Крестный отец. Империя Корлеоне

The Godfather: Corleone's Empire, 2017

Bolger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Опечатка, уточнения от КраудГеймс:
«Крёстный отец. Империя Корлеоне». Карта «Бомба в машине».

При уточнении перевода карты «Бомба в машине» нам была дана рекомендация указать «Пристрелите все фигурки соперника в одном из районов».
В дальнейшем выяснилось, что правильной редакцией является текст:
«Пристрелите ВСЕ фигурки соперников в одном из районов» (как на карте «Шеф полиции»).

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мда, "своевременно", нечего сказать. Впрочем, тут это обсуждалось несколько раз и вроде как разобрались, что так и надо ее играть.

arthouse69 написал 14 дней назад: #

Я с краудами списывался давно еще, тогда Кошелев ответил что они сделали запрос и никакой инфы об ошибки не пришло. Еще и в теме группы в вк поднимал вопрос, но там тухло и отдачи не было. Вот я в прошлом месяце капал сам интернет находил фото оригинальных карт и потом все инфу повторно им отправил. Намекнул, что неплохо было бы сообщить всем , кто поддержал проект. Только после этого крауды сделали пост. Такие дела. Все партии играли неправильно. Упс

Honour написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, помогите разобраться. Для чего нужна голова лошади, какие преимущества она даёт? Только право первого хода? Как вы поступаете, когда заканчиваются маркеры влияния на районы? В правилах сказано, что либо возьмите с другого района, либо переложите свой снизу на верх. Но ведь в конце игры, при подсчёте очков учитывается не верхний маркер а их количество над количеством маркеров соперников. Выходит забирая свой маркер с одного района, я уменьшаю шанс получить за него призовые очки в конце игры.

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Только право первого хода, что подчас не так уж и мало, ведь вы сможете собрать дань с самого лакомого участка.
2. Так это и работает. Заполонить всё своими маркерами не получится, придется жертвовать где-то контролем. Тематически это можно объяснить недостатком людей и ресурсов. Ни одна семья не имеет их досаточно, чтобы контролировать всё.

Honour написал полмесяца назад: #

Спасибо большое!

Honour написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Кроме права первого хода, голова так же даёт преимущество при подкупе сообщника (4-я фаза). При равной ставке, сообщника получает игрок с головой лошади.

verona1024 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не с головой лошади, а кто находится ближе всего к голове лошади по часовой стрелке.

Естественно, тот кто с головой лошади - он так же имеет преимущество, но в случае спора других игроков - надо смотреть кто ближе к голове.

Honour написал полмесяца назад: #

Цитирую правила:
"При равных ставках, преимущество получает игрок с жетоном головы лошади, либо то, кто сидит ближе к нему по часовой стрелке".

gklas написал год назад: # скрыть ответы

Поручение "бомба в машине" - пристрелите все фигурки соперника в одном из районов,

Убираем только фигурки одной семьи?

Смысл карты теряется, если при игре в 4-5ом убрать только один клан, вряд-ли в районе будет больше 1-2 представителей.

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

Почему это теряется?
Даже убрав одну фигурку потенциально можно получить контроль над районом. Выбираете район где только 2 игрока - вы и соперник. Убираете его фигурки - район ваш.

gklas написал год назад: #

Ну тратить на это 3 томсона - расточительство. По одному можно и дешевле истреблять/переносить

Leosan написал год назад: # скрыть ответы

Бомба в машине убивает все вражеские фигурки в районе. Перевод был не точный.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Скажите, а только громил, которые внутри или и членов семьи, которые стоят по периметру?

Art123 написал месяц назад: #

Вообще все фигурки других игроков, в том числе членов семьи, которые стоят по периметру.

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

кажется вы вводите в заблуждение игроков. Вот текст с иностранного издания: "Gun Down ALL enemy player figures in one Turf"

Art123 написал месяц назад: #

Этот текст как раз значит, что нужно все фигурки убивать.
Точно такой же текст на карте Шефа полиции из 3го эпизода. И на ней перевели правильно - пристрелите все фигурки игроков в этом районе.
Во французской версии игры была допущена такая же ошибка на карте задания, и на BGG ест тред, в котором представители CMON подтверждают, что это задание дает возможность убрать ВСЕ фигурки всех других игроков в этом районе.

