100000 лет до нашей эры. Роскошь каменного века

Stone Age: Style Is the Goal, 2011

stridmann написал год назад: # скрыть ответы
Какие правила

Так по каким всё же правилам лучше играть торговлю - по немецким или английским? :)

Jerry_mouse написала полгода назад: # скрыть ответы

А в чем разница, поясните?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

По нем. правилам (и ответам нем. издателя) единственное ограничение для торговли – один раз в ход.
Кстати, я пока коменты здесь не почитал, почему-то думал, что в англ. и рус. правилах и нет др. ограничений. Просто описание возможных ситуаций :)

bse написал 10 дней назад: # скрыть ответы

"ограничение для торговли – один раз в ход"

Wulkuw написал 10 дней назад: #

Что-то не так?

bse написал 9 дней назад: #

только так ...

bse написал 3 месяца назад: #
Золотой прииск

На протяжении многих партий было замечено, что хижина "золотой прииск" с курсом золота "5" пользуется самым плохим спросом, так как разница между 5 и 6 незначительна. Если подключить математику, то на хижине "лесопилка" разница курса составляет 50% (между 2 и 3). Соответственно по золоту курс должен быть не 5, а 4 ...

Maximillian написал 4 месяца назад: #
где взять?

Люди, подскажите, где можно купить немецкую версию. Может кто в РБ продает? Желательно не сильно бу или новую?

домашние правила

Для сбалансирования(моё мнение) игры с допом мы ввели
изменения в некоторые правила:
1)деревом нельзя кормить; 2)карты цивилизации покупать только
за разные ресурсы; 3)при продвижении по торговле 1шаг=1клык
(а не 2); 4)самую левую карту цивилизации можно купить за 4
клыка(а не за 3); курс 2:2 на 7-8 ходу

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это не баланс, это дисбаланс и усложнение.
Такое чувство, что Вы один/два раза поиграли, у Вас кубы постоянно выпадают на 5 или 6 и Вы посидели, подумали и решили усложнить себе жизнь.
Вы сколько партий уже отыграли?

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играли более 20-ти партий с допом на двоих,реже на троих.ОНЛАЙН(без роскоши) - около 300 партий разным составом.Вышеизложенные поправки к правилам были рождены всеобщим обсуждением и согласием.А вот с вашей стороны неоправданный наезд.Сами-то пробовали эти нововведения хотя бы в одной партии или просто пофлудить хочется?
К примеру о покупке карт цивилизации только за разные ресурсы обоснуется тем,что есть дисбаланс по дереву(им можно и кормить и расплачиваться за карты).А если приходит хижина,дающая каждый раунд халявные бревна,то это явная победа её обладателя.
С клыками тоже дисбаланс.Слишком легко они даются в поцессе игры.
Да и в общем все нововведения появляются не от неопытности,а,наоборот,после большого числа игрового времени,когда понимаешь что мешает или тормозит получению максимального кайфа от игры.

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я вообще не собираюсь играть вашими правилами! В них очевидный дисбаланс. А давайте вообще древесину уберем из игры? Она же так легко достаётся.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно в чём же именно дисбаланс?Мы,наоборот,от него избавились.Конкретнее...
В нашей игровой ячейке это всё опробовано,проверено и единогласно закреплено в правилах.Это не значит,что кому-то другому должно обязательно понравиться.
А от дерева можете отказаться,если вам так хочется.Ваш выбор.

