним можно в личке решить, если прочитав тему они останутся.

Undef написал год назад: #

и не единожды проверен, не единожды...
абсолютно спокойно можешь заказывать через Вадима.

Antihuman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Imperial assault очень разнообразная и двухрежимная игра с конструктором дополнений по желанию, не очень долгая, и теперь появился кооператив через приложение с новой кампанией, думаю будут развивать. Игра - чудо! Отличный аптайм, напряжение, разные кампании, можно масштабировать слегка кол-во игроков. Захватывающая и несложная, из-за неё даже несколько других продал, в том числе топовых, так как на фоне не стоят у нас. Но худ. текст в сценариях может тормознуть.

В Армаде паки дополнений дороже чем в икс винг. По-моему серъёзно.

А ребеллион хороша, но может остановить однообразием и большим временем партии, а так же одним дуэльным режимом.

ChosenOne87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сомнений нет что она хороша, но боюсь что на первых парах я ее могу просто не осилить, хотя конечно арт и концепция заставляют сердце биться чаще) у меня ее коллега на работе собирает, в восторге просто.

mirumir написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так тут и купите. Есть же предложения по базе на тесере, а доп. у Лавки игр продается по приличной цене.

ChosenOne87 написал полтора года назад: #

Б/У не хотелось бы брать ) это лично мои заморочки (

Undef написал год назад: #

все же лучше поиграть для начала, решение о покупки примите после.

Yarovit написал полтора года назад: #

На амазоне была 70$ игра, 45$ доставка

Yarovit написал полтора года назад: #

Мне с Амазона недавно пришла, 7500р с доставкой вышло, причем коробка пришла не в идеальном виде. Сделал для себя вывод, что лучше бы тут бу купил за 6000р. И быстрее и возни меньше.

Zukagul написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Я бы Вам крайне рекомендовал найти человека с игрой и попробовать ее сперва перед покупкой. Особенно если у Вас нет опыта общения с настольными играми вообще.
Игра далеко не "gateway" и очень требовательна ко времени (партии по 5-6 часов - это нормально)

2. Насколько "посредственно" ваше знание языка? Литературного текста там нет, весь текст достаточно простой и основан на внутриигровой терминологии. Если в ней разобраться - понять что написано на карте не сложно. В конце концов, можете посмотреть фотографии карт, чтобы определить понятно вам что там написано или нет (не смысл, хотя бы слова).

3. Базы более, чем достаточно для старта. Покупать сразу все точно не стоит и попробуйте найти лучше с рук (а может и новую) в Москве, с Амазона будет, пожалуй, самый дорогой вариант.

4. Регулярно играю в Ребеллион сам, одна из моих любимых игр. Можем продолжить общение в личку =)

ChosenOne87 написал полтора года назад: #

Спасибо большое за ответ ) Ну мое "посредственно" это школьный уровень, но когда я учился в школе у нас была тотальная нехватка учителей (лихие 90-ые) так что думаю что мой уровень даже несколько ниже чем базовый школьный уровень нынешних школьников... Обязательно потом напшиу в личку.

Sakoleg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ещё вариант попробовать игру: взять в прокат или попробовать на игротеке. В Москве с этим проблем нет. Например, вот: http://emarena.ru/price/special_group/sw_rebellion И у этих же ребят несколько раз в неделю проходят игротеки.

ChosenOne87 написал полтора года назад: #

Спасибо за ссылку, да, игра не дешевая, думаю действительно стоит попробовать, хотя учитывая мою любовь к вселенной шансов что мне "не зайдет" практически нет )

Bad_Elvis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже ОЧЕНЬ большой фанат вселенной STAR WARS и имею игру с дополнением. И у меня тоже проблемы с языком. Но играю часто и с огромным удовольствием! Поэтому, мой ответ на Ваш вопрос такой будет:
1) HG заикались о локализации, да. Но ждать не стоит! Ведь при большом желании можно поиграть уже через несколько дней!:)
2) Знание языка не нужно. Здесь уже есть перевод правил базы и правил допа, а также справочника. Также здесь есть переводы карт для вставки в протекторы. Вопрос только в доступности цветного принтера. Надо будет распечатать порядка 50 листов. И купить протекторы определенного размера. Затем вырезаешь все карточки и распечаток и вставляешь оригинал и перевод в протектор. Никаких проблем:)
3) Однозначно рекомендую с дополнением! Оно добавляет новые юниты и новые возможности, а также меняет бой в лучшую сторону. Не пожмотись купить сразу и сделать переводы сразу на всё... А то потом придется всё равно покупать:)
4) Поищи б/у здесь, также посмотри в интернет магазинах розничных в Москве. Или я заказывал на miniaturemarket. За доставку надо будет накинуть прилично и ждать месяц, но может быть получится даже дешевле.

Если что, пиши в личку. Расскажу всё подробно об одной из своих любимых игр :)

ChosenOne87 написал полтора года назад: #

Спасибо, с принтером проблем нет ) на работе думаю не будут сильно против ) По поводу дополнения тогда буду думать, возможно действительно стоит потратиться один раз и иметь весь актуальный контент, ох, для меня сейчас самое главное разобраться с ценообразованием, доставками и прочим, как человек который с этим не сталкивался не разу, темный лес) Б/У честно говоря не хотелось бы брать, я из тех перфекционистов которые любят что бы все было новенькое, в пленочках итд.

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

А правда что ли, что хоббики собираются выпускать локализацию? Просто я с деревни...

Brahman написал полтора года назад: #

Ага, собираются, правда пока непонятно когда. Известно, что после Imperial Assault

Undef написал полтора года назад: # скрыть ответы

А оно вам надо?