Shimo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как уже сказали ранее, не вводите в заблуждение. Карточка переведена верно

arthouse69 написал полмесяца назад: #

Карточка переведена неверно. В английской версии, в оригинальной, текст на картах "бомба в машине"и "полицейского" из 3го акта совпадает.У краудов ошибка.

sintenced написал полмесяца назад: #

Уже обсуждалось. Убираются все фигурки всех соперников.

Technic написал 3 месяца назад: #

Данная игра одна из первых в моей коллекции, и честно скажу, очень рад что ее приобрел. Многие говорят о том, что игра стоит очень дорого - отличное оформление, высокое качество компонентов стоит своих денег.
Возможно игра простовата в правилах, но лично для меня это огромный плюс. Можно начать первую же партию и рассказывать правила по ходу(разделение на фазы этому способствует).

Играется бодро, темп игры проседает крайне редко.
Есть интересные способы сломать планы противника, с помошью карт поручений или же подкупа приспешников, но этих способов не много.

Отличная игра с шикарным оформлением, которое будет радовать глаз каждый раз, когда достете коробку с полки.

kruzhalovv написал 3 месяца назад: #
январь 2018

Вторая партии в этот оверпродакшн гроб, на 3х игроков. Ресурсы решили не выходить до 4го раунда, так что нам оставалось только палить друг по другу. В конце второго раунда одному из игроков удалось ухватить сообщника, заваливавшего нового хозяина тоннами ресурсов. Ну, вы поняли, чем игра закончилась, хоть разрыв был не такой большой (74/66/57).
В наличии типично Лэнговские проблемы (карты варьируются от тупых до имбовых из-за раскладки на поле и числа игроков; на этот раз вместо драфта проблему пытаются решить аукционом), воркер-плейсмент проблемы (преимущество у того, кто делает больше действий в раунд, то есть наличие нескольких сообщников и дешевых заданий в руке дает контроль над раундом), ареа-мажорити проблемы (отстающий игрок не может противостоять лидеру, так что тащит средних на дно вместе с собой). Проще говоря, не первый раз смешав довольно заштампованные механики, мсье Лэнг притащил оттуда же свору злых бывших, с которыми многие современные геймдевы дел уже не ведут. Тем не менее игра более-менее развлекает и весьма проста для новичков.

АПДЕЙТ: Сыграл еще 2 партии на 4 и 5 игроков. Идеально, пожалуй, на 4х.
Если со временем Бладрагу я полюбил, то Отец казался все более плоским. Больше не сяду.

ArtamonovAD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Спорные вопросы по игре

1) Голова коня переходит каждый ход к следующему игроку по часовой стрелке? Или голову получает только тот кто занял в данном ходу локацию громилой для получения головы?
2) Применяя поручение об убийстве фигурок соперника в конкретном регионе мы убиваем ему только громил, или еще прилегающих к региону членов семьи?
3) Если член семьи соперника разместился в окружении района который мы контролируем, собираем ли мы дань из верхней части всех локаций в данном районе, или данное правило действует только на громил?
4) На фазе война за территорию, если у игрока не осталось маркеров контроля он может переместить свой ранее ращмещенный маркер. Имеется ввиду только верхний маркер или можно брать даже нижний, если он под маркером соперника?
5) Если применяем поручение о сборе дани из района, собираем дань и из верхней и нижней части всех карточек локации данного района?

Shimo написал 4 месяца назад: #

1. Нет, голова коня передается только в том случае, если кто то отправил громилу на район с эффектом передачи жетона
2. Если не написано конкретно, что только громил или только членов семьи, то умирают все фигурки в этом регионе(Внезапно, так и написано на карте)
3.Владелец района повторяет выполнение только нижнего действия, то есть громилы.
4. В правилах же сказано, что любой. Просто сделать так, что все ваши жетоны в игре довольно сложно
5.Нет, только или с верхней части, или с нижней.