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дисбаланс в том, что Вы меняете правила, которые до Вас были протестированы и утверждены. И какие гарантии, что Ваш хоумрулл лучше авторского? Только Ваши слова?
Вы утверждаете, что древесина и клыки легко достаются. Но ведь они не сваливаются с неба, и кубы для этого бросать не надо. Всё это выбор игроков. И если кто-то не помешал другому игроку получить ресурсы так легко и сам не смог получить их по той же схеме, то это не значит, что нужно вносить хоумрулы. Это значит, что нужно менять тактику.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я не против стабильности(в принципе),но иногда сомнительные догмы проверяю.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати,забыл про ещё один наш сюрприз.Заключается он в наличии отдельной стопки производственных хижин,разложенных лицом вниз равномерно на 6 пронумерованных ячеек(можно использовать самодельный планшетик).Кидая отдельный кубик,мы переворачиваем одну из хижин каждый кон.Если перевёрнутая хижина осталась невостребованной,то её переворачиваем обратно.Если в процессе игры число кубика соответствует пустой ячейке(разобрали),то действие на следующюю за ней.Таким образом этот тип хижин приходит на руки игроков раньше,а не к концу игры,когда толку от них меньше.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поясню вам, что часто разработчики таким образом уравнивают баланс (размещают сильные тайлы ближе к концу игры, когда они уже не особо нужны), иначе они были бы слишком читерскими.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но они могут появиться как в начале,так и в конце игры.А в данном случае борьба за супер-хижины начинается управляемо с первых ходов.Ведь часто случается(особенно с минимальным составом игроков),что "интересные" хижины вообще отсутствуют в стопках или появляются слишком поздно.
Хотя кто-то вообще считает их лишними и ненужными в игре.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы сами себе противоречите, когда сначала пишите, что благодаря вашему "сюрпризу" этот тип хижин приходит раньше, а не к концу игры, а потом пишите, что они могут появиться как в начале, так и в конце игры... Разберитесь.

bse написал полтора года назад: #

Это вы разберитесь .Я ответил на вашу мысль о читерстве.Имел ввиду вариант игры по стандартным правилам,когда появление желаемых хижин непредсказуемо.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может лучше все такие хижины класть сразу отдельно стопкой и мешать, и не мудрить лишнего? Так они будут каждый ход вскрываться.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

В принципе суть таже и проще.Про планшетик с такими правилами я где-то нашёл,скачал,распечатал,опробовали.Сносно...

bse написал полтора года назад: #

Для логического использования планшетика можно попробовать перевёрнутые и невостребованные жижины оставлять и не переворачивать обратно.Тем самым будет выбор,на какую поставить мипла.

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Выложил фото используемого планшетика и хижин.Хижины сверху(6штук) - это отдельная тема.

Jerry_mouse написала полгода назад: # скрыть ответы

А где взять файл для распечатки такого планшетика?

bse написал 5 месяцев назад: #

выложил скан планшетика

Мнение

Сам доп очень понравился! Он внёсит дополнительную стратегию заработка ПО. Плюс добавляется интересная механика обмена ресурсов, что зачастую позволяет получить необходимый дорогой ресурс с меньшими затратами. А если вы прокачены в торговле, то ни один, а аж два ресурса!

А теперь о "ложке дёгтя":
1. Размер карт. Они выше и уже карт из базы. А также из другого материала.
2. Размер поля по масштабу меньше на 1-1,5 см чем базовое. Ну цвет его отличается
3. Не понравилось ещё то, что стопки построек лежат теперь просто на столе.

Вывод: если вам очень нравится это игра, то не смотря на технические косяки,доп стоит брать. Мы без него теперь не играем. Без него игра кажется не полноценной.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Всем Здравствуйте. У меня доп и база от Звезды, присутствует только пункт 3, но это не косяк.

Anton_3d4u написал полгода назад: #

Вы счастливчик)) У меня база от МХ, и получается в ней косяк.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, а каких издательств у вас база и доп? Может вы взяли новую базу от МХ, и захотели совместимости? Так с их играми ничего оргинального не совмещалось пока что...

Anton_3d4u написал полгода назад: # скрыть ответы

База МХ, а доп от Звезды. То есть получается косяк в базе?

Ifikl написал полгода назад: #

Косяк в МХ. У них счет уже идет наверное на десятки игр, у которых совместимость пострадала, из-за печати на своих заводах Звезда же печаталась на оригинальных фабриках. Потмоу я купил импортную базу, цена вышла та же. А доп - нашел от звезды. Ибо его и импортный не выпускают уже несколько лет.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз у дополнения не никаких «технических косяков» ;)

Anton_3d4u написал полгода назад: # скрыть ответы

А МХ получается не локализовали доп?

Wulkuw написал полгода назад: #

Пока нет.

Hostel написал полгода назад: #

неплохой доп но сильной необходимости не имеет если надо то проще у когото по играть

harek13 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Не сходятся по цвету

Цвет карт цивилизаций, как и цвет хижин отличается от оригинального издания(другой более яркий окрас). 3 года разницы в выпусках. Очень огорчил сия факт. Теперь уже видно где компоненты оригинала, а где дополнения. Может кто сталкивался с этим? Или это только у меня такое?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не только у вас. Оттенок рубашек отличается, хоть и незначительно.

