Star Wars: Imperial Assault Core Set

2015

ToTaCe написал 2 дня назад: #
Custom

Кто-нибудь занимался печатью кастомных персонажей (миньки)?

San4es написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по скирмишу. Как я понял, режим "коллекционный", т.е. каждый игрок играет своей коллекцией. А если играть одной коллекцией на двоих, как кто делит командные карты между игроками(с армиями проще, игроки выбирают разные фракции)?

BigErny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Думаю, у владельца коробки приоритет в выборе.

ToTaCe написал полмесяца назад: #

Это не манчкин, чтоб такие приоритеты иметь))

ToTaCe написал полмесяца назад: #

Можно совместно поделить карты поровну (по силе), можно выбирать карты по-очереди, можно тащить на рандом (с учётом очков, количества и привязки к отрядам, разумеется)

zabler написал месяц назад: # скрыть ответы

начали кампанию и возникли вопросы, подскажите 1) по "Нексу" - что значит свойство "неразумный"? неуправляемый? то по каким алгоритмам нексу действует, 2) от урона гранатами кубик не кидается? 3) "особая подготовка" выполняется вначале сценария? если да, то она зачастую позволяет выполнить дополнительную дислокацию, кого? открытых или резервных групп? спасиб0

ToTaCe написал месяц назад: #

1) Не может выполнять "взаимодействие": открывать двери, юзать терминалы и т.д.
2) Если вопрос про защиту, то нет.
3) В начале. Открытых групп. Резервные группы появляются по триггерам

captGifford написал месяц назад: # скрыть ответы
Допы

Народ, может у кого-то есть переведённые рулбуки с миссиями для дополнений Twin Shadows, Return to Hoth и The Bespit Gambit?
Был бы очень признателен!

aldolgiy написал месяц назад: # скрыть ответы

Добавил в ссылки.

captGifford написал месяц назад: #

Большое спасибо!

ToTaCe написал месяц назад: #

4 из 6! Просто красаучик!

zabler написал месяц назад: # скрыть ответы

при игре двумя персонажами бонус "легенда +10хп" дает +10 как здоровому, так и раненому персонажу (то есть фактически +20) или только разово? (то есть +10)

ToTaCe написал месяц назад: #

+10хп постоянно, т.е. и здоровому, и раненному.

Этот бонус нужен для компенсации 2х отсутствующих членов команды повстанцев, а у них так же 2 состояния

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, плиз. Если в кампании повстанец отдыхает, а жетонов усталости на нем нет, то он снимает с себя ранения в количестве показателя выносливости?

Ogro написал месяц назад: #

да

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нужно ли докупать дополнительные кубики, или тех, что есть в базе хватает?

ToTaCe написал 2 месяца назад: #

В целом хватает. За прохождение компании был 1 или 2 случая, когда бафнутому персу не хватило

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как то давненько уже смотрел последнее интервью с Акуловвым, который, как мне показалось, был согласен, что IA дорогая для нашего рынка и сказал что то типа "5 тысяч конечно дорого". И вот меня всё ещё это не дает покоя, как же здорово он оговорился то. Если бы игра стоила 5 тыс., то её на мноооого больше людей купило.

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько понял, цена выросла из-за того, что в русскую коробку положили Вейдера и Люка, которые за рубежом отдельными допами продаются. Т.е. покупая базу, ты сразу берешь и два допа.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не продаются. Они лежат в каждой, КАЖДОЙ коробке, их просто зачем-то указали как "смотрите, что в качестве бонуса мы положили в базу!". =_=

Mae написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда что делают картонные жетоны Дарта вейдера и Люка в базовой коробке? Задача которых быть заменителями фигурок, которые докупаются в допах.

Stereochild написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Домашнее задание на завтра: найти в продаже паки с Вейдером и Люком.

Mae написал 2 месяца назад: #

Все умрут, а маркетологи останутся.

Im_Spy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да нет, как показывает время - это скорее новая ценовая политика. Раньше все большие коробки стоили 5 тыс., теперь же - 7 тыс.
Цена на игры уверенно растет. Главное, чтобы на компонентах экономить не начали.

Im_Spy написал 2 месяца назад: #

Рандома больше там, где больше кубиков.

Mae написал 3 месяца назад: #

По ощущениям показалось, что вариант скирмиша здесь из той же серии, что Aristeia (персонажи, карты, кубики, поле с бонусами). Если так, то где больше тактики, стратегии, рандома?

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

насколько реиграбельна база без допов?

Ficuss написал 3 месяца назад: #

Она без допов вообще малоиграбельна.
Как минимум первую волну желательно бы взять.