Brahman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне надо.

XPyM написал полтора года назад: # скрыть ответы

И мне...

AlivarDos написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоже был бы не против локализации

Slider написал полтора года назад: #

Запишите и меня в очередь

Hrorek написал полтора года назад: #

И меня!)

Im_Spy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пока дождетесь локализацию - в оригинал успеете наиграться. В игре на картах художественного текста почти нет, там описание свойств действий, так что после пары партий иностранный текст понимается без проблем.

вот это правильный ответ

BigErny написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сколько всего героев может быть в игре

Вот мои расчеты:
Люк стал джедаем и на дуэли прибил своего папашу Вейдера -1 Империя.
Палпатин пообещал Люку плюшки и переманил его на сторону Империи. +1 Империя, -1 Альянс.
Хан Соло завербовал через карту своего верного... Калрисиана. +1 Альянс.
Оби-Ван освободил захваченого лидера повстанцев, после чего сделал харакири. -1 Альянс.
Империя одного лидера заморозила, а другого просто пленила. - 2 Альянс.

Итого: Активных героев 8 у Империи, минус убитый Вейдер; 5 у Альянса, минус Оби-Ван, Люк, и 2 плененных. Все правильно? В идеале можно завербовать по 9 на фракцию?

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

У обоих может быть до 9 на сколько я помню (империя может переманить, у альянса есть экшн карта).

Империя может потерять только 1.

Повстанцы могут потерять трех-четырех (сбежавший, замороженный, пленный, Оби-Ван).

Также возможно что игрок наймет меньше чем 4 героя (такое возможно когда приходят обе карты на уже существующих героев).

---

В дополнении все переменится.

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если приходят обе карты на имеющихся героев, то можно вытянуть третью карту.

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да - можно. Но можно и не вытягивать. Один раз такое у меня было.

BigErny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос, карты найма ведь не показываются опоненту? Почему тогда нельзя вербовать кого хочешь?

GenAcid написал полтора года назад: #

Карты найма почти всегда разыгрываются в процессе игры, так что все тайное может стать явным.
Я, например, второй раз с таким человеком играть не сяду, а кто-то может и лицо попортить :)

Bugaguy написал год назад: #

В книге правил есть отдельный пункт по читерству: уличенный в сие деянии игрок просто проигрывает. Безапелляционно.
Варианты считерить:
1.) Как вы уже сказали, взять любого героя, не имея при этом его карты действий
2.) Не заявлять мгновенные (immediate) эффекты карт действий и целей.
3.) Выполнять перемещение с базы повстанцев, игнорируя правило соседства (напомню, что можно активировать систему и перевезти войска с базы повстанцев по обычным правилам, но при этом не раскрывая базу)
4.) Солгать, не раскрыться, если игрок за империю привез войска, или положил маркер лояльности, в систему с базой повстанцев.
5.) Так же лгать при успехе различных миссий Империи на допрос захваченного лидера, или, например, действия карт разных персонажей разведки.

Простыми словами,не раскрывать информацию или вводить в заблуждение, когда такого делать нельзя :)

Jahvanny написал полтора года назад: # скрыть ответы
Ошибка в сверстанном переводе карт

Обнаружена очень досадная и существенная ошибка в переводе ребельской карты миссии "Восстание Вуки". Вместо возможности уничтожения отрядов до 4ех единиц здоровья, в переводе было указано только "до 2ух единиц здоровья". Карта исправлена и перезалита в раздачу - "SW-Rebellion-big-7.jpg". Приношу извинения.

trent написал полтора года назад: #

Я, было, испугался, что на картах прямо так и написано — «4ырех», «2ух». Но нет, на картах просто цифры.

Не шутите так, не надо.

Witcher написал полтора года назад: # скрыть ответы
размеры карт

Не подскажете размеры карт для игры(больших и маленьких) : чтобы купить протекторы

sintenced написал полтора года назад: #

Рекомендую искать ответы на подобные вопросы в соответствующем треде на BGG.
Вот ссылка на Rebellion:

Huginn написал полтора года назад: # скрыть ответы
Получение имперских ресов на захваченной повстанцами планете

Система, полностью лояльная Империи, была захвачена повстанцами. Её лояльность не меняется.
Понятно, что Империя не может там выставлять войска.
Но получает ли при строительстве ресурсы (для постройки в других системах) или нет? Ведь формально лояльность не изменилась.

Undef написал полтора года назад: #

если честно, слабо понял ход ваших мыслей.
Лояльность зарабатывется/теряеться с помощью дипломатических миссий разной степени полезности.
Наличие/ отсутствие войск как империи, так и повстанцев на лояльность не влияют никак, и на производство, соответственно, тоже. Если короче- строить нельзя, развертывать нельзя.

Majo написала полтора года назад: #

Нет, не получает.
Стр. 10 правил:
Systems that contain an opponent’s unit or a sabotage marker cannot build units during step 5 nor deploy units during step 6.

Вербовка лидеров

Если на фазе вербовки новых лидеров на карте действия нарисовано два лидера, берётся только один из них (на выбор) или можно сразу двух добавить?
Туманные очень правила и справочник...

один

один

Строительство юнитов

Если планета лояльна и на ней есть два значка ресурсов, можно будет начать строительство двух юнитов (по 1 за каждый рес) или надо выбрать только 1 ресурс и юнит по нему?

fladin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если лояльна (лежит маркер лояльности) и в системе нет маркера саботажа или юнитов противника, то в фазу постройки юниты выставляются по обоим значкам.