Для карт спасением будут протекторы. А жетоны хижин вроде и так рубашкой вниз кладутся.

Planbeer написал год назад: #

Хижины не только цветом, но и формой! отличаются.. шок

away написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите, доп это обязательный мастхэв к базе? значительно улучшает, изменяет игру?

Romantic написал 2 года назад: # скрыть ответы

Такое...Ну пятого игрока как минимум добавляет) Этого не хватало. В остальном как мне показалось, вся эта торговля несколько упрощает игру. "Каменный век" и так не сильно кризисная, а с этими клыками-кольцами так вообще. Новые хижины генерирующие ресурсы, вообще как костыли. В 9 из 10 играх половину ходов игроки за них просто забывали, после того как построили.

away написал 2 года назад: #

Благодарю за прояснение ситуации)

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, этот доп не обязательный. Главный плюс, пожалуй, это возможность игры впятером. И то, прямо скажем, необходимость в этом довольна сомнительна.

away написал 2 года назад: #

Спасибо) Примерно так и думал

bse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Без этого допа игра не так вкусна.Доп не обязателен,но крайне ЖЕЛАТЕЛЕН.

mauta написала полтора года назад: #

действительно с допом стало значительно интереснее играть, дома активнее скупаются

Alenca написала 3 года назад: # скрыть ответы
Торговля

У меня русское дополнение. Почитала обсуждения и не поняла: почему возникает вообще вопрос про обмен ресурсов на ресурсы? В русских правилах написано, что это курсы обмена УКРАШЕНИЙ на РЕСУРСЫ и обратно. И что украшения не являются ресурсом.

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

А в русском дополнении, приведены примеры торговли? Во всех правилах, что я видел, они приведены. Дерево меняется на золото которого нехватает для покупки хижины и т.п.

Alenca написала 3 года назад: #

Ой, вы правы, в одном из примеров действительно меняют дерево на золото (

Обмен ресурсов

Остались непонятки с правилами обмена ресурсов при покупке хижины с ценой 1-7... Если у меня торговля прокачана до 1 к 2, есть 6 деревьев, могу я обменять одно дерево на два золота и купить хижину за 5 деревьев и 2 золота?
Та же ситуация если у меня семь деревьев. Могу ли я обменять одно дерево на 2 золота, купить хижину за 5 деревьев и 2 золота, оставив одно дерево у себя в запасе?

tobe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если я не ошибаюсь то торговать можно только если вы встали на "торговлю" , но все равно торговать можно только 1 раз за ход тоесть 6 деревьев не поменять, только ОДНО к 2 другим, в вашем случаи .

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы не правильно поняли вопрос... Понятно что все деревья поменять за раз нельзя. Вопрос в том, должен я покупать хижину только за деревья которые уже есть у меня или могу одно из них поменять на два золота, увеличив победные очки за хижину. А ставить торговцев для этого не надо, нужно только не быть на нулевой шкале торговли. В моем примере она прокачана на максимум.

торговать можно в 3х случаях
1. когда вы встали на торговлю (плюс бивни, плюс прокачка если лезет)
2. когда не хватает на карту цивилизации
3. когда не хватает на хижину.

Торговля осуществляется по текущему прокаченому курсу.

В вашем примере, если у вас вообще нет ресурсов нужного типа, вы можете поторговать бивнем на 2 золота (по 3-му пункту). Но если есть хоть 1 дерево, то 3й пункт не работает - хижину вы с 1м деревом можете построить. Поэтому, если хотите увеличить ценность постройки, осуществляйте обмен заранее по пункту 1.

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Речь идет о хижине стоимостью от одного до семи ЛЮБЫХ (думал это очевидно для тех кто играл в игру) ресурсов. Можно платить деревом, кирпичем, железом и золотом на свой выбор.
Торговать можно только когда не хватает на карту цивилизации или хижину. Причем тут встал я на торговца или нет? Причем тут обмен бивней в первом пункте? Бивни также меняються только в случае нехватки при какой-то покупке. Такое осущение, что мы читали разные правила. Видел на одном из сайтов не правильное описание правил, где для обмена стоят на хижине торговца, а бивни меняют в любое время...