Marcus написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Кто пробовал такой вид, скажите как заходит ? Слишком ли мало конфликтности ? Или при должном подходе, игра и на двоих всё равно хороша ?

arthouse69 написал полгода назад: #

По моим впечатлениям , играется лучше чем на 5 человек. На двоих это гораздо больше стратегия, больше возможностей что либо сделать, больше возможностей провернуть отличную комбинацию. Да и только на 2х задействуются все миньки из коробки! А на 5 человек ощущается жуткая нехватка всего, в такой ситуации сложно что то спланировать наперёд, приходится действовать от ситуации или пасовать

Lee написал полгода назад: #

Вчера играли впятером. Очень сильная вещь, игра при таком количестве раскрывается блестяще.

ColdFire написал полгода назад: #
Мини-дополнение "Семья"

Как известно, к игре «Крестный Отец: Империя Корлеоне» пока не вышло ни одного официального дополнения. Ходят слухи, что дополнение как минимум планировалось, но пока что никакой официальной информации нет.

Крестный Отец – отличная смесь механики выставления рабочих с ареаконтролем. В игре хороший баланс всего, но немного не хватает глубины. Самую чуточку. Также, если придираться, хоть это и хорошая игра про мафию, тема именно фильма Крестный Отец не раскрыта.

Хуже того, фигурки в игре имеют имена и звания – Дон, Консильери, Наследник – но никак не отличаются друг от друга геймплейно.
Возможно, официальное дополнение исправит эти маленькие недостатки? Кто знает

А пока я предлагаю неофициальное мини-дополнение - «Семья».

Дополнительных компонентов не требуется.

Правила:

1 – Дон.

В Фазе 3 «Война За Территорию» фигурка Дона приносит 2 очка влияния вместо 1 обычного очка. Если в районе, по которому в данный момент считаются очки влияния, присутствует Мэр, то все Доны в этом районе приносят по 1 очко влияния – то есть как и любая другая фигурка. Если короче - Мэр отменяет способность Дона.

(Тематика: Дон – главный член семьи, его слово и авторитет гораздо весомее, чем у остальных. Геймплей: Это правило не требует от игрока дополнительных действий при выставлении фигурки, а всего лишь чуть больше внимания при подсчете очков влияния. Тем не менее, оно вносит дополнительную глубину при борьбе за влияние над районами. Отмена Мэром способности Дона позволяет нейтральной стороне по прежнему почти также эффективно бороться за контроль над районами. Также Дон теперь становится более важной целью убийств для других игроков, что работает и на тематику: вспомним покушение на Вито Корлеоне. Правило не влияет на общее количество победных очков, набранных всеми игроками за игру.)

2. – Консильери.

Сразу после выставления фигурки Консильери выставивший ее игрок выбирает примыкающий к своему Консильери район, где он является игроком с наибольшим количеством фигурок. Если таковой район находится, игрок может забрать карту с руки другого игрока, имеющего фигурки в этом районе. Карту выбирает отдающий ее игрок. Если хотя бы у одного другого игрока такое же или большее количество фигурок, как у игрока, который только что выставил Консильери – способность Консильери не работает. Способность также нельзя применить в районе, где находится Профсоюзный Лидер.

(Тематика: Консильери – советник и помощник в Семье. Он может как приносить Семье дополнительный доход, так и ослаблять другие Семьи. Геймплей: это единственная фигурка, при выставлении которой игрок получает возможность дополнительного действия по этим новым правилам, так что в целом это не сильно перегружает игру. Элемент Take That в игре практически не повышается, так как для того, чтобы украсть карту у другого игрока, надо сначала добиться такого расположения фигурок на поле, чтобы это стало возможным. Правило не влияет на общее оличество победных очков, набранных всеми игроками за игру.)

3 – Наследник.

Если у игрока пытаются убить хотя бы одну фигурку в районе, где присутствует его Наследник (даже если эта фигурка – сам Наследник), этот игрок может дать тому, кто пытается убить его фигурку, денежную купюру любого номинала и выбрать: либо сохранить в живых свою фигурку, либо убить одну фигурку покушавшегося на него игрока в любом районе. Действие применяется лишь раз за каждую попытку убийства, т.е. например, при взрыве бомбы, можно спасти лишь одну фигурку из всех (либо убить в отместку одну фигурку покушавшегося игрока). Изначально покушавшийся на убийство игрок обязан принять купюру, но у него также есть выбор: либо согласиться на действие игрока, чью фигурку он пытался убить, либо дать в ответ купюру большего номинала и отменить это действие. Способность Наследника не работает, если в районе с ним находится Шеф Полиции.