Huginn написал полтора года назад: #

Благодарю)

Undef написал полтора года назад: #
Справочник

в переводе справочного рук-ва допущена достаточно серьезная ошибка:
переведено:
- Получая одну лояльность в системе, в которой уже есть лояльность противника, игрок убирает
маркер лояльности противника из системы и помещает в нее один свой маркер лояльности.
должно быть:
-Получая одну лояльность в системе, в которой уже есть лояльность противника, игрок убирает
маркер лояльности противника из системы- теперь система нейтральна.
пруф:
-When a player gains one loyalty in a system that has his
opponent’s loyalty, he removes his opponent’s loyalty marker
from the system; that system is now neutral.

проправьте пож. причем в переводе Learn to play написано все верно

San4es написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цитаты из справочника: "Add Leader: If a player does not have a leader with tactic
values in the system, he may take one leader from his leader
pool and place it in the system." И " The current player (the player currently resolving his turn)
must decide if he is adding a leader before his opponent
decides."

Как может быть ситуация, что атакующий может добавить лидера с tactic values, если он обязательно должен для перемещения использовать такого лидера?

michigun написал полтора года назад: #

1) речь же не только про атакующего.
2) может быть миссия вида "отправьте войска в систему и разыграйте бой"
типа вот такой

Deathlock написал 1 год назад: # скрыть ответы

Ребята, кто-то играл втроем-вчетвером? Все рекомендуют дуэль, это понятно, но насколько плох вариант для нескольких игроков? Какие минусы? (игрой пока не владею)

fonfrost написал 1 год назад: # скрыть ответы

Этот вариант фактически фикция, так как является откровенным костылем для дуэльной игры. По факту это просто разделение обязаностей, которые выполняет один игрок, на двух игроков.
Утрируя, представте, что в Нетранере два игрока будут играть за одну сторону, тут тоже самое.
Т.е. по фану сыграть можно, как и в любую дуэльную игру, просто разделив обязонности.

Deathlock написал 1 год назад: #

Понял, большое спасибо.

Dojo написал 1 год назад: # скрыть ответы

Каждый раз, когда вижу сбоку тему про Rebellion, сердце замирает... Мало ли объявили, что локализация выйдет в следующем месяце! А нет... Показалось(

Lysyy написал 1 год назад: #

Обещанного три года ждут (с) МХ

VDmitry написал 1 год назад: #

Уже после анонса первого допа к Ребеллиону, про локализацию можно было бы и забыть. В лучшем случае можно рассчитывать на базу еще через год. И это очень оптимистично, если Imperial Assault таки пойдет в начале 2018-го. МХ и так взялись за ТИ4, хватит. А шансы на доп вообще призрачные.

В игре сравнительно небольшое количество карт которые требуют вставок с переводом. Материалы доступны. Ждать бессмысленно.

Jahvanny написал полтора года назад: #

Согласен с fonfrost, по сути фикция. Время игры увеличивается не очень заметно. Проблема альфа-игрока в каждой из команд встает довольно серьезно. Но стоит отметить и небольшое отличие. Учитывая то, что каждый оперирует своим типом героев, а очередность хода строго задана правилами, возникает дополнительный элемент планирования при выборе новых героев, назначении и выполнении миссий. Это несколько меняет игру. В целом играбельно, но лучше на 3-4 человека выбрать что-то другое.

Deathlock написал полтора года назад: #

Маленький апдейт. Сыграли на четверых - в принципе, вполне нормально, никакой катастрофы нет. Отличный способ привлечь новых людей в игру.

San4es написал полтора года назад: #

Имхо, такой вариант очень хорош для привлечения новых игроков в игру. Опытные игроки берут к себе в команду новичков и показывают, как играть. Можно сразу двух человек учить)

Bad_Elvis написал полтора года назад: #
Фанатское дополнение

Совместно с Jahvanny подготовили вставки в протекторы с переводом фанатского дополнения "Тhe Galactic Struggle" с BGG (автор edrekishi). Дополнение включает по 11 новых карт миссий для каждой стороны, а также 3 присоединяемых кольца и 4 маркера цели.

Scorpius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отыграл. Восхитился. Развёрнуто позже напишу. А пока, где бы купить то, так шоб за границей? Ни на ММ ни на кулстафе нет:(. Когда у них там тираж то новый?

Bo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я на амазоне заказывал. Дошло за 5 дней.

Scorpius написал полтора года назад: #

Угу...100 долларов без учета доставки....:(

Sharky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Доптираж в конце февраля.

Scorpius написал полтора года назад: #

О. За новость спасибо.

OBOROTEHb написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть желающие в Новосибирске поиграть?

Raimei123 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Есть)

OBOROTEHb написал полтора года назад: #

как связаться с тобой?)

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кто делал пнп?

Распечатал картинки с правилами, читается как-то не очень. Есть разночтения между друг другом. Может переделать? Если есть необходимость, дайте оригиналы я поправлю. И думаю нужно сделать краткую памятку действий.

Jahvanny написал полтора года назад: #

Добрый день.
Сори, не слежу за комментариями. Верстку карт я делал по переводу пользователя wulfrik. Честно говоря, не знаю, связан ли он как то с переводом правил и справочника. То что расхождения в терминологии между картами и правилами присутствовали, я заметил сразу. Но мне правила на русском не нужны. Всё равно объяснять их мне=). Перевод карт делал для своих друзей, не знающих английский.
Добавил в раздачу перевода карт исходник в PSD. Возможно вам поможет.

DandyDan написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как долго играется?