IvarOK написал 3 года назад: #

P.S. На всякий случай укажу сайты где допущены ошибки в правилах. 2fishki.ru (обмен в лавке торговцев бивней), igroved.ru (огромное количество не правильных комментариев к правилам, в том числе от Игроведа).

GeniusGray написал 3 года назад: #

Я привел английскую версию правил. Немцы указывают, что они неверные, с ошибкой. По немецким правилам вы можете менять ресурсы как угодно. Наменянные в момент оплаты ресурсы должны быть использованы в первую очередь для оплаты. Один обмен в ход. Это все ограничения.

Если вам таки будут интересны английские правила, то поясню: Бивни не являются ресурсом, поэтому если вы захотите построить хижину за хоть сколько-то чего-нибудь, но у вас на руках только бивни, то вы эту хижину построить не сможете. Но обменяв бивни на золото, вы сможете его использовать для оплаты постройки. Т.е. иногда выгодно не иметь на руках ресурсы. В английских правилах гораздо больше стратегичности.

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Торговля не зависит от того где ты стоишь - главное иметь не нулевой уровень торговли.
2-3. Тебе не обязательно должно не хватать - единственное ограничение, то, что ты должен немедленно применить обмененный товар. Т.е. если ты меняешь дерево на 2 золота, то эти 2 золота ты и должен использовать при покупке хижины/карты. Ты не можешь положить их в запас.
В связи с этим никаких обменов заранее быть не может.

Ответ на вопрос IvarOK. Да, ты можешь обменять дерево на 2 золота и купить хижину 1-7, даже если у тебя есть 10 дерева. Но ты не можешь оставить обмененное золото и заплатить только деревом.

IvarOK написал 3 года назад: #

Спасибо за ответ! Я так и думал, только были не большие сомнения. Товарищи написавшие выше, чуть было совсем все не запутали... :-)

Djm написал 3 года назад: # скрыть ответы

Единственное, есть один момент - если у тебя есть ресурс необходимого типа, то нельзя совершать обмен, иначе получается читерство. Например, в твоем случае у тебя есть 7 золота и одно дерево, ты не можешь поменять 1 дерево на 2 золота, заплатить 7 золота за хижину и оставить еще 2 золота в запасе. Нельзя производить псевдообмены, с целью "прокачки" ресурсов в запасе.

Djm написал 3 года назад: #

Именно об этом, кстати, и пытаются сказать в правилах фразой "если это необходимо". Только криво как-то пытаются.

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

А в случае если у меня семь деревьев, которыми я имел возможность заплатить, я меняю одно на два золота и у меня становиться ВОСЕМЬ ресурсов, семь плачу за хижину, одно дерево остаеться на руках? Это не попадает под небольшое читерство? Вроде видел на немецком сайте, что излишек после проведенного обмена скидываеться. Это не тот случай?

Djm написал 3 года назад: #

Как правильно поступать в подобной ситуации к сожалению точно не помню. Вроде бы ты обязан скинуть только то, что наменял, а то что у тебя было до того можешь не скидывать. Ты ж мог технически и клык на 2 золота махнуть, тогда б у тебя 2 дерева осталось. Насколько я помню разрабы писали, что игрок не обязан сначала использовать имеющиеся ресурсы... Т.е. можно сначала поменять, а потом юзать, но обмененные заюзать обязан. При том, если тебе надо купить хижину, которая стоит кирпич, камень и дерево и они у тебя есть, то вроде как обмен запускать нельзя, т.к. это явная прокачка. Мы так играли, при том с картами читить разрешали, т.е. даже при наличии необходимого количества ресурсов для покупки карты разрешали менять одно дерево на 2, и использовали результат в покупке, экономя имеющиеся ресурсы. Потому как если уж совсем торговлю жОстко зажимать, то она становится неинтересной :)

GeniusGray написал 3 года назад: #

Вы ошибаетесь. В "официальных немецких правилах" это разрешено. Единственное ограничение - 1 обмен в ход.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет ни одного официального ФАКа ни от автора, ни от издателя. Есть ответы на странице магазина, от неких менеджеров.. Я допускаю, что они не несут отсебятину, а уточняют свое мнение с руководством.. Но тем не менее все это "не официально". И кстати, в этой версии единственное ограничение - обмен 1 раз в ход, т.е. вы можете вертеть ресурсы как хотите.. (шикарно правда?)