(Тематика: Наследники порой бывают несдержанные и избалованные, они совершают импульсивные и агрессивные поступки. Геймплей: в игру добавляются возможности для выбора, слегка понижается элемент Take That в последнем раунде - атакующий должен подумать дважды, прежде, чем напасть. Общее количество убийств может как понизиться, так и вырасти. Появляется элемент блефа – что сделает игрок, у которого пытаются убить фигурку? С другой стороны, атакующий получает деньги, и может откупиться обратно – но ведь игрок может заплатить за способность Наследника купюрой в 5 долларов, и тогда уже обратно откупиться не получится никак. Правило не влияет на общее оличество победных очков, набранных всеми игроками за игру.)

Три дополнительных правила:

1 – Карту Extortion ("забрать у другого игрока 3 карты себе в руку") нельзя применять на игрока, на которого она уже применялась, если есть другие игроки, на которых еще не применяли эту карту.

Причина: Очень легко выбить игрока из игры путем применения на него нескольких таких карт несколькими игроками подряд. Слишком сильный элемент Take That.

2 – Убивать фигурки других игроков при помощи карт можно, только если у вас на поле есть свои фигурки. Убивать членов семьи можно только если на поле есть хотя бы один ваш любой член семьи.

Причина: Повышает тематичность – возникает ощущение, что именно ваши фигурки убивают фигурки других игроков. Применять убийства приходится чуть сложнее, но и осознаннее. Слегка понижается ценность «томми ганов».

3 – Можно скинуть три автомата и убить одну фигурку любого игрока без всяких карт заданий.

Причина: У игроков появляется возможность чуть больше повлиять на фигурки других игроков, особенно в последнем раунде, так как можно не так сильно зависеть от прихода карт с заданиями убийств. При этом 3 автомата просто для убийства 1 фигурки – достаточно большая цена. Слегка повышается ценность «томми ганов».

Пожалуйста, отставляйте мнения о дополнении! Если кто найдёт баги и перекосы в балансе - сообщайте!

Спасибо.

Lee написал год назад: # скрыть ответы

Ребята, такой вопрос. Если держишь район, туда заходит громила - он собирает дань и тебе тоже, т.к. район под твоим контролем. А если там не дань, а обмен, например положите 2 своих карты и возьмите 5 долларов. Громила забирает за обмен, а тебе что - право тоже поменять или сразу 5 долларов. Подскажите!

vitamin написал год назад: #

Право поменять...

WandererFox написал год назад: # скрыть ответы

Кто играл на двоих? Играбельно? как впечатления?

AshOrtega написал год назад: # скрыть ответы

на двоих наверное нравится даже больше. Но есть ощущение дисбаланса первого игрока.
Особенно если следовать правилу "кто последний смотрел фильм" и не менять от этого первого игрока из партии в партию.

Cassiopey написал год назад: # скрыть ответы

Играли вдвоем. Всю игру был первым игроком, но проиграл 2 очка, т.к. в последнем раунде игрок контролировал (по количеству жетонов влияния) 5 районов из 7.

WandererFox написал год назад: # скрыть ответы

То есть вполне себе держит в напряжении? :)

Art123 написал год назад: #

Играли вдвоем, напряжения хоть отбавляй )
Если никто из игроков не тупит, то борьба реально очень напряженная.

WandererFox написал год назад: #

ну тут можно просто кубики бросить, или "камень, ножницы, бумага" :)

TroffMaster написал год назад: #

Играбельно! Вполне себе. Хаоса поменьше, вдобавок

Lee написал год назад: #

Мне очень понравилось

Alexandra написала год назад: # скрыть ответы
Время игры

Подскажите, реальное время игры (не первой партии, конечно, а когда уже правила освоены) на 5 человек какое?

