Клинок и Колдовство

Sword & Sorcery, 2017

Heretic написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Интересная особенность игры - в ней очень мало предметов для героев. Как вначале - трех одинаковых по классу героев вы не сможете полностью одеть, так и в конце игры. Когда вы накопили достаточно денег и купили в магазине чуть более сильный предмет, чем начальный - все, скорее всего вы пробегаете с этим предметом всю игру. Шанс найти такой же артефактный предмет - довольно низок (и, кстати, не факт что в игре вообще есть артефактный аналог) и даже найденный будет не намного сильнее чем "улучшенный" купленный предмет. Судя по всему, это фича игры.
Вы будете копить деньги за прохождение миссий и тратить их на временное улучшение стартовых предметов - потому, что альтернативы нет. Пройти всю игру со стартовым молотом в руке - это здесь нормально. Хоть и очень непривычно после Кромешной Тьмы, например, где нахождение все более крутого вооружения - основная часть прокачки.

Brahman написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Жаль(

Heretic написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну, я назвал это особенностью, потому что игра очень хорошо сбалансирована. Может быть для баланса это и сделано? Тут реально всю кампанию пройти в стартовом шмоте. Но немного грустно, что иногда приходится проходить всю кампанию в стартовом шмоте. Мой маг, например, так и прошел все 6 миссий в драном стартовом халате (в колоде артефактов один предмет на замену) и со стартовым посохом в руках (ни в продаже, ни в артефактах замены нет).

Brahman написал 3 дня назад: #

Про особенность я понял, тем не менее жаль, что лута немного, в этом есть свой кайф, когда радуешься новому топорику)

zuzubun написал 3 дня назад: #

Да, тоже отмечали для себя этот момент, что по экипировке в базе особо большого выбора нет. Кстати, надо отметить, что Шая в качестве вора довольно неплохо заходит в этом плане, позволяя быстрее шерстить колоду сокровищ и вытаскивать полезные предметы.

Kserks написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Нпожалуйста, не называйте базу «всей игрой», то что вы прошли это 1/4 часть всей игры. Предметов и в эмпориуме и в сокровищах предостаточно и они будут добавлены в допах. В базе крохи из общего объема. Чтобы одеть всю партию из 5 игроков хватит с запасом. Хотите увидеть всё, смотрите эпку.

Brahman написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Что значит 1/4 всей игры? При чем здесь допы?
Есть база не за маленькую стоимость, с неё и идет спрос.

Jaratam написал день назад: #

Все верно с нее спрос. Но надо учесть, что в первом акте максимальный уровень героев не более 4 (всего 7). А первый акт это база плюс первый доп. Так что игра не хило так порезана по частям

Kserks написал день назад: # скрыть ответы

Это значит, что игру надо рассматривать полностью весь сезон. Создавалась она для кикстартера и правилам игры все предметы Эмпориума и первого акта , а также колоды Голивуд используются с самого старта игры. А во втором акте к ним ещё домешиваются Карты второго акта. И того на старте игры вы должны иметь пару сотен карт вещей и потом ещё к ним добавить стопку.
Игру после кика разорвали на куски и эти Карты также раздербанили по минидопам. Рассматривать S&S в таком разрезе надо как весь сезон, а не кусок базы.
Я владею полным Кикстартером, а также локализованной версией и точно знаю какая комплектация должна быть и какую дал арес в розницу. Из игры вырезана гора контента который там должен присутствовать уже на старте, а он распихан по дополнениям.

Kserks написал день назад: # скрыть ответы

Как пример вещи Tawer shield 1 шт. и Full plate armor 3 шт. будут добавлены в допах VL и DF, соответсвенн. Это топовые вещи Эмпориума, стоимостью по 150 крон, а должны они быть доступны уже на старте.

Brahman написал 4 часа назад: #

Расклад грустный, конечно. Получается мало того что игра полная будет стоить порядка 15-20к так ещё и собирать это "лего" придётся пару лет)

Siar написал день назад: # скрыть ответы

Все-таки скудность базы это недостаток базы. И топикстартер имел в виду под "игрой" именно базу, очевидно.
Просто не всем может понравиться, что для компенсирования этого недостатка надо прикупить недешевые дополнения (часть которых еще не локализована)

Kserks написал 4 часа назад: #

Мой первый комментарий был ответом на то, что базу стали рассматривать как законченную игру, а это далеко не так. Даже кампания обрывается а полуслове и сюжет идёт сквозной через весь сезон. Но те кто не играл воспримут комментарии выше как оценку всей игры, а допы как какие-то необязательные дополнения со своим сюжетом, по типу больших допов к Десенту.

gambler написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Опробовал игру разным составом участников и могу сказать, что на троих игра идёт гораздо бодрее чем на четверых и пятерых. При партии в 4+ игрока из-за обилия монстров процесс их шинковки начинает приедаться, плюс время ожидания своего хода становится неприлично длинным. При партии на троих игра становится гораздо динамичнее и насыщеннее.
В процессе прохождения третьего сценария возник вопрос по книге секретов(микро СПОЙЛЕР): правильно ли я понял, что в разделе 3.26 независимо от мировоззрения мы можем сами выбрать как поступить с персонажем?

