1. Emas 10

• 18 карт союзников
• 44 карты поручений
• 120 банкнот
• правила игры

Игрокам предлагают окунуться в атмосферу романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» (The Godfather) и его культовой экранизации — одноимённой кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы. Им предстоит заняться построением подпольных гангстерских империй и побороться за контроль над Нью-Йорком (правда, победа при этом достанется самому богатому).

Основу игры составляет отлаженная и конфликтная версия механики размещения работников (worker placement), приправленная убийствами и интригами и сдобренная правильным распоряжением картами (hand management), поскольку у «руки» игрока есть лимит и дань дону каждые пять раундов платится именно ими. Раскрыт ещё один механический момент: перестрелки приводят к потере бойцов, чьи жетоны отправляются на дно реки, а их возврат игрок обязан оплачивать полезными картами (а это деньги, контракты, особые возможности и т.д.).

Локализация игры - лето 2017 г. силами Crowd Games.

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы
январь 2018

Вторая партии в этот оверпродакшн гроб, на 3х игроков. Ресурсы решили не выходить до 4го раунда, так что нам оставалось только палить друг по другу. В конце второго раунда одному из игроков удалось ухватить сообщника, заваливавшего нового хозяина тоннами ресурсов. Ну, вы поняли, чем игра закончилась, хоть разрыв был не такой большой (74/66/57).
В наличии типично Лэнговские проблемы (карты варьируются от тупых до имбовых из-за раскладки на поле и числа игроков; на этот раз вместо драфта проблему пытаются решить аукционом), воркер-плейсмент проблемы (преимущество у того, кто делает больше действий в раунд, то есть наличие нескольких сообщников и дешевых заданий в руке дает контроль над раундом), ареа-мажорити проблемы (отстающий игрок не может противостоять лидеру, так что тащит средних на дно вместе с собой). Проще говоря, не первый раз смешав довольно заштампованные механики, мсье Лэнг притащил оттуда же свору злых бывших, с которыми многие современные геймдевы дел уже не ведут. Тем не менее игра более-менее развлекает и весьма проста для новичков.

АПДЕЙТ: Сыграл еще 2 партии на 4 и 5 игроков. Идеально, пожалуй, на 4х.
Если со временем Бладрагу я полюбил, то Отец казался все более плоским. Больше не сяду.

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

я только что прочитал какой-то дноказуальный бред

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Meh.
Я вот только что прочитал какой-то злобный комментарий, который не несет никакой смысловой нагрузки - и вроде ничего, живой. =ъ

icakypa написал месяц назад: # скрыть ответы

как бы там даже не за что было зацепиться, чтобы начать конструктивный диалог - это как Колумб начал бы аборигену объяснять природу солнечного затмения. Казуал и нормальный игрок - это настолько полярные мнения и мировозрения, что мы не сойдёмся, поэтому так коротко и "бессмыслово" )))

Desert_witch написал месяц назад: #

Выше человек объяснил, что ему не нравится, причем крайне конкретно.
Вы что-то выдаете про казуалов без какой-то конкретики, и на мой взгляд даже сваливаетесь в какие-то невнятные оскорбления.

Я, короче, на стороне буду вот таких "казуалов" нежели "днонормальных игроков" вроде вас.
*Развел руками*
Всех благ вам. Все равно глупый разговор.

DeLorian написал месяц назад: #

Односложное оскорбление человека в ответ на обоснованную критику игры, и отказ от конструктивного диалога через сравнение себя с Колумбом, а всех других с аборигенами - это сильно, да.

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

"начать конструктивный диалог" мы не можем, начиналка не доросла, по этому мы просто плюнем в человека, громко, с хлюпаньем втянув сопли, дабы обозначить здесь своё присутствие, а иначе кто нас вообще заметит??

Жаль что нельзя знать возраст комментаторов. Если это воинствующий желторотик - то такое поведение возрастное, можно проявить терпение и снисходительность, а если это уже взрослый дядька такую дичь городит, то отношение к этому будет совсем другим. На кол ушлёпка, и дело с концом.

icakypa написал полмесяца назад: #

1. втягивает сопли
2. плюёт

А так да, самый мерзкий персонаж на всей тесере или даже во всем мировом боардгейм комьюнити будет пояснять мне за манеры. Забавно.

StepStep написал месяц назад: # скрыть ответы

Валеру казуалом назвать - это вы сильно, конечно :)
Посмотрите игры в его профиле или блог в контакте :)

icakypa написал полмесяца назад: #

это ж состояние души (ума), а не то, во сколько ты переиграл.

vitamin написал месяц назад: #

Для меня микс из любимых механик: "арияконтроол", "миплплейсмент", аукцион! Атмосфера отличная.
Отличная игра!