Не сильно любим сидеть более чем 2 часа за игрой.
Потому и спрашиваю, сколько она играется в среднем?
Не хочется покупать пылесборник)

Bad_Elvis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Первые несколько партий, пока вы знакомитесь с правилами и игрой, могут затянуться на 3-4 часа. Когда правила будут понятны и зазубрены, то в два часа можно будет спокойно уложиться.

book_critic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заметил обратную тенденцию: три партии с одним противником за одни и те же стороны 1. 3 часа 2. 5 часов 3. 6 часов.
Итого, у меня получилось так, чем больше опыта, тем дольше сопротивляются повстанцы (тем больше у них шанса выиграть). Быстро выигрывает империя в первых партиях.

book_critic написал 2 года назад: #

поправлю, а то можно не так понять предыдущее сообщение: 3 часа - 5 часов- 6 часов

fonfrost написал 2 года назад: #

Подтверждаю, с опытным игроком партии идут очень упорно и занимают 4-5 часов, если конечно какой нибудь случайный фэйл у повстанцев не случится.

VDmitry написал 2 года назад: #

Если вопрос в "нелюбви", то он решается подходящей игрой, например этой.

А вот если времени просто нет - это другая история. Тогда Rebellion не подойдет. Хотя есть возможность оставить игру на столе и продолжить в другой раз - сам так пару раз делал.

DandyDan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всем спасибо!
Но теперь я запутался еще больше. Вроде и опасаюсь, что большая длительность партии будет отгонять желание открывать коробку, но с другой - я ведь дикий фанат ЗВ и одна мысль о том, какие эмоции может принести игра, прямо будоражит и заставляет отдать кровные 6 кусков)

Esgal написал 2 года назад: #

Если дикий фанат, то берите. Не пожалеете. говорю как фанат фанату:)
У нас партия в 3 часа уходит. Но это время проносится быстро и интересно.

Radoslav написал 2 года назад: #

Мы с женой играем иногда. Она к ЗВ равнодушна, а я наоборот. Но фан получаем все равно.
Очень годная игра.

wyrtt написал 2 года назад: # скрыть ответы

3-4 часа минимум, если только не нарандомит найти базу повстанцев раньше времени.
Игра очень долгая. Главная проблема - это фаза планирования. Первый игрок ОБЯЗАН расставить все миссии и только ПОСЛЕ второй игрок может сделать тоже самое.
Это создает гигантский даунтайм даже, если бездумно расставлять лидеров, а уж если кто-то минут по 5 думать начнет.

Казалось бы, а почему не делать все одновременно? К сожалению, в этой игре это приведет к дисбалансу. ВТорой игрок должен примерно знать действия противника, иначе он будет действовать вслепую.

Фаза производства очень неуклюжая. Нужно вручную подсчитывать все иконки на планетах, расставлять юниты на треке производства в разные сектора, попутно сдвигая предыдущие и расставляя их по разным планетам.

Битвы достаточно продолжительные, хоть и редкие. Разноцветные кубы, рероллы, распределение разноцветного урона разным юнитам, вытягивание карточек и т.д.

А вот сами раунды проходят быстро. Так что длина игры скорее зависит от вашей способности быстро выполнять ручной труд по фасовке пластика, чем от самого игрового процесса

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы в 4 часа всегда укладываемся. Миссии можно назначать и одновременно, мы просто условились, что повстанец может откорректировать свои миссии после того как закончил имперец. Тогда даунтайма при назначении почти нет.

VDmitry написал 2 года назад: #

Мы тоже так делаем. Как минимум можно обдумать свои возможные действия.

Esgal написал 1 год назад: #

Поправка: Повстанцы первыми назначают свои миссии. Империя следует за ними.

VDmitry написал 2 года назад: #

Не соглашусь по неуклюжести фазы производства. Конечно нужно запомнить чему соответствуют квадраты круги и треугольники 2 цветов. Если жто сделать то все осень просто и быстро.

Я делаю так - прохожу взглядом по карте слева направо и все юниты длительностью 1 беру в руку. Те что 2 или 3 хода - кладу на треки. Потом сдвигаю юниты на треках.

Rinkomeris написал 2 года назад: #

Какие нужны протекторы для карт и в каком количестве и где найти цветовой перевод для вставки в протекторы(как я видел в обзоре?

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подходят ли оккупированные, но лояльные повстанцам системы для выполнения условий карт целей, там где надо иметь 6 лояльных систем или все системы одного сектора?

GenAcid написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, подходят. Миры принадлежат империи, но лояльны повстанцам.

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Еще момент, вчера вспоминал, вспоминал и не вспомнил:
- ионные пушки вычитают кубы из начисленных независимо от того сколько еще есть в запасе, или же из общего потенциального красного урона? Например, нападает 3 стар дестроера и звезда смерти, потенциально есть 10 красных кубов (максимум кидается 5 конечно), на планете 2 ионные пушки, в итоге 4 куба вычитаются из 5 начисленных или из 10 общей красной силы? Скорее всего из начисленных, полагаю, но хочу уточнить на всякий)

NoProblem написал 2 года назад: #

Да, из всех начисленных, а не из 5

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы
Ну хоть одна радостная новость о дополнении...

Розыгрыш карт в битвах полностью переделают.

Короче у каждого игрока свои две колоды (наземная и космическая). Из нее каждый раунд карта выбирается произвольно. Но она больше не будет доступна пока вся колода не прокрутится.

Мечи теперь используются для отмены урона. Лидерство... не ясно что с ним будет.

Сами тактические карты разделены на две части. Одна из них действует только если выполняются какие-то условия (например ЗС участвует). Если нет, то работает более слабая версия.

Ну посмотрим. В базе сражения порой доставали. Например исход и так понятен, а надо перетасовать колоду, вытащить карты и т.д.

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

"лидерство" это что имеется в виду?