Brahman написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Как насчет 2 игроков?

Jaratam написал полтора дня назад: #

Тяжелее чем втроём. Команду выбирать приходится более тщательно. Возьмёте мага и лучника, то первую миссий пройти будет сложно.

zuzubun написал полдня назад: # скрыть ответы

Мы играем вдвоём, но у каждого по 2 перса. Нормально идём, вчера 4 сценарий прошли. Процесс не ощущается как лёгкая прогулка, нужно планировать как эффективнее сыграть, поэтому проходим один сценарий в среднем около 5 часов с подготовкой, сбором компонентов и обсуждениями.

Brahman написал 4 часа назад: #

Принято, спасибо.

Jaratam написал полмесяца назад: #
Гага анонсировала печать допов и ретираж базы

Из группы Гагагеймз в ВК:Апрель. Большая кампания по дополнениям к Клинку и Колдовству (Тайный Портал, Падение Тьмы, набор призрачных душ, герои Морриган и Рилд + ретираж базы).

AshOrtega написал месяц назад: # скрыть ответы
Появление врагов.

Прочитал все правила и не совсем понял что делать если все карты врагов уже открыты и находятся на поле, а жетон теней или сценарий требует открыть еще одного врага.
Просто ничего не происходит?
Мертвые враги тоже не замешиваются в колоду врагов?

Kserks написал месяц назад: #

Да, ничего не происходит.

efimovserj написал месяц назад: #

"Except for the Event deck, any other deck or token pile must be reshuffled with its discard pile when it runs out of cards/tokens and the game requires to draw from it."

То есть мертвые враги должны быть замешаны.

Unsm1le написал месяц назад: #

Мёртвые замешиваются обратно в колоду, если требуется появление новых врагов, но колода пуста.

tau197 написал месяц назад: #
Оценка: 9

Отличная игра, много пасхалок в книге секретов, не плохой ИИ

llyr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Получение умений

Стр. 25, правило Камень Души: если при увеличении уровня души нет * - берём личные умения, иначе - общие навыки. Похоже на косяк перевода - иначе та же Виктория со звездой на каждом уровне просто не сможет брать свои умения, что несколько странно. Подозреваю, просто имелось в виду, что цифра означает количество умений (персональных), а звёздочки - навыков (общих). Так ли это?

Kserks написал полтора месяца назад: #

Да, так.

Bolger написал полтора месяца назад: #

-Видео с обзором компонентов и органайзера от MAIFY:
-Видео с объяснением правил КиК и прохождением первого сценария:
часть 1: https://youtu.be/RYWlWi-StFk
часть 2: https://youtu.be/8Dp-ODRRcmY

-Первый отчет о КиК в группе Играем в Настолки:
-Второй отчет о КиК в группе Играем в Настолки:
-Третий отчет о КиК в группе Играем в Настолки:
-Органайзер от Maify.ru:
-Группа Клинка и Колдовства в контакте, задавайте туда свои вопросы по игре: https://vk.com/swordandsorcery

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что-то многие сразу кинулись ее продавать...

Sandy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

обычная история: или заработать хотят (обожемой, 1 к за год) или копят скидку (хз, есть ли она у гаги) или сработал Вау-импульс, а потом пришло разочарование и осознание, что уже не интересно.

Romul написал полтора месяца назад: #

возможен вариант что кто-то брал лотом по 5 или 6 коробок, точно не помню (так цена дешевле была) и скидывают лишние коробки, ну и продают немного дороже - 5 продашь - 6 коробка считай бесплатно досталась.

Godfill написал полтора месяца назад: #

Поверьте, еще больше тех, кто сейчас неустанно рубит монстров и у ни нет ни времени, ни желания писать что-то на порталах и в соц. сетях. :)

vkons написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что с красными миниатюрами в локализованной версии?

Dargrimm написал полтора месяца назад: #

Теоретически,они должны отличаться от остальных,но что-то пошло не так(кто бы сомневался...) и они одинаковые с остальными цветами. Ведутся переговоры с Ares.

SergGun написал 2 месяца назад: #

Народ, подскажите, сколько карт и каких шло в комплекте с локализованным знаменосцем?

