Star Trek: Frontiers редактировать

автор: Владимир Хватил
Andrew Parks
издатель: WizKids
магазин: Лавка игр

Star Trek: Frontiers — игра по вселенной «Звёздного пути», использующая в качестве основы игровую систему от Mage Knight Board Game Владимира Хватила (Vlaada Chvátil). Игрокам предлагают в роли капитанов кораблей Федерации и Клингонской империи исследовать космос и высаживаться на неизвестные планеты. Конечно же, не обходится без контактов с ромуланскими военными кораблями («Птицами войны») и расой киборгов Борг. Как и в Mage Knight Board Game, игровое поле возникает перед игроками постепенно, открывая новые возможности и угрозы. Сценарии, приведённые в книге правил, позволяют играть в соревновательном, кооперативном и даже одиночном режиме.

• В продаже с февраля 2016.
  • Компания WizKids Games не впервые использует проверенный игровой движок для проектов по Star Trek. Сейчас активно развивается линейка Star Trek: Attack Wing — космические бои в мире «Звёздного пути», в основу которых лёг движок от Star Wars: X-Wing Miniatures Game (компании Fantasy Flight Games).
  • Эндрю Паркс (Andrew Parks) — геймдизайнер из Нью-Джерси (США), автор колодостроительной игры Core Worlds. Занимается адаптацией чужой игровой системы к нуждам издательства WizKids Games не впервые, именно он работает над линейками Star Trek: Attack Wing и Dungeons & Dragons: Attack Wing, а также превратил Spartacus: A Game of Blood & Treachery в X-Men: Mutant Revolution.
  • «Звёздный путь» (Star Trek) — популярная научно-фантастическая медиафраншиза, история которой началась в далёком 1966 году. На сегодня Star Trek охватывает 6 телесериалов (включая мультипликационный), 12 кинофильмов, сотни книг и десятки компьютерных и настольных игр.

ghost355 написал полгода назад: #

Вышло дополнение про Хана. Аналог Lost Legion

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра вышла. Вроде выглядит круто)

ThunderWolf написал 2 года назад: #

я то было подумал, что вот этот вышел:

Почти 100% калька с МК

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, создатели этого и не скрывают. Реально калька. Для тех, кому не нравится фентезийный сеттинг.

Imago написал 2 года назад: # скрыть ответы

Изначально интересовался игрой, что не понравилось: фактически 100% клон МК, на черных тайлах космоса плохо различимы серые об'екты. Зачем две одинаковые игры?
Если же кто то захочет прикупить, берите одну игру, выбрав подходящий сеттинг, во второй смысла нет, если только вы не ярый фанат системы, только дежа вю будет напоминать о себе.

TataFrost написала 2 года назад: #

Ну вот я как раз фанат ST:) Поэтому, как узнала, что выйдет этот вариант MK, сразу отложила покупку фентезийного вариант. Возьму именно эту версию. В фентезийную. если что, у друзей поиграю.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде в анонсе видел, что игру значительно ускорят по сравнению с МК, партии должны будут занимать гораздо меньше времени и проходить быстрее.
А по механике так-то да, все то же самое.

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, что-то такое они говорили. Посмотрим. Эту коробку точно буду себе брать, а MK есть у друзей. Вот и сравним:)

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотел купить вот тоже, но передумал. Тут важна тема, фэнтези мне норм, а вот к стартреку я равнодушен и боюсь, что перенос многих вещей из фэнтези в sci-fi не удался, что негативно повлияет на атмосферу.

Imago написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут люди говорят, как я в лице Пикарда могу уничтожать население планет? (разорять деревни) Это не тематично. Другие - вам дают выбор.

TataFrost написала 2 года назад: #

Хех, ну в чём-то они правы... Но так уж получиломь, что вселенная ST отнюдь не белая и пушистая, поэтому будем смотреть.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну как всякие маги и чародеи в МК кастуют огненные, ледяные атаки и атаки холодным огнем еще можно понять, это ж магия, ей можно оправдать все, что угодно. А как вам герои могут создавать атаки pulse torpedo или photon torpedo, которые тут заменяют огненные и ледяные атаки, мне вот не совсем понятно, абстракция какая-то.