Siar написал 3 месяца назад: #

В каком режиме? Кампании должно хватить минимум на 2-3 прохождения, т.к. миссии каждый раз открываются разные, прокачка тоже меняется. Скирмиш... ну тут желательны допы, да, если хочется разнообразия - в базе видов войск, увы, немного

Локализация

Приобрел таки коробку со всеми мыслимыми и не мыслимыми скидками и первое, что меня удивило, так это размер коробки. Мне почему то казалось, что она должна быть по габаритам сопоставима с коробками Rebellion и Forbidden Stars. А вот и нет - она меньше по высоте. Даже стало интересно, а в версии от FFG коробка такая же? И еще, что меня удивило, так это счетчик. Он был собран, причем втулки не FFG'шные, а какие то другие + еще стоят металлические шайбы. На секунду подумал, что сейчас распаковав листы с картоном (они даже были в пленке, как у коробок с другими играми американского издательства), я обнаружу не выдавленный еще один счетчик. А вот и нет - он выдавлен. Наличие в запаянной пленке листа гафрокартона несколько смутило и подлинное его назначение остается для меня загадкой, могу лишь предположить, что так пытались защитить картон от повреждений острыми элементами пластиковых миниатюр (маловероятно) или просто закрыли отверстия от выдавленного счетчика, а может и вовсе это сделано для удобства запайки (что скорее всего), чтобы при сборке элементы не вывалились. Раскрыв пакетик с кубиками и подставками обнаружил оригинальные втулки для счетчика от FFG. Так и не понял, зачем его собрали заранее. И еще - инлей. У меня нет в коллекции больших коробок от ХВ, но могу сказать точно, что в Древнем ужасе и подобных ему коробках, инлэй делался из картона плотностью грамм 250, а в IA из гафрированного, опять же как у FFG. И еще один момент. Не хочу показаться снобом, но пакетики, в которых лежат миниатюры выглядят так, будто я купил игру за границей и мне она шла по почте ( пакетики повреждены острыми элементами фигурок).

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно, что счётчик удивил, учитывая что про это написано на сайтах ХВ/ХГ. Видимо локализаторы решили, что счётчик слишком плохо крутится, поэтому решили заменить крепление.

Картон, судя по всему, служит как раз для защиты тайлов, в т.ч. от выпадения.

С повреждёнными пакетиками похоже Вам не повезло. Покупал в магазине ХГ в С-Пб, все пакетики целые. Дроиды так вообще в отдельном пакетике и дополнительный картон убраны, чтоб ноги не переломать.

P.S. Добавлю уж про перевод. На первый взгляд локализовано всё неплохо (поиграть дальше обучающего задания пока не было возможности, но правила и половину справочника - прочтены). В глаза бросаются пресловутый "пробой" (pierce) и некоторые не слишком красивые/растянутые фразы (ох уж эти особенности русского языка). Людям, которые до этого играли на английском по вышеназванным причинам может быть не очень комфортно.

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Я когда предзаказ делал, то на странице с игрой не видел информации о таких нюансах. Возможно их добавили позже. Но крутится он действительно лучше, чем подобные счетчики на втулках FFG.
Да Бог с ними - пакетиками, главное картон целый. А то у меня были случаи, когда миниатюры портили бумажные элементы при транспортировке.
Дроиды, кстати, так же были упакованы отдельно.

elcorason написал полгода назад: # скрыть ответы

Не исключено, что миньки в этих пакетах из Китая и приехали. Так что ваше ощущение про "покупал за границей" может оказаться не далеко от истины.

Warlord1 написал полгода назад: #

Все миньки делаются нынче в Китае,да и 80% всех локализаций - тоже везутся из Китая. Вернее везти дорого, поэтому плывуться морем :). Дёшево и сердито, но очень долго.

Algemir написал полгода назад: # скрыть ответы

А как на счет качества картона компонентов и печати?
Печатают вроде по местному?
Сильно беспокоит вопрос качества, в сравнении с оригиналом.

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

Картон, то вроде качественный сейчас. Но не покидает ощущение, что фактурная сторона ("льняная") на играх, напечатанных на мощностях FFG износоустойчивее что ли.
Помнится мне, как я купил с этим новым картоном ДУ "Забытые тайны", так там вообще беда была.

Mae написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Допы на русском будут издаваться?

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

На сколько я помню - малые допы точно не будут издаваться. На счет остальных - посмотрят на продажи базы.

biart написал полгода назад: # скрыть ответы
Оружие

А вот еще небольшой вопросик. Любой герой повстанцев может использовать любое оружие? И не важно был ли он с пистолетом, и решил поменять его на световой меч, например. Или есть какие-то ограничения по классам или что-то еще?

ZavKaf написал полгода назад: #

Общее правило: нельзя передавать другим персонажам персональное оружие, включая стартовое оружие, оружие полученное за xp и награды за персональные задания. (это касается не только оружия, но и всех вещей)

В остальном любой герой может использовать любое оружие, если не сказано иного. Надо только иметь ввиду, что некоторые абилки работают только с оружием определенного типа.

vkons написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос Империи слишком велик в миссиях?

ZavKaf написал полгода назад: #

Зависит от миссии. В некоторых дополнительная активация героя сильно помогает ребелам, а в некоторых нехватка героев играет на руку имперцам.

