1. PavelPako 10
2. Oleg108 10
3. Proninzet 9.5
4. Ivan_Radionov 9.5
5. Natgrey 9

Нечто из глубокой бездны редактировать

Stay Away, Нечто, 2014

• память, мастерство

По сюжету игры Stay Away, игроков направили в составе спасательной экспедиции по следам пропавшей команды археологов, на поднявшийся из океана остров Р’льех. В первый же ход кто-то из них превращается в Нечто, местное существо, способное захватить контроль над человеческим телом, чтобы потом заместить человека. Задача спасателей — вычислить Нечто и уничтожить его, применив карту «Огнемёт». Нечто же пытается уничтожить всех людей или инфицировать их.

Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок добирает карты из общей колоды и разыгрывает карты с руки, а затем передаёт одну из своих карт соседу слева, если между ними нет преград (создаются эффектами карт). Получив от соседа карту «Инфицирован!», игрок меняет команду, перестаёт искать Нечто и, наоборот, пытается всё запутать, чтобы то не нашли.

Rishat написал 2 месяца назад: #
Вкатило вчетвером

Игра очень хорошо заходит при игре вчетвером, так как нет даунтайма.

fire_22 написал год назад: # скрыть ответы
Карты Заражения в руке

Добрый день.

Достаточно редко, но тем не менее возникает проблема - У игрока 4 карты Заражений и ему предстоит обмен картой с игроком (не Нечто).

В правилах не нашёл по этому поводу никакой информации, поэтому мы делаем так - игрок сбрасывает половину карт и сразу-же добирает из колоды до 4. После этого делает обмен с игроком.

Прошу информации у кого и как этот процесс происходит?

Altivolus написал год назад: # скрыть ответы

Привет!
Мы договорились с друзьями, что в этом случае, кем бы ни был игрок, он умирает от переизбытка заражения, так как иначе совсем важные вещи ломаются в игре.

212666pnd написал год назад: #

Интересный хоумрул, нужно взять на вооружение. Хотя не думаю, что игрой образуется который соберет 4 заражения. Кстати официальных поправок нету на этот счет...?

ologhai написал год назад: # скрыть ответы

С.8 Нельзя держать на руке больше 3 карт «Заражение».
То есть, приходит четвертая - сбрасываем или передаем нечто.

fire_22 написал год назад: #

Допустим, пришла по Панике, т.е. сбросить уже не получается, а меняешься не с Нечто.

Rishat написал 2 месяца назад: #

Во второй редакции есть поправкам к правилам, где говорится что в таком случае персонаж погибает, но при этом не говорит был ли он заражен. PS вторая редакция в России не вышла

IngeneerVulgaris написал год назад: #

Сломали игру, по панике заражённый скидывает с руки три карты и добирает взамен ещё три заражения, соответственно не может передать ничего следующему игроку-незаражённому и палит нечто, сидящее перед ним. Сл. игра и самая первая карта, паника, вынуждает нечто показать всю руку следующему игроку, но нечто превозмогло и выиграло))

alter_ago написала год назад: #

играли вшестером. впервые. правила читали все вместе. прошел час, обвинили всех кого только можно и оказалось, что кто-то кинул в сброс НЕЧТО...
Несмотря на это, хочется сыграть еще)

dimmetrio написал год назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. Если на своем ходу берешь карту паники (и разыгрываешь ее) - в этот ход однозначно нельзя больше ничего сыграть. А далее если на ней "конец хода", то даже не обмениваешься, если нет - то обмениваешься со следующим?
2. Если у тебя на руках "упорство" - ты сначала берешь карту из колоды, а потом можешь еще сыграть упорство и взять и еще одну(из трех)? Считается ли что на этом ходу ты сыграл событие или "упорство" не заменяет ни событие ни взятие из колоды?
3. Если ты сыграл в свой ход на соседа "огнемет" у тебя дальше остается обмен картами с очередным после сожженого игроком или твой ход на огнемете окончен?
4. в свой ход имея "виски" можно его сыграть сразу, а потом взять из колоды? (бывает, что берешь заражение и играть виски уже нет смысла)
5. можно ли при помощи "соблазн" поменяться с игроком через заколоченную дверь? На карте "соблазн" сказано что с любым не на карантине, а на карте "двери" что между вами не может совершаться никаких действий и обменов.

Proninzet написал год назад: #

1. Сыграть нельзя. Остальное верно.
2. Да, "Упорство" играется таким образом. Читайте внимательно последнее предложение на карте "Упорство" - "Затем сыграйте или сбросьте 1 карту".
3. Огнемет удаляет соседа из игры, но обмен со следующим игроком не отменяет.
4. Нет. Вы обязаны вначале взять карту.
5. Можно если вы не соседний игрок, так как карта "Заколоченная дверь" запрещает любые действия только между соседними игроками.