...Словом, трактовка торговли опубликованная в этих комментах превращает и без того несложную игру вообще в откровенную лажу. Стратегичность и планирование действий убиваются на корню. За 10 партий с допом по описанным вами (и менеджерами) правилам никто, НИКТО, не ставил рабочих на добычу камней и золота.
Поэтому я опубликовал английские правила (которые немцы называют ошибочными), в которых игра с допом имеет хоть какую-то глубину.

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Извините, но ничего не понял... Каким образом то к чему мы пришли превращает игру в полную лажу? Ясно что:
Торговать можно один раз за ход;
Торговать можно ТОЛЬКО для покупки хижины или карты цивилизации;
Выменянный ресурс нужно сразу потратить на покупку или скинуть, но нельзя взять в запас;

Как можно не ставить совсем рабочих на золото и камни,если их может понадобится несколько сразу для покупок хижин (за 1-7, за 3 золота, за 3 камня), а выменять можно только мах 2, не положив в запас...

И не стоит забывать, чтобы получить выгодный курс 1 к 2, нужно дойти по шкале торговли до 9 клетки, а если пять игроков решат качать торговлю, то дойти туда смогут не все и далеко не сразу...

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Улучшение торговли возможно не только через палатку. Обмен 2 дерева на 1 золото - уже дисбаланс.

И еще раз, написанные вами ограничения - выдуманы. Если уж вы говорите про правильные немецкие правила, то там лишь одно ограничение - 1 обмен в ход.

IvarOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

В немецких правилах ограничения торговли такие:
- Не быть на нулевой отметке шкалы торговли
- Обмен один раз в ход
- Обмен можно совершить только для покупки хижины или карточки цивилизации

Об остальном нужно догодываться самому...

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отвечаю на вопрос в личку (сюда чтобы два раза не вставать)

Последняя редакция правил от Rio Grande:

The player may...
• ...trade if his marker has advanced at least to space 1 on the trader track.
• ...only trade if needed to acquire a civilization card or a building tile.
• ...trade decorations and resources of the player’s choice.
• ...depending on the position of his marker on the trader track, the trade is
2 to 1, 1 to 1, or 1 to 2.
• ...trade even if he placed figures on the trader place this round.
• ...only trade once per round

например отсюда:

Строчка из этих английских правил -
"a player may... only trade if needed to acquire a card or tile" говорит, что торговать можно только при необходимости ресурсов для постройки/покупки карты.
А строчка "trade even if he placed figures on the trader place this round." говорит что торговать можно еще и при выполнении действия на торговой хижине.

...На все это немцы в комментах пишут например вот это:
Well, great. Looks like we have the good old "Lost in Translation" problem again...

No, really: In my German version, that "if needed"-phrase is simply not present! So it looks to me as if someone did not do a very precise job of transferring the original into English (without changing any meaning, that is).

The German text in my rulebook says: "Der Spieler darf nur tauschen, um 1 Zivilisationskarte oder 1 Gebäudeplättchen zu erwerben"
...which I would simply have translated to: "The player may only trade in order to acquire 1 civ card or 1 hut."

That phrase would only have emphasized the fact that a player is not allowed to just trade without immediately buying something with those resources, and would not have included any additional information/hints about "needs" that perhaps the author of this game never intended to implement...

Т.е. никаких if needed у немцев в правилах нет. Зато есть only, т.е. торговать можно только при покупке карты/хижины.

Получается, что позиция Рио Гранде на вопрос:

4: A player has a 1:1 trade position, 7 gold and a tooth. and his meeple occupies the "1-7 ?" hut. He trades the tooth into a gold, and pays the hut using 6 gold from his supply and the gold from the trade. His supply has now changed from 7 gold into 1 gold, and 1 tooth into 0 tooth. Is this allowed? Can any ruling for or against this refer to some rule or example in the printed text, or some reliable source? And is the nr 3 above legal?

такая:

#4 is not legal. He did not need to make this trade, as he already had the 7 gold he used before.

Поскольку не срабатывает правило if needed

А вот немцы из Hans im Glück ответили так:

Dear Hendrik,

there are rules in the english version of Stone Age: Style is the Goal that don't exist in the original version Stone Age: Mit Still zu Ziel.