TroffMaster написал год назад: #

2,5 часа ориентировочно

arthouse69 написал год назад: #

Полтора часа ушло. На 5 человек,правила знали не все

Cassiopey написал год назад: # скрыть ответы
Мэр 2-го уровня

Как поступить? Есть Помощник "Мэр" 1-го уровня у одного игрока, для этой карты есть фигурка. Но во втором раунде есть еще одна карта помощника "Мэр", а второй фигурки нет. Игрок, у которого мер 1-го уровня, сбрасывает карту?

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Сначала один игрок разыгрывает карту мэра (выставляет фигурку, выполняет условие карты), будто эта фигурка является частью его "семьи". В конце хода фигурка вновь становится нейтральной.
Затем второй игрок разыгрывает карту мэра и выполняет действия. После хода фигурка снова становится нейтральной.

Cassiopey написал год назад: #

спасибо)

TroffMaster написал год назад: # скрыть ответы

Карта поручения, заставляющая скинуть игроков по 1 карте с руки: можно ли с помощью нее убрать в чемодан не банкноту, а поручение, скинутое другим игроком?

Можно.

FK_Ubejishe написала год назад: # скрыть ответы
Дань

Собирает ли дань игрок, контролирующий район, когда используется поручение, позволяющее собрать дань с этого района другому игроку или это происходит только когда другой игрок ставит своего громилу в "чужой" район?

Abask написал год назад: #

Такой же вопрос возник))) выше написал коммент и потом увидел ваш)

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Да, собирает.

FK_Ubejishe написала год назад: #

Спасибо за ответ!

Abask написал год назад: # скрыть ответы

1. Замешивается ли сброс поручений когда колода кончается?
2. Игрок контролирующий территорию получает дань только если другой игрок разыгрывает громилу или по эффекту поручений тоже (например поручение говорит собрать дань в районе, игрок контролирующий район тоже получает дань в этом случае)?

1. Да.
2. Да.

AshOrtega написал год назад: # скрыть ответы
мелкий букмекер

Карта позволяет добавить по 1 доллару в чемодан за каждый контролируемый район. Решили на всякий уточнить, точно ли с руки добавляется этот доллар? а то редко у кого столько мелочи во втором и далее раунде...

sintenced написал год назад: #

Нет, не с руки, эти деньги берутся из резерва. Смысл в том, что букмекеру как бы позволено работать в ваших районах, и за это он приносит вам дань.

0cty написал полтора года назад: # скрыть ответы

при вводе громилы в район, контролируемый другим игроком, обязан ли хозяин района брать награду?
а именно: сбросить две карты и взять 5$, при том, что карты всего две, одна из которых шеф полиции

darki написал полтора года назад: #

хороший вопрос, в правилах нет слова может, видимо обязан:)

Art123 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, не обязан.В правилах об этом есть.
Даже тот, кто выставляет не обязан брать награду. Он может выставить фигурку, просто чтоб кому-то помешать.

GraVVitY написал год назад: #

Про владельца района согласен, но можно ли просто выставлять фигурку не используя действие потому что не хочешь или не можешь? В правилах написано "немедленно ...."

WandererFox написал полтора года назад: # скрыть ответы

Друзья, долгое время, выбираю между двумя играми Glood Rage и Крестный отец - империя корлеоне, никак не могу решить какую их них брать) преимущественно игра на двоих. Обе игры очень атмосферные, обе во многих моментах похожи и обе одной ценовой категории, какую же взять, для игры с девушкой? :)

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне нравятся обе игры, но я бы не стал играть с девушкой ни в то, ни в другое. Велик шанс разругаться.

WandererFox написал полтора года назад: #

Не, не разругаемся, она любит игры с подставами и ударами в спину :D

Art123 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы взял Крестного отца. На двоих он играется отлично, на мой взгляд.
А вот BR на двоих не рекомендуют, хотя сам я на двоих не играл.
Да и в целом Крестный отец мне больше нравится. И жене моей кстати. При этом в BR она играть больше не хочет )

ZoRDoK написал год назад: #

Я играл вдвоём с женой трижды, и я рекомендую на двоих.

kissmybass написал полтора года назад: # скрыть ответы
Дополнения

А кто-то что-то слышал насчет дополнений к сей игре?
Я так понимаю, судя по органайзеру, они быть должны, но вот найти инфу не вышло пока.

Art123 написал год назад: #

CMON про дополнения пока ничего не говорит