Bolger написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Опечатка, уточнения от КраудГеймс:
«Крёстный отец. Империя Корлеоне». Карта «Бомба в машине».

При уточнении перевода карты «Бомба в машине» нам была дана рекомендация указать «Пристрелите все фигурки соперника в одном из районов».
В дальнейшем выяснилось, что правильной редакцией является текст:
«Пристрелите ВСЕ фигурки соперников в одном из районов» (как на карте «Шеф полиции»).

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мда, "своевременно", нечего сказать. Впрочем, тут это обсуждалось несколько раз и вроде как разобрались, что так и надо ее играть.

arthouse69 написал 5 месяцев назад: #

Я с краудами списывался давно еще, тогда Кошелев ответил что они сделали запрос и никакой инфы об ошибки не пришло. Еще и в теме группы в вк поднимал вопрос, но там тухло и отдачи не было. Вот я в прошлом месяце капал сам интернет находил фото оригинальных карт и потом все инфу повторно им отправил. Намекнул, что неплохо было бы сообщить всем , кто поддержал проект. Только после этого крауды сделали пост. Такие дела. Все партии играли неправильно. Упс

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья, помогите разобраться. Для чего нужна голова лошади, какие преимущества она даёт? Только право первого хода? Как вы поступаете, когда заканчиваются маркеры влияния на районы? В правилах сказано, что либо возьмите с другого района, либо переложите свой снизу на верх. Но ведь в конце игры, при подсчёте очков учитывается не верхний маркер а их количество над количеством маркеров соперников. Выходит забирая свой маркер с одного района, я уменьшаю шанс получить за него призовые очки в конце игры.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Только право первого хода, что подчас не так уж и мало, ведь вы сможете собрать дань с самого лакомого участка.
2. Так это и работает. Заполонить всё своими маркерами не получится, придется жертвовать где-то контролем. Тематически это можно объяснить недостатком людей и ресурсов. Ни одна семья не имеет их досаточно, чтобы контролировать всё.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Спасибо большое!

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Кроме права первого хода, голова так же даёт преимущество при подкупе сообщника (4-я фаза). При равной ставке, сообщника получает игрок с головой лошади.

verona1024 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не с головой лошади, а кто находится ближе всего к голове лошади по часовой стрелке.

Естественно, тот кто с головой лошади - он так же имеет преимущество, но в случае спора других игроков - надо смотреть кто ближе к голове.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Цитирую правила:
"При равных ставках, преимущество получает игрок с жетоном головы лошади, либо то, кто сидит ближе к нему по часовой стрелке".

gklas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поручение "бомба в машине" - пристрелите все фигурки соперника в одном из районов,

Убираем только фигурки одной семьи?

Смысл карты теряется, если при игре в 4-5ом убрать только один клан, вряд-ли в районе будет больше 1-2 представителей.

amberLord написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему это теряется?
Даже убрав одну фигурку потенциально можно получить контроль над районом. Выбираете район где только 2 игрока - вы и соперник. Убираете его фигурки - район ваш.

gklas написал полтора года назад: #

Ну тратить на это 3 томсона - расточительство. По одному можно и дешевле истреблять/переносить

Leosan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Бомба в машине убивает все вражеские фигурки в районе. Перевод был не точный.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Скажите, а только громил, которые внутри или и членов семьи, которые стоят по периметру?

Art123 написал полгода назад: #

Вообще все фигурки других игроков, в том числе членов семьи, которые стоят по периметру.

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

кажется вы вводите в заблуждение игроков. Вот текст с иностранного издания: "Gun Down ALL enemy player figures in one Turf"

Art123 написал полгода назад: #

Этот текст как раз значит, что нужно все фигурки убивать.
Точно такой же текст на карте Шефа полиции из 3го эпизода. И на ней перевели правильно - пристрелите все фигурки игроков в этом районе.
Во французской версии игры была допущена такая же ошибка на карте задания, и на BGG ест тред, в котором представители CMON подтверждают, что это задание дает возможность убрать ВСЕ фигурки всех других игроков в этом районе.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Как уже сказали ранее, не вводите в заблуждение. Карточка переведена верно

arthouse69 написал 5 месяцев назад: #

Карточка переведена неверно. В английской версии, в оригинальной, текст на картах "бомба в машине"и "полицейского" из 3го акта совпадает.У краудов ошибка.

sintenced написал 5 месяцев назад: #

Уже обсуждалось. Убираются все фигурки всех соперников.