You can trade once per turn. It does not matter weather you need to trade in order to buy something or not. So if you have 7 gold and one wood, you can trade the wood to gold, buy a hut for 7 gold and keep one gold.

Kind regards,
Hans im Glück Verlag

Т.е. меняйте что хотите и как хотите, но только 1 раз за ход при покупке карты/хижины.

По какой версии играть - выбирать вам.

з.ы. За отсутствие перевода на великий и могучий сори. Вроде и так все понятно. В крайнем случае воспользуйтесь гуглом.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Да столько текста, что забыл обратить внимание на этот момент в комметарии от ХиГ:
"It does not matter weather you need to trade in order to buy something OR NOT."

Т.е. нужно покупать или не нужно, для торговли не имеет значения. Один раз в ход и все тут.. Т.е. из этого получается, что это или и немецкие правила неактуальны (раз уж этот момент и с английскими правилами пересекается). Или немецкая поддержка порет отсебятину. Как-то так.

maximka написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Карта с бросками кубиков - при значении кубика "5" маркер на счётчике торговли продвинется на 1 деление вперёд. А два клыка я получу? Я думаю да, так как основные правила гласят " двинул- получил", но в описании карточки ничего не сказано. Спасибо.

Inquisitor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, вы получите два клыка. Там нет ограничений. Если только в правилах нет условий именно по этой карте.

maximka написал 5 лет назад: #

Спасибо.

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Точные правила торговли

Кто-то нашел уже информацию по нюансам торговли?
Например:

Как быть с хижинами, которые стоят от 1 до 7 любых ресурсов (и приносят очки в зависимости от потраченных на них ресурсов). Если у меня есть немного ресурсов, обязан ли я покупать эту хижину только за них, или могу выменять еще золота, чтобы получить за нее больше очков?

Или я хочу купить хижину, за которую необходимо заплатить пять любых ресурсов одного типа. И у меня есть пять дерева и четыре золота. Обязан ли я покупать ее за дерево или могу обменять одно золото, чтобы приобрести хижину за золото и получить значительно больше очков?

А как быть с покупкой карт цивилизации? Для покупки первой в ряду карты необходимо потратить один любой ресурс. Если у меня осталось только золото и куча украшений, нужно ли мне покупать карту за золото или я могу обменять украшение на что-то? Если я должен покупать за золото, то получается, что торговля может использоваться при покупке карт цивилизации, только когда ресурсов вообще нет никаких.

Aleksey написал 6 лет назад: #

считаю, что менять можно только в том случае, когда на "ценнике" стоит наименование ресурса, которого у тебя нет, а если там стоит 1-7 любого ресурса, тогда платишь тем, что есть...

x_master05 написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Ostap, во всех трех случаях обмен произвести МОЖНО, поскольку ресурсы, которые Вы хотите наменять, пойдут на приобретение хижины/карты (ответ на аналогичные вопросы был дан Hans im Glück Team на их форуме).

Ostap написал 6 лет назад: #

о, круть! спасибо!
Теперь хоть понятно как играть.
Вообще авторы могли бы на БГГ выложить официальный F.A.Q. на эту тему. А то форумы БГГ завалены похожими вопросами, а в ответ только догадки таких же рядовых игроков.

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот бы еще ссылочку на это объяснение.
А то я не то что его, я у них на сайте и форум не могу найти :)

zuzubun написал 6 лет назад: #

Там беседуют прям в комментариях на странице игры. http://www.hans-im-glueck.de/stone-age-mit-stil-zum-ziel/ По-немецки, правда.

vladdrak написал 6 лет назад: #

Я только напомню, что только одна торговля в ход. А так все ситуации легальны.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

и вновь о правилах торговли. действительно, правила «из коробки» довольно неоднозначны, официального фака нет, поэтому пришлось воспользоваться первоисточником – ответами разработчиков в комментариях на странице игры. итак:

торговать можно только один раз за раунд - эта фраза означает, что вы можете сделать только одну операцию по обмену за ход. Например, нельзя
т.е. нельзя, например, наменять ресурсов для покупки двух хижин. более того, если для покупки нужно дерево, камень и золото, а у вас только клыки, то купить хижину не получится даже при обмене 1 к 2.
следовательно, при помощи торговли вы не можете получить больше одного (2:1, 1:1) или двух (1:2) предметов за ход.