у героев бывает от 0 до 3

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там же пишут — теперь эти значения (космической и наземной тактики) позволяют перебросить соответствующее число кубов в соответствующем театре военных действий.

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

Жаль, не интересно. И не люблю я перебросы.

valdar написал 2 года назад: # скрыть ответы

И попадания на этих кубиках - всего 2 штуки, вместо 4х на старых кубиках. Здравствуйте 5-6 из Войны кольца. И следовательно больше рандома.

VDmitry написал 2 года назад: #

Ну чего-чего, а рандома и так хватает. Трудно сделать больше.

Скорее перебросы замедляют сражение и ничего не дают процессу. Практически всегда есть промахи - берешь их и перебрасываешь. В базе впрочем они повышали потери за раунд. Сейчас же, если мечи защищают от урона, то не уверен. С одной стороны мечей не много, но даже один может спасти юнит от смерти в раунде.

valdar написал 2 года назад: #

Хотя почитал про новую систему карт тактики - пока нравится. Скорее боевка из Дракулы на вооружении. Значит меньше рандома будет, когда одному пришли карты тактики, а другому нет. По-моему это хорошо.

valdar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Больше на War of the ring станет похоже. Мне скорее боевка Ребеллиона нравится больше.

wyrtt написал 2 года назад: #

У этих игр очень мало общего, особенно по части боевки.
В кольце ты менеджишь руку карт, которые имеют двойное назначение. В каждом бою необходимо принимать решение об их использование.
В Войнах ты просто рандомно тянешь карты во время боя и кидаешь их бездумно на стол.
Кольцо позволяет манипулировать шансом попадание с помощью реролов и композиции армии.
В войне ты просто ролишь ограниченное число кубов и все.
Вместо общирного театра военных действий максимум 1-2 кулака, которые стараются не нарваться на армаду имперцев.

Ficuss написал 2 года назад: #

не переделают, а сделают "кинематографичным", т.е. предложат использовать новые 4 деки вместо старых 2 (по 2 на нос).
Т.е. всегда будет альтернатива - юзать старые правила на боевку или новые.
Я, честно говоря, хочу новые опробовать)

BigErny написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по мисиям. Я посылаю на мисию героя. Опонент шлет своего. Могу я послать еще одного своего на нее?

after написал 2 года назад: #

нет

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

подозреваю что вы не это имели в виду, но - вы могли изначально двоих на миссию послать.

BigErny написал 2 года назад: # скрыть ответы

Именно это. Просто у нас такой спор в конце игры возник, а в правилах ми не нашли ответ.
И еще вопрос. С3РО делает миссию успешной при провале. Если не хватает скила дипломата, миссия считается проваленой?

after написал 2 года назад: #

нет.
если нет достаточного скила - такую миссию нельзя открыть.
(If the leaders assigned to the mission do not have a combined
number of matching skill icons equal to or exceeding the
mission’s skill requirement, the mission cannot be revealed.)

Slayerepix написал 2 года назад: # скрыть ответы
Эвакуация

Игрок за повтсанцев успешно выполняет миссию эвакуации, выбирает новую локацию для базы и держит её в секрете до конца хода. Войск у повстанцев на базе практически не осталось.
Игрок за империю в фазе приказов выполняет предиктивное движение в систему с предполагаемой будущей базой.
В конце хода выполняется перемещение базы, но там уже есть войска империи с наземными юнитами.

Возможен ли такой вариант и что пооисходит далее?
Спачибо!

Domi написал 2 года назад: #

Вот вообще все не так.
Повстанец играет эвакуацию и мирно ждет начала фазы обновления и аж ТОГДА тянет 4(8) карт и выбирает где будет новая база.
Если все занято империей, ну, не повезло, остается там где и был.

Michael написал 2 года назад: #

Друзья, кто-то эту статью уже переводит?

Zukagul написал 2 года назад: # скрыть ответы
Комбат

Вопрос по бою. Если необходимо разыграть бой, а у меня нет героя, чтобы выставить с планшета или есть только герой БЕЗ тактических скилов - как разыгрывается бой? Как обычно, но просто БЕЗ тактических карт для меня?

VDmitry написал 2 года назад: #

как обычно, просто у вас нет героя

хотя он может и быть уже на планете

SwordSerg написал 2 года назад: #
Пнп

Что-то гонит переход по ссылке в разделе. Кому надо, вот, так переходит норм:

SwordSerg написал 2 года назад: #
Пнп

Выложил памятку для игроков (дуэльный вариант).

FullGrimm написал 2 года назад: # скрыть ответы
размер поля

Приобрел коробку, разложились и... короче не влезло все на мой стол. Теперь под это дело собираюсь покупать стол))

Кто играл, подскажите пожалуйста, на 180/90 столе будет комфортно?

Majo написала 2 года назад: # скрыть ответы

Играю на столе где-то 90x160, вполне нормально - умещаются поле, планшеты и все компоненты. Разве что коробку с запасом юнитов для удобства ставлю на табуретку по соседству.

FullGrimm написал 2 года назад: #

Благодарю, буду брать)

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Что слышно о локализации?

Кто знает, будет вообще локализация или есть смысл покупать оригинал и делать пнп?

Deny3six написал 2 года назад: #

Если и появится, то оооочень не скоро.я лично не стал ждать и купил оригинал.к тому же здесь на тесере есть отличный пнп.

ForceWare написал 2 года назад: #

Если игру сильно хочется, то распечатать перевод под протекторы дело несложное, тем более что с локализацией пока непонятно.

Rastamon написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перемещение и бой

Если в системе есть корабли и наземные войска, а туда перемещаются корабли с наземными войсками и начинается бой, наземные войска сразу высаживаются на планету? Или после победы в космосе? Не совсем понятен этот момент.