А так да - в игре есть комбинации класса имперцев и классов героев, которые делают игру за одну из сторон проще.

vkons написал полгода назад: #

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос в сторону Империи слишком велик в миссиях?

vkons написал полгода назад: #

Saiyan написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Возник вопрос по получению наград в конце Задания: Каждый игрок получает 1 очко опыта, герои получают по 100 кредитов. Получается если за повстанцев играет 1 игрок двумя героями - он получит 1 очко опыта и 200 кредитов, а если играет 4 игрока - они получат суммарно 4 очка опыта и 400 кредитов?

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

правила во многих местах подразумевают, что 1 игрок контролирует 1 героя. ситуация когда 1 повстанец играет двумя героями - исключение, и, на мой взгляд, каждый герой должен получать опыт и деньги отдельно

Ogro написал полгода назад: #

Конечно герой получает опыт, а не игрок. А то ведь можно одному и за четырех героев игать, и если при этом получать по одному очку, то всю кампанию герои будут начальными уровнями играть.

rudnik написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Вот и появилась цена предзаказа на сайте хоббиков: 6990р

elcorason написал полгода назад: # скрыть ответы

Мде.
Мимо ожидаемой "О! Да здравствует местная печать!" - 5490,
цена стремительно пролетела мимо "Ну ок, будем ловить скидки" - в 5990,
небрежно перепрыгнула через "Как оригинал у перекупов, но ведь на русском" - в 6490,
и умчалась в сторону заката "Да пошли вы..." - за 6990.

Buran написал полгода назад: # скрыть ответы

ценничек конечно помпезный

sintenced написал полгода назад: #

Вангую, что будет игра лежать на складах годами с такой ценовой политикой. А потом опять скажут, что космос не продается.

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь теперь рискнет угадать цену Twilight Imperium 4? И, если уж на то пошло, дату выхода на русском?

Ifikl написал полгода назад: #

Так вроде говорили уже давно, что 10К, просто некоторые спорить начали...

rudnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитывая ценник TI4 на сайте FFG в 1,5 раза больший, чем assault. Можно предположить, что ценник русской версии будет в 1,5 раза больше. Вычтем 500р за печать в России. На выходе получим 9990

ZhiganovAlexander написал полгода назад: # скрыть ответы

IA тоже здесь печатают

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну всё верно. В обоих случаях и получается РРЦ от FFG + ~10%. Видимо, печатать в России дороже.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Она и есть дороже, ибо производство не отлажено до сих пор и объемы меньше.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Действительно, что это мы. Компания всего 15 лет существует, как можно за такой короткий срок что-то отладить?

Ifikl написал полгода назад: #

Это сарказм? Если да - то странный. Ибо да, я не знаю, как кампания, которая 15 лет назад была клубом, потом магазином, потом начала просто издавать игры, потом искать где напечатать, и обзавелась производством года полтора как - может отладить производство до высот европейских фирм, которые гораздо дольше этим занимаются.

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я ставлю все-таки на первую четверть 21 века. Максимум на вторую =D

Ifikl написал полгода назад: #

И на том спасибо! В третьей четверти он мне, наверное, уже не так сильно нужен будет...

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Где то читал, что ХВ смогли добиться того, что цена будет ниже 10 000 рублей.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

9990 это неинтересно - с кулстаффа дешевле получится. Вот если бы они добились цены ниже 8000 рублей, можно было бы о чем-то говорить.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Цены в 8000 можно добиться тем же методом, каким они добились снижения цены на Эминент Домейн. Вполне себе реально, если вас устроит.

hickname написал полгода назад: #

"как в Эминент Домейн" - это 5 тысяч максимум.

knaff написал полгода назад: #

Двойная лицензия же, Дисней тоже хочет свои денежки.

Warlord1 написал полгода назад: #

У издателя большие издержки, дикий штат и дикие московские зарплаты. Вот берёт игру с Китайской фабрики за 1500, продают торгашам за 4000, ну и розница пару тысяч накручивают, им тоже хочеться покушать :)

DiceMaster написал полгода назад: #

Только есть ли смысл в этой локализации? Ведь хг н станет выпускать все дополнения, как это было с Descent.

DiceMaster написал полгода назад: #

Только есть ли смысл в этой локализации? Ведь хг не станет выпускать все дополнения, как это было с Descent.

biart написал полгода назад: # скрыть ответы
Подсказка

Доброго дня. Есть люди знающие, кто может подсказать, для чего нужен поворот КРУПНЫХ фигурок(2 или 6 клеток) за 1 очко действия?
В правилах нет ссылок на то, что атакующая фигурка должна смотреть "лицом" на атакуемого(хотя было бы логично). Может этот поворот нужен, чтобы вставать в определенеых местах, например между стен и т.п.
Заранее благодарен за ответы.

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

Встать либо повернуться, чтобы сократить расстояние

biart написал полгода назад: #

Спасибо. Понял.
А вот еще небольшой вопросик. Любой герой повстанцев может использовать любое оружие? И не важно был ли он с пистолетом, и решил поменять его на световой меч, например. Или есть какие-то ограничения?