при обменах 2:1 и 1:2 товар не обязан быть идентичным. т.е. можно поменять дерево и клык на золото (2:1) или поменять клык на золото и камень (1:2). кстати, эта фраза есть в правилах от звезды. и, несмотря на то, что ее нет ни в оригинальных немецких и в английских правилах, она все таки правильная.

игрок не обязан в первую очередь платить имеющимися ресурсами. т.е. если у вас есть 5 дерева и 3 золота и курс 1:2 вы вполне можете построить дом за 5 золота.

вопросы, на которые я не нашел ответа: можно ли при курсе 1:2 поменять одно золото на два золота? (например, чтобы построить более дорогую хижину 1-7). формально такой обмен не нарушает никакие правила, но выглядит такой обмен довольно сомнительно.

вопрос, дополняющий предыдущий - у меня 5 золота, 5 дерева, один клык и курс 1:2. я хочу построить хижину, требующую 5 одного ресурса. могу ли я обменять клык на два золота, потратить 5 золота и в итоге остаться с 2 золотыми слитками и 4 деревьями?

зы интересный нюанс – мне досталась коробка со старой версией правил, в которой
на стр 5 написано the player may ONLY trade if he did not place figures on the trader place this round. в поздних редакциях ONLY было замененное на ALSO.

maximka написал 5 лет назад: #

Здравствуйте, хочу уточнить, что в примере где 5 золота(может быть 4 золота), 5 дерева, один клык и курс 1:2, действует я думаю особое правило, излишки обмена сбрасываются (англ. правила стр.6).

filtus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос о торговле

И все же, кто может ткнуть носом в официальный ответ по поводу торговли!? На разных форумах мнения расходятся. Одни говорят, что торговать 1 раз можно, даже если в этом нет необходимости(покупая хижину которая стоит 1-7 любых ресурсов и имея одну деревяшку, можно обменять деревяшку на золото скажем по курсу 1:2 и купить хижину более выгодно), другие говорят, что только в том случае, если не хватает ресурсов(и в примере с хижиной можно только купить ее за 1 деревяшку). Где же правда?! Сыграв партию мне видится правило в "необходимой" торговле немного искусственным, т.к. можно просто просчитать и потратить более дешевые ресурсы, чтобы выторговать дорогие и купить хижину дороже

trent написал 5 лет назад: # скрыть ответы

тыкали же уже (см. комменты ниже)
http://www.hans-im-glueck.de/stone-age-mit-stil-zum-ziel/ - официальные ответы разработчика.
в частности "deine vorhandenen Rohstoffe nicht zuerst aufbrauchen musst." - "вы не должны в первую очередь использовать имеющиеся ресурсы".

Snowtrooper написал 5 лет назад: #

А может тогда озаботиться FAQом русскоязычным? Я пока доп не осваивал, а так бы с радостью.

filtus написал 5 лет назад: #

отлично, только вот немецкого я не знаю. Ну в любом случае спасибо, теперь будем играть правильно.

edward написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Дополнение-класс!

Как только узнали о появлении дополнения, сразу сделали заказ. Качество великолепное (Hans im Glück). Пришлось качнуть правила на английском, т.к. в укороченных на русском нет примеров. Мы очень часто играем в Stone Age, но после освоения дополнения, возвращаться не хочется. Механика игры стала значительно глубже. Простор для действий значимо расширился. Появился баланс: редко кто за 200 очков в конце перепрыгивает, да и отрыв не такой критический. Дополнительное поле, жаль, очень скользит по основному и крутится. Да и "украшений" могли побольше положить. А в целом, от дополнения не ожидал такого эффекта: как-будто в совершенно новую, более интересную игру играешь. Советую всем!!!

terjul написала 6 лет назад: #

Сегодня сыграли в первый раз и очень понравилось. В оригинал уже давненько не играли, и после сегодняшней партии снова убедилась в том , что это одна из моих самых любимых игр, а с дополнением и подавно...

zuzubun написал 7 лет назад: # скрыть ответы

24.99 на амазоне.де, обещают 17 октября 2011. Дороговато, что-то.

zuzubun написал 7 лет назад: #

Особенно если учесть, что база сейчас идёт со скидкой - 17.99 с налогом.