Irbis написал 2 года назад: #

сразу

sola написал 2 года назад: #

Сразу и бой идет одновременно, раунд в космосе, раунд на планете.

Zaksoid написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевода правил игры

Не могу найти перевод правил игры. Его нет или ткните меня носом в него ))

aldolgiy написал 2 года назад: #

Чуть выше раздел "файлы и ссылки", он открывается в новом окне, там все есть.

BigErny написал 2 года назад: # скрыть ответы

Атас, чуваки, ffg анонсировало доп! С новыми героями, техникой и заданиями. Теперь я знаю, на что буду копить к осени!

VDmitry написал 2 года назад: #

Гм-хм. Ну Рог Первый наверное не так страшно, как если бы они взялись за Пробуждение Силы.

Хоть небулонские фрегаты появятся.

sintenced написал 2 года назад: #

Огонь! Наконец-то хорошие новости! Хоть я и считаю игру цельной и не требующей допов, оные безусловно смогут освежить игру с ее примелькавшимися карточками.

Markin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра уже пропала со всех сайтов, вплоть до официального FFG-шного.

Отчего такая недолгая музыка случилась? Есть шанс на репринт или всё, финита ля комедия и кто не успел - тот опоздал?
Кто-нибудь в курсе?

darki написал 2 года назад: # скрыть ответы

пока есть

Xboctus написал 2 года назад: # скрыть ответы

У них на текущий момент только под заказ, не смотря на статус на сайте. Посмотрим, привезут ли.

Tinig написал 2 года назад: #

Звонил им позавчера, они сказали, что сами не знают когда вообще игра появится. (((

Tinig написал 2 года назад: # скрыть ответы

Взял в Лавке Ская. Ждал около недели, но все ок. Коробка нулевая, короче доволен))
Вот ссылка на них http://www.skaystore.ru/

Gelo написал 2 года назад: #

Посмотреть на цены - можно повеситься. "Лабиринты" отдыхают.

Xboctus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Привезли. И судя по сайту, у них есть еще сколько-то (если не как в прошлый раз =) )

Tinig написал 2 года назад: #

Видел наличии в Funmill (СПб)

Gelo написал 2 года назад: #

А сильно надо?

Baramon написал 2 года назад: # скрыть ответы

всмысле пропала она в котологе FFG есть на сайте значит все ок не надо паники

Markin написал 2 года назад: #

Дык на сайте она Sold Out.
Но в каталоге есть, да. Поэтому не паникую, а просто осведомляюсь насчёт слухов)

ArranHawk написал 2 года назад: #

На сайте FFG игры по Star Wars не продаются из-за легальных заморочек, по которым сторонние магазины могут их продавать, а непосредственно FFG нет.

Radoslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде, Хоббики говорили, что планируют издать вскоре.

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Будут решать по результатам спроса на Imperial Assault: http://tesera.ru/new/882001/

Radoslav написал 2 года назад: #

ну тогда я очень удачно приобрел ее совсем недавно :))

Mih написал 2 года назад: #

Появилась в новой партии у Единорога.

Slamrsk написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1. Можно ли активировать систему (передвинуть туда войска) а потом выполнить там миссию другим лидером?
2. Можно ли за империю захватить лидера, а затем в этом же раунде выполнить миссию на захваченного лидера? И стоит ли суммировать все кубики ( с первого лидера который сделал захват и с того кто делает вторую миссию)
3. Можно ли посылать на помощь лидеру ещё одного лидера, если его пытаются захватить, либо на помощь уже захваченному лидеру?

1) да.
2) да. Да, притом и в п.1 это тоже да.
3) против миссии можно отправить лидера для сопротивления этой миссии.

т.е. неважно какими путями в системе оказались несколько лидеров - они участвуют в миссиях (и противодействиях). Исключение - захваченные лидеры.
Отправить одного лидера на противодействие можно всегда, когда есть свободный лидер в пуле.

darki написал 2 года назад: # скрыть ответы

А сколько максимум кубиков может быть при проверке миссии?

Slamrsk написал 2 года назад: #

Спасибо большое)

amoiseenko написал 2 года назад: #

Не совсем так.

Максимум может быть 5 красных и 5 черных. 8 красных и 2 черных - это тоже 10, но такой вариант недопустим. Понятно, что с миссиями цвет кубов роли не играет (... of any color), но всё же - порядок должен быть :)

COMPONENT LIMITATIONS
Dice: Each player can roll a maximum of five black dice and five red dice in each mission or attack.

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Вы можете выполнить миссию в активированной системе, вы можете активировать систему в которой уже выполняете миссию, вы можете даже активировать одну и ту же систему дважды.

По поводу выполнения миссий в системе - не нашел никаких ограничений ни в Learn to Play, ни в Reference Guide. А вот по поводу активации указано прямо.

A system that already contains a leader can be activated. However, a player cannot move his units out of a system that contains one of his faction’s leaders.

То есть единственное ограничение - то, что присутствие лидеров (от активации, или от выполнения миссий) блокирует передвижения юнитов ИЗ этой системы (за исключением захваченных лидеров)

2. Нет никаких ограничений ни в Learn to Play, ни в Reference Guide, поэтому можно выполнять миссию на захваченного лидера в этом же ходу.

По поводу суммирования кубиков - очень хороший вопрос. Хорошо, что он прямо описан в Reference Guide:

If there are at least one Imperial and one Rebel leader in the system, the mission is opposed, and players must roll dice to determine whether the mission succeeds. Each player rolls a number of dice equal to the combined number of skill icons on all of his leaders in the system whose skill icons match the mission card’s skill. The current player rolls dice first, followed by his opponent.