Kserks написал полгода назад: # скрыть ответы
Группа ВК Sword & Sorcery

Всё - нашёл через поиск)

Jaratam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ап

Heretic написал 2 месяца назад: #

Пожалуйста, не надо засорять карточку игры бессмысленными сообщениями. Да, группа хорошая, но она есть в Файлах и Ссылках, она легко находится через поисковик. Кого интересует дополнительная информация по игре - легко её найдет. Спасибо.

gambler написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет! Вопрос к уже игравшим- сильно ли усложняет игру дополнительное правило буря душ(то где можно сочетать героев с любым мировоззрением) и так ли важно для первого прохождения одинаковое мировоззрением у всех героев? По ходу кампании на что оно влияете кроме стартовых умений?

Kserks написал 2 месяца назад: #

Этот режим вообще не усложняет игру, но спутывает сюжет. В этом режиме можно выбирать любые решения принимаемые на основе мировозрение героя.
Есть две основные сюжетные канвы «светлая» и «темная», в этой игре многое заимствовано от нри и рпг и правильно все таки это учитывать. Либо герои отыгрывают добрых самаритян, либо алчных эгоистов...
Режимы упрощающие или усложняющие игру описанны в книге компании.

SerDor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья! Кто-то владеет информацией собирается ли GaGa браться за локализацию больших дополнений Arcane Portal, Darkness Fall...???

Probubnist написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Собирается, но по датам я пока понял только две вещи:
1. Для печати им необходимо попасть на тираж Ares, который случается раз в год (весной вроде бы).
2. Договариваться по этому поводу будут на Эссене (конец октября).
Так что более конкретная инфа, скорее всего будет где-нибудь в начале ноября, а кампания по локализации допа/допов я думаю, скорее всего будет где-нибудь в феврале, как это было с базой.

SerDor написал 2 месяца назад: #

Ок, спасибо!

Hrorek написал 2 месяца назад: #

Информация от Funmill.ru
"Всем ожидающим поступление настольной игры Клинок и Колдовство (Sword and Sorcery) приготовиться! Игра в России, а это значит, что в течении ближайших дней она появится на полках всех магазинов страны."

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
"Ничего не понимаю" (с)

Как эта фэнтезейная игра с собирающемся случайным полем может быть продолжением настолки в мире будущего с фиксированной картой?

Kserks написал 3 месяца назад: #

В S&S поле не случайно, а составляется в соответствии со схемой приключения.

Kserks написал 3 месяца назад: #

Да и она не коем образом не продолжение Гелакси дефендерс. S&S использует ряд доработанных механик из ГД.
А сюжетно или как либо иначе они никак не связаны.

zerrr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
локализация

А что там с предзаказами? Обещали в начале августа, а игры я так и не вижу

cooldream написал 3 месяца назад: #

Середина или конец сентября ориентировочно, в группе вк gaga давала пояснения.

Kserks написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Запуск на Кикстартере сборов на второй сезон Sword & Sorcery.

Сегодня компания Ares опубликовала новость о том, что в четвёртом квартале 2018 года будет запущен сбор средств на второй сезон настольной игры “Sword & Sorcery” (в русской локализации Клинок и Колдовство)!
Сюжет игры будет разворачиваться задолго до событий первого сезона и никак не будет связан с событиями Immortal souls.
“Sword & Sorcery: Ancient Chronicles” будет включать в себя новых героев, монстров, новые предметы и механики а так же новую компанию состоящую из двух актов. Герои и монстры 1 и 2 сезонов будут совместимы друг с другом и могут использоваться в обеих компаниях. О полноценной совместимости игр пока нет информации.
Также Арес выложили пару изображений из бушующей игры. Новые герои и новые монстры.

Hrorek написал 4 месяца назад: #

Эх, первую-бы заполучить (

Brahman написал полгода назад: #
Добрый день!

Кто-нибудь в курсе, есть ли где-нибудь база доп. сценариев для прохождения? Вроде говорили о некоем продвинутом редакторе...

Hrorek написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация задерживается.

GA-Ga разослали письма участникам предзаказа: "...выпуск международного тиража задерживается заводом по независящим от них (и от нас) причинам. Сначала дата готовности была сдвинута с конца апреля на 15 мая, недавно нам сообщили о новом сроке – 5 июня. Вместе с нами свой тираж ждут множество других стран. К сожалению, по очевидным причинам, это скажется и на сроках приезда игры в Россию. Изначально мы писали, что привезем игру уже в июне, но сейчас сроки сдвигаются на конец июля — начало августа."

Alks001 написал полгода назад: #

Ожидаемо

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Кто-нибудь в Москве не хочет собраться поиграть в игру?