Султан на миг

Sultans of Karaya, 2011

Султан на миг

Sultans of Karaya отдалённо напоминает «Мафию» (сходства есть, но игры очень разные): игроки располагают разными тайными ролями и принадлежат двум командам с разными целями. Султану и Стражникам для победы нужно уничтожить всех Убийц и оставить в игре не более двух Рабов; альтернативное условие победы — Султан должен прожить целый раунд после того, как его роль расскрылась. Убийцам и Рабам для победы нужно убить Султана или же сделать так, чтобы три Раба с уже раскрытыми ролями сидели по соседству, что позволит поднять мятеж и свергнуть Султана. Особенность же в том, что по итогам игры побеждает один игрок, а игра проводится в несколько раундов, после каждого из которых карты ролей пересдаются. Также среди ролей могут попадаться нейтральные, например, Раб-ныряльщик побеждает вместе с командой мятежников, если его роль не расскрыта, либо вместе с командой верных Султану людей, если его роль раскрыта, а Предсказатель угадал команду-победителя.

В начале каждого раунда игрокам раздаётся по одной карте ролей. Ещё одна кладётся в центр стола. Во время хода игрок может либо поменяться картами ролей с другим игроком или центром стола (перевернув их при этом рубашками вверх), либо выполнить особое действие своей роли. Если игрок обменивается уже раскрытой ролью, остальные игроки в это время закрывают глаза. Специальные действия зависят от карт ролей: Стражник может заставить другого игрока пропустить ход, Раб — поднять вместе с другими невольниками мятеж, Убийца — вывести игрока из игры, правда, с риском быть пойманным стражей, что оборачивается уже его игровой смертью.

Действия нейтральных персонажей сложнее. Например, Танцовщица живота нейтрализует соседних Стражников, в том числе во время покушения на Султана (но только если роль раскрыта). Раскрытая Танцовщица живота побеждает вместе с мятежниками; если же её роль скрыта, она побеждает с верными Султану людьми. Визирь может заставить другого игрока раскрыть свою роль и выполнить её специальное действие. И т.д.

Игра длится 5 раундов, по результатам которых побеждает игрок, набравший больше всех очков. Очки выдаются в конце каждого раунда: каждый игрок победившей в раунде команды получает 2 очка, если карта его роли раскрыта, или 1 очко, если скрыта.

Pathfinder написал 6 лет назад: #
отдам игру в Москве

В идеальном состоянии в протекторах

Desert_witch написал 9 лет назад: #

Пожалуй, пока что - одна из самых скучных версий Мафии, что я пробовал.

На всякий случай: играть минимальным составом = играть в самую-самую унылую версию. Она и без того не блещет, так что если уж играть, то как минимум 6-7 человек.

fire_22 написал 9 лет назад: #

Прошу, проясните пару скрытых моментов:
1 - Султан - может в любой момент раскрыться и заявить права на престол. Совсем-совсем в любой момент?
2 - Убийца убивает скрытого игрока, игрок раскрывается или нет?

ufimez написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Игра оказалась вполне бодрой и активной, играли в 8м, есть простор для тактики и хаоса :)
Только несколько нюансов не понял:
1. танцовщица в скрытом виде когда побеждает 1 очко или 2 получает?
2. Убийца сидит рядом со стражником, он скрыт. Убийца может убить стражника или стражника реакция спасает?

ufimez написал 10 лет назад: #

нашел в эррате - убийца может убить рядом сидящего стражника, если только его не защищает другой стражник.

Q: If an Assassin attempts to kill a Guard sitting next to him, can the Guard use his reaction to defend himself and kill the Assassin instead?
A: No, Guards can protect other Guards, but can never protect themselves, even if they happen to be sitting next to the Assassin.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1. По логике победившая танцовщица всё равно скрыта - так что 1 очко.
2. Стражник не защищает себя (самый частый вопрос).

ufimez написал 10 лет назад: #

спасибо

MisteriG написал 10 лет назад: #

По первым впечатлениям от игры "Султан на миг" - это удачное развитие идей Мафии, уже совсем не похожих на неё (что для меня только плюс).
Очень понравилось следующее: Общение и блеф совсем не обязательно в принципе, но весомый аргумент. В игру могут играть и спокойные, молчаливые люди ведь есть действие "Подсмотреть" и ограниченное количество ролей, благодаря чему можно высчитать, кто где сидит и к какой побеждающей стороне присоединиться (в скрытую можно меняться ролями). Очень интересные нейтральные роли - Гадалка может подглядеть 3 роли и предсказать кто победит и соответственно либо получит очки либо нет. Роль человека может быть открыта и тогда он получает ещё и действие роли.
При этом партии длятся минут по 5-15 (в зависимости от количества людей).
Жаль что, сложновато вначале въехать в игру, оригинальная механика с открытием и скрытием ролей. Хотя это мы разбирались на ходу, посмотрим как будет если объяснять.