То есть суммируются кубики всех лидеров в системе (как той, так и другой стороны). Лишь бы у этих лидеров был скилл по которому производится проверка.

3. Да, каждый раз, когда кто-то объявляет о том, что будет предпринимать миссию (включая миссию на захват лидера), то его соперник получает право отправить незанятого лидера из пула, чтобы противостоять этой миссии. Это право безусловно - на каждого отправленного на миссию лидера можно из пула отправить "вредителя".

After a player declares where he is attempting a mission, his opponent has a chance to send one leader from his leader pool to oppose that mission. An opposing leader is placed in the system where the mission is being attempted

А вот если в системе уже есть другие лидеры (включая того, кого хотят захватить), то опять же - кубы будут суммироваться (см.2)

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

3. Судя по английскому тексту, для противостояния можно отправить только одного лидера из пула (а не на каждого, как вы сказали), даже если активный игрок отправил на миссию двоих лидеров.

michigun написал 2 года назад: #

выше "каждого" имелось в виду "на каждую миссию оппонента можно отправлять одного своего лидера из пула".
для противостояния отдельно взятой миссии - да, отправлять только одного можно.
Но если в системе миссии будут дополнительные твои лидеры (оказавшиеся там ранее по своим делам), то они так же противостоят миссии оппонента в силу своих навыков.

Radoslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то поиграл. Игра, конечно, великолепна. Но, к сожалению, имеет предел реиграбельности.
Очень хотелось бы дополнений. Например, по Войнам клонов или по Старой Республике. Взял бы, не глядя. Тема богатейшая.

Michael написал 2 года назад: #

После 13 партий в предел реиграбельности пока не уткнулся...

Tinig написал 2 года назад: #

По войнам клонов или Старой Республики уж лучше бы выпустили отдельную игру на схожей механике, но с возможностью полноценной игры на 4-6 человек. В ребеллион 3-4 игрока - это костыли((

valdar написал 2 года назад: #

Отыграл партий 15. До сих пор не надоела :)

Mih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Аналогично) сколько играли, предела нет, каждый раз все по разному) А самое главное и удивительное для меня, как так FFG выпустила полностью комплексную игру) ни допов, ни доп кубиков, ни минек. Купил коробку и играй в радость)

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разными дорожками ходишь, да, но все время идешь в один и тот же пункт "найди базу".
Допы нужны. Иначе в конце концов пойск базы надоест, и ты "посреди партии встанешь и начнешь выдавливать оппоненту глаза"(с)

darth730 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Destiny конечно, куда разнообразнее...

Ogro написал 2 года назад: #

А трилобиты при этом под водой ползали.

Mih написал 2 года назад: # скрыть ответы

У большинства игр - "разные дорожки" и "один и тот же конец"...Конечно надоест, как и абсолютно любая игра, вопрос только в том, через сколько партий, а если надоест на 101 партии, до нее можно и не дойти. А про допы, и хочется и нужны для того самого разнообразия, но на сколько я понимаю, в планах на 2017 год их нет, и это удивительно.

Ogro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, при самом отдалённом рассмотрении у всех игр цель одна: "Выиграй!". Однако при ближайшем рассмотрении у одних игр цели сохраняют неопределённое "выполни квест", "набери "n" очков" и т.п., предусматривающее множество вариантов, а у других формируется что-то вроде рельс "сделай то-то посредством a).. b).. c).." (найди базу, перебирая планеты).

п.с.
Я отдаю себе отчёт в том, что затрагиваю материи зыбкие, недостаточно определённые, в значительной мере интуитивные, и можно запросто довести рассуждение до логического тупика путём выборочной детализацией. По этому углубляться в детали не хочу.

slflycat написал 2 года назад: #

->Вывод: избирательным утрированием можно любую мысль довести до абсурда и идиотизма.

Это мысль хорошо проиллюстрированна во втором абзаце.

Выпони квест, набери очки, ничем не вариативнее найди базу. Ибо цели достижения во всех случаях разные, а рельсы появляются в любой игре. Особенно, если люди в них не играют, а копаются в механике, для нахождения алгоритма выигрыша. Никогда не понимал этого "кайфа" - сломать игру.

В Ребелионе же подозреваю придел реиграбельности может наступить очень быстро по той причине, что это в первых нескольких играх играешь не зная карт и значит того, что может выкинуть противник. Сыграв же 3-4 партии уже имеешь практически четкое представление как нужно действовать, чтобы выиграть той или иной стороной. Остальное - небольшая воля случая - нужные карты не пришли вовремя, кубы легли не очень. Это спасает от того, чтобы игра не стала "очевидной" уже после тех самых 3-4 партий. Но боюсь, что больше 10-20 партий в нее могут играть только те, кто очень в теме.

Ps: и, да, полностью соглашусь, что у игры есть более дешевый и более короткий по времени партии, хотя и более зависящий от воли случая аналог - это Звездовский "Терминатор".

Radoslav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не хочу сказать, что игра надоела, еще совсем нет. Но все же, край виден. Допов хочется уже сейчас. Впрочем, вряд ли они выйдут ))

?

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

С чего бы это им не выходить для такой популярной игры, да еще после кончины ближайшего конкурента.

Что за конкурент?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А правда, какой конкурент? Ну не ФС жеж?

fonfrost написал 2 года назад: #

Да, ФС тут явно не к селу не к городу, а вот Война кольца живет и здравствует.

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

А у ФФГ в последнее время было что-то еще?

Ifikl написал 2 года назад: #

Это шутка?

