1. Emas 10

• 18 карт союзников
• 44 карты поручений
• 120 банкнот
• правила игры

Игрокам предлагают окунуться в атмосферу романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» (The Godfather) и его культовой экранизации — одноимённой кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы. Им предстоит заняться построением подпольных гангстерских империй и побороться за контроль над Нью-Йорком (правда, победа при этом достанется самому богатому).

Основу игры составляет отлаженная и конфликтная версия механики размещения работников (worker placement), приправленная убийствами и интригами и сдобренная правильным распоряжением картами (hand management), поскольку у «руки» игрока есть лимит и дань дону каждые пять раундов платится именно ими. Раскрыт ещё один механический момент: перестрелки приводят к потере бойцов, чьи жетоны отправляются на дно реки, а их возврат игрок обязан оплачивать полезными картами (а это деньги, контракты, особые возможности и т.д.).

Локализация игры - лето 2017 г. силами Crowd Games.

Technic написал 10 дней назад: #

Данная игра одна из первых в моей коллекции, и честно скажу, очень рад что ее приобрел. Многие говорят о том, что игра стоит очень дорого - отличное оформление, высокое качество компонентов стоит своих денег.
Возможно игра простовата в правилах, но лично для меня это огромный плюс. Можно начать первую же партию и рассказывать правила по ходу(разделение на фазы этому способствует).

Играется бодро, темп игры проседает крайне редко.
Есть интересные способы сломать планы противника, с помошью карт поручений или же подкупа приспешников, но этих способов не много.

Отличная игра с шикарным оформлением, которое будет радовать глаз каждый раз, когда достете коробку с полки.

kruzhalovv написал полмесяца назад: #
январь 2018

Вторая партии в этот оверпродакшн гроб, на 3х игроков. Ресурсы решили не выходить до 4го раунда, так что нам оставалось только палить друг по другу. В конце второго раунда одному из игроков удалось ухватить сообщника, заваливавшего нового хозяина тоннами ресурсов. Ну, вы поняли, чем игра закончилась, хоть разрыв был не такой большой (74/66/57).
В наличии типично Лэнговские проблемы (карты варьируются от тупых до имбовых из-за раскладки на поле и числа игроков; на этот раз вместо драфта проблему пытаются решить аукционом), воркер-плейсмент проблемы (преимущество у того, кто делает больше действий в раунд, то есть наличие нескольких сообщников и дешевых заданий в руке дает контроль над раундом), ареа-мажорити проблемы (отстающий игрок не может противостоять лидеру, так что тащит средних на дно вместе с собой). Проще говоря, не первый раз смешав довольно заштампованные механики, мсье Лэнг притащил оттуда же свору злых бывших, с которыми многие современные геймдевы дел уже не ведут. Тем не менее игра более-менее развлекает и весьма проста для новичков.

АПДЕЙТ: Сыграл еще 2 партии на 4 и 5 игроков. Идеально, пожалуй, на 4х.
Если со временем Бладрагу я полюбил, то Отец казался все более плоским. Больше не сяду.

gklas написал год назад: # скрыть ответы

Поручение "бомба в машине" - пристрелите все фигурки соперника в одном из районов,

Убираем только фигурки одной семьи?

Смысл карты теряется, если при игре в 4-5ом убрать только один клан, вряд-ли в районе будет больше 1-2 представителей.

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

Почему это теряется?
Даже убрав одну фигурку потенциально можно получить контроль над районом. Выбираете район где только 2 игрока - вы и соперник. Убираете его фигурки - район ваш.

gklas написал год назад: #

Ну тратить на это 3 томсона - расточительство. По одному можно и дешевле истреблять/переносить

Leosan написал год назад: # скрыть ответы

Бомба в машине убивает все вражеские фигурки в районе. Перевод был не точный.

Lee написал полгода назад: #

Скажите, а только громил, которые внутри или и членов семьи, которые стоят по периметру?

LexaAloha написал 3 месяца назад: #

кажется вы вводите в заблуждение игроков. Вот текст с иностранного издания: "Gun Down ALL enemy player figures in one Turf"

Shimo написал месяц назад: #

Как уже сказали ранее, не вводите в заблуждение. Карточка переведена верно

ArtamonovAD написал месяц назад: # скрыть ответы
Спорные вопросы по игре

1) Голова коня переходит каждый ход к следующему игроку по часовой стрелке? Или голову получает только тот кто занял в данном ходу локацию громилой для получения головы?
2) Применяя поручение об убийстве фигурок соперника в конкретном регионе мы убиваем ему только громил, или еще прилегающих к региону членов семьи?
3) Если член семьи соперника разместился в окружении района который мы контролируем, собираем ли мы дань из верхней части всех локаций в данном районе, или данное правило действует только на громил?
4) На фазе война за территорию, если у игрока не осталось маркеров контроля он может переместить свой ранее ращмещенный маркер. Имеется ввиду только верхний маркер или можно брать даже нижний, если он под маркером соперника?
5) Если применяем поручение о сборе дани из района, собираем дань и из верхней и нижней части всех карточек локации данного района?

Shimo написал месяц назад: #

1. Нет, голова коня передается только в том случае, если кто то отправил громилу на район с эффектом передачи жетона
2. Если не написано конкретно, что только громил или только членов семьи, то умирают все фигурки в этом регионе(Внезапно, так и написано на карте)
3.Владелец района повторяет выполнение только нижнего действия, то есть громилы.
4. В правилах же сказано, что любой. Просто сделать так, что все ваши жетоны в игре довольно сложно
5.Нет, только или с верхней части, или с нижней.

Marcus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Кто пробовал такой вид, скажите как заходит ? Слишком ли мало конфликтности ? Или при должном подходе, игра и на двоих всё равно хороша ?

arthouse69 написал 4 месяца назад: #

По моим впечатлениям , играется лучше чем на 5 человек. На двоих это гораздо больше стратегия, больше возможностей что либо сделать, больше возможностей провернуть отличную комбинацию. Да и только на 2х задействуются все миньки из коробки! А на 5 человек ощущается жуткая нехватка всего, в такой ситуации сложно что то спланировать наперёд, приходится действовать от ситуации или пасовать