Aganov написал 2 года назад: #

Менеджмент АвтоВАЗа на Тесере?

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Еще кубики и кристаллы маны тут превратились в какие-то Data die, Data crystal. Не знаю, что это собой представляет согласно сеттингу, но по мне какое-то очень абстрактное переложение.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Заклинания вот еще, непонятно, что они из себя представляют в этой игре. А как в игре реализована ночь? В космосе есть ночь, которая помогает кастовать более крутые эффекты условных заклинаний? В общем, игра чисто для фанатов Звездного пути и космоса.

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде видел, что там просто выкинули разделение раундов на день и ночь.

Дня и ночи нет

а заклинания?

Undiscovered Cards represent the unknown
mysteries of space, and these powers are diffi cult to wield. Even their basic effect requires data to use. To use an Undiscovered Card’s stronger effect, you need two data - one of the Undiscovered Card’s basic color, and one Black Data.

Imago написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что то вроде колоды неисследованного космоса

Какая-то ерунда абстрактная.

ghost355 написал год назад: #

да нормально все, находят всякие убердевайсы в неисследованном космосе или способности какие, и пользуют в своих интересах

ghost355 написал год назад: #

Там нет разорения деревень(аванпостов), там употреблено слово Subjugate Outpost - что можно перевести как "Подчинять","Взять под контроль". Думаю Пикар вполне мог нагнуть руководство аванопоста для получения ресурсов при необходимости

ghost355 написал год назад: # скрыть ответы

наверное, самое логичное, что если выбираешь Пикарда, то осознано выбираешь мир любовь и прочее - и ты не должен опускаться до разорения миров. А если играешь за Клингонов то вперед грабить корованы )))
Тут можно и забить на условности игры, или отыгрывать роли в соответствии с первоисточником

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Это все-таки типа евро на добычу ПО, а не ролевка с отыгрышем. Может вполне быть ситуация, что без разорения не разовьешься и отстанешь от остальных и в результате проиграешь.

ghost355 написал полгода назад: #

ну я не играю в него, как в евро, очки тут особо мне не интересны, так для статистики, на БГГ кучу сценариев наклепали уже интересных давно. Тут процесс интересный

Imago написал 2 года назад: # скрыть ответы

По отзывам на BGG время игры такое же как и в МК.

It's not "like" Mage Knight-it is Mage Knight with a Star Trek theme. If you thought the downtime was HORRIBLE in Mage Knight, nothing has changed.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Понятно) заходы про "короткий, быстрый МК" ожидаемо оказались маркетинговой приманкой)

leshkavas написал 2 года назад: #

А как по-другому то? Если механика осталась прежней.

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

вполне может быть и быстрее. там на один ресурс меньше, может еще от чего то отказались.
в общем скоро к нам в магаз придет, распечатаем, сыграем, отпишусь по впечатлению.
так как я большой фанат МК, досконально сверю.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Отлично) Ждём)

ghost355 написал год назад: #

Есть кто-то кто играет то в нее? С кем обсудить можно ))))
Или только BGG?

ghost355 написал год назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял в Mage Knight не было аналога Away Mission в Стартреке - когда высаживается десант на планету для миссии, и можно в десанте поучаствовать и членам экипажа и капитану.

ghost355 написал год назад: # скрыть ответы

А нет, исследование было злачных мест )))

ghost355 написал год назад: #

Хотя все таки Away Missions более сложное мероприятие и такого в МК не было аналогичного

ghost355 написал год назад: #

А нет, исследование было злачных мест )))

tariell написала полтора года назад: #

Так уж вышло, что я не играла в Mage Knight. А как узнала, что выйдет редизайн в тематике любимого Старт трека - сразу же записала Star Trek Frontiers в хотелки.
STF мне в целом понравился - все очень тематично, только и правда ооочень долго. Неплохой соло-режим, несколько кооперативных сценариев и сценариев на противостояние. Некоторые сценарии, говорят, даже быстро играются. Соло сыграла за 3 часа, кооператив на троих занял у нас 6 - но это в первый раз, потом, наверное, чуть быстрее будет (ха-ха).