Donovan написал 2 года назад: #

В топку войны клонов!

slflycat написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Какой смысл в возможности перемещать отряды (без применения специальной карты) из сектора «База повстанцев» в систему с Базой, либо в соседние системы и наоборот. Это же сразу сузит зону поиска базы.
2. И правильно ли я понимаю, что во время строительства я могу построить до 2 отрядов в системе базы, и до 2 на самой базе? Т.е. это тот случай, когда правило размещения "максиму 2 отряда в системе" не действует (если база не вскрыта разумеется).

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) в некоторых игровых ситуациях это не имеет значения. Совсем близко к концу партии или если уже эвакуация запланирована, например.
2) да.

1) кроме того - база может потом улететь

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Эвакуация" — я и имел в виду эвакуацию базы.

да, видимо не дочитал

Спасибо за ответы.
А еще возник вопрос на логику:
В правилах - если система под собатажем, она не может производить и в ней нельзя размещать новые отряды. А если там уже начали производить какой-то "долгий" отряд, а потом система попала под саботаж, как с этим быть? По логике производство отряда должно остановиться, но т.к. на треке производства не отображается какой отряд в какой системе производится, производство получается все равно идет? Этот момент никак в правилах не регулируется?

Не регулируется.

slflycat написал 2 года назад: # скрыть ответы

А с хоумрулами никто не пробовал? Типа, класть под под "остановленный" отряд жетон саботажа или повреждения и не двигать его по треку? Или слишком имбово получается?

А зачем?

slflycat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чтобы правило работало по полной. Раз не производит, значит не производит. А то как-то интересно получается. Система не по изводит, а отряд все-таки строится, да еще и каким-то волшебным способом в другую систему телепортируется... в этом же виде саботаж по полной только на постройку Звезды смерти работает.

VDmitry написал 2 года назад: # скрыть ответы

Во-первых это ударит по балансу. Сложнее станет повстанцам.

Во-вторых такая абстракция что-то упрощает. Хотите посложнее - ну дерзайте.

В-третьих - есть способы уничтожения того что в очереди строительства.

michigun написал 2 года назад: #

Добавит "фидлинга" больше чем удовольствия.

VDmitry написал 2 года назад: #

Попробуйте представить что инженеры уже выехали на место, или что все ресурсы заготовили. А саботаж типа лишает возможность только новых контрактов - стол заказов например взорван, вместе с обученным персоналом :)

sola написал 2 года назад: #

Это добавит в игру кучу ненужного микроменеджмента. Как вы, например, отследите производство массовых юнитов типа пехоты и истребителей, которых полно на треке, или, например, когда один из одинаковых тяжелых юнитов, построенных обычным производством и проектом, убран с трека посредством события повстанцев. В общем, куча ненужных телодвижений.

Tinig написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Правильно ли я понимаю, чтобы Империя победила ей нужно уничтожить абсолютно все юниты как на земле, так и в воздухе. Включая наземные сооружения?
2. Во время фазы призыва ,когда игроки выбирают одну из карт действий, игроки ставят лидера в Leader Pool не показывая выбранного героя с самой карты ( то есть на честность)?
3. Ограничение на развертку юнитов касается в том числе и базы повстанцев ( не более двух)?
4. Во время боя, если на земле у повстанцев остались только сооружения, а у империи есть наземные войска (например 1 штурмовик), однако битва в космосе не окончена, должны ли эти юниты уничтожаться (глоссарий 2.IV) или имперцы должны продолжать пытаться их уничтожить (так как та же пушка может простоять несколько ходов и оказать существенное влияние на бой в космосе)?
5.Если во время одного боя колода одной из тактик закончилась, следует ли ее заново замешать или игроки больше не могут брать карты в этом театре военных действий?

1. Да
2. Да
3. Да

Tinig написал 2 года назад: #

Благодарю. Остались вопросы 4 и 5.
Ой и
6. Можно ли миссией план эвакуации двигать 5 кораблей из разных систем. И можно ли таким образом забирать пехоту ( без транспортов )

michigun написал 2 года назад: # скрыть ответы

4. уничтожаются. Бои в космосе и на земле независимы, игрок может победить на одном театре военных действий и проиграть на другом.
5. Думаю, да.
6. Можно из разных. Нет, просто пехоту нельзя, это перемещение происходит по обычным правилам.

Tinig написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо большое. А то стали закрадываться сомнения )))

michigun написал 2 года назад: #

6. кроме того, не забудьте что на Мобилизацию действуют ещё и правила "нельзя перемещать юниты из системы где есть твой лидер".

Baramon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какие впечатления у владельцев в сравнении с WoTR 2nd ed?

onlyan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играл в обе по паре раз. Война кольца понравилась, ребеллион не зашел. По механикам абсолютно разные. В войне понравилось, что много завязано на истории, в ребеллионе все привязки к фильмам воспринимались абстрактно.

Baramon написал 2 года назад: #

мало у вас опыта, для вселенной SW фильмы еще тот канон.

Есть более опытные игроки кто наиграли много партий в обе?

gambler написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю, что Имперская карта действия "миссия разведки", которая позволяет перебросить 4 TIE в любую систему и начать бой, не начинает бой в том случае, если TIE были переброшены в систему с базой повстанцев, которая не была обнаружена, а весь флот спрятан на базе?

Hiter написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё правильно понимаете.Т.к. База повстанцев вскрывается в случае если на планету прибыли НАЗЕМНЫЕ войска империи или планета становится лояльной империи.

gambler написал 2 года назад: #

Спасибо, а то стали закрадываться сомнения т.к. почитал один отчёт о партии и там карта игралась таким странным образом

kirilooo написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

а где можн онайти ссылку на